Афинская интеллектуальная традиция поздней античности (IV-нач. VII вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Денисова Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 500
Оглавление диссертации доктор наук Денисова Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАННЕВИЗАНТИЙСКИЕ АФИНЫ: ГОРОД И ЕГО ГРАЖДАНЕ
1.1. Позднеантичные Афин от герульского нашествия до славян
1.2. Муниципальное самоуправление, сенат, гражданство Афин 1У-У1 вв
1.3. Афины в системе провинциального управления (провинция Ахайя диоцеза Македония) и неформальный авторитет интеллектуальной метрополии
ГЛАВА 2. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ В ПОЗДНЕАНТИЧНЫХ АФИНАХ
2.1. Специфика афинской интеллектуальной и академической традиции (интеллектуалы — кто они?)
2.2. Преподаватели и их градообразующая роль в Афинах IV-VI вв
2.3. Студенческая среда в Афинах
2.4. Евнапий и его портреты афинских интеллектуалов
ГЛАВА 3. РИТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В АФИНАХ ГУ-У ВВ
3.1. Формирование школы риторики в IV в.: Юлиан Каппадокийский
3.2. Вокруг софиста Юлиана
3.3. Афинская риторика в середине IV в.: Проэресий
3.4. Расцвет афинских традиций при Гимерии
3.5. Риторика в У в. Школа Лахара
ГЛАВА 4. ФИЛОСОФСКАЯ ТРАДИЦИЯ АФИН В 1У-У ВВ
4.1. Предшественники Плутарха: Приск и Ямвлих Младший в Афинах
4.2. Возрождение Афинской философской школы при Плутархе
4.3. Сириан и его роль в развитии школы
4.4. Прокл и расцвет неоплатонизма
4.5. Женщины-философы (две Асклепигении)
4.6. «Малые философы» Афин
ГЛАВА 5. АФИНСКИЕ ФИЛОСОФЫ В 1 ПОЛ. VI В
5.1. Исидор и Гегий: схолархи и город
5.2. Дамаский и закрытие школы
5.3. Круг Дамаския - последнее поколение афинских философов (Симпликий, Прискиан Лид)
ГЛАВА 6. ПРОЧИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ПОЗДНЕАНТИЧНЫХ АФИН
6.1. Грамматики позднеантичных Афин. Пампрепий
6.2. Либаний и Афины
6.3. Император Юлиан и Афины
6.4. Отцы церкви Григорий Назианзин и Василий Великий в Афинах
6.5. Леонтий и Афинаида
6.6. Интеллектуальная традиция в Афинах У1-УП вв
ГЛАВА 7. «УНИВЕРСИТЕТСКИЙ КОМПЛЕКС» АФИН И ЕГО МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА
7.1. «Дом Прокла» в Афинах - от частного дома схоларха к «кампусу»
7.2. Теургические практики афинских интеллектуалов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Приложение А Афинская Агора позднеантичного времени
Приложение Б Юлиан Отступник
Приложение В Либаний
Приложение Г Школа неоплатонической философии
Приложение Д Николай Софист (Ликийский). Прогимнасмы. Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Афинская интеллектуальная традиция поздней античности (IV-нач. VII вв.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется потребностью системного и углубленного изучения переходной эпохи от античности к средневековью как одного из важнейших и дискуссионных периодов всемирной истории, плодотворно разрабатываемой в исторической науке; важностью обращения к различным сторонам ранневизантийской традиции, как к важным факторам, влияющим на национальное историческое и религиозное сознание России; а также необходимостью рассмотрения сложных историко-религиозных процессов эпохи в контексте проблем христианизации империи.
Проблема генезиса и трансляции знания, передача культурной традиции особенно важна в позднеантичную эпоху, когда происходили сложные процессы трансформации, переформатирования всех основных элементов цивилизации в пределах политических границ Восточной Римской империи (Ранней Византии).
В процессе христианизации позднеантичного общества, в противовес смене основных парадигм цивилизации, интеллектуальная традиция оставалась преимущественно классической, античной.
Экономическая, политическая, культурная и идеологическая перестройка Восточной Римской империи в ранневизантийский период, её христианизация, сложение ранневизантийского культурного синтеза не могли осуществляться без широкого слоя интеллектуалов, которые выражали различные идеи. Один из наиболее важных вопросов — кто они? Каково их социальное и территориальное происхождение? Занимались ли они «чистым искусством» и творчеством, или прагматически строили карьеру? Насколько они связаны с религиозными представлениями и культами?
Высокий уровень жизни, достигнутый Римской империей во II веке («эра благоденствия»), продолжал сохраняться в значительной мере до 1У-У1 вв., в первую очередь, в Восточном Средиземноморье, где сохранилось государство. Благодаря этому, многочисленные лица свободных профессий — грамматики и риторы, философы и юристы пользовались привилегированным положением,
имели налоговый иммунитет, а зачастую их услуги оплачивались из муниципальной или имперской казны. Рядом эдиктов для важнейших городских общин были учреждены кафедры грамматиков, риторов, философов.
Этих представителей гуманитарного знания, как правило, не только генерировавших тексты1, писавших книги, но и занимавшихся практическим преподаванием, можно выделить в обширную группу «интеллектуалов» (literati, scholars), людей знания2, часть которых были свободными (часто «странствующими») учителями, другая часть находилась на официальной службе у города, а самая удачливая оказывалась на императорской службе или в том или ином звене административного аппарата.
В отличие от средневековых сословий Западной Европы, данная социальная группа, как и все прочие в античности и Ранней Византии, не была отделена непреодолимой стеной от прочих. Теоретически любой способный или трудолюбивый юноша, как правило, из городской общины любой провинции, имел шансы войти в это «сословие».
Существует проблема корректности и правомочности употребления термина «интеллектуал» применительно к классической древности3. Так как аутентичного общепринятого термина не существует, считаем возможным использовать более современный термин.
Для классического периода античности интеллектуалами могут быть названы почти все свободные граждане полиса, имевшие досуг и занимавшиеся умственным трудом. Есть и иной подход, когда античный интеллектуал
1 Wilson N. Books and readers in Byzantium // Byzantine Books and Bookmen. Washington, 1975. P. 1-15.
2 Wilson N.G. Scholars in Byzantium. London: Duckworth, 1996; Кущ Т.В. Античный след в интеллектуальной жизни Византии // Via in tempore. История. Политология, vol. 21, no. 1 (120). 2012. С. 65-70. Отнесем сюда же и читателей книг:
3 Лейбенсон Ю.Т. Интеллектуалы античных государств Северного Причерноморья. Дисс. ... к.и.н. Симферополь, 2018; Фролов Э.Д. Античная интеллигенция // Парадоксы истории -парадоксы античности. СПб.: СПбГУ, 2004. С. 298-302; Кузищин В.И. Существовала ли интеллигенция в античном обществе? // Интеллигент и интеллигенция на рубеже XXI века: итоги пройденного пути, перспективы: Тез. докл. X Междунар. научно-теоретической конференции (Иваново, 22-24 сентября 1999 г.). Иваново, 1999. С. 32-33.
противопоставляется «обычному гражданину», поскольку первого отличает интенсивное интеллектуальное творчество, элементы особого образа жизни и т.п. Видимо, второе более характерно для эллинизма и римского времени, а также поздней античности4.
В античном мире не существовало единого и точного определения интеллектуального труда. Однако, в качестве главных критериев античного (в том числе позднеантичного) интеллектуала можно выделить тесную связь с продуцированием текстов (собственных произведений) и принадлежностью или отношением к той или иной школе или направлению мысли.
Есть еще одна сложность выделения интеллектуалов из общей массы населения позднеантичного мира. Общим местом является представление о почти полном умении этих людей читать и писать. В целом этот уровень сохраняется и в Ранней Византии (IV — нач. VII вв.). Но как и чем это достигалось? Можно выделить несколько уровней грамотности - от простого умения читать, что давалось школой грамматика, до «высшего образования», которое давали риторические и философские школы, сохранявшиеся на всем позднеантичном и постантичном цивилизационном пространстве5, создавая среду интеллектуалов, социальный слой (или даже «сеть») образованных людей.
Совокупность ученой (письменной) продукции позднеантичных интеллектуалов и сумма их усилий в практической деятельности, зафиксированная в источниках, может быть названа интеллектуальной традицией.
В позднеантичное время неформальное лидерство в интеллектуальной жизни возвратилось в Афины, которые вновь стали местом жизни и деятельности ведущих ученых и школ. Не обладая огромным населением и каким-либо официальным статусом (столицей провинции или диоцеза), Афины стали центром
4 Довженко Ю.С. К уточнению смыслового поля понятия «интеллектуальная элита античного мира» // Интеллектуальная элита античного мира: Тез. докл. научной конференции (СПб., 8-9 ноября 1995) / Режим доступа: http://centant.spbu.ru/centrum/publik/confcent/1995-11/dovzsh.htm (дата обращения: 10.05.2022)
5 Markopoulos A. In search for «Higher Education» in Byzantium // Зборник радова Византолоског института. 2013. 50. Р. 29-44.
притяжения лучших умов и местом выработки последних продуктивных идей античности в ранневизантийскую эпоху (IV — 1 пол. VII вв.). Поэтому изучение интеллектуальной традиции именно в ранневизантийских Афинах имеет первостепенное значение6.
Степень разработанности темы. Сразу необходимо отметить, что при изучении данной проблемы нельзя игнорировать общий культурно-исторический фон Ранней Византии.
Но, поскольку исследований, так или иначе касающапробихся данных проблем в общем, весьма много (см. библиографию), мы полагаем, что освещение степени изученности темы необходимо сделать преимущественно относительно работ, специально посвященных тем или иным аспектам рассматриваемой проблематики.
Отечественная историография интеллектуальной истории Ранней Византии вообще (и Афин, в частности) невелика. Дореволюционные авторы практически не рассматривали историю ранневизантийской интеллектуальной традиции специально7, как и биографии отдельных интеллектуалов как таковых. В силу конфессиональных традиций в тот период отчасти исследовались преимущественно христианские школы, их происхождение и эволюция.
Более того, школа как институция, с одной стороны, и как направление мысли, с другой, и далее получали преимущественное внимание при изучении обозначенного круга проблем, а отдельные интеллектуалы, их сеть и совокупность практически не были предметом специального исследования.
При этом можно отметить определенные достижения в данной сфере. Так, В.В. Плотников подготовил двухтомное исследование по истории христианской
6 Для более позднего византийского времени полезны работы М.А. Поляковский и Т.В. Кущ: Поляковская М.А. К характеристике византийской образованности: учителя и ученики // Античная древность и средние века. Проблемы идеологии и культуры [Вып. 23]. Свердловск, 1987. С. 111-120; Кущ Т.В. Античный след в интеллектуальной жизни Византии // Via in tempore. История. Политология, vol. 21, № 1 (120). 2012. С. 65-70.
7 Из сочинений этого времени лучшее, на наш взгляд: Кулаковскии Ю.А. История Византии. В 3 тт.. СПб.: Алетейя, 1996. Т. 1. 446 с.; Т. 2. 401 с.
школы и ее отношений к классической античной образованности8. Эта важнейшая тема по-своему предвосхищает многие современные подходы, так как ранневизантийский культурный синтез был вызван именно усвоением христианством классической античной культуры, в том числе, в образовательной парадигме.
А.П. Дьяконов изучал историю высших богословских школ9. Его труд рассматривает школу как внутрицерковный институт. Очерки по истории образованности в Византии Ф.И. Успенского рассматривают средневизантийский период, более позднюю эпоху10.
И.А. Цветаев, напротив, обратился к предшествующему относительно нашей темы хронологическому (т.е. римскому) этапу бытования высших школ в империи11. Однако, собственно интеллектуалы не были предметом его специального интереса.
В послевоенное время (византология в СССР, как известно, имела 20-летний перерыв в своем бытии, до 1945 г.) вышел лишь один общий очерк истории византийской школы в целом (причем, большей частью он касался средневизантийского периода), правда, принадлежавший перу одного из крупнейших отечественных и мировых византологов А.П. Каждана12.
Первый специальный очерк истории опять-таки ранневизантийской школы был подготовлен З.Р. Самодуровой13. В формате академического издания,
8 Плотников В.В. История христианского просвещения в его отношениях к древней греко-римской образованности. В 2 т. М., 2011.
9 Дьяконов А.П. Типы высшей богословской школы в Древней Церкви Ш-У1 вв. СПб., 1913 (отд. оттиск).
10 Успенский Ф.И. Очерки по истории византийской образованности. М.: Мысль, 2001. 442
с.
11 Цветаев И.В. Высшие школы древних римлян. Школы риторов. СПб., 1893. 22 с.; Цветаев И.В. Грамматические школы древних римлян // Русский вестник. 1887-1888; Цветаев И.В. Из жизни высших школ Римской империи // Вопросы философии и психологии. Год XIII, кн. 62 (II). М., 1902. С. 954-1030; год XIII, кн. 63 (III). С. 1091-1136.
12 Каждан А.П. Византийская школа // Вопросы истории. 1972. № 7. С. 209-214.
13 Самодурова З.Р. Школы и образование // Культура Византии. ГУ - первая половина VII вв. М., 1984. С. 478-503.
посвященного общей истории византийской культуры, данный очерк можно признать исчерпывающим, однако, очевидно, что он лишь намечает круг проблем, каждая из которых требовала в будущем специальной разработки. По сути, эта работа остается единственной специальной исторической работой профессионального византолога по данной теме.
Важным шагом вперед становится выход в 2002 г. в Иваново первого отдельного издания - учебного пособия «Византийская школа» И.В. Кривушина и Е.С. Кривушиной14. Однако, здесь рассмотрена вся «школьная» история Византии, не только раннего периода, а объем издания крайне невелик (45 с.), что сопоставимо с тремя главами из трех томов «Культуры Византии», составленными вместе. Таким образом, глубина и широта разработки проблемы после появления этого издания выросли незначительно. Впрочем, формат учебного пособия и не предполагал исчерпывающей глубины разработки.
В дальнейшее время разработка данных проблем сосредотачивается в Белгороде, за небольшим исключением в виде Нижнего Новгорода15.
Первую за последние годы общую статью по истории образования (как наиболее яркой сферы деятельности интеллектуалов) в Византии (на протяжении всей ее истории) подготовил свящ. А. Огнев16. Помимо ряда отдельных работ анализ жизни и наследия ряда афинских интеллектуалов был предложен в 2018 г. А.М. Болговой17.
14 Кривушин И.В., Кривушина Е.С. Византийская школа. Иваново, 2002. Прочие работы в контексте темы: Кривушин И.В. Христиане и светское образование: взгляд Сократа Схоластика // Европейская педагогика от античности до Нового времени: Исследования и материалы. Ч. 1. М., 1994. С. 64-73; Кривушин И.В. Школа и образование в Византии // История образования и педагогической мысли в эпоху Древности, Средневековья и Возрождения. М.: РУДН, 2004. С. 357-394.
15 Гольцева О.Е. Светские и духовные образовательные центры в Ранней Византии (IV-VII вв.) // Наш Анабасис. Вып. 2. Нижний Новгород, 2005. С. 22-27.
16 Огнев А., диакон. Система образования в Византийской империи // Мир Византии. Белгород, 2007. С. 116-121.
17 Болгова А.М. Ранневизантийские портреты: риторы, софисты, философы. Белгород, 2018. 404 с.
При этом не было создано специальных работ по истории философских школ поздней античности. Философы же, прежде всего, А.Ф. Лосев в заключительных томах «Истории античной эстетики» эту тему достаточно полно исследовали (как историю идей). Следует отметить, что школа здесь понималась как направление мысли.
Важным самостоятельным разделом становится изучение деятельности отдельных схолархов, каждый из которых достоин определенного внимания.
Либаний сам по себе представляет весьма крупную фигуру в истории позднеантичной (ранневизантийской) культуры. Однако, отдельной монографии в отечественной науке он до сих пор так и не удостоился, как и его обучение в Афинах. Среди исследователей его наследия можно выделить Т.Б. Перфилову18 (которая достаточно масштабно впервые после И.В. Цветаева изучила сферу высшей школы Римской империи), а в последние годы — и М.Л. Радченко19. Но специально афинская тема в жизни Либания не изучалась и ими.
18 Перфилова Т.Б. «Странствующие» софисты в культурном пространстве провинции (на примере биографии Либания) // Известия Российского гос. педагогического университета им. А.И. Герцена. Общественные и гуманитарные науки. 2004. № 4(7). С. 7-15; Перфилова Т.Б. Литературное наследие Либания как источник изучения высшего образования в римской провинции Сирия и других грекоязычных владениях Римской империи. Ч. 1. Карьера «странствующего софиста» // Ярославский педагогический вестник. 2002. № 1. С. 161-167; Перфилова Т.Б. «Университеты» Римской империи (историографические и методологические аспекты проблемы) // Ярославский педагогический вестник. 2003. № 3. С. 25-35; Перфилова Т.Б. «Учёный» и «учёность» в Римской империи: к вопросу о приоритетных направлениях позднеантичной науки // Наука и школа. 2005. № 3. С. 34-37; Перфилова Т.Б. Высшее образование в Римской империи (культурологический аспект). Автореф. дисс. ... д.и.н. Специальность 24.00.01 - теория и история культуры (исторические науки). М., 2005. 36 с.; Перфилова Т.Б. Образование в Римской империи: историографические аспекты проблемы (XVIII — начало XX в.). Ярославль, 2003. 202 с.; Перфилова Т.Б. Преподаватели высших школ Римской империи (профессиональный портрет и структура личности). Ярославль, 2002. 164 с.
19 Радченко М.Л. Карьерный путь учеников Либания. Протекция в студенческой среде // Большое Средиземноморье в ¡У-ХУ! вв.: тенденции, факторы, влияния, конфликты. СПб., 2023. С. 114-118.
Кроме того, в последнее время началось исследование законодательной деятельности императоров и государственной политики в отношении образования, преимущественно в котексте политике императора Юлиана20.
Попытка актуализации тем из истории школы и образования поздней античности была предпринята историками образования21, учредившими специальный журнал по истории античного образования.
Наконец, тема интеллектуальной элиты поздней античности, в том числе на востоке империи (в контексте последней фазы религиозной борьбы), была затронута М.А. Ведешкиным22.
Тему обучения в афинских школах св. Григория Богослова затрагивает всвоей монографии митрополит Иларион (Алфеев)23. Однако, он допускает досадную неточность, говоря об обучении святителя в философской школе, хотя на деле он обучался в риторической. Эта неточность снижает уровень достоверности данного исследования.
Взаимоотношения Афинской школы и муниципальной знати города начал исследовать Б.С. Арисланов24. Важный сборник о составе школьного канона и
20 Болгова А.М., Елисеева О.Н. Законодательство Юлиана о школах и его идеология // Средиземноморский мир в античную и средневековую эпохи: кросс-культурные коммуникации в историческом пространстве и времени. XIII чтения памяти профессора Н.П. Соколова. Н. Новгород, 2012. С. 55-58; Елисеева О.Н. Закон Юлиана о школах: идеология, политика, направленность // Каразшсью читання (юторичш науки). Харюв, 2012. С. 95-96; Елисеева О.Н. Император Юлиан и его законы о школах // Классическая и византийская традиция. 2012. Белгород, 2012. С. 155-159; Елисеева О.Н. Законодательство Юлиана Отступника о школах // Молодежь - науке. 2012. Т. 1. Псков, 2012. С. 89-91.
21 Безрогов В.Г. Воспитательные идеи Нового Завета // История образования и педагогической мысли в эпоху Древности, Средневековья и Возрождения. М.: РУДН, 2004. С. 279-356; Безрогов В.Г. Традиции ученичества и институт школы в древних цивилизациях. М.: Памятники исторической мысли, 2008. 459 с.; ПичугинаВ.К. Образование в Поздней античности // HYPOTHEKAI. Журнал по истории античной педагогической культуры. № 3. 2019. С. 7-8.
22 Ведешкин М.А. Языческая интеллектуальная элита Восточно-Римской империи в V-VI вв. // Интеллектуальные традиции в прошлом и настоящем. Вып. 2 / Под ред. М.С. Петровой. М.: Аквилон, 2014. С. 153-191.
23 Митрополит Иларион (Алфеев). Жизнь и учение святителя Григория Богослова. М., 1998; СПб., 2001; М., 2013. 576 с.
24 Арисланов Б.С. Афинская городская знать V века. Архиад и Феаген // Молодежь - науке. Т. 3, ч. 1. Псков, 2019. С. 172-174; Арисланов Б.С. Отношения афинской сенаторской знати и
учебном тексте в переходную от античности к средневековью выпустила М.Р. Ненарокова25, однако, специально афинский материал здесь не рассматривался.
Культурный континуитет в Газе как отдельном локусе ранневизантийской культуры стал предметом внимания М.Ю. Лопатиной и Я.В. Манохина, что может составить аналогию по отношению к Афинам26.
Наконец, проблем христианского образования на новом уровне касается О.А. Манохина27.
Таким образом, в последние годы отечественная историография истории высшей школы и образования в Ранней Византии значительно продвинулась вперед. Однако, еще не было подготовлено специальных работ по истории целого ряда феноменов интеллектуальной традиции и образовательных институций Поздней античности — Афинской философской школы28, деятельности отдельных схолархов Афин, интеллектуалов вне школ и др. Эти, и некоторые другие, направления еще предстоит разрабатывать. Пока нет и обобщающего исследования всей традиции «университетского» образования Поздней античности - Ранней Византии.
Вследствие этого практически нет работ, которые исследовали бы интеллектуальную традицию как всей империи, так и ее отдельных регионов и, соответственно, интеллектуалов как корпорации, состоящей из отдельных ее представителей.
аристократов, назначенных из Константинополя // Иресиона. Античный мир и его наследие. Вып. VI. Белгород, 2019. С. 148-151; Арисланов Б.С. Христианство среди интеллектуальной и куриальной элиты в ранневизантийских Афинах // Византийский клуб. Альманах. 2022. Белгород, 2022. С. 56-59.
25 «Возлюблю слово как ближнего». Учебный текст в Позднюю античность и Раннее Средневековье. Исследование состава школьного канона III-XI вв. / М.Р. Ненарокова. М.: Индрик, 2017. 944 с.
26 Лопатина М.Ю., Манохин Я.В. Ранневизантийская Газа в Палестине: культурные процессы переходной эпохи. Белгород: Эпицентр, 2022. 356 с.
27 Манохина О.А. История богословского образования в Ранней Византии. Автореф. канд. дисс. Белгород, 2013. 23 с.
28 Можно обратить внимание на статью: Афонасин Е. Ямвлих в Афинах // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Серия: Философия. № 4, т. 1. 2009. С. 26-35.
Единственное и первое исключение — диссертация И.В. Зайцевой, исследующая интеллектуальную традицию позднеантичной (ранневизантийской) Александрии29.
Также можно выделить работы А.М. Болговой, в том числе по отдельным интеллектуалам (как персонам, так и как фокусам социальной сети) и по
" 30
интеллектуальной традиции отдельных регионов30.
Помимо специальных работ в контексте заявленной темы, важны общие работы по истории и культуре Византии соответствующего периода31, по
32 33
христианизации империи32, культурному континуитету33.
Зарубежная историография по данному кругу проблем представлена значительно глубже и разнообразнее.
В 1910 г. вышла книга Джона Уолдена «Университеты Древней Греции»34, которая частично захватывает деятельность софистов, жизнь и труд профессоров и студентов, в том числе, и Афин IV столетия. Однако, позднеантичный период здесь
29 Зайцева И.В. Александрийская интеллектуальная традиция и медиевализация знания (III — 1 пол. VII вв.). Автореф. дисс. ... д.и.н. Белгород, 2020. 50 с.
30 Болгова А.М. Ранневизантийские портреты: иатрософисты. Белгород: БелГУ, 2019. 128 с.; Болгова А.М. Гессий Иатрософист — интеллектуал в центре социальной сети // Византийский клуб. Альманах по итогам научной работы в 2020 г. Белгород, 2020. С. 48-51; Болгова А.М. Школы и интеллектуалы в ранневизантийской Лидии // Классическая и византийская традиция. 2021. Белгород, 2021. С. 219-225; Болгова А.М. Кария как центр высшего образования в ранней Византии // Византийский «круг земель». Orbis terrarium Byzantinus... Тезисы докладов XXIII Всероссийской научной сессии византинистов РФ. Симферополь, 2022. С. 14-16; Болгова А.М., Болгов Н.Н. К просопографии ранневизантийских интеллектуалов: шесть Зосимов V века // Лютападаусюя сустрэчы - XIV: матэрыялы мiжнар. навук. выкладчыц.-студэнц. канф. у гонар акад. М.М. Икольскага i У.М. Перцава, Мшск, 11-12 лютап. 2021 г. / I.A. Еутухоу (гал. рэд.) [i шш.]. Мшск: БДУ, 2022. С. 49-54.
31 История Византии. Т. I / Отв. ред. С.Д. Сказкин. М., 1967; Сорочан С.Б. Византия. Парадигмы быта, сознания, культуры. Харьков: Майдан, 2011. 944 с.
32 Казаков М.М. Христианизация Римской империи в IV веке. Смоленск, 2002. 464 с. Аверинцев С.С. Другой Рим. М.: Амфора, 2005. 354 с.; Аверинцев С.С. Судьбы
европейской культурной традиции в эпоху перехода от Античности к Средневековью // Из истории культуры Средних веков и Возрождения. М., Наука: 1976. Р. 17-64; Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. М.: Лабиринт, 1996. 400 с.
34 Walden J. W.H. The Universities of Ancient Greece. New York: Charles Scribner's sons, 1910.
367 р.
никак специально не выделен, а высшая школа греческой традиции рассматривается как единый поток от начала. Эта книга интересна также тем, что автор предлагает использовать относительно современную терминологию применительно к учебному процессу, так как аутентичная греческая крайне неопределенна и вследствие этого неудобна (этот вопрос будет рассмотрен ниже).
Р. Кастер в своей основательной монографии из авторитетной серии «Трансформация классического наследия» рисует портрет «человека книги», рассматривает социальный статус учителя грамматики, социальные отношения в связи с грамматиками (глава «Интеллектуал и ученый»). Ценной частью книги является просопографический очерк и приложения. Важным достоинством этой работы является охват ею как западных, так и восточных провинций, однако, нас интересуют лишь восточные. Кроме того, грамматики составляли лишь один и притом самый низший слой интеллектуалов в организованной школьной традиции.
Значительно большее внимание, в силу сохранившихся источников, уделялось в мировой историографии риторике и риторическим школам. Риторическое знание и компетенции софиста были востребованы в античном и позднеантичном мире в значительно большей степени, являясь одной из наиболее характерных черт античной цивилизации. Собственно риторическая теория в Поздней античности, ее генезис и структура, затрагивалась в ряде книг, наиболее важные из которых подготовили Mалькольм Хит35, Джордж Кеннеди36, Рут Вебб37, и др. Риторика и ее преподавание специально в Афинах были представлены Юлианом Каппадокийским, Проэресием^ и блестящим ритором Гимерием, который из всех своих современников работал в наиболее классицизирующей и антикизирующей манере39. Из сохранившихся речей последнего достаточно
35 Heath, Malcolm. Menander: A Rhetor in Context. Oxford, 2004.
36 Kennedy, George A. Greek Rhetoric under Christian Emperors. Princeton, 19S3.
37 Webb R. Ekphrasis, imagination and persuasion in ancient rhetorical theory and practice. Ashgate, 2009.
3S Goulet R. Proheresius le paien et quelques remarques sur la chronologie d'Eunape de Sardes // Antiquite Tardive. S. 2000. P. 209-222.
39 Barnes T.D. Himerius and the Fourth Century // Classical Philology. S2. 19S7. P. 206-225; Gartner, H. Himerios // RAC 15. 1991. P. 167-173; Leopold J. W. Himerius and the Panathenaea // The
сложно извлечь позитивную информацию о жизни и занятиях интеллектуала, преподавательской деятельности, школе и студентах, однако, попытки исследований такого рода в историографии все же предпринимались (Р. Пенелла и др.)40, как и неизбежное сравнение с современниками-коллегами41.
В изучении наследия Гимерия наибольшую активность проявляли исследователи из Италии42. Специально также следует выделить статью кипрской исследовательницы Фотини Хаджиттофи об образе Константинополя как новых Афин в 41 речи Гимерия43.
Наконец, внешкольная риторика Ранней Византии выделена нами как теоретический образовательный концепт, который связывается, прежде всего, с
Ancient World 12. 1985. P. 121-127; Plommer H. Himerius and Athena // Classical Review 9. 1959. P. 206-207; Schamp J. Himerius de Prousias // DPA 3. 2000. P. 708-742; Schenkl H. Zur Biographie des Rhetors Himerios // Rheinisches Museum 72. 1917-1918. S. 34-40; PenellaR. Himerius' Orations to his Students // East and West: Papers in Ancient History Presented to Glen Bowersock. Cambridge, MA, 2008. P.127-144.
40 Volker H. Spatantike Professoren und ihre Schuler: Am Beispiel von Himerios und Libanios // Gelehrte in der Antike / ed. A. Goltz et al. Cologne; Weimar; Vienna, 2002. S. 169-185.
41 Wintjes J. Libanius and Himerius // Melanges A. F. Norman / Topoi Suppl. 7 / ed. Gonzalez Galvez, P.-L. Malosse, 23. Lyon, 2006. P. 1-41.