Традиция женского аскетизма и монашества на ранневизантийском Востоке: Египет и Палестина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Рышковская, Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат наук Рышковская, Анастасия Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. АСКЕТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ ХРИСТИАНСКОГО ДЕВСТВА И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ В РАННЕЙ ВИЗАНТИИ
1.1. Теоретические бсновы женского аскетизма в восточном христианстве. Концепт девства
1.2. Современные подходы к изучению женского аскетизма в Ранней Византии
Глава 2. ЖЕНСКИЙ АСКЕТИЗМ В РАННЕВИЗАНТИЙСКОЙ ЦЕРКВИ И В МИРУ
2.1. Диакониссы как активная аскеза. Женщины - служители церкви
2.2. Женщины - организаторы культа св. мест и паломничеств
2.3. Женский эвергетизм как проявление мирского благочестия аскетической традиции
2.4. Женский христианский аскетизм в миру
Глава 3. ЖЕНСКОЕ МОНАШЕСТВО НА РАННЕВИЗАНТИЙ-
СКОМ ВОСТОКЕ (ЕГИПЕТ И ПАЛЕСТИНА)
3.1. Зарождение женского отшельничества на Востоке, его виды и типы. Формирование женских монастырей
3.2. Женское монашество в Египте
3.3. Женское монашество в Палестине
3.4. Специфические практики женского монашества на ранневизантий-ском Востоке
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиция женского аскетизма и монашества на ранневизантийском Востоке: Египет и Палестина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяемся потребностью дальнейшего, более детального и углубленного изучения переходной эпохи от античности к средневековью как одного из важнейших и дискуссионных периодов всемирной истории; важностью обращения к различным сторонам византийской
/
традиции, как к мощным факюрам, влияющим на национальное историческое и религиозное сознание России; а также необходимостью рассмотрения сложных историко-религиозных процессов раппевизантийского времени в контексте проблем христианизации Ранней Византии.
Хотя массовое обращение империи в христианство происходит в течение IV в., большинство простых людей в рапневизантийскос время (IV - нач. VII вв.) еще продолжает жить в своеобразном культурном и даже религиозном «двоеверии» (хотя и невозможном с точки зрения христианской догматики): местами существовали языческие храмы, продолжалось спорадическое отправление домашних йзычеСких культов, в быту и повседневной морали сохранялись некоторые античные пережитки1, имела место бытовая магия, культура оставалась насыщенной классическими образами и реминисценциями2, а церковь как сообщество христиан пока еще продолжала быть в значительной мере автономным самостоятельным миром, не полностью совпадающим со всем социумом империи.
Трансформация поздпеантичпого общества в рапневизантийскос происходит достаточно медленно, периодически вызывая локальные ремиссии. В процессе христианизации античный мир переходит под покровительство церкви, принося с собой в новую эпоху старые тревоги и сомнения, соблазны и пороки. Христианская вера должна была усмирить гордыню и заполнить пустоту внутреннего мира, образовавшуюся после кризисных явлений III в. и
' Лгаркова ЮН Мораль и нравы ранневизантийского общества (конец ]V - V вв.). Автореф. канд. дисс. -Белгород, 2013.
2 Cameron Av Continuity and Change in sixth-century Byzantium. L., 1981; I¡alción J F Byzantium in the Sev-centh Century. The Transformation of a Culture. Cambr., 1990 etc.
девальвации прежних античных ценностей и традиций1. Это перерождение проходило в сильнейшей борьбе - как внутренней (борьба со страстями, отречение от тела и пола), так внешней. Этот процесс захватывает все слои населения, но для каждого человека открывается свой уникальный личный путь.
В условиях возросшего внимания к вопросам о роли женщин в историческом процессе, их социальной роли и повседневной жизни2 в современной отечественной и зарубежной историографии'1 тема женщины-христианки, монахини в Ранней Византии является особенно актуальной. Прежде всего, это проявляется в том, что рассмотрение этих вопросов через призму тендерного подхода еще весьма далеко от адекватного восприятия. Имеет место определенный методологический конфликт между традиционным пониманием процесса христианизации и современными методами и приемами тендерной истории, ретроспективно распространяемыми на историю христианской традиции.
Воцерковлсние женщин Ранней Византии имело значительную специфику. Воплощение отдельных элементов христианского аскетизма в некоторых случаях было возможным и в семейной среде. Преградой к реализации христианских аскетических идеалов было то, что в тогдашнем миру было практически очень сложно жить по строгим канонам. Стремление к этому идеалу неизбежно было связано со стремлением к уединению, одиночеству, сопровождалось бегством в пустыню, т.е. монашеским движением. Однако специальных женских монастырей вначале не существовало, что и породило феномен аскетизма в миру.
Тема также обладает и непосредственной привлекательностью для пас, так как женщина нечасто/ имеет «право голоса» в истории, а жизнь жепщины-
1 Доддс D Р. Язычник и христианин в смутное время. - СПб., 2003.
Багов 1111 Счирпш/ких Г В, С'биптсва ЮН Частная жизнь женщины в Ранней Византии. -- Белгород, 2009. - 170 с.
' Holy Women of Byzantium: Ten Saints' Lives in English Translation / ed. A.-M. Talbot. - Washington, D.C., 1996.
мопахиии раниевизаптийского Востока, как и Ранней Византии в целом, таит в себе немало неизученных и спорных моментов, и попытаться раскрыть хотя бы часть из них - интересно вдвойне.
11од традицией женского аскетизма и монашества мы понимаем совокупность фундаментальных богословских представлений о природе и назначении женщины, сформированных в пафистике, а также собственно историческую традицию женского монашества в Ранней Византии, наиболее рано, ярко и полно выраженную в Нгише и Палестине.
Под женским монашеством мы будем понимать как социально-религиозный институт, обладающий уставом, иерархией, зданиями, oiipe/je-леиными правилами и нормами жизни, подчиняющимися общей религиозно-аскетической идеологии, так и совокупность женщин-христианок Ранней Византии (специально Египта и Палестины), подвизавшихся в различной степени и видах христианского девства и аскетизма.
Наиболее важной теоретической предпосылкой женского монашества стал выработанный отцами церкви концепт девства как специфически женской разновиднос ти христианского аскетизма.
Хронологические'рамки рабо ты охват ывают раппсвизаптийское время, в которое традиционно включают IV - начало VII вв. Рассматриваемый период, ранее считавшийся переходным (сложение «византинизма» относят
обычно к VI в.1), ныне обретает самостоятельное научное бытие как «Посту
классический мир»'. Именно это незавершенное состояние и наиболее показательно, интересно для современного исследования процесса возникновения и развития женского монашества и близких ему форм аскетизма.
Территориальные рамки исследования охватывают Восточное Средиземноморье, преимущественно Египет и Палестину (византийский Восток) (прил. 1, 2). Опт территории выбраны для изучения как земли, где началась
1 Halcion J F Byzantium in the Seventh Century. The Transformation of a Culture. - Cambr.: CUP, 1990; Cameron .1 Continuity and Change in sixth-century Byzantium. - L., 1981.
2 Определение термина в контексте современных представлений о поздней античности см. в разделе об историографии.
/
наиболее ранняя и наиболее полно реализованная практическая реализация христианских аскетических идеалов, происходило зарождение и развитие монашеской жизни вообще, и женского монашества, в частности. Именно здесь нашли наиболее характерное выражение все основные рассматриваемые памп феномены и 'тенденции. В некоторых случаях, как исключение, приводятся примеры, связанные со столицей империи - Константинополем.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение формирования и развития традиции христианского женского аскетизма и монашества на раппсвизаптийском Востоке, то есть догматических, ментальных, поведенческих особенностей женщины-христианки в Египте и Палестине в русле аскетической традиции.
Из цели проистекает ряд задач:
- обозначить теоретические основы традиции женского аскетизма в восточном христианстве;
- выявить современные подходы к изучению традиции женского аскетизма и монашества в Ранней Византии;
- изучить концепт и особенности христианского девства в семейной среде, в миру;
- выявить роль женщины, в организации рапневизаптийской церкви;
- рассмотреть вклад женщин-христианок в культ почитания святых мест и традицию паломничества;
- исследовать роли и место женщин в рапневизаптийской церкви на примере института диаконисе;
- проанализировать феномен эвсргстисс в рапневизаптийской церкви;
- изучить особенности зарождения женского отшельничества на раппсвизаптийском Востоке, разновидности и типы женской аскезы;
- рассмотреть догматику и специфику организации и жизнедеятельности женских монастырей;
/1
- выявить особенности женского монашества в раппсвизаптийском Египте;
- выявить специфику раипсвизаитийского палестинского женского мо-
/
нашсства;
- проанализировать тендерную специфику женского монашества. Объект исследования - традиция женского христианского аскетизма и
монашес тва па раннсвизаптийском Вос токе.
Предметом исследования является процесс формирования и эволюции концепта девства, традиции аскетизма и монашества женщин в Ранней Византии (Египет, Палестина), а также ментальных, бытовых и исторических реминисценций идеала христианского аскетизма и девства, сформированного в патристике.
К основным источниковедческим сложностям работы следует отнести отсутствие источников, написанных самими подвижницами, а, следовательно, мы имеем взгляд на аскетическую и монашескую женскую традицию преимущественно со стороны, а не изнутри.
Методологической основой исследования является комплексный подход к источникам, выражающийся в сочетании и интеграции письменной традиции и прочих источников различного рода. В сочетании со сравнительно-историческим анализом, комплексный подход представляется наиболее верным при разработке темы исследования. Особое внимание было обращено
на принцип проблемности при анализе источников и исследований.
/1
Применение методологии исторического синтеза помогло установить, что процесс возникновения и развития женского монашества является доказательством практической реализации христианских идеалов аскетизма и девства.
В исследовании применен цивилизационный подход (Освальд Шпенглер2, Арнольд Тойиби0, Карл Ясиерс"1 и др.), согласно которому каждый
1 Роббер К. «Проблематизация» как способ прочтения истории // Мишель Фуко и Россия / Под ред. О. Хар-
ходина.-СПб., 2001. С. 75-88. " Шпенгпер О Закат Европы. - В 2 тт. - М., 1998.
3 Тоинби А Длс. Постижение истории. - М., 1991. Более полное издание в 3-х тт. — М., 2006.
, /
Ясперс К Смысл и назначение истории. - М., 1991.
культурно-исторический организм рассматривается в единстве и многообразии его проявлений, что позволяет увиде ть самые разные грани исторического процесса в движении/ Благодаря этому, пивилизациопный подход в полной мере применим к изучению истории раннсвизангийского женского монашества. Шпенглер создал яркий образ («гештальт») культурно-исторических общнос тей, которые Уойнби назовёт локальными цивилизациями. Философские осмысления концепта «осевого времени» Ясисрса помогут при постижении всего сложного комплекса проблем транзитивности (переходности) позднеаптичной (рапневизантийской) эпохи.
В работе также использован историко-купьтуропогическгш подход, для которого характерно сосредоточение внимания на различных аспектах религиозного и культурного наследия рассматриваемого переходного периода.
В значительной степени специфическую окраску исследованию придал гендериый аспект, сквозь призму которого рассматривались основные изучаемые проблемы. В последние годы тендерные аспекты в исторических исследованиях1 постепенно проникают в аптиковсдеиис и византинистику. За последние десятилеiия в мировой пауке накоплен значительный опыт тендерных исследований в истории, в том числе античной и византийской, однако, в отечественной исторической науке такие подходы с трудом находят себе дорогу, сталкиваясь (зачастую конфликтно) с прочной конфессиональной традицией, оказывающей мощное влияние и на светскую историческую науку.
Работа также опирается на теорию континуитета между античной и византийской эпохами2 и концепцию 11остклассического мира 11оздней античности. Эпоха Laie Anliquity (IV - нач. VII вв.) вес больше и больше пред-
1 Скотт Дм Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования. Ч. II. Хрестоматия / Под ред. C.B. Жеребкина - Харьков; СПб., 200!; Пушкарева H Л Тендерные исследования и исторические науки // Тендерные исследования. N° 3. - Харьков, 1999; Репина Л П Тендер в истории: проблематика и методология исследований // Теория и методология тендерных исследований / Под ред. O.A. Ворониной. - М., 2001 и др
2 В отечественной литературе ее сторонником был М.Я. Сюзюмов См.: Удачьцова ЗВ Историко-философские воззрения светских авторов ранней Византии // Византийские очерки (ВО). 1981. - С. 9-10.
стает ныне как самостоятельная субцивилизация, в которой шло сложное взаимодействие различных элементов в системе «коптипуитет-дисконгинуитс!»', а сама транзитивность выступает в качестве едва ли не главного структурообразующего элемента. Раннюю Византию мы будем рассматривать здесь именно в духе этой концепции как трансформирующееся позднеантичиое общество (в отечественной науке эти идеи развивали Г Л. Курбатов, С.С. Аверипцев). Раппевизашийский период во многих отношениях являлся еще поздпеан гичиым2. Динамичная модель «континуитет-дискошипуитс'1» на пракшке вела к сочетанию и взаимопереплетению самых разных факторов исторического процесса, как на макроуровне (крупные социальные процессы), так и на микроуровпе (менталитет отдельного человека). Многие люди переживали в это время переворот в мировоззрении, вызванный принятием христианства0. В этих условиях менялись и картина ми/
ра, и аксиология, и повседневная жизнь ранневизаптийской женщины4, которая почти не присутствует па страницах отечественных византологичсских штудий.
Большое влияние на методологию работы оказало обновление теоретико-методологического арсенала, зародившееся во французской школе «Лина-лов». Центральным понятием школы «Анналов» является меиталъностъ или
1 Сепунская IIA «LateAntiquity»' историческая концепция, историографическая традиция и семинар «Ет-piresunlimited» // ВДИ. 2005. № I; Brown Р Power and Persuasion in Late Antiquity.Towards a Christian Empire. - Madison, 1992; Brown I' The Making of Late Antiquity. - L., 1978; Brown P The World of Late Antiquity. AD 150-750. - L„ 1971; Cameron A The Mediterranean World in Late Antiquity. AD 395-600. L., 1993; Interpreting of Late Antiquity: essays on the Postclassical World. - Cambr. Mass., 2001; Late Antiquity: A Guide to the Post-classical World. - Cambr., 1999.
Подробнее см.: Аверипцев С С Другой Рим. - М., 2005; I'uii v А Византийская цивилизация. - Екатеринбург, 2005; Курбатов ГЛ Ранняя Византия 1V-VI1 вв. — позднеангичное общество // Вестник СПбГУ. Сер. 2. Вып. 2. -СПб., 2001. - С. 3-20.
1 Проблема ментального переворота у ранневизантийской женщины в результате христиантизации в русле концепции «континуигет-дисконтинуитет» рассмотрена в кн.: Бочгов НИ и др. Частная жизнь женщины в Ранней Византии. Белгород, 2009
4 Clark G Women in Late Antiquity. Pagan and Christian Life-styles. - Oxford, 1993; Connor C. Women of Byzantium. Oxf., 2004. P. 10-28.
менталитет, что придает «человеческое измерение» исторической пауке. Исходя из этой концепции, в поле зрения пашей работы находился конкретный познаваемый субъект — первые монахини - в единстве его характеристик христианского аскетического идеала (девства). Особый акцепт делается па изменение ментальное™ женщин в связи с процессом христианизации и укрепле-
/ ^
ния аскетической традиции.
Интерес к «субъективной стороне истории» выразился и в появлении микроистории, Понять эволюцию общества невозможно без изучения микросистемы - социально-психологической природы человека древности и средневековья. Подобно микроисторикам, стремящимся сосредоточить внимание на конкретных, легче обозримых аспектах прошлого, раскрыть существовавшие для индивида поведенческие альтернативы, выявить его личный выбор, мотивы этого выбора, его последствия, мы рассматриваем женское монашество Ранней Византии. Именно полнота подобных микроданных позволяет конкретно проследить к изменение индивида, и связь таких изменений с окружающей социальной средой1.
В рамках «истории повседневности» мы рассматриваем фактическую историю предметного мира, окружающего жспщин-аскстов и первых монахинь, а также приемы и способы взаимоотношений подвижниц с этим окружающим миром. Кроме того, мы исследуем, насколько это возможно, комплекс внутренних идей и чувств, которые связаны с реминисценциями и первых монахинь, и самого женского монашества. Таким образом, история женского монашества предст ает перед нами не статичной «картиной мира», а сферой самоидсптификации женщины, включая различные ее проявления, фиксируемые источниками. Концепция «истории повседневности» отражается во внимании к повседневной жизни подвижниц, изменения в их образе жизни и внутреннем мире. В рамках этой концепции мы анализируем и стремимся к пониманию изменений восприятия, переживаний, поведения по-
1 Бессмертный ЮЛ Некоторые соображения об изучении феномена власти и о концепциях постмодернизма и микроистории // Одиссей. Человек в истории. 1995. -- М., 1995. С. 11-12.
движииц, влияние па них церкви и процессов воцерковления и христианизации'.
При подготовке дайною диссертационного исследования нами использовались следующие методы.
Сравнительно-исторический метод был использован при разработке проблемы культурного континуитета между античностью и средневековьем в Ранней Византии в наиболее важных формах их взаимодействия и позволил выявит ь основные черты этого сложного процесса, который затронул не одно десятилетие в культуре Ранней Византии. Он же способствовал выявлению существенных отличительных признаков в женском монашестве Египта и Палестины.
Структурно-диахронный метод использовался нами для изучения сущпостпо-времеппых изменений исторической реальности, так как о и отличается от синхронного (то сеть одновременного) анализа, который имеет целью раскрыть неизменные в определённом хронологическом отрезке свойства исторической действительности.
Герменевтический Метод применялся для осуществления анализа трудов отцов церкви с цслыо выявления истоков аскетической и монашеской традиции женщин, исходной точкой которой стал концепт девства, а также отношение к античным пережиткам в процессе христианизации и, как следствие, к изменению ментальности женщин, пришедших к аскетизму и монашеству.
Для раскрытая исторического контекста рассматриваемого времени и феноменов мы использовали приём исторического описания.
Кроме того, нами был использован историко-генетический метод, показывающий генезис и эволюцию основных рассматриваемых в диссертации явлений (концепт девства, аскетизм в миру, отшельничество, зарождение и развитие женского монашества и др.).
1 См.: Коска J Зогт^еэсЫс^е. - СоеНи^еп, 1986.
Историко-биографический метод активно используется в изучении частной жизни монахинь, эвергетисс, диаконисе и др.
Метод системного анализа выявил особенности эволюции системы монастицизма в Ранней Византии в его женском сегменте.
Также в качестве главных методов в работе были использованы метод контент-анализа, позволивший осуществить преде 1авителы1ый отбор информации по проблеме, метод структурно-функционального анализа, с помощью которого мы установили, что воплощение христианского аскетизма и девства па ранпевизантийском' Востоке включало различные формы их проявления.
Использован также историко-культурологический подход, для которого характерно определение историко-культурного наследия Ранней Византии как переходного периода - поздней античности, так и места зарождения и развития мировой религии - христианства.
В своей совокупности используемые методы позволяют решить задачи исследования.
Среди источников по теме преобладают письменные1. Из двух больших групп византийских письменных источников - светских и церковных -использовались, прежде всего, церковные, как позволяющие рассмотреть с разных сторон предмет нашего исследования.
Из различных и разнообразных категорий письменных церковных богословских источников наиболее информативны для исследования труды отцов церкви2. Это ранние христианские писатели, богословы, развивавшие вероучение па основе св. Писания и св. Предания. Отцы церкви сформировали в своих работах и догматику, и организацию церкви. Корпус их текстов носит
Наиболее авюритетное исследование: Krumbacher К Byzantinische Literaturgeschichte. - В., 1899. См. также почти выходящее ?а наши хронологические рамки новаторское исследование: Каждой А 11 в сотр. с Шерри Л, Ангетди V История византийской литературы. - Т. 1. СПб., 2002.
' Общий обзор см.: Писарев Л II Брак и девство при свете древнехристианской святоотеческой письменности. Казань, 1904.
название патристики, которую'можно разделить хронологически па допикей-скуго (ранние отцы церкви) и послеиикейскую (со 2-й четверти IV в.).
Важнейшими из восточных (греческих) трудов по данному вопросу являются сочинения: Климента Александрийского (ряд отдельных глав в «Сгроматах» и «Педагоге») и Мефодия Патарского («Пир десяти дев»), относящихся к допикейскому периоду (некоторый вклад в формирование концепта аскетизма внес также и Ориген)\ псевдо-Лфанасия Александрийского («О девстве, шит О подвижничестве»), Василия Великого («Предначертание подвижничества», «Слово подвижническое и увещание об отречении от мира», «Три слова о подвижничестве», «Подвижнические уставы» и др.), Григория Богослова («Па целомудрие», «К девам», «Похвала девству», «Советы девственникам» и др.), Григория Нисского («О девстве» и др.), Иоанна Златоуста («О девстве», «Беседа о вдовицах», «О воспитании детей» и «О милостынях», «К молодой вдове», «Беседа XX па Поел, к Ефесяпам», «Письма к Олимпиаде» и др.).
К вышеуказанным сочинениям примыкают тексты о тцов церкви, посвященные их родным и близким женщинам, олицетворявшим собой идеал аскетизма. Это, прежде всего, слово 8 Григория Богослова1 о своей сестре Гор-гонии, представляющее собой сочетание панегирика, житийного текста и сочинения о девстве. О жизни сестры Григорий представляет нам весьма скудные сведения, делая акцепт на ее прославлении как олицетворении девства, и вознося хвалу как самому явлению, так и подвижнице. Воззрения Иоанна Златоуста и Григория Богослова относительно христианского девства, реализации аскетизма, в том числе и в миру, очень близки. К ним примыкает сочи-
1 Gregorii Nasianseni Opera // PG. T. 39-43; Gorgonia - oration by Gregory ofNazianzos // BHG 704; Mc C'auley, L P el a I Funeral Orations by Saint Gregory Nazianzen and Saint Ambrose. - Washington, D.C., 1953. - P. 101118; Григорий Богослов. Слово 8, надгробноеГоргоиии, сестре св. Григория Назианзина // Творения иже во
!
свягых отца нашею Гриюрия Богослова, архиепископа Константинопольского. T. 1. - СПб., 1892. - С. 176188.
испис Григория Нисского «О жизни Макрины»1 и ряд посланий Василия Великого.
/
В латинской богословской традиции (хотя мы ее специально не рассматриваем) близкие темы поднимали Климент Римский («Два послания к девственницам»), Тер гул лиан («О девстве», «К жене», «О женских украшениях», «О единобрачии»), Киприап («Об одеждах девственниц», «К Помпо-пию о девственницах», «О падших»), Амвросий Медиолапский2 «Увещание к девству», «О девстве», «О девственницах», «О вдовицах», «О воспитании девы», «О падении посвященной девственницы»), Августин («О воздержании», «О благе супружества», «О святом девстве», «О благе вдовства», «О прелюбодей пых супружествах», «О браке и похоти»), Иеропим Стридонский (ряд писем к девственницам и'о девстве).
Сведения о распространении монашества мы черпаем в сочинениях собственно монашеской традиции . Важнейшими источниками являются древние патерики - собрания повествований о подвижниках (и подвижницах) Египта и Сирии, дошедших в различных вариантах. Это «Historia Lausi-
5
аса» Палладия Еленопольского , «Historia monachorum» Руфина , сочинения Иоанна Кассиана Римлянина, особенно «De institutione cocnobiorum»6, I-11 и «Собеседования египетских отцов», и «Луг духовный» Иоанна Мосха.
1 Там же. i ,
' Творения св. Амвросия, епископа Медиоланского, по вопросу о девстве и браке в русском переводе / Пер. А. Вознесенского под ред. проф. Л. Писарева. - Казань: Казанская духовная академия, 1901. - 266 с.
1 Монашеская письменная традиция Египта IV в. в источниковедческом плане изучена A.A. Войтенко. См.: Воитенко А I Египетское монашество IV в. М., 2012.
4 Pal lad i i Helenopolitani Historia Lausiaca: Палладий. Лавсаик, или повеовование о жизни святых и блаженных отцов. М„ 1992, The Lausiac History of Pailadius / bd. C. Butler. - Cambridge, 1898-1904. s Ruphini Presbyteri Vitae Patrum // PL. XXI: Руфина пресвитера Жизнь пустынных отцов. - Свято-Троицкая
Сергиева лавра, 1898; Руфин Аквилейский. Церковная история // Тклснев В V/ Рождение латинской христианской историографии. С приложением перевода «Церковной истории» Руфина Аквилейского. - СПб.: Издательство Олега Абышко. 2005. - С. 230-284.
6 John Cassian. De Institutis coenobiorum // The Monastic Manuscript Project / http://earlymedievalmonasticism.org/texts/Cassian-lnstitutiones; Иоанн Кассиан. Писания. - Сергиев Посад, РФМ, 1993.
«Лавсаик» епископа ] 1алладия является ценнейшим источником информации о раннем монашестве. Он содержит сведения о монашеском движении в Палестине, Сирии и Малой Азии, но среди них более многочисленны описания монашества в Египте, наиболее известные центры которого Палладий посетил предположительно в 388-399 гг. В «Лавсаикс» собран уникальный материал о жизни египетских подвижников и подвижниц. В «Лавсаике» 30 из 132 глав рассказывают о женщинах-монахинях.
«История монахов» пресвитера Руфипа имеет похожую структуру и близкое соотношение по упоминанию монахинь.
Иоанн Кассиап в своих обширных писаниях в некоторой степени затрагивает женщин-монахинь Египта.
Наконец, наиболее поздний из раннсвизантийских источников монашеской традиции - «Луг духовный» Иоанна Мосха (550-619 гг.), в котором собрано немало ценной информации в т.ч. и о женском монашестве Палестины. В «Луге Духовном» Иоанна Мосха о женщинах-монахинях рассказывают 15 глав из 219.
Во всех этих сборниках дастся уже преимущественно монашеская повседневная жизнь героинь, а также рекомендации по укреплению аскетического духа. Все эти сочинения, как и другие сборники тина «Собраний древних патериков», рассказывают о поездках по монастырям, встречах со святыми подвижниками. При этом даются как биографические, так и топографические сведения о массе людей и мест. Авторы, как правило, лично встрс-чались со своими героями, поэтому их информация в значительной степени достоверна. Это культурно-исторические документы первостепенной важности. Они равны наиболее реалистическим и информативным житиям.