Кирилл Скифопольский и монастыри Иудейской пустыни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Шелудченко Юлия Викторовна

  • Шелудченко Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 305
Шелудченко Юлия Викторовна. Кирилл Скифопольский и монастыри Иудейской пустыни: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелудченко Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Ранневизантийский Скифополь - родина Кирилла

§ 1. Топография и история Скифополя

§ 2. Этноконфессиональный состав населения

§ 3. Христианская церковь и монашество в городе

ГЛАВА 2. Кирилл Скифопольский: жизнь и труды

§ 1. Происхождение, семья, образование, культурный фон

§ 2. Монашеская карьера Кирилла

§ 3. Мотивы Кирилла как писателя

§ 4. Структура и источники «Житий»

§ 5. Проблемы хронологии в «Житиях»

ГЛАВА 3. Монастыри Иудейской пустыни по «Житиям» Кирилла Скифопольского

§ 1. Монастырские комплексы Иудейской пустыни, их топография и

специфика

§ 2. Фактор близости Иерусалима и роль паломничества

§ 3. Св. Евфимий Великий и его «Житие»

§ 4. Монастырь св. Евфимия

§ 5. Св. Савва Освященный и его монастыри

§ 6. Монофизитство, оригенизм и ортодоксия в монастырях Иудейской пустыни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Сокращения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кирилл Скифопольский и монастыри Иудейской пустыни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется потребностью дальнейшего, более детального и углубленного изучения переходной эпохи от античности к средневековью как одного из важнейших и дискуссионных периодов всемирной истории; важностью обращения к различным сторонам византийской традиции, как к мощным факторам, влияющим на национальное историческое и религиозное сознание России; а также необходимостью рассмотрения сложных историко-религиозных процессов ранневизантийского времени в контексте проблем христианизации Ранней Византии.

Фигура Кирилла Скифопольского \ автора ряда житий монахов Иудейской пустыни, является уникальной в процессе становления ранневизантий-ской житийной литературы VI в. Кирилл Скифопольский является важнейшим автором в агиографии, проделавшим столь кропотливую и тщательную работу по отбору информации и свидетелей, что его сочинения представляют собой наиболее важный исторический источник во всей ранневизантийской агиографии.

О его собственной биографии мы узнаем преимущественно из самих текстов житий, в которых он оставил немногочисленные автобиографические очерки и заметки. В данной работе будет предпринята попытка проанализировать основные аспекты письменного наследия Кирилла, реконструировать вехи его жизненного пути, и в результате - подтвердить уникальность Кирилла Скифопольского как оригинального автора и талантливого историка.

В контексте жизни и сочинений Кирилла второй важнейшей задачей работы становится исследование монастырского локуса Иудейской пустыни в целом, и основных монастырей, описанных Кириллом в биографиях их основателей, в частности. Главное место уделяется традициям св. Евфимия Великого и св. Саввы Освященного. При этом сведения из «Житий» Кирилла

1 Годы жизни Кирилла Скифопольского датируются различно. Рождение - 514 или 525 гг., смерть 559 или 590-е гг.

дополняются анализом археологического материала из ранневизантийской Палестины.

Актуальность данной темы связана также и с тем обстоятельством, что монастыри Иудейской пустыни изучаемого времени дают важный образец мирного межэтнического сосуществования в одном месте представителей различных культур и традиций. Весьма символично, что на этом же месте в настоящее время эти же проблемы очень далеки от мирного разрешения. Арабо-израильский конфликт, споры за землю, проблемы мирного сосуществования - вот далеко не полный перечень аспектов, которые в наши дни в значительной мере воспроизводят ситуацию ранневизантийского времени. Данный круг проблем выходят и на универсальный уровень, так как современное общество в огромной мере поражено именно локальными конфликтами в микрорегионах, подобных Иудейской пустыне.

Также в современных условиях важна проблема генезиса и формирования религиозной личности, степень ее интеллектуализма, радикализма в утверждении своей веры.

История регионов и микрорегионов Византии также является одной из приоритетных научных задач, которые нуждаются в активном поиске и формировании новых подходов к решению, особенно в отечественной исторической науке.

Объект исследования - письменное наследие палестинского агиографа VI в. Кирилла Скифопольского, на основе которого мы можем реконструировать основные аспекты истории монашества Иудейской пустыни ранневизан-тийского времени.

Предмет исследования - история монастырей Иудейской пустыни и их создателей (первых настоятелей и организаторов монашеской жизни) в сочинениях Кирилла Скифопольского.

Цель работы: исследование письменного наследия агиографа Кирилла Скифопольского в контексте истории ранневизантийского монастырского локуса Палестины - Иудейской пустыни.

Задачи исследования проистекают из его цели. Это:

- исследование природно-географических и исторических особенностей Скифополя как родины Кирилла, этно-конфессионального состава населения города как модели для последующего анализа состава населения монастырей Иудейской пустыни;

- рассмотрение происхождения, семьи, образования, культурных предпочтений Кирилла Скифопольского на фоне общекультурных процессов эпохи;

- изучение влияния монашеской карьеры Кирилла Скифопольского на его мотивы как писателя;

- анализ источников и структуры «Житий» Кирилла;

- изучение топографии монастырского комплекса Иудейской пустыни, особенностей строительства и хозяйственной деятельности монастырей;

- выявление роли и значения фактора близости Иерусалима и маршрутов паломничеств для жизни и деятельности монастырей Иудейской пустыни;

- реконструкция места и роли основных деятелей монашества Иудейской пустыни - героев «Житий» Кирилла (преимущественно Евфимия и Саввы) - в истории ранневизантийской Палестины;

- изучение проблем соотношения ортодоксии и ересей в Иудейской пустыне, причин возникновения, хода и последствий борьбы с монофизитством и оригенизмом.

Хронологические рамки: V - VI вв. - время жизни Кирилла Скифо-польского и его героев. Это входит в более обширные рамки ранневизантий-ского периода, понимаемого нами как 2 половина IV - начало VII вв. Данный период с точки зрения хронологии ранее считался просто переходным2 между древностью и средневековьем. Теперь он понимается как время глубоких трансформаций при сохранении элементов континуитета. Применительно к теме важен характер и пути медиевализации ранневизантийского общества.

2 Острогорский Г. История Византийского государства / Пер. с нем. - М., 2011. - 896 с.

Территориальные рамки охватывают историческую Палестину, преимущественно Западный берег реки Иордан и Мертвого моря - от Скифопо-ля до Масады (Иудейская пустыня).

Эти места были лично осмотрены группой преподавателей кафедры всеобщей истории НИУ «БелГУ» во главе с ее заведующим во время ознакомительных поездок в Израиль и на Палестинские территории в мае 2019 г. (Иудейская пустыня) и в августе 2013 г. (Скифополь).

Эпизодически упоминаются также столица империи - Константинополь, и Газский микрорегион, он же локус монастырской жизни в Палестине. Данные рамки обусловлены перемещениями Кирилла и его героев на протяжении их жизни и деятельности.

Методологической основой данного исследования является теория локальных цивилизаций О. Шпенглера3 и А. Дж. Тойнби4, которая представляет исследуемое ранневизантийское общество не только с точки зрения общеисторических закономерностей, но и как отдельный культурно-исторический организм.

Ранневизантийское общество будет рассматриваться как переходное, транзитивное5 общество на основе традиций поздней античности в процессе медиевализации, а жизнь Кирилла - как пример жизни представителя данного времени. Обращение к таким темам и областям, как религиозность, мен-тальность, в значительной мере определяло культурный облик меняющегося позднеантичного мира.

Указанная переходность нашла свое отражение в методологических наработках теории континуитета между античной и византийской эпохами, концепция Постклассического мира Поздней античности. В современной историографии эпоха Late Antiquity (IV - нач. VII вв.) представляется как от-

3 Шпенглер О. Закат Европы. - В 2 тт. - М., 1998.

4 Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М., 1991. Издание в 3-х тт. - М., 2006.

5 Ляпустина Е.В. Поздняя античность - общество в изменении // Переходные эпохи в социальном измерении. История и современность. - М., 2002. - С. 31-46; Курбатов Г.Л. Ранняя Византия IV-VII вв. - позднеантичное общество? // Вестник СПбГУ. Сер. 2. Вып. 2. 2001. - С. 3-20.

дельная субцивилизация, включающая построение элементов в системе «континуитет-дисконтинуитет», а в качестве основного структурообразующего элемента выступает транзитивность. Хронологический период, совпадающий с Ранней Византией, мы будем исследовать как переходный, трансформирующийся.

«Интеллектуальная история», активно разрабатываемая в последние десятилетия в ИВИ РАН (альманах «Диалог со временем» и др.) и ряде других центров ставит в центр внимания деятельность и труды представителей интеллектуальной элиты различных обществ , в т.ч. Поздней античности. Кирилл Скифопольский вполне может быть назван христианским интеллектуалом, при всей его личной осознанной дистанцированности от античного наследия.

Также в ходе исследования был применен просопографический подход в отношении персоналий, описываемых Кириллом. В сочетании с историко-биографическим методом он дает необходимый результат относительно анализа «социальной сети» людей, составлявших окружение Кирилла в Ски-фополе и в пустыне, а также составивших круг персоналий, которые он рассматривает в своих сочинениях. Просопография предполагает создание коллективных биографий, выделение определенного круга лиц, наличие однотипных вопросов о семейном положении, социальном происхождении, занятиях, социальных связях, относимости к тому или иному хронологическому периоду. Польза просопографического подхода применительно к теме нашего исследования состоит в том, что он помогает раскрыть суть «нормальной» карьеры палестинского монаха рассматриваемого периода.

Исследуя монашество Иудейской пустыни как часть общества, мы рассматриваем последнее в рамках системного подхода. Системный взгляд на ранневизантийское общество и отдельные социальные группы внутри него

6 В том числе в НИУ «БелГУ»: Литовченко Е.В. «Последние интеллектуалы» позднеан-тичной эпохи: традиция и транзитивность. - Белгород, 2011.

7 Gilbert F. Intellectual History: Its Aims and Methods // Daedalus. № 100. 1971. - P. 85-97.

означает наличие у него соответствующих признаков: целостность, структурность, иерархичность и т.д.

Большое влияние на методологию работы оказал теоретико-методологический арсенал французской школы «Анналов». Центральным понятием школы «Анналов» является ментальность или менталитет, что придает «человеческое измерение» исторической науке. Исходя из этой концепции, в поле зрения нашей работы находился конкретный познаваемый субъект - монахи Иудейской пустыни.

В рамках «истории повседневности» мы рассматриваем фактическую историю предметного мира, окружающего аскетов пустыни, а также приемы и способы взаимоотношений монахов с этим окружающим миром. Кроме того, мы исследуем, насколько это возможно, комплекс внутренних идей и чувств, которые связаны с реминисценциями внешнего мира у палестинского монашества.

Также в ходе работы с источниками, для его эффективного анализа и достоверности выводов, мы опирались на комплексный подход к источникам, предполагающий учет всех видов источников по теме, прежде всего сочетание письменных и археологических источников.

Общенаучные методы исследования, анализ и синтез, индукция и дедукция - помогли выявить социальный круг Кирилла, его философские и религиозные взгляды.

В работе использовались также и специально-исторические методы.

Историко-генетический метод был использован для показа происхождения (генезиса) всех основных рассматриваемых в работе явлений и событий.

£

Историко-биографический метод помогает описывать и анализировать частную жизнь и личность Кирилла, его происхождение, социальный статус, политическую и общественную деятельность, которые нашли свое

8 История через личность. Историческая биография сегодня / Под ред. Л.П. Репиной. - М.: ИВИ РАН, 2010.

отражение в его сочинениях. Историко-биографический метод применялся для анализа личности самого Кирилла, особенности которой нашли отражение в его сочинении, а также для исследования места и роли многочисленных персонажей его «Житий», прежде всего, Евфимия и Саввы. Историческая биография в последнее время вызывает пристальный интерес исследователей, в том числе, отечественных.

Сравнительно-исторический метод использовался для сопоставления и сравнения однотипных явлений, например, монастырских комплексов Ев-фимия и Саввы, для природно-географических воздействий на монашескую традицию Египта и Палестины, и т.д.

Метод системного анализа применялся для выявления особенностей личности Кирилла в ходе его жизнедеятельности и исторических процессов, происходящих в данный хронологический период.

При раскрытии исторического контекста рассматриваемого периода был применен метод исторического описания.

Метод контент-анализа был необходим при работе с текстами источников, так как позволяет системно анализировать содержание рассматриваемых сочинений в широком контексте.

Типологический (классификационный) метод основан на классификации исторических явлений, событий, объектов; выявлении общего в единичном, поиске характерных признаков для определенных типов исторических событий. Классификация - это основа всех типов теоретических конструкций, со сложной процедурой установления причинно-следственных связей, которые связывают классифицируемые объекты. Данный метод дает возможность сопоставлять исторические явления по сходным параметрам.

Метод интерпретации. Интерпретация - одна из фундаментальных процедур мышления, процесс придания смысла и значения любым проявлениям социальной и природной действительности, включенных в мир культу-

ры, объективированных в предметно-знаковой форме9. В процессе интерпретации исторических фактов, событий, явлений и процессов субъект познания восстанавливает, реконструирует прошедшую социально-историческую действительность.

В своей совокупности использованные нами методы, как нам представляется, позволяют решить основные задачи, поставленные перед исследованием.

Источники. Основным источником по данной теме являются жития монахов Иудейской пустыни, написанные самим Кириллом Скифополь-ским10. Всего их 7. Это собрание житий иногда называют «историей палестинского монашества [Иудейской пустыни]», так как они описывают жизнь самых выдающихся палестинских отшельников У-У1 вв. в данном регионе: Иоанна Молчальника, Евфимия Великого, Саввы Освященного, Кириака Отшельника, Феодосия Киновиарха, Феогния, Авраамия. Все эти сочинения образуют один цикл, который иногда называется «Палестинским патериком».

Ценность этих житий заключается в том, что Кирилл Скифопольский подвизался в тех местах, где жили его герои, разговаривал с очевидцами их жизни, а некоторых палестинских подвижников, чьи жития он написал, Кирилл Скифопольский видел лично (Савву, Кириака; житие Иоанна Молчальника он начал писать еще при жизни святого).

Д. Читти пишет о житиях Кирилла Скифопольского: «[Кирилл Скифопольский], судя по текстам житий, никогда не приукрашивает увиденное и не дополняет от себя услышанное им. Повествование его напрочь лишено избыточных или не относящихся к делу деталей; при этом мы не только видим замечательных подвижников — перед нами проходит полтора века истории этой незабываемой страны»11.

9 Агапов О.Д. Метод интерпретации в историческом познании / Автореф. канд. дисс. - М., 2000. - С. 15.

10 Нормативное издание: Kyrillos von Scythopolis / Ed. E. Schwartz. - Leipzig, 1939.

11 Читти Д. Град Пустыня. - СПб., 2007. - С. 112.

Наиболее обширные и информативные из них - это жития св. Евфимия Великого и св. Саввы Освященного. Менее объемны жития Иоанна, Кириака, Феодосия, Феогния, Авраамия. Иногда отдельно публикуется житие Герасима, которое в действительности как отдельное сочинение Кирилл не писал, но фрагменты о Герасиме были в итоговом варианте житий включены в другие.

Среди всей ранневизантийской агиографии этот цикл выделяется тем, что написан одним автором и локализован в одном месте - Иудейской пустыне.

Фигура Кирилла Скифопольского как писателя и деятеля монашеской традиции является уникальной в палестинской и ранневизантийской истории VI вв. Это наиболее достоверный агиограф, чьи сочинения несут много исторической информации, которая в целом подтверждается данными археологии.

Подробный анализ сочинений Кирилла является одной из важнейших задач исследования и сделан в основной части диссертации.

12

В агиографических текстах как историческом источнике в целом наиболее интересны, прежде всего, бытовые реалистические исторические детали13.

Жития авторства Кирилла полезно сравнить с другими житиями ранне-византийского времени - это «Лавсаик» Палладия, «Луг Духовный» Иоанна Мосха, сочинения Иоанна Кассиана Римлянина и др. Труды Кирилла написаны свидетелем, очевидцем и участником событий, а большинство указанных здесь прочих текстов - это свидетельства со стороны, оставленные внешними «гостями» монастырей. Поскольку жития напрямую не связаны с историческими фактами, к ним должен быть применен особый подход, позволяющий

12

Романютенко Е.В. Некоторые аспекты изучения византийской житийной литературы в отечественной и зарубежной историографии // Наш Анабасис. - Вып. 1. - Н. Новгород, 2003. - С. 44-52.

13 Родионов О.А. Житие как легенда и как история: несколько слов о проблеме историзма житийных повествований // Славяне и их соседи: миф и история. - М., 1996. - С. 43-46.

извлечь позитивную историческую информацию, отделив ее от чудесного, сверхъествественного и клишированного.

Важную дополнительную информацию дают церковные истории, прежде всего, наиболее поздняя из них - сочинения Евагрия Схоластика, Феодо-рита Кирского, а также «Хронография» Иоанна Малалы и «Пасхальная хроника». Евагрий Схоластик (537-594 гг.) оставил историческое сочинение «Церковная история»14 в 6 книгах, охватывающее время от 431 г. до 594 г. Феодорит Киррский (386-457 гг.) - автор «Церковной истории»15, являющейся продолжением предыдущих церковных историй. «Хронография» Иоанна Малалы16, антиохийского ритора VI в., и «Хроника» Комита Марцеллина, со-

17

зданная в Константинополе в VI в. на латинском языке - важнейшие хроники ранневизантийского времени. При всей «простонародности» сочинения Малалы, его ориентированности на монашескую аудиторию, сообщаемые им факты о ранневизантийском времени (книги XIII-XVIII) весьма интересны и важны, особенно об императрице Евдокии (кн. XIV).

Ретроспективно при описании Палестины можно использовать сочинения историка I в. Иосифа Флавия «Иудейские древности» и «Иудейская война»18.

Отчасти можно использовать также светские исторические сочинения крупнейшего историка эпохи - Прокопия Кесарийского19, а также речи газ-ского ритора VI в. Хорикия20, сообщающих порой важные детали о религиозной и общественной жизни в Палестине изучаемого времени.

14 Евагрий Схоластик. Церковная история в 6 кн. - СПб., 1999-2003. - В 3 т.

15 Феодрит Киррский. Церковная история. - М., 1993; Urbainczyk T.E. Theodoret of Cyrrhus: The Bishop and the Holy Man. - Ann Arbor, 2002.

16 The Chronicle of John Malalas. - Melbourn, 1986; Самуткина Л.А. Концепция истории в «Хронографии» Иоанна Малалы. - Иваново, 2001; Studies in John Malalas. - Sydney, 1990; Recher chessur la chronique de Jean Malalas. Vol. I. - Paris, 2004; vol. II. - Paris, 2006.

17

Хроника Комита Марцеллина. - Белгород, БелГУ, 2010.

18 Иосиф Флавий. Иудейская война. - М.-Иерусалим, 2000; Иосиф Флавий. Иудейские древности. - Минск, 1994.

19 Procopius Caesariensis. Werke. - B., 1970.

20 Choricii Gazaei Orationes, Declamationes, Fragmenta / Ed. J.F. Boissonade. - Parisi: Apud Dumont, Bibliopolam, 1846.

По вопросам богословия, о борьбе ортодоксии и монофизитства, об оригенистских спорах в Палестине необходимо привлечь богословские тексты, акты Вселенских соборов, а также государственные акты в отношении

церкви эпохи Анастасия, Юстина и Юстиниана, наиболее полно представ-

21

ленные в Corpus Juris Civilis .

Определенную информацию в интересующем нас контексте несут латинские и греческие сочинения паломников IV-VII вв. в Святую Землю -

22 23

Сильвии (Эгерии) , Антонина из Плаценции (Пьяченцы) и др. (вплоть до ретроспективно используемого «Хожения» игумена Даниила, XII в.).

Из памятников материальной культуры значение первостепенного источника имеет мозаичная карта из Мадабы (Заиорданье), на которой изображена значительная часть Палестины ранневизантийского времени с важнейшими топографическими деталями24.

Весьма важны археологические материалы, каталоги и описания монастырей Иудейской пустыни, которые были подготовлены и изданы в последние десятилетия. Наиболее важный вклад в археологическое изучение регио-

25

на внесли авторы основных раскопок - Дервас Читти и Иицхар Хиршфельд26.

21 Corpus Iuris Civilis Vol. 3: Novellae / R. Schoell, G. Kroll, ed. Hildesheim, 1993. Digesta / Ed. Th. Mommsen. - Berolini, 1954.

22 Паломничество по Святым местам конца IV века (изданное, переведенное и объясненное И.В. Помяловским) // Православный палестинский сборник. Вып. 20. - СПб., 1889 и

др.

Путник Антонина из Плаценции // Православный палестинский сборник. Вып. 39. -СПб., 1895.

24 Avi-Yonah M. The Madaba Mosaic Map. - Jerusalem, 1954.

25 Chitty D.J. The Desert a City: An Introduction to the Study of Egyptian and Palestinian Mo-nasticism under the Christian Empire. - Crestwood, NY: St Vladimir's Seminary Press, 1966.

26 HirschfeldY. The Judaean Desert Monasteries in the Byzantine Period; their Development and Organisation in the light of Archeological Research. Dissertstion. - Jerusalem: Hebrew University, 1987; Hirschfeld Y. The Judaean Desert Monasteries in the Byzantine Period. - New Haven: Yale University Press, 1992; Hirschfeld Y. List of the Byzantine monasteries in the Judean desert // Christian Archaeology in the Holy Land. New Discoveries. - Jerusalem: Franciscan Printing Press, 1990. - P. 1-89; Hirschfeld Y. The Desert of the Holy City: The Judaean Desert Monasteries in the Byzantine Period. - Jerusalem, 2002.

В целом, имеющихся в нашем распоряжении источников вполне достаточно для решения задач настоящего исследования. Основными источниками являются сочинения Кирилла Скифопольского и археологические материалы. Для достижения объективности оценок и интерпретаций все имеющиеся источники необходимо использовать в комплексе.

Историография (степень изученности темы). История монастырей Иудейской пустыни в контексте сочинений Кирилла Скифопольского нечасто привлекала внимание исследователей.

Определенные достижения в изучении данной проблематики были сделаны почти исключительно зарубежными учеными.

Изучение истории монастырей Иудейской пустыни и древностей Ски-фополя следует с фундаментального исследования исторической географии

27

Палестины, предпринятого Феликсом-Мари Абелем . Историческая география создает необходимые условия для анализа особенностей протекания исторических процессов. Со времени выхода этого исследования новых работ такого плана не появилось.

Не менее основательный характер носит всестороннее исследование

28

населения византийской Палестины, предпринятое Клодин Дофен . Эта работа необходима для последующего анализа этнической и конфессиональной ситуации в регионе, без чего нельзя понять ситуацию в Скифополе и Иудейской пустыне.

Ряд важных работ по истории Скифополя, римских дорог в Палестине, карты из Мадабы и экономики ранневизантийской Палестины выпустил один из крупнейших историков ранневизантийской Палестины Микаэль Ави-

29

Иона . Вопросы экономики, инфраструктуры, топографии весьма важны для

27AbelF.-M. Geographie de la Palestine. V. I-II. - Paris, 1933.

28 Dauphin Cl. La Palestine byzantine. Peuplement et Populations. Vol. I: Texte. - Oxf.: Archaeopress, 1998.

29 Avi-Yonah M. Scythopolis // IEJ. 12. 1962. - Р. 123-134; Avi-Yonah M. The Development of the Roman Road System in Palestine // IEJ. 1. 1950-1951. - P. 54-60; Avi-Yonah M. The Economics of Byzantine Palestine // IEJ. 8. 1958. Р. 39-51; Avi-Yonah M. The Madaba Mosaic Map. - Jerusalem, 1954.

анализа взаимной обусловленности и связи экономических и культурно -идеологических процессов.

Христианскому Скифополю и роли в нем монашества посвятил свою

30

работу М. Чалмерс . Памятники Скифополя и его население в различных

31

контекстах исследовали и другие ученые . История и археология этого города важна в плане анализа исходных условий формирования личности Кирилла как будущего монаха и агиографа.

Сельское население ранневизантийской Палестины в более широком

32

плане, его христианизацию и роль монашества изучал Дорон Бар . Сельское население, в отличие от городов, представляет собой более консервативную массу. Поэтому христианизация именно сельского населения предстает как решающий фактор христианизации региона. Кроме того, монашество вне городов представляет важный сегмент палестинского монашества (несмотря на важную роль Иерусалима и наличия городского / пригородного монашества в стране).

Палестинское монашество, как Иудейской пустыни, так и Газского ре-

33

гиона, исследовал Дуглас Бертон-Кристи . Однако, он сосредоточил свое внимание преимущественно на ранних этапах истории монашества в Палестине, а также специально проблеме святости в монашестве, что несколько уходит в сторону от интересующих нас проблем повседневной жизни монашества V-VI вв.

30 Chalmers M. Beth Shean - Scythopolis: churches and monasteries on the margins of the Holy Land // Religious studies. 2015. - P. 1-13.

31 Lifshitz B. Scythopolis, l'histoire, les institutions et les cultes de la ville a l'epoque hellenistique et imperial // ANRW. 2.8. - Berlin; New York, 1977. - P. 262-294; Mazor G., Bar-Nathan R. Scythopolis - Capital of Palaestina Secunda // Qadmoniot. 107-108. 1994. - P. 117-137 (Hebr.).

32 Bar, Doron. Population, settlement and economy in Late Roman and Byzantine Palestine (70641 AD) // Bulletin of School of Oriental and African Studies. 67 (3). 2004. - P. 307-320; Bar, Doron. Rural Monasticism as a Key Element in the Christianization of Byzantine Palestine // The Harvard Theological Review. Vol. 98. № 1. 2002. - P. 49-65; Bar, Doron. The Christianization of Rural Palestine during Late Antiquity // Journal of Ecclesiastical History. 2003. - P. 401421.

33 Burton-Christie D. The Word in the Desert and the Quest for Holiness in Early Christian Mo-nasticism. - New York; Oxford: Oxford University Press, 1993.

В еще более широком контексте монашество Востока изучал Анри-Жан Фестюжьер34, автор монументального многотомного свода, изданного более полувека назад.

В этом же тематическом контексте можно упомянуть уже старую, но

35

местами сохранившую свое значение работу Альфонса Курэ о ранневизан-тийской Палестине, где частично отражена и история монастырей Иудейской пустыни.

Ранневизантийские жития в теоретическом плане как трансформированные античные биографии, изучались в достаточно важной монографии П. Кокс36. В центре ее внимания был вопрос о святости и ее репрезентациях.

37

В 1960-е гг. вышла важная книга Дерваса Читти «Град Пустыня» , посвященная, в том числе, и монастырям Иудейской пустыни. Это исследование сохраняет важное значение и сегодня. Однако, принцип изложения материала в данной монографии - хронологический, а не системный. Поэтому цельной истории монашества Иудейской пустыни здесь практически не получается (да и не было отдельной задачей). Поэтому ныне ценны лишь отдельные очерки и зарисовки, построенные в значительной мере на сведениях, сообщаемых Кириллом Скифопольским. Также важно, что Д.