Пути улучшения результатов панкреатодуоденальной резекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чикишев, Сергей Леонидович

  • Чикишев, Сергей Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 133
Чикишев, Сергей Леонидович. Пути улучшения результатов панкреатодуоденальной резекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ульяновск. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чикишев, Сергей Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ.

3.1 Оперативное лечение в I группе больных.

3.2 Оперативное лечение во II группе больных

3.3 Оперативное лечение в III группе больных.

3.4 Расширенные, комбинированные варианты ПДР.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1 Ведение раннего послеоперационного периода.

4.2 Анализ ранних послеоперационных осложнений.

4.3 Отдаленные результаты ПДР.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов панкреатодуоденальной резекции»

Актуальность исследования

В последние годы отмечается рост злокачественных заболеваний периампулярной зоны (ПАЗ) и увеличение больных с хроническим панкреатитом. Среди злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта опухоли периампулярной зоны и головки поджелудочной железы занимают четвертое место - до 7-10% (Кулакеев O.K. 2008, Аксель Е.М. 2004, Давыдов М.И. 2000). Основным оперативным вмешательством при этих видах опухолей является гастропанкреатодуоденальная резекция, панкреатэктомия и папиллэктомия (Патютко Ю.И. 2008, Копчак В.М. 2008, Кубышкин В.А. 2003, Bartoli F. 2001). В последние годы появились сообщения об операции Бегера, выполняемой по поводу хронического панкреатита (Дарвин В.М. 2008, Добров С.Д 2008, Вишневский В.А. 2005). Все вышеперечисленные операции технически сложны, травматичны, сопровождаются значительным операционным риском и высокой послеоперационной летальностью: от 10 до 50% (Климов А.Е 2008, Касаткин В.Ф. 2008, Касумьян С.А. 2003,Duffas J.P. 2005). Практически все эти оперативные вмешательства связаны с наложением анастомозов в агрессивной среде с разнородными тканями (панкреатический и желудочный сок, желчь, кишечный химус).

Несмотря на то, что в последние годы послеоперационная летальность снизилась до 5-20%, по-прежнему остается высоким уровень послеоперационных осложнений, достигающий 40-70% (Габоян А.С. 2008, Патютко Ю.И. 2007, Кубышкин В.А. 2003, Vargas R. 2004). По мнению большинства хирургов, основные причины послеоперационной летальности: панкреатит культи поджелудочной железы, несостоятельность панкреатоеюноанастомоза (ПЕА), несостоятельность гепатикоеюноанастомоза, печёночная и печёночно-почечная недостаточность. Так, по данным Ю.И. Патютко с соавт. (2007), Beger H.G et al. (2004), частота несостоятельности панкреатоеюноанастомоза достигает 14-30%, при этом почти в 50% наступает летальный исход. Серьёзным осложнением в раннем послеоперационном периоде считается деструктивный панкреатит, который зачастую приводит к несостоятельности швов панкреатоеюноанастомоза (Кулакеев O.K. 2008, Игнатов A.M. 2005, Корабельников А.И. 2004, Aramaki М. 2003). Высокий процент послеоперационных осложнений и летальности, относительно небольшая продолжительность жизни больных говорят об актуальности проблемы (Еремеев А.Г. 2008).

Для профилактики несостоятельности анастомозов предложено множество методов обработки культи поджелудочной железы, внутреннего дренирования желчных путей, восстановления проходимости желудочно-кишечного тракта очерёдностью наложения анастомозов на петле тонкой кишки, тем не менее, результаты не удовлетворяют хирургов.

Таким образом, проблема профилактики и лечения осложнений раннего и позднего послеоперационного периода после оперативных вмешательств на панкреатодуоденальной зоне является актуальной до настоящего времени и требует дальнейшего изучения.

Цель исследования Улучшение результатов панкреатодуоденальной резекции путём использования разработанного способа профилактики несостоятельности панкреатоеюно- и гепатикоеюноанастомозов

Задачи исследования

1. Выявить и провести анализ факторов, влияющих на развитие ранних специфических послеоперационных осложнений панкреатодуоденальной резекции.

2. Уточнить диагностическую ценность клинических проявлений и эффективность инструментальных методов исследования для выбора реконструктивного этапа гастропанкреатодуоденальной резекции.

3. Индивидуализировать выбор реконструктивно — восстановительного этапа операции с применением разработанного способа декомпрессии панкреатоеюно- и гепатикоеюноанастомозов в ситуации, неблагоприятной в плане развития несостоятельности сформированных анастомозов.

4. Изучить ближайшие и отдалённые результаты панкреатодуоденальных резекций при различных заболеваниях билиопанкреатодуоденальной зоны.

Научная новизна

В работе на основании статистического анализа выявлены основные факторы риска развития ранних специфических послеоперационных осложнений панкреатодуоденальной резекции. Предложен индивидуальный выбор реконструктивного этапа операции в зависимости от состояния поджелудочной железы и диаметра желчного протока. Разработан и внедрен в хирургическую практику способ профилактики несостоятельности панкреатоеюно- и гепатикоеюноанастомоза (патент РФ на изобретение № 2313286 от 27.12.2007г.).

Практическая значимость

Разработанный способ профилактики несостоятельности панкреатоеюно-и гепатикоеюноанастомозов в сочетании с индивидуальным подходом к выбору реконструктивно-восстановительного этапа операции позволил улучшить результаты операции и снизить частоту послеоперационных осложнений, минимизировать послеоперационную летальность.

Положения, выносимые на защиту

1. Основными факторами, влияющими на несостоятельность панкреатоеюно- и гепатикоеюноанастомозов являются состояние паренхимы поджелудочной железы, характер основного заболевания, длительность предоперационной желтухи свыше 1 месяца, диаметр холедоха менее 1,5 см.

2. Выбор способа реконструктивно-восстановительного этапа операции строго индивидуален и зависит от выявленных факторов прогноза развития ранних специфических послеоперационных осложнений. При выраженном фиброзе паренхимы железы, гипертрофированной стенке холедоха с диаметром более 1,5 см. предпочтителен метод реконструктивно - восстановительного этапа на одной кишечной петле с инвагинационным панкреатоеюноанастомозом и терминолатеральным гепатикоеюноанастомозом.

3. Применение разгрузочного декомпрессивного дренирования зоны панкреатоеюно- и гепатикоеюноанастомозов позволило снизить число ранних послеоперационных осложнений и летальность. Показанием для применения разработанного способа профилактики несостоятельности панкреатоеюно- и гепатикоеюноанастомозов, являются рыхлая паренхима поджелудочной железы, диаметр холедоха менее 1,5 см.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены на совместном заседании кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО «Кировская ГМА» Росздрава, научной конференции молодых учёных, посвященной 60-летию Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН (Москва, 2005), международном хирургическом конгрессе (Ростов-на-Дону, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гепатологии», посвященной 75-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, лауреата государственной премии РФ, член-корреспондента РАМН, профессора В.А. Журавлева (Киров, 2006), межрегиональной конференции онкологов «Актуальные вопросы диагностики и лечения злокачественных новообразований» (Киров, 2008).

Внедрение в практику Результаты научно-исследовательской работы внедрены в практическую работу кафедры госпитальной хирургии ГОУ ВПО «Кировская ГМА» Росздрава и применяются в работе I хирургического отделения Кировской областной клинической больницы и абдоминального отделения Кировского областного клинического онкологического диспансера.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в рецензируемых ВАК изданиях. По результатам проведенных исследований имеется 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 29 рисунками. Библиографический список состоит из 186 источников, из них 86 — иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чикишев, Сергей Леонидович

выводы

1. На частоту возникновения несостоятельности панкреатоеюно- и гепатикоеюноанастомозов, как наиболее опасных осложнений ПДР, достоверное влияние оказывает состояние культи поджелудочной железы, характер основного заболевания, длительность желтухи более 1 месяца перед операцией, применение панкреатосупрессивной терапии, диаметра холедоха 1,5 см. и менее.

2. Наиболее частые клинические проявления заболеваний панкреатодуоденальной зоны - болевой (77,7%) и синдром механической желтухи (72,3%). Для предварительного выбора реконструктивного этапа операции имеет значение УЗИ и КТ, при подозрении на генерализацию процесса показана лапароскопия.

3. Выбор метода панкреатодуоденальной резекции должен быть строго индивидуальным, способ реконструкции зависит от состояния паренхимы поджелудочной железы (её плотности), диаметра и состояния стенки холедоха. При фиброзе культи железы и диаметром холедоха более 1,5 см. целесообразно выполнять анастомозы на одной кишечной петле. При мягкой, рыхлой поджелудочной железе и диаметром холедоха до 1.5 см., реконструктивно - восстановительный этап необходимо дополнять применением декомпрессивного чреспеченочного дренажа.

4. Разработанный способ профилактики несостоятельности панкреатоеюно— и гепатикоеюноанастомоза позволяет свести к минимуму специфические послеоперационные осложнения (7,4%) с отсутствием летальности. В группах пациентов без использования декомпрессивного чреспеченочного дренажа осложнения возникли в 69,1% с летальностью - 10,6%. Отдаленные результаты прослежены у 82,6% больных и позволяют рекомендовать панкреатодуоденальную резекцию для широкого внедрения в практику как операцию, дающую шанс большинству больных на длительное выживание.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обнаружении операбельной опухоли панкреатодуоденальной зоны в сочетании с механической желтухой в условиях общехирургического стационара необходимо выполнение минимального желчеотводящего вмешательства с переводом больного в специализированное лечебное учреждение, имеющее опыт лечения этого контингента больных.

2. При наличии факторов риска несостоятельности панкреатоеюно - или гепатикоеюноанастомоза необходимо формировать анастомозы с использованием чреспеченочного декомпрессивного дренажа — каркаса.

3. В раннем послеоперационном периоде пристального внимания заслуживают 3-5 сутки, так как в это время наибольшая вероятность несостоятельности панкреатоеюно - и гепатикоеюноанастомозов.