Хирургическое лечение безжелтушных форм рака головки поджелудочной железы и фатерова соска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Мезенцев, Станислав Станославович

  • Мезенцев, Станислав Станославович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 146
Мезенцев, Станислав Станославович. Хирургическое лечение безжелтушных форм рака головки поджелудочной железы и фатерова соска: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мезенцев, Станислав Станославович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ БИЛИО-ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ГРУПП БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Методы диагностики рака билиопанкреатодуоденальной зоны.

2.2. Общая характеристика больных контрольной группы.

2.3. Общая характеристика больных основной группы.

2.4. Методика терапии после панкреатодуоденальных резекций.

2.5. Методы контроля послеоперационного течения больных и способы оценки состояния культи резецированной поджелудочной железы.

2.6. Методы обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. ОРИГИНАЛЬНАЯ МЕТОДИКА НАЛОЖЕНИЯ ПАНКРЕАТОДИ-ГЕСТИВНОГО СОУСТЬЯ ПРИ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ.

3.1. Общие положения.

3.2. Способ формирования панкреатикоэнтероанастомоза при безжелтушных клинических формах рака головки поджелудочной железы и фатерова соска.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ЭНДОТОКСИКОЗА И БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИ-ЧЕСКОГО СТАТУСА, СОСТОЯНИЯ РЕГУЛЯЦИИ ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ БЕЗЖЕЛТУШНЫМИ ФОРМАМИ РАКА ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ФАТЕРОВА СОСКА С РАЗЛИЧНОЙ ТАКТИКОЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

4.1. Анализ внешнесекреторной функции ПЖ в раннем послеоперационном периоде у больных безжелтушными формами рака головки ПЖ и ФС с различной тактикой хирургического лечения.

4.2. Динамика нарушений белкового обмена, состояния эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде у больных безжелтушными формами рака головки ПЖ и ФС с различной тактикой хирургического лечения.

4.3. Динамика показателей реактивного воспаления у больных основной и контрольной групп в ранний послеоперационный период.

4.4. Динамика активности калликреин-кининовой системы у больных основной и контрольной групп в ранний послеоперационный период.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БЕЗЖЕЛТУШНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ РАКА ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ФАТЕРОВА СОСКА.

5.1. Непосредственные результаты оперативного лечения больных контрольной группы.

5.2. Непосредственные результаты оперативного лечения больных основной группы.

5.3. Сравнительный анализ результатов оперативного лечения больных основной и контрольной групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение безжелтушных форм рака головки поджелудочной железы и фатерова соска»

Актуальность темы исследования.

Опухоли органов билиопанкреатодуоденальной зоны составляют 15% всех злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта и имеют тенденцию к увеличению. Статистика последних лет свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости и смертности от рака поджелудочной железы (Патютко Ю.И. и соавт., 2007; Buchler M.W., Kienle P. et al., 2007; Kelemen D., Papp R. et al., 2009; Reddy S., Wolfgang C.L. et al., 2009). За последние 50 лет в индустриально развитых странах заболеваемость выросла более чем 4 раза. В структуре онкологических заболеваний рак ПЖ занимает 9 место, а среди опухолей желудочно-кишечного тракта находится на 4-м месте (после рака желудка, толстой и прямой кишки). Рак поджелудочной железы является четвертой по значимости причиной смерти среди мужчин и женщин. Общая заболеваемость раком поджелудочной железы составляет около 8-10 случаев на 100000 человек в год (от 15 на 100 тыс. населения среди чернокожего населения США до менее 2-х человек на 100 тыс. населения в Индии, некоторых странах Африки) (Международное агентство изучения рака (IARC), 2009). В России этот показатель в среднем равен 9 на 100000 населения (Чиссов В.А., Старинский В.В., 2009). Средний возраст больных на момент постановки диагноза составляет 6568 лет.

Заболевание, как известно, трудно диагностировать на ранних стадиях. На момент постановки диагноза 52% всех пациентов имеют отдаленные метастазы, а 26% имеют региональное распространение. Общая 5-летняя выживаемость для этого заболевания составляет около 5%. Медиана выживаемости при нерезектабельном раке составляет около 5 мес. Среди органов билиопанкреатодуоденальной зоны наиболее часто поражается поджелудочная железа — 6386%. Причем более 60% новообразований приходится на головку поджелудочной железы (Кубышкин В.А., 2003). Опухоли, главным образом, развиваются из экзокринной части ПЖ и в 80% случаев представлены аденокарциномой различной степени дифференцировки. Наилучшие показатели выживаемости имеют нейроэндокринные и кистозные опухоли ПЖ. Наихудшие — протоковые раки (Малярчук В.И., Климов А.Е., 2006). Второй по частоте опухолью БПДЗ является рак большого дуоденального соска, который составляет 1,6-2,0% всех злокачественных новообразований. В группе больных с опухолевым поражением органов панкреатодуоденальной зоны эта локализация не является редкостью и встречается в 15-25 % случаев (Путов Н.В. и соавт., 2005; Патютко Ю.И. и соавт., 2007). Новообразования большого дуоденального сосочка возникают из эпителия протоков (общего желчного, панкреатического, ампулы сосочка) или из эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Экзофитные опухоли обычно небольшие от 0,5 до 2-2,5 см и имеют вид округлого или овального образования, выступающего в просвет двенадцатиперстной кишки. При инфильтративном раке в процесс довольно быстро вовлекаются окружающие ткани (двенадцатиперстная кишка, головка поджелудочной железы, общий желчный проток). Микроскопически опухоль чаще всего представляет собой аденокарциному. Метастазы обнаруживаются относительно редко — у 25 %. Симптоматология сходна с таковой при раке головки ПЖ.

Механическая желтуха, вследствие блока желчевыводящих путей при раке ПЖ и ФС, является наиболее частым и ранним клиническим признаком. Отсутствие желтухи у больных раком головки ПЖ может наблюдаться при небольших размерах опухоли (до 3-х см в диаметре в 80% случаев (Игнатов A.M., 2001)), при локализации опухоли в крючковидном отростке (90% случаев (Коханенко Н.Ю., 2001)), а также в тех случаях, когда общий желчный проток не проходит через ткань железы. Отсутствие желтухи при раке ФС может наблюдаться в случаях, когда выводное отверстие большого дуоденального соска, не смотря на его опухолевое поражение, способно адекватно пропускать в двенадцатиперстную кишку желчь и панкреатический экскрет. Безжелтушные формы рака головки ПЖ и ФС встречаются по данным разных авторов от 8% (Путов Н.В., Игнашова A.M., 2005) до 22,7% (Шелагуров А.А., 2002) - 54% (Кубышкин В.А., 2003) случаев.

Основным хирургическим вмешательством, выполняемым при опухолях билиопанкреатодуоденальной зоны и позволяющим добиться радикального-излечения больных, остается панкреатодуоденальная резекция. Несмотря на то, что история развития радикальных операций на органах БПДЗ насчитывает более 100 лет, единого мнения о методике и технике проведения этих операций нет. • .

Количество послеоперационных осложнений при выполнении ПДР достаточно велико, что и обусловливает высокую послеоперационную; летальность, которая по данным ряда авторов составляет 10-57,4 %, и . только в отдельных крупных специализированных клиниках составляет 5-15 % (Лапкин К.В. и соавт., 1995; Wade Т.Р., 1995; Кубышкин В.А. и соавт., 1998, 2003; Па-тютко Ю.И. и соавт., 2002, 2007; Брехов Е.И. и соавт., 2004; Путов Н.В. и соавт., 2005;;Шалимов?€.А. и соавт., 2007; Petermann D., et al., 2008; Kelemen D., Papp R. et al., 2009; Shikano T. et al., 2010).

Пути уменьшения количества осложнений после: ПДР видятся как в совершенствовании техники и; приемов оперирования, так и, главным образом, в разработке новых методик, выполнения оперативных вмешательств (Онопри-ев В.М., 1995; Касаткин В.Ф. и соавт., 2000; Патютко Ю.И. и соавт., 2002; Давыдов МИ:,.2004; ПутовН®;, 2004; Osada S., Sanada Y. et al., 2009). '

Анализ литературы показал, что при лечении больных раком головки ПЖ и ФС их не разделяли по наличию или отсутствию желтухи. Однако известно, что при отсутствии предшествующей механической желтухи ткань поджелудочной железы фиброзно не изменена, рыхлая., панкреатический проток узкий, вследствие: чего швы панкреатодигестивного соустья легко прорезываются, имеет место недостаточная герметизация области среза. Кроме того, при наложении ПКА вскрывается просвет тонкой кишки, что способствует контакту культи ПЖ и выделяющегося панкреатического секрета с энтерокиназой кишечного содержимого, и может приводить к перевариванию окружающих тканей, прежде всего стенок анастомозируемых органов, с развитием кишечных свищей, эрозии кровеносных сосудов, фатальных кровотечений. При этом высока вероятность развития Oliii и несостоятельности ПДА. Очевидна необходимость дифференцированного подхода к клиническим формам рака головки поджелудочной железы и фатерова соска при определении тактики хирургического лечения этих больных.

Целью проведенного исследования явилось улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных безжелтушными клиническими формами рака головки поджелудочной железы и фатерова соска.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Проанализировать группу больных, которым были выполнены пан креатодуоденальные резекции в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте с 1987 по 2009 г. по поводу рака органов билиопанкреато-дуоденальной зоны и определить особенности клинических проявлений, частоту развития и локализацию опухолей при безжелтушных клинических формах рака головки поджелудочной железы и фатерова соска.

2. Применить в клинике и оценить эффективность нового способа формирования панкреатодигестивного анастомоза, определить показания к его наложению.

3. Проанализировать клинико-лабораторные характеристики раннего послеоперационного периода больных с учётом биохимических показателей крови, характеризующих состояние функций резецированной поджелудочной железы.

4. Изучить непосредственные результаты радикального хирургического лечения больных безжелтушными клиническими формами рака головки поджелудочной железы и фатерова соска с использованием нового способа.

Научная новизна исследования:

Впервые применен в клинической практике и изучена эффективность нового способа панкреатоэнтеростомии, заключающегося в соединении культи поджелудочной железы и тонкой кишки с сальниковой прокладкой без вскрытия во время операции просвета тонкой кишки (Патент РФ на изобретение №2371119, опуб. Бюл. №30 от 27.10.2009 «Способ панкреатикоеюностомии»).

Практическая значимость работы. На основании анализа хирургического лечения больных безжелтушными клиническими формами рака головки ПЖ и ФС определены факторы предрасполагающие к развитию ранних послеоперационных осложнений — несостоятельности ПДА, развитию ОПП культи ПЖ: небольшие размеры опухоли головки ПЖ и ФС при отсутствии синдромов обтурации главного панкреатического протока и желчевыводящих путей, диаметр главного панкреатического протока менее 3 мм, отсутствие изменений в паренхиме поджелудочной железы.

Применение разработанной методики формирования панкреатоэнтероана-стомоза позволяет снизить количество ранних послеоперационных осложнений у больных с безжелтушными формами рака головки ПЖ и ФС после выполнения панкреатодуоденальной резекции при наличии вышеперечисленных факторов.

Основное положение, выносимое на защиту

Целесообразность использования в радикальном хирургическом лечении больных безжелтушными формами рака головки поджелудочной железы и фа-терова соска нового панкреатокишечного анастомоза «по типу фистулоэнтеро-» с сальниковой прокладкой на реконструктивном этапе панкреатодуоденальных резекций.

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 29 апреля 2010 г.

Публикации: По теме диссертации опубликовано в 5 научных работ.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Индивидуализированный подход к выбору способа наложения панкреатодигестивного анастомоза, при панкреатодуоденальной резекции, у больных раком головки поджелудочной железы и фатерова соска, основанного на результатах интраоперационной оценки состояния культи поджелудочной железы, используется в торакоабдоминальном отделении Ростовского научно-исследовательского онкологического института. Данной методике обучено два специалиста на рабочем месте.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики групп и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 153 отечественных и 112 зарубежных источников. Работа содержит 26 таблиц и 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Мезенцев, Станислав Станославович

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика наложения панкреатокишечного анастомоза «по типу фистулоэнтеро-» с сальниковой прокладкой больным безжелтушными клиническими формами рака головки поджелудочной железы и фатерова соска позволяет создать условия для надежного адекватного наружного оттока панкреатического секрета и обеспечить надежную герметизацию области среза культи поджелудочной железы посредством сальниковой прокладки, исключить контакт культи поджелудочной железы с кишечным содержимым, что способствует снижению частоты послеоперационных осложнений.

2. Использование нового панкреатокишечного анастомоза позволило достоверно (р<0,05) сократить число больных с осложненным течением раннего послеоперационного периода более чем в 3 раза в основной группе по сравнению с контрольной (8% и 30% соответственно).

3. Использование нового панкреатокишечного анастомоза позволило сократить частоту развития острого послеоперационного панкреатита более чем в 2 раза (р<0,05) по сравнению с контрольной группой (8% и 19,8% соответственно).

4. При анализе результатов лечения пациентов было установлено, что у больных с использованием нового анастомоза «по типу фистулоэнтеро-» с сальниковой прокладкой его несостоятельность не развилась ни в одном случае, тогда как в контрольной группе несостоятельность панкреатокишечного анастомоза наблюдалась в 9,9% случаев (статистически значимые различия р<0,05), что позволило снизить летальность, связанную с несостоятельностью панкреатокишечного анастомоза (0 и 6,6% соответственно).

5. Течение послеоперационного периода без осложнений у больных с использованием нового анастомоза (92%) позволило сократить койко-день пребывания больных в стационаре в 1,5 (р<0,001) раза по сравнению с контрольной группой (14,9±0,75 и 21,6±1,5 соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При радикальном хирургическом лечении рака головки поджелудочной железы и фатерова соска рекомендуется дифференцировать больных по наличию или отсутствию механической желтухи как симптома блока желчевыводя-щих путей и протоковой системы поджелудочной железы на уровне развивающейся опухоли.

2. В случае выявления безжелтушной клинической формы рака указанной локализации необходимо проводить интраоперационную оценку морфологического состояния тканей культи поджелудочной железы.

3. В случаях, если выявлено нормальное дольчатое строение поджелудочной железы, сочная и рыхлая структура ее тканей, узкий (до 3-х мм) и тонкостенный главный панкреатический проток рекомендуется, при производстве панкреатодуоденальных резекций, в ходе выполнения реконструктивного этапа, использовать методику наложения панкреатокишечного анастомоза «по типу фистулоэнтеро-» с сальниковой прокладкой без вскрытия просвета тонкой кишки.