Пути улучшения непосредственных результатов лечения осложненного рака желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Пайков, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Пайков, Андрей Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОСЛОЖНЕННОГО РАКА ЖЕЛУДКА (обзор литературы)
1.1. Осложнения рака желудка и подходы к лечению
1.2. Особенности течения послеоперационного периода при осложненном раке желудка
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Структура исследования, характеристика включенных в исследование групп больных осложненным раком желудка
2.2. Способы лечения, примененные в исследовании
2.3. Методы исследования
Глава 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВНУТРИ-БРЮШИННОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕННОГО РАКА ЖЕЛУДКА
3.1. Послеоперационные осложнения у больных осложненным раком желудка
3.2. Биохимические показатели крови в оценке течения послеоперационного периода у больных осложненным раком желудка
3.3. Показатели периферической крови в оценке структуры адаптационных реакций в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка
Глава 4. ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНАЯ ИММУ НО ФАРМАКОТЕРАПИЯ ПОСЛЕ УРГЕНТНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПО ПОВОДУ ОСЛОЖНЕННОГО РАКА
ЖЕЛУДКА
4.1. Эндотоксикоз у больных осложненным раком желудка
4.2. Экстракорпоральная противовоспалительная фармакотерапия цикло-фероном у больных осложненным раком желудка
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОНСЕРВАТИВНОЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И ДЕТОКСИКАЦИОННЫХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ПОЛИОРГАННЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕННЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
102 .120 122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения непосредственных результатов лечения осложненного рака желудка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Проблема рака желудка продолжает оставаться актуальной проблемой современной онкологии, несмотря на устойчивую тенденцию к снижению заболеваемости (Поликарпов С.А. и соавт., 2008).
Так, рак желудка занимает четвертое место в мире среди онкологических заболеваний и является второй по значимости причиной смертности (Parkin D.M., et al., 2005). В Российской Федерации в структуре онкологической заболеваемости рака желудка отмечено снижение показателей с 16,6% в 1990 году, до 13,3% в 2006 году. В настоящий момент рак желудка занимает 3-е место в структуре онкологической заболеваемости и 2-е место в структуре смертности после рака легкого (Ганцев Ш.Х., 2006; Имянитов E.H., 2009). В структуре онкологической заболеваемости Ростовской области рак желудка переместился с 1 места в 1970 г. на 4-е место в 2010 г.
Однако позитивная динамика заболеваемости раком желудка скрывает высокую частоту выявления злокачественных опухолей желудка в 3-4 стадии. В итоге 60 - 80% больных поступают на лечение с распространенными формами заболевания и при наличии тяжелых осложнений (Чиссов В.И. и соавт., 2004; Михайлов А.Н. и соавт., 2006). При этом такие осложнения, как перфорация опухоли желудка, желудочное кровотечение, стеноз, несостоятельность анастомоза после операций на желудке требуют экстренных и срочных оперативных вмешательств (Гешелин С.А., 1988; Брюсов П.Г. и соавт., 2004).
Общее тяжелое состояние больного осложненным раком желудка резко ограничивает объем обследования, уточняющего степень распространенности опухоли, диктует синдромный подход к лечению, однако не всегда является признаком запущенности процесса (Бойко В.В., Лазирский В.А., 2011). Зачастую тяжелое состояние больных является следствием грозных осложнений, истощения функциональных резервов организма из-за нарушения водно-электролитного баланса, диспротеинемии, эндотоксикоза и бактериемии, возни-
кающих вследствие распада опухоли, перифокального воспаления, опухолевой иммуносупрессии и присоединившегося воспалительного процесса. На этом фоне оперативное вмешательство может привести к развитию септического шока, полиорганной недостаточности.
Это объясняет отсутствие однозначного подхода к хирургической тактике лечения больных осложненным раком желудка. Одни авторы пропагандируют минимальный объем хирургического вмешательства в ущерб принципам онкологического радикализма (Топузов Э.Г., 1997; Ермолов A.C. и соавт., 2004; Скоропад В.Ю. и соавт., 2004). Другие исследователи считают целесообразным выполнение радикальных оперативных вмешательств, включая расширенные и комбинированные (Гешелин С.А., 1988; Бондарь В.Г., 2004; Поликарпов С.А. и соавт., 2008). Некоторые онкологи предлагают двухэтапную хирургическую тактику с выполнением паллиативных и симптоматических операций (на первом этапе) с последующим проведением раннего отсроченного или планового радикального оперативного вмешательства (второй этап) (Бойко В.В., Лазирский В .А., 2011).
Послеоперационный период больных осложненным раком желудка характеризуется высокой частотой возникновения послеоперационных осложнений - от 16,3 до 48% (Гешелин С.А., 1988; Бойко В.В., Лазирский В.А., 2011). Развитие гнойно-септических осложнений в абдоминальной хирургии является важнейшей причиной, приводящей к летальности больных, которая достигает 37,2% (Фомин П.Д. и соавт., 2009).
Высокая частота послеоперационных осложнений и летальности больных осложненным раком желудка являются значимыми проблемами, однако только оперативное вмешательство позволяет надеяться на реальное увеличение сроков жизни больных и улучшение ее качества (Чиссов В.И. и соавт., 2004; Сулейманов М.У., 2010). Поэтому надежды онкологов связаны с поиском новых подходов к послеоперационному лечению данной категории больных (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2002; Носиров А.Б. и соавт., 2009).
Основной целью интенсивной терапии в послеоперационном периоде больных осложненным раком желудка является предотвращение развития moho или полиорганной недостаточности и/или лечение и адекватное протезирование поврежденной функции органов и систем. Решение проблем, возникающих при развитии эндотоксикоза, требует комплексного подхода к интенсивному лечению. Основные направления базисной терапии должны включать проведение эффективной антибактериальной терапии, объемную инфузионно-трансфузионную терапию, коррекцию реологии, микроциркуляции и иммунных нарушений.
Итак, актуальность диссертационного исследования определяется проблемами лечения осложненного рака желудка, которые не разрешены до настоящего времени, а также необходимостью улучшения результатов лечения этой тяжелой группы больных. Особую роль в решении этих вопросов мы отводим комплексной патогенетической терапии в послеоперационном периоде, обеспечивающей выполнение необходимого объема оперативного вмешательства. При этом внутрибрюшинное введение антибактериальных препаратов и озона позволит увеличить эффективность терапии. Метод экстракорпоральной имму-нофармакотерапии циклофероном произведет коррекцию иммунных нарушений в послеоперационном периоде. Применение методов экстракорпоральной детоксикации будет способствовать уменьшению показателей эндотоксическо-го синдрома, являться методами заместительной терапии при органной недостаточности.
Решение этих вопросов обусловливает необходимость проведения и клинических, и лабораторных исследований, что определило цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования. Улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных осложненным раком желудка путем применения в комплексе послеоперационного лечения внутрибрюшинной озоно- и антибактериальной терапии, экстракорпоральных методов терапии и детоксикации.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Разработать и применить комплекс терапии у больных осложненным раком желудка в послеоперационном периоде, включающий внутри-брюшинную антибактериальную и озонотерапию, методы экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном и экстракорпоральной детоксикации организма.
2. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных осложненным раком желудка с применением в послеоперационном периоде разработанного комплекса терапии.
3. Изучить влияние метода экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном на иммунологические показатели в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка.
4. Изучить влияние метода экстракорпоральной детоксикации на показатели эндотоксического синдрома в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые:
• Разработан и применен в клинических условиях способ внутри-брюшинной антибактериальной и озонотерапии в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка (заявка на изобретение №2013119026/14(028147), приоритет от 23.04.2013г.).
• Внедрен в клинику метод экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном для коррекции иммунных нарушений в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка.
• Доказана эффективность комплекса терапии, включающего внутри-брюшинную антибактериальную и озонотерапию, методы экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном и экстракорпоральной детоксикации организма в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка.
• Оценено влияние разработанного комплекса терапии на характер и частоту послеоперационных осложнений. Впервые доказана возможность снижения частоты послеоперационных осложнений при применении разработанного комплекса терапии у больных осложненным раком желудка.
• Показана возможность использования для послеоперационного введения антибактериальных препаратов различных путей - внутривенного, внут-рибрюшинного.
• Изучено влияние экстракорпоральной иммунофармакотерапии цик-лофероном на иммунологические показатели у больных осложненным раком желудка в послеоперационном периоде.
• Изучено влияние методов экстракорпоральной детоксикации на показатели эндотоксического синдрома у больных осложненным раком в послеоперационном периоде.
• Установлено биоадаптивное влияние разработанного комплекса терапии в послеоперационном периоде при осложненном раке желудка. Выявлена возможность ограничения стрессогенного эффекта ургентных осложнений злокачественной опухоли и оперативного вмешательства.
Практическая значимость работы:
• Разработан и применен в клинике новый метод внутрибрюшинной антибактериальной и озонотерапии, применены методы экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном и экстракорпоральной детоксикации в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка.
• На примере больных осложненным раком желудка показаны возможности использования различных путей введения антибактериальных препаратов - внутривенный и внутрибрюшинный.
• Показано, что комплекс терапии, включающий внутрибрюшинную антибактериальную и озонотерапию, методы экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном и экстракорпоральной детоксикации организма, позволяет улучшить непосредственные результаты лечения осложненного рака
желудка, обладает иммуномодулирующим, дезинтоксикационным, стресс-лимитирующим действием.
• Высокая эффективность разработанного комплекса терапии в послеоперационном периоде при осложненном раке желудка позволяет использовать его в специализированном онкологическом учреждении.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Разработанный комплекс терапии в послеоперационном периоде при осложненном раке желудка внедрен в практическую работу клиники ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России, используется в работе кафедры онкологии Ростовского государственного медицинского университета.
Основное положение, выносимое на защиту:
Разработанный комплекс терапии в послеоперационном периоде, включающий внутрибрюшинную антибактериальную и озонотерапию, методы экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном и экстракорпоральной детоксикации организма, является эффективным методом, позволяющим улучшить непосредственные результаты хирургического лечения больных осложненным раком желудка, индивидуализировать тактику лечения, используя различные методы терапии и пути введения антибактериальных препаратов (внутривенный, внутрибрюшинный).
Апробация диссертации состоялась 26 апреля 2013 года на заседании Ученого Совета при ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России.
Результаты исследований доложены на VIII конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева, «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», 26 апреля 2013 года, Томск.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах, из них 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 4 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 193 отечественных и 78 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 5 рисунками.
Глава 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОСЛОЖНЕННОГО РАКА ЖЕЛУДКА
(обзор литературы)
Онкологическая статистика свидетельствует об устойчивой тенденции снижения заболеваемости раком желудка как в мире, так и в России, однако он остается одной из самых распространенных форм злокачественных опухолей (Чиссов В.И. и соавт., 2007, 2012). Так, в мире ежегодно регистрируется около миллиона новых случаев и более 700 тыс. смертей от этого заболевания (Crew K.D., et al., 2006). Распространенность рака желудка имеет географические колебания. Выше заболеваемость раком желудка в Японии, Чили, Коста-Рике, Колумбии, Китае, Португалии. Наименьшая заболеваемость в США, Великобритании, Канаде, Австралии, Новой Зеландии. В Португалии рак желудка встречается в 12-15 случаев на 100 тыс. населения, в США - 5,2 случая на 100 тыс. населения, в Японии - 90 на 100 тыс. населения (Стилиди И.С. и соавт., 2009).
В России также наблюдается тенденция к снижению заболеваемостью раком желудка. Если в 1990 году в структуре онкологической заболеваемости рак желудка составлял 16,6%, то в 2006 году - уже 13,3%. В настоящее время в структуре онкологической заболеваемости рак желудка занимает 3-е место. Ежегодно в России регистрируется 48,8 тыс. новых случаев рака желудка. В структуре смертности при онкологических заболеваниях злокачественные опухоли желудка занимают 2-е место, ежегодно 45,0 тыс. больных умирают от этого заболевания (Имянитов E.H., 2009; Чиссов В.И., 2012).
В Ростовской области в структуре онкологической заболеваемости рак желудка в 1970 году занимал 1-е место (17,4%), в 2010 году - 4-е место (6,4%). В перерасчете на 100 тыс. населения заболеваемость раком желудка по Ростовской области составила в 1970 году 41,0, в 2010 году -22,9. Несмотря на снижение заболеваемости раком желудка, показатели смертности по Ростовской
области остались на высоком уровне: в 1970 году - 24,8% - (1-е место), в 2010году - 10,2% - (2-е место). Одногодичная летальность при раке желудка остается неизменной: 57,8% в 1990 году и 57,1% в 2010 году.
Несмотря на снижение показателей заболеваемости раком желудка, осложнения течения злокачественных опухолей желудка остаются на высоком уровне и составляют до 50% от общего числа больных, госпитализируемых в медицинские стационары (Двойрин В.В. и соавт., 1996; Ter-Ovanesov М. et al., 2006). При этом до 10% больных необходимы оперативные вмешательства по жизненным показаниям в связи с развитием опасных осложнений: перфорация, кровотечение из опухоли, флегмона или стеноз желудка (Буянов В.М., Ковалев А.И., 1985; Лисицын K.M., Ревской А.К., 1986; Сидоренко Ю.С., 1997; Клима-чев В.В., 2003; Давыдов М.И. и соавт., 2006; Nishi М. et al., 1993; Kelsen D. et al., 1996; Delea T. etal., 1999).
1.1. Осложнения рака желудка и подходы к лечению В настоящее время больные осложненным раком желудка, как правило, госпитализируются службой скорой помощи в общехирургические стационары, реже - в онкодиспансеры и оперируются по экстренным и срочным показаниям. Вместе с тем, в литературе в настоящее время не имеется четких рекомендаций по особенностям лечения, объему оперативного вмешательства в зависимости от вида осложнения, а также по методам профилактики и лечения послеоперационных осложнений у данной категории больных (Герасименко A.A., 1979; Давыдов М.И., Сельчук В.Ю., Лотоков A.M., 2004; Комаров И.Г. и соавт., 2004; Лотоков A.M., 2006).
Частота встречаемости прободения злокачественных опухолей желудка составляет 0,4 - 7,6% от общего числа больных раком желудка (Годаванец Е.И. и соавт., 1983; Буянов В.М. и соавт., 1985). При вскрытиях перфорация опухоли желудка встречалась в 5,5-17% случаев (Самсонов В.А., 1989; Коган Е.А., 1998; Antonioli D., 1990).
В литературе встречаются сообщения, что прободение опухоли желудка может наблюдаться не только при генерализованных формах рака желудка, но и при опухолях желудка небольшой степени распространенности (Привалов A.B. и соавт., 2003).
По данным литературы, перфорации предшествует тромбоз регионарных сосудов. Это вызывает нарушение кровоснабжения опухоли, затем возникает распад ткани опухоли, присоединяются инфицирование микрофлорой из просвета желудка (Напалков Н.П., 1989; Фролькис A.B., 1991; Логинов A.C. и соавт., 1992, 1995; Далидович К.К., 1996), аутолиз - это все составляющие части механизма развития перфорации злокачественной опухоли желудка (Гребенев А.Л. и соавт., 1996; Eigenbrodt Е., 2001, 2003).
Непосредственной причиной прободения опухоли желудка чаще всего становится перерастяжение желудка пищей, жидкостью или резкое увеличение внутрибрюшного давления, возникающее при кашле, рвоте, травме живота (Русанов A.A., 1979; Панцырев Ю.М. и соавт., 1988; Estrada A., de Azevedo V., 1985). Некоторые авторы отмечают, что перфорация злокачественной опухоли желудка возникает на фоне воспалительных изменений при гнойно-некротической деструкцией опухоли (Harrison L.E. et al., 1997; Hugo F., 2000). Это приводит к отеку, гиперемии, фибринозным наложениям в области желудка и соседних органов (Орловская Л.А., Максимов Г.К., 1986; Неймарк И.И., 1987; Панцырев Ю.М., Сидоренко В.И., 1988; Чиссов В.И., Вашакмадзе Л.А., 2000; Kato Т., 1986; Mishima Y., Hirayama R„ 1987; Lfse M. et al., 1992).
Перфоративные отверстия при раке желудка могут быть как одиночными, так и множественными (Савельев B.C. и соавт., 1985; Савельев B.C., 1997; Шайн A.A., 2000), при этом чаще локализуются в области малой кривизны и пилорического отдела желудка. Однако перфорации могут быть и другой локализации (Василенко В.Х. и соавт., 1997, 1999; Тихонов В.И., 1993).
При развитии перфорации опухоли желудка может одновременно возникать кровотечение (Santoro Е. et al., 1991; Rubin R. 1993; Schulze G. et al., 1999),
что изменяет клинику заболевания, затрудняет диагностику и ухудшает прогноз (Березов Ю.Е., 1976; Бондарь Г.В. и соавт., 1992). Кровотечение при этом возможно как в просвет желудка, что приводит к рвоте и мелене, так и в свободную брюшную полость с развитием перитонита (Батян Н.П., 1982).
Перфорация злокачественной опухоли желудка не всегда сопровождается классическими признаками прободения - клиника может варьировать от типичной картины перфорации полого органа до атипичных вариантов прободения (Грицман Ю.Я., 1981; Чадвик B.C., Филлипс С.Ф., 1985).
Клиническая картина прободения рака желудка определяется следующими факторами: локализацией и величиной перфорационного отверстия, распространенностью злокачественной опухоли, временем от момента развития перфорации, наличием других осложнений. В первые 5-6 часов перфорация опухоли желудка проявляется внезапными «кинжальными» болями в животе, коллапсом и симптомами перитонита. При этом диагноз перфорации не вызывает затруднений, но при этом чаще всего не ставится диагноз опухоли желудка. Некоторыми авторами описаны предвестники прободения - нарастание болевого синдрома, напряжение в верхних отделах живота, икота, тошнота, рвота и другие (Мазурин A.B., 1884; Буянов В.М., Ковалев А.И., 1985; Комаров Ф.И., Хазанов А.И., 1992; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1996).
При прикрытой перфорации у пожилых больных с сопутствующими заболеваниями, а также при прободении генерализованного рака желудка клиническая картина может быть стертой (Зырянов Б.Н. и соавт., 1998). Стертая клиника может быть и при прободении задней стенки желудка или микроперфорации (Лапинскас В.И., 1970). При этом больного беспокоят умеренные боли, при физикальном исследовании выявляется невыраженность перитонеальных симптомов (Клименков A.A. и соавт., 1988; Шелесток П.И. и соавт., 2000).
Объективным признаком перфорации опухоли желудка является выявление свободного газа в брюшной полости: это и «исчезновение» печеночной тупости, и обнаружение газового «серпа» в поддиафрагмальном про-
странстве при рентгенографии органов брюшной полости (Линденбратен Л.Д. и соавт., 1997), обнаружение наличия газа или уровня жидкости в под-печеночном или поддиафрагмальном пространстве при выполнении ультразвукового исследования. При наличии этих признаков больному необходимо экстренное оперативное вмешательство даже без представления о патологическом процессе, приведшем к прободению желудка.
Объем оперативного вмешательства у больных раком желудка, осложненном перфорацией опухоли, обусловлен степенью распространения опухоли, наличием воспалительного процесса, локализацией опухоли в желудке, общего состояния больного, мастерством хирурга (Бабичев С.И. и соавт., 1977; Тер-Ованесов М.Д., 2000; Nagayo Т., 1986, Sano Т., 1997).
В настоящее время при перфорации злокачественной опухоли желудка признанными являются два вида операций - первичная резекция желудка или гастрэктомия и ушивание перфоративного отверстия. Субтотальная резекция желудка является операцией выбора при прободном раке желудка (Скоропад В.Ю., Бердов Б.А., 2003). Проксимальная резекция желудка и гастрэктомия ввиду высоких показателей послеоперационной летальности в случаях их выполнения по экстренным показаниям признания хирургов не получили и не выполняются широко (Palmer S. et al., 1999). Кроме того, данные виды оперативных вмешательств могут быть паллиативными при распространенном раке желудка, но при этом радикально ликвидировать патологический очаг, который является угрозой жизни больного (Лисицын К.М., Ревской А.К., 1986).
При генерализованном раке желудка, но при технической возможности, целесообразно выполнение паллиативной резекции желудка или даже гастрэк-томии. При невозможности выполнения резекции желудка или гастрэктомии вследствие распространенности опухоли, а также при тяжелом состоянии больного, наличии разлитого перитонита рекомендуется ограничить объем оперативного вмешательства ушиванием прободного отверстия (Steup W. et al., 1996).
Ушивание прободного отверстия злокачественной опухоли желудка может сопровождаться техническими сложностями, так как края перфоративного отверстия инфильтрированы. Это приводит к прорезыванию швов. Для таких случаев разработаны варианты пластики прободного отверстия, например, сальником по Оппелю-Поликарпову.
Бывают случаи, когда ушить перфоративное отверстие не представляется возможным. K.M. Лисицын и А.К. Ревской (1986), Б.Е. Петерсон с соавт. (1987) рекомендуют в таких ситуациях ввести катетер типа Нелатона или Фо-лея, и обшить прядью большого сальника, который, в свою очередь, сшить с желудком и париетальной брюшиной и вывести на переднюю брюшную стенку.
Однако накопленный клинический опыт показал, что ушивание дефекта распадающейся опухоли всегда ненадежно и может применяться лишь при нерезектабельном раке желудка (Сидоренко Ю.С., 1997).
Кровотечение из опухоли желудка является также одним из тяжелых осложнений. Частота возникновения кровотечений из опухоли наблюдается у 5-23% от всех больных раком желудка (Братусь В.Д., 1975; Волков В.Е., 1983). Кровотечения чаще возникают при локализации опухоли по малой • кривизне тела или в антральном отделе желудка (Алипов В.В., Мышкина А.К., 1982; Nomura А. et al., 1990) и при язвенных формах рака желудка (Василенко И.В. и соавт., 2003). При локализации злокачественной опухоли на малой кривизне желудка, имеющей обильное кровоснабжение из ветвей левой желудочной артерии, наблюдаются наиболее интенсивные кровотечения (Горбашко А.И., 1987).
Лечебная тактика при кровотечениях из опухоли желудка обуславливается объемом кровопотери, и от того, прекратилось кровотечение или продолжается (Гончаров А.П., 1979). Диагностическая фиброгастроскопия помогает определить источник кровотечения, его локализацию, а также установить факт прекращения или продолжения кровотечения (Чиссов В.И., 1989).
Лечебные мероприятия при кровотечении из опухоли желудка должны начинаться с консервативной терапии, которая позволяет приостановить кровотечение и провести предоперационную подготовку больному (Носиров А.Б. и соавт., 2009). Произвести местную гемостатическую терапию можно при гастроскопии (Акберов Р.Ф. и соавт., 1994). Одним из методов остановки кровотечения из опухоли желудка является регионарный рентгеноэндоваскулярный гемостаз, который возможно использовать при наличии профузных кровотечений у ослабленных больных (Чарухчян С.А., 1986).
При неоправданном затягивании подготовки больного к операции, несмотря на безуспешность консервативной гемостатической терапии, упускаются более благоприятные условия для проведения оперативного вмешательства (Давыдов М.И. и соавт., 2004; Юлдошев Р.З. и соавт., 2009).
Показаниями к экстренным хирургическим вмешательствам при кровотечении являются непрекращающееся на фоне консервативной терапии кровотечение, возобновление кровотечения после его остановки в стационарных условиях, сочетание кровотечения и перфорации, профузное продолжающееся кровотечение с одномоментной потерей 500 мл крови и более, а также остановленное кровотечение при угрозе его рецидива (Вашакмадзе Л.А. и соавт., 1996, 2000).
Оценка степени тяжести состояния больного, степени распространенности и локализации опухоли в желудке позволяют определить методы хирургического лечения при кровотечении из опухоли желудка. Чаще всего хирургическое пособие заключается в выполнении радикальной или паллиативной резекции желудка (Касаткин В.Ф. и соавт., 1995; Давыдов М.И. и соавт., 2000; Носиров А.Б. и соавт., 2009).
Некоторые авторы рекомендуют применение двухэтапной хирургической тактики при раке желудка, осложненном кровотечением, с широким использованием малоинвазивных методов гемостаза (на первом этапе) с последующим
проведением раннего отсроченного или планового радикального оперативного вмешательства (второй этап) (Бойко ВВ. и соавт., 2011).
При нерезектабельном раке желудка необходимо только ограничиться остановкой кровотечения: прошивание и перевязка магистральных сосудов желудка, прошивание сосудов стенки желудка или прошивание опухоли (Чернов К.М. и соавт., 1997). Прошивание стенки желудка с питающими сосудами возможно выполнить как со стороны серозной оболочки желудка, так и со стороны слизистой оболочки.
Стеноз чаще всего вызывают злокачественные опухоли желудка, которые локализуются в пилорическом и кардиальном отделах желудка.