Современная тактика в ургентной хирургии рака желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Филатов, Антон Александрович

  • Филатов, Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 108
Филатов, Антон Александрович. Современная тактика в ургентной хирургии рака желудка: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2018. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатов, Антон Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рак желудка, осложненный перфорацией

1.2 Рак желудка, осложнённый кровотечением

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика наблюдений

2.2 Клинико-анатомическая характеристика опухолей

2.3 Характеристика осложнений рака желудка

2.3.1 Рак желудка, осложненный кровотечением

2.3.2 Рак желудка, осложненный перфорацией

2.3.3 Перфорация пищевода на фоне рака желудка

2.4 Общая характеристика хирургического лечения

2.4.1 Хирургический доступ и объем резекции желудка

2.4.2 Частота и структура комбинированных операций

2.4.3 Степень радикальности операции (R)

2.4.4 Объем лимфодиссекции

2.5 Контрольная группа

2.6 Методы статистической обработки

Глава 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

3.1 Послеоперационные осложнения

3.1.1 Терапевтические осложнения

3.1.2 Хирургические осложнения

3.2. Послеоперационная летальность

Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная тактика в ургентной хирургии рака желудка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Среди всех осложнений рака желудка кровотечение и перфорация занимают особое место, так как являются фатальными и зачастую требуют выполнения неотложного хирургического вмешательства.

По данным разных авторов рак желудка осложняется перфорацией в 0,47,6% и кровотечением в 2,7-41,5% от общего числа больных раком желудка [3, 11, 12, 16, 21, 76, 95, 114].

Больные с осложненными формами рака желудка часто имеют запущенные (Ш-1У) стадии заболевания. Однако имеются сообщения, указывающие, что такие грозные осложнения могут возникать и при I стадии рака желудка [97].

Взгляды на лечебную тактику при раке желудка, осложненном кровотечением противоречивы. Одни авторы рекомендуют выполнять хирургические вмешательства после проведения консервативных мероприятий по остановке кровотечения [97], другие предлагают расширить показания к экстренной операции [7, 102]. Многие авторы считают, что при раке IV стадии осложненного кровотечением, главной целью является остановка кровотечения для сохранения жизни больного, так как радикальная операция на фоне анемии и тяжелой степени кровопотери способствует высокой послеоперационной летальности и неудовлетворительным отдаленным результатам хирургического лечения [74].

Также существуют разногласия в отношении хирургической тактики при раке желудка, осложненного перфорацией. Одни авторы рекомендуют первым этапом выполнять операцию, направленную на ликвидацию перфоративного отверстия и купирование перитонита, а вторым этапом проводить радикальное хирургическое лечение [84]. Другие авторы считают, что радикальная операция должна выполняться в ургентном порядке [7].

Также нет единого мнения о целесообразности выполнения расширенно-комбинированных хирургических вмешательств при осложненных формах рака

желудка. Многие хирурги считают осложненное течение рака желудка признаком запущенности, а радикальное лечение у таких больных не выполнимым и нецелесообразным. Существуют работы, в которых авторы указывают, что радикальное хирургическое лечение больных с осложненными формами рака желудка позволяет значительно улучшить отдаленные результаты в сравнении с симптоматическими операциями и консервативным лечением, и при этом не ухудшает непосредственных результатов [7, 95].

Таким образом, обзор литературы позволяет говорить о том, что на сегодняшний день нет единого мнения о хирургической тактике при возникновении фатальных осложнений у больных раком желудка. Также недостаточно освещены результаты хирургического лечения и эффективность радикальных операций у этих пациентов. Неудовлетворительные результаты хирургического лечения рака желудка, осложненного кровотечением и перфорацией, отсутствие единого мнения среди авторов в выборе хирургической тактики и объема оперативных вмешательств, сохраняет актуальность данной проблемы.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных раком желудка, осложненным перфорацией и кровотечением

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-морфологические характеристики рака желудка, осложненного кровотечением или перфорацией.

2. Оценить возможность прогнозирования рецидива кровотечения из опухоли желудка в случае успешно проведенного эндоскопического и/или медикаментозного гемостаза.

3. Определить оптимальный объем операции при осложненном кровотечением или перфорацией раке желудка.

4. Изучить непосредственные результаты лечения больных раком желудка, осложненного кровотечением или перфорацией.

5. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения больных осложненным раком желудка.

Научная новизна исследования

Обоснована целесообразность выполнения радикальных и паллиативных операций у больных раком желудка, осложненного перфорацией и кровотечением. Установлено, что комбинированные и расширенные хирургические операции при осложненном раке желудка не сопровождаются увеличением количества послеоперационных осложнений и летальности. Установлено, что при соблюдении основных принципов радикальности, отдаленные результаты хирургического лечения осложненного рака желудка аналогичны таковым при неосложненном его течении.

Практическая и теоретическая значимость

Доказано, что осложненное клиническое течение не является абсолютным признаком запущенности опухолевого процесса, в связи с этим любого больного раком желудка, осложненным перфорацией или кровотечением, следует рассматривать с онкологических позиций как потенциально курабельного.

Установлено, что выполнение у данной категории больных радикальных и паллиативных операций не сопровождается ухудшением непосредственных результатов в сравнении с неосложненным течением рака желудка. Что указывает на необходимость максимально ограничивать количество симптоматических вмешательств.

Отдаленные результаты хирургического лечения больных раком желудка, осложненным перфорацией или кровотечением, сопоставимы с таковыми при неосложненном клиническом течении. В связи с этим обоснована целесообразность активной хирургической тактики с соблюдением принципов радикальности. А с учетом современных возможностей лекарственной противоопухолевой терапии, данное положение относится и к больным с отдаленными метастазами. Это позволяет рассчитывать на улучшение качества и продолжительности жизни пациента.

Методология и методы исследования

Проведён анализ результатов лечения 62-х пациентов с фатальными осложнениями рака желудка в ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России в период с 2000 по 2014 гг. Из них 41 пациент с кровотечением из опухоли, 18 - с перфорацией желудка и 3 - с перфорацией пищевода при раке желудка. Также для сравнения непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных раком желудка, осложненным кровотечением и перфорацией, и больных раком желудка с перфорацией пищевода была подобрана контрольная группа, состоящая из 93 больных неосложненным раком желудка. Пациенты, входящие в контрольную группу, имели сопоставимые с основной группой характеристики, такие как пол, возраст, сопутствующие заболевания, стадию опухолевого процесса по TNM7 (UICC, 2009г), макроскопическую форму роста по Borrman, локализацию, гистологическое строение и степень дифференцировки опухоли, объем резекции желудка, объем лимфодиссекции, степень радикальности операции.

С целью регистрации информации была создана универсальная электронная база данных с помощью программы Microsoft Excel 2010. Наличие межгрупповых различий по количественному признаку проверяли путем сравнения выборок с использованием множественного анализа по Краскелу-Уолису (р<0,05), попарного критерия Манна-Уитни, с поправкой Бонферрони (р<0,05).

Все статистические расчеты проводили с применением пакета прикладных программ Eхcel for Windows (Microsoft office 2010) и Statistica for Windows 8.0 (StatSoft, Inc.) (США).

Степень достоверности и апробация результатов

Количество больных, включенных в исследование, длительный период наблюдения за больными, углубленный анализ исходов лечения, применение современных методов исследования и статистической обработки данных делают полученные результаты достоверными. Разработанные рекомендации апробированы и внедрены в клиническую практику в торакальном отделении

торако-абдоминального отдела НИИ клинической онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина» Минздрава России.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Несмотря на появившуюся тенденцию к снижению заболеваемости раком желудка, осложненные формы его по-прежнему составляют до 36,2-50,1% у числа больных, госпитализируемых в медицинские учреждения. При этом до 10% из них подвергаются операциям по жизненным показаниям в связи с такими осложнениями как перфорация и кровотечение из опухоли [12,48, 87]. По сводным данным, анализированным за период 1976 — 2014гг., среди причин смерти от острых желудочно-кишечных кровотечений рак желудка составляет 11,5 — 15% [3, 4, 32, 46]. По данным Волостникова Е.В. (2005г.), каждый четвёртый пациент, у которого впервые диагностирован рак желудка, имеет осложнённое течение [16]. Такие больные, как правило, экстренно госпитализируются в общехирургические стационары и оперируются по жизненным показаниям дежурными хирургами, в большинстве случаев при отсутствии данных о распространённости заболевания. Реже такие больные госпитализируются в онкодиспансеры, если есть данные о наличии рака желудка. Вместе с тем, до сих пор не представлены единые чёткие рекомендации по показаниям к тому или иному виду лечения, объёму оперативного вмешательства в зависимости от вида осложнения и его тяжести, необходимости и объёму лимфодиссекции, методам профилактики послеоперационных осложнений.

1.1 Рак желудка, осложненный перфорацией.

Перфорация желудка — это редкое осложнение рака желудка. Частота прободения рака желудка в свободную брюшную полость составляет от 0,4 до 7,6% от общего числа больных раком желудка [11, 21, 76, 95, 114]. На секционном материале перфорация опухоли желудка как причина смерти выявлена в 5,5-17% случаев. Даже в Японии, где доля раннего рака желудка составляет более 50%, не менее чем в 1% случаев рак желудка манифестирует перфорацией [77, 95, 102]. По другим сводным данным общее число перфоративного рака желудка и двенадцатиперстной кишки достигает 3,05% [64]. Другие авторы сообщают, что около 10 — 16% случаев всех перфораций желудка обусловлены раком [103].

Прободение может встречаться не только при запущенном раковом процессе (III и IV стадии), но и в ранних стадиях [104]. Перфорации обычно предшествует тромбоз сосудов, питающих опухоль. При этом развивается нарушение кровоснабжения опухоли, последующий её распад и инфицирование ишемизированных тканей опухоли гнилостной флорой из просвета желудка. Непосредственной причиной прободения, как правило, являются перерастяжение желудка от переполнения пищей, жидкостью, а также внезапное и резкое повышение внутрибрюшного давления при кашле, рвоте, на фоне пилоро-антрального стеноза и т.д. Форма и величина перфоративного отверстия варьируют от часто встречающейся неправильной формы размерами 0,9-1,0 см в диаметре с истонченными краями до вида канала с плотными, утолщенными краями и в виде микроперфорации [67]. Последние могут протекать как с классической картиной перфорации полого органа, так и в форме прикрытой перфорации со стёртой клинической картиной. В литературе описаны как одиночные, так и множественные перфорации [59]. Описаны случаи, когда перфорация сопровождается одновременно возникающим кровотечением, изменяя клиническую картину заболевания и затрудняя диагностику. При этом кровотечение может проходить как в просвет желудка, сопровождаясь рвотой «кофейной гущей» и меленой, так и в свободную брюшную полость с признаками перитонита.

Перфорация у больных раком желудка является ургентной ситуацией и реализуется в виде острого абдоминального синдрома из-за попадания желудочного содержимого в брюшную полость с развитием перитонита [104]. При перфорации рака желудка не всегда возможно проследить классические признаки прободения: клиника может характеризоваться симптомами типичной перфорации полого органа и атипичной двухэтапной перфорации (прикрытой перфорации полого органа) [64,67]. Иногда прикрытая перфорация может манифестировать в виде динамической непроходимости неясного генеза в ответ на местный перитонит или абсцесс в зоне перфорации, может наблюдаться только клиника шока с падением артериального давления и тахикардия неясного генеза,

при невыраженных симптомах раздражения брюшины [60, 67, 73]. Как правило, присутствуют симптомы, которые не сильно отличаются от клинической картины при доброкачественных перфорациях желудка или перфорации других полых органов [20, 67, 101, 109]. Достаточно сложно поставить диагноз перфорации опухоли желудка при местнораспространенном и диссеминированном раке желудка на фоне канцероматоза брюшины. Также клиническая картина может отсутствовать или быть слабо выраженной у пожилых больных с сопутствующими заболеваниями. Отличается стертостью и клиническая картина прободения задней стенки желудка или его микроперфорации. В таких случаях пациент жалуется лишь на умеренные боли в верхнем этаже брюшной полости или выявляется боль при пальпации, при этом отмечается невыраженность симптомов раздражения брюшины. При запоздалой постановке правильного диагноза, несвоевременном выполнении операции появляются признаки распространённого перитонита [24,60].

Клиническая картина перфорации определяется рядом факторов: локализацией и величиной перфорационного отверстия, распространённостью опухолевого процесса, временем от начала перфорации на момент осмотра, развитием осложнений. Установить диагноз перфорации желудка нетрудно, но не всегда можно распознать опухолевый характер процесса [24,60,73].

Диагноз перфорации подтверждается наличием свободного газа в брюшной полости при обзорной рентгенографии. Клинико-рентгенологические признаки перфорации полого органа являются показанием к экстренной операции. В случаях установленного диагноза перфорации полого органа и перитонита в стандарте УЗИ брюшной полости не выполняется [24,27,29, 60].

В затруднительных случаях диагностики (например, при прикрытой перфорации по передней стенке желудка, врастании опухоли желудка в соседние структуры с перфорацией) допускается контрастное рентгенологическое исследование желудка у больных с подозрением на его перфорацию. Это исследование помогает не только определить наличие перфорации, но и выявить признаки злокачественной опухоли в желудке. В экстренной абдоминальной

хирургии при подозрении на перфорацию полого органа в «классических» клиниках ЭГДС не выполняется.

При неясной клинико-рентгенологической картине выполняется диагностическая лапароскопия, при этом удаётся не только выявить перфорацию желудка, но и заподозрить опухолевый характер его поражения, определить распространённость опухолевого заболевания, что во многих случаях позволяет обсудить тактику лечения и объём вмешательства до начала экстренной операции [2, 11, 72]. По данным Л.Ф. Соловьёвой (1971 г.), у 68,7% больных интраоперационно выявлены отдаленные метастазы [64].

Перфорация желудка всегда должна настораживать в отношении злокачественного процесса, особенно если речь идёт о пожилом пациенте [101]. Средний возраст больных раком желудка, осложненным перфорацией, по данным ряда авторов, колеблется в интервале 61 -72 лет [59,77] в отличие от среднего возраста больных с перфоративной пептической язвой, который составляет 51 год [78, 86, 90, 109, 101,104,118].

Е^и1 et а1. (2009 г.) провели многофакторный анализ данных 67 историй болезни больных с перфоративным раком желудка. Авторами предложен ряд критериев, позволяющих с большой вероятностью отнести процесс, приведший к перфорации желудка к злокачественному, если нет возможности выполнить срочное морфологическое исследование: 1) возраст пациента более 60 лет; 2) язва диаметром более 6 см; 3) диаметр перфорации более 0,5 см; 4) продолжительность проявления симптомов перфорации более 20 часов; 5) лейкоцитоз более 15х106/л. Эта система, по данным авторов, имеет специфичность 98,7% и чувствительность 53,7% [82]. Эти критерии имеют большое значение для определения тактики лечения, но не являются окончательными для диагностики злокачественности.

Перфорации рака желудка — серьёзное осложнение с очень высоким уровнем летальности, зависящей в основном от продолжительности симптомов перфорации и предоперационного шока [103]. По некоторым данным, средняя продолжительность симптомов перфорации рака желудка составляет 34 часа (от

12 до 72 часов). Среднее время между госпитализацией и операцией — 9 часов (2-27 часов) [109]. По другим данным, в среднем больные поступали в общехирургические стационары через 6 часов после перфорации, а оперативное вмешательство выполнялось в среднем через 2-2,5 часа от момента поступления в стационар [21]. Большинство пациентов на момент экстренной операции находятся в достаточно плохом общем состоянии, чтобы справиться с обширным перитонитом [109]. По данным Луцевича О.Э. (1990г.), на момент поступления в общехирургический стационар у 35% больных наблюдалась реактивная стадия перитонита, у 44% — токсическая стадия, у 22% — терминальная стадия [50]. Это связано с поздним обращением больных за медицинской помощью. Соответственно, к моменту принятия решения и выполнения операции стадия перитонита и состояние больного только усугубляются [27]. Многофакторный анализ показал, что распространённый перитонит, период между перфорацией и операцией более 24 часов, тяжёлое общее состояние больного влияли на прогноз [78, 92, 110, 119].

Существует много классификаций перитонита. Но практически целесообразно выделять только местный и распространённый перитонит [20, 24, 60, 73]. В. С. Савельев, М. И. Филимонов, Б. Р. Гельфанд (2000 г.) в своей классификации выделяют также перитонит по характеру экссудата: серозно -фибринозный, фибринозно-гнойный, гнойный и др. О химическом перитоните уместно говорить на ранних стадиях перфорации желудка, когда агрессивные химические агенты воздействуют на брюшину и способствуют ранней клинической манифестации [66]. Также тактически целесообразно выделение стадий перитонита по К.С. Симоняну (1976 г.): реактивная, токсическая, терминальная [20, 73].

Выбор объёма операции при раке желудка, осложненном перфорацией, зависит не только от локализации опухоли в желудке, распространённости опухолевого процесса, состояния больного, но и, в равной степени, от выраженности перитонита [67]. Чаще всего данное осложнение сопровождался развитием распространённого перитонита (79,3%), реже — местным перитонитом

(14,7%) [64]. По данным Соловьёвой Л.Ф. (1971г.), в 24,3% наблюдался двухэтапный характер перфорации [64].

Экстренная операция при распространённом перитоните - это основной этап лечения и детоксикации. Основными задачами хирургического вмешательства при перитоните (которое в ряде случаев выполняется повторно) являются: ликвидация источника перитонита, детоксикация путём удаления экссудата из брюшной полости и инфекционного материала, санация брюшной полости, адекватное дренирование брюшной полости, декомпрессия кишечника [50, 60, 72]. Особенности дренирования брюшной полости зависят от характеристики и распространённости перитонита [20].

В основе синдрома интоксикации при перитоните лежит микробный фактор. В развитии и поддержании эндотоксикоза основная роль принадлежит парезу кишечника, который ведёт к транслокации бактерий из кишечника [50,60,73,18]. Декомпрессия кишечника - один из главных этапов вмешательства при перитоните, так как способствует восстановлению кровообращения в кишечной стенке и эвакуации кишечного содержимого из паретичного ЖКТ [24,72]. Распространённый перитонит (поражение более 2 анатомических областей брюшной полости) с развитием паралитической кишечной непроходимости является показанием к назо-интестинальной интубации [11,24,43,60,72].

Наиболее спорным остаётся вопрос о способах завершения операции (например, закрытие лапаротомных ран при распространённом перитоните), применении в послеоперационном периоде повторных ревизий брюшной полости, которые планируются в большинстве случаев во время первой операции [13,38,43,60,72]. Эффективность первой операции по ликвидации источника перитонита и послеоперационная летальность прежде всего зависят от правильной первичной оценки степени распространённости перитонита [13,60]. По мнению ряда авторов, прогрессирующий перитонит у части больных обусловлен отказом от динамического санационного вмешательства в послеоперационном периоде [10,13,43,45,50,55,72].

Основными причинами плохих результатов лечения перитонита являются: прогрессирование перитонита с развитием хирургических осложнений в виде формирования множественных абсцессов брюшной полости и кишечных свищей, нагноение послеоперационной раны, эвентрации, сепсиса, развития спаечной непроходимости [26,29,35,55,65].

Можно сказать, что на сегодняшний день стандартизирована тактика и объёмы пособий при перитоните, которые, по-видимому, не претерпят изменений в будущем [20, 38,52,60]. Успех лечения абдоминального сепсиса зависит от строгого соблюдения трёх стратегических принципов: адекватная хирургическая санация, оптимизированная антимикробная терапия и корригирующее интенсивное лечение [20].

Абдоминальный сепсис характеризуется быстрым развитием системной полиорганной дисфункции и септического шока [66]. Летальность при хирургическом сепсисе составляет 35-70% [81]. По мнению авторов, у каждого второго больного в различные сроки послеоперационного периода развиваются некоррегируемый инфекционно-токсический шок (ИТШ) и выраженная полиорганная недостаточность (ПОН), при которых летальность достигает 6080% [17,18,73,75,78,81]. Наличие предоперационного шока — значимый фактор прогнозирования госпитальной летальности [7,21,109]. Gertsch et а1 (1995 г.) сообщили, что 21% пациентов с перфоративным раком желудка на момент поступления в стационар находились в состоянии шока [86]. Ozmen et а1. (2002 г.) сообщили, что 50% пациентов (7 из 14) поступили в стационар в состоянии шока [109].

Общие хирурги не всегда знают специфику онкологических заболеваний, поэтому при выполнении экстренного вмешательства иногда не учитываются возможности современного комбинированного лечения рака желудка. Напротив, в онкологических стационарах при выполнении экстренного вмешательства хирурги иногда не знают нюансов ургентной хирургии [20]. К тому же работают сложившиеся тактические стереотипы: ургентный хирург стремится выполнить минимальный объём вмешательства в условиях перитонита, а онколог

предпочитает расширить хирургическое вмешательство до радикального, не учитывая тяжесть состояния больного и стадию перитонита. Диалога между ургентными хирургами и онкологами по этой теме нет. На сегодняшний день хирурги едины только в том, что единственным методом лечения перитонита является экстренная операция, направленная на устранение источника перитонита и санацию брюшной полости [20, 26].

Успех лечения при раке желудка, осложненном перфорацией, зависит от единой программы и единых рекомендаций [20]. С одной стороны, операция должна быть минимального объёма для устранения перитонита и его источника, с другой стороны, хирург должен выполнить онкологическую операцию с адекватным объёмом резекции желудка и полноценной лимфодиссекцией [20,88,90,101,104]. Эти две задачи в условиях перитонита не всегда удаётся одномоментно решить, особенно в условиях распространённого фибринозно-гнойного перитонита [64,78]. В принципе, не существует оптимальной тактики лечения при данном осложнении рака желудка [78, 110,119]. Основными условиями, определяющими хирургическую тактику, по мнению авторов, являются стадия заболевания и распространённость перитонита [11].

Одним из сложных вопросов для хирурга является интраоперационная дифференциация перфоративной язвы желудка и перфоративного рака желудка. Даже во время операции хирургу часто трудно охарактеризовать язву желудка как доброкачественную или злокачественную, особенно на ранних стадиях рака [78, 101]. Лишь срочное морфологическое исследование краёв язвы может установить диагноз рака желудка [64,113]. Довольно часто интраоперационная биопсия не проводится, что оправдывает ушивание перфорации [21,67]. Jwo et а1. (2005 г.) сообщили о 31% случаев интраоперационной диагностики злокачественных образований, что позволило выполнить одноэтапную резекцию желудка и избежать второй операции [91]. Но, по данным авторов, чувствительность интраоперационной биопсии была только 50% [90]. Если рак желудка был диагностирован до операции или интраоперационно, всё равно трудно оценить истинные масштабы опухолевого процесса и определить резектабельность

опухоли на фоне перитонита [11,21,73,77,78,82,95,104]. Неправильная трактовка воспалительных изменений на фоне перитонита приводят к переоценке местной опухолевой инфильтрации и степени поражения лимфоузлов. В том числе и поэтому некоторые хирурги рекомендуют 2-этапные операции [88,101,103].

Перед хирургом, выполняющим экстренное вмешательство по поводу перфорации опухоли желудка, стоит сложная задача: несмотря на наличие перитонита, принять решение о выполнении резекции желудка в операбельных случаях либо выполнить двухэтапное вмешательство, включающее ушивание перфорации с ликвидацией перитонита на первом этапе и радикальное резекционное вмешательство на втором этапе. В литературе этот вопрос слабо освещён и тактика лечения не разработана [21,77,86,101,104,121].

Как известно, хирургическое лечение рака желудка является единственным радикальным методом лечения [20]. Резекция желудка является операцией выбора у пациентов с перфоративным раком желудка при условии, что нет задержки в диагностике, нет признаков шока или обширного перитонита [20, 103]. На протяжении последних лет количество резекций увеличивается, а показатель общей летальности снижается [103]. Но на фоне перфорации R0-резекция и лимфодиссекция могут оказаться невозможными из-за нестабильности гемодинамики [78]. Иногда выполняются атипичные резекции желудка, основанные на субъективных суждениях хирургов, которые объясняют выбранный объём вмешательства тяжёлым состоянием больного. Таким образом, выполняется нерадикальное вмешательство [20, 24, 113, 120]. Ограниченная операция может поставить под угрозу длительное выживание пациента с потенциально излечимым злокачественным новообразованием желудка [104]. Ни в одном из исследований не сообщается о сколько-нибудь значительной продолжительности жизни пациентов, лечение которых было ограничено только ушиванием перфорации без последующей попытки резекции желудка [86,95,109,103].