Гипертермическая интраоперационная внутрибрюшная химиотерапия при местнораспространенном и диссеминированном раке желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Соболев, Дмитрий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Соболев, Дмитрий Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список употребляемых сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Современная эпидемиология рака желудка
1.2 Прогресс в хирургическом лечении рака желудка
1.3 Проблема перитонеального канцероматоза
при раке желудка
1.4 Гипертермическая интраоперационная внутрибрюшная химиотерапия
Глава II. Общая характеристика наблюдений и методы
Исследований
2.1 Общие сведения о больных
2.2 Методы исследования
2.3 Особенности интраоперационной уточняющей
диагностики
2.4 Характеристика выполненных оперативных
Вмешательств
2.5 Статистическая обработка результатов
Глава III. Методика гипертермической интраоперационной
внутрибрюшной химиотерапии
3.1 Общее описание метода
3.2 Предоперационная подготовка больных
3.3 Используемые химиопрепараты и аппаратуры
3.4 Методика проведения ГИВХ
3.5 Ведение больных в послеоперационном периоде
Глава IV. Сравнительная оценка результатов лечения больных местно-распространенным и диссеминированным раком желудка
4.1 Сравнительная оценка переносимости и токсичности ГИВХ,
общей структуры и частоты послеоперационных осложнений
4.2 Сравнительная оценка общей структуры и частоты
послеоперационных осложнений и летальности
4.3 Сравнительный анализ отдаленных результатов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение № 1
Список употребляемых сокращений
ГИВХ - гипертермическая интраоперационная внутрибрюшная химиотерапия РЖ - рак желудка
УЗИ - ультразвуковое исследование ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия ФДТ - фотодинамическая терапия ИПЦ - индекс полноты циторедукции ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипертермическая интраоперационная внутрибрюшная химиотерапия при местнораспространенном и диссеминированном раке желудка»
ВВЕДЕНИЕ
Несмотря на неуклонное снижение заболеваемости в последние десятилетия рак желудка (РЖ) остается одной из самых частых причин смерти от злокачественных новообразований в мире. В России РЖ по заболеваемости занимает четвертое место в структуре онкологической патологии (8,8 % у мужчин и 5,7 % у женщин). В 2012 году абсолютное число заболевших раком желудка в популяции превысило 20 тысяч человек. Среди них к моменту постановки диагноза почти у 70% больных опухолевый процесс носит местно-распространенный или генерализованный характер [1,51,89,102].
Основным методом лечения, который дает надежды на стойкое выздоровление больных раком желудка, является выполнение радикального оперативного вмешательства. Однако, при местно-распространенном опухолевом процессе в течение первого года после операции у 60-70% пациентов наблюдается рецидив заболевания, пятилетний рубеж переживают менее 30% больных. Одной из основных причин неэффективности хирургического лечения при первично резектабельном РЖ становится перитонеальный канцероматоз [57,69,77,88,92,107].
У больных РЖ с массивной инвазией опухоли существует высокая вероятность попадания свободных опухолевых клеток в брюшную полость. Процесс опухолевой контаминации происходит при выполнении расширенной лимфаденэктомии во время хирургического вмешательства. При пересечении лимфатических и кровеносных сосудов вблизи первичного опухолевого очага происходит захват опухолевых клеток фибринным межуточным матриксом в зонах десерозированной поверхности. Все эти факторы являются важной этиологической составляющей для развития перитонеального канцероматоза.
Более 20% больных с диссеминацией по брюшине, находящихся на лечении в общехирургических стационарах, получают лишь симптоматическую помощь
по неотложным показаниям, хотя около 75% из них не имеют отдаленных метастазов. Они многократно поступают в больницы с напряженным асцитом и значительную часть жизни проводят в этих лечебных учреждениях, где им выполняют лишь повторные лапароцентезы для эвакуации жидкости из брюшной полости. Между тем такой категории больных возможно выполнение комбинированного лечения в объеме циторедуктивных операций с гипертермической интраоперационной внутрибрюшинной химиотерапией (ГИВХ) для увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества [27,46,73,95].
Одним из вариантов ГИВХ, который широко применяется во Франции при канцероматозе колоректальной этиологии, является процедура с использованием аппаратуры SunChip, которая проводится по открытой методике при помощи кольцевого ранорасширителя (способ Coliseum).
Условия процедуры ГИВХ позволяют химиопрепарату воздействовать непосредственно на пораженные ткани, избегая гематоперитонеального плазматического барьера, который ограничивает резорбцию цитостатиков из брюшной полости в кровь. Тем самым можно существенно увеличивать дозу, а, следовательно, эффективность препаратов в сравнении с системной химиотерапией и снизить их токсическое системное действие. Возможность регионарного введения лекарственного препарата при высокой температуре увеличивает как его цитотоксическую активность, так и его проникновение в неопластические клеточные слои. Известно, что по сравнению с нормальными, опухолевые клетки наиболее чувствительны к нагреванию в температурном диапазоне от 42°С до 44°С, в нормальных же тканях температурный режим для возникновения процессов необратимой клеточной деструкции составляет в среднем 45,7°С. Патогенетический эффект локальной гипертермии основан на способности температурного фактора (42°С и более) вызывать стойкую денатурацию белковых структур опухолевых клеток, инактивировать клеточные
ферментные системы и синтез ДНК, изменять реологические свойства крови с нарушением микроциркуляторного кровотока в зоне опухоли, а также увеличивать проницаемость цитоплазматической мембраны за счет активизации перекисного окисления липидов, что приводит к пенетрации и депонированию цитотоксического агента внутри самой раковой клетки и ведет к ее гибели [30, 47, 58, 87].
Большинство исследователей оценивают ГИВХ как достаточно безопасный метод, обладающий значительно меньшей гематологической токсичностью по сравнению с системной химиотерапией. Так, по данным Schwarz L, Yoo С.Н. гематологическая токсичность 3-4 степени на фоне проведения ГИВХ, включающей митомицин, цисплатин, 5-фторурацил, проявляется анемией на 6,6% курсов, лейкопенией 13,2%, тромбоцитопенией 15,3% [90].
На сегодняшний день в нашей стране хирургические вмешательства с использованием методики ГИВХ выполняются в очень ограниченном числе онкологических стационаров, поэтому единого подхода к периоперационному ведению этого контингента больных пока нет. В отделении торакоабдоминальной хирургии ФГБУ МНИОИ им. П.А. Герцена с ноября 2010 года ведется проспективное клиническое исследование, посвященное применению гипертермической интраоперационной внутрибрюшной химиотерапии у больных с местнораспространенным и диссеминированным РЖ.
Цель работы: Улучшение результатов лечения больных местно-распространенным и диссеминированным раком желудка с применением методики гипертермической интраоперационной внутрибрюшной химиотерапии с использованием установки 8ипСЫр.
Задачи:
1. Отработать методику гипертермической интраоперационной внутрибрюшной химиотерапии при местно-распространенном и диссеминированном раке желудка по методике СоШзеит с использованием установки БипСЫр.
2. Изучить непосредственные результаты применения ГИВХ у больных раком желудка. Разработать пути профилактики и лечения возможных осложнений.
3. Оценить результаты комбинированного лечения больных местно-распространенным и диссеминированным раком желудка с применением ГИВХ: одногодичную, трехлетнюю безрецидивную и общую выживаемость.
4. Уточнить показания и противопоказания к проведению ГИВХ у больных с местно-распространенным и диссеминированным раком желудка.
Научная новизна:
В работе впервые на большом и однородном клиническом материале оценена эффективность метода гипертермической интраоперационной внутрибрюшной химиотерапии (ГИВХ) при местно-распространенном и диссеминированном раке желудка по методике СоШзеит с использованием установки 8ипСЫр без дополнения другими методами противоопухолевого воздействия. Сформулированы четкие показания и противопоказания к данному методу лечения при раке желудка. Оптимизирована технология проведения
ГИВХ, сформулирован принцип профилактики и лечения возможных осложнений, разработана методика защиты персонала и окружающей среды.
Научно-практическое значение работы.
В ходе выполнения работы отработана методика гипертермической интраоперационной внутрибрюшной химиотерапии при местно-распространенном и диссеминированном РЖ по методике СоШвеит с использованием сертифицированной установки 8ипСЫр. На основании сравнительного анализа отдаленных результатов лечения в группах пациентов с ГИВХ и без ГИВХ продемонстрирована её эффективность в профилактике местных рецидивов и перитонеальной диссеминации. На основании анализа ближайших и отдаленных результатов уточнены критерии отбора больных, показания и противопоказания к проведению гипертермической
интраоперационной внутрибрюшной химиотерапии с учетом разнообразных факторов прогноза. Определены основные побочные эффекты гипертермической интраоперационной внутрибрюшной химиотерапии и способы их профилактики и лечения. Результаты исследования внедрены в клиническую практику онкологических отделений, обладающих специализированным оборудованием.
Положения, выносимые на защиту
1. Сочетание хирургического метода лечения с методикой гипертермической интраоперационной внутрибрюшной химиотерапии не приводит к увеличению частоты развития осложнений, что свидетельствует о безопасности при применении в клинической практике.
2. Для применения ГИВХ необходима специализированная предоперационная подготовка, специальное интраоперационное ведение и послеоперационные мероприятия.
3. Методика ГИВХ показала свою эффективность в группе больных с местно-распространенным раком желудка, с высоким риском перитонеального канцероматоза, наличием свободных опухолевых клеток в брюшной полости, где получено статистически достоверное улучшение безрецидивной и общей выживаемости, при условии выполнения максимально циторедуктивной операции.
Реализация результатов исследования.
Результаты настоящего исследования внедрены в практику отделения торакоабдоминальной хирургии ФГБУ МНИОИ им. П.А.Герцена. Материалы работы включены в программу обучения специалистов на кафедре онкологии и радиотерапии ИПО ГБОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Институт профессионального образования.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на межотделенческой конференции в ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А.
Герцена» Министерства здравоохранения Российской Федерации 23 октября 2014г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в журналах рецензируемых ВАК, 10 тезисных работ.
Результаты работы доложены в 2012 году на Всероссийском симпозиуме молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии» г. Москва; в 2014 году на IX конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы эксперементальной и клинической онкологии» г.Томск; на конференции «Актуальные аспекты диагностики и лечения в абдоминальной хирургии» г. Москва; на VIII съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, г. Казань.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 133 листах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает 21 отечественную и 92 зарубежных публикаций.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современная эпидемиология рака желудка
РЖ остается одной из самых распространенных злокачественных опухолей в мире, занимая второе место в структуре онкологической смертности и уступает по этому показателю лишь злокачественным новообразованиям лёгких.
Географически рак желудка наиболее распространен в странах Юго-восточной Азии (Китай, Корея), в странах Восточной Европы, Южной Америке (Эквадор, Колумбия, Чили).
В России РЖ по заболеваемости занимает четвертое место в структуре онкологической патологии (8,8 % у мужчин и 5,7 % у женщин). В 2012 году абсолютное число заболевших раком желудка составило 21193 человек [12].
На момент установления диагноза у 69,8% больных опухолевый процесс носит местно-распространенный или генерализованный характер. Растет заболеваемость более молодого контингента больных с преобладанием низкодифференцированных и сложных форм, сопровождающихся инфильтративным ростом, имеющим склонность к раннему и обширному лимфогенному метастазированию [108].
Хирургическое лечение по-прежнему остается единственным методом, который дает шансы на стойкое выздоровление при ранних стадиях. При этом операция остается основным компонентом лечения как при начальных стадиях, так и при резектабельном раке желудка IV стадии [55].
Применение расширенных и комбинированных вмешательств при РЖ в целом улучшает отдалённые результаты за счет снижения частоты локорегионарных рецидивов, однако, не исключает прогрессирования заболевания [28].
К сожалению, результаты самостоятельного хирургического лечения больных РЖ при наличии местно распространенного процесса и резектабельных отдаленных метастазов остаются мало удовлетворительными. Пятилетний рубеж переживают менее 30% пациентов, что свидетельствует о необходимости комбинации различных методов лечения у данного контингента больных[24].
На сегодняшний день в мире предложено несколько вариантов комбинированного лечения РЖ. В Японии стандартом лечения является адъювантная химиотерапия пероральным фторпиримидином Б1 после операции в максимально циторедуктивном объеме. В Западной Европе широко применяется периоперационная химиотерапия с назначением лекарственной терапии до и после радикального хирургического вмешательства. В США традиционно используют послеоперационную химиолучевую терапию, однако следует отметить, что наиболее распространенным вариантом хирургического вмешательства в Америке является резекция желудка, а стандартным объемом лимфаденэктомии считается Д1. Ни один из этих вариантов лечения не предотвращает рецидива заболевания у значительной доли больных, в том числе с развитием наиболее грозного и, как правило, фатального варианта прогрессирования - перитонеальной диссеминации [103].
1.2 Прогресс в хирургическом лечении рака желудка
Основным методом лечения рака желудка в настоящее время является хирургическое вмешательство. Операции при злокачественных опухолях желудка начали выполнять еще в XIX веке. С тех пор хирургия РЖ достигла значительных успехов. По данным литературы, несмотря на расширение объемов хирургических вмешательств, которые все чаще выполняются с расширенной лифодиссекцией Д2, а при необходимости также резекцией или удалением
смежных анатомических структур, наблюдается отчетливое снижение послеоперационных осложнений и летальности.
В 1998 году опубликовано второе издание «Главных правил по изучению рака желудка в хирургии и патологии» (Japanese Classifications of Gastric Cancer -2nd English Edition). Согласно данной классификации все операции, выполняемые при раке желудка, подразделяются на три группы:
• Резекции тип А: абсолютно радикальные операции - при опухоли распространенностью Т1-Т2; при отсутствии поражения регионарных лимфатических узлов выполняется лимфодиссекция в объеме Д1, Д2, ДЗ; при наличии измененных лимфатических узлов в объеме N1- лимфаденэктомия Д2, ДЗ; при отсутствии отдаленных метастазов - МО (HO-отсутствие метастазов в печени, РО - отсутствие диссеминации); при отсутствие опухолевых клеток в смывах с брюшной полости (Cyt 0); проксимальном и дисталыюм клиренсе более 10 мм.
• Резекции тип В: условно-радикальные операции - отсутствие резидуальной опухоли (макроскопической и микроскопической опухоли - R0), но не подходящие под критерии «Резекции А».
• Резекции тип С: паллиативные операции, выполненные при наличии резидуальной опухоли: 1) микроскопически определяемая резидуальная опухоль - положительный дистальный и/или проксимальный край резекции, Cyt + (R1-резекции); 2) макроскопически определяемая опухоль (112-резекции).
Наибольших успехов хирургия рака желудка достигла в лечении ранних форм (early gastric cancer). При локализованном характере опухоли показатели 5-летней выживаемости больных с I стадией, подвергшихся радикальному лечению, достигают 92,8 %, со II стадией 74,6% [26].
Частота поражения регионарных лимфатических узлов напрямую зависит от глубины инвазии опухолевого процесса, а также вовлечения лимфатического коллектора [27,28].
В настоящее время существует тенденция к уменьшению объема хирургического вмешательства на первичном очаге и локорегионарных областях у больных с локализованными формами РЖ с целью улучшения качества дальнейшей жизни [29].
Однако, как уже отмечалось, наиболее часто в клинической практике встречается местно-распространенный и генерализованный характер опухоли и разработка новых подходов и внедрение новых методик лечения РЖ остается достаточно перспективным направлением.
Хирургическое лечение местно-распространенного рака желудка.
Местно-распространенный рак желудка Ш-1У стадии является сложным объектом для оперативного вмешательства. Можно выделить два основных фактора, определяющих успех и прогноз хирургического лечения местно-распространенного рака желудка. Первый - это возможное вовлечение в опухолевый процесс соседних анатомических структур. Второй - наличие высокой вероятности массивного метастатического поражения лимфатических узлов первого и второго порядка. Совокупность вышеперечисленных факторов крайне негативно влияют на выживаемость пациентов даже при максимально радикальной операции. Однако хирургическое вмешательство даже для этого контингента больных остается неотъемлемой частью эффективного лечения. В отечественной литературе представлены следующие отдаленные результаты выполнения таких операций. Чиссов В.И. приводит данные о 18% 5-летней выживаемости больных после радикальных операции по поводу местно-распространенного рака желудка [21].
У Ложкина М.В. 1,3 и 5-летняя выживаемость после аналогичных операций составила 69%, 25% и 18% с медианой продолжительности жизни 20 месяцев [14]. Иностранные авторы сообщают о 5-летней выживаемости больных местно-распространенным раком желудка после радикальной операции равной 34,1%. Таким образом, на сегодняшний день отдаленные результаты лечения больных
местно распространенным раком желудка следует признать малоудовлетворительными [ 106,74,75].
Наиболее знаменательным достижением в хирургии рака желудка можно считать признание необходимости выполнения лимфаденэктомии Д2 как «золотого стандарта» в лечении местно-распространенного рака. Особая роль в данном вопросе принадлежит группе хирургов из Японии. Ученые в многоцентровом исследовании получили данные о высокой частоте метастатического поражения лимфатических узлов при прорастании опухолью лимфатических сетей субмукозного и субсерозного слоев. Т. Kajitani проанализировав результаты морфологического исследования 3456 радикально оперированных больных, сообщил о наиболее частом поражения регионарных лимфатических узлов при местно-распространенном РЖ [53].
Данные Японского Национального Онкологического центра (National Cancer Center Hospital, Tokyo), основаны на тщательном гистологическом исследовании операционного материала 4683 больных. При раннем раке желудка (рТ1, 593 больных) метастазы в лимфоузлах второго коллектора (N2) были обнаружены у 4% больных, третьего коллектора (N3) - у 0,5 %. Однако при более распространенном процессе (рТ2-4, 2863 больных) метастазы в лимфоузлах N2 были найдены у 53,4% больных, в узлах N3 - у 8,6% больных. [86].
Таким образом, в современной онкохирургии рака желудка необходимость выполнения радикальной операции в сочетании с лимфаденэктомией Д2 доказана многочисленными крупными исследованиями. При выполнении лимфодиссекции в объеме Д2 в сравнении с Д1по данным японских авторов 5-летняя выживаемость увеличилась с 44 до 62%. По данным российских исследователей увеличение данного показателя удалось зарегистрировать с 34% до 45 % [36,37,38,39,40,71,35,72].
Помимо объема поражения лимфатических узлов к неблагоприятным факторам прогноза при РЖ являются низкодиффернцированные формы опухоли и размер первичного очага более 7 см в диаметре [43].
Одной из основных причин послеоперационной летальности после хирургического лечения рака желудка является несостоятельность пищеводного анастомоза. Однако, прогресс в хирургической технике, более тщательная предоперационная подготовка ослабленных больных, применение нутритивной поддержки, а также мощная лекарственная терапия в послеоперационном периоде с сочетании с современными основами ГазМгаск, дали возможность расширить показания к операциям с выполнением комбинированных резекций и расширенных лимфодиссекций [44,45].
В настоящее время разными авторами проведено достаточно большое количество исследований, показывающих наименьший процент несостоятельности в послеоперационном периоде. Так, Демин Д.И. с соавторами в 2000 году сообщают о снижении числа несостоятельности пищеводного анастомоза с 10,7% до 2,6% за 15 лет. Касаткин В.Ф. в 2005 году сообщил о 0,3% аналогичного осложнения из 1311 оперированных больных. Длительное время одним из основных методов лечения несостоятельности являлось разобщение пищеводного анастомоза. В настоящее время существует тенденция к сохранению пищеводного анастомоза при ведении данной патологии, с использованием стентирования и дренирования зоны дефекта. В 2012 году Хомяков В.М. с соавторами приводят положительные результаты лечения 13 больных с несостоятельностью пищеводного анастомоза после ранее перенесенного хирургического вмешательства. Всем больным проводилось лечение без разобщения пищеводного анастомоза, из них у 8 больных выполнена релапаротомия для обеспечения дополнительного дренирования зоны несостоятельности, а у 5 проведено консервативное лечение без реоперации. У 12 из 13 больных отмечено полное устранение зоны дефекта пищеводного
анастомоза в сроки от 6 до 11 месяцев [20]. Следовательно, наиболее перспективным методом лечения несостоятельности пищеводного анастомоза в настоящее время является консервативная терапия на фоне адекватного дренирования.
Хирургическое лечение диссеминированного рака желудка.
Одним из наиболее частых вариантов генерализации опухолевого процесса при раке желудка является развитие канцероматоза брюшины. Самостоятельное хирургическое лечение больных с диссеминированными формами рака желудка во всем мире признано малоэффективным.
Для определения наличия перитонеальной диссеминации общепринятым методом является выполнение диагностической лапароскопии больным с высоким риском канцероматоза. Лапароскопия позволяет оценить состояние первичного опухолевого очага, наличие специфических измененией париетальной и висцеральной брюшины, а также наличие метастатического поражения печени [37,81].
Выполнение паллиативных операций при массивном диссеминированном процессе в настоящее время не нашло широкого применения. Как правило, выполняются санирующие операции при угрожающих жизни состояниях, таких как кровотечение, перфорация полого органа, декомпенсированный стеноз. [67, 78, 110].
Больным с ограниченным канцероматозом, либо с морфологически доказанным наличием клеток рака в брюшной полости в современной онкологии предпринимаются попытки выполнения максимально циторедуктивных операций, направленных на иссечение участков пораженной брюшины, с максимальным удалением всего опухолевого массива[76].
При выполнении операций такого рода большое значение имеет показатель полноты циторедукции, для оценки которого введен Индекс Полноты Циторедукции - ИПЦ - (Completness of Cytoreduction Score, CC, CR).
Классификация хирургической циторедукции по Sugarbaker Р.Н., 1998 с определением индекса СС представлена в таблице 1.1. Таблица 1.1 Классификация хирургической циторедукции по 8идагЬакег Р.Н.
ссо После циторедуктивной операции опухолевые очаги не определяются
СС 1 После циторедуктивной операции определяются остаточные опухолевые очаги площадью менее 2,5мм.
СС 2 После циторедуктивной операции определяются остаточные опухолевые очаги площадью 2,5мм - 2,5см.
ссз После циторедуктивной операции определяются остаточные опухолевые очаги площадью более 2,5см, либо сливные опухолевые очаги
Однако зарубежные авторы утверждают, что даже при выполнении максимально циторедуктивной операции у больных с диссеминированным раком желудка, выживаемость, как правило, не превышает двух лет, а при наличии микродиссеминатов в брюшной полости медиана продолжительности жизни составляет около 12 месяцев [112, 111,40, 99,100, 101].
Современные онкохирурги, занимающиеся проблемой перитонеалыюго канцероматоза РЖ, стараются найти все новые способы дополнительного воздействия на пораженные участки брюшины. Так, в 2012году в МНИОИ им. П.А. Герцена велась работа по применению интраоперационной фотодинамической терапии (ФДТ) у больных местно-распространенным и диссеминированным раком желудка. Принцип работы ФДТ заключается в подведении в ходе оперативного вмешательства высокой дозы ультрафиолетового излучения непосредственно на ложе опухоли и зону основных лимфатических коллекторов. Исследователи доказали эффективность данного метода у больных с ограниченным канцероматозом (Р1) при условии выполнения максимально
циторедуктивной операции, однако при более распространенном поражении брюшины данный метод оказался малоэффективным [13].
Таким образом, результаты самостоятельного хирургического лечения больных диссеминированным раком желудка, в том числе дополненного методами физического воздействия, остаются малоудовлетворительными и требуют применения дополнительных методов абластики.
1.3 Проблема перитонеального канцероматоза при раке желудка
Согласно общепринятым положениям основными путями метастазирования рака желудка являются лимфогенный, гематогенный и имплантационный. Перитонеальная диссеминация, как частный случай имплантационных метастазов, является самым распространенным из них [31, 39].
По данным литературы на момент выполнения операции по поводу первичного резектабельного рака желудка до 20% больных уже имеют метастазы по брюшине [50].
Основными критериями определения риска развития перитонеального канцероматоза являются: 1) глубина инвазии стенки желудка, 2) площадь поражения серозного покрова, 3) степень дифференцировки опухоли. Установлено достоверное увеличение частоты развития канцероматоза брюшины при распространении опухоли на серозную оболочку по сравнению с прорастанием лишь до субсерозного слоя [82].