Химиотерапия с озонированными средами в комплексном лечении резектабельного рака желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Ильченко, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ильченко, Сергей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ РАКА ЖЕЛУДКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Хирургическое лечение
1.2. Лучевая терапия
1.3. Лекарственная терапия
1.4. Озонотерапия
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ
ГРУПП БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Структура исследования
2.2. Методы диагностики рака желудка
2.3. Характеристика включенных в исследование групп больных раком желудка
2.4. Методы лечения, примененные в исследовании
2.5. Методы лабораторных исследований
2.6. Методы контроля течения послеоперационного периода и способы оценки результатов проведенного лечения
2.7. Методы обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. МЕТОД ХИМИОТЕРАПИИ С ОЗОНИРОВАННОЙ
АУТОКРОВЬЮ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ РАСТВОРОМ У БОЛЬНЫХ РЕЗЕКТАБЕЛЬНЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА
3.1. Общие положения
3.2. Способ интраоперационной регионарной и системной химиотерапии с озонированными средами
3.3. Способ адъювантной системной химиотерапии с озонированными средами
ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РЕЗЕКТАБЕЛЬНЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ХИМИОТЕРАПИИ С ОЗОНИРОВАННЫМИ СРЕДАМИ
4.1. Непосредственные результаты применения интраоперационной химиотерапии с озонированными средами
4.2. Непосредственные результаты применения адъювантной химиотерапии с озонированными средами
ГЛАВА 5. БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РЕЗЕКТАБЕЛЬНЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ХИМИОТЕРАПИИ С ОЗОНИРОВАННЫМИ СРЕДАМИ
ГЛАВА 6. ПОКАЗАТЕЛИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ И ФИБРИНОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ТКАНИ ЖЕЛУДКА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОТЕРАПИИ С ОЗОНИРОВАННЫМИ СРЕДАМИ
6.1. Состояние процессов ПОЛ в ткани опухоли, перитуморальной зоне и линии резекции у больных раком желудка при применении интраоперационной химиотерапии с озонированными средами
6.2. Некоторые показатели тканевой фибринолитической системы в опухоли, перитуморальной зоне и линии резекции у больных раком желудка при применении интраоперационной химиотерапии с озонированными средами
ГЛАВА 7. ФАКТОРЫ ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ХИМИОТЕРАПИИ С ОЗОНИРОВАННЫМИ СРЕДАМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химиотерапия с озонированными средами в комплексном лечении резектабельного рака желудка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Несмотря на устойчивую тенденцию к снижению заболеваемости раком желудка, он остается одной из самых распространенных форм злокачественных опухолей человека. Ежегодно в мире раком желудка заболевают более 1 млн человек, и он является второй по частоте причиной смерти от злокачественных новообразований (Ferlay J. et al., 2007; Мерабишвили В.М., 2007). Данная тенденция наблюдается в экономически развитых странах, и связана с улучшением социально-экономических условий, но не с повышением эффективности лечения (Стилиди И.С. и соавт., 2009). В Российской Федерации в структуре онкологической заболеваемости рак желудка занимает 3-е место после рака легкого и кожи, и 2-е место в структуре смертности, после рака легкого. Ежегодно выявляется 48,8 тыс. новых случаев рака желудка, что составляет более 11% от всех злокачественных опухолей (Ганцев Ш.Х., 2006; Имянитов E.H., 2009).
Основным методом радикального лечения больных раком желудка является хирургический. Безусловно, отдаленные результаты лечения рака желудка зависят от стадии заболевания, гистологической структуры опухоли, глубины инвазии в стенку органа, наличия метастазов в регионарных лимфатических узлах и своевременности начатого лечения (Давыдов М.И. и соавт., 2001). Однако, даже в условиях местной распространенности опухолевого процесса радикальность оперативных вмешательств составляет 30-40%, 5-летняя выживаемость при экспансивном раке равна 40-45%, при инфильтративном - 3-5%, вследствие развития локорегионарных рецидивов и системного прогрессирования заболевания (Ганцев Ш.Х., 2006). Расширение объема оперативного вмешательства практически не повышает вероятность излечения и мало влияет на отдаленные результаты лечения больных (Симонов H.H. и соавт., 2001). Так,
например, расширенная лимфодиссекция D3 увеличивает частоту послеоперационных осложнений и не влияет на показатели выживаемости (Давыдов М.И. и соавт., 2008), спленэктомия вообще не рекомендуется, вследствие угнетения функции Т-клеток иммунитета (Касчиато Д., 2008).
Для улучшения результатов лечения разрабатываются методы комплексной химиолучевой терапии. Однако, из-за высокой радиорезистентности рака желудка, для подавления опухолевого роста, необходимо подведение достаточных доз ионизирующего излучения к органам верхнего этажа брюшной полости, которые обладают низкой радиационной толерантностью. Все это значительно ограничивает применение лучевой терапии (Бердов Б.А. и соавт., 2001 ; Скоропад В.Ю., 2009).
Недостаточная эффективность стандартной внутривенной химиотерапии рака желудка обусловлена как химиорезистентностью самой опухоли, так и низкой концентрацией препаратов создаваемой в опухолевом очаге (Давыдов М.И. и соавт., 2001; Щепотин И.Б. и соавт., 2001). Поэтому важным подходом при лечении больных раком желудка являются способы введения и доставки химиопрепаратов в зону опухолевого поражения (Трякин А.А.,2009). Наиболее адекватным путем доставки химиопрепаратов является их прямое введение в сосуды, питающие опухоль или непосредственно в опухоль и вокруг нее (Волков Н.М., 2009).
Перспективным направлением является также применение различных модуляторов, повышающих эффективность химиопрепаратов и влияющих на отдаленные результаты лечения (Тюляндин С.А., 2001), таких как озонотерапия.
Экспериментальный и клинический опыт применения озонотерапии показывает, что ее действие связано с развитием свободнорадикальных процессов, образованием активных форм кислорода, действующих в качестве естественных физиологических активаторов многих биологических функций, в том числе и иммунитета (Рябов C.B., Бояринов Г.А., 2000). Это позволяет использовать озонотерапию в комплексном лечении злокачественных
новообразований (Алехина С.П., Щербатюк Т.Г., 2003; Бугров В.В. и соавт., 2006).
Учитывая вышеизложенное, для улучшения результатов лечения больных раком желудка, представляется целесообразным использовать комплексные методы, позволяющие подводить химиопрепараты непосредственно в опухоль, а также изменяющие чувствительность опухоли к химиопрепаратам и повышающие состояние защитных систем организма. К таким методам относится регионарная и системная, интраоперационная и послеоперационная химиотерапия с озонированной аутокровью и физиологическим раствором.
Целью исследования явилось улучшение результатов лечения больных резектабельным раком желудка путем применения химиотерапии с озонированными средами во время гастрэктомии и в адъювантном режиме.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Разработать и применить метод комплексной системной и регионарной химиотерапии с озонированными средами у больных резектабельным раком желудка.
2. Изучить непосредственные и ближайшие результаты химиотерапии с озонированными средами у больных резектабельным раком желудка.
3. Изучить влияние интраоперационной химиотерапии с озонированными средами на состояние локальной иммунной системы у больных резектабельным раком желудка.
4. Изучить некоторые показатели активности антиоксидантной и гидролитической систем ткани опухоли и ее перитуморальной зоны под влиянием интраоперационной химиотерапии с озонированными средами у больных резектабельным раком желудка.
Научная новизна исследования.
В диссертационной работе впервые:
- разработан и применен в клинических условиях метод комплексной регионарной и системной химиотерапии с озонированными средами у больных резектабельным раком желудка (получен патент РФ «Способ лечения рака желудка» // Патент России № 2428993. 2011. Бюл. № 26).
- доказана эффективность метода комплексной регионарной и системной химиотерапии с озонированными средами в лечении резектабельного рака желудка.
- оценено влияние метода интраоперационной регионарной и системной химиотерапии с озонированными средами на характер и частоту послеоперационных осложнений.
- изучены непосредственные результаты метода интраоперационной и адъювантной химиотерапии с озонированными средами.
изучено влияние интраоперационной регионарной и системной химиотерапии с озонированными средами на показатели локального иммунитета больных раком желудка.
оценено влияние интраоперационной регионарной и системной химиотерапии с озонированными средами на показатели активности антиокислительной и гидролитической систем ткани опухоли желудка, ее перитуморальной зоны и линии резекции.
Практическая значимость работы:
- Разработан и применен метод интраоперационной регионарной и системной химиотерапии с озонированными аутокровью и физиологическим раствором у больных резектабельным раком желудка.
- Разработан и применен метод адъювантной системной химиотерапии с озонированными аутокровью и физиологическим раствором у больных резектабельным раком желудка.
- Показано, что химиотерапия с озонированными средами в комплексном лечении резектабельного рака желудка позволяет улучшить непосредственные и ближайшие результаты лечения.
Основное положение, выносимое на защиту.
Химиотерапия с озонированными средами в комплексном лечении резектабельного рака желудка является эффективным методом, позволяющим улучшить непосредственные и ближайшие результаты лечения больных.
Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета ФГБУ «Ростовского научно-исследовательского онкологического института» Министерства здравоохранения Российской Федерации 13 мая 2013 г.
По результатам исследований были сделаны устные доклады на 2 конференциях, из них 1 международной:
- XIII Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2011», 18-20 мая 2011 г. Санкт-Петербург.
- Конференции молодых ученых-онкологов ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» МЗ РФ, 27 апреля 2012 г. Санкт-Петербург. В рамках 2-го тура II Всероссийского конкурса молодых ученых-онкологов. Доклад отмечен Почетной грамотой.
Результаты исследований доложены на 13 конференциях, из них 6 международных:
- V региональной конференции молодых ученых-онкологов им. Академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», 23 апреля 2010 г. Томск.
- Ежегодной научно-практической конференции онкологов Тюменской области, 3 декабря 2010 г. Тюмень.
XII Международном Евроазиатском Конгрессе хирургов и гастроэнтерологов, 13-16 октября 2011 г. Баку.
Ежегодной Тюменской онкологической научно-практической конференции онкологов Тюменской области, 2 декабря 2011 г. Тюмень.
- Межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и лечении злокачественных новообразований», 20 мая 2011 г. Чебоксары.
- XIII Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2011», 18-20 мая 2011 г. Санкт-Петербург.
- III Всероссийской научной конференции с международным участием «Наноонкология», 6-7 сентября 2011 г. Саратов.
- II научно-практической конференции с международным участием «Медицина: новое в теории и клинической практике», 29 апреля - 1 мая 2012 г. Шарджа, ОАЭ.
- Международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества», 29 октября 2012 г. Тамбов.
- Ежегодной научно-практической конференции онкологов Тюменской области, 7 декабря 2012 г. Тюмень.
- II научно-практической конференции с международным участием «Медицина: достижения нового века», 24-26 февраля 2013 г. Коста Брава, Испания.
- VIII конференции молодых ученых-онкологов, посвященная памяти академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», 26 апреля 2013 г. Томск.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.
Разработанный метод химиотерапии с озонированными средами в комплексном лечении больных резектабельным раком желудка используется в отделении общей онкологии ФГБУ «Ростовского научно-исследовательского онкологического института» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации.
Основные положения диссертации опубликованы в 17 печатных работах, из них 4 в рецензируемых ВАК журналах. По материалам работы получен 1 патент РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики групп и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, включающего 102 отечественных и 73 зарубежных источников. Работа содержит 34 таблицы и 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Ильченко, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Применение интраоперационной и адъювантной химиотерапии с озонированными средами при лечении резектабельного рака желудка способствует увеличению показателя 2-летней бессобытийной выживаемости до 72,6±8,1% по сравнению со стандартной гастрэктомией и адъювантной химиотерапией - 52,3±9,3%, соответственно (Р-крит. Кокса = 0,02, р<0,05).
2. Разработанный метод интраоперационной и адъювантной химиотерапии с озонированными средами наиболее эффективен при лечении низко- и недифференцированных форм рака желудка, способствует увеличению показателя 1-летней до 90,3±5,1% и 2-летней бессобытийной выживаемости до 54,3±7,3% по сравнению с контрольной группой - 59,4±6,2% и 8±7,2%, соответственно (Р-крит. Кокса = 0,003, р<0,05), способствует увеличению показателя 1-летней до 91,1±4,8% и 2-летней общей выживаемости до 73,4±8,2% по сравнению с контрольной группой - 76,2±4,9% и 41,3±8,9%, соответственно (Р-крит. Кокса = 0,05, р<0,05) с данным гистотипом опухоли.
3. Применение интраоперационной химиотерапии с озонированными средами у больных резектабельным раком желудка способствует снижению частоты возникновения ранних послеоперационных осложнений до 6,6% по сравнению со стандартной гастрэктомией - 33,3%, препятствует развитию гиперкоагуляции, не повышает протромбиновый индекс (89,2±2,1%) по сравнению с контрольной группой (повышение на 8,5% - 94,5±3,0%) соответственно (р<0,05), не сопровождается выраженной гематологической и негематологической токсичностью, не повышает лимфоцитарный индекс интоксикации (2,26±0,28), способствует снижению значения ядерного индекса интоксикации (0,18±0,05) на 5,8%), а при хирургическом лечении происходит повышение лимфоцитарного индекса интоксикации (2,85±0,29) и ядерного индекса интоксикации (0,3±0,06) на 24,9% и 68,4% соответственно (р<0,05).
4. Под действием интраоперационной химиотерапии с озонированными средами происходит повышение уровня продуктов перекисного окисления липидов: содержание диеновых конъюгатов в ткани опухоли, перитуморальной зоне и линии резекции увеличивается в 3,2 раза, 2,4 раза и 1,4 раза соответственно (р<0,05); уровень малонового диальдегида возрастает в 3 раза, 4 раза и 1,7 раза соответственно (р<0,05); на фоне снижения уровня супероксиддисмутазы на 48,2% в ткани опухоли и на 55,6% в перитуморальной зоне (р<0,05); происходит увеличение соотношения плазминоген-плазмин в опухоли и перитуморальной зоне в 4,7 и 1,5 раза соответственно (р<0,05). Отмечено снижение по линии резекции концентрации а-2-макроглобулина в 2 раза и увеличение а-1-протеиназного ингибитора на 17,7% по сравнению с контролем (р<0,05).
5. Применение интраоперационной химиотерапии с озонированными средами благоприятно влияет на состояние локального клеточного иммунитета, способствует усилению лимфоцитарной инфильтрации в изучаемых образцах тканей желудка по сравнению с контрольной группой, с преобладанием в ткани опухоли содержания лимфоцитов Т-ряда (СОЗ+СБ4+ и СОЗ+СБ8+ в 1,2 и 2,2 раза, соответственно, р<0,05), реализующих адаптивный клеточный иммунитет, над эффекторами адаптивного гуморального (В-клетки) и врожденного клеточного (ЫК) иммунитета; способствует выраженному повышению (р<0,05) в ткани линии резекции уровня Т-лимфоцитов на 17,5% за счет СТЪ (увеличение на 54%), и ЫК-клеток (увеличение в 2,6 раза).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения непосредственных и ближайших результатов лечения больных местно-распространенным раком желудка, особенно при перстневидноклеточных и недифференцированных гистологических формах, которым показано выполнение радикальной гастрэктомии, целесообразно проводить интраоперационную регионарную и системную химиотерапию с озонированной аутокровью и физиологическим раствором.
2. При проведении адъювантной химиотерапии, с целью снижения токсического воздействия химиопрепаратов на организм пациентов, целесообразно проводить системное введение химиопрепаратов с озонированной аутокровью и физиологическим раствором.