Особенности хирургической тактики при желудочных кровотечениях опухолевого генезиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Губков Илья Иванович

  • Губков Илья Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 129
Губков Илья Иванович. Особенности хирургической тактики при желудочных кровотечениях опухолевого генезиса: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губков Илья Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ЖЕЛУДОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА (обзор

литературы)

1.1. Эпидемиология рака желудка (общая характеристика)

1.2. Терминологические особенности осложненного рака желудка

1.3. Классификации рака желудка

1.4. Осложнения рака желудка

1.5. Диагностика желудочных кровотечений опухолевого генеза

1.5.1. Клинические проявления рака желудка, осложненного кровотечением

1.5.2. Инструментальная диагностика желудочных кровотечений опухолевого генеза

1.6. Принципы хирургического лечения желудочных кровотечений опухолевого генеза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Общая характеристика методов исследования

2.3. Методы лабораторных и инструментальных исследований

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА БОЛЬНЫХ С ЖЕЛУДОЧНЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА

3.1. Клинические проявления желудочных кровотечений опухолевого генеза

3.2. Структура и характеристика пациентов с осложнениями рака

желудка

3.3. Инструментальная диагностика желудочных кровотечений опухолевого генеза

3.4. Сопутствующие заболевания, влияющие на выбор лечебной тактики

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЖЕЛУДОЧНЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА

4.1. Принципы оказания хирургической помощи больным с желудочными кровотечениями опухолевого генеза

4.2. Роль эндоскопического гемостаза у больных с желудочными кровотечениями опухолевого генеза в качестве самостоятельного и комплексного лечения

4.3. Принципы консервативной терапии у больных с желудочными кровотечениями опухолевого генеза

4.4. Сроки выполнения оперативных вмешательств при желудочных кровотечениях опухолевого генеза в зависимости от степени гемостаза

4.5. Виды оперативных вмешательств при желудочных кровотечениях опухолевого генеза

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЖЕЛУДОЧНЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА

5.1. Степень радикальности оперативных вмешательств у больных с желудочными кровотечениями опухолевого генеза

5.2. Виды послеоперационных осложнений у больных с желудочными кровотечениями опухолевого генеза

5.3. Послеоперационная летальность и перспективы ее снижения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хирургической тактики при желудочных кровотечениях опухолевого генезиса»

Актуальность темы исследования

В структуре смертности населения в Российской Федерации злокачественные новообразования занимают третье место, уступая только болезням сердечно-сосудистой системы, а также отравлениям и травмам (Давыдов М.И., 2000; Моисеенко В. М., 2001; Чиссов В.И. и др., 2013).

Рак желудка - один из наиболее распространенных видов злокачественных опухолей (Харченко В.П. и др., 1994; Янкин А.В., 2010; Стилиди И.С. и др., 2012; Parkin P.M., 2001; Suzuki H. et al., 2006; Smyth E.C. et al., 2016; Rawla P., Barsouk

A., 2019). Ежегодно в мире выявляется примерно 880 000 новых случаев рака желудка и регистрируется около 650 000 летальных исходов от него (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009; Каприн А.Д. и др., 2015; Crew K.D., Neugut A.I., 2006; Ferlay J. et al., 2004; Hitoshi, K. et al., 2018; Jemal A. et al., 2007; Smyth E.C. et al., 2016).

Несмотря на то, что заболеваемость населения Санкт-Петербурга раком желудка снизилась почти в 2 раза за последние 30 лет, в отдельные годы конца ХХ века наблюдался его рост (Имянитов Е.Н., 2009; Голивец Т.П., Коваленко Б.С., 2015). Однако, среди российских регионов в Санкт-Петербурге уровень онкологической заболеваемости остается несколько выше среднего по стране. В 2005 году в Санкт-Петербурге зафиксировано 35,1 выявленных случаев рака желудка, а показатель летальности составил 34,8 на 100 000 населения (Чиссов

B.И. и др., 2013).

Поздняя диагностика рака желудка остается серьезной проблемой даже на современном этапе развития медицинской науки. Так, у 75,0% пациентов рак желудка выявляется на III-IV стадиях онкологического процесса (Джураев М.Д., 1997; Di Lorenz N. et al., 2001; Kuwabara Y. et al., 2001; Usellmann B. et al., 2001). О поздней диагностике также свидетельствует и то обстоятельство, что в России 13,0-28,0% больным ежегодно выполняются диагностические лапаротомии или паллиативные операции (Давыдов М.И. и др., 2000).

В 40,0% случаев пациенты госпитализируются c осложнениями рака желудка, такими как кровотечение, стеноз или перфорация (Лисицын К.М. и др., 1986; Глотов В.И. и др., 1991; Клещевникова В.П., 2004). Наиболее частым осложнением рака желудка является кровотечение - около 40,0% в структуре всех осложнений (Глотов В.И. и др., 1991; Кит О.И., 2004; Дзагеладзе К.Т., 2005; Kitakad Y. et al., 1997; Shyh-Chuan J. et al., 2005; Roviello F. et al., 2006; Kim Y., Choi I.J., 2015). При этом следует отметить, что острые желудочно-кишечные кровотечения опухолевого генеза наблюдаются достаточно редко, в структуре кровотечений желудочно-кишечного тракта они составляют от 9,0% до 11,5% (Михайлов А.П. и др., 2006). Являясь следствием изъязвления и/или распада опухоли, кровотечения могут возникать при любой стадии заболевания, но чаще отмечаются все же в Ш-IV стадии онкологического процесса (Iveson T. et. al., 1997).

Именно осложненный кровотечением рак желудка сопровождается высоким уровнем послеоперационных осложнений, плохим прогнозом выживаемости и большим процентом летальности (Adachi Y. et al., 1998; Ichi J. et al., 2001; Ozmen M.M. et al., 2002; Ferlay J. et al., 2004; Hyuk-Joon Leea et al., 2006). Так частота послеоперационных осложнений может достигать 40,0%, а послеоперационная летальность 32,0% (Звездин В.П., 1982; Чиссов В.И. и др., 2003; Monson J.R. et al., 1991; Kim J.P. et al., 1992).

Не решен вопрос и об определении критериев эффективности эндоскопического гемостаза, что, в свою очередь, приводит к различному определению сроков выполнения оперативных вмешательств (Самсонов В.А., 1989; Кондратенко П.Г. и др., 1998, 2007; Хрупкин В.И. и др., 2002; Кащенко В.А. и др., 2009; Синенченко Г.И. и др., 2018). Кроме того, при желудочных кровотечениях опухолевого генеза до сих пор нет единого обоснованного мнения по поводу оптимального объема операции, а также целесообразности лимфодиссекции (Ершов В.В. и др., 1999).

Таким образом, актуальность проблемы диагностики и лечения желудочных кровотечений опухолевого генеза определяется в первую очередь поздней

диагностикой рака желудка, когда желудочное кровотечение нередко становится первым признаком онкологического заболевания, что, вместе с тем, может говорить о поздней его стадии, а также высокой частотой послеоперационных осложнений и летальности.

На основании представленных положений, данная работа представляет собой исследование, поиск, а также научное обоснование, анализ и оценку эффективности алгоритмов диагностики и лечения пациентов с желудочными кровотечениями опухолевого генеза в условиях многопрофильного хирургического стационара на современном этапе развития медицинской науки.

Степень разработанности темы исследования

В условиях развития методов эндоскопической диагностики новообразований желудка отсутствует четкий алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при желудочных кровотечениях опухолевого генеза, а также нет четких критериев эффективности эндоскопического гемостаза и, соответственно, сроков выполнения оперативных вмешательств. Кроме этого при желудочных кровотечениях опухолевого генеза до сих пор нет единого обоснованного мнения по поводу объема операции, а также целесообразности лимфодиссекции. Нерешенность вопросов эндоскопического гемостаза, а также сроков и объема оперативных вмешательств и побудили к проведению настоящего исследования.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения больных с желудочными кровотечениями опухолевого генеза путем разработки и внедрения лечебно-диагностического алгоритма в условиях многопрофильного стационара.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру пациентов с желудочными кровотечениями опухолевого генеза, поступающих в хирургические отделения многопрофильного стационара.

2. Уточнить показания к консервативной терапии при желудочных кровотечениях опухолевого генеза, основываясь на клинико-эндоскопических данных.

3. Оптимизировать диагностический алгоритм и схему эндоскопической тактики у больных с желудочными кровотечениями опухолевого генеза в условиях многопрофильного стационара на современном этапе.

4. Усовершенствовать принципы оказания хирургической помощи больным с желудочными кровотечениями опухолевого генеза.

5. Провести анализ результатов лечения больных с желудочными кровотечениями опухолевого генеза с учетом использования предложенной диагностической и лечебной тактики.

Научная новизна исследования и полученных результатов

Определены клинико-эндоскопические критерии прогноза высокого риска рецидива кровотечения у пациентов с желудочными кровотечениями опухолевого генеза, к которым относятся: тяжелая степень кровопотери; возраст старше 65 лет; результат по физиологической шкале APACHE III > 85 баллов, эффективный эндоскопический гемостаз в случаях его выполнения у пациентов с продолжающимся кровотечением; язвенный или язвенно-инфильтративный вид опухоли желудка; а также локализация опухоли по малой кривизне и/или задней стенке желудка.

Показана эффективность использования комбинированного эндоскопического гемостаза с использованием аргоноплазменной коагуляции и гемостатической системы ЭндоКлот у пациентов с желудочными кровотечениями опухолевого генеза.

Предложен дифференцированный лечебно-диагностический алгоритм в лечении пациентов с желудочными кровотечениями опухолевого генеза, основополагающим критерием которого является достижение устойчивого гемостаза; уточнены показания к консервативному ведению и хирургическому лечению.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании проведенного анализа клинического материала был разработан лечебно-диагностический алгоритм при желудочных кровотечениях опухолевого генеза. Доказано, что применение данного алгоритма позволяет в 2,3 раза снизить частоту выполнения экстренных оперативных вмешательств, прогноз после выполнения которых в условиях кровопотери и безусловной декомпенсации хронических заболеваний не всегда является благоприятным.

Определены четкие критерии риска рецидива кровотечения, что позволило значительно сместить коэффициент частоты выполнения операций от экстренных к срочным, что закономерно привело к росту числа радикальных операций в 1,4 раза. Это, в свою очередь, позволило снизить в 2 раза частоту послеоперационных осложнений, а уровень послеоперационной летальности в 7 раз.

Методология и методы исследования

Объектом исследования явились пациенты с желудочными кровотечениями опухолевого генеза. Предметом исследования явился анализ результатов диагностики и лечения пациентов с желудочными кровотечениями опухолевого генеза, в хирургических отделениях СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница» в период с 1996 по 2015 годы. Работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины с использованием клинико-лабораторных, инструментальных и медико-статистических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Алгоритм обследования пациентов с признаками желудочно-кишечного кровотечения опухолевого генеза должен носить комплексный характер и включать гастроскопию. При выявлении признаков продолжающегося кровотечения, а также в случаях остановившегося кровотечения при высоком риске его рецидива, показано выполнение эндоскопического гемостаза.

2. При выборе метода эндоскопического гемостаза целесообразно отдавать предпочтение комбинации аргоноплазменной коагуляции с гемостатической системой ЭндоКлот.

3. Дифференцированная хирургическая тактика при желудочных кровотечениях опухолевого генеза должна основываться на клинических (тяжелая степень кровопотери, пожилой и старческий возраст) и эндоскопических (тип II и тип III опухоли по классификации Воггтапд; наличие сгустков; локализацию опухоли по малой кривизне и задней стенке желудка) данных.

4. Экстренное оперативное вмешательство показано пациентам при безуспешности эндоскопического гемостаза, а также при рецидиве кровотечения. Срочное оперативное вмешательство показано пациентам с остановившимся кровотечением или после успешного эндоскопического гемостаза при наличии клинико-эндоскопических признаков высокого риска рецидива кровотечения.

5. При отсутствии признаков продолжающегося кровотечения, а также после эффективного эндоскопического гемостаза пациентам с низким риском рецидива кровотечения и успешной консервативной терапии, показано плановое оперативное лечение в специализированном онкологическом учреждении.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность выполненного исследования определяется количеством клинических наблюдений, включенных в исследование (142 пациента с желудочными кровотечениями опухолевого генеза), наличием групп сравнения и обработкой полученного материала с использованием методов статистического анализа.

Основные материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на III съезде хирургов Забайкальского края (Чита, 2016); X межрегиональной конференция «Актуальные проблемы хирургии» посвященной памяти академика РАМН, профессора Л.В. Полуэктова (Омск, 2016); Первом съезде хирургов Приволжского Федерального округа (Нижний Новгород, 2016); VII Научно-практической конференции хирургов Северо-Западного федерального округа

(Петрозаводск, 2016); IV съезде хирургов Юга России с международным участием «Актуальные вопросы хирургии» (Пятигорск, 2016); V Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии», посвященная памяти Г.К. Жерлова (Томск, 2016); XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург,

2016); Первом Съезде хирургов Дальневосточного федерального округа совместно с Научно-практической конференцией, посвященной 145-летию Военно-морского клинического госпиталя Тихоокеанского флота (Владивосток,

2017); Научно-практической конференции «Многопрофильная клиника в решении проблем онкологического пациента» (Санкт-Петербург, 2017); Республиканской научно-практической конференция «Декабрьские чтения по неотложной хирургии» (Минск, 2017); Втором съезде хирургов Приволжского Федерального округа (с международным участием) (Нижний Новгород, 2018); Научно-практической конференции «Малоинвазивные технологии в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург, 2018); медицинском форуме «II неделя медицинского образования в Елизаветинской больнице» (Санкт-Петербург, 2018); заседании научной проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России (2018).

Результаты исследования внедрены в повседневную работу хирургической службы таких многопрофильных стационаров как СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница», СПб ГБУЗ «Городская больница № 15», СПБ ГБУЗ «Городская Покровская больница», клинической больницы им. Петра Великого ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России, а также лечебный процесс ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургии им. И.И. Грекова ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России на циклах общего и тематического усовершенствования.

Личный вклад автора в получении результатов

Автором были определены основные идеи исследования и разработан лечебно-диагностический алгоритм при желудочных кровотечениях опухолевого генеза, а также определены клинико-эндоскопические критерии риска рецидива кровотечения. Также автором осуществлялось ведение пациентов, участие и самостоятельное выполнение оперативных вмешательств. Автором самостоятельно осуществлен сбор, статистическая обработка и анализ полученных результатов и написание диссертационной работы.

Публикации

По теме диссертации была опубликована 21 научная работа, в том числе 6 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ при Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель, который содержит 103 отечественных и 109 иностранных источников. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, включая 26 таблиц, 10 рисунков и диаграмм.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ЖЕЛУДОЧНОМ КРОВОТЕЧЕНИИ ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА (обзор

литературы)

1.1. Эпидемиология рака желудка (общая характеристика)

Рак желудка (РЖ) представляет собой одно из наиболее распространенных злокачественных новообразований, на его долю приходится около 50,0% всех случаев опухолей пищеварительного тракта (Чиссов В.И., Давыдов М.И., 2013). В настоящее время РЖ по частоте уступает только раку легкого у мужчин и молочной железы у женщин. Стоит отметить, что еще 20 лет назад РЖ занимал первое место среди онкологических заболеваний. В настоящее время в мире выявляется около 800 тысяч новых случаев РЖ и более 600 тысяч смертей от него ежегодно (Smyth E.C. et al., 2016, Torre L.A. et al., 2015).

Имеющаяся устойчивая тенденция к снижению частоты РЖ, а на данный момент он расположился на четвертом месте, составляя по данным литературы 8,4% в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями, пока не отразилась на сохраняющейся крайне высокой летальности - 10,4%, которая уступает только раку легкого (Роттенберг В.И., 1993; Харченко В.П. и др., 1994; Parkin P.M., 2001).

Дистальный РЖ, так называемый рак кишечного типа, ассоциированный с внешними факторами, с каждым годом встречается все реже. В то время как основная роль в развитии РЖ диффузного типа отводится генетическим и наследственным факторам. При этом относительно чаще встречается он в молодом возрасте (Пасечников В.Д. и др., 2002; Correa P., 1992; Cameron I. et al., 2001).

В последнее время ученые пытаются провести определенную взаимосвязь между Helicobacter pylori и развитием дистального РЖ кишечного типа (Hassan H.A. et al., 2001; Forman D., Burley V.J., 2006; Rawla P., Barsouk A., 2019). Следует отметить, что, несмотря на отсутствие убедительных данных о влиянии H. pylori,

мнение об этой взаимосвязи поддерживается реализацией программ эрадикационной терапии. Также, по некоторым литературным данным, развитие РЖ связывают с вирусом Эпштейн-Барра (Herrera-Goepfert R. et al., 1999; Rawla P., Barsouk A., 2019).

Немаловажно, что при общей устойчивой тенденции по снижению заболеваемости РЖ в целом, отмечается выраженный рост заболеваемости проксимальным РЖ, которая находится в пределах от 15,0 до 30,0%, в отличие от классических данных R. Borrmann (10,0%) (Савельев В.С. и др., 1985; Крылов Ю.В., 1989; Кочегаров А.А. и др., 1992; Портной Л.М. и др., 2000; Borrmann R., 1926). Следует отметить, что тенденция к снижению частоты РЖ если и имеет место, то требует критического осмысления, так как имеет место только в наиболее экономически развитых странах, где внедрены программы скрининга злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта (Япония, Великобритания, Бельгия, США, Канада и ряде других стран) (Kelsen D., 1982; Laheij R.J. et al., 1999; Schlemper R.J. et al., 2001).

Низкая заболеваемость РЖ характерна для развитых стран. Так, например, в США за последние десятилетия частота заболеваемости снизилась более чем в 3 раза: с 33 на 100 тыс. населения в 1935 году до 9 случаев соответственно в 2000 году. В странах Западной Европы за то же время заболеваемость и, соответственно, смертность уменьшились почти вдвое (Viana R.Z et al., 1999).

Наибольшая заболеваемость РЖ встречается в Японии, Россия, Китае, Чили - почти 40,0% всех заболевших в мире (Inoue H. et al., 1993). Наивысшая заболеваемость РЖ отмечается в Японии, где является основной причиной смерти среди всех злокачественных заболеваний. Стоит обратить внимание при этом, что у половины больных выявляют ранние формы РЖ, что является в первую очередь заслугой государственного здравоохранения Японии и созданной программой скрининговой диагностики с целью раннего выявления РЖ (Suzuki H. et al., 2006). Благодаря этому японским онкологам удалось повысить уровень резектабельности - с 20,0-35,0% до 93,0%, уровень операбельности больных c ранними формами РЖ при этом вырос до 93,0-99,0% (Hitoshi, K. et al., 2018).

Отдаленные результаты лечения также закономерно улучшились: 5-летняя выживаемость на начальных стадиях опухолевого процесса достигла уровня 90,0100%. Однако, в случае инвазии опухолью мышечной оболочки 5-летняя выживаемость уже не превышает 50,0% (Frohling W., 1979; Hisamichi S. et al., 1983; Rybak D.J., 1987). Преимуществом скрининга является снижение смертности при ранней диагностике заболевания. В Японии 5-летняя выживаемость пациентов, которым диагноз РЖ поставлен был при первичном обращении, составляет 60,0%, в то время внедрение программы скрининга позволяет увеличить данный показатель до 86,0% (Hanazaki K. et al., 1997). В нашей стране, впрочем, как и в большинстве стран мира, программы скрининга развиты плохо или не развиты вообще и, как следствие, значительного улучшения показателей заболеваемости не отмечается уже более полувека.

В структуре онкологических заболеваний РЖ в России уступает только раку легкого у мужчин и молочной железы у женщин, его доля составляет 12,3-12,7%. Ввиду несовершенности программы скрининга, устанавливается диагноз, как правило, при поздних стадиях процесса, на момент установки диагноза операбельность уже не превышает 20,0-35,0%. Данный показатель сохраняется на таком уровне с середины 60-х гг. ХХ века. Смертность от РЖ в нашей стране также остается достаточно высокой, достигая 16,7% (Тагер И.Л., 1947; Чиссов В.И. и др., 1997; Власов П.В., 2000; Давыдов М.И. и др., 2000; Моисеенко В.М., 2001).

Остаются нерешенными проблемы ранней диагностики РЖ (Каприн А.Д. и др., 2015). Так, в большинстве специализированных отделений доля ранних (I-II) стадий РЖ составляет не более 25,0%. Большинство же пациентов госпитализируются в специализированные онкологические учреждения на поздних стадиях опухолевого процесса (Джураев М.Д., 1997; Di Lorenz N. et al., 2001; Kuwabara Y. et al., 2001; Usellmann B. et al., 2001), а в 40,0% случаев отмечается осложненное течение РЖ (Лисицын К.М. и др., 1986; Глотов В.И. и др., 1991; Клещевникова В.П., 2004). О поздней диагностике свидетельствует и тот факт, что ежегодно в России 13,0-28,0% пациентов подвергаются

диагностическим лапаротомиям или вынужденным паллиативным операциям (Давыдов М.И. и др., 2000).

В структуре осложнений РЖ кровотечение встречается в 41,5% случаев, стеноз в 26,1%, а перфорация в 14,0% (Глотов В.И. и др., 1991; Кит О.И., 2004; Дзагеладзе К.Т., 2005; Кйакаё У. е1 а1., 1997; ЗЬуИ-СЬиап I. е1 а1., 2005; Коу1е11о Б. е1 а1., 2005). Необходимо отметить, что практически все виды осложненного РЖ отличаются высоким уровнем послеоперационных осложнений и летальности (ЛёаеЫ У. е1 а1., 1998; 1еЫ I. е1 а1., 2001; 07шеп М.М. е1 а1., 2002; Бег1ау I. е1 а1., 2004; Иуик-Дооп Ьееа е1 а1., 2006). Этому способствует, в первую очередь, поздняя обращаемость пациентов с осложненным РЖ, т.к. пациенты как бы «привыкают» к наличию постоянных болей в верхних отделах живота, у такого рода пациентов клиника перфорации атипична. Во вторую очередь, объем экстренного оперативного вмешательства нередко ограничен выполнением ушивания перфоративного отверстия без взятия материала для гистологического исследования или даже простой тампонадой из-за изменений желудочной стенки, опасности развития кровотечения, распространенности перитонита и тяжести состояния пациента (Лотоков А.М., 2006).

Одним из самых грозных осложнений РЖ является кровотечение из опухоли. К сожалению, этому осложнению мало уделяется должного внимания в литературе, поскольку многими расценивается как признак запущенности заболевания, которое не имеет перспектив радикального хирургического лечения (Чхиквадзе В.Д. и др., 2005; Мерабишвили В.М., 2007). Следует также отметить, что около половины больных РЖ составляют пациенты старше 60 лет, и наличие тяжелых сопутствующих заболеваний заставляет хирурга воздержаться от радикальной операции. Кроме того, при кровоточащем РЖ до сих пор нет единого обоснованного мнения по поводу сроков выполнения и объема операции, а также целесообразности лимфодиссекции (Ершов В.В. и др., 1999).

Чрезвычайно трудную задачу представляет собой адекватное хирургическое вмешательство именно при местной распространенности онкологического процесса при Ш-1У стадии заболевания (Давыдов М.И. и др., 2001).

1.2. Терминологические особенности осложненного рака желудка

Основные термины, касающиеся осложненных форм РЖ, определены и практически не подвергаются обсуждению, за исключением местно-распространенного РЖ. До настоящего времени в литературе окончательно не сформировалось четкого понимания термина «местно-распространенный рак желудка», и различными авторами трактуется оно по-разному. Так, О.Б. Кармановская (2000) под этим определением подразумевает прорастание опухолью серозной оболочки желудка (T4a-4bN0-3M0) (Кармановская О.Б., 2000). Е.И. Брехов и соавт. (2003), помимо вышеуказанного условия, наличие хотя бы одного метастатического регионарного лимфатического узла считают достаточным (T4a-4bN0M0, T1-4N1-3M0) (Брехов Е.И. и др., 2003). М.И. Давыдов и соавт. (2002) под местно-распространенным понимают РЖ IV стадии при отсутствии отдаленных метастазов (T1-3N3M0, T4N1-3M0) (Давыдов М.И. и др., 2002). Следует отметить, что авторы пользовались актуальным на момент публикации 6 изданием классификации UICC.

Ряд исследователей считает, что местно-распространенный рак - это «... опухоль с большей распространенностью, чем ранний рак...» (Скоропад В.Ю., 2009; Стилиди И.С. с др., 2009). При этом под ранним раком авторы понимают распространенность до уровня T1N0-2M0, а к местно-распространенному же относят T2-4bN0-3M0 стадии.

Более радикальная точка зрения, которой придерживаются большое количество авторов, определяет местно-распространенный рак как поражение опухолью всех слоев стенки желудка с гистологически подтвержденным врастанием в соседние органы и структуры (символ pT4b) при отсутствии отдаленных метастазов (Чарторижский В.Д., 1996; Абдихакимов А.Н., 2003; Чиссов В.И. и др., 2005; Ложкин М.В., 2007; Saito H. et al., 2001; Kim D.Y. et al., 2006). Сторонники данной точки зрения местно-распространенный рак желудка определяют как T4bN0-3M0, согласно классификации UICC 2009 года.

Пожалуй, наиболее распространенным определением, получившим поддержку на состоявшемся в ноябре 2008 года пленарном заседании и дискуссии в рамках 12-ого Российского онкологического конгресса, является следующее деление РЖ (Скоропад В.Ю., 2009):

1. Ранний рак желудка - ТШ0-3М0;

2. Местно-распространенный - Т2-4К0-3М0;

3. Генерализованный - Т1-4К0-3М1.

Осознавая, что с биологической точки зрения, с позиции оценки вероятности рецидива заболевания, прогноза выживаемости больных с опухолью желудка, любое из этих определений имеет право на существование, все же в данной работе мы используем последнее определение, подразумевая под местным распространением отсутствие отдаленных метастазов. Мы считаем данное определение наиболее удобным с практической точки зрения, так как оно объединяет пациентов, которым требуется проведение радикальных, часто комбинированных, по причине врастания в соседние органы, хирургических вмешательств. Хотя здесь стоит оговориться, что сам термин «врастание» также не всегда однозначно трактуется. К. №кауата (1956) начальной стадией врастания считал спаянность опухоли с брюшиной соседнего органа (Какауаша К., 1956). С.С. Нестеров (1968) писал о существовании помимо истинного так же и ложного прорастания, под которым автор понимал все ту же спаянность (Нестеров С.С., 1968). А.В. Мельников (1960) отмечал два варианта ложного прорастания: помимо спаянности он описывал развитие около желудка воспалительного инфильтрата, в который вовлекаются и близлежащие органы (Мельников А.В., 1960). В.И. Чиссов и соавт. (1981) выделили спаяние, наличие выраженного парабластоматозного инфильтрата как ложное врастание, а также истинное врастание, утверждая, что все они являются последовательными стадиями единого процесса (Чиссов В.И., Фролов А.П., 1981).