Комплексное лечение местнораспространенного ракажелудка с примнением послеоперационной химиолученой терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Аль-Яхири, Анис Касим
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль-Яхири, Анис Касим
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА (обзор литературы).
1.1. Хирургическое лечение рака желудка.
1.2. Применение лучевой и химиотерапии в лечении рака желудка.
1.3. Закономерности прогрессирования опухоли у больных раком желудка после проведенного лечения.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных I, II и III группы.
2.2. Оперативные вмешательства у больных I, II и III группы.
2.3. Методика проведения послеоперационной ХЛТ и ПХТ у больных I и II группы.
2.4. Клиническая характеристика больных IV группы.
Глава 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.
3.1. Непосредственные результаты послеоперационной лучевой терапии.
3.2. Непосредственные результаты послеоперационной химиотерапии у больных I и II групп.
Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕСТНО
РАСПРОСТРАНЕННЫМ (T4N1-3M0) РАКОМ ЖЕЛУДКА.
4.1. Общая и безрецидивная выживаемость больных.
4.2. Характер прогрессирования опухолевого процесса после проведенного лечения у больных I, II и III групп.
Глава 5. ОНКОМАРКЕРЫ С А 19-9 И РЭА ПРИ ПРОГНОЗЕ ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ РЖ И ХАРАКТЕРА ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ОПУХОЛИ ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
5.1 Содержание СА 19-9 и РЭА в экстракте опухоли, сыворотке крови и перитонеальной жидкости в зависимости от морфологических особенностей и степени распространенности рака железы.
5.2 Уровни С А 19-9 и РЭА и отдаленные результаты лечения больных IV группы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение местнораспространенного ракажелудка с примнением послеоперационной химиолученой терапии»
Актуальность проблемы. Рак желудка (РЖ) - одно из наиболее распространенных в мире злокачественных новообразований. Несмотря на устойчивое снижение заболеваемости, рак желудка (РЖ) сохраняет одно из ведущих мест в структуре онкологической патологии. По данным международного агентства по изучению рака (МАИР), заболеваемость РЖ в 2002 г. в мировой популяции мужчин составила 22,0 на 100 тыс. населения, а женщин - 10,4 на 100 тыс. (Залуцкий И.В. и соавт., 2006). В 2006 г. заболело РЖ 159 900 человек, а умерло 118 200 человек (Crew K.D., Neugut A.I., 2006; Jackson С. et al., 2009). В России на него приходится 12,7% всех злокачественных новообразований, а в структуре онкологической смертности РЖ занимает второе место (16,7%) (Ганцев Ш.Х. и соавт., 2009). Несмотря на некоторое снижение заболеваемости раком желудка в Беларуси, как и в большинстве регионов мира, это злокачественное новообразование продолжает занимать ведущие места в-структуре онкологической патологии, что ставит его в разряд важных медицинских и социальных проблем и требует углубленных эпидемиологических исследований по выявлению причин, влияющих на характер заболеваемости.
Хирургический метод является основным в лечении рака желудка, однако, радикальность в большинстве случаев условна, что находит свое отражение в высокой частоте развития рецидивов и метастазов уже в первые месяцы и годы после операции (Yamamoto M. et al., 2008; Lai J.F. et al., 2009; Nashimoto A., et al., 2009; Una E., 2009; Wang S.Y. et al., 2009). В последние десятилетия произошли существенные изменения в хирургической тактике и стратегии лечения рака желудка. Однако, несмотря на очевидное повышение радикальности оперативных вмешательств, влияние расширения их объема на отдалённые результаты лечения неоднозначно (Скоропад В.Ю., Бердов Б.А. 2005; Erturk S. et al., 2003).
Совершенствование технического обеспечения оперативных вмешательств, новые виды шовного материала, создание надежных сшивающих аппаратов, электро- и плазменных коагуляторов и т.д., а также: совершенствование методов общей анестезии и ведения послеоперационного периода сделали возможным; выполнение обширных, комбинированных оперативных вмешательств в сочетании с расширенной диссекцией; лимфатических узлов при низких показателях послеоперационной! летальности, ш осложнений (Екоропад B-KD1 исоавт.,2004);
Совершенствование хирургической' техники при данном заболевании» приближается-к пределу своих, возможностей, а прогнозшри лечении рака желудка остаётся, неутешительным: пятилетняя выживаемость при« прорастании опухолью серозной: оболочки или; наличии метастазов1 в- региональные лимфатические; узлы составляет 20-35%. При сочетании этих факторов^ ! а также при тотальном поражении- желудка: она не превышает 7—15% (Скоропад В.Ю., Бердов Б.А., 2005; Marrelli D. et al., 2005):
Возросший уровень оперативной техники, более: широкое применение комбинированных и расширенных операций? с максимальным соблюдением: онкологических принципов, позволили в последние десятилетия значительно улучшить непосредственные и отдаленные результаты; лечения больных РЖ (Алиев А.Р:, 2008; Трякин А.А., 2009). Однако резекта-бельносгь при РЖ не превышает 60% (Чиссов В.И., Дарьялова СЛ., 2008); и лечение значительной; части больных распространенными? формами рака желудка сводится к выполнению гастростомии при? проксимальных-: опухолях и гастроэнтеростомии - при дистальных. Реже : выполняются: паллиативные: резекции желудка. Многие хирурги в. последнее, десятилетие-высказываются в пользу более активной хирургической тактики, даже при IV стадии заболевания (Давыдов М.И. и соавт., 2001; Джураев М.Д. и со-авт., 2008; Дыхно Ю.А. и соавт., 2004; Чиссов В:И. и соавт., 2003; Doglietto°G.B: et al., 2000; Lin S.Z. et al., 2008; Ozer I. et al., 2009).
По мнению ряда, авторов ^KypàeB М.Д. и соавт., 2004; Исмаи-лов A.M. и соавт., 2004; Чиссов В.И. и соавт.,, 2003, 2008), в настоящее время не существует абсолютно точных критериев, на основании которых можно было бы с уверенностью считать операцию при РЖ радикальной. Все это определило, в последнее десятилетие, целесообразность разработки методов комбинированного и комплексного лечения — применения лучевой терапии (J1T) и химиотерапии (XT).
Химиотерапия при раке желудка-применяется'как. после операции, так и в предоперационном периоде. В рандомизированных исследованиях (Böige V. et al., 2007; Cunningham D. et al., 2006) доказана эффективность трех курсов предоперационной (неоадъювантной) полихимиотерапии (ПХТ) по схеме ECF (эпирубицин, цисплатин, фторурацил) при IP стадии РЖ и гастроэзофагеального рака. Проведение XT позволило1 повысить пятилетнюю выживаемость по сравнению с только хирургическим вмешательством. с 23 до 36%. Данный метод лечения рака желудка является стандартным в< Великобритании и ряде других стран Европы (Cunningham D. et al., 2006). Имеются сообщения о применении предоперационной« внутриартериальной' (путем селективной! катетеризации чревного ствола или его ветвей) полихимиотерапии (Щепотин И.Б., Эванс С., 2000). Несмотря на эффективность данного метода, широкому клиническому применению препятствует его техническая сложность, и высокая- стоимость , необходимого ангиографического оборудования. Послеоперационная-(адъювантная) XT менее эффективна. Задачей любой адъювантной химиотерапии является уничтожение микрометастазов и увеличение общей-выживаемости больных. К настоящему времени проведено множество рандомизированных исследований, изучавших режимы на основе фторураци-ла. К сожалению, все они включали недостаточное число больных, что* не позволяло зафиксировать возможные различия в выживаемости. В большинстве из них комбинированный подход не показал преимущества по сравнению с одной операцией. Самое большое исследование было проведено в Японии, включавшее 1059 больных раком желудка'со II-III стадией после D2 или более диссекции (Sasako М. et al., 2007). Пациенты рандоми-зировались в группу адъювантной химиотерапии (пероральный фторпиримидин SI на протяжении 12 месяцев) или наблюдения127% больных не смогли завершить весь запланированный объем химиотерапии по причине токсичности. Комбинированный подход улучшил 3-летнюю общую выживаемость с 70,1 до 81,1%.
Одним из вариантов.комбинированного лечения! является применение предоперационной лучевой терапии (Скоропад В!Ю. и соавт., 2004). Однако широкому использованию» метода мешает высокая радиорезистентность опухолей желудка и низкая толерантность слизистых оболочек желудка и кишечника, а также органов верхнего этажа брюшной полости, вследствие чего J1T в режиме укрупненных фракций может сопровождаться развитием осложнений. В то же время обычное фракционирование затягивает предоперационный период и проведение основного этапа лечения -радикальной операции.
Одним из новых и весьма эффективных методов комбинированного лечения-РЖ является проведение интраоперационной ЛТ (Бердов Б.А. и соавт., 2001). Это весьма* специальный, технически сложный метод лечения злокачественных опухолей однократной высокой дозой ионизирующего излучения, когда доступ к опухоли обеспечивается хирургическим путем. Облучению подлежит либо сама опухоль, либо ее «ложе» после удаления. Данный метод ЛТ весьма эффективен, однако пока недоступен большинству лечебных учреждений страны, в связи с отсутствием серийного производства специализированных линейных ускорителей, удаленностью радиологических каньонов от операционных, необходимостыо значительных материальных затрат.
Применение послеоперационной ЛТ и химиолучевой терапии (ХЛТ) является одним из эффективных методов комбинированного лечения больных РЖ I-III стадии после выполнения стандартных операций с D1-лимфодиссекцией (Macdonald J.S. et al., 2001; Smalley S. et al., 2000; Valentini V., Francesco C., 2007). Данный метод лечения является в настоящее время стандартным в США и Канаде. Однако возможности применения послеоперационной ХЛТ у больных с местнораспространенными формами РЖ IV стадии изучены недостаточно. Выполнение расширенно-комбинированных операций у данной категории пациентов, в большинстве случаев на фоне осложненного течения опухолевого процесса, влечет за собой повышенный риск послеоперационных осложнений, что ограничивает возможности проведения послеоперационной лучевой терапии. Нуждаются* в дальнейшей разработке прогностические факторы, позволяющие оценить вероятный характер прогрессирования опухолевого процесса. Это позволило бы оптимизировать выбор метода адъювантной терапии, применяя при высоком риске локорегионарного рецидива методы локального контроля (ЛТ), а при вероятном развитии гематогенной генерализации или перитонеальной диссеминации РЖ - методы системного воздействия - ХТ, в том числе, при технической возможности, внутрибрюшинную термохимиотерапию.
В связи с этим актуальным является изучение при РЖ антигенных маркеров в перитонеальной жидкости (ПЖ). Имеются сообщения о корреляции их уровня с наличием свободных опухолевых клеток в брюшной по-.лости. При РЖ в качестве онкомаркеров (ОМ) применяются СА 19-9, РЭА и СА 72-4. Однако влияние уровня данных ОМ в ПЖ на показатели выживаемости и частоту развития перитонеальной диссеминации у больных распространенным РЖ IV стадии изучены недостаточно.
Цель исследования
Улучшение отдаленных результатов лечения местнораспространен-ных резектабельных форм рака желудка IV стадии за счет оптимизации показаний к проведению послеоперационной химиолучевой терапии.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Оценить токсичность послеоперационной лучевой (фотонной) терапии у больных местнораспространенным резектабельным раком желудка.
2. Изучить общую, безрецидивную трехлетнюю выживаемость и характер прогрессировать опухолевого процесса у больных после комплексного лечения с применением послеоперационной химиолучевой терапии.
3. Изучить зависимость отдаленных результатов лечения больных местнораспространенным резектабельным раком, желудка IV стадии от основных клинико-морфологических факторов.
4. Изучить • прогностическое значение уровней онкомаркеров С А 19-9 и РЭА в перитонеальной жидкости и сыворотке крови в отношении выживаемости больных и характера прогрессирования рака желудка после проведенного лечения и разработать дополнительные критерии высокого риска развития перитонеальноидиссеминации.
Научная новизна работы
В диссертационной работе автором впервые:
• Изучено прогностическое значение уровней онкомаркеров СА 19-9 и РЭА в перитонеальной жидкости: в отношении характера прогрессирования рака. желудка, определены дискриминационные уровни данных маркеров в перитонеальной жидкости и предложен- новый- критерий высокого риска развития перитонеальной диссеминации.
• Выделены клиыико-морфологические факторы, при наличии которых проведение послеоперационной химиолучевой терапии у больных местнораспространенным резектабельным' раком желудка IV стадии- сопровождается повышением 3-летней выживаемости и снижением удельного веса локорегионарного рецидива. С учетом данных факторов и критериев высокого риска развития перитонеальной диссеминации оптимизированы показания к проведению послеоперационной химиолучевой терапии у больных местнораспространенным раком желудка.
Практическая; значимость исследования Разработаны доступные для практического здравоохранения биохимические критерии высокого риска развития перитонеальной диссеминации. С учетом данных критериев, а также основных клинико-морфо-логических факторов, оптимизированы показания к проведению послеоперационной химиолучевой терапии у больных местнораспространенным раком желудка, что позволит улучшить отдаленные результаты лечения этой категории пациентов.
Основное положение, выносимое на защиту
Послеоперационная химиолучевая терапия у больных местнораспространенным раком желудка повышает их выживаемость, а уровни С А 19-9 и РЭА в перитонеальной жидкости и сыворотке крови имеют существенную прогностическую значимость.
Апробация результатов диссертации. Материалы работы доложены на V съезде онкологов и радиологов СНГ: Ташкент, 14—16 мая 2008 г. Апробация диссертации состоялась на межкафедральной конференции УО «Гомельский государственный медицинский университет» 11 ноября 2009 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и лечения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список использованной литературы включает 204 источника, в том числе 55 отечественных и 149 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Аль-Яхири, Анис Касим
ВЫВОДЫ
1. Применение комплексного лечения у больных местнораспрост-раненным раком желудка с адъювантной лучевой терапией фотонами повышает общую 3-летнюю-и безрецидивную выживаемость, что составило 38,9 и 20,9% соответственно. В контрольных группах эти показатели были, достоверно ниже: 22,9 и, 3,4% (операция + химиотерапия), 24,4 и 10^5% (только после операции).
2. Проведение адъювантной лучевой терапии фотонами энергией 23 МэВ сопровождалось проявлением- гастроинтестинальной токсичности различной степени выраженности у всех больных. Гематологическая^ токсичность отмечена у 34,2%, что в целом не является основанием для прекращения курса лучевого лечения.
3. Удельный вес регионарных рецидивов рака среди прочих видов возврата заболевания в контрольных группах составил 41,5 и 45,5%. У больных, леченых комплексно (операция + лучевая + химиотерапия) рецидив отмечен в 5,6% (р=0,01).
4; Анализ 3-летней выживаемости в зависимости от основных прогностических критериев показал большую эффективность комплексного метода лечения при эндофитной форме опухоли, низкодифференциро-ванном ее гистотипе, проксимальной локализации в желудке, у лиц до 70 лет. При данном сочетании факторов прогноза 3-летняя- выживаемость оказалась 49,7% (в контроле 17,7 и 32,7%), (р=0,01).
5. Установлено прогностическое значение повышения концентрации онкомаркеров в перитонеальной жидкости (для СА 19-9 - 3 мг/мл, РЭА - 1 мг/мл), соотношение каждого в ней к уровню сыворотки крови более 0,75. Двухлетняя выживаемость больных раком желудка при дискриминантом уровне онкомаркеров была в пределах 66,6-44,9% (для СА 19-9 в перитонеальной жидкости), 73,9-32,5% (для РЭА в перитонеальной жидкости) в зависимости от распространенности злокачественного процесса.
6. Удельный вес пациентов с развитием перитонеальной диссеми-нации коррелирует с высоким уровнем онкомаркеров в перитонеальной жидкости. При неблагоприятном прогнозе доля больных составляла 46,8% (по С А 19-9 в перитонеальной жидкости), 45,3% (по РЭА в перитонеальной жидкости). В качестве прогностического критерия целесообразно'использовать показатели соотношения онкомаркеров в перитонеальной жидкости к таковому — в'сыворотке крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным местнораспространенным раком желудка после выполнения условно-радикальных оперативных вмешательств целесообразно проведение адъювантной лучевой терапии фотонами до-суммарной дозы 50 Грей и по^ стихании-лучевой* реакции — системной- многокурсовой химиотерапии 5-фторурацилом с лейковорином.
2. У больных местнораспространенным резектабельным раком желудка IV стадии при выполнении условно-радикальных комбинированных операций целесообразно интраоперационно-определять уровни маркеров С А. 19-9 и РЭА в-перитонеальной жидкости и сыворотке крови для оценки вероятности - развития перитонеальной. диссеминации - одного из наиболее частых видов прогрессировать опухолевого процесса после* проведенного лечения.
3. Повышение уровней СА 19-9 (более 3- нг/мл) и РЭА (более 1 нг/мл) в перитонеальной жидкости и показателя отношения концентраций каждого из данных маркеров в перитонеальной жидкости к его концентрации в.сыворотке крови (более 0,75) свидетельствует о высоком риске диссеминации опухолевого процесса по брюшине и нецелесообразности применения послеоперационной лучевой терапии как метода локального контроля.