Пути и принципы совершенствования инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орт, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орт, Александр Иванович
Введение
Глава 1. Современное состояние инвестиционно-строительной сферы российской экономики и Санкт-Петербурга
1.1. Инвестиционно-строительная сфера России
1.2. Инвестиционно-строительная политика Санкт-Петербурга
1.3. Проблемы и пути повышения эффЬктивдосту^ инвестиций в условиях формирования рыночных ow^eiiiM
Глава 2. Региональные аспекты развития градостроительства и инвестиционно-строительной сферы большого города.
2.1. Градостроительные проблемы и основы территориального управления развитием Санкт-Петербурга
2.2. Управление строительным комплексом Санкт-Петербурга.
2.3. Принципы формирования системы управления инвестиционно-строительным комплексом большого города
Глава 3. Основные направления совершенствования инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга
3.1. Пути выхода из кризиса городского инвестиционностроительного комплекса
3.2. Совершенствование системы финансирования жилищного строительства и развитие рынка недвижимости Санкт-Петербурга.
3.3. Совершенствование подрядного рынка
Санкт-Петербурга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути и принципы совершенствования инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга»
Последние десять лет уходящего тысячелетия оказались для России далеко не самыми радужными в истории ее существования. Начатый в этот период курс экономических реформ привел страну к глубокому, затянувшемуся по времени экономическому кризису.
Проводимый в настоящее время в нашей стране социально-экономический курс является крайне неблагоприятным для предприятий как федерального, так регионального и муниципального подчинения, и ставит все регионы Российской Федерации в очень тяжелое положение. При этом основное бремя по решению бедственных социальных и экономических проблем переложено на плечи региональных органов власти, однако их полномочия и финансовые возможности ограничены.
Экономический кризис, в котором в несколько различающейся степени находятся все отрасли народного хозяйства всех регионов России в полной мере охватил и инвестиционно-строительный комплекс страны.
В настоящее время у Правительства России нет соответствующей нынешней экономической ситуации программы выхода страны из кризиса и перехода к устойчивому социально-экономическому развитию. Поэтому региональные правительства и администрации крупных городов, в том числе и Санкт-Петербурга, поневоле оказываются вовлеченными в процесс разработки самостоятельных программ вывода своих территорий из кризиса, совершенствования тех или иных отраслей, развития хозяйственных связей и отношений как внутри регионов (городов), так и с внешним окружением.
Стабилизация экономической ситуации, и тем более экономический рост в любой сфере деятельности, в любом регионе невозможны без активизации инвестиционной деятельности. Глубина экономического кризиса в Санкт-Петербурге как в субъекте Федерации и как в мегаполисе, включающем различные отрасли городского хозяйства, несколько меньшая, чем в целом в Российской Федерации. Больше того, за последние три года во многих сферах деятельности города достигнута стабилизация и даже обозначилось начало экономического роста. Прежде всего это относится к инвестиционно-строительному комплексу.
Однако в этом комплексе существует ряд проблем. Главная причина их -современная социально-экономическая ситуация: одновременное отсутствие прежней плановой системы хозяйствования и развитых рыночных отношений, слабое государственное (федеральное, региональное или муниципальное) регулирование инвестиционно-строительной сферы, практическая внешняя неуправляемость деятельностью строительных и сопряженных с ними предприятий.
По изложенным причинам необходим научный поиск принципов, путей решения перечисленных и многих других проблем с целью повышения эффективности инвестиционно-строительного комплекса.
Настоящая работа представляет собой попытку определения путей совершенствования инвестиционно-строительной сферы Санкт-Петербурга, системы управления этой сферой, а также выработки рекомендаций, направленных на развитие подрядного рынка, рынка недвижимости, жилищного сектора и некоторых других направлений развития города.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного поиска новых путей решения важной экономической проблемы Санкт-Петербурга, связанной с привлечением в город дополнительных инвестиций и развитием строительства. Данная проблема имеет как экономическое значение (развитие города и его взаимоотношения с прилегающими территориями), так и социальное (обеспечение населения жильем и решение таким образом жилищной проблемы), что делает ее особенно актуальной и своевременной в сегодняшних условиях.
Рост инвестиций в жилищное строительство С анкт-Петербурга ведет также и к устойчивому налоговому пополнению муниципального бюджета, создает дополнительные рабочие места, решая таким образом проблему безработицы, вызывает снижение цен на жилье и рост платежеспособного спроса на него, способствует повышению привлекательности города.
Решению проблем, относящихся к развитию инвестиционного и строительного рынков, посвящены работы целого ряда российских и зарубежных ученых. Региональным аспектам моделирования и регулирования социально-производственного развития в условиях переходной экономики посвящены работы
А.Гранберга, О.Дмитриевой, В.Лексина, Т.Морозовой, А.Новоселова, А.Полонского, И.Шабушшой, А.Швецова, Р.Шнипера, В.Яковлева и других. На решение проблем, связанных с новыми формами инвестирования в строительство, направлены работы В.Долишного, В.Казака, Н.Косаревой, П.Малпасса, А.Марла, Г.Оганяна, Ю. Панибратова, Я.Рекитара, А.Фельдмана, С.Хейнмана, А.Щмарова. Организационно-экономические проблемы строительных фирм с учетом j отечественного и зарубежного опыта рассматриваются в работах А.Асаула,
I В.Бузырева, В.Васильева, Е.Владамирского, А.Горбунова, JI. Каплана,
Л.Косолапова, Р.Меркина и других авторов.
В то же время, пока еще ощущается нехватка специальных исследований, посвященных проблемам развития и совершенствования инвестиционно-строительной деятельности на уровне региона или большого города, каковым является и Санкт-Петербург. Поэтому автор в данной диссертации попытался обобщить отечественные и зарубежные подходы к развитию инвестиционно-строительной сферы, и на этой основе, а также используя собственный ^ практический опыт работы в городском строительном комплексе, предложить собственное видение перспективных форм развития и путей совершенствования данной отрасли городского хозяйства.
Актуальность выбранной темы определила основную цель исследования -разработку принципов, методических положений и рекомендаций по совершенствованию и развитию инвестиционной сферы и подрядного рынка Санкт-Петербурга. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены
1 следующие задачи:
- обобщен отечественный и зарубежный опыт градостроительной деятельности и ф территориального развития крупных городов;
- обозначены возможные пути развития подрядного рынка и произведен поиск инструментов повышения его эффективности;
- произведена оценка методических подходов к изучению рынка недвижимости;
- определена роль жилищного строительства и исследованы перспективы его развития;
- рассмотрены особенности кредитования и финансирования строительства в Ф
Санкт-Петербурге;
- на основе анализа городских проектов выделены наиболее перспективные из них.
Автор предполагает, что выводы и научные результаты данной работы могут явиться основой для дальнейшей разработки региональной инвестиционностроительной политики города в современных условиях.
Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в следующем:
- проведен обобщенный анализ экономического положения в строительстве в России и в Санкт-Петербурге; проанализированы городские проекты и выделены наиболее перспективные из них;
- выявлены и обоснованы факторы, обеспечивающие повышение эффективности функционирования инвестиционно-строительной сферы в рыночных условиях;
- проведен сравнительный анализ системы управления строительным комплексом Ленинграда - Санкт-Петербурга в доперестроечный период и в ходе экономического реформирования с целью поиска путей повышения эффективности этой системы;
- предложены конкретные пути и формы совершенствования системы управления инвестиционно-строительной сферой города, учитывающей градостроительные, инвестиционно-строительные и эксплуатационные факторы в условиях формирования рыночных отношений;
- предложены пути и даны рекомендации по повышению эффективности инвестиций в Санкт-Петербурге;
- выявлены и обоснованы особенности кредитования и финансирования строительства в Санкт-Петербурге, предложены основные меры по подготовке к реализации жилищных программ;
- определены роль, место, задачи и перспективы развития жилищного строительства; предложены и обоснованы методические подходы к изучению рынка недвижимости; разработаны основные направления развития и принципы совершенствования рынка подрядных работ Санкт-Петербурга;
- разработаны рекомендации по созданию и развитию информационной поддержки городского строительной) комплекса.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения предложенных и обоснованных методов и принципов совершенствования инвестиционно-строительной сферы на региональном уровне -в масштабах крупной городской агломерации. На основе выработанных в диссертации рекомендаций администрация Санкт-Петербурга имеет возможность I оптимизировать процессы управления строительным комплексом, а также проводить политику дальнейшего активного привлечения в город дополнительных инвестиций.
Результаты данного исследования могут, по мнению автора, быть использованы в качестве методических материалов для руководителей и специалистов в области инвестиций и строительства как Санкт-Петербурга, так и других крупных городов и регионов России. Материалы диссертации могут также использоваться как учебно-методические студентами экономических и строительных ВУЗов.
Апробация основных научных результатов диссертации осуществлена путем докладов их и одобрения на 55-й и 56-й научных конференциях Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, на шести научно-практических семинарах, проводимых "Союзпетростроем" в 1997 (2), 1998 (3) и в 1999 (1) годах, на трех научно-теоретических семинарах Британского строительного центра (1997-1999 гг.), на Годичном 37 собрании Санкт-Петербургских Научных Советов по экономическим проблемам РАН (21.04.1999 г.), на международном научно-практическом семинаре "Стратегия и перспективы развития инвестиционного процесса в России в XXI веке" (12.05.1999 г.), на ф конференции Интерстрой-99 "О применении современных материалов, конструкций и технологий в практике строительства Санкт-Петербурга", на научно-практической конференции "Состояние, проблемы и тенденции развития рынков жилищного строительства и жилой недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области" (октябрь 1999 года), на Российско-Польском научном семинаре, на научной конференции ВИТУ.
Автором диссертации опубликовано восемь работ и получены один патент и одно авторское свидетельство на изобретение, в том числе по теме диссертации опубликовано шесть работ.
Диссертация изложена на 142 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения и перечня литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орт, Александр Иванович
Заключение
Современное состояние инвестиционно-строительного комплекса России характеризуется определенными тенденциями к экономическому росту. Вместе с тем в данной сфере отечественной экономики существует целый комплекс ярко выраженных проблем. В Санкт-Петербурге, втором по величине городе России, решение этих проблем невозможно без реализации совокупности мер, направленных на повышение эффективности инвестиционно-строительного комплекса.
Выполненное исследование позволяет автору сделать следующие выводы.
Ситуация в инвестиционно-строительной сфере России характеризуется затянувшимся экономическим кризисом, утратившимся влиянием государственного управления и даже весомого влияния государства на это состояние и на деятельность строительных предприятий, отсутствием сложившихся рыночных отношений и, наконец, все увеличивающейся ролью в формировании последних и выходе из кризиса региональных органов управления.
На основе анализа современного положения в городском хозяйстве автором сформулированы главные проблемы в инвестиционно-строительном комплексе Санкт-Петербурга.
Для изменения шгаестиционной обстановки в России в целом и в Санкт-Петербурге в частности, необходим целый комплекс мер, направленных на совершенствование инвестиционной политики как на государственном, так и на региональном уровнях, перестройку системы управления строительным комплексом. Необходимо последовательное решение вопросов, касающихся налогообложения, себестоимости и ценообразования в строительстве, а также управления и планирования внутри самих подрядных организаций.
Основные направления деятельности, ведущие к повышению эффективности инвестиций в Санкт-Петербурге, по мнению автора, предусматривают решение ряда задач, связанных с развитием строительного комплекса:
- формирование рыночного механизма во всех сферах городского хозяйства;
- постоянное развитие и совершенствование инновационного механизма, стимулирующего технологический прогресс в производстве строительных материалов и строительстве, имеющий своей целью виедреиие принципиально новых инженерных решений в строительстве;
- приведение темпа роста производства современных строительных материалов и прогрессивных конструкций в соответствие с существующими потребностями и перспективами развития строительного комплекса;
- развитие и совершенствование системы управления инвестиционно-строительной сферой и строительным комплексом в Санкт-Петербурге.
Автором разработаны методологические основы разработки концепции развития территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выявлены тенденции, заключающиеся в непрерывной урбанизации и росте избирательности населения.
В диссертации систематизированы и описаны семь типов реконструкции: консервация, градостроительная реставрация, реновация, ревалоризация, модернизация, конструирование новой среды и макетирование.
В диссертации сформулированы принципы формирования системы управления инвестиционно-строительным комплексом большого города.
На этой основе в работе предложены основные направления совершенствования системы управления инвестиционно-строительным комплексом и рекомендованы пути повышения эффективности функционирования этой системы, в частности переориентация приоритетов с вспомогательных функций на функции прогнозирования, перспективного планирования и управления маркетингом.
По мнению автора, система управления должна переходить на новую современную структуру управления инвестициями в строительстве, где повышается роль крупных программ, договоров, контрактов и конкурсов строительного рынка с участием широкого круга инвесторов: государственных и частных строительных фирм, в том числе иностранных компаний, банков, трестов.
Автором обозначены основные направления выхода из кризиса инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга:
- совершенствование градостроительного регулирования;
- установление рыночной системы управления инвесзшцющю-сзфоитедьньш комплексом города;
- совершенствование инвестиционно-строительной деятельности;
- модернизация строительного комплекса;
- развитие рынка недеижимости;
- изменение территориальной стратегии жилищной политики;
- усиление роли государства (администрации региона, города) в регулировании деятельности инвестиционно-строительного комплекса;
- совершенствование системы финансирования жилищного строительства.
Важной составной частью совершенствования инвестиционно-строительной сферы является комплекс мер по реформированию рынка недвижимости, в частности, его информационной составляющей.
В диссертации также сформулированы принципы формирования системы эффективного регулирования рынка подряда:
- создание равных условий для всех подрядаых и проектных организаций города при получении информации о состоянии рынка подряда и возможности участия в торгах;
- отработка структуры контрактов, предусматривающая жесткие и действенные рычаги экономического воздействия на всех участников строительного рынка;
- обязательность по отношению ко всем подрядчикам (за исключением особых случаев) условий прибыльности строительства;
- система распределения риска между участниками строительного рынка и имущественная ответственность подрядчика за результаты своей работы;
- разработка и введение системы страхования коммерческих рисков на подрядном рынке;
- осуществление переподготовки персонала строительных фирм.