Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаделия, Джамбул Гулиевич

  • Гаделия, Джамбул Гулиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Гаделия, Джамбул Гулиевич. Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1998. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаделия, Джамбул Гулиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТЕЙ ЕГО ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА

1.1. Инвестиционный спад в экономике России и пути его преодоления

1.2. Современные формы организации рыночного жилищного строительства в Санкт-Петербурге и других городах России

1.3. Строительное предприятие как объект стратегического управления в рыночной среде

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ВЕДУЩИХ ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ

2.1. Анализ факторов внешней среды, определяющих стратегическое развитие строительного предприятия в рыночной среде

2.2. Выявление потенциальных возможностей строительного предприятия

2.3. Разработка методических основ формирования конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ

ГЛАВА 3. иРГАНйВАплиННЬш; И МЕТОдПчьиКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КА СТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Методические основы внедрения стратегического управления на строительных предприятиях

3.2. Методические подходы к оценке экономической эффективности стратегического управления производством на строительном предприятии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ»

Начавшийся в 1992 году этап либерального реформирования экономики ознаменовался глубоким спадом инвестиционной деятельности. На сокращение инвестиции повлиял ряд объективных факторов: спад промышленного производства, неконтролируемые инфляционные процессы, быстрое и невосполнимое обесценивание инвестиционных финансовых ресурсов, развитие неплатежей, дезорганизация расчетов в строительстве, низкая договорная и производственная дисциплина.

Рост экономики может быть вызван лишь расширением капитальных вложений в производство и непроизводственные отрасли, непосредственно работающие на развитие физических и интеллектуальных способностей человека как основной производственной силы, улучшением использования вовлекаемых в производство ресурсов. Новые инвестиции являются обязательным условием преодоления экономического кризиса, спада и стагнации промышленного производства. В то же самое время сам экономический кризис наиболее полно проявляется в инвестиционной сфере. Экономические показатели инвестиционной сферы точно характеризуют состояние экономики в целом. Изменение объема капитальных вложений, вводов мощностей, индексов активности фондовых рынков и других инвестиционных показателей является наиболее убедительным доказательством начала депрессии или подъема в народном хозяйстве; этот факт определяет их решающее методологическое значение в прогнозировании экономического развития страны, региона и отдельного предприятия.

Существенное влияние на результаты функционирования народного хозяйства в целом, на ход и успешность экономических преобразований, на изменение качества жизни оказывает жилищная проблема.

В ней переплетаются важные социально-экономические взаимосвязи. Однако, эта проблема в настоящее время далека от своего решения. Обострение дефицита жилья в последние годы совпало с резким сокращением его строительства. Старый механизм решении жилищной проблемы, когда граждане получали квартиры в основном бесплатно за счет государственных средств, перестал действовать, а новый пока в стадии становления. Этим новым механизмом является жилищный рынок, и его возникновение позволяет постепенно наращивать темпы жилищного строительства.

Жилищное строительство может и должно способствовать выводу российской экономики из кризиса, стать осноеой ее подъема, поскольку тленно оно обладает наибольшей инвестиционной привлекательностью и для него есть возможность найти инвестиционные ресурсы вне федеральных и муниципальных источников финансирования.

Обеспечить наращивание строительства в современных условиях вполне реально, так как имеются пока в наличии строительные кадры и производственные мощности, не загруженные из-за отсутствия финансирования. Надо только найти источники финансовых ресурсов или кредитования. На бюджет рассчитывать нельзя, ибо в целях борьбы с инфляцией государство будет сокращать свои расходы, в том числе и на жилищное строительство, и на предоставление жилищны кредитов. Предприятия также будут уменьшать свои затраты на эти цели, поскольку рано или поздно им придется стремиться к снижению издержек и повышению конкурентоспособности своей продукции. Очевидно, выход состоит в том, чтобы стимулировать сбережения населения, аккумулировать небольшие вклады, за счет которых наиболее нуждающиеся и способные отдавать долги, могли бы покупать жилье в кредит. Необходимо привлечение и государственных, и муниципальных, и банковских средств. Необходимо также разработать меры, способные сократить стоимость строительства, сделать жилье более доступным по цене, создать конкуренцию в этой отрасли.А это уже во многом зависит от эффективности деятельности строительных предприятий, большинство из которых приватизировались на акционерной основе.

В условиях рынка строительство приобретает новое экономическое содержание, связанное со свободной динамикой капитала в отличие от централизованного плакирования натуральных и стоимостных пропорции в директивно сформированных отраслевых и межотраслевых структурах плановой экономики.

Создавая капитал, строители по воле заказчиков (инвесторов) рассредоточивают его по другим отраслям. Эти изменения в любой из отраслей приводят к ответной реакции рынка и ставят новые задачи перед строителями, после решения которых происходят новые изменения и т.д.

Рыночные процессы снимают со строительства отраслевую ограниченность, поскольку не технологическая и не организационно-структурная общность объектов и процессов, как это было в плановой экономике, а общность по признаку собственности на используемый капитал и участия в реализации той или иной инвестиционной программы объединяет строительные предприятия с другими хозяйствующими субъектами в единый инвестиционно-строительный комплекс.

Характерным для новых экономических условий в кашей стране является переход от вертикальных отраслевых связей и горизонтальным связям инвесторов. В этих условиях строительство как экономический процесс представляет собой непрерывную инвестиционную деятельность собственников капитала на протяжении жизненных циклов зданий и сооружений, в возведение которых этот капитал был

- 7 - \ вложен.

Переход к функционированию строительных предприятий в условиях рыночной экономики неизбежно связан с необходимостью предвидения изменений экономической ситуации, поиском новых областей деятельности и эффективным управлением развития предприятия в целом и его отдельных групп объектов, производств, подразделений. Современным инструментом управления долгосрочным развитием предприятия е условиях неопределенности рыночной среды является методология стратегического управления.

Стратегическое управление предприятием как научное направление сформировалось в 70-х годах нашего столетия и нашло свое практическое применение в деятельности почти всех крупных предприятий индустриальных стран. В настоящее время большинство зарубежных предприятий е той или иной мере используют методы стратегического управления и планирования, что позволяет им успешно приспосабливаться к изменениям условий конкуренции и требованиям потребителей и общественности. Использование этой методологии позволяет предприятиям своевременно реагировать на изменения рыночной среды Е381.

К сожалению, в нашей стране стратегическое управление не нашло широкого применения в отраслях народного хозяйства, в том числе и в строительстве.

Недостаточно освещены эти вопросы в настоящее время и в научной экономической литературе, поэтому тема настоящего диссертационного исследования представляется исключительно актуальной.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ формирования конкурентной стратегии строительного предприятия в рыночной среде.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- исследование состояния инвестиционно-строительного комплекса в России,его роли в структурной перестройке российской экономики и путей преодоления инвестиционного кризиса;

- исследование вопросов организации рыночного жилищного строительства в крупном городе в условиях резкого сокращения бюджетного финансирования и высвобождения производственных мощностей строительных предприятий;

- определение роли и места строительного предприятия на рынках подрядных работ и первичной продажи жилья с исследованием особенностей функционирования приватизированных строительных предприятии в рыночной среде;

- разработка стратегии развития строительного предприятия в рыночной среде на основе применения методов стратегического управления :

- определение содержания и методов успешной конкурентной борьбы на рынке подрядных работ на основе формирования конкурентной стратегии строительного предприятия;

- уточнение методов оценки экономической эффективности стратегического управления строительным предприятием, функционирующим в рыночной среде.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов эффективного функционирования строительных предприятии в рыночной среде.

В качестве объекта исследования определены строительные предприятия, участвующие в рыночном жилищном строительстве.

Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных экономистов и специалистов по управлению, основные положения современной экономической теории, Законы Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации по организации и регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного подхода и экономико-математического моделирования, методы стратегического управления.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- с позиций современной экономической науки проведен анализ современного состояния инвестиционно-строительного комплекса в России и предложены основные направления преодоления инвестиционного кризиса;

- выявлены особенности организации рыночного жилищного строительства в крупном городе и разработаны предложения по использованию альтернативных государственному бюджету источников финансирования такого строительства;,

- определено место и роль строительного предприятия на рынках подрядных работ и первичной продажи жилья и обоснована необходимость применения методов стратегического управления для обеспечения эффективного функционирования в рыночной среде;

- разработаны предложения по формированию стратегии развития строительного предприятия на базе использования методов стратегического управления:

- определено содержание и разработаны методы конкурентной борьбы на рынке подрядных работ на основе формирования конкуренткой стратегии строительного предприятия;

- уточнены методические принципы оценки эффективности стратегического управления строительным предприятием, функционирующем в рыночной среде.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенных рекомендаций по применению в экономической деятельности строительного предприятия методов стратегического управления позволит повысить эффективность производства и конкурентоспособность предприятия, функционирующего в рыночной среде.

Результаты мсследоваюэд представлены в опубликованных автором работах к докладывались на научно-практической конференции "Проблемы собственности в России" в Санкт-Петербургском государственном университете в апреле 1997 года, а также на научных семинарах в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии в 1995-1997 гг. ш

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаделия, Джамбул Гулиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I

1. Решение жилищной проблемы в нашей стране имеет важное значение для народного хозяйства в целом, оказывает существенное влияние на ход и успешность экономических преобразований, на изменение качества жизни. Жилищное строительство может и должно способствовать выводу российской экономики из кризиса, стать основой ее подъема, поскольку именно оно обладает наибольшей инвестиционной привлекательностью и для него есть возможность найти инвестиционные ресурсы вне федеральных и муниципальных источников финансирования.

2. Поворот экономики в сторону жилищного строительства может сыграть серьезную антикризисную роль. Свертывание централизованного финансирования жилищного строительства должно быть компенсировано средствами населения и предприятий, развитием кредитной системы банков, иностранными инвестициями. Активное участие в реализации программы жилищного строительства за счет всех источников финансирования должны сыграть строительные предприятия всех форм собственности.

3. Переход к функционированию строительных предприятий в условиях рынка неизбежно связан с необходимостью предвидения изменений экономической ситуации, поиском новых областей деятельности и эффективным управлением развитием предприятий в целом и их отдельных подразделений. Современным инструментом управления долгосрочным развитием предприятия в условиях неопределенности рыночной среды является методология стратегического управления.

В настоящее время большинство зарубежных предприятий в той или иной мере используют методы стратегического управления и пла ниоования, что позволяет им успешно приспосабливаться к изменениям условий конкуренции и требованиям потребителей и общественности. Использование этой методологии позволяет предприятиям своевременно реагировать на изменения рыночной среды.

4. Как показывает зарубежный и уже имеющийся отечественный опыт оыночного жилищного строительства, полноценными рыночными застройщиками являются те строительные предприятия, которые выполняют все Функции, характерные для развитого жилищного рынка от приобретения земельного участка до продажи объекта на рынке первичного жилья. Именно такие предприятия наиболее быстро адаптируются к рыночной соеде и аффективно в ней функционируют, именно на таких предприятиях можно и нужно внедрять методы стратегического управления.

5. Результатом стоатегического управления является обеспечение выживаемости и устойчивого роста (развития) предприятия в долгосрочной перспективе. для того, чтобы начать мыслить и действовать категориями стратегического управления, необходимо совершенно четко определить понятие "экономическая стратегия предприятия (фирмы)". Под стратегией принято понимать набор правил и приемов, с помощью которых достигаются основополагающие цели развития той или иной системы. Экономическая стратегия предполагает эффективное достижение целей экономическими методами и средствами.

5. Экономическая стратегия строительного предприятия подразделяется на ряд составляющих, ориентированных на внешнюю и внутреннюю сферы деятельности. Это означает., что результаты реализации руководством предприятия стратегических решений в той или иной меое обусловлены, с одной стороны, влиянием этих сфер на характер вырабатываемых решений, с другой стороны - влиянием самих стратегически}-: решений на процессы, протекающие во внутренней и внешней сферах. Общим для всех составляющих экономической стратегии является формирование побудительных мотивов принятия тех или иных стратегических решений.

5. Анализ внешней среды предприятия представляет собой анализ состояния и перспектив, развития важнейших, с точки зрения данного предприятия, субъектов окружающей среды и глобальных Факторов внешней среды, в которой действует предприятие и на изменение которых предприятие не может оказывать непосредственное воздействие. Результатом анализа внешней среды предприятия являются выраженные количественно и качественно границы внешних возможностей функционирования предприятия.

Поскольку в настоящем исследовании речь идет о стратегии строительных предприятий, функционирующих в жилищном строительстве Санкт-Петербурга, в качестве внешней среды для них выступает совокупность экономических субъектов и факторов этого города. Важным стратегическим направлением развития города является улучшение городской среды, которого предполагается добиться, в том числе путем: возрождения исторического центра города, формирования зон активной градостроительной реконструкции, развития инженерной инфраструктуры., ускорения решения жилищного строительства путем реконструкции и нового строительства жилого фонда.

7. На сегодняшний день 15 млн.кв.м. общей площади жилых домов в городе по техническому состоянию и моральному износу нуждаются в реконструкции или капитальном ремонте с заменой изношенных конструкций и оборудования. В ветхом фонде (5,345 тыс.кв.м.) проживает 14 тыс. человек. Переданный городу ведомственный фонд в oñfjpv/p 4.5 млн. кв. м. нужд se т с я в проведении кап v т эль ч о ^ о сймпкта. в том числе 50 тыс. кв.м. находится в аварийном и предаварийном состоянии. Общая площадь аварийного жилищного фонда с угрозой обвала основных конструктивных элементов возросла в 4 раза и составляет на сегодня более 300 тыс.кв.м.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге официально зарегистрировано около 300 тыс. семей, проживающих либо в коммунальных квартирах, либо имеющих площадь на члена семьи меньше установленных норм. Кроме этих семей, остро нуждающихся в улучшении жилищных условий, появилась в последнее время большая категория людей, которые явно недовольны своими жилищными условиями (либо размерами, либо потребитель скими качествами), и они имеют средства и законодательные условия для покупки нового жилья.

Таким образом, общий объем рынка только нового строительства на конец 1997 года превышал 20 млн.кв.м. Поэтому потребность в строительстве жилья в ближайшие 10 лет в Санкт-Петербурге останется по-прежнему достаточно большой, а из этого и надо исходить при формировании конкурентной стратегии строительных предприятий города.

8. Результаты стратегического анализа внутренней и внешней среды строительного предприятия должны быть интегрированы друг с другом с помощью решения ключевых вопросов:

- где сильные стороны предприятия использованы до сих пор недостаточно, и в чем состоят его наиболее слабые стороны?

- где могут быть использованы выявленные в результате анализа окружающей среды шансы?

В ходе этого анализа необходимо добиться того, чтобы сильные стороны предприятия соответствовали адекватно шансам внешней среду к чтуцугру ппот р, ft тс.т! p.jtji wpn^xoiikmo ноя7т1здгую htoatpt^fuehi'tj-tx позиций успеха.

В случае, если открывшееся шансу соответствует слабая стороны предприятия, то будущая стратегия может строиться на ликвидации этой слабой стороны и превращении ее в сильную. В результате этого обоаз-лотся ппоблемные поля будущей стратегии.

9. Успешное функционирование и развитие строительного предприятия в рыночной среде требует обоснованного подхода к формированию его конкурентной стратегии. При этом понятие конкурентной стратегии трактуется как совокупность правил и приемов, которыми должно руководствоваться предприятие, если его целью является достижение и поддержание конкурентоспособности в соответствующей отрасли.

Конкурентная стратегия предприятия должна быть ориентирована на достижение конкурентных преимуществ, обеспечивающих наилучшее и устойчивое долговременное финансовое положение предприятия, а также завоевание прочных позиций на рынке.

10. Стратегический успех предприятий зависит от обладания длительным и устойчивы?,! конкурентным преимуществом, продолжительность которого определяется способностью предприятия сохранять и обеспечивать защиту имеющихся у него конкурентных преимуществ, так как постоянно существует возможность их воспроизведения кон-куоентами.

Основными принципами формирования и поддержания конкурентных преимуществ являются:

- стремление руководства предприятия к инновациям во всех аспектах хозяйственной деятельности предприятия в условиях конкурентной среды;

- совершенствование и увеличение количества источников конкурентного преимущества, способствующее сохранению его длительности и устойчивости;

- использование системного подхода к формированию конкурентного преимущества, охватывающего весь механизм деятельности предприятия,

И. Формирование стратегии присутствия на рынке подрядных работ по сути дела сводится к выбору стратегии освоения рынка подрядных работ и укрепления позиций в освоенных стратегических зонах хозяйствования.

Для выбора такой стратегии может быть использована экономике- математическая модель по критерию максимизации прибыли строительного предприятия от всех видов деятельности в стратегической перспективе.

12. Строительные предприятия, действующие в рыночной среде, вынуждены постоянно изучать рыночную конъюнктуру, инвестиционные возможности и намерения потенциальных заказчиков. Решение указанных задач следует осуществлять в рамках маркетинговой деятельности.

Маркетинговые материалы составляют инструментарий, с помощью которого те, кто занимается стратегическим управлением, могут представить свое предприятие заказчикам и, таким образом, продвинуть ее на рынке подрядных работ для последующего участия в подрядных торгах.

13. Целями подрядной организации, которые она ставит перед собой, участвуя в торгах, являются: выбор надежного контрактора на наиболее выгодных условиях, обеспечение своевременного финансирования, получение стабильной прибыли, оптимизация портфеля за л см ппог казов. обеспечение конкурентного статуса Фирмы, при этом чение конкурентного статуса сЬиомы достигается путем удовлетворения интересов заказчика, таких как: минимизация стоимости, сокращение сроков строительства, качественное выполнение работ, выполнение в срок договорных обязательств.

14. Эффективность применения методов стратегического управления строительным предприятием в рыночной среде зависит от влияния как внешних, так к внутренних факторов.

К внешним фзшорзм относится общий инвестиционный климат в стране и регионе, поиск и нахождение инвестиционных ресурсов, успешные для предприятия результаты подрядных торгов, формирование эффективной конкурентной стратегии с использованием маркетинговых исследований с целью завоевания собственной ниши на рынке подрядных работ и рынке первичного жилья.

К внутренним факторам относятся: выбор наиболее эффективной системы управления производством, минимизация издержек производства и диверсификация выпускаемой строительной продукции с целью получения максимальной прибыли как в текущем периоде, так и в стратегической перспективе. С учетом всех этих факторов может быть уточнена методика исчисления эффективности управления производством в условиях функционирования строительных предприятий в рыночной среде. ■;