Методологические проблемы стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гаделия, Джамбул Гулиевич

  • Гаделия, Джамбул Гулиевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 271
Гаделия, Джамбул Гулиевич. Методологические проблемы стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 271 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гаделия, Джамбул Гулиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И КОНЦЕПЦИИ

ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА РАЗВИТИЯ ИСК В

МЕГАПОЛИСЕ

1.1. Структура и особенности функционирования ИСК в мегаполисе в условиях рынка

1.2. Теоретические основы формирования стратегического плана развития ИСК в мегаполисе

1.3. Место стратегии развития ИСК в системе стратегического планирования мегаполиса

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННО

СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА САНКТ- ПЕТЕРБУРГА

2.1. Общая характеристика экономики Санкт- Петербурга в 2000- 2004 году

2.2. Состояние инвестиционно- строительного комплекса Санкт-Петербурга в 2000- 2004 году

-2.3. Перспективы развития ИСК Санкт- Петербурга до 2010 года

ГЛАВА 3. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ

ИСТОРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.1. Состояние и тенденции развития центра Санкт- Петербурга. Цели и принципы реконструкции центра города

3.2. Улучшение инвестиционного климата и повышение эффективности использования бюджетных и внебюджетных инвестиций для реконструкции и развития центра СПб

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА И РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО

ФОНДА ГОРОДА

4.1. Оценка современного состояния жилищной сферы СПб и пути вывода ее из кризисного состояния

4.2. Моделирование оптимального развития жилищной сферы СПб в краткосрочной перспективе

4.3. Состояние и перспективы развития строительной индустрии СПб для решения жилищной проблемы

4.4. Методологические проблемы реализации инвестиционной стратегии на основе современных методов моделирования

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫБОРА ОБОСНОВАННЫХ

РЕШЕНИЙ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПЛАНИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ

ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА САНКТ

ПЕТЕРБУРГА

5.1. Методы оценки эффективности принятия решений в стратегическом планировании

5.2. Методические основы выбора наиболее обоснованного варианта развития ИСК в стратегическом плане города

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические проблемы стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса»

Развитие инвестиционно-строительного комплекса региона, в том числе и Санкт-Петербурга, определяется условиями хозяйствования и проживания населения, наличием собственного производственно-экономического потенциала и региональной инвестиционной стратегией и политикой.

При разработке инвестиционной стратегии региона необходимо уделять большое внимание прогнозированию экономических показателей предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

Наряду с прогнозом социально-экономического развития и среднесрочными городскими административными стратегический план определяет общую направленность развития города, сосредотачиваясь на приоритетных областях и сферах жизнедеятельности города, определяющих его конкурентоспособность.

Разработка Стратегического плана осуществляется с учетом основных идей и результатов официальных прогнозов и программ системы городского управления. Цели, задачи и проекты Стратегического плана становятся элементами планирования для всех участников его разработки и реализации. Следовательно, с точки зрения нормативно-законодательной базы стратегия развития ИСК проистекает из стратегии развития мегаполиса.

Однако нельзя однозначно утверждать о вторичности стратегии ИСК по отношению к стратегии мегаполиса. Ведь при разработке стратегического плана исходными являются сценарные условия, в том числе состояние основных фондов города, которое определяется деятельностью ИСК по его поддержанию и развитию.

Мы полагаем, что российский подход к современному стратегическому территориальному планированию должен опираться на имеющиеся традиции долгосрочного территориального планирования, модернизированные применением современных технологий, основанных на принципах и методах стратегического управления.

Объектом стратегического территориального планирования в общем случае выступает административно-территориальная единица страны того или иного ранга (регион - субъект РФ, ассоциация регионов, муниципальное образование и т.п.), все отрасли и сферы ее жизнедеятельности, а также протекающие в границах ее территории экономические и социальные процессы.

Субъект стратегического территориального планирования в значительной мере определяется спецификой его объекта и носит в общем случае многоуровневый характер. Например, применительно к городу, ядром субъекта стратегического планирования его развития выступают органы муниципального управления. Вместе с тем, в его состав входит государственная компонента в лице органов регионального, а в ряде случаев федерального управления, представители других субъектов управления и хозяйствования, имеющие стратегические интересы в развитии города.

Целью данного исследования является решение крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с совершенствованием теории стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса, реализации инвестиционной стратегии на основе современных методов моделирования, оценки эффективности выбора обоснованных решений в стратегическом планировании развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса.

В соответствии с целью исследования автором в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• Уточнен понятийный аппарат, используемый при стратегическом планировании развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса;

• Формализована организационная структура управления инвестиционно-строительным комплексом мегаполиса, предложены направления ее совершенствования;

• На основании проведенного в работе анализа состояния и тенденций развития экономики в целом и инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга, выявлена взаимосвязь стратегического развития мегаполиса в целом со стратегией развития его инвестиционно-строительного комплекса;

• Перспективы развития инвестиционного процесса в мегаполисе связаны с двумя основными источниками: государственные ресурсы (средства бюджетов и внебюджетных фондов) и частный капитал. Предложены структура портфеля инвестиционных проектов для государственных инвестиционных ресурсов, принципы работы власти с частными инвесторами.

• На основе сравнительного анализа различных вариантов сценарных условий развития Санкт-Петербурга сделан вывод о соответствии основных показателей 2003-2004 гг. оптимистическому прогнозу 1-го типа с частичным превышением результатов.

• Произведен комплексный анализ преимуществ и недостатков исторического центра Санкт-Петербурга с точки зрения инвестиционного потенциала, сложившихся к настоящему времени. 4

• Разработана схема создания модели управления инвестиционно -строительной сферой мегаполиса.

• Предложен алгоритм реализации общей концепции инвестиционной стратегии региона, направленной на повышение эффективности деятельности строительных предприятий с учетом организационных, экономических и социальных предпосылок их развития.

• Построена матричная модель приростных показателей развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса.

• Разработан алгоритм модели поведения организации при принятии решения о финансирования инвестиционного проекта в инвестиционно-строительной сфере.

• Сформирован механизм прогнозирования долговременных тенденций роста строительного производства с учетом требований и ограничений экономики города и спроса на строительную продукцию (жилье) через схему расчета вектора структуры жилищного строительства.

• Разработана модель оптимизации структуры коммерческого жилищного строительства мегаполиса.

• Предложен порядок расчета агрегированной структуры социального жилищного строительства, необходимый для проведения социально ориентированной и финансово сбалансированной эффективной политики в городе.

• Разработана модель оптимального развития жилищной сферы крупного города в краткосрочной перспективе. Критерий оптимальности модели состоит в максимальном удовлетворении потребности населения в жилье и при заданном уровне совокупных инвестиционных затрат на жилищное строительство.

• Проанализированы теоретические подходы к оценке эффективности принятия решений в стратегическом планировании.

• Предложена и адаптирована методика Balanced Scorecard (Система Сбалансированных показателей, BSC) для оценки эффективности стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса региона.

• Уточнены методические основы выбора наиболее обоснованного варианта развития инвестиционно-строительного комплекса в стратегическом плане мегаполиса на основе двухмерной модели общего равновесия с учетом степени риска.

В качестве объекта исследования диссертационной работы выступает инвестиционно-строительный комплекс мегаполиса. Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью целенаправленного регулирования инвестиционно - строительного процесса на макро- и микро уровне, научного обоснования и повышения эффективности инвестиционных программ в рамках макро- и микроэкономической системы в современных условиях хозяйствования.

Предметом исследования является совокупность экономических, правовых и организационных аспектов проблемы рационализации инвестиционно-строительной деятельности в жилищной сфере мегаполисе.

Теоретическая и методическая база по теме исследования в современных экономических условиях находится в стадии формирования. Несомненный научный интерес представляют труды отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие различные методы и подходы к созданию и управлению инвестиционно-строительной сферой, таких как: А.Н. Асаул, Н.Т. Агафонов, В.В. Бузырев, A.A. Горбунов, И.А. Кузовлева, А.Е. Когут, JI.M. Каплан, О.П. Литовка, В.М. Разумовский, В.Е. Рохчин, А.П.Суворова, Г.А. Томчин, Н.М. Чикишева.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стал интегральный подход к использованию различных методов анализа и формализации управленческих процессов и явлений. Концептуальную основу этого подхода составили современные теории рыночной экономики, теории стратегического управления, теории систем, организации, государственного регулирования экономики и саморегулирования предприятий.

В процессе диссертационного исследования были использованы методы экономического анализа и экономической оценки эффективности, элементы экономико-математического моделирования, теории принятия решений, исследования операций, теория и практика инвестиционного проектирования, а также стратегического планирования.

В процессе работы использовалась обширная информация о деятельности инвестиционно-строительных предприятий, федеральных и территориальных органов власти по управлению инвестиционно-строительным комплексом. Эмпирической базой исследования послужили материалы государственных статистических органов Российской Федерации,

Министерства экономики, аналитического департамента Центрального Банка Российской Федерации и информация, содержащаяся в научной (монографической) литературе, периодических изданиях, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе проведения исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в его процессе:

- с позиций современной науки выявлены основные тенденции и закономерности становления и развития инвестиционно-строительной деятельности мегаполиса;

- предложены структура портфеля инвестиционных проектов для государственных инвестиционных ресурсов, принципы работы власти с частными инвесторами;

- предложен алгоритм реализации общей концепции инвестиционной стратегии региона, направленной на повышение эффективности деятельности строительных предприятий с учетом организационных, экономических и социальных предпосылок их развития;

- построена матричная модель приростных показателей развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса;

- разработана модель оптимизации структуры коммерческого жилищного строительства мегаполиса, предложен порядок расчета агрегированной структуры социального жилищного строительства, необходимый для проведения социально ориентированной и финансово сбалансированной эффективной политики в городе;

- разработана модель оптимального развития жилищной сферы мегаполиса в краткосрочной перспективе, на основе критерия максимального удовлетворении потребности населения в жилье при заданном уровне совокупных инвестиционных затрат на жилищное строительство;

- адаптирована методика системы сбалансированных показателей для оценки эффективности стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса региона;

- разработан механизм выбора наиболее обоснованного варианта развития инвестиционно-строительного комплекса в стратегическом плане мегаполиса на основе двухмерной модели общего равновесия с учетом степени риска.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке рациональных стратегий развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании системы стратегического планирования инвестиционно-строительной деятельности регионов в условиях становления экономических отношений с привлечением инвестиционного капитала через механизм формирования высокоэффективного портфеля инвестиционных строительных проектов.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 21 работа, в том числе монография, статьи, тезисы, методические указания. Общий объем публикаций по исследуемой проблематике составляет 19,72 печ. л.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 111 наименований, 1 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаделия, Джамбул Гулиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Региональный ИСК представляет собой определенным образом организованную территориальную совокупность строительных производств и результатов их хозяйственной деятельности с регионально-отраслевым управлением.

Предопределенность важности стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса обусловлена тем, что именно он создает материальную базу развития мегаполиса через реализацию градостроительных программ, создание основных фондов предприятий всех отраслей.

Стратегическое планирование сопряжено с процессом минимизации неопределенности внешней среды. В данной диссертации предпринята попытка проанализировать внешнюю среду инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга, структуру системы управления мегаполисом с целью формализовать процесс учета влияния факторов внешней среды при стратегическом планировании.

С позиций современной науки были проанализированы методологические подходы как к самому процессу разработки стратегии развития мегаполиса, так и к процессу оценки эффективности принимаемых стратегических решений. Разработаны методические основы выбора наиболее обоснованного варианта развития инвестиционно-строительного комплекса в стратегическом плане города, оценки эффективности выбора обоснованных решений в стратегическом планировании развития инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга.

На основе сравнительного анализа различных вариантов сценарных условий развития Санкт-Петербурга в диссертации сделан вывод о соответствии основных показателей 2003-2004 гг. оптимистическому прогнозу 1-го типа с частичным превышением результатов

Развитие центра Санкт-Петербурга определяется специфическими факторами, которые оказывают существенное влияние на состояние на все социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга. Смена приоритетов в развитии города, недостаток денежных средств, направляемых на развитие и сохранение исторического центра Санкт-Петербурга, обусловили возникновение целого ряда проблем. Реконструкцию исторического центра Санкт-Петербурга необходимо рассматривать как комплексный процесс, включающий в себя следующие элементы:

• реновацию - инновационный процесс в сфере основного капитала, при котором изменяется функциональное назначение объектов исторического центра Санкт-Петербурга;

• техническое перевооружение - локальную разновидность инновационного процесса реконструкции, которую осуществляют путем замены части процессов, осуществляемых в рамках отдельного объекта реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга;

• кроме этого целесообразно выделять так называемую организационную реконструкцию.

С этих позиций в диссертации предлагается инвестиционная стратегия реконструкции исторической части Санкт-Петербурга.

Моделирование функционирования жилищной сферы связано не только с обеспечением прогноза экзогенных переменных и описанием траектории развития структуры и объемов жилищного строительства, но и с выбором и обоснованием экономической политики в области научно-технического прогресса, инвестиций, цен и т.д.

При моделировании жилищной сферы необходимо решать задачи прогнозирования долговременных тенденций роста строительного производства с учетом требований и ограничений экономики города и спроса на строительную продукцию (жилье).

Моделирование жилищной сферы можно вести по следующим направлениям:

1. разработка модели структуры жилищного строительства (с разложением по уровням и периодам планирования);

2. разработка многоуровневых моделей (возможность применения модели на уровне предприятия, района, города);

3. все модели должны быть взаимосвязаны (результаты решения одних задач являются исходными данными для других задач).

Моделирование развития жилищной сферы крупного города в условиях риска и неопределенности должно опираться на структуру спроса и предложения жилья; уровень доходов будущих потребителей жилья; производственные мощности строительных организаций, а также необходимо учитывать цены на различные виды жилого фонда.

В диссертации предложен алгоритм реализации общей концепции инвестиционной стратегии региона, направленной на повышение эффективности деятельности строительных предприятий с учетом организационных, экономических и социальных предпосылок их развития.

Сформирован механизм прогнозирования долговременных тенденций роста строительного производства с учетом требований и ограничений экономики города и спроса на строительную продукцию (жилье) через схему расчета вектора структуры жилищного строительства.

В диссертации нами проанализированы теоретические подходы к оценке эффективности принятия решений в стратегическом планировании, предложена и адаптирована методика Balanced Scorecard (Система Сбалансированных показателей, BSC) для оценки эффективности стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса региона.

В завершении нами уточнены методические основы выбора наиболее обоснованного варианта развития инвестиционно-строительного комплекса в стратегическом плане мегаполиса на основе двухмерной модели общего равновесия с учетом степени риска

В соответствии с целью данного исследования автор разработал методологические основы решения крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с совершенствованием теории стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса, реализацией инвестиционной стратегии на основе современных методов моделирования, оценкой эффективности выбора обоснованных решений в стратегическом планировании развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса.