Психологическое влияние сбивающих факторов на соревновательную деятельность волейболистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Хорева, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Хорева, Юлия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СБИВАЮЩИХ ФАКТОРОВ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Исследование содержательных характеристик сбивающих факторов
1.2 Сбивающий фактор как причина деформации эмоционального состояния и
игрового поведения волейболиста
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Специализированные анкеты опроса волейболистов по исследованию сбивающих факторов
2.2 Психодиагностические методики исследования
2.3 Организация исследования
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СБИВАЮЩИХ ФАКТОРОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ
3.1 Анализ выявления сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов
3.2 Особенности проявления негативных психических и поведенческих реакций волейболистов под влиянием направленных на них сбивающих факторов объективного и субъективного характера
3.3 Статистический анализ взаимосвязи негативных проявлений психических и поведенческих реакций волейболистов от степени влияния сбивающих факторов
3.4 Исследование взаимосвязи между типами акцентуаций характера и степенью
подверженности сбивающим факторам
3 .5 Исследование взаимосвязи между уровенем нервно-психического напряжения и степенью подверженности сбивающим факторам
3.6 Исследование взаимосвязи между психомоторной активностью волейболистов и степенью подверженности сбивающим факторам
3.7 Исследование взаимосвязи между мотивом достижения успеха и степенью
подверженности сбивающим факторам
ГЛАВА 4 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ ВЛИЯНИЯ СБИВАЮЩИХ ФАКТОРОВ НА СОРЕВНОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ
4.1 Психологические средства формирования помехоустойчивости волейболистов
4.2 Анализ эффективности предложенных психологических рекомендаций по
формированию помехоустойчивости волейболистов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета опроса волейболистов «Сбивающие факторы в
соревновательной деятельности волейболистов»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Результаты по анкете опроса волейболистов «Сбивающие
факторы в соревновательной деятельности волейболистов»
ПРИЛОЖЕНИЕ В Анкета опроса волейболистов «Сбивающие факторы как причина негативных психических и поведенческих реакций волейболиста»
волейболиста»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Анкета опроса волейболистов «Уровень значимости сбивающих факторов в соревновательной деятельности
волейболистов»
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Результаты по анкете опроса волейболистов «Уровень значимости сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов»
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Результаты факторного анализа
ПРИЛОЖЕНИЕ И Опросник по методике К. Леонгарда «Типы акцентуации
характера»
ПРИЛОЖЕНИЕ К Результаты опросника по методике К. Леонгарда «Типы
акцентуации характера»
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Опросник нервно-психического напряжения (НПН)
ПРИЛОЖЕНИЕ M Результаты опросника нервно-психического напряжения
(НПН)
ПРИЛОЖЕНИЕ H Опросник по методике В.М. Русалова «Структура
темперамента»
ПРИЛОЖЕНИЕ П Результаты опросника по методике В.М. Русалова «Структура
темперамента»
ПРИЛОЖЕНИЕ Р Тест-опросник по методике A.A. Реана «Мотивация успеха и
боязни неудач»
ПРИЛОЖЕНИЕ С Результаты теста-опросника по методике A.A. Реана
«Мотивация успеха и боязни неудач»
ПРИЛОЖЕНИЕ Т Результаты по анкете опроса волейболистов «Уровень значимости сбивающих факторов в соревновательной деятельности
волейболистов» до эксперимента
ПРИЛОЖЕНИЕ У Результаты по анкете опроса волейболистов «Уровень значимости сбивающих факторов в соревновательной деятельности
волейболистов» после эксперимента
ПРИЛОЖЕНИЕ Ф Результаты расчета по «t-критерию Стьюдента»
f
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое влияние сбивающих факторов на соревновательную деятельность волейболистов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Соревновательная деятельность в волейболе характеризуется большим количеством и разнообразием сбивающих факторов, оказывающих негативное влияние на психическое состояние, характер поведения и результативность соревновательной деятельности волейболистов. П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, Г.Д. Горбунов, O.A. Черникова, Б.Н. Смирнов, В.И. Страхов в своих научных работах определили две группы сбивающих факторов: факторы объективного характера и факторы субъективного характера.
Степень негативного влияния сбивающих факторов объективного и субъективного характера на конкретного спортсмена имеет прямую зависимость от его индивидуально-психологических особенностей (Б. А. Вяткин, A.B. Родионов, Л.Д. Гиссен, Г.Д. Горбунов, A.B. Ивойлов, В.И. Страхов).
По результатам анализа литературных данных была установлена необходимость более основательного исследования проблемы связи индивидуально-психологических свойств личности и деятельности волейболиста со степенью его подверженности сбивающим факторам. Выявление этих связей предоставляет возможность разработать психологические рекомендации по практическому использованию вариантов преодоления сбивающих факторов, что позволит повысить эффективность и результативность соревновательного процесса.
На основе разностороннего анализа соревновательной деятельности, выявления основных источников сбивающих факторов в современном волейболе и вариантов их преодоления возможно построение эффективной системы психологической подготовки высококвалифицированных волейболистов. Учитывая эти данные, тренер получил бы возможность более рационально проводить учебно-тренировочный процесс в целях его совершенствования.
Таким образом, существующее противоречие между знанием особенностей
психических и поведенческих реакций, а также индивидуально-психологических характеристик личности волейболистов со степенью их подверженности сбивающим факторам, с одной стороны и уровнем разработанности этой проблемы в теории и практике, с другой, определило выбор темы нашего исследования: «Психологическое влияние сбивающих факторов на соревновательную деятельность волейболистов».
Объект исследования: индивидуальные особенности проявления психических и поведенческих реакций волейболистов под влиянием сбивающих факторов.
Предмет исследования: формы, средства и условия выявления (диагностики) и снижения негативного влияния сбивающих факторов.
Гипотеза исследования: предполагается, что выявление объективных и субъективных сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов, знание особенностей психических и поведенческих реакций, а ^ также индивидуально-психологических характеристик личности волейболистов 4 со степенью их подверженности сбивающим факторам, позволит разработать психологические рекомендации по формированию помехоустойчивости волейболистов. Которые способствуют существенному снижению степени негативного влияния сбивающих факторов объективного и субъективного характера на психические и поведенческие реакции волейболистов.
Цель исследования: выявить психологическое влияние сбивающих факторов на соревновательную деятельность волейболистов и разработать психологические рекомендации по формированию помехоустойчивости.
Задачи исследования:
1. Установить значимость проблемы негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболистов в процессе соревновательной деятельности.
2. Выявить разнообразие объективных и субъективных сбивающих факторов, наблюдаемых в соревновательной деятельности волейболистов, и установить особенности проявления негативных психических и поведенческих
реакций, допускаемых волейболистами под влиянием направленных на них сбивающих факторов объективного и субъективного характера.
3. Выявить доминирующие сбивающие факторы, которые в большей степени оказывают негативное влияние на психические и поведенческие реакции волейболистов, и установить статистически достоверные связи между негативным проявлением психических и поведенческих реакций волейболистов и сбивающими факторами объективного и субъективного характера.
4. Установить взаимосвязь между психологическими характеристиками личности волейболистов (типы акцентуации характера, структура темперамента, мотивация успеха и боязни неудач, уровень нервно-психического напряжения) и степенью подверженности сбивающим факторам в процессе соревновательной деятельности.
5. Разработать психологические рекомендации по формированию помехоустойчивости волейболистов, способствующие повышению эффективности соревновательной деятельности.
Научная новизна исследования:
- выделены доминирующие сбивающие факторы, которые в большей степени оказывают негативное влияние на психические и поведенческие реакции волейболистов: 1-й фактор - действия и поведение окружающих людей спортсмена, 2-й фактор - новизна условий соревнований, 3-й фактор - собственное психическое состояние спортсмена, 4-й фактор - игровые действия соперника, 5-й фактор - игра в день приезда, 6-й фактор - игра в маленьком зале, 7-й фактор -облик зала.
- доказано, что степень влияния сбивающих факторов зависит от индивидуально-психологических особенностей личности волейболиста (характерологических особенностей, свойств темперамента, акцентуаций характера);
- доказано, что разработка психологических рекомендаций по формированию помехоустойчивости волейболистов, способствует существенному снижению негативного влияния сбивающих факторов на психические и
поведенческие реакции волейболистов, повышению результативности тактического и технического плана ведения игры, повышению эффективности и результативности соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования: психология спорта дополнена новыми сведениями об общих и содержательных характеристиках сбивающих факторов объективного и субъективного характера конкретно в соревновательной деятельности волейболистов, установлены особенности проявления психических и поведенческих реакций волейболистов на негативное влияние сбивающих факторов. Осуществлена классификация источников сбивающих факторов в волейболе, что послужило основой разработки психологических рекомендаций по формированию помехоустойчивости волейболистов, способствующих существенному снижению негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболистов. ^
Практическая значимость исследования: разработаны три специализированные анкеты, предназначенные для выявления объективных и субъективных сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов. Разработаны психологические рекомендации по практическому использованию вариантов преодоления сбивающих факторов, способствующие формированию помехоустойчивости волейболистов, существенному снижению негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболистов, а так же повышению эффективности соревновательной деятельности. Полученные данные могут значительно помочь тренерам более целесообразно проводить тренировочные занятия в плане их усовершенствования и в решении ряда вопросов психологической подготовки волейболистов.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой данного исследования являются подходы психологической теории спортивной деятельности (П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, С.Д. Неверкович, А.Н. Николаев, O.A. Черникова и др.); результаты исследований в спортивной психологии (А.Ц. Пуни, Е.П. Ильин, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, И.П. Волков, Н.Б. Стамбулова и др.); результаты исследований
помеховлияющих факторов (В.И Страхов, М.С. Ткачева); теории развития способностей и проявления индивидуальности (К.К. Платонов, Е.А. Климов, Б.М. Теплов, A.B. Родионов); теоретические положения о психологической подготовке спортсмена в предсоревновательный и соревновательный период (А.Ц. Пуни, Н.Г. Озолин, Г.Д. Горбунов, Л.П. Матвеев, В.Ф. Сопов, В.Л. Марищук, P.A. Пилоян, В.Н. Платонов, Н.Б. Стамбулова, Б.П. Яковлев, Г.Д. Бабушкин и др.).
Для решения поставленных задач использовались методы исследования:
- теоретический анализ литературы и документальных материалов по проблеме исследования;
- эмпирический, констатирующий и сравнительный эксперимент, диагностические методы (метод бесед, анкетирование, наблюдения, самохарактеристики). Анкетирование по трем специализированным авторским анкетам опроса волейболистов. Изучение личности волейболистов проводилось с помощью психодиагностических методик: типы акцентуаций характера (К. Леонгард); структуры темперамента (В.М. Русалов); мотивация успеха и боязни неудач (A.A. Реан) и опросник нервно-психического напряжения (НПН). Для обработки и интерпретации полученных экспериментальных данных применялись качественный и статистический анализ (корреляционный анализ, факторный анализ и сравнительный анализ по t-критерию Стьюдента).
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлены доминирующие по силе влияния сбивающие факторы объективного и субъективного характера: 1-й фактор - действия и поведение окружающих людей спортсмена, 2-й фактор - новизна условий соревнований, 3-й фактор - собственное психическое состояние спортсмена, 4-й фактор - игровые действия соперника, 5-й фактор - игра в день приезда, 6-й фактор - игра в маленьком зале, 7-й фактор - облик зала.
2. Сбивающие факторы (облик зала, игровые действия соперника, реплики тренера, зрители и т.д.), вызывают различные негативные проявления психических реакций волейболиста (неуверенность, беспокойство, волнение, раздражение, опасение и боязнь), которые, в свою очередь, оказывают негативное
влияние на выполнение его технико-тактических действий, что ведет к снижению эффективности соревновательной деятельности, как отдельного игрока, так и всей команды в целом.
3. Степень влияния сбивающих факторов зависит от индивидуально-психологических особенностей личности спортсмена (характерологических особенностей, свойств темперамента, акцентуаций характера):
- более подвержены влиянию сбивающих факторов волейболисты эмотивного и неуравновешенного типа акцентуаций характера, слабее выражен педантичный, дистимный и циклотимный тип акцентуаций характера, волейболисты демонстративного и гипертимного типа акцентуаций характера менее всего подвержены влиянию сбивающих факторов;
- нервно-психическое напряжение в соревновательный период, волейболисты испытывают в первую очередь из-за негативных проявлений собственного психического состояния, следующей причиной явился сбивающий фактор неудачного выполнения порученных технико-тактических действий спортсмена;
- под влиянием различных сбивающих факторов у волейболистов нарушается точность выполнения игровых действий, а именно ухудшается скорость двигательной реакции, темп движения, координация и точность движения, интенсивность и длительность мышечных усилий;
- чем больше волейболист мотивирован на достижение успеха в соревновании, тем меньше сбивающие факторы оказывают негативное влияние на психологический настрой и выполнение игровых функций волейболиста.
4. Применение специальных психологических рекомендаций по практическому использованию вариантов преодоления сбивающих факторов, способствуют формированию помехоустойчивости волейболистов, существенному снижению негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболистов, повышению результативности тактического и технического плана ведения игры, повышению эффективности и результативности соревновательной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
подтверждается достаточным объемом выборки (сто пятьдесят один человек), применением комплекса психологических методов исследования, качественным и количественным подходом в анализе полученных экспериментальных данных, методов статистической обработки, публикацией 24 научных работ по теме диссертации, из них - одно учебно-методическое пособие и 5 работ из перечня рецензируемых научных журналов ВАК.
Апробация и внедрение результатов, осуществлялись на выступлениях с докладами:
- на X международной межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, МГУ, 2008);
- на Всероссийской заочной межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура в условиях модернизации высшего образования» (Саратов, СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2008);
- на Всероссийской научно-практической конференции «Психология здоровья: Спорт, профилактика, образ жизни» (Москва, МГПП, 2011);
- на научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки спортсменов и тренерских кадров в волейболе» (Москва, РГУФКСМиТ, 2013).
Полученные результаты опубликованы:
- в учебном издании «Роль помеховлияющих факторов в соревновательной деятельности волейболистов. Методические рекомендации» (Саратов, 2008);
- в научно-теоретическиом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (Санкт-Петербург 2009, 2014);
- в научно-теоретическиом журнале «Спортивный психолог» (Москва, 2014);
- в материалах VII Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (Москва, РГУФКСМиТ, 2011);
- в материалах 7 Международной научно-практической конференции, «Achievement of high school», Том 23. Психология и социология (София, 2011);
- в материалах VIII Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (Москва, РГУФКСМиТ, 2012);
- в материалы IX Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (Москва, РГУФКСМиТ, 2013);
- в материалы X Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (Москва, РГУФКСМиТ, 2014).
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в период 2008 - 2013 г., и включало четыре этапа: поисковый, предварительный, основной и контрольный эксперимент.
В общей сложности в исследовании приняли участие 151 испытуемый -игроки женских и мужских волейбольных команд первой и высшей лиги чемпионата России. С целью последовательной реализации задач, исследование проводилось по этапам с применением описанных выше методов.
На первом этапе (2008 - 2009 г.) был выполнен анализ литературы по теме исследования, на основе которого была установлена значимость и разработанность проблемы сбивающих факторов в спорте и в волейболе в частности, формулировалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2009 - 2011 г.) разработаны и экспериментально апробированы три специализированные анкеты исследования сбивающих факторов в волейболе. В результате чего было выявлено разнообразие объективных и субъективных сбивающих факторов наблюдаемых конкретно в соревновательной деятельности волейболистов. Установлены особенности проявления психических и поведенческих реакций, допускаемых волейболистами под влиянием направленных на них факторов сбивающего воздействия. Установлены доминирующие сбивающие факторы, которые в большей степени
оказывают негативное влияние на психические и поведенческие реакции волейболистов. Выявлены статистически достоверные связи между негативным проявлением психических и поведенческих реакций волейболистов и сбивающими факторами объективного и субъективного характера.
На третьем этапе (2011 - 2012 г.) проводился статистический анализ взаимосвязи между психологическими характеристиками личности волейболистов (типы акцентуации характера, структура темперамента, мотивация успеха и боязни неудач, уровень нервно-психического напряжения) и степенью подверженности сбивающим факторам в процессе соревновательной деятельности.
На четвёртом этапе (2012 - 2013 г.) разработаны психологические рекомендации по практическому использованию вариантов преодоления сбивающих факторов, способствующих формированию помехоустойчивости волейболистов. Проведено внедрение результатов работы в систему подготовки волейболистов, проведен эксперимент с целью проверки эффективности психологических рекомендаций по преодолению сбивающих факторов объективного и субъективного характера.
Обобщён и систематизирован полученный материал, сформулированы и уточнены выводы, осуществлено окончательное оформление диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах, содержит 18 приложений, 16 таблиц и 21 рисунок. Список используемой литературы включает 176 источников, 16 из них на иностранных языках.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СБИВАЮЩИХ ФАКТОРОВ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Исследование содержательных характеристик сбивающих факторов
Постановка проблемы негативного влляния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции спортсмена в процессе спортивной деятельности, имеет весомое и практическое значение (А.Ц. Пуни, Ю.А. Ханин, A.B. Родионов, Ю.Я. Киселёв, Б.А. Вяткин, O.A. Черникова, Е.П. Ильин, И.П. Волков, В.Ф. Сопов, О.П. Топышев, В.И. Страхов, Г.Д. Бабушкин, Н.Б. Стамбулова, Т.Н. Султанов, Я.В. Яковых). В различных литературных источниках, определение «сбивающие факторы» [103] трактуется авторами по-разному, например «стрессоры» [36], «экстремальные факторы» [39], «экстремальные ситуации» [64], «соревновательные трудности» [34, 148], «соревновательные препятствия» [34], «неблагоприятные условия» [28], «помеховлияющие факторы» [128], «отвлекающие факторы» [71].
Влияние сбивающих факторов на спортсмена осуществляется в первую очередь через эмоциональную сферу, вызывая порой негативные переживания, неадекватное поведение и снижение результативности деятельности [157]. По мнению российских психологов, влияние внешних сбивающих факторов опосредуется внутренним содержанием человека - комплексом индивидуально-психологических особенностей (Б.А. Вяткин [31]; Г.Д. Горбунов [39]; A.B. Ивойлов [52]; Ю.В. Яковых [157]).
С.Л. Рубинштейн в своих работах отмечал, что чувства выражают в форме переживания отношения субъекта к тому, что его окружает, к тому, что он делает и познает, в эмоции представлено целостное отношение человека к миру и соответствие его поведения (или того, что с ним происходит) его потребностям.
«Чувство человека - это отношение его к миру, к тому, что он испытывает и делает, в форме непосредственного переживания» [111]. Также было сформулирован ряд положений относительно зависимости эмоций от деятельности субъекта, об управляющей их роли в этой деятельности и об их развитии в процессе усвоения человеком опыта. В этой последовательности указывалось на связь эмоций с мотивом деятельности.
Среди большого разнообразия эмоций, проявляющихся в процессе спортивной деятельности, Ю.А. Ханин и Е.П. Ильин отмечают:
- эмоциональные переживания, связанные с изменениями, которые наступают в жизнедеятельности организма в процессе спортивной подготовки;
- эмоциональные переживания, связанные с улучшением уровня совершенства в ходе выполнения технически сложных, опасных и трудных физических элементов;
- эмоциональные переживания, связанные с ходом спортивной борьбы;
- нравственные чувства, связанные с пониманием общественно-важного значения выполнения своей спортивной деятельности, чувство гордости за свои достигнутые успехи [55, 145].
Наиболее важными причинами динамики эмоций во время соревнований Б.А. Вяткин, Б.Дж Кретти, P.M. Найдиффер, O.A. Черникова считают:
1) масштаб соревнования. Олимпийские игры, крупные международные соревнования, чемпионаты стран характеризуются большим накалом страстей, личной и командной ответственностью спортсменов за исход спортивной борьбы. Участие в крупных по масштабу соревнованиях, как правило, подразумевает высокие титулы и звания, разыгрывается ценный призовой фонд, устанавливаются новые мировые рекорды. Следовательно, масштаб соревнований играет не только саму по себе объективную роль, но и соответственно с уровнем подготовленности спортсмена;
2) личностная значимость. Чаще всего результат соревнования (особенно крупного масштаба) принципиально затрагивает личные интересы спортсменов, влияет на ход спортивной карьеры, имеет личностный смысл, случается и
порождает межличностные конфликты отдельных участников соревнований, являются причиной становления многолетнего соперничества между спортсменами. Победа или проигрыш выступлений вызывают различные эмоции, так у слабо подготовленных спортсменов могут привести к дезорганизации соревновательной деятельности, у сильных спортсменов вызывают уверенность в своих силах, подъем настроения;
3) состав участников. Разный уровень компетентности участников соревнований (судей, тренеров) могут послужить условием возникновения положительных и отрицательных эмоциональных переживаний спортсменов.
Примерный уровень мастерства, равенство спортсменов и команд создает определяющие предпосылки для захватывающей и интересной спортивной борьбы. Значительное превосходство одного или нескольких спортсменов вызывают негативные эмоции у менее подготовленных соперников, а низкий уровень подготовленности всех участников соревнований чаще всего приводит к непредвиденным результатам и эмоциональным состояниям;
4) наличие опыта. Многократный опыт участия в соревнованиях определенного ранга в определенном составе, на определенном стадионе или в похожих условиях укрепляет уверенность в своих силах и способствует более эффективному контролю над эмоциональным состоянием;
5) уровень тренированности. Высоко тренированным спортсменам свойственны стенические (действенные, сильные) эмоции, которые создают предпосылки для мобилизации сил в борьбе за победу, для использования резервов организма и психического состояния спортсмена. Слабо тренированный спортсмен склонен к астеническим (пассивным, слабым) эмоциям, к уходу от соперничества, к сберегательным функциям спортивной борьбы;
6) индивидуальные особенности. В процессе занятия спортом, каждый спортсмен вырабатывает индивидуальный почерк взаимоотношений с соперниками, находит свои действенные способы мотивации ведения борьбы, контролирует и реализует особенности своего характера, темперамента и способностей, это создает условия для разнообразных, содержательно
насыщенных эмоций. И напротив, ограниченность индивидуальной эмоциональной жизни приводит к однообразию, предсказуемости соревновательного поведения, что обеспечивает победу соперникам спортсмена. В большинстве случаев проблема традиционно-трудного соперника зависит от плоскости индивидуализации [32, 64, 85, 148, 149].
Основоположником изучения сбивающих факторов в спортивной деятельности является П.А. Рудик, который предложил выделить две группы трудностей: объективную и субъективную.
Объективные трудности - определены специфическими препятствиями для определенного вида спорта, без их преодоления спортсмен не сможет им противостоять. Объективными трудностями может быть большая мышечная сила, которую надо проявить при поднятии штанги, быстрота при нанесении удара в боксе, необходимое продолжение усиленной мышечной работы в состоянии утомления. Например, в беге на длинные дистанции при финишировании, когда у спортсмена наступает кислородное голодание, точная скоординированность движений, которая необходима при выполнении гимнастических упражнений на снарядах. [112].
По своему содержанию, объективные трудности являются одинаковыми для всех людей, стремящихся совершенствовать свои умения и способности в избранном виде спорта. Они варьируются лишь количественными нормативами, устанавливаемыми для спортсменов различной квалификации и возраста не меняясь по своему психологическому качеству. Следовательно, преодоление объективных трудностей, по мнению П.А. Рудика, будет обязательно для каждого спортсмена.
Основу субъективных трудностей составляет индивидуальное отношение спортсмена к объективным особенностям избранного вида спорта, условиям соревнований, спортивных тренировок и т.п. Всвязи с тем что эти трудности, носят индивидуальный характер они могут быть различны в восприятии у представителей одного и того же вида спорта. Например страх, связанный с воспоминанием о полученной травме, раздражение, вызванное реакцией зрителей;
боязнь противника, ложное преувеличенная его сил и способностей; незаинтересованность в данных соревнованиях (например, масштаб их представляется спортсмену незначительным, в связи с чем не вызывает стимула к затрате больших волевых усилий) и т.п. В своих работах П.А. Рудик отмечает, что преодоление субъективных трудностей осуществляется за счет волевых усилий спортсмена [112].
Внешние и внутренние помехи порождают субъективные и объективные трудности. Внутренние помехи порождают субъективные трудности, а внешние помехи порождают объективные трудности.