Технология совершенствования индивидуальных тактических действий у высококвалифицированных волейболистов при приеме мяча с подачи в прыжке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Карева Юлия Юрьевна

  • Карева Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 188
Карева Юлия Юрьевна. Технология совершенствования индивидуальных тактических действий у высококвалифицированных волейболистов при приеме мяча с подачи в прыжке: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2021. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карева Юлия Юрьевна

Введение

Глава 1 Теоретико-методические аспекты оптимизации тактической подготовки в волейболе

1.1 Тактика - вид спортивной подготовки в волейболе

1.2 Значение тактики игры для эффективного ведения соревновательной борьбы

1.3 Индивидуальные способности волейболистов, определяющие эффективность тактических действий в игре

1.4 Подходы к совершенствованию индивидуальных тактических действий

спортсменов в современном волейболе

Заключение по главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Структура и содержание соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов в системе «подача - прием мяча»

3.1 Практические предпосылки для совершенствования индивидуальных тактических действий высококвалифицированных волейболистов при приеме подачи мяча

3.2 Анализ эффективности приема подач у высококвалифицированных волейболистов в процессе соревновательной деятельности

3.3 Индивидуальные способности высококвалифицированных волейболистов, принимающих подачу мяча

3.4 Длительность полета мяча и вероятностное распределение его попаданий в волейбольную площадку при выполнении соперником подач в типовых игровых

ситуациях

Заключение по главе

Глава 4 Экспериментальное обоснование эффективности технологии совершенствования индивидуальных тактических действий у высококвалифицированных волейболистов при приеме подачи в прыжке

4.1 Описание структуры и содержания экспериментальной технологии совершенствования индивидуальных тактических действий высококвалифицированных волейболистов при приеме подачи в прыжке

4.2 Матричная модель индивидуальных тактических действий высококвалифицированных волейболистов при приеме подачи в прыжке

4.3 Динамика индивидуальных способностей обеспечивающих эффективный прием подачи в прыжке

4.4 Динамика эффективности индивидуальных тактических действий при приеме

подачи в прыжке

Заключение по главе

Заключение

Практические рекомендации

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А. Анкета «Практические предпосылки для совершенствования индивидуальных тактических действий высококвалифицированных волейболистов

при приеме подачи мяча в прыжке»

Приложение Б. Длительность фазы полета мяча при выполнении соперником подач

в типовых игровых ситуациях

Приложение В. Вероятностное распределение попаданий мячей в площадку в

типовых игровых ситуациях

Приложение Г. Примерные комплексы упражнений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология совершенствования индивидуальных тактических действий у высококвалифицированных волейболистов при приеме мяча с подачи в прыжке»

Введение

Актуальность исследования. Достижение высоких спортивных результатов на международной арене отечественных волейболистов чередуется с откровенными неудачами, которые нередко встречаются в современном спорте [Г.Я. Шипулин, 2002; А.Г. Хрусталев, В.П. Губа, 2015]. Обусловлена данная тенденция характером изменений в содержании соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов. Современная игра приобрела черты, в которых на первый план вышли такие показатели, как скорость ведения атакующих действий, которые обеспечиваются за счет качественного выполнения приема мяча после подачи, что накладывает отпечаток на систему многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов [Ю.Н. Клещев, 2002; Ю.Д. Железняк, А.В. Ивойлов, 2006; В.П. Губа, А.В. Родин, 2009; В.В. Рыцарев, 2016].

Соревновательная деятельность в современном мужском волейболе характеризуется прежде всего тем, что в процессе игры возрастает доля подач, выполняемых в прыжке с силовым и планирующим акцентами, при которых скорость полета мяча превышает 100 км/ч [Л.В. Булыкина, А.В. Дворников, В.А. Григорьев, 2017]. Данная тенденция отразилась на качестве приема мяча в процессе соревновательной деятельности. Чтобы оставить мяч в игре, волейболисты часто выбивают его вверх, что затрудняет организацию скоростных атак и снижает потенциал команды при игре в нападении [И.В. Колеманова, 2003; А.В. Гончарова, 2008; Ю.Н. Эртман, 2016].

Практика подготовки высококвалифицированных волейболистов свидетельствует, что современные тренеры в своей работе основной акцент делают на совершенствовании командных взаимодействий при игре в атаке, организация которых зависит от индивидуальных возможностей игрока при выполнении приема мяча с подачи. В связи с этим для повышения атакующего потенциала весьма целесообразно в подготовке высококвалифицированных волейболистов осуществлять целенаправленное совершенствование индивидуальных тактических действий спортсменов при приеме мяча с подач в прыжке [В.А. Усков, 2004; А.В. Родин,

М.В. Погорелый, 2013].

Степень научной разработанности проблемы. Проблема индивидуальной тактической подготовки в игровых видах спорта, в частности в волейболе, нашла отражение в работах отечественных и зарубежных специалистов [А.В. Беляев, М.В. Савин, 2002; Ю.Д. Железняк, А.В. Ивойлов, 2006; C. Reynaud, 2011]. Анализ различных подходов к организации индивидуальной тактической подготовки в волейболе показал, что данный вопрос вызывает у специалистов массу затруднений, так как происходит подмена понятий «индивидуальные тактические действия» и «индивидуальные тактические взаимодействия» [Ю.М. Макаров, А.А. Чуркин, 2008].

Индивидуальные тактические действия в волейболе характеризуются прежде всего способностями, определяющими рациональный выбор места на площадке и непосредственное выполнение многих технических приемов в различных игровых ситуациях [В.М. Шулятьев, 2012; Ю.В. Шиховцов, И.В. Николаева, П.П. Николаев, Л.А. Мокеева, 2014]. Анализ мнений специалистов в области теории и методики волейбола показал, что основными критериями индивидуального тактического мастерства при приеме мяча с подачи являются уровень развития быстроты, умение прогнозировать игровую ситуацию, высокий уровень развития психомоторных способностей, оптимальный выбор места на площадке и выполнение рационального варианта приема мяча в конкретной ситуации [С.Ю. Шерстев, 1994; О.А. Кислый, 2006]. Однако практика показывает, что большинство специалистов в контексте совершенствования индивидуальных тактических действий при приеме мяча с подачи основной упор делают на выборе оптимального места на площадке при выполнении соперником того или иного варианта подачи в прыжке. Данное обстоятельство привело к тому, что многие игроки совершают большое количество ошибок при приеме мяча с подачи, так как в полной мере не учитывают все параметры, определяющие качество индивидуального приема мяча в игровой ситуации.

В связи с возникшими вопросами в теории и методике подготовки высококвалифицированных волейболистов сложились научно-методические

противоречия между:

- необходимостью совершенствования в тренировочном процессе высококвалифицированных волейбольных команд индивидуальных тактических действий при приеме подачи мяча в прыжке и отсутствием в научно-методической литературе параметров, определяющих эффективность данного действия;

- стремлением расширить в процессе тренировочной и соревновательной деятельности тактические возможности высококвалифицированных волейболистов при приеме подачи мяча в прыжке и продолжающимся акцентированным совершенствованием тактических взаимодействий с помощью стандартизированных средств подготовки, не учитывающих индивидуальные особенности спортсменов.

Существующие противоречия в подходах к совершенствованию приема мяча у высококвалифицированных волейболистов позволили сформулировать научную проблему, которая заключается в необходимости разработки и экспериментальном обосновании технологии совершенствования индивидуальных тактических действий при приеме подачи в прыжке. Решение данной проблемы является актуальным и своевременным вопросом для современной системы подготовки высококвалифицированных волейболистов, а недостаточная теоретическая разработанность вопроса определила выбор цели и задач исследования.

Объект исследования - индивидуальная тактическая подготовка высококвалифицированных волейболистов при приеме мяча с подачи в прыжке.

Предмет исследования - совершенствование индивидуальных тактических действий у высококвалифицированных волейболистов при приеме мяча с подачи в прыжке.

Цель исследования - теоретически разработать, экспериментально обосновать и оценить эффективность технологии совершенствования индивидуальных тактических действий у высококвалифицированных волейболистов при приеме мяча с подачи в прыжке.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработка и последующее внедрение в тренировочный процесс высококвалифицированных волейболистов технологии совершенствования индивидуальных тактических действий при приеме мяча с

подачи в прыжке, основанной на прогнозировании траектории полета мяча, выбора места для приема мяча, применении рациональных расстановок, способа приема мяча и учете его направления при различных вариантах выполнения подач в прыжке соперником, позволит оптимизировать процесс индивидуальной тактической подготовки и формирования рациональных двигательных действий, а также обеспечит существенное повышение эффективности игровых действий в соревновательном процессе спортсменов.

Задачи исследования

1. Определить основные направления индивидуальной тактической подготовки в тренировочном процессе высококвалифицированных волейболистов.

2. Изучить соревновательные показатели игровых действий в защите, индивидуальные особенности развития и подготовленности высококвалифицированных волейболистов.

3. Разработать матричную модель рациональных тактических расстановок игроков на площадке, принимающих мяч с подачи в прыжке.

4. Теоретически разработать, экспериментально обосновать и оценить эффективность технологии совершенствования индивидуальных тактических действий у высококвалифицированных игроков при приеме мяча с подачи в прыжке.

Теоретико-методологической основой исследования явились работы ведущих специалистов в области теории спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, М.Я. Набатникова, Ю.В. Верхошанский, Ю.Ф. Курамшин, А.М. Максименко); организации спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, Б.Н. Шустин, В.П. Губа, С.М. Гордон); теории и методики волейбола (Ю.Д. Железняк, А.В. Ивойлов, А.В. Беляев, М.В. Савин, В.М. Шулятьев, В.В. Рыцарев); подготовки высококвалифицированных спортсменов (Ю.М. Портнов, Ю.Н. Клещев, В.Н. Селуянов, Л.Р. Айрапетьянц, Г.Я. Шипулин, Г.А. Хрусталев); соревновательной деятельности в волейболе (М.А. Годик, Ю. Грира, Г.Я. Шипулин); тактической подготовки в спортивных играх (Ю.М. Макаров, В.А. Усков, А.А. Чуркин, О.А. Кислый, А.В. Родин); организации процесса совершенствования приема подачи в волейболе (К. Карягдыев, Ю.В. Шиховцов, И.В. Колеманова, А.В. Гончарова).

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная и внедренная в тренировочный процесс инновационная технология совершенствования индивидуальных тактических действий у высококвалифицированных волейболистов при приеме мяча с подачи в прыжке позволила:

- изучить основные тенденции и направления подготовки высококвалифицированных спортсменов в волейболе, что создало оптимальные предпосылки для совершенствования ключевых параметров индивидуальных тактических действий при приеме мяча с подачи в прыжке, определяющих достижение высоких спортивных результатов в соревновательной деятельности;

- обосновать компоненты индивидуальных тактических действий при приеме мяча с подачи в прыжке на основе анализа количественных и качественных характеристик выполнения различных вариантов технического приема при решении двигательных задач в игре, что обеспечило понимание структуры и содержания двигательных действий спортсменов;

- выявить индивидуальные особенности физического и морфофункционального развития, двигательной, технической и индивидуальной тактической подготовленности, а также развития психомоторных способностей, что позволило оценить характер воздействия применяемых тренировочных средств в годичном цикле подготовки;

- установить ведущие факторы, определяющие эффективность индивидуальных тактических действий при приеме мяча с подачи в прыжке, что является основой для организации целенаправленной тактической подготовки высококвалифицированных волейболистов, обеспечивающей повышение качества игровых действий в соревновательном процессе;

- разработать и обосновать эвристический алгоритм решения оптимизационной задачи определения рациональных тактических расстановок игроков, принимающих мяч с подачи в прыжке, позволивших распределить игровые роли при определенной схеме игры соперника и тактической ситуации;

- обосновать и доказать эффективность принципов, средств, методов и форм организации занимающихся, применяемых в процессе совершенствования

индивидуальных тактических действий спортсменов на специально подготовительном и предсоревновательном этапах спортивной подготовки высококвалифицированных волейболистов, которые обеспечили достижение высокого спортивного мастерства и результатов в соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе экспериментальной проверки данные дополняют теорию и методику волейбола новыми фактами и положениями, которые обеспечивают эффективное совершенствование индивидуальных тактических действий высококвалифицированных спортсменов. Технология совершенствования индивидуальных тактических действий высококвалифицированных волейболистов дополняет новыми теоретико-методическими положениями процесс построения тренировки, направленной на повышение качества приема мяча при выполнении соперником подачи в прыжке. Представленный подход отражает современные потребности теории и методики подготовки высококвалифицированных спортсменов в совершенствовании ведущих компонентов, определяющих индивидуальное спортивное мастерство игроков в волейболе.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработана, внедрена и апробирована эффективная технология совершенствования индивидуальных тактических действий высококвалифицированных волейболистов, позволяющая повысить качественные характеристики выполнения приема мяча после выполнения подачи в прыжке соперником с учетом различных игровых ситуаций. Повышение эффективности приема мяча при подаче соперника в прыжке позволило существенно повысить скоростной атакующий потенциал команды.

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс ВК «Нова» (г. Новокуйбышевск), а также послужили основой для разработки и внедрения программ подготовки команд Суперлиги чемпионата России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы; доказательностью выдвинутой гипотезы; использованием современных методов

исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной и внедренной в тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменов в волейболе технологии совершенствования индивидуальных тактических действий при приеме мяча с подачи в прыжке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одним из основных направлений подготовки спортсменов высокой квалификации в волейболе является совершенствование индивидуальных тактических действий при приеме подач мяча, выполненных в прыжке, так как это способствует эффективной организации атакующих действий команды и, как следствие, достижению преимущества над соперником в процессе соревновательной деятельности.

2. Уровень индивидуального тактического мастерства высококвалифицированных спортсменов в волейболе при приеме мяча с подачи в прыжке определяется качественными показателями игровых действий, показателями физической и технической подготовленности, а также степенью развития психофизиологических способностей.

3. Эффективность индивидуальных тактических действий при приеме мяча с подачи в прыжке у высококвалифицированных волейболистов определяется навыками прогнозирования траектории полета мяча, выбора оптимального места на площадке, быстроты восприятия игровых действий, степени владения различными способами приема мяча при решении локальных задач в постоянно изменяющихся условиях игры, а также алгоритмом применения рациональных расстановок игроков в зависимости от направления, скорости и траектории подачи мяча, выполненной соперником. Озвученные факторы являются основой для эффективного планирования индивидуальной тактической подготовки в годичном цикле тренировки высококвалифицированных волейболистов.

4. Технология совершенствования индивидуальных тактических действий высококвалифицированных волейболистов при приеме подачи мяча в прыжке базируется на применении педагогических компонентов - принципов, средств, методов и форм организации занимающихся, направленных на повышение уровня

развития быстроты и психофизиологических способностей, а также расширение двигательного потенциала в процессе выполнения технического приема в различных тактических ситуациях, возникающих в процессе соревновательного противоборства с соперником. Экспериментальная апробация обоснованных компонентов педагогической деятельности способствует достижению высокого индивидуального тактического мастерства в защите и, как следствие, результатов в официальных соревнованиях высококвалифицированных волейболистов.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении теоретических и педагогических исследований с высококвалифицированными волейболистами, а также педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного экономического университета (2016-2020), Самарского государственного социально-педагогического университета (2016-2020) и отражены в двадцати одной публикации.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 188 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертационная работа включает 22 таблицы и 20 рисунков. Список литературы содержит 168 источников, из них 12 -зарубежных авторов.

Глава 1 Теоретико-методические аспекты оптимизации тактической подготовки в волейболе

1.1 Тактика - вид спортивной подготовки в волейболе

Спортивная деятельность - это многогранный и сложный процесс, в котором одно из ведущих мест занимает соревнование [60, 77, 129]. В процессе соревновательной деятельности спортсмены демонстрируют свои индивидуальные способности, становление которых происходит в результате специально организованных тренировочных занятий на этапах многолетней подготовки [31, 95].

Разнообразная и многоплановая соревновательная деятельность, по мнению В.Н. Платонова (2004) требует от спортсменов проявления физических способностей, технического мастерства, психологической устойчивости и тактической подготовленности, которая во многом определяет достижение высоких спортивных результатов.

В последние годы, среди специалистов по спортивным играм, в том числе и волейболу, бытует мнение, что достижение высоких спортивных результатов и превосходство над соперником получают те спортсмены, которые обладают выдающимися антропометрическими данными и хорошими физическими возможностями. Такое мнение безусловно вполне правомочно, однако в реализации различных ситуаций на первый план выходит тактическое мастерство игрока, которое позволяет решить самые сложные задачи в психологически напряженной борьбе [160].

После анализа данные специальной научно-методической литературы по волейболу [2, 126, 165], можно констатировать, что вопросам тактики игры посвящено достаточно большое количество различных источников. Однако следует подчеркнуть, что существует большое количество разнообразных мнений отечественных и зарубежных специалистов, относящихся к вопросам понимания сущности тактики в спортивных играх в целом, и в волейболе в частности.

Эффективность спортивной тактики в волейболе во многом определяется спортивным результатом, который показал отдельный спортсмен и команда в целом в процессе соревновательной деятельности. Специфика спортивной тактики в волейболе заключается в том, что ее невозможно измерить секундами, метрами, килограммами, в отличие от циклических видов спорта. В волейболе тактика скрыта от внешнего восприятия и объективных оценок [80].

В классическом варианте тактику А.М. Максименко (2005) определяет, как «искусство ведения спортивной борьбы», однако данное определение не в полной мере конкретизирует действия и взаимодействия спортсменов в процессе игровой деятельности. Спортивная тактика в волейболе представляет собой совокупность специальных знаний и двигательных возможностей, которые обеспечивают решение задач в процессе игры.

Соревновательная деятельность в волейболе характеризуется тем, что игрокам приходится действовать в определенных границах пространства и в жестких условиях лимита времени на принятие решения и выполнение двигательного действия. Данное обстоятельство накладывает свой отпечаток на эффективность игры, так как во время соревнований происходит непосредственное противоборство с соперником, который, со своей стороны, решает собственные тактические задачи. К этому необходимо добавить, что в процессе решения оперативно-тактических задач в волейболе ведущее место приобретает уровень тактического мышления игрока [4, 39].

Спортивная тактика в волейболе классифицируется на три взаимосвязанных компонента, среди которых индивидуальные действия подразумевают реализацию технических приемов игры в конкретных игровых ситуациях, а групповые и командные взаимодействия, определяют поведение участников соревновательного процесса внутри малых социальных групп, к которым относится спортивный коллектив. Следует отметить, что реализация индивидуальных тактических действий, а также групповых и командных взаимодействий направлена на решение целевых задач в процессе игры, которые в определенный промежуток времени предполагают организацию атаки или защиты [43, 137, 164].

Главная цель спортивной тактики в волейболе заключается в достижении максимального результата в процессе соревновательной деятельности. Для этого спортсменам и команде приходится демонстрировать высокий уровень различных видов подготовленности: физической, функциональной, технической, психологической, интеллектуальной и т.д. При этом следует отметить, что достижению максимального результата в процессе решения различных тактических задач препятствуют различные сбивающие факторы, среди которых ведущее место занимают противники, партнеры, судьи, зрители, а также постоянное взаимодействие с игровым предметом - мячом [78, 130].

По мнению А.В. Ивойлова (2003), ведущими факторами, определяющими успешность тактических действий в волейболе, традиционно принято считать высокий уровень развития быстроты сложных реакций, ответных действий, ориентировки, сообразительности, надежности арсенала технических приемов, а также стабильность исполнения индивидуальных действий и коллективных тактических взаимодействий в нападении и защите.

Рассматривая содержание спортивной тактики в волейболе, следует выделить в ней две составляющие - интеллектуальную и двигательную. Интеллектуальная составляющая спортивной тактики в волейболе включает поиск различных замыслов действий на основе активного включения психологических процессов и свойств, а двигательная составляющая предусматривает реализацию индивидуальных возможностей, которые спортсмен развил в процессе спортивной тренировки [15, 113, 162].

Мнения специалистов [29, 70, 166] свидетельствуют о том, что в процессе обучения и совершенствования спортивной тактики в волейболе особо важное значение имеет многократное выполнение соревновательного упражнения, которое строится на понимании техники выполнения двигательного действия, имеющего собственную структуру и содержание.

Применение технических приемов игры в процессе реализации спортивной тактики в волейболе включает решение таких важных задач, как преодоление пространства, развитие высокой скорости, выполнение движения с оптимальной

амплитудой и ритмическим рисунком и т.д.

Останавливаясь на понимании сущности определения «спортивная тактика» в волейболе, необходимо в первую очередь определить ведущие критерии, которые наполняют данное понятие. Анализ данных специальной научно-методической литературы [14, 59, 91, 163] показал, что такими критериями могут являться содержание цели и задач, решаемых спортсменом.

Рассматривая различные подходы к трактовке понятия «тактика игры» в волейболе на основе данных многих ведущих отечественных и зарубежных специалистов [2, 150, 161], можно заключить, что под спортивной тактикой целесообразно понимать систему специальных знаний и умений, направленных на решение задач сбора и анализа информации, принятия решения с целью оптимизации состава и структуры основного соревновательного упражнения при различных условиях взаимодействия с партнером и противником.

Спортивная тактика в волейболе, как и многие другие компоненты игры (физические способности, техника выполнения соревновательного упражнения, психологические особенности игрока), представляет собой систему, которая состоит из множества различных элементов, находящихся в постоянном взаимодействии и направленных на решение конкретных задач в процессе игры [16, 23, 40, 106, 133].

Подготовка высококвалифицированного волейболиста по мнению О.В. Демиденко (2012) и А.В. Родина, М.В. Погорелого (2013) включает целенаправленный комплекс тренирующих мер и воздействий, направленных на совершенствование двигательных возможностей и психическое развитие спортсмена.

Тактическая подготовка является одной из наиболее решающих сторон подготовки волейболистов в целом, которая, по существу, определяет логику и эффективность соревновательной деятельности спортсмена [6, 61, 142]. Такой подход рассматривается многими специалистами как аксиома на протяжении всего периода развития теории и методики волейбола.

В процессе тактической подготовки в волейболе решаются задачи приобретения знаний о правилах соревнований, индивидуальных возможностях соперника, особенностях выполнения двигательных действий в различных условиях

игры. Становление тактического мастерства - это многолетний процесс, который на ранних этапах подготовки предусматривает формирование специальных тактических умений, обеспечивающих решение тактических задач. Тактические умения включают в себя специальную информацию о намерениях противника и уровне его подготовленности, маскировку собственных действий, выбор оптимального способа действия в постоянно изменяющейся игровой ситуации, что в конечном итоге предъявляет высокие требования к развитию психических процессов у индивида. Тактические умения позволяют регулировать временные, пространственные и пространственно-временные параметры двигательного действия [86, 147].

Тактическая подготовка в волейболе заключается в многолетней оптимизации состава и структуры основного соревновательного упражнения, обеспечивающего эффективное участие игрока в соревновательном процессе [3, 49, 168].