Программа индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16 - 18 лет с учетом развития их психофизиологических способностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Погорелый, Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Погорелый, Максим Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ
1.1 Анализ технико-тактической подготовленности волейболистов различной квалификации
1.2 Значение психофизиологических способностей в соревновательной деятельности спортсменов
1.3 Особенности совершенствования индивидуальных тактических действий волейболистов на этапе совершенствования спортивного
мастерства
Заключение
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 16-18 ЛЕТ
3.1 Организация тактической подготовки волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства
3.2 Оценка объема и эффективности индивидуальных тактических действий волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства
3.3 Анализ развития психофизиологических способностей
у волейболистов 16-18 лет
3.4 Классификация и взаимосвязь индивидуальных тактических действий с психофизиологическими способностями у волейболистов 16-18
лет
Заключение
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 16-18 ЛЕТ С УЧЕТОМ РАЗВИТИЯ ИХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
4.1 Характеристика программы индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет с учетом развития их психофизиологических способностей
4.2 Динамика показателей эффективности индивидуальных тактических действий волейболистов 16-18 лет
4.3 Динамика показателей психофизиологических способностей волейболистов 16-18 лет
4.4 Результативность соревновательной деятельности
волейболистов 16-18 лет
Заключение
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программа индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16 - 18 лет с учетом развития их психофизиологических способностей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время подготовка молодых волейболистов осуществляется как в структуре ДЮСШ, так и профессионального клуба и направлена на совершенствование технико-тактических действий, повышение уровня физической и функциональной подготовленности, а также развитие психологических качеств, необходимых в игровой деятельности спортсменов (Ю.Д. Железняк, 1998; C.B. Легоньков, 2003; А.Г. Фурманов, 2009).
Игровая деятельность в юношеском и молодежном волейболе предъявляет высокие требования к тактическому мастерству спортсмена, причем класс игрока во многом определяется умением эффективно выполнить тот или иной технический прием в стремительно изменяющейся игровой ситуации (Г.Я. Шипулин, 2002; В.А. Усков, 2004; A.B. Родин, 2010).
В связи с этим подготовка квалифицированных волейболистов актуализируется решением проблемы совершенствования индивидуальных тактических действий, а также развития психофизиологических способностей спортсменов.
Проблема исследования. Проблеме тактической подготовки в спортивных играх посвящено значительное количество работ (Ю.Д. Железняк 1981; A.B. Ивойлов, 1987; Ю.И. Портных, 1987; О.П. Топышев, 1989; Ю.М. Портнов, 1989; В.А. Усков, 2004; В.В. Костюков, 2006), однако основное внимание специалистов обращено на совершенствование групповых и командных взаимодействий, что не способствует в полной мере реализации индивидуального тактического мастерства в соревновательной деятельности.
При рассмотрении вопроса совершенствования индивидуальных тактических действий ряд авторов (Б.М. Теплов, 1985; A.A. Чуркин, 1997; A.B. Родионов, 2004; Ф. Лебедь, 2005; М.М. Боген, 2007; Ю.М. Макаров, 2008) прямо или косвенно придают особое значение развитию двигательного компонента специальных психофизиологических способностей, которые
способствуют быстрому выбору и выполнению того или иного действия в определенной противоборствующей игровой ситуации.
Вместе с тем при достаточной освещенности в специальной научно-методической литературе вопросов подготовки волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства, проблема повышения эффективности индивидуальных тактических действий с учетом развития психофизиологических способностей спортсменов далека до своего оптимального решения.
Решение сложившейся проблемной ситуации обуславливается разрешением следующих научных противоречий между:
- необходимостью определения классификации индивидуальных тактических действий в процессе соревновательной деятельности волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства с целью создания благоприятных условий для организации технико-тактической подготовки и недостаточной методологической разработкой данного вопроса в теории и методике волейбола;
целесообразностью определения влияния уровня развития двигательного компонента психофизиологических способностей на эффективность выполнения индивидуальных тактических действий в сложной игровой ситуации в процессе соревнований и необходимостью внедрения современных инструментальных методик психофизиологической диагностики в тренировочный процесс;
- действующей традиционной системой подготовки волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства и потребностью разработки программы индивидуальной тактической подготовки с учетом развития психофизиологических способностей спортсменов.
Наличие сложившихся противоречий дало возможность сформулировать проблему исследования, которая позволяет дать ответ на вопрос: каковы содержание и условия реализации индивидуальной
тактической подготовки волейболистов 16-18 лет с учетом развития их психофизиологических способностей.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать программу индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет с учетом развития их психофизиологических способностей.
Объект исследования - учебно-тренировочный и соревновательный процесс обучения волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Предмет исследования — структура и содержание индивидуальной тактической подготовки волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что эффективность соревновательной деятельности волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства может быть выше, если будет разработана и внедрена в учебно-тренировочный процесс программа индивидуальной тактической подготовки, предусматривающая:
анализ количественных и качественных характеристик индивидуальных тактических действий волейболистов 16-18 лет в процессе соревновательной деятельности;
- определение классификации индивидуальных тактических действий волейболистов и ее вклад в технико-тактическую подготовку спортсменов в годичном тренировочном цикле;
выявление эффективности выполнения индивидуальных тактических действий в зависимости от уровня развития двигательного компонента психофизиологических способностей волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства;
- оценку динамики показателей индивидуальных тактических действий в процессе соревнований и психофизиологических способностей волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства для повышения результативности соревновательной деятельности.
Методологическую основу исследования составили:
- фундаментальные труды по педагогике (Ю.К. Бабанский, С.Д. Неверкович, В.А. Сластенин, A.A. Радугин, И.П. Подласый, П.И. Пидкасистый);
- теоретические и методические основы физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, A.M. Максименко);
- работы ведущих специалистов по организации и построению спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, В.Г. Никитушкин, С.М. Гордон);
- основополагающие работы по теории и методике спортивных игр (Ю.И. Портных, Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, О.П. Топышев, Ф. Лебедь, В.А. Усков);
- теоретико-методические основы волейбола (Ю.Д. Железняк, A.B. Ивойлов, Ю.Н. Клещев, A.B. Беляев, М.В. Савин, А.Г. Фурманов, В.В. Костюков, C.B. Легоньков, A.B. Родин);
- концептуальные положения индивидуальной тактической подготовки в волейболе (Ю.Д. Железняк, Ю.Н. Клещев, В.А. Усков, A.A. Чуркин, Г.Я. Шипулин, A.B. Родин);
- научно-методические основы развития психофизиологических способностей человека (Б.М. Теплов, A.B. Родионов; В.Д. Небылицин, Э.А. Голубева, В.М. Русалов, И.Н. Мантрова).
Задачи исследования.
1. Определить количественные и качественные показатели индивидуальных тактических действий волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства в процессе соревновательной деятельности.
2. Проанализировать показатели развития психофизиологических способностей волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.
3. Выявить взаимосвязь индивидуальных тактических действий с показателями развития психофизиологических способностей волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства с учетом классификационных признаков.
4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать программу индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет на основе развития их психофизиологических способностей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены количественные и качественные характеристики индивидуальных тактических действий волейболистов 16-18 лет в процессе соревновательной деятельности, являющиеся критериями оценки эффективности игровой подготовленности спортсменов;
- обоснована классификация индивидуальных тактических действий спортсменов, позволяющих эффективно осуществлять организацию и построение тактической подготовки волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства;
выявлены показатели развития двигательного компонента психофизиологических способностей и их влияние на эффективность индивидуальных тактических действий волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства, что обеспечивает повышение спортивных результатов в процессе соревновательной деятельности;
- теоретически разработана и экспериментально обоснована программа индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет на основе специализированных тренировочных средств, направленных на увеличение количественно-качественных характеристик игровых действий атаки и нападения с учетом развития двигательного компонента психофизиологических способностей, внедрение которых позволило повысить соревновательные результаты спортсменов;
- установлена взаимосвязь между достоверным улучшением динамики показателей психофизиологических способностей и повышением
эффективности индивидуальных тактических действий волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивных игр новыми научными данными и теоретическими положениями о программе индивидуальной тактической подготовки волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства. Разработанная программа индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет базируется на теоретических основах совершенствования технических приемов игры атаки и нападения за счет развития двигательного компонента психофизиологических способностей: реакции на движущийся объект, внимания и помехоустойчивости, позволяющих оптимизировать учебно-тренировочный процесс молодых волейболистов и повысить уровень их технико-тактического мастерства.
Практическая значимость. Разработанная программа индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет на основе учета их психофизиологических способностей обеспечивают эффективное управление технико-тактическими действиями в процессе соревновательной борьбы, а также рациональное планирование учебно-тренировочного процесса волейболистов по тактической подготовке в годичном цикле.
Результаты исследования могут быть применены при совершенствовании системы планирования тактической подготовки волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, а также студенческих команд.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: теоретической и методологической доказанностью исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы; доказательностью выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанных
и внедренных в практику программы индивидуальной тактической подготовки, позволяющих оптимизировать процесс подготовки волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Достижение высокого спортивного мастерства волейболистами 16-18 лет обусловлено системным контролем количественных и качественных характеристик индивидуальных тактических действий и знанием их классификации, что обеспечивает эффективное планирование тренировочных средств, направленных на совершенствование игровых действий спортсменов.
2. Эффективность индивидуальных тактических действий волейболистов 16-18 лет в соревновательной деятельности определяется показателями развития психофизиологических способностей спортсмена, которые имеют тенденцию к улучшению в процессе целенаправленных тренировочных воздействий с помощью упражнений, способствующих повешению быстроты ответной реакции и ориентировки в пространстве.
3. Экспериментально апробированная программа индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет с учетом развития психофизиологических способностей позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс технико-тактической подготовки, эффективно осуществлять управление игровыми действиями спортсменов в ходе соревновательной борьбы и добиваться высоких спортивных результатов.
Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении социологических, педагогических, психологических обследований волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства и педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2011-2015 гг. (г. Москвы, Коломны, Тулы, Смоленска). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс волейболистов ДЮСШ, СДЮСШОР и студенческих команд г. Смоленска, Калуги, а также Московской области (п. Малаховка).
Результаты исследования рекомендуется использовать при разработке учебно-тренировочной программы спортивной тренировки волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства ДЮСШ, СДЮСШОР, РГУОР; в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры по избранному виду спорта; в профессионально-педагогической деятельности тренеров, работающих с волейболистами молодежных составов и студенческими командами; при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, отразив передовые тенденции в подготовке современных волейболистов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 185 страницах компьютерной верстки, содержит 16 рисунков и 27 таблиц. Список литературы состоит из 208 источников, в том числе 15 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТИВНЫХ
ИГРАХ
1.1 Анализ технико-тактической подготовленности волейболистов различной
квалификации
Уровень мастерства в волейболе определяется фактически по занятому командой месту на официальных соревнованиях, при этом учитывается индивидуальное технико-тактическое мастерство каждого игрока для последующего внесения корректив в тренировочный процесс (12, 51, 208).
Оценка уровня технико-тактического мастерства волейболистов основана на комплексном учете объективных показателей игровых действий в нападении и защите. Такая система дает возможность более полно, объективно и всесторонне определить уровень тактической подготовленности спортсменов (74, 179, 199).
Анализ специальной, научной и методической литературы (38, 66, 122) позволил установить, что изменения в правилах игры влияют на содержание соревновательной деятельности, а именно на эффективность исполнения отдельных технических приемов игры.
Анализируя современный волейбол, следует отметить, что в технической подготовленности произошли существенные изменения в плане усиления выполнения подачи, которая выполняется в прыжке с максимальной силой для затруднения приема мяча и последующей организации быстрой атаки (2, 55, 137).
В связи с отменой повышенных требований к первому приему мяча, все чаще игроки обрабатывают мяч двумя руками сверху, как правило, при выполнении соперником планирующей подачи. Все чаще применяются удары от рук блокирующих игроков, при этом доля атак из глубины существенно возросла, а из зоны 3 сократилась примерно на 23% (78, 106).
По мнению ряда авторов (5, 134, 196), в волейболе атакующие действия преобладают над защитными, объясняя это тенденцией. увеличения доли
высокорослых спортсменов в командах различной квалификации. При силовом ведении игровых действий, в связи с введением игрока «либеро», увеличилась продолжительность розыгрыша, сказавшаяся на зрелищности игры (59, 126, 140).
Несмотря на то, что с первого взгляда структура отдельных технических приемов волейбола кажется довольно простой, эффективное применение их в игре связано с определенными трудностями: кратковременность контакта с мячом (при выполнении передачи - 0,45 с, подачи - 0,012 - 0,02 с; при приёме силовой подачи - 0,02 с, сильных нападающих ударов - 0,05 с), вследствие чего невозможно исправить ошибку; малая площадь соприкосновения с мячом усложняет достижение точности выполнения технического приёма; три касания мяча требуют высокой точности исполнения и целенаправленности. Поэтому овладение рациональной техникой игры - главная задача в технической подготовке волейболистов (37,49, 147, 164).
Так, по разным данным, в зависимости от уровня и фазы соревнований, в игре мужских команд (189) подачей выигрывается/проигрывается 10-25% всех очков; при первом розыгрыше выигрывается/проигрывается 60-65% всех очков; на долю «доигровочных мячей» приходится 30-10% всех очков.
Исследованиями ряда авторов (80, 152) установлено, что продолжительность прямого розыгрыша мяча с подачи в среднем составляет 1 с, а при силовой подаче в прыжке - всего 0,5 с. Продолжительность первого розыгрыша мяча составляет в среднем 5 с, а "доигровочных мячей" не поддается временному учёту из-за большого разнообразия вариантов подобных розыгрышей мяча (максимально около 30 е.). Это обусловлено тем, что многие команды умело сочетают как защитный, так и атакующий стили игры.
Для эффективного ведения технико-тактических действий в соревновательном процессе от игроков требуется наличие большого арсенала индивидуального тактического исполнения технических приемов игры.
Умение правильно оценить игровую обстановку и в зависимости от этого применить тот или иной способ подачи - проявление высокого мастерства, но оно, к сожалению, еще не стало достоянием большинства команд. Многие команды действуют шаблонно, рассчитывая только на силу, «лобовую» атаку(164).
Анализ данных научно-методической литературы (54, 98, 105) свидетельствует, что в современном волейболе подачей набирается до 5-7% очков; нападающим ударом - до 50-55%; блоком - до 11-13% и за счет ошибок соперника - до 30-25%.
Несмотря на разные методы измерения параметров технико-тактических действий и их индивидуальную интерпретацию, можно утверждать, что в современном волейболе скорость полета мяча превышает психомоторные способности игроков. Время полёта мяча после силовой подачи в прыжке и нападающего удара, меньше времени необходимого игроку для технического исполнения приёма мяча. При силовой подаче в прыжке скорость полёта мяча составляет 30 м/с; расстояние полёта - 15-17 м; время полёта - 0,5 с; время реакции - 0,3-0,4 с; время действий - 0,4-0,5 с; итого - 0,7-0,9 с (74, 95, 129, 148).
В современном волейболе нападающие удары являются наиболее значимыми техническими приемами в атаке. Анализ результатов наблюдений показал, что общая результативность нападающих действий составляет из зоны №4 - 42,3%, из зоны №3 - 45% (139, 198).
Общая результативность вторых передач, по данным ряда исследователей (33, 69, 201) составила 44,8%, приемов подач - 62,9%. Результаты наблюдения показывают, что общая результативность приема нападающих ударов соперника составляет: прием мяча в зонах 1-2 - 33,7%, в зонах 5-6 - 36,6%. Критериями выполнения технических приемов на точность составляют передачи - 40,3%, нападающие удары - 33,3%, прием подачи - 25,1%, приема нападающих ударов в зоне №1 - 18,1%, приема нападающих ударов в зоне №5 - 28,4% (76). :
Удельный вес отдельных технических приемов неодинаков. Подачи занимают в игре 18-13% от общего числа приемов, прием и передачи у мужчин составляют 50%. Особенно резкое увеличение наблюдается в количестве нападающих ударов, которое составляет 24% всех приемов (48).
У команд групп спортивного совершенствования эффективность приема мяча с подачи составляет 39,6%; приема после блока - 16,3%; приема нападающих ударов - 25,6%; приема обманных ударов - 9,5%; приема в доигровках - 9,0%. Самым распространенным способом защиты в поле является прием двумя руками снизу - 57,6% от общего числа всех способов. Незначительный удельный вес имеет прием мяча двумя руками сверху -8,6% и одной рукой снизу с падением и перекатом на грудь - 3,9%. Прием подач в 85% случаев осуществляется двумя руками снизу. Это соотношение резко изменяется в приеме мяча в доигровках, прием двумя руками сверху применяется в 47,4% случаев (3, 140, 188).
Эффективность приема подач составляет 54,1%, пприема в доигровках - 88,9%. При приеме после касания рук блокирующих и после нападающих ударов чисто проигрывается около 43 - 47% мячей (29).
Одним из основных технических приемов игры в волейбол является вторая передача мяча. Качественная вторая передача обеспечивает предпосылки для успешной атаки, во многом решает исход борьбы над сеткой. Критерием эффективности вторых передач может служить результативность нападающих ударов с этих передач (38, 73, 128).
Анализ результатов наблюдений за игроками показал, что эффективность вторых передач при качественном приеме мяча с подачи (передачи у сетки) у мужчин составляет 30,9%, при передачах из глубины площадки - 24,2%. Ошибки при выполнении нападающих ударов у волейболистов групп спортивного совершенствования в процессе соревновательной деятельности колеблется в пределах от 9 до 22% (28, 163).
Как показывают результаты исследований (53, 172, 185), основными вариантами прямого нападающего удара, применяемыми в условиях противодействия соперника блоком, являются:
- «по ходу», т.е. без изменения направления полёта мяча после удара относительно траектории разбега игрока (61,8% случаев) в условиях при открытом или частично закрытом направлении удара блоком;
- «с переводом» (руки или туловища), т.е. с изменением направления полёта мяча относительно траектории разбега игрока (20,7%) в условиях частично или полностью закрытом направлении удара блоком;
- «обманы», т.е. перебрасывание мяча «за блок» (17,5%) при полностью закрытом направлении удара блоком; этот приём выполняется по типу «передача мяча одной рукой».
Нападающие удары «по ходу» целесообразны в зоне 4 и зонах глубины площадки, удары «с переводом» - в зонах 3 и 2. Результативность нападающих ударов «по ходу» имеет близкие показатели во всех зонах; наиболее предпочтительным в борьбе с блоком соперника является выполнение нападающих ударов «с переводом», результативность в среднем выше на 32,1% (65, 79, 125).
Блокирование находится в прямой зависимости от числа нападающих ударов. Блокирование является одним из основных способов защиты. Причем преобладает групповое блокирование - 75,5%, одиночный блок -24,5%. Процентное отношение выигранных блоком мячей составляет 16,5%, остаются в игре после касания блока около 50%. Чисто выигрывается больше мячей одиночным блоком - 7,6%, групповым - 16,9% (11). Проигрыш мячей одиночным блоком составляет 16,4%, групповым - 34,8% (192, 193).
В среднем за партию спортсмены выполняют 234 технических действия с надежностью 72%. При этом, в зависимости от номера партии, эти данные значительно колеблются: количество действий - от 196 до 310, надежность - от 65 до 75% (12, 208).
» !
Анализ данных технической подготовленности выявил, что надежность и эффективность технических приемов игры у волейболистов обусловлены спортивными двигательными ошибками, которые спортсмен совершает в ходе соревнований. Избежание их возможно при изучении широкого спектра индивидуального тактического исполнения технического приема игры (181).
В современном волейболе организация игровых действий во многом обусловливается уровнем индивидуальной тактической подготовленности и развитием психофизиологических способностей спортсмена. В связи с этим эффективность завершения индивидуального тактического действия в нападении и защите зависит, прежде всего, от таких показателей, как: быстрота и точность зрительных восприятий; реакция выбора; внимание и качество решения тактических задач (17, 27, 118, 127, 166).
Обладая представленными выше психомоторными способностями, спортсмен с высокой эффективностью может осуществить качественный прием мяча с подачи и в защите в силу того, что ему удастся быстро определить место падения мяча (72, 162).
При выполнении нападающего удара и блокирования высокий уровень психофизиологических способностей позволяет оценить скорость, высоту, длину и удаленность от сетке траектории полета мяча, а также характер перемещения игроков на площадке, что дает возможность с большей вероятностью эффективно выполнить технический прием.
Проводимые ранее исследования (8, 137, 174) позволили установить, что уровень технико-тактической подготовленности волейболистов зависит от их квалификации. Так, волейболисты 2-го разряда на 2,2-6,1% лучше оснащены технико-тактическими действиями по сравнению с игроками 3 разряда, KMC - на 3,5-4,0% по сравнению с игроками I разряда, мастера спорта международного класса - на 2,3-4,3% по сравнению с мастерами спорта. В тоже время, характерно, что волейболисты I разряда на 17,7-26,1% превышают по уровню технико-тактической подготовленности игроков 2 разряда, а MC - на 10,4-14,2% игроков KMC.
В ряде исследований (17, 20, 127) подчеркивается, что быстрота и точность восприятия могут характеризоваться как уровень мастерства спортсменов, так и степень его готовности к соревнованиям. Однако недостаточно просто различать сигнал и быстро на него реагировать. Важно правильно выполнить двигательные действия, чтобы осуществить тот или иной технический прием. И здесь особую роль играет восприятие движений, лежащее в основе формирования навыков выполнения приемов в волейболе. Само собой разумеется, что для успеха в волейболе особую роль играет зрительно-моторная координация, вязанная с точностью дифференцировки пространственных, временных и динамических параметров двигательных действий в волейболе.