Повышение эффективности выполнения технико-тактических действий у высококвалифицированных самбистов на основе регуляции эмоциональных состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Насырова, Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Насырова, Екатерина Михайловна
Оглавление
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические предпосылки исследования
1.1 Технико-тактическая подготовка в единоборствах, как объект научного анализа
1.2 Особенности технико-тактической подготовки высококвалифицированных самбистов
1.3 Теоретическое обоснование влияния эмоциональных состояний на эффективность выполнения технико-тактических действий самбистов
1.3.1 Значение и место эмоций в психологической подготовке спортсменов
1.3.2 Способы регуляции эмоциональными состояниями спортсменов
1.4 Психодиагностика индивидуальных свойств личности спортсменов
Выводы по главе 1
Глава 2 Задача, методы и организация исследования
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Анализ научно-методической литературы
2.2.2 Анкетирование
2.2.3 Метод экспертных оценок
2.2.4 Педагогическое наблюдение
2.2.5 Тестирование
2.2.6 Лабораторный эксперимент
2.2.7 Метод моделирования
2.2.8 Педагогический эксперимент
2.2.9 Пульсометрия
2.2.10 Метод математического анализа и качественно-сравнительного анализа
2.3 Организация исследования
Глава 3 Эффективность выполнения технико-тактических действий у
высококвалифицированных самбистов на основе регуляции эмоциональных состояний
3.1 Влияние эмоциональных состояний на эффективность выполнения технико-тактических действий высококвалифицированных самбистов
3.2 Диагностика психофизиологических показателей высококвалифицированных самбистов
3.3 Характеристика свойств темперамента самбистов высокой квалификации
3.4 Значимость интертипных взаимодействий совместной деятельности в подсистеме «тренер-спортсмен»
3.5 Тренировочные задания для повышения эффективности выполнения технико-тактических действий самбистами высокой квалификации
Глава 4 Методика повышения эффективности технико-тактических действий высококвалифицированных самбистов на основе регуляции эмоциональных состояний
4.1 Особенности регуляции эмоциональных состояний у высококвалифицированных самбистов
4.2 Обсуждение результатов исследования
Заключение
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Анкета «Оценка эмоционального состояния самбистов»
Приложение Б Результаты определения степени согласованности экспертов
Приложение В Психофизиологические показатели экспериментальной группы до
эксперимента
Приложение Г Психофизиологические показатели экспериментальной группы
после эксперимента
Приложение Д Психофизиологические показатели контрольной группы до эксперимента
Приложение Е Психофизиологические показатели контрольной группы после
эксперимента
Приложение Ж Показатели технико-тактических действий самбистов
экспериментальной группы до эксперимента
Приложение И Показатели технико-тактических действий самбистов
экспериментальной группы после эксперимента
Приложение К Показатели технико-тактических действий самбистов контрольной
группы до эксперимента
Приложение Л Показатели технико-тактических действий самбистов контрольной
группы после эксперимента
Приложение М Показатели помехоустойчивости экспериментальной группы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности выполнения технико-тактических действий у высококвалифицированных самбистов на основе регуляции эмоциональных состояний»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Соревновательная деятельность характеризуется большим количеством стрессовых ситуаций, оказывающих негативное влияние на эмоциональные состояния, эффективность и результативность выполнения технико-тактических действий высококвалифицированных самбистов. В свою очередь, уровень эмоционального состояния зависит от индивидуально-психологических особенностей спортсменов (О.В. Дашкевич, 1970, О.А. Черникова, 1970, П.А. Рудик, 1979, А.Ц. Пуни, 1984, А.В. Алексеев, 1993, К.Э. Изард, 2003 и др.).
Общеизвестно, что каждая эмоция, получившая достаточную силу и организованность, приобретает способность оказывать большое влияние также и на функциональное состояние человека. Эмоции проявляются в нескольких различных формах: в форме выразительных движений, в форме эмоциональных действий, в форме определенного отношения к окружающему. Неоднозначность воздействия эмоционального напряжения на характер поведения спортсменов, затрудняет введение практических рекомендаций в процесс соревновательной деятельности, что явилось причиной углубленного исследования влияния эмоциональных состояний на эффективность и результативность выполнения технико-тактических действий самбистами [11, 174, 181].
Анализ научно-методической литературы, результаты научных исследований эмоционального компонента спортивной деятельности (О.А. Черникова, 1970, К.Э. Изард, 2003, Е.П. Ильин, 2008, В. А. Барабанщиков, 2009); соотношения эмоциональных реакций и мышечной работы (О.В. Дашкевич, 1970, П.А. Рудик, 1979, А.Ц. Пуни, 1984, А.В. Алексеев, 1993) и опыт подготовки высококвалифицированных самбистов (В.М. Игуменов, 1971, В.Л. Дементьев 2004, В.В. Шиян, Н.Г. Кулик, С.В. Елисеев, 1993, 2000, 2006, И.Д. Свищев, 2008 и др.) свидетельствуют о том, что теория и практика спортивной подготовки самбистов сталкивается с рядом методологических проблем: отсутствие объективных показателей эмоциональных состояний
спортсменов, их определений и классификации, с помощью которых можно точно определить валентность эмоционального переживания субъекта; сложность системной организации регуляции эмоциональных процессов, требующих многостороннего анализа.
Проблема совершенствования технико-тактической подготовки высококвалифицированных самбистов на современном этапе особенно актуальна в аспекте совершенствования взаимосвязей с психологической подготовкой. Накоплено достаточно данных о методах регуляции предстартовых состояний единоборцев перед поединком (В.В. Гожин, В.Л. Дементьев, С.В. Сизяев, 2009, Е.П. Долматова 2009), о влиянии эмоций на ход спортивного выступления (В.М. Игуменов, 1971, Е.П. Ильин, 2008 и др.). Несмотря на широкий спектр исследований, посвященных изучению эмоций в спорте, в данных работах не уделено внимания комплексной методике совершенствования технико-тактической подготовки.
Актуальность нашего исследования определялась рядом сложившихся противоречий в системе подготовки спортсменов. В частности, между имеющейся системой знаний в области соотношения средств и методов технико-тактической подготовки высококвалифицированных самбистов, с одной стороны, и недостаточным уровнем совершенствования их индивидуальных возможностей для успешной соревновательной деятельности, с другой.
Вместе с тем, общие положения индивидуализации тренировочного процесса еще не находят должного развития и практической реализации в национальном и приоритетном виде спорта - самбо.
Научная проблема исследования заключается в совершенствовании тренировочного процесса высококвалифицированных самбистов с учетом индивидуальных особенностей спортсменов и регуляции их эмоциональных состояний.
Объектом исследования является процесс совершенствования технико-тактической подготовленности высококвалифицированных самбистов.
Предметом исследования является регуляции эмоциональных состояний
на основе индивидуальных особенностей высококвалифицированных самбистов.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что спортивная подготовка высококвалифицированных самбистов с учетом индивидуально-типологических особенностей (тип темперамента, акцентуация характера, показатели функциональной асимметрии полушарий головного мозга) и на основе регуляции эмоциональных состояний позволит повысить эффективность выполнения технико-тактических действий
высококвалифицированных самбистов.
Цель исследования заключается в повышении эффективности выполнения технико-тактических действий высококвалифицированными самбистами на основе регуляции их эмоциональных состояний.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить влияние эмоциональных состояний на эффективность выполнения технико-тактических действий у высококвалифицированных самбистов.
2. Выявить индивидуально-типологические особенности высококвалифицированных самбистов и определить их профильные характеристики.
3. Разработать методику совершенствования технико-тактической подготовки на основе регуляции эмоциональных состояний и с учетом индивидуально-типологических свойств и профильных характеристик.
4. Экспериментально апробировать методику совершенствования технико-тактической подготовки на основе регуляции эмоциональных состояний и с учетом индивидуально-типологических свойств и профильных характеристик.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическая база исследования включает: исследования О.А. Черниковой (1970), М.Н. Русановой (1979) о роли эмоций в спортивной деятельности; положения об интенсивности эмоций и «информационной теории» эмоций П.В. Симонова (1981); основы В.М. Игуменова и В.В. Шиян (1998) планирования предсоревновательной подготовки в спортивной борьбе; положения об условных
рефлексах И.П. Павлова (1951) и физиологию активности Н.А. Бернштейна (1990); представления о мобилизующем влиянии отрицательных эмоциональных состояний на организм, выдвинутые П.К. Анохиным (1964); теорию П. Экмана (2013) о связях эмоций с конкретными физиологическими реакциями организма.
В работе использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, анкетирование, метод экспертных оценок, метод педагогического наблюдения, тестирование (тест-опросник изучения акцентуаций характера Г. Шмишека, К. Леонгарда (1970), тест Г.Ю. Айзенка (EPI) (1947), «Карта латеральных признаков» и сенсибилизированный опросник для определения рукости по А.П. Чуприкову (1985), лабораторный эксперимент (на приборе Ю.А. Цагарелли «Активациометр» и с использованием универсального психофизиологического комплекса УПДК-МК «Нейроскоп NS - 410А»)), метод моделирования, педагогический эксперимент, пульсометрия, метод математического анализа и качественно-сравнительного анализа (Statistica 7.0).
Научная новизна исследования:
- определены подходы к совершенствованию тренировочного процесса высококвалифицированных самбистов;
- определены фундаментальные эмоции, наиболее часто встречаемые в тренировочном и соревновательном процессах у высококвалифицированных самбистов;
- разработана классификация экспрессий эмоций высококвалифицированных самбистов, и выделены основные внешние признаки их проявлений (в мимике, в физиологических и кинесических проявлениях);
- достоверно установлена взаимосвязь эмоций и эффективности выполнения технико-тактических действий у высококвалифицированных самбистов;
- определены индивидуально-типологические свойства и профильные характеристики высококвалифицированного самбиста, достоверно установлена их взаимосвязь с повышением эффективности выполнения технико-тактических действий у спортсменов;
- определены подходы к совершенствованию выполнения
технико-тактических действий с учетом индивидуально-типологических особенностей высококвалифицированных самбистов;
- выявлена значимость интертипных взаимодействий субъектов спортивной деятельности в подсистеме «тренер-спортсмен»;
- разработана и научно обоснована методика совершенствования технико-тактической подготовки на основе регуляции эмоциональных состояний и с учетом индивидуально-типологических свойств и профильных характеристик.
Теоретическая значимость исследования заключалась в том, что в теорию и методику самбо вносится обоснование совершенствования технико-тактической подготовки высококвалифицированных самбистов с учетом индивидуальных профилей. Результаты диссертационного исследования расширяют теорию и методику спортивной тренировки, дополняют новыми данными с учетом разработки методики повышения эффективности выполнения технико-тактических действий у высококвалифицированных самбистов на основе регуляции эмоциональных состояний.
Практическая значимость результатов исследования:
1. Выявленные на основе психофизиологической диагностики индивидуально-типологические особенности высококвалифицированных самбистов, позволяют разработать практические рекомендации для индивидуализации технико-тактической подготовки спортсменов.
2. Апробированная методика совершенствования технико-тактической подготовки на основе регуляции эмоциональных состояний и с учетом индивидуально-типологических свойств и профильных характеристик может использоваться в многолетней подготовке высококвалифицированных самбистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная программа, включающая четыре этапа: вводный -проведение ознакомительных мероприятий по вопросам влияния эмоциональных состояний на спортивную деятельность высококвалифицированных самбистов; диагностический - определение степени влияния эмоциональных состояний на качество выполнения технико-тактических действий, и определение
индивидуально-типологических свойств спортсменов; обучающий - разработка методики совершенствования технико-тактической подготовки на основе регуляции эмоциональных состояний и с учетом индивидуально-типологических свойств и профильных характеристик; контрольный - апробация разработанной методики, позволила индивидуализировать технико-тактическую подготовленность высококвалифицированных самбистов.
2. Выявленные индивидуально-типологические свойства и профильные характеристики высококвалифицированных самбистов позволили повысить эффективность выполнения технико-тактических действий.
3. Методика совершенствования технико-тактических подготовки на основе регуляции эмоциональных состояний и с учетом индивидуально-типологических свойств и профильных характеристик способствовала повышению уровня спортивного мастерства высококвалифицированных самбистов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры Теории и методики единоборств РГУФКСМиТ. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в материалах кафедральной научной конференции 2012 года «Совершенствование системы подготовки кадров по единоборствам», 14-й Международной научно-практической конференции по самбо, посвященной памяти профессора, ЗТР СССР Е.М. Чумакова 2013 года, IX Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» г. Тула 2014 года, межрегиональной итоговой научной конференции магистрантов и аспирантов «Молодые ученые спортивной науки» 2014 года, научно-практической конференции «Современные технологии подготовки в единоборствах» 2015 года и X Международной научно-практической конференции «Наука и образование» г. Мюнхен 2015 года. Основные результаты диссертационной работы изложены в 14 опубликованных статьях.
Степень достоверности результатов исследования обеспечена комплексным подходом к анализу проблемы повышения эффективности
технико-тактических действий самбистов, корректной организацией педагогического эксперимента и интерпретацией полученных данных, использованием апробированных методов сбора и обработки данных исследования различных сторон подготовленности самбистов с применением современного научного оборудования, успешным внедрением результатов исследования в тренировочный процесс подготовки самбистов, корректным использованием адекватных методов статистического анализа полученных результатов.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, иллюстрирована 21 рисунком и 14 таблицами. Полный объем работы составляет 193 страницы. Список использованных источников и литературы включает 276 наименований, из них 36 на иностранных языках.
Глава 1 Теоретико-методологические предпосылки исследования
Постоянное развитие - это и есть то, чем привлекательно современное самбо: изменяются правила соревнований, все чаще этот вид спорта появляется на международной арене, совершенствуется тактическое и техническое мастерство самбистов, возрастает уровень психических напряжений. Самбо становится все более авторитарным, энергичным и зрелищным видом спорта, где необходимы не только новые процессы обучения технике и тактике в тренировочном и соревновательном процессах, но и умение вырабатывать «иммунитет» к эмоциональным нагрузкам.
Сегодня все чаще можно слышать упоминания о «положительных» и об «отрицательных» эмоциях [18, 96, 97, 100], вызванных интенсивной подготовкой, перетренированностью, или эмоциональным возбуждением и спортивным успехом. Ведь высококвалифицированный спортсмен в современном тренировочном и соревновательном процессах сталкивается преимущественно с эмоциональной нагрузкой, требующей лабильности выраженных черт характера и темперамента, стабильности эмоциональной напряженности, устойчивости психического состояния в экстремальных ситуациях, способности концентрировать и длительно удерживать свое внимание на выполнении задач при воздействии активных помех [143, 160, 180, 213, 216, 230].
Поэтому одним из важных способов рациональной организации тренировочного и соревновательного процессов являются анализ и оценка функционального состояния, индивидуальности реакций, психологического отношения спортсменов в процессе влияния на них внешних и внутренних раздражителей.
Благодаря регуляции психофизиологической и эмоциональной деятельности, постоянному саморазвитию, спортсмены высокого класса, опираясь на знания, умения и навыки, и достигают успешности в соревновательной деятельности. В напряженных и экстремальных условиях спортивной деятельности, для достижения высоких результатов постоянно требуется поиск
все более результативных средств и методов подготовки самбистов на всех этапах спортивной деятельности. Именно взаимосвязь таких факторов, как технико-тактические и психологические особенности личности, помогают индивидуализировать тренировочную нагрузку, способствующую созданию оптимального психофизиологического состояния в тренировочном и соревновательном процессах [63, 80, 83, 203, 205, 211].
По результатам исследований В.И. Баландина и В.А. Дорофеева (1988) при условии оптимального состояния эмоционального компонента, как показателя готовности к действиям спортсмена, в конечном счете, повышается эффективность тактико-технического потенциала спортсменов [17].
1.1 Технико-тактическая подготовка в единоборствах, как объект научного
анализа
Самбо как вид единоборства является гражданской системой, развитой для самообороны, ставшая видом спортивного состязания, где в рамках регламента два противника имеют цель создать или использовать превосходство над другим, или довести до проигрышного положения.
Любое техническое действие в самбо может носить как атакующий, так и оборонительный характер, в зависимости от динамично меняющихся оперативных условий ведения спортивного поединка. Оперативная ситуация ни как абстракция, а как конкретное условие складывающегося соперничества, подразумевает возможность выделения нескольких оперативных технико-тактических типов. Каждый из них характеризуется не только определенной технико-тактической композицией или набором таких композиций, но и степенью эмоционального проявления. Типичная ситуация предполагает локальный перечень оперативных действий с разной оптимальностью. Оптимальность задается двумя параметрами: особенностями подготовки спортсмена, условиями проведения поединка, включая особенности подготовки соперника. С учетом первого и второго можно говорить об оптимальности не
всего объема панорамы композиции, а строго определенного их числа, какой-то локальной частью приемов. Если мы учитываем только свою подготовку и замысел, то речь идет о технико-тактическом стиле, если учитываются условия поединка с учетом стиля противника, то значит, мы выходим на моделирование. Совмещая свой стиль, модели и формулы поединка формируется технико-тактическая линия от поединка к поединку.
Под технической подготовкой самбиста понимается - процесс постижения самбистом системой движения в целях достижения высоких спортивных результатов, а также совокупность разрешенных правилами соревнований действий борца, направленных на предметное преобразование соперника как предмета деятельности [136, 140, 155, 163].
Техническая подготовка связана как с физической, тактической, так и с психологической и интеллектуальной [13, 39, 140, 114, 183, 222].
«Техника» в самбо — это система действий и операций самбиста, которые содействуют противоборству с соперником с наименьшей затратой сил и энергии, в соответствии с индивидуальными особенностями самбистов [19, 44].
Техническая подготовка - это процесс овладения основам самбо (действий), служащих средствами тренировки, а также процесс совершенствования самбистом избранных технических движений (техникой самбо) с последующей целью достижения высоких спортивных результатов [47].
Е.М. Чумаков (1976) под технической подготовкой самбиста понимает процесс управления формированием знаний, умений и навыков в виде технических двигательных действий. На техническую подготовку распространяются дидактические правила (положения) методики физического воспитания и общие принципы дидактики [229].
Центральная задача технической подготовки самбиста, наряду с другими видами подготовки, заключается в пополнении фонда двигательных умений, в формировании таких навыков выполнения технических действий, которые позволяют спортсмену с наибольшей результативностью и эффективностью использовать его возможности в совершенствовании технического мастерства в
процессе многолетних занятий самбо [228].
Во время тренировочного процесса каждый самбист должен определить для себя наиболее успешные технические действия, которые подходят его индивидуальным особенностям, проверить их эффективность на соревнованиях.
Выделяют общую и специальную техническую подготовку. Общая техническая подготовка содействует освоению самбистами различных двигательных умений и навыков, необходимых в спортивной деятельности (средств общей физической подготовки, действий, необходимых для формирования специфических умений и навыков). Специальная техническая подготовка целенаправленно формирует технику двигательных действий в самбо [140].
Вопросы подходящего применения собственного арсенала технических действий на основе психических и физических возможностей с учетом таких со стороны соперника определяют понятие тактики [69, 71, 72, 212].
Спортивная тактика представляет собой сочетание технических операций, подчиненные мотиву и потребности, реакций в соревновательной деятельности. В спортивных единоборствах тактика спортивной деятельности обусловлена не только распределением сил, объема и разнообразием технических операций, приемов и их комбинаций, но и рефлексивным анализом и сопоставлением информации о собственных действиях и действиях соперника [119, 128, 140, 229].
В энциклопедическом словаре по физической культуре и спорта тактика характеризуется как искусство ведения спортивной борьбы в совокупности приемов и средств, необходимых для достижения поставленной в соревнованиях цели, основанной на расчете реальных возможностей спортсмена и его соперников [39, 60, 77, 140, 212, 222, 228].
А.А. Харлампиев (1996) указывал, что для исполнения каждого своего плана необходимо быть внимательным, бдительным и иметь непоколебимую волю к победе, без которых невозможно использовать знание тактики [222].
Одни спортсмены предпочитают использовать тактику наступательную, другие оборонительную или контратакующую, также, не мало, важную роль
играет - использование ошибок соперника. Чтобы снизить настойчивость противника, нужно держаться спокойно, не делать суетливых движений, уверенно защищаться и решительно атаковать [76, 86, 87, 228]. До начала атакующих действий актуально использовать благоприятные моменты, когда видны недочеты противника, его слабые стороны, неуверенные действия и положения. Когда выходишь на ковер и зрительно наблюдаешь за соперником, то несомненно получаешь дополнительную информацию о нем. Хотя многие спортсмены избегают зрительного контакта, дабы уменьшить его со своим соперником.
Все виды тактической подготовки объединяют в три группы: 1. Подавление - действия, имеющие целью создать или использовать превосходство над противником. Таким превосходством могут выступать техническая, тактическая, физическая или психическая подготовленность.
2. Маневрирование - передвижение самбиста, способствующее созданию благоприятной ситуации для решения тактических задач.
3. Маскировка - действия, вводящие противника в заблуждение. Различают два основных вида маскировки - угроза и вызов. Угроза вынуждает противника применять действия защиты. Вызов заставляет противника провести атаку [228].
А.А. Харлампиев отмечает один из тактических способов маскировки: «Если самбист нападает на соперника в начале схватки, ему следует подходить к нему простой походкой со спокойным лицом и опущенными руками. Весь вид самбиста должен выражать вялость к результату схватки, бездеятельность, нерешительность, робость» [222, С. 76].
В единоборствах выделены атакующий, контратакующий, комбинационный и защитный стиль ведения спортивной борьбы. Атакующий стиль, более прямой в тактическом взгляде, связанный с навязыванием противнику своей стратегии, с пресечением его инициативы, наиболее относится к спортсменам с сильной нервной системой, преобладанием возбуждения и возбуждения по «внешнему» равновесию. Защитный стиль, проявляющийся в сведении риска до минимального, в применении главным образом защитных действий, дальней стойки, по большому счету характерен для спортсменов со слабой и пассивной по
возбуждению нервной системой, подвижностью торможения и превосходства торможения по «внешнему» равновесию; то есть, у них имеется типологическая совокупность, способствующая проявлению тревожности, боязливости и неуверенности. Риску они предпочитают безопасность и достоверность действий, их надежность [23, 48, 98, 99].
Для повышения помехоустойчивости самбиста в условиях экстремальных ситуациях тренировочной и соревновательной деятельности, необходимо моделировать наиболее вероятные технико-тактические условия и варианты их решения. Следует отметить, что в самбо невозможно предвидеть все варианты экстремальных ситуаций спортивной борьбы. Поэтому следует моделировать несколько тактических действий, которые реализуются в зависимости от обстоятельств и ситуаций, сложившихся в определенном поединке. Одновременно необходимо предугадывать возможность мгновенной коррекции предложенных моделей, обуславливающих лабильность, вариативность и эффективность применения технико-тактических моделей. Способность прогнозировать, находить и реализовывать рациональные решения в сложных и изменчивых условиях самбиста связана с личностными характеристиками, психоэмоциональным состоянием, психоэмоциональной устойчивостью, уровнем концентрации внимания, помехоустойчивостью [15, 142, 166, 198, 226].
В зависимости от исполнения технико-тактических действий в той или иной технико-тактической линии можно говорить о разных качественно-количественных характеристиках эмоциональных проявлений.
1.2 Особенности технико-тактической подготовки высококвалифицированных самбистов
При подготовке самбистов высокой квалификации необходимо ориентироваться на стабильно-высокий уровень физической и психологической подготовленности, рационально использовать техническое мастерство на базе тактической подготовки самбистов для более рационального распределения сил в
процессе соревнований и достижения высоких спортивных результатов.
Тренировочный процесс является неотъемлемой и составной частью подготовки высококвалифицированных самбистов, включающий, в определенной мере, все основные разделы технической, тактической, физической и психической подготовок.
Центральной задачей техническо-тактической подготовки высококвалифицированного спортсмена является автоматизация навыков выполнения соревновательных действий, которые позволяют самбисту эффективно и результативно использовать, и совершенствовать мастерство в процессе многолетних занятий спортом. Для этого необходимо стабилизировать основы техники самбо, двигательные умения и навыки, совершенствовать технико-тактическое мастерство в соответствии с индивидуальными особенностями. Все это составляет специальную технико-тактическую подготовку самбиста, которая строится на базе физической, психологической и технико-тактической подготовки.