Средства проприоцептивной тренировки для профилактики спортивного травматизма студентов волейболистов в возрасте 17-19 лет команд Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хуан Юнь

  • Хуан Юнь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО ‹‹Российский университет спорта ‹‹ГЦОЛИФК››
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Хуан Юнь. Средства проприоцептивной тренировки для профилактики спортивного травматизма студентов волейболистов в возрасте 17-19 лет команд Китая: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО ‹‹Российский университет спорта ‹‹ГЦОЛИФК››. 2024. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хуан Юнь

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы профилактики спортивного травматизма в волейболе

1.1 Национальные особенности подготовки волейболистов Китая

1.2 Проблема травматизма в спорте

1.3 Анализ спортивных травм в современном волейболе

1.4 Меры профилактики спортивного травматизма у волейболистов молодежных команд

1.5 Средства и методы профилактики травматизма в игровых видах спорта

1.6 Заключение по главе

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3. Исследование спортивного травматизма у волейболистов молодежных команд Китая и России

3.1 Общая характеристика спортивного травматизма волейболистов молодежных команд Китая и России

3.2 Сравнительный анализ локализации, перечня травм и случаев их получения у волейболистов молодежных команд Китая и России

3.3 Сравнительный анализ периодов возникновения спортивных травм у волейболистов молодежных команд Китая и России

3.4 Взаимосвязь стажа профессиональной подготовки с возникновением спортивных травм у волейболистов молодежных команд Китая и России

3.5 Факторы, определяющие уровень спортивного травматизма у волейболистов молодежных команд

3.6 Заключение по главе

Глава 4. Разработка, экспериментальное обоснование и оценка эффективности средств проприоцептивной тренировки для профилактики спортивного травматизма волейболистов молодежных команд Китая

4.1 Описание средств проприоцептивной тренировки волейболистов молодежных команд Китая

4.2 Содержание и процедура выполнения физических упражнений на нестабильной опоре в процессе профилактики спортивного травматизма у волейболистов молодежных команд Китая

4.3 Оптимизация функционального состояния опорно-двигательного аппарата молодых волейболистов Китая

4.4 Динамика специальной подготовленности волейболистов молодежных команд Китая в процессе формирующего эксперимента

4.5 Общая динамика спортивного травматизма и локализация травм у волейболистов молодежных команд Китая в процессе формирующего эксперимента

4.6 Заключение по главе

Заключение

Практические рекомендации

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Особенности подготовки спортивного резерва в волейболе

Приложение Б Лечебно-диагностический комплекс David («Давид»)

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства проприоцептивной тренировки для профилактики спортивного травматизма студентов волейболистов в возрасте 17-19 лет команд Китая»

Введение

Актуальность темы исследования. Среди игровых видов спорта волейбол в Китае по популярности и уровню своего развития по праву занимает одно из ведущих мест в системе видов спорта. В последние годы китайским волейболистам удалось добиться существенного прогресса, что подтверждается результатами, демонстрируемыми на международной арене (Чэнь Чжунхэ, Чэнь Шаоцзянь, 2004; Лю Цзян, Ли Ицзюнь, 2016; H. Yun, L.V. Bulykina, V.P. Guba, 2020).

Одной из приоритетных задач в работе с молодежными волейбольными командами Китая является поиск талантливых спортсменов и многолетняя подготовка с целью достижения высокого спортивного результата в сборных командах различных возрастных групп (Чжан Синдин, Ван Дешен, 2013; Ян Йи, Лю Гигуй, 2018; Zh. Yang, V.P.Guba , Yu. Huang, 2021).

Для современного волейбола характерны такие параметры, как высокая скорость игровых действий, взрывной и ударный характер игровых приемов, максимальная амплитуда движений. Такая специфика игры отражается на работе опорно-двигательного аппарата, претерпевающего максимальные нагрузки в период коротких розыгрышей мяча (Ю.Д. Железняк, А.В. Ивойлов, 1991; Н.А. Фомин, 1991; А.В. Беляев, М.В. Савин, 2009; В.В. Рыцарев, 2016).

В процессе многолетней подготовки волейболистов молодежных команд применяется большой объем тренировочной работы, обеспечивающий повышение физической, технической, тактической и игровой составляющих подготовленности спортсмена, которые позволяют успешно вести спортивную борьбу с соперником в процессе соревновательной деятельности. Однако зачастую игрокам не удается добиться высокого уровня подготовленности и соревновательных результатов из-за спортивных травм, которые они получают в процессе тренировки (Г.Я. Шипулин, 2002; Ю.Н. Клещев, 2009; Л.В. Булыкина, В.П. Губа, 2020).

Практика показывает, что волейболисты низкой квалификации значительно уступают по уровню физической подготовленности квалифицированным игрокам. Высокий уровень спортивного травматизма в молодежных командах Китая и России является одним из ключевых факторов, сдерживающих рост спортивного мастерства перспективных игроков. Спортивные травмы не только нарушают нормальный тренировочный процесс спортсмена, но и препятствуют достижению пика спортивной формы, что часто приводит к преждевременному завершению спортивной карьеры. Эффективная многолетняя спортивная подготовка и систематическое медицинское наблюдение могут не только максимизировать спортивные результаты волейболистов, но и снизить вероятность возникновения спортивных травм (Е.В. Фомин и др., 2014; А.В. Родин, 2018; В.Р. Алекно, 2020).

В этой связи следует констатировать, что проблема спортивного травматизма волейболистов молодежных команд является актуальной как в Российской Федерации, так и в Китайской Народной Республике, и требует экспериментального обоснования и разработки профилактических мероприятий, обеспечивающих спортивное долголетие спортсменов.

Степень разработанности проблемы. Возникновение спортивных травм тесно связано с конкретными событиями в тренировочной и соревновательной деятельности, а также со специальными техническими требованиями волейбола и наличием определенных анатомических особенностей, на которые приходится основная нагрузка в частях тела (В.И. Дубровский, 2002; С.В. Легоньков, О.Е. Лихачев, 2008; В.П. Губа и др., 2021). Когда эти два аспекта малосовместимы, могут возникнуть спортивные травмы. В каждом виде спорта есть свои особые технические требования, включающие специфические условия их применения.

В последние годы у волейболистов Китая отмечается увеличение количества спортивных травм, что существенно влияет на конкурентоспособность спортсменов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности (Ма Минчжу, 2004; Лин Фэн, 2014; Ю. Хуан и др., 2020). В этой связи необходимо выявление особенностей и закономерностей спортивных травм у волейболистов

Китая с целью последующего совершенствования многолетнего процесса спортивной подготовки.

Применение современных методов для проведения комплексного обследования и наблюдения за спортсменом с целью оценки уровня его развития, подготовленности и состояния здоровья, обеспечивает тренера научной базой для профилактики спортивных травм и достижения максимальных результатов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности (М.А. Годик, А.П. Скородумова, 2010; А.В. Родин и др., 2017).

Таким образом, можно констатировать, что оптимизация многолетней подготовки волейболистов молодежных команд Китая определяется содержанием и направленностью тренировочного процесса, которые должны обеспечивать спортивное долголетие игроков с помощью различных профилактических мер, направленных на снижение травматизма на различных этапах годичного цикла тренировки.

В связи с этим изучение средств проприоцептивной тренировки поможет сформулировать научно-методические приемы, профилактические меры, а также улучшить показатели успешности спортсменов.

Однако решение этих вопросов затрудняется наличием научных противоречий, существующих в системе подготовки молодежных волейбольных команд Китая:

- между интенсификацией процесса подготовки волейболистов молодежных команд Китая, требующего применения инновационных подходов к обоснованию профилактических мероприятий в процессе решения вопросов спортивного травматизма и слабой разработанностью рассматриваемого вопроса в специальной научно-методической литературе;

- между необходимостью проведения профилактических мероприятий, направленных на достижение спортивного долголетия волейболистов Китая и высоким уровнем травматизма, вызванного чрезмерными тренировочными и соревновательными нагрузками, высокой скоростью игровых действий ударного и прыжкового характера, а также отсутствием научного обоснования

эффективности средств проприоцептивной тренировки в годичном тренировочном цикле.

Выявленные противоречия позволили определить направления экспериментальных исследований, включающие решение научной проблемы, состоящей в проведении сравнительного анализа спортивного травматизма волейболистов молодежных команд России и Китая, данные которого являются основой для теоретической разработки, научного обоснования и оценки эффективности средств проприоцептивной тренировки в процессе многолетней подготовки волейболистов Китая.

Объект исследования - тренировочный и соревновательный процесс волейболистов молодежных команд Китая.

Предмет исследования - профилактика спортивного травматизма средствами проприоцептивной тренировки студентов-волейболистов в возрасте 17-19 лет команд Китая.

Цель исследования - теоретически разработать, экспериментально обосновать и оценить эффективность средств проприоцептивной тренировки при профилактике спортивного травматизма студентов-волейболистов в возрасте 1719 лет команд Китая.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что сравнительный анализ основных причин, характера и локализации травматизма, гендерных и возрастных особенностей его проявления у волейболистов России и Китая позволит получить представление о различиях в содержании подготовки и создаст благоприятные условия для теоретической разработки и обоснования средств проприоцептивной тренировки для профилактики спортивного травматизма волейболистов молодежных команд Китая, что будет способствовать обеспечению роста показателей общей и специальной физической подготовленности.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ основных причин, характера и локализации травматизма, его гендерных и возрастных особенностей у волейболистов молодежных команд России и Китая.

2. Выявить ведущие факторы, обуславливающие возникновение спортивных травм в тренировочном и соревновательном процессах волейболистов.

3. Разработать средства проприоцептивной тренировки, направленные на профилактику спортивного травматизма в процессе игрового сезона у китайских студентов-волейболистов в возрасте 17-19 лет.

4. Оценить и доказать эффективность средств проприоцептивной тренировки для профилактики спортивного травматизма у китайских студентов-волейболистов в возрасте 17-19 лет.

Теоретико-методологическая основа исследования базировалась на закономерностях спортивной тренировки, установленных Л.П. Матвеевым, В.Н. Платоновым, Ю.В. Верхошанским, Н.Г. Озолиным и др.; на теории и методике подготовки волейболистов различной квалификации и подготовленности, обоснованной Ю.Д. Железняком, Ю.Н. Клещевым, А.В. Беляевым, М.В. Савиным, Л.В. Булыкиной, В.П. Губой, В.В. Рыцеревым, А.В. Родиным; на теоретико-методологической концепции спортивной реабилитации, рассмотренной В.Л. Карпманом, В.И. Дубровским, А.И. Журавлевой, Н.Д. Граевской, С.Н. Поповым и на базовых работах в области спортивного травматизма, опубликованных А.А. Игнатьевым, Э.М. Османовым, О.В. Ланской, Л.А. Сазоновой, В.П. Губа, Хуан Юнь.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- определены основные причины, характер и локализация травматизма, гендерные и возрастные особенности его проявления у волейболистов молодежных команд России и Китая, позволяющие выявить основные недостатки в построении многолетнего тренировочного процесса и специфические особенности соревновательной деятельности, связанной с выполнением большого количества ускорений, прыжковых и ударных действий, являющихся фактором риска для возникновения спортивных травм;

- проведен сравнительный анализ спортивного травматизма у волейболистов молодежных команд Китая и России, свидетельствующий о недостаточной адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам,

продиктованным современными условиями игровой деятельности и требованиями многолетней подготовки перспективных и талантливых молодых спортсменов, являющихся ближайшим резервом национальных сборных команд;

- выявлены ведущие факторы и причины возникновения спортивных травм в тренировочном процессе волейболистов молодежных команд Китая и России, которые свидетельствуют о целесообразности круглогодичного применения специализированной подготовки, обеспечивающей профилактику негативных воздействий внешней среды и перегрузок опорно-двигательного аппарата при выполнении амплитудных движений прыжкового и ударного характера;

- разработано содержание профилактических мероприятий в процессе предотвращения спортивного травматизма у студентов-волейболистов в возрасте 17-19 лет команд Китая, которое служит основой для проведения дополнительных исследований, подтверждающих необходимость применения проприоцептивных упражнений в годичном тренировочном цикле;

- оценена эффективность применения средств проприоцептивной тренировки для профилактики спортивного травматизма студентов-волейболистов в возрасте 17-19 лет команд Китая, которая подтверждается положительной динамикой результатов общей и специальной подготовленности игроков на протяжении всего игрового сезона;

- доказана необходимость внедрения средств проприоцептивной тренировки в содержание годичного тренировочного цикла студентов-волейболистов в возрасте 17-19 лет команд Китая в качестве эффективного подхода, обеспечивающего профилактику спортивного травматизма голеностопного, коленного, тазобедренного и плечевого суставов в ходе тренировочной и соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании, а также в дополнении теории и методики подготовки студентов-волейболистов в возрасте 17-19 лет команд Китая новыми положениями о практическом опыте профилактики травматизма для обеспечения спортивного долголетия игроков. Выявленные причины, характер и локализация травматизма,

гендерные и возрастные особенности его проявления, факторы, определяющие возникновение спортивных травм молодых волейболистов России и Китая, существенно расширяют теоретические основы построения многолетнего тренировочного процесса на основе применения средств проприоцептивной тренировки. Разработанные и внедренные в содержание годичного цикла подготовки молодых волейболистов Китая средства проприоцептивной тренировки существенно дополняют систему профилактических мероприятий с игроками в контексте теории спортивного травматизма в игровых видах спорта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных фактических данных, характеризующих причины, характер и локализацию травматизма, его гендерные и возрастные особенности, факторы, определяющие возникновение спортивных травм молодых волейболистов России и Китая, разработаны и обоснованы средства проприоцептивной тренировки, обеспечивающие снижение спортивного травматизма, повышение показателей общей и специальной физической подготовленности, а также эффективное восстановление после интенсивных тренировок и полученных травм, которые могут быть отражены на достижении максимального спортивного долголетия игроков. Результаты проведенного исследования могут быть положены в основу планирования многолетней подготовки спортсменов молодежных волейбольных команд и высококвалифицированных игроков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными причинами высокого уровня спортивного травматизма волейболистов молодежных команд России и Китая являются гендерные и возрастные особенности развития, недостаточная адаптация организма спортсменов к физическим нагрузкам в процессе соревновательной деятельности, связанной с выполнением большого количества ускорений, прыжковых и ударных действий, равно как и к требованиям многолетней подготовки, предъявляемым к перспективным и талантливым молодым спортсменам.

2. Ведущими факторами, обуславливающие возникновение спортивных травм в тренировочном и соревновательном процессах волейболистов являются

технические ошибки и недостаточная физическая подготовленность спортсменов, что свидетельствуют о необходимости разработки профилактических мероприятий, обеспечивающих рационализацию двигательных действий и адаптацию опорно-двигательного аппарата к требованиям тренировочной и соревновательной деятельности.

3. Содержание проприоцептивной тренировки, направленной на профилактику спортивного травматизма в процессе игрового сезона у китайских студентов-волейболистов в возрасте 17-19 лет должно предусматривать применение физических упражнений для развития гибкости, силовых, скоростно-силовых и координационных способностей, обуславливающих увеличение суставного диапазона и специальной физической подготовленности игроков.

4. Эффективность применения средств проприоцептивной тренировки подтверждается положительной динамикой результатов общей и специальной подготовленности китайских студентов волейболистов в возрасте 17-19 лет на протяжении всего игрового сезона и доказывает необходимость их внедрения в содержание специализированной подготовки для снижения травматизма голеностопного, коленного, тазобедренного и плечевого суставов в ходе тренировочной и соревновательной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической базой, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных поставленным задачам, достаточностью и однородностью выборки, корректной статистической обработкой полученного фактического материала, объективностью и обоснованностью выводов. Достоверность результатов исследования подтверждается научными публикациями автора, общий объем которых составляет 4,43 п.л.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2020-2023 гг. (г. Москва, Самара, Челябинск, Смоленск). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс студенческих

волейбольных команд Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (Российская Федерация), а также провинции Хэнань и города Чжэнчжоу (Китайская Народная Республика).

Результаты исследования рекомендуется использовать при разработке учебно-тренировочной программы спортивной тренировки, детско-юношеских, студенческих и профессиональных волейбольных команд, в учебно-тренировочном процессе студентов средних и высших учебных заведений физической культуры по избранному виду спорта.

Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и иллюстративного материала. Содержание работы изложено на 154 страницах компьютерной верстки, содержит 14 рисунков и 19 таблиц. Список литературы состоит из 175 источников российских, китайских, европейских и североамериканских специалистов.

Глава 1. Теоретико-методические основы профилактики спортивного

травматизма в волейболе

1.1 Национальные особенности подготовки волейболистов Китая

Траектория развития волейбола на протяжении более ста лет ясно показывает: всеобъемлющий и сбалансированный подход к тренировкам является важной тенденцией в развитии волейбола: от единичного элемента до победы, до всестороннего развития, появления неожиданных элементов, а затем и до более высокого уровня [2, 23, 102, 166].

Начиная с 1970-х годов на многих конференциях по волейболу в Китае стали четко подчеркивать идеологию «всестороннего развития» технического и тактического мастерства в волейболе. В 1972 году на тренинге Национальной комиссии по спорту «Три мяча» была определена руководящая идеология волейбольных навыков и тактики: на основе комплексных технологий сосредоточиться на нападении, активной защите, развить высокий уровень, укрепить сотрудничество и достичь максимальных спортивных результатов. На Национальной конференции по волейболу, состоявшейся в Чжанчжоу в 1978 году, было предложено разработать модель всестороннего развития и многолетней подготовки на основе комплексных технологий. На Национальной конференции по волейболу, состоявшейся в 1989 году в Пекине, руководящая идеология китайских специалистов была определена как «комплексная технология, обеспечивающая совершенствование спортивного мастерства за счет развития вида спорта и внедрения постоянных инноваций». В 2001 году на Национальной рабочей конференции по волейболу в качестве руководящей идеологии тренировок были определены «совершенствование тренировочного процесса на основе происходящих изменений в правилах игры, ростовых показателях и физической подготовленности спортсменов с постоянным привлечением инноваций и укреплением здоровья» [3, 146, 162, 174]. Всеобъемлющее развитие является основным содержанием руководящей

идеологии обучения навыкам волейбола и его тактики в разные периоды Китайской Народной Республики.

Сбалансированные характеристики наступательных и оборонительных навыков китайских волейбольных команд в основном проявляются в умении грамотно применять весь арсенал технико-тактических действий в фазах защиты и нападения [14, 46, 110, 148]. По мере того, как спортсмены волейбольных команд Китая становятся выше ростом и средний рост команды сравнялся с лучших командами в мире, качество технологий подготовки стал зависеть не от антропометрических показателей, а от скорости ведения игровых действий, что демонстрировалось командами Бразилии и США. С увеличением времени тренировок спортсменов технический уровень и скорость атаки высоких игроков с задней линии продолжают улучшаться, а быстрые и разнообразные приемы и тактика постепенно восстанавливаются и усиливаются [12, 58, 66, 96, 118]. Благодаря всесторонним навыкам игры тактические действия китайских команд в процессе соревновательной деятельности становятся более разнообразными и эффективными [16, 34, 122].

Практика подготовки национальной команды Китая свидетельствует, что атакующий стиль игры, включающий применение таких приемов, как подача и нападающие удары, остается в настоящее время относительно слабым, а эффект защитного действия на задней линии весьма высок, и следует изыскивать больше возможностей для организации быстрых атак [35, 54, 158]. Волейбольные команды Китая в процессе игры способны не только быстро преодолеть второстепенное наступление, но и принять участие в быстром прорыве основной атаки и второго паса, и даже принять участие в игре первым темпом. Быстрая атака является важной тактикой волейбольных команд Китая. Превосходная защита и быстрая атака позволили волейбольным командам Китая сформировать множество сложных быстрых тактических приемов - волна, эшелон, прямой и обратный крест и т. д., чтобы добиться высоких спортивных результатов в процессе соревнований.

С улучшением физической подготовленности и атакующих способностей спортсменов, а также с ослаблением действий защиты шансы на быструю атаку снизились по сравнению с более ранним стилем игры. Техника и тактика развиваются в направлении упрощения «быстрой атаки в центре сетки и нападении с высоких передач на краях сетки». Количество контратакующих действий также уменьшилось, однако волейбольные команды Китая по-прежнему продолжают сохранять быстро меняющийся технический и тактический стиль игры [24, 139, 175].

С непрерывным улучшением научного уровня подготовки команд Китая все больше внимания уделяется статусу и роли восстановления в тренировочном процессе. Правильно регулируя взаимосвязь между нагрузкой и восстановлением, спортсмены стали преодолевать большие объемы тренировочной работы, что положительно отразилось на спортивном результате [125]. Таким образом, следует отметить, что уровень физической подготовленности стал считаться важный фактором для достижения отличных результатов в соревновании.

Волейбольные команды Китая тренируется более 6 дней в неделю, по 6 часов в день, то есть минимальная тренировка составляет 36 часов в неделю. «Три главных турнира» (Олимпийские игры, Чемпионаты мира и Кубок мира) в волейбольном мире подталкивают тренеров команд к использованию систем турниров, которые выдвигают более высокие требования к физической подготовленности спортсменов и их способностям к непрерывным соревнованиям

[11, 129].

Волейбольные команды Китая часто проводят высокоинтенсивные тренировки, близкие к соревновательным и превышающие их, чтобы добиться высоких результатов на мировых соревнованиях. Высокоинтенсивная тренировка реализуется в двух аспектах: первый это интенсивность физиологической нагрузки, а второй - интенсивность психологической нагрузки [25, 83, 130, 132, 171].

Преодоление больших нагрузок предъявляют к спортсменам высокие требования к качеству технической и тактической практики. Максимальные

физические нагрузки способствует улучшению физической подготовленности, технического уровня и поддержанию высокого уровня физической работоспособности в процессе соревнований [8, 77, 115, 169]. Организация конфронтационной тренировки с заданными показателями, такими как победа или поражение и наказание, оказание большего давления и влияния на психологию спортсменов улучшают их психологическое состояние, усиливают их способность противостоять давлению соревнований и позволяют адаптироваться к воздействию различных сбивающих стресс-факторов [29, 131, 159].

Тренеры предъявляют высокие требования к собственному рабочему распорядку времени. Спортсмены предъявляют высокие требования к себе и соблюдают режим тренировок. Волейболисты Китая понимают всю важность круглогодичной подготовки, они сознательно повышают требования к себе, повышают свой уровень подготовки и неукоснительно подчиняются строгим требованиям тренеров. Чтобы повысить свой конкурентоспособный уровень, волейболисты не только предъявляют строгие требования к тренировочному процессу, но и часто используют личное время для тренировки, чтобы улучшить свои навыки и тактику [37, 118].

Сборные Китая по волейболу уделяют большое внимание анализу предстоящих матчей, а также восстановительным мероприятиям после тренировок и соревнований. Оценка физического состояния игроков осуществляется перед каждой тренировкой. Если спортсмены получают серьезные травмы и не могут продолжать интенсивную тренировку, им необходимо принять эффективные меры для лечения и восстановления и в первую очередь придерживаться тренировочной концепции здоровья [40, 57, 88, 168].

С продвижением коммерциализации и профессионализации волейбола спортсмены, особенно спортсмены национальной сборной, представляют конкретный спортивный клуб в профессиональной лиге. После участия в соревнованиях профессиональной лиги они участвуют в тренировках национальной сборной и представляют национальную команду на соревнованиях.

Практически спортсмены находятся в круглогодичном состоянии тренировки [35, 65, 148, 165].

Чтобы гарантировать достижение высоких спортивных результатов на крупных соревнованиях, таких как Олимпийские игры и Чемпионат мира, необходимо быть игроком основного состав своего клуба, который участвует в чемпионате Китая по волейболу. Команды, состоящие в основном из молодых игроков, участвуют в соревнованиях различных молодежных лиг [4, 87].