Структура и содержание системы подготовки в волейболе на основе анализа психических процессов и взаимоотношений у игроков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Веселова Наталия Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Веселова Наталия Андреевна
Введение
Глава 1 Современные подходы к управлению тренировочной и соревновательной деятельностью в спортивных играх
1.1 Основные тенденции организации и построения тренировочного и соревновательного процессов в спортивных играх
1.2 Характеристика психических процессов и отношений игроков
в волейбольной команде
1.3 Особенности управления игровой деятельностью и спортивной подготовкой квалифицированных волейболистов
1.4 Заключение по главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
Глава 3 Взаимосвязь психических процессов и отношений в волейбольной команде с эффективностью игровой деятельности спортсменов
3.1 Особенности организации тренировочного и соревновательного
процессов спортсменов в волейболе
3.2 Анализ психических процессов и отношений в волейбольной команде
3.3 Оценка игровой деятельности волейболистов различной квалификации
3.4 Влияние психических процессов и отношений в волейбольной команде на эффективность игровой деятельности спортсменов
3.5 Заключение по главе
Глава 4 Разработка и экспериментальное обоснование структуры и содержания
тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов в волейболе
4.1 Описание экспериментальной структуры и содержания тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов в волейболе
4.2 Динамика психических процессов и отношений в волейбольной команде
4.3 Динамика игровых действий и взаимодействий волейболистов
в процессе соревновательной деятельности
4.4 Заключение по главе
Заключение
Практические рекомендации
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Особенности организации т тренировочного и соревновательного процесса спортсменов в волейболе
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание системы подготовки в волейболе на основе анализа психических процессов и взаимоотношений у игроков»
Введение
Актуальность темы исследования. В общей системе развития спортивных игр в Российской Федерации, по популярности и вовлеченности индивидов для систематических занятий, волейбол занимает одно из ведущих мест, что, во многом, обуславливается достаточно высокими спортивными результатами, показанными в последние годы отечественными командами на международной арене (Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, 2010; А.В. Беляев, Л.В. Булыкина, 2011; В.П. Губа, 2020).
Многолетняя подготовка квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта - это трудоемкий и тонкий процесс, который обуславливается поиском новых теоретико-методических подходов к управлению тренировочно-соревновательной деятельностью, обеспечивающей совершенствование спортивного мастерства игрока (О.П. Топышев, 1989; В.А. Усков, 2004; Ф. Лебедь, 2005; Г.А. Хрусталёв, 2013).
Система подготовки квалифицированных волейболистов в теории и методике спортивных игр имеет достаточно богатое научно-методическое обоснование. В частности, многими специалистами (А.В. Ивойлов, 2003; Ю.Н. Клещев, 2009; В.В. Рыцарев, 2016; А.В. Родин, 2019) полноценно раскрыты и теоретически доказаны вопросы, посвященные организации физической, технической и тактической подготовки спортсменов в многолетнем тренировочном процессе.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ специальной научно-методической литературы (Ю. Грира, 1993; Г.Я. Шипулин, 2002; О.А. Кислый, 2006) свидетельствует, что в отечественной теории управления тренировочной и соревновательной деятельностью квалифицированных волейболистов достаточно подробно освящены вопросы, касающиеся психологической подготовки спортсменов. Авторы особое внимание в своих исследованиях уделяют психическому состоянию спортсменов и в некоторых трудах затрагивают проблему совершенствования психических процессов,
которые определяют результативность действий спортсмена в соревнованиях.
Волейбол - это командная спортивная игра, где игроку приходится максимально быстро принимать рациональные решения, а также выстраивать конструктивные отношения с партнерами по команде. Однако, научные труды (М.В. Савин, 1996; Н.В. Глазкова, 2011; А.В. Родин, 2013), посвященные совершенствованию тренировочного процесса на основе изучения психических процессов и отношений, а также педагогических коммуникаций в волейбольной команде, носят декларативный характер и не образуют самостоятельную и обоснованную систему знаний.
Ведущие специалисты (Ю.М. Портнов, 1995; В.М. Шулятьев, 2012; Е.В. Фомин, Л.В. Булыкина, А.В. Суханов, 2013) отмечают, что спортивная подготовка, включающая элементы психолого-педагогического воздействия на спортсмена, является тем разделом тренировки квалифицированных волейболистов, который определяет качество управления тренировочной и соревновательной деятельностью и обеспечивает повышение спортивного мастерства игрока. Однако, как показал анализ результатов исследований специалистов в области теории и методики спортивных игр (Л.Р. Айрапетьянц, 1992; В.А. Усков, 2004; Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, 2010; В.П. Губа, 2020) в специальной научно-методической литературе имеются лишь некоторые признаки, характеризующие структуру и содержание тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. Решение вопросов эффективного управления тренировочной и соревновательной деятельностью квалифицированных волейболистов на основе совершенствования психических процессов и отношений в команде, является особо актуальным направлением, которое обеспечивает реализацию резервных возможностей игрока в спортивном коллективе.
Теоретический анализ и обобщение данных специальной научно -методической литературы позволил установить некоторые научные противоречия, которые снижают эффективность подготовки квалифицированных волейболистов:
- достижение высоких темпов повышения спортивного мастерства квалифицированных волейболистов детерминируется отсутствием научно-методической доказательной базы, посвященной вопросам структуризации и компонентного состава эффективной системы подготовки спортсменов;
- поиск резервных возможностей для роста спортивных результатов у квалифицированных волейболистов нивелируется слабым теоретическим и методическим обоснованием современных подходов к психолого-педагогическому управлению тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов в волейбольной команде.
В результате анализа определенных научных противоречий, существующих в теории и методике подготовки квалифицированных волейболистов, была сформулирована проблема исследования, которая состоит в том, чтобы определить и доказать эффективность системы подготовки в волейболе на основе анализа психических процессов и взаимоотношений у игроков.
Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность квалифицированных волейболистов.
Предмет исследования - компоненты структуры и содержания тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных волейболистов.
Цель исследования - теоретически разработать, экспериментально обосновать и оценить эффективность системы подготовки тренировочной и соревновательной деятельности на основе анализа психических процессов и взаимоотношений у игроков в волейбольной команде.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что решение вопроса оптимизации структуры и содержания системы подготовки в волейболе будет эффективным лишь в том случае, если: изучить показатели развития психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления и формирования взаимоотношений в волейбольной команде; обосновать значимость психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления и отношений в спортивной команде для повышения физической, технико-тактической и игровой
подготовленности квалифицированных волейболистов; установить влияние психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления и отношений в волейбольной команде на эффективность игровой деятельности спортсменов.
Задачи исследования:
1. Систематизировать и изучить психические процессы игроков и взаимоотношения в спортивной команде для эффективного построения структуры и содержания системы подготовки в волейболе у квалифицированных игроков.
2. Изучить влияние психических процессов и взаимоотношений в волейбольной команде на эффективность игровой деятельности спортсменов в волейболе.
3. Разработать и обосновать систему подготовки в волейболе на основе анализа психических процессов и взаимоотношений у игроков и оценить ее эффективность в экспериментальных условиях.
Решение задач исследования предполагает обращение к комплексу научных методов, включающему: анализ данных специальной научно-методической литературы; изучение документальных материалов; анкетирование; педагогическое наблюдение; психофизиологическая диагностика; тестирование личностных и коллективных качеств; педагогический эксперимент (констатирующая и формирующая части); методы математической статистики.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- ведущие работы специалистов в области теории и методики физической культуры и спорта (Н.А. Бернштейн, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, А.М. Максименко, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов);
- теория и методика спортивных игр (Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, М.А. Годик, В.В. Костюков, Ю.М. Макаров, В.П. Губа, Э.Л. Можаев);
- научные и практические аспекты тренировочной деятельности в спортивных играх (М.Я. Набатников, Ю.В. Верхошанский, Н.Г. Озолин, М.А. Годик, В.П. Губа, С.В. Малиновский, В.И. Баландин, С.М. Гордон);
- теоретико-методические основы подготовки квалифицированных спортсменов в волейболе (Ю.Д. Железняк, А.В. Ивойлов, О.П. Топышев, Ю.Н.
Клещев, Л.Р. Айрапетьянц, А.В. Беляев, М.В. Савин, А.В. Чачин, Г.Я. Шипулин, Е.В. Фомин, Л.В. Булыкина, В.П. Губа, В.В. Рыцарев, А.В. Родин);
- концептуальные положения теории спортивных соревнований в волейболе (М.Е. Амалин, Г.Д. Бабушкин, А.А. Красников, В.П. Губа, Ю.М. Макаров, Г.Я. Шипулин);
- научно-методические наработки по психологической подготовке в спортивных играх (П.К. Анохин, В.С. Мерлин, А.В. Родионов, Г.Д. Горбунов, Е.П. Ильин, Н.А. Батурин, Г.Б. Горская, И.М. Тураевский, Н.В. Глазкова, А.А. Гераськин, Ю.И. Александрова).
Научная новизна работы заключается в следующем:
- изучены психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление и взаимоотношения у игроков, определяющие индивидуальные особенности развития квалифицированных спортсменов и их совместимость в волейбольной команде, способствующие эффективной организации системы подготовки в тренировочной и соревновательной деятельности.
- определены современные тенденции итогового результата в волейбольном матче, а также раскрыты количественные и качественные характеристики выполнения подач, приема мяча, нападающего удара, блокирования в процессе соревновательной деятельности квалифицированных волейболистов, эффективность и результативность которых определяется уровнем развития психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления и взаимоотношений в спортивной команде;
- теоретически разработана и экспериментально обоснована структура и содержание системы подготовки в волейболе, включающие: этапы, компоненты, управленческие решения и контроль тренировочной деятельности, а также стратегическое и оперативное управление соревновательной деятельностью с учетом психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления и взаимоотношений у квалифицированных игроков команды, обеспечивает достижение высоких спортивных результатов;
- доказана эффективность системы подготовки в волейболе на основе
динамики показателей психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления и взаимоотношений у игроков в команде, а также физической и технико-тактической подготовленности спортсменов, которые определяют высокую результативность игровых действий в соревновательном процессе.
Теоретическая значимость исследования заключается в существенном расширении знаний в области теории и методики подготовки квалифицированных волейболистов, а также дополнении новыми положениями систему спортивной тренировки и соревновательной деятельности в спортивных играх. Научное обоснование структуры и содержания системы подготовки в волейболе, включающей: этапы, компоненты, управленческие решения и контроль тренировочной деятельности, а также стратегическое и оперативное управление соревновательной деятельностью с учетом всестороннего анализа динамики психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления и взаимоотношений у игроков в волейбольной команде, обеспечивает углубление теоретических знаний для повышения эффективности и результативности технико-тактических действий квалифицированных волейболистов.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании разработанной и внедренной в процесс годичного цикла квалифицированных волейболистов системы подготовки тренировочной и соревновательной деятельности на основе анализа психических процессов и взаимоотношений игроков в волейбольной команде, что обеспечивает повышение уровня специальной подготовленности спортсменов и как следствие их спортивного мастерства.
Результаты исследования рекомендуется применять при:
- разработке программ спортивной тренировки квалифицированных волейболистов;
- управлении поведением квалифицированных игроков в процессе игровой деятельности;
- планировании психологической, игровой и соревновательной подготовки квалифицированных волейболистов.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы тренерами в организации тренировочного и соревновательного процесса квалифицированных спортсменов групп совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства ДЮСШ, СДЮСШОР, СШОР, профессиональных волейбольных клубов и студенческих команд. Результаты исследований могут быть полезны преподавателям кафедр теории и методики волейбола и спортивных игр университетов, академий и институтов физической культуры, а также применяться в образовательном процессе ВШТ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается ориентацией на представленные в научно-методической литературе знания о теоретических и методических основах управления игровой деятельностью в волейбольной команде; методологической базой; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных поставленным задачам; достаточностью и однородностью выборки; корректной статистической обработкой полученного фактического материала; объективностью и обоснованностью выводов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность технико-тактических действий и взаимодействий в процессе игровой деятельности квалифицированных спортсменов, обуславливается высоким уровнем развития психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления и благоприятными взаимоотношениями в системе "тренер-спортсмен" и психологической атмосферой в волейбольной команде.
2. Содержание системы подготовки спортсменов в волейболе, определяется качеством построения тренировочной и соревновательной деятельности на основе анализа психологических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления и взаимоотношениями в системе "тренер-спортсмен" и психологической атмосферой в волейбольной команде, которые обеспечивают максимальные темпы прироста эффективности и результативности технико-тактических действий и совершенствования индивидуального и командного спортивного мастерства.
3. Оценка эффективности системы подготовки квалифицированных волейболистов определяется показателями динамики развития психологических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления и взаимоотношениями в системе "тренер-спортсмен" и психологической атмосферы в спортивной команде, которые являются фактором, обеспечивающего повышение количественных и качественных характеристик выполнения подач, приема мяча, нападающего удара, блокирования в процессе соревновательной деятельности квалифицированных волейболистов.
Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении комплексных исследований с квалифицированными волейболистами, а также педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.
Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав, заключений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 175 страницах компьютерной верстки, содержит 17 рисунков и 25 таблицы. Список литературы состоит из 222 источников, в том числе 1 4 иностранных авторов.
Глава 1 Современные подходы к управлению тренировочной и соревновательной деятельностью в спортивных играх
1.1 Основные тенденции организации и построения тренировочного и соревновательного процессов в спортивных играх
Спортивные игры, требуют от спортсменов не только всесторонней физической подготовленности, но и разнообразных технико-тактических приемов, так как двигательная деятельность игроков отличается многочисленным разнообразием используемых способов выполнения двигательных действий [178].
Одной из основных проблем современной спортивной науки является разработка и внедрение в практику тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена эффективных элементов управления этим процессом. Тренировочная деятельность в спортивных играх осуществляется в экстремальных условиях стабильной конкуренции, а соревновательная -характеризуется постоянным противоборством с соперником [18, 59, 89, 175, 200].
При подборе игроков в команды основное внимание необходимо обращать на физические данные спортсменов. Так, для таких спортивных игр, как волейбол и баскетбол наиболее актуальным является формирование состава высокорослыми спортсменами, которые обеспечивают высокую эффективность игры, как в нападении, так и защите, в то время как низкорослые, быстрые и ловкие спортсмены, не всегда показывают максимальную результативность игры в процессе соревновательной детальности [94, 210].
Спортивное состязание в игровых видах спорта - это соревновательный процесс, в котором индивиду предоставляется возможность реализовать свои физические и психические качества и способности. Следует обратить внимание, что в тренировочной деятельности спортсмен не всегда сталкивается с предельными психофизическими напряжениями, как в спортивно-соревновательной деятельности [4, 7, 39, 41, 156].
По мнению многих специалистов [2, 125, 146, 185, 206, 217] соревновательная деятельность - это управляемая сознанием психическая и физическая активность, направленная на достижение победы над соперником в условиях специфического противоборства и при соблюдении установленных правил на соревнованиях.
В спортивных играх соревновательная деятельность характеризуется постоянным изменением ситуаций в связи с непрерывным желанием соперников получать преимущество друг над другом. Игрок должен учитывать расположение всех игроков на площадке и положение мяча, предугадывать действия партнеров и разгадывать замысел соперников, быстро реагировать на изменения в сложившейся обстановке и принимать решение о наиболее целесообразном действии, своевременно (как правило, очень быстро) и эффективно его выполнять. При скоростной игре степень срочности решения задач, которая зависит от быстроты действий игроков, значительно повышается [4, 46, 110].
Характерная особенность соревновательной деятельности спортсменов в игровых видах спорта - многократное использование большого количества соревновательных упражнений - технико-тактических действий для достижения спортивного результата (выигрыша встречи, соревнования). В волейболе, помимо этого, важнейшее значение имеют тактические действия как форма реализации технико-физического потенциала спортсменов в специфической соревновательной деятельности [25, 43, 90, 142, 174].
На протяжении всей игры, находясь в непрерывном противоборстве с соперником, каждый игрок должен быть способным действовать, не снижая эффективности своих действий, оптимально исполняя свою игровую роль. В годичном цикле спортсмены команд высших разрядов проводят до 80-90 игр, при этом им приходится встречаться с разными по техническим, тактическим, физическим характеристикам и манере игры соперниками [5, 29, 169, 188, 213].
Анализ соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта показал, что у большинства команд результативность технико-тактических действий в защите значительно хуже, чем атакующих.
Данная тенденция начала появляться ещё с 70-80-х гг. Атакующий потенциал квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта вырос благодаря повышению атлетизма игроков [6, 9, 158, 177].
Содержание соревновательной деятельности в спортивных играх, во многом определяется изменениями в официальных правилах игры, которые направлены на активизацию действий команд в защите.
По мнению ведущих специалистов в области теории и методики подготовки квалифицированных игроков в спортивных играх [72, 81, 153, 204] наиболее актуальным подходом является узкая специализация игроков и разграничение их по функциям - защитники, нападающие и т.д. Узкая специализация, имела некоторую положительную роль в развитии игры, однако, она не позволяет, в полной мере реализовать весь потенциал игроков, особенно в сложных и не стандартных ситуациях соревновательной деятельности при игре в нападении и защите.
Спортивный результат в игровых видах спорта находит выражение в количестве побед над соперниками и месте в турнирной таблице. Оценивается только победа или поражение. Как бы хорошо (или плохо) ни играл тот или иной игрок команды, его действия оцениваются по общекомандному результату. Спортивный результат в игровых видах спорта служит основным критерием оценки уровня спортивного мастерства игроков и качества работы тренеров [17, 112, 119, 139, 218, 223].
Структура соревновательной деятельности спортсменов в игровых видах спорта базируется на индивидуальных тактических действиях в нападении и защите. Индивидуальные действия напрямую связаны с групповыми. При нападении индивидуальные действия зависят от тактической комбинации, с одной стороны, и защитных действий конкретных игроков команды соперника - с другой; при защите - от системы защиты, от групповых действий, а также от конкретных исполнителей, завершающих тактическую комбинацию нападения в команде соперника [38, 62, 93, 196, 215].
Такая специфика соревновательной деятельности в спортивных играх
требует полного подчинения интересов каждого игрока целевой установке команды в целом. В этой связи, особо важное значение занимает положительный микроклимат в команде и благоприятные взаимоотношения, которые по мнению специалистов [27, 111, 161, 181] позволяют с высокой эффективностью управлять тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов в команды в целом.
Структура соревновательной деятельности и факторы, обусловливающие ее эффективность, служат основополагающими при построении процесса подготовки волейболистов и эффективного управления этим процессом.
По мере повышения спортивного мастерства у квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта их физическая подготовленность приобретает все более весомый характер [8, 193].
Специалистами [24, 211] доказано, что высокий уровень физической подготовленности квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта влияет на конечный результат в матче и соревновании. В игровых видах спорта (волейбол, баскетбол, футбол, хоккей, настольный теннис и т.д.) достижение высоких спортивных результатов в процессе соревновательной деятельности, во многом определяется целевой точностью двигательных действий.
Высокая сложность соревновательной деятельности в спортивных играх предъявляет довольно жесткие требования ко всем сторонам подготовленности квалифицированных спортсменов, так как, находясь в игровой нестандартной ситуации и при дефиците времени, они должны оперативно, надежно и эффективно решать постоянно возникающие технические и тактические задачи. Установлено, что только физически подготовленный спортсмен в спортивных играх способен выдерживать и большую психическую напряженность в матче, когда счет идет очко в очко [15, 87, 224].
Среди квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта, в основном, оказываются те, у кого больше стаж игры. Однако, часто, среди квалифицированных спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта побеждать, начинают те, у которых лучшие физическая и психическая
подготовленность [98, 149, 166, 180].
Проводимые ранее исследования [91, 140, 183, 198] свидетельствуют, что в процессе подготовки квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта стаж игры постепенно снижает свою значимость при совершенствовании спортивного мастерства и в итоге отступает на последнее место. В свою очередь, физические же качества и способности, технико-тактическое мастерство, психофизиологические способности и благоприятный микроклимат в команде начинают играть ведущую роль в достижении результата, причем их влияние с повышением квалификации занимающихся продолжает возрастать.
Относительные показатели объема и эффективности соревновательных нагрузок квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта достаточно стабильны (в среднем за тур соревнований), при условии относительного равенства напряженности соревнований. Зависимости между значениями характеристик нагрузок и критериями соревновательной деятельности специфичны и в значительной степени объясняются индивидуальными особенностями квалифицированных спортсменов [68, 129].
Тренировочная деятельность в спортивных играх отличается определенной сложностью из-за специфичности и многообразия игровых приемов. Специфичность заключается в том, что в процессе совершенствования игровых приемов занимающимся приходится выполнять их в условиях, приближенных к соревновательным [31, 122, 220].
Анализ процесса технической подготовки квалифицированных команд в игровых видах спорта показывает необходимость превышения количества выполнения технических приемов на тренировочном занятии по сравнению с количеством тех же приемов, выполняемых в процессе игры, в 3-4 раза.
Для этого необходима такая форма организации тренировочных занятий, как направленные тренировки, которые в отличие от традиционных включают в себя длительную работу над одним или двумя техническими приемами, увеличивая тем самым число их повторений. Направленная тренировка способствует стабилизации техники и позволяет более целенаправленно
проводить занятия. Техническая подготовка квалифицированной команды в годовом цикле составляет примерно 66% времени [33, 34, 194].
Практика показала, что в последние года в методике подготовки квалифицированных команд не хватает многочасовой работы над совершенствованием технико-тактических приемов, поэтому в экстремальных условиях соревнований отмечается неоправданный технический брак и нарушение игровых связей.