Структура и содержание информационного обеспечения эффективной соревновательной деятельности блокирующего в волейболе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Григорьев Виктор Анатольевич

  • Григорьев Виктор Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 145
Григорьев Виктор Анатольевич. Структура и содержание информационного обеспечения эффективной соревновательной деятельности блокирующего в волейболе: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2019. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев Виктор Анатольевич

Введение

Глава 1. Современные представления о структуре и содержании техники индивидуального блокирования в волейболе

1.1 Техника как средство ведения игры

1.2 Индивидуальная тактика как метод ведения игры

1.3 Технико-тактическая подготовка в волейболе

1.4 Анализ методических подходов к оптимизации способов индивидуального блокирования в волейболе

1.5 Заключение по главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследований

Глава 3 Структура и содержание игрового процесса и действия в нем противоборствующих сторон

3.1 Содержание игрового процесса с позиций системно-структурного анализа

3.2 Атакующие действия соперника как фактор организации действий обороны противоборствующей стороны

3.3 Особенности психической регуляции и информационного обеспечения действий блокирующих игроков

3.4 Структура и текущее состояние деятельности блокирующих игроков

3.5 Заключение по главе

Глава 4. Оценка эффективности методики оптимизации структуры и содержания блокирования квалифицированных волейболистов

4.1 Педагогические основы методики оптимизации индивидуального блокирования квалифицированных волейболистов

4.2 Эффективность методики оптимизации индивидуального блокирования

квалифицированных волейболистов

4.3. Экспериментальное обоснование сетевой модели распределения тренировочного материала

4.4. Заключение по главе

Заключение

Практические рекомендации

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Оценка значимости психических процессов, обеспечивающих

деятельность блокирующих игроков

Приложение Б Оценка значимости технико-тактических действий

Приложение В Оптико-электронный и динамометрический аппаратно-

программный комплекс Qualisys

Приложение Г Показатели тестирования деятельности блокирующих игроков против вариантов атакующих ударов соперника до начала педагогического

эксперимента

Приложение Д Показатели тестирования деятельности блокирующих игроков против вариантов атакующих ударов соперника по окончании педагогического

эксперимента

Приложение Е Перечень упражнений для формирования и совершенствование

навыков блокирования

Приложение Ж Показатели мнений респондентов по проблеме выделения наглядно - информационных образов как средство прогноза атакующих действий соперника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание информационного обеспечения эффективной соревновательной деятельности блокирующего в волейболе»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Основным звеном современного спорта является соревновательная деятельность, которая, помимо социальной значимости, определяет уровень профессиональной подготовленности каждого отдельного спортсмена и команды в целом (Ю.Н. Клещев, 2005; В.П. Губа, А.В. Родин, 2009). На современном этапе развития игровых видов спорта методика индивидуального совершенствования спортсмена и команды к соревновательной деятельности в контексте разделов физической, технической, тактической и психологической подготовок имеет устоявшиеся на протяжении многих лет апробированные подходы, доказавшие свою высокую эффективность в практической деятельности (Ю.Д. Железняк, Г.Я. Шипулин, О.Э. Сердюков, 2004; А.В. Беляев, М.В. Савин, 2009). Однако, возросшая конкуренция среди спортсменов в командных видах спорта, к которым относится волейбол и достаточно высокий уровень подготовленности многих спортивных команд, как на юношеском, так и профессиональном уровне приводят к тому, что каждый игровой розыгрыш имеет высокую степень напряженности требующий от спортсмена максимального проявления риска в экстремальной соревновательной ситуации (Х. Веласко, 2008; В.В. Рыцарев, 2016).

Для достижения превосходства над соперником современному волейболисту уже не достаточно обладать только высоким уровнем физической подготовленности, требуется проявление высокого технико-тактического мастерства, которое достигается за счет применения различных инновационных методов и средств, обеспечивающих формирование состояния оптимальной готовности к соревновательной деятельности игроков (А.В. Беляев, Л.В. Булыкина, 2011; Ю.М. Макаров, 2013).

Современный состояние волейбола характеризуется принципиально новым построением деятельности спортсменов в игровом процессе, связанным с существенным изменением правил игры. Особое значение имеет введение новой системы определения текущего выигрыша в эпизодах игры: так если по ранее

действующим правилам очко начислялось команде только при своей подаче, по новым правилам любая ошибка игрока приводит к росту очков в пользу команды соперника. Более того появились новые приемы нападающих действий - подача в прыжке по типу атакующего удара, атака игроков задней линии и т.д. Все это оказало значительное влияние на уровень требований к разносторонней подготовленности игроков и, в первую очередь, действий обороны против мощного и активного нападения в форме организации блокирования атакующих ударов соперника (С.С. Ермаков, 1991; Л.Р. Айрапетьянц, 2006; М.А. Годик, А.П. Скородумова, 2010).

Анализ специальной научно-методической литературы (Э.Т. Эрнандес, 1983; О.П. Топышев, 1989; В.В. Яружный, 1993) свидетельствует, что вопросами обучения и совершенствования технико-тактического действия блокирования в волейболе посвящено не значительное количество работ, и они относятся к последним десятилетиям прошлого столетия. Данное обстоятельство указывает на то ,что применение в современных условиях теоретико-методических наработок ведущих специалистов (А.В. Ивойлов, 1991; Ю. Грира, 1993; С.В. Легоньков, 2003) занимающихся проблемой технико-тактической подготовки волейболистов является не совсем оправданным, ввиду существенного изменения структуры и содержания соревновательной деятельности в современном волейболе, которая предъявляет совсем другие требования к технико-техническому мастерству игроков.

Многие специалисты (С. Квецински, 1993; Ю.Н. Клещев, 1998; Е.В. Фомин, 2008) отмечают, что совершенствование технико-тактического действия блокирования квалифицированными волейболистами целесообразно рассматривать в контексте взаимодействия игроков, в процессе группового блокирования, определяющего эффективность игровой деятельности. При этом, некоторые авторы (В.С. Качарава, 1981; А.В. Родин, М.В. Погорелый, 2013) отмечают, что эффективно выполненное индивидуальное блокирование игроком дает команде дополнительный эмоциональный заряд, веру в свои силы и победу над соперником.

В связи с нерешенными вопросами касающиеся необходимости оптимизации процесса технико-тактической подготовки волейболистов с позиции совершенствования способов индивидуального блокирования в современной теории и методике волейбола можно выделить следующие научные противоречия, которые в полной мере не обеспечивают достижение высоких спортивных результатов:

- практика подготовки квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта свидетельствует о необходимости повышения эффективности соревновательной деятельности, однако, в теории и методике волейбола слабо изучены вопросы, касающиеся структуры и содержания информационного обеспечения действий блокирующего игрока, как ответной операции на атакующие удары соперника;

- совершенствование способов индивидуального блокирования требует от специалиста знаний особенностей выполнения технического приема с целью оперативного исправления ошибок в процессе выполнения тренировочных заданий, однако в специальной научно-методической литературе, весьма поверхностно, рассматриваются вопросы, дающие полное представление о структуре и содержании технико-тактического действия.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать научную проблему, которая заключается в разработке и обосновании методики оптимизации структуры и содержания информационного обеспечения эффективной соревновательной деятельности блокирующего в волейболе. Такое положение определяет актуальность темы работы и необходимость проведения специальных исследований.

Объект исследования - процесс технико-тактической подготовки квалифицированных волейболистов, направленный на совершенствование индивидуального блокирования.

Предмет исследования - структура и содержание информационного обеспечения эффективной соревновательной деятельности блокирующего в волейболе.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание информационного обеспечения эффективной соревновательной деятельности блокирующего в волейболе.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность соревновательной деятельности квалифицированных волейболистов в обороне, во многом, определяется качеством выполнения индивидуального блокирования, имеющего определенную структуру и содержание двигательных действий, результативность которых зависит от следующих элементов:

- психических процессов и информационного обеспечения, включая выделение в действиях атакующего игрока соперника наглядно-информационных образов как средство прогноза и пусковых элементов, определяющих старт ответных действий;

- систематических ошибок в стадиях структуры, выделение и устранение которых в тренировочном процессе, позволит повысить эффективность обороны против атаки соперника.

Задачи исследования:

1. Определить структуру и значение блокирования для достижения высокой эффективности соревновательной деятельности квалифицированных волейболистов.

2. Выявить основные ошибки снижающие эффективность блокирования в соревновательном процессе квалифицированных волейболистов.

3. Изучить психические процессы, определяющие закономерности информационного обеспечения эффективности соревновательной деятельности волейболистов при блокировании.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику оптимизации структуры и содержания информационного обеспечения эффективной соревновательной деятельности блокирующего в волейболе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой данного исследования являются положения теории спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, В.П. Губа);

теории и методики волейбола (А.В. Ивойлов, Ю.Н. Клещев, О.С. Чехов, Ю.Б. Чесноков, Ю.Д. Железняк, О.П. Топышев); технической и тактической подготовки в волейболе (А.В. Беляев, Ю.Д. Железняк, Ю.Н. Клещев, О.П. Топышев, Л.В. Булыкина, Е.В. Фомин, Г.Я. Шипулин, А.В. Родин).

Методы исследования:

- анализ специальной научно-методической литературы;

- обобщение передового опыта;

- педагогические наблюдения;

- экспертная оценка (анкетирование и интервьюирование);

- контрольно-педагогические испытания (тесты);

- психодиагностика;

- метод скоростной видеосъемки (Qualisys);

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые:

- определена система действий обороны против атакующих ударов соперника, в которой ведущим технико-тактическим приемом является блокирование, имеющее собственную специфическую структуру и состав двигательных действий с учетом места и роли в игровом процессе;

- исследованы психические процессы, влияющие на эффективность деятельности блокирующих и типы их мышления как основа решения оперативно-тактических задач в игровом процессе;

- изучены закономерности информационного обеспечения соревновательной деятельности блокирующих в волейболе, основанные на выделении наглядно-информационных образов, которые определяют эффективность прогнозирования тактических действий в атаке и пусковые элементы ответных операций в защите;

- выявлены систематические ошибки и причины их возникновения при выполнении блокирования, снижающие эффективность противодействия атаке

соперника;

- разработана и доказана эффективность методики оптимизации структуры и содержания информационного обеспечения соревновательной деятельности блокирующих игроков, позволяющая значительно снизить влияние негативных факторов и тем самым, повысить эффективность игры квалифицированных волейболистов в защите.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что теория и методика волейбола дополнена основными положениями, характеризующими технико-тактическую подготовку, обеспечивающие повышение эффективности соревновательной деятельности квалифицированных волейболистов путем оптимизации структуры и содержания информационного обеспечения действий блокирующего в игровом процессе.

Практическая значимость результатов состоит в том, что разработанная структура и содержание информационного обеспечения действий блокирующего игрока позволяет дать практике подготовки квалифицированных волейболистов научно-обоснованные рекомендации для совершенствования навыков эффективного блокирования атакующих ударов соперника и, тем самым, оптимизировать их деятельность в игровом процессе. Предложенная структура и содержание информационного обеспечения эффективной соревновательной деятельности блокирующего игрока в волейболе, может быть применена в тренировочном процессе команд ДЮСШ, СШОР и командах высшего спортивного мастерства, а также может быть включена в содержание курсов и спецкурсов ВШТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура индивидуального блокирования, является организованной системой движений, которая должна корректироваться в зависимости от систематических ошибок и нейтрализации причин их возникновения в процессе технико-тактической подготовки квалифицированных волейболистов.

2. Психические процессы, типы мышления и закономерности выделения в поведении соперника наглядно-информационных образов, являются основными

средствами прогноза двигательных действий и пусковых элементов для ведения эффективной соревновательной деятельности блокирующего игрока в современном волейболе.

3. Высокая эффективность соревновательной деятельности блокирующего игрока в современном волейболе обеспечивается за счет рациональной структуры и схемы двигательного состава технико-тактического приёма, а также психических и информационно-наглядных компонентов прогнозирования действий соперника.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена большим объемом выборок, применением современных методов исследования адекватных цели и поставленным задачам, обоснованностью полученных результатов, подтвержденных корректной статистической обработкой данных с использованием передовых компьютерных технологий и пакетов статистических программ, доказательностью аналитических выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждались на следующих конференциях:

- научно-практическая конференция «Современное представление о построении тренировочной и соревновательной деятельности в игровых видах спорта» (Москва 2014);

- научно-практическая конференция «Система подготовки спортсменов высшей квалификации» (Москва 2015);

- научно-практическая конференция «Педагогические аспекты совершенствования деятельности спортсменов игровых видах спорта» (Москва 2016);

- научно-практическая конференция «Тенденции развития современного волейбола» (Москва 2017);

- научно-практическая конференция «Современные проблемы подготовки спортсменов и специалистов по игровым видам спорта» (Москва 2017);

- научно-практическая конференция «Тенденции и инновации развития современного волейбола» (Москва 2018);

- научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в современном волейболе»;

- научно-практическая конференция «Тенденции и инновации тренерской деятельности в волейболе в рамках 100го юбилея РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК)» (Москва 2018).

- научно-практическая конференция «Актуальные научно-методические проблемы подготовки спортсменов в игровых видах спорта» (Москва 2019)

По теме диссертации опубликовано два методических пособия и семь научных работ в научных журналах, из них 5 рецензируемых ВАК.

Авторская методика внедрена в тренировочный процесс мужской команды «ВК Тамбов» по волейболу, а также в программу подготовку ДЮСШ и СДЮСШОР групп спортивного совершенствования города Москвы и профессиональных волейбольных клубов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Работа изложена на 144 страницах, включает в себя 7 приложения, 40 таблиц и 10 рисунков. Список используемой литературы содержит 202 источник, из них 16 на иностранных языках.

Глава 1. Современные представления о структуре и содержании техники индивидуального блокирования в волейболе

1.1 Техника как средство ведения игры

В теории и методики спортивных игр понятие «техника» определяется как совокупность способов выполнения двигательных действий, направленных на решение конкретных задач в процессе игровой деятельности [38, 58, 62, 63, 112]. Исторический анализ динамики изменения техники в игровых видах спорта свидетельствует, что она постоянно изменяется с учетом правил игры, требований предъявляемых к игрокам соревновательной деятельностью. Ключевой задачей технического превосходства над соперником является владение широким арсеналом различных технических приемов, которые характеризуют технико-тактическое мастерство игрока [27, 40, 78, 130, 148].

Каждый технический прием в спортивных играх имеет собственные элементы, которые составляют структуру движений. В свою очередь, в структуре технических приемов выделяют пространственные и временные характеристики, определяющие внешнюю картину двигательного действия [33, 59]. Сходство многих технических приемов по своей структуре позволяет классифицировать двигательные действия по сходным признакам, выделяя определенные способы, варианты и разновидности движений [36, 65].

Техника игры в волейбол, прежде всего, определяется целевым признаком двигательных действий, которые формируют два раздела - технику нападения и технику защиты [22, 45, 145, 155]. Техника нападения и техника защиты включает в себя технику перемещений, технику противодействий и ряд технических приемов с различными разновидностями [74, 94, 197].

Совокупность применения всех технических приемов в игре представляет собой систему движений, которая является нечто целым, состоящего из различных связанных друг с другом элементов. В процессе игры каждый прием решает конкретную задачу, при этом он имеет четкую взаимосвязь с

последующими действиями, что создает общую картину игровых действий в процессе соревновательного поединка. В свою очередь все игровые действия имеют свой собственный ритм и темп реализации в процессе игры, что обеспечивает в определенные отрезки матча превосходство над соперником [13, 56, 153, 181].

Построение технической подготовки в спортивных играх предполагает анализ состава и структуры двигательных действий с позиции определения кинематических (взаимодействие элементов движения в пространстве и времени), динамических (проявление действия активных реактивных сил, их взаимодействия и так далее) и фазовых характеристик (взаимодействия отдельных частей движения и их последовательность), что в конечном итоге дает возможность определить ключевые опорные точки для формирования рациональных действий и последующего исправления ошибок в процессе обучения и совершенствования того или иного действия.

В специальной научно-методической литературе [7, 67, 69, 80] под фазой двигательного действия принято понимать отдельный элемент (часть) системы движения во времени, имеющий определенные границы и частную задачу. Рассматривая технику волейболы специалисты [68, 84, 170] рекомендуют при анализе состава и структуры двигательного действия руководствоваться тремя фазами: подготовительная (оптимальное исходное положение перед выполнением определенного технического приема), основная (рабочая) и заключительная (переключение к новым двигательным действиям). В свою очередь, каждая фаза может включать более мелкие части (подфазы).

В различных литературных источниках [23, 47, 85, 98, 192, 202] существует большое количество определений техники игры в волейбол. Обобщая данные необходимо отметить, что наиболее точное определение на наш взгляд понятию «техника» в волейболе дал Ю.Д. Железняк [74, 75, 76, 77], который характеризует ее, как комплекс специальных приемов и способов действий, необходимых волейболисту для успешного участия в игре. Техника игры является средством

ведения спортивной борьбы, позволяющим в различных тактических ситуациях решать конкретные задачи.

В волейболе технические приемы игры носят ударный и амортизирующий характер [4, 72, 84, 187, 189], что определяет весьма не продолжительный контакт игрока с мячом, тем самым усложняя процесс формирования двигательных навыков, который занимает достаточно продолжительное время в многолетнем тренировочном процессе подготовки спортивного резерва. Для эффективного выполнения технического приема в соревновательной деятельности, особо важное значение, имеет подготовительная и основная фаза двигательного действия, которые определяют основные варианты ударных движений по точности и амплитуде движений концевого звена кинематической цепи верхних конечностей. Ударные движения в процессе исполнения технического приема решают две задачи, которые имеют биомеханическую и точностную составляющую:

а) биомеханическая составляющая заключается в стремлении спортсмена нарастить скорость ударяющего звена до оптимальной величины и выбора направления вектора скорости [4, 53, 68, 69, 100].

б) точностная составляющая движения заключается в сообщении мячу (по величине и направлению) поступательной скорости и вращения, чтобы был обеспечен его свободный полет с попаданием в заданную точку пространства; нередко при этом ставится дополнительная задача - обеспечить определенную форму траектории полета мяча с учетом взаимодействия с действиями партнера или соперника [35, 45, 55, 158].

Выполнение подготовительной и основной фазы ударного движения обуславливается еще решением такой важной задачи, как необходимость стремительного перемещение звеньев тела на место, в котором лучше всего выполнить последующее ударное движение, если оно осуществляется по движущемуся мячу. Для этого необходимо создать условия, при которых возможно пересечение траекторий движения ударяемого и ударяющегося тел [21, 71, 79, 160, 185, 195]. Исходя из содержания игрового процесса, выделяется два

раздела, включающие в себя по 2-3 группы: техника нападения - подача, передача, нападающий удар; техника защиты - блок и прием мяча [45, 73, 74, 196].

К технике нападения в волейболе относят: подачу (в данной работе не рассматривается), передачу, нападающий удар [96, 178].

Передача (при тактической реализации как технико-тактический прием, с помощью которого мяч направляется выше верхнего края сетки для выполнения нападающего удара (в теории и практике - вторая передача) [6, 10, 27, 162].

Передача мяча в современном волейболе позволяет спортсменам эффективно осуществлять переход от обороны к атаке, причем взаимодействие с мячом в данном техническом приеме у спортсмена происходит в виде амортизирующих действий. Основной задачей выполнения передачи мяча в процессе игровой деятельности является создание комфортных условий атакующему игроку для эффективного выполнения нападающего удара. Анализ специальной научно-методической литературе [1, 12, 62, 103, 153, 182] достаточно подробно описана классификация передач мяча, в частности необходимо отметить, что они должны быть, прежде всего, точными по исполнению, при этом выполняться с высокой и низкой скоростью, а также на длинное и короткое расстояние.

Передачи в волейболе классифицируются по определенным признакам: 1) длина - длинные передачи, то есть через зону расстояние 5-7 метров (к примеру, из зоны 4 в зону 2); короткие - которые направленны в соседнюю зону, расстояние 2-4 метра (например, из зоны 3 в зону 4); укороченные всегда играются в своей зоне до 2 метров (из зоны 2 в зону 2).

По высоте передачи: высокие - высота передачи свыше двух метров; низкие - высота передачи до одного метра; средние - высота передачи до двух метров.

Атакующий удар - технический прием, при помощи которого мяч перебивается через сетку выше верхнего троса на сторону соперника. [198, 200]. В научно-методической литературе [90, 109, 165, 186] выделяется два основных вида выполнения атакующего удара: прямой и боковой. Под прямым нападающем

ударном понимается выполнение ударного движения в нападающем ударе в сагиттальной плоскости; в боковом нападающем ударе это движение выполняется во фронтальной плоскости, то - есть боком к сетке. Как показывает анализ нападающих ударов в современных играх, команд различной квалификации, прямой нападающей удар применяется в 99,7 случаях, боковой в 0,3 случаях, в командах независимо от их квалификации. В то же время выделяется два варианта прямого нападающего удара: «по ходу» и «переводы» (влево-вправо). Под нападающим ударом «по ходу» понимается выполнение удара таким образом, что траектория полета мяча после удара является продолжением линии разбега, а при ударах с «переводом» между траекторией полета мяча и направлением разбега нападающего игрока имеется некоторый угол.

В современном игровом процессе к технике защиты относят прием мяча в поле от подачи или нападающего удара и блокирование атакующих ударов соперника.

Блок - это технический прием игры, применяемый в процессе организации защитных действий, он направлен на то, чтобы преградить полет мяча на собственную площадку после выполнения нападающего удара соперником. В связи с возросшей скоростью игровых действий в современном волейболе блок, как правило, выполняют после перемещений вдоль сетки. Авторы [115, 184, 186, 198, 202] подчеркивают, что команды, которые обладают хорошим блоком, получают преимущество над соперником, так как не позволяют успешно реализовывать атакующие удары, являющиеся основным средством нападения. Применение блока в игре позволяет решить тактическую задачу, основная цель которой состоит в том, чтобы организовать первую линию обороны против атаки команды соперников.

Большинство исследователей в волейболе, анализируя технику блока, выделяют в блокировании следующие основные части: перемещение, прыжок, вынос рук, контакт с мячом и приземление [32, 36, 39, 149]; при этом, следует отметить, что описание техники блока сводится в основном к образной словесной

характеристике постоянства отдельных элементов движений и их внешней формы без точного количественного определения характеристик движения.

Блокирующие должны уметь быстро перемещаться в связи с меняющейся игровой обстановкой. Особенно эти требование предъявляются к перемещениям центрального блокирующего игрока.

Анализ современных источников научно-методической литературы [3, 175, 184] свидетельствует о том, что существует в современном игровом процессе три варианта перемещения блокирующих игроков к месту атаки соперника -приставной шаг, скрестный шаг и бег с поворотом. Отсюда можно сделать вывод, что игроки при выполнении блокирования используют различные способы перемещения; на вопрос от чего зависит применение того или другого перемещения и с какой целью надо их использовать, авторы не ответили в своих работах.

Отмечено, что выбор места для прыжка во много зависит от перемещения игрока. Как известно из практики, основными трудностями при выполнении блокирования является своевременность перемещения и правильность выбора места отталкивания [18, 26, 104].