Формирование психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Камалиева, Галина Александровна

  • Камалиева, Галина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 126
Камалиева, Галина Александровна. Формирование психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камалиева, Галина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРЕОДОЛЕНИЮ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ И ТРУДНОСТЕЙ

1.1. Сущность и содержание психической готовности к деятельности

1.2. Характеристика соревновательных препятствий и трудностей

1.3. Методические и организационные особенности формирования психической готовности спортсмена к преодолению соревновательных препятствий и трудностей

1.4. Особенности психологической подготовки волейболистов

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 13-15 ЛЕТ К ПРЕОДОЛЕНИЮ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ И ТРУДНОСТЕЙ

3.1. Методологические предпосылки разработки методики

3.2. Модель формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей

3.3. Организационно-методические особенности практической реализации модели формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Тенденции развития физической культуры и спорта актуализировали проблему психологического обеспечения спортивной деятельности. Особого внимания заслуживают вопросы сохранения психического здоровья, адаптации к экстремальным условиям тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. Соревновательная деятельность является главной формой, которая отражает достижения, мастерство спортсменов. Результат выступлений в соревнованиях - факт успеха. Это демонстрация возможностей спортсмена, его потенциала, надежности. В профессиональном спорте заработки, стоимость контракта, успешность того или иного спортсмена напрямую зависят от стабильности высоких спортивных результатов. Поэтому психическая готовность к преодолению неожиданно возникающих препятствий и трудностей в ходе соревновательной борьбы имеет особую ценность. Естественно, что решение проблемы подготовки спортсменов, формирование их помехоустойчивости - это необходимое условие психологического обеспечения современного спорта.

Отрицательная роль экстремальных ситуаций в спорте заключается в том, что спортсмен вынужден в соответствии с проблемностью объективных трудностей проводить определенные изменения в своей соревновательной деятельности. Ответственность за результаты этих действий определяют степень субъективных реакций. В зависимости от реагирования происходит более или менее значимые нарушения в осуществлении соревновательных действий.

В работах A.B. Алексеева (1971), Б.Д. Кретти (1978), А.Ц. Пуни (1979), Л.Д. Гиссена (1990), E.H. Гогунова, Г.Д. Горбунова (2009), R. Nideffer (1979) отмечено, что экстремальные ситуации, которые возникают в ходе соревновательной деятельности, способны вызывать самые интенсивные психические переживания. Эти переживания находят отражение в результативности соревновательных действий. По данным Р.З. Шайхтдинова [197], трудности соревновательной деятельности, связанные с проявлением волевых усилий и

высоким уровнем нервно-психического напряжения, могут оказывать отрицательное влияние не только на соревновательную деятельность, но и на ее результативность.

Практика спорта высших достижений показывает, что почти половина неудачных выступлений спортсменов на соревнованиях связана с переживанием неблагоприятных психических состояний (Н.К. Волков, 1976; Б.А. Вят-кин, 1981; Т.А.Бермудес, 1983; Л.Д. Гиссен, 1990; Л.Д.Горбунов, E.H. Гогу-нов, 2009). Этот факт определяет актуальность задачи направленной организации подготовки спортсмена к преодолению препятствий и трудностей, которые неожиданно возникают во время выполнения соревновательных действий.

От знания психических факторов во многом зависит успешность психологической подготовки спортсменов к соревновательной деятельности (Н.В. Барышева, 1987; Н.Б. Стамбулова, 1999; А.А.Бобрищев, 2002; В.Ф.Сопов, 2005, 2010; Т.В. Головина, В.Н. Смоленцева, 2011). Поэтому дальнейшие исследования вопросов управления психическими состояниями спортсменов являются важной составляющей повышения эффективности учебно-тренировочного процесса (П.А. Рудик, 1960; P.M. Найдиффер, 1979; Г.Д. Бабушкин, 1980; E.H. Гогунов, 2000; С.А. Печерский, 2010 и др.).

Волейбол - один из наиболее массовых видов спорта, получивших всенародное признание (A.B. Беляев, М.В. Савин, 2000). В силу своей эмоциональности игра в волейбол связана с переживанием эмоциональных состояний ипредъявляет высокие требования не только к физическим возможностям спортсменов, но и к развитию когнитивной, эмоциональной, мотиваци-онной и волевой сферы личности (Г.Г. Мондзолевский, 1984; Ю.П.Парашин, 1991; Н.И. Карполь, 1998; Г.Я. Шипулин, 2001; Н.В. Мезенцева, 2007 и др.). Эти субъективные факторы во взаимодействии между собой определяют успешность преодоления соревновательных препятствий и трудностей.

Между тем анализ научных трудов A.A. Алексеева (1967), Т.А. Берму-дес (1983), Н.К. Волкова (1976), Б.А. Вяткина (1981), Ф. Генова (1971), Л.Д.

Гиссена (1990), М.Я. Жилиной (1986), A.B. Родионова (1976), А.Я. Чебыкина (1979), O.A. Черниковой (1970), Ch. Hindel (1991) и др. позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей является недостаточно разработанной.

Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью повышения эффективности соревновательной деятельности волейболистов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов формирования психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей у юных волейболистов на ранних этапах спортивной подготовки, с другой.

Проблема исследования: каковы организационно-методические особенности формирования психической готовности волейболистов 13-15 лет к преодолению соревновательных препятствий и трудностей?

Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать организационно-методические особенности эффективного формирования психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей.

Объект исследования: процесс психологической подготовки волейболистов 13-15 лет.

Предмет исследования: методы и средства формирования психической готовности волейболистов 13-15 лет к преодолению соревновательных препятствий и трудностей.

В качестве гипотезы исследования принято предположение о том, что моделирование соревновательной деятельности во время теоретических и практических занятий на основе комплекса интеллектуальных задач с учетом индивидуальных психологических особенностей и уровня спортивной квалификации будет способствовать формированию психической готовности юных волейболистов к успешному преодолению соревновательных препятствий и трудностей.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятия «психическая готовность спортсменов к соревновательной деятельности» и «соревновательные препятствия и трудности».

2. Разработать модель формирования психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей.

3. Разработать методику формирования психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, обеспечивающую реализацию этой модели в учебно-тренировочном процессе волейболистов 13-15 лет.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения этой методики в годичном цикле подготовки волейболистов 13-15 лет.

Для решения задач исследования применялся комплекс научных методов, включающий анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое тестирование, метод экспертной оценки, психодиагностику, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось ОСО «Федерация волейбола г. Альметьевск Республики Татарстан».

В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить три последовательных этапа.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-организационный. Изучалась и анализировалась научно-методическая литература по теме работы. Разрабатывался методологический аппарат исследования, включающий проблему, цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, осуществлялся выбор методов исследования, определялась его опытно-экспериментальная база.

Второй этап (2005 - 2007) - проектировочно-экспериментальный. Разрабатывалось содержательное и организационно-методическое обеспечение процесса формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, которое было оформлено в виде экспериментальной методики. Была организована и проведена опыт-

но-экспериментальная работа по апробации этой методики в учебно-тренировочном процессе волейболистов.

Третий этап (2007 - 2011) - обобщающий. Осуществлялся качественный и количественный анализ результатов исследования, проводилось оформление материалов исследования в виде диссертации и автореферата, научных статей, разрабатывались методические рекомендации по практическому использованию методики формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, осуществлялось ее внедрение в педагогическую практику.

Методологической и теоретической основой исследования являются концептуальные положения системного, аксиологического, акмеологическо-го и личностно-деятельностного подходов, знания теории и методики спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, Ф.А. Кузин, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.П. Филин и др.), материалы исследований в области психологии спорта (Г.Д. Бабушкин, А.Д. Ганюшкин, Г.Д. Горбунов, В. М. Мельников, A.B. Родионов, П.А. Рудик, Ю.Л. Ханин и др.), научные труды по психологической подготовке спортсменов (E.H. Гогунов, Г.Б. Горская, М.Я. Жилина, Ю.Я. Киселев, C.B. Малиновский, В.Л. Мари-щук, А.Ц. Пуни, O.A. Черникова и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены сущность и содержание понятий «психическая готовность к соревновательной деятельности», «соревновательные препятствия и трудности»;

• разработана модель формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей;

• разработана методика формирования психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, технологически обеспечивающая реализацию этой модели;

• экспериментально обоснована эффективность применения этой методики в годичном цикле подготовки волейболистов 13-15 лет.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки знаниями и представлениями о сущности психической готовности спортсменов к соревновательной деятельности, о сущности соревновательных препятствий и трудностей, об организационно-методических особенностях эффективного формирования психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, о способах измерения и оценивания показателей этой готовности.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что процесс формирования психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей на основе разработанной нами методики существенно повышает показатели быстроты принятия решений в экстремальных ситуациях соревновательной борьбы, оптимизирует психоэмоциональное состояние, повышает эмоциональную устойчивость и результативность соревновательной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе учащихся ДЮСШ по волейболу и игровым видам спорта, в физическом воспитании студентов средних и высших учебных заведений, изучающих волейбол в рамках учебных планов и учебных программ; в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров по специальности «Физическая культура» и «Физическая культура и спорт»; в системе повышения квалификации тренеров по волейболу.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на концептуальные положения системного, аксиологического, акмеологического и личностно-деятельностного подходов, на знания теории и методики спортивной тренировки, на материалы исследований в области психологии спорта, на научные труды по психологической подготовке спортсменов; на разработке современной методики исследования в соответствии с его целью, задачами и гипотезой; на корректной математико-

статистической обработке экспериментальных данных; личном участии автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психическая готовности спортсмена к соревновательной деятельности рассматривается нами как установка к достижению соревновательной цели, обусловленная доминированием соревновательной мотивации, знаниями и умениями реализовывать адекватные сложившейся соревновательной ситуации способы действий, а также интеллектуальными способностями, определяющими возможности быстрого принятия решений.

Соревновательные препятствия обусловлены спецификой требований вида соревновательной деятельности к физическим и психическим возможностям спортсмена и являются одинаковыми для всех спортсменов. Соревновательные трудности определяются соотношением величины соревновательных препятствий и уровня физических и психических возможностей спортсмена как субъекта деятельности к их преодолению.

2.Формирование готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей обеспечивается через решение задач как: 1) обучение знаниям о содержании экстремальных ситуаций соревновательного характера; 2) обучение способам преодоления этих ситуаций; 3) развитие интеллектуальных способностей; 4) формирование умений и навыков преодоления соревновательных препятствий и трудностей.

Формирование этой готовности осуществляется через последовательное движение по трем образовательным уровням: 1) уровню интереса к формированию готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей; 2) уровню теоретического освоения учебной информации; 3) уровню практического усвоения учебной информации.

3. Организационно-методическими особенностями практической реализации разработанной нами модели подготовки волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей выступают:

1) применение метода логико-математического и вещественно - математического моделирования соревновательных препятствий и трудностей;

2) использование системы интеллектуальных задач в качестве средств формирования психической готовности;

3) использование метода упражнения при организации деятельности по решению интеллектуальных задач;

4) сочетание самостоятельного решения интеллектуальных задач с групповым обсуждением выбранных вариантов их решения;

5) учет индивидуальных психологических особенностей спортсменов и уровня их спортивного мастерства;

6) оперативный контроль, оценка и коррекция процесса формирования психической готовности.

4. Применение разработанной нами методики формирования готовности волейболистов 13-15 лет к преодолению соревновательных препятствий и трудностей в годичном цикле тренировки обеспечивает: повышение показателей быстроты принятия решений в соревновательных ситуациях; улучшение показателей психоэмоционального состояния при отсутствии экстремальных ситуаций; повышение показателей эмоциональной устойчивости к соревновательным препятствиям и трудностям; улучшение показателей результативности соревновательной деятельности в экстремальных условиях.

Апробация исследования и внедрение результатов.

Основные положения работы нашли отражение в 17 публикациях.

Результаты исследования докладывались и обсуждались: на VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006); на III Всероссийской конференции «Проблемы формирования гуманитарной среды в техническом вузе» (Альметьевск,2007); на IX Всероссийской конференции по дополнительному образованию. Всероссийский форум (Казань,2008); на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Альметьевск, 2009); на V

Международной (заочной) научно-практической конференции (Уфа, 2009); на IX региональной научно-методической конференции « Проблемы совершенствования физического воспитания студентов» (Москва, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2010); на Всероссийской учебно-методической конференции« Современные технологии физического воспитания и спорта студенческой молодежи» (Уфа, 2011).

Результаты исследования внедрены в систему работы ОСО «Федерация волейбола г. Альметьевск РТ», ГБОУ ВПО «Альметьевский государственный нефтяной институт», МАУ ДОД «ДЮСШ по футболу» AMP РТ, МАОУ ДОД «ДЮСШ №11» г. Набережные Челны, НФ ФГОУ ВПО «Поволжская ГАФ-КСиТ», что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 219 источников, в том числе на иностранном языке 17. Работа иллюстрирована 4 таблицами, 2 рисунками и содержит 1 приложение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРЕОДОЛЕНИЮ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ И ТРУДНОСТЕЙ 1.1. Сущность и содержание психической готовности к деятельности

Раскрытие сущности готовности спортсмена к преодолению трудностей соревновательной деятельности может быть осуществлено на основе учения Д.Н. Узнадзе [182] о психическом феномене установки.

Д.Н. Узнадзе указывает, что в случае наличия потребности и ситуации ее удовлетворения у субъекта возникает специфическое состояние, которое можно охарактеризовать как направленность, как готовность к совершению акта, могущего удовлетворить эту потребность. Автор определил, что субъект деятельности, не только побуждаемый импульсом удовлетворения потребности, начинает действовать, но и предварительно настроившись на выполнение этих действий. Поведение человека никогда не начинается само по себе. Ему предшествует изменение психического состояния под влиянием объективной ситуации, в которой он находится. Оценка и отношение человека к этой ситуации через механизмы активизации прошлого опыта определяют его готовность к действию.

Действительно, теория установки раскрывает факт активизации условно рефлекторных связей, которые запечатлены в прошлом опыте, перед выполнением субъектом любого практического действия. В спорте установка к действию всегда имеет сознательный характер. Состояние готовности спортсмена к выполнению соревновательного упражнения возникает как заданное действие по условиям деятельности и правилам соревнования.

С одной стороны, знание спортсменом предстоящих действий и возможного результата в зависимости от качества их выполнения создают условия максимального позитива для формирования адекватной установки к действию, но, с другой стороны, имеющийся в прошлом отрицательный опыт, определяет некоторый уровень негативности установки. Исследованиями

психологов спорта установлено, что наибольший негатив проявляется тогда, когда спортсмен опасается внешних обстоятельств [182].

Внешняя обстановка может быть непредсказуемой, хотя предстоящие действия, известные спортсмену, в любом случае должны быть качественно выполнены. При этом он должен провести необходимую, вызванную данной обстановкой корректировку своих действий. Ситуация, требующая постоянного контроля и изменений в деятельности, является свойственной для соревнований в любом виде спорта. Более того, любая смена обстановки инициирует новую ситуацию. Интенсивность возникновения таких ситуаций вызывает большую или меньшую степень напряженности у субъекта деятельности.

Следовательно, психическая готовность к успешному решению практических задач соревновательной деятельности определяется тем, что спортсмен: 1) готов качественно выполнить заученные действия; 2) знает, как выполнить эти действия; 3) знает и умеет вносить рациональные корректировки в действия в соответствии с внешней обстановкой, которая имеется в данный момент времени. Если спортсмен не обладает такими знаниями и умениями, то вероятность успешного выступления в соревновании снижается.

Ф. Генов [36] также считает, что общая готовность спортсмена к соревнованиям полностью зависит от «готовности знаний». С другой стороны, уровень готовности знаний свидетельствует о профессиональной квалификации и опыте спортсмена.

Осознанность формы и содержания соревновательных действий, а также известность результативности определенных действий при определенных соревновательных внешних и внутренних условиях могут быть даны спортсмену в процессе многократного повторения в учебно-тренировочном процессе через практическое моделирование и неоднократного участия в соревнованиях. Однако качество формирования такого опыта находится в прямой зависимости от знаний спортсмена.

П.К. Анохин [9] выделяет стадии поведенческого акта: афферентный синтез, формирование действия и аппарата предсказания, результат действия как самостоятельная физиологическая категория, обратная афферентация, рассогласование между целью и полученным результатом.

Характеризуя особенности готовности знаний спортсмена, важно выделить афферентный синтез как стадию, которая отвечает за информационную сторону обеспечения практического действия. Тем более что нейрофизиологический смысл стадии состоит в том, что она позволяет тщательно обработать, сопоставить и синтезировать всю информацию, которая необходима организму для того, чтобы совершить наиболее адекватный для данных условий приспособительный акт.

Афферентный синтез состоит из четырех компонентов:

1) доминирующей мотивации («что делать»);

2) обстановочной афферентации («как делать»);

3) пусковой афферентации («когда делать»);

4) памяти (информация из памяти, помогающая субъекту в момент строить целесообразное поведение).

У каждого спортсмена есть доминирующая мотивация, особенно при условии высокой социальной и личной значимости соревнования [143]. Она способствует полной концентрации внимания на предстоящем действии и отвлечению от всего, что может помешать успеху. В свою очередь, концентрация внимания предполагает получение информации о внешней обстановке. На основе полученных сигналов от доминирующей мотивации и обстановочной афферентации спортсмен может приступить к использованию информации, которая хранится в памяти. Это позволяет ему выбрать наиболее адекватный вариант действия при создавшихся условиях. После завершения умственных операций может быть принято решение о начале практического выполнения действия [51, 142, 143 и др.].

Таким образом, состояние психической готовности спортсмена к соревновательной деятельности возникает как заданное действие по условиям дея-

тельности и правилам соревнования. В основе установки каждого спортсмена лежит доминирующая мотивация, связанная с высокой социальной и личной значимостью соревнования. Ситуации деятельности в спорте часто бывают непредсказуемыми, что требует постоянного контроля и изменений в деятельности а также повышает уровень психической напряженности у субъекта деятельности. Поэтому психическая готовность к соревновательной деятельности определяется не только тем, насколько спортсмен знает и умеет качественно выполнить заученные действия, но и тем, насколько он знает и умеет вносить коррекции в действия в соответствии с изменяющейся ситуацией деятельности. Последнее определяет существенную роль интеллектуальных способностей спортсмена в психической готовности к соревновательной деятельности.

1.2. Характеристика соревновательных препятствий и трудностей

Центральной для нашего исследования выступает категория «соревновательные препятствия и трудности». Поэтому следующим шагом теоретического анализа исследуемой нами проблемы является рассмотрение сущности и содержания данного понятия.

Ф. Геновым [36] выделяются следующие виды соревновательных трудностей:

1) трудности, связанные с условиями проведения соревнований;

2) трудности, связанные с физической подготовленностью спортсмена;

3) трудности, связанные с технической подготовленностью спортсмена;

4) трудности, связанные с выполнением спортсменом тактических действий;

5) трудности, связанные с приобретением определенных знаний по данному виду спорта;

6) трудности, связанные с моральной подготовленностью спортсмена;

7) трудности, связанные с преодолением отрицательных психических состояний и эмоциональных переживаний.

Сравнивая эти трудности, можно отметить, что они связаны с различными сторонами подготовленности спортсмена - физической, технической, тактической, моральной, психической. Отдельно стоят трудности, связанные с внешним фактором - условиями проведения соревнований.

М.А. Иткис [75], обращаясь к проблеме систематизации трудностей соревновательного характера, указывает, что к причинам срывов и значительного снижения соревновательного результата следует отнести: различную степень тревожного состояния спортсмена; изменяющиеся метеоусловия; разнообразные помехи, создаваемые соперником, тренерами, судьями, зрителями; потери, поломки и прочие нарушения в материально-технической оснастке спортсмена; неуверенность в своих возможностях; ожидание срыва после ряда удачных соревновательных действий; утомление; мысли о победе, выполнении определенного норматива, рекорда и т.п.

Как видно из этого перечня, ряд трудностей автор связывает с объективными факторами - условиями проведения соревнований: метеоусловиями, поведением окружающих спортсмена людей, потерями и поломками спортинвентаря, другие трудности - с внутренними субъективными факторами; тревожностью, неуверенностью, утомлением, мыслями о результате.