Психологические средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ждакаева, Елена Ивановна

  • Ждакаева, Елена Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 216
Ждакаева, Елена Ивановна. Психологические средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Омск. 2012. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ждакаева, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ДЕСТРУКТИВНЫХ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Теоретические подходы к исследованию деструктивных детско-родительских отношений в зарубежной и отечественной психологии

1.2. Психологическая сущность деструктивных детско-родительских отношений

1.3. Структура деструктивных детско-родительских отношений 40 Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ПСИХОКОРРЕКЦИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ: ПРИНЦИПЫ, ФАКТОРЫ, СРЕДСТВА, МЕХАНИЗМЫ

2.1. Понятие психокоррекции в теории и практике

2.2. Полимодальная арт-терапия как психологическое средство коррекции деструктивных детско-родительских отношений

2.3. Модель психокоррекции деструктивных детско-родительских отношений 84 Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОРРЕКЦИИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ

3.1. Организация и методы экспериментального исследования

3.2. Результаты констатирующего этапа эксперимента

3.3. Программа коррекции деструктивных детско-родительских отношений

3.4. Результаты реализации программы коррекции деструктивных детско-родительских отношений 142 Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений»

Актуальность исследования. Современная социально-психологическая ситуация, сложившаяся в российском обществе, характеризуется своеобразным кризисом семьи, что проявляется в росте неполных и неблагополучных семей, структурной неустойчивости семьи, ценностно-нормативной девиантности, малодетности, росте числа разводов, с одной стороны, и утратой теплых, доверительных отношений родителей и детей, с другой стороны. Отмечающийся исследователями (Баркан А.И., Беньямин JL, Бодалев В.В., Варга А .Я., Гарбузов В.И., Захаров А.И., Петровский A.B., Спиваковская A.C., Столин В.В., Хоментаускас Г.Т., Эйдемиллер Э.Г. и др.) рост деструктивных детско-родительских отношений сопровождается возникновением различных отклонений в личностном и социальном развитии ребенка.

Психологический аспект проблемы исследования состоит в недостаточной изученности как причин деструктивных детско-родительских отношений, так и особенностей их проявления: практически отсутствуют работы, где бы исследуемый феномен раскрывался во всей его целостности, как правило, изучаются его отдельные аспекты (сущностные признаки, пути и средства коррекции). Исследователи в основном акцентируют внимание на изучении деструктивных отношений в «цепочке»: родители - дети. В то время, как сегодня, возникла потребность в исследовании не только деструктивных детско-родительских, но и прародительских отношений, поскольку прародители играют часто не меньшую роль, чем родители, в становлении и развитии ребенка. Однако работ, посвященных изучению этой стороны вопроса, крайне мало (Альперович В.Д., Ермолаева М.В., Краснова О.В., Тихомирова Т.Н., Сапоровская М.В., Шнейдер Л.Б.). Между тем потребность в достоверных научных знаниях о сущности, особенностях проявления деструктивных отношений в семье и их последствиях испытывают представители различных сфер деятельности, особенно воспитатели, педагоги, психологи, врачи и другие специалисты, работающие с детьми, воспитывающимися в семьях с деструктивными отношениями.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволяет заключить, что в настоящее время ведется активный поиск наиболее эффективных средств коррекции деструктивных отношений в семье, в качестве которых исследователи выделяют психогимнастику (Алябьева Е.А., Макшанов С.И., Хрящева Н.Ю., Чистякова М.И. и др.), психологический тренинг (Лютова Е.К., Марковская И.М., Монина Г.Б., Овчарова Р.В., Петровская J1.A. и др.), групповую дискуссию (Горелов И.Н., Жуков Ю.М., Середа Е.И., Филатова Г.Е. и др.), психодраму (Барц Э., Лейц Г., Морено Я.Л., Морозова Е.А., Холмс П. и др.).

В последнее время все более активно применяется такое психологическое средство коррекции деструктивных детско-родительских отношений, как арт-терапия (Копытин А.И., Киселева М.В., Колошина Т.Ю., Свистовская Е.Е., Сучкова Н.О. и др.). Однако возможности арт-терапии как полимодального средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений раскрыты недостаточно, как и ее воздействие на такие сферы личности, как когнитивная, эмоциональная, ценностно-смысловая, поведенческая. Практически нет разработанных программ коррекции детско-родительских отношений с применением полимодальной арт-терапии. В психологии остается по-прежнему острой проблема целостного подхода к коррекции семейных взаимоотношений, который позволяет воздействовать на все подсистемы: дети - родители, дети - прародители, родители -прародители.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями между:

- потребностью общества в крепкой, нравственно здоровой семье и ростом числа семей с деструктивными детско-родительскими отношениями;

- потребностью родителей в эффективных взаимоотношениях с ребенком и недостаточным развитием у них навыков конструктивных межличностных отношений;

- возрастающей потребностью практики в теоретико-методологическом обосновании коррекции деструктивных детско-родительских отношений и недостаточностью разработанных специальных программ, направленных на решение данной проблемы.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования: какие психологические средства коррекции эффективно воздействуют на деструктивные детско-родительские отношения и способствуют их изменению? Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность, потребность психологической практики в эффективных средствах, способствующих гармонизации отношений в семье, определили выбор темы диссертационного исследования: «Психологические средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность психологических средств коррекции деструктивных детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей дошкольного возраста.

Объект исследования: деструктивные детско-родительские отношения.

Предмет исследования: психологические средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования конкретизирована в следующих допущениях:

1. Деструктивные детско-родительские отношения представляют собой сложное интегральное образование, характеризующееся нарушениями в структурной организации составляющих его компонентов (когнитивного, эмоционального, ценностно-смыслового, поведенческого).

2. Существуют психологические средства (психогимнастика, групповая дискуссия, психологический тренинг, психодрама), влияющие на снижение уровня деструктивности детско-родительских отношений. Наиболее эффективным средством коррекции деструктивных детско-родительских отношений является полимодальная арт-терапия.

3. Включение полимодальной арт-терапии в специально разработанную коррекционную программу может способствовать нивелированию деструктивности во взаимоотношениях детей и родителей и устранению конфликтности между родителями и прародителями.

Цель и выдвинутая гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы в психологии к исследованию деструктивных детско-родительских отношений, раскрыть их психологическую сущность и структуру.

2. Определить параметры деструктивных детско-родительских отношений.

3. Выявить сущностные характеристики полимодальной арт-терапии.

4. Разработать модель коррекции деструктивных детско-родительских отношений.

5. Разработать программу коррекции деструктивных детско-родительских отношений с использованием полимодальной арт-терапии.

6. Экспериментальным путем проверить эффективность психологических средств коррекции деструктивных детско-родительских отношений.

Методологическую основу исследования составили: системно-деятелъностный подход (Боуэн М., Варга А.Я., Леонтьев А.Н.,

Минухин С., Петровский A.B., Спиваковская A.C., Эйдемиллер Э.Г.,

Юстицкис В.В. и др.), согласно которому деструктивные детскородительские отношения рассматриваются как целостное полиструктурное образование, формирующееся и изменяющееся в деятельности; принцип б детерминизма (Божович Л.И., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.), утверждающий, что нарушения в психическом развитии личности ребенка порождаются комплексом факторов, в том числе деструктивными детско-родительскими отношениями.

Теоретической основой исследования выступили следующие положения:

- концепция личности как система отношений В.Н. Мясищева, которая позволяет рассматривать детско-родительские отношения как сознательную, избирательную, основанную на опыте психологическую связь родителей и детей, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях;

- теория Д.Б. Эльконина о роли и значении ведущего вида деятельности в психическом развитии ребенка;

- концепция Р.В. Овчаровой о родительстве как психологическом феномене;

- представления о психологической сущности и компонентах детско-родительских отношений (Белогай К.Н., Быкова М.В., Варга А .Я., Смирнова Е.О., Столин В.В., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. и др.), характеризующие их как сложное многомерное образование;

- исследования в области деструктивных детско-родительских отношений (Баркан А.И., Беньямин Л., Бодалев В.В., Варга А.Я., Гарбузов В.И., Захаров А.И., Личко А.Е., Петровский A.B., Соколова Е.Т., Спиваковская A.C., Хоментаускас Г.Т. и др.), в которых подчеркивается взаимосвязь нарушенных внутрисемейных отношений и возникающих отклонений в развитии ребенка;

- теоретические положения по арт-терапии, сказкотерапии, семейной игровой терапии (Абрамян Л.А., Битянова М.Р., Вачков И.В., Добряков И.В., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Копытин А.И., Никольская И.М., Пролкс Л., Свистовская Е.Е., Шефер Ч. и др.), как средствах профилактики и коррекции различных нарушений.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: 1) теоретический анализ психолого-педагогической литературы, включающий обобщение, сравнение, систематизацию полученных данных; 2) методы сбора эмпирических данных: наблюдение, эксперимент, тестирование, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности, контент-анализ; 3) методы обработки данных: количественный с использованием методов математической статистики и качественный анализ результатов исследования.

В качестве конкретных психодиагностических методик использовались методика «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса; «Опросник детско-родительского эмоционального взаимодействия» Е.И. Захаровой; «Родительское сочинение» О.А. Карабановой; проективная методика «Семейная социограмма» Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса; «Семейный тест отношений» Д. Антони и Е. Бине (в модификации И.М. Марковской), проективная методика «Рисунок семьи» Г.А. Карповой.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивались комплексным применением надежных и апробированных в психологической науке методов исследования, а также применением методов математической статистики и содержательным анализом полученных данных. При математической обработке экспериментальных данных использовался критерий U-Манна-Уитни, критерий Т-Вилкоксона. Статистические расчеты выполнены с использованием пакета компьютерных программ Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS 19.0 for Windows.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе детского дошкольного учреждения № 305 г. Омска. На разных этапах в исследовании приняло участие 452 человека, в том числе на констатирующем этапе - 352 человека, из них 97 дошкольников в возрасте 5-7 лет, 192 родителя, 14 братьев и сестер, 49 прародителей.

Диссертационное исследование проводилось с 2008 по 2012 годы и включало три этапа.

Первый этап (2008 г. - 2010 г.) - поисково-аналитический. На основе изучения психолого-педагогической литературы были осмыслены теоретические методологические и эмпирические направления исследования, его цель и задачи, сформулирован категориально-понятийный аппарат, выбраны методы исследования.

Второй этап (2010 г. - 2011 г.) - экспериментальный. На этом этапе был разработан план, определена база исследования, проведен эксперимент, в ходе которого нашли подтверждение теоретические положения о полимодальной арт-терапии как эффективном средстве коррекции деструктивных детско-родительских отношений.

Третий этап (2011 г. - 2012 г.) - заключительный. На данном этапе произведена математико-статистическая обработка, систематизация и обобщение полученных эмпирических данных, осуществлено оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дополнено представление о деструктивных детско-родительских отношениях как системе взаимоотношений (дети - родители - прародители), характеризующихся непоследовательностью и противоречивостью, включающих устойчивые отрицательные чувства родителей по отношению к детям, детей по отношению к родителям, родителей по отношению к прародителям; неадекватным восприятием и непониманием членами семьи друг друга, что порождает совокупность взаимных конфликтных поведенческих откликов;

- представлена структура детско-родительских отношений, включающая детское, родительское и прародительское отношения, в каждом из которых выделены когнитивный компонент (в родительском отношении -неадекватное восприятие индивидуально-личностных особенностей ребенка и себя как родителя; в детском отношении - восприятие детьми родителей, как не любящих их; в прародительском - нарушение в восприятии ролевой структуры семьи); эмоциональный (в родительском отношении - неразвитая способность родителей к сопереживанию и чувствованию эмоционального состояния ребенка, недостаток телесного контакта, проявление антипатии; в детском - негативные эмоции по отношению к родителям и прародителям, неразвитая способность к сочувствию и сопереживанию; в прародительском - раздражительность по отношению к своим взрослым детям); ценностно-смысловой (в родительском и прародительском отношении - формальное принятие социальной роли родителя и прародителя; в детском - недооценка родителей и прародителей как ценностно-значимых людей); поведенческий (в родительском - неадекватный характер дисциплинарных воздействий; в детском - проявление повышенной тревожности, агрессивности, истерики, непослушания; в прародительском - конфликтное взаимодействие с детьми и внуками);

- выявлены и охарактеризованы особенности деструктивного родительского (отрицательные реакции в отношении ребенка и прародителя), детского (негативизм к членам семьи), прародительского (стремление занять главенствующую позицию в семье) отношений, приводящих к конфликтным ситуациям; выделены параметры (характер эмоциональной связи, тип взаимодействия, мотивы воспитания и родительства) конструктивных и деструктивных детско-родительских отношений, позволяющие увидеть динамику коррекции деструктивных детско-родительских отношений;

- определены психологические средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений (психогимнастика, психологический тренинг, групповая дискуссия, психодрама и др.), наиболее эффективным среди которых является полимодальная арт-терапия, включающая визуальную модальность для изучения и отреагирования негативных чувств, событий, отношений в семье; аудиальную модальность для определения умения слушать и слышать членами семьи друг друга, интеграции семьи, совершенствования взаимодействия членов семьи; тактильную модальность, позволяющую оживить сферу тактильных ощущений, заблокированных в результате деструктивного отношения родителей к своему ребенку;

- экспериментально доказана возможность направленного изменения деструктивных детско-родительских отношений посредством полимодальной арт-терапии, включенной в специально разработанную коррекционную программу.

Теоретическая значимость заключается в том, что: - выявлены, систематизированы основные подходы к изучению деструктивных детско-родительских отношений в зарубежной и отечественной психологии и в качестве основного определен системно-деятельностный, согласно которому деструктивные детско-родительские отношения рассматриваются как целостное полиструктурное образование, формирующееся и изменяющееся в деятельности;

- систематизированы общенаучные взгляды на феномен «деструктивные детско-родительские отношения»; разработана модель психокоррекции деструктивных детско-родительских отношений, включающая полимодальную арт-терапию; факторы (художественная экспрессия, психотерапевтические отношения, вербальная обратная связь); принципы (субъектность, активность, партнерство, ориентация на саморазвитие); механизмы коррекции (механизм символического реконструирования, механизм катарсиса, механизм «отстранения»); формы работы (индивидуальная и групповая), что способствует повышению эффективности коррекционной работы и уменьшению временных затрат психолога в работе с каждой семьей;

- уточнено определение детско-родительских отношений как системы взаимоотношений: дети - родители - прародители, которые

11 характеризуются разнообразными чувствами, особенностью восприятия, понимания и оценок друг друга, а также совокупностью поведенческих откликов.

Полученные данные и сделанные на их основе выводы в отношении влияния психологических средств коррекции на деструктивные детско-родительские отношения расширяют информационную базу в таких отраслях, как возрастная, детская, педагогическая психология, психология семьи; дополняют научные представления о структурно-содержательных характеристиках деструктивных детско-родительских отношений. Результаты исследования обогащают психологическую теорию о природе деструктивных детско-родительских отношений и психологических средствах их коррекции.

Практическая значимость: разработана программа коррекции деструктивных детско-родительских отношений на основе полимодальной арт-терапии, которая нашла применение в практике работы дошкольных учреждений, а также центров психологической помощи семье г. Омска;

- материалы диссертационного исследования включены в программы учебных курсов «Детская практическая психология», «Детская психология» Омского государственного педагогического университета, а также используются студентами в научно-исследовательской практике;

- содержащиеся в работе положения и выводы могут эффективно использоваться в процессе психологического сопровождения родительства, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров, работающих с детьми из дисфункциональных семей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деструктивные детско-родительские отношения - система взаимоотношений (дети - родители - прародители), характеризующаяся непоследовательностью и противоречивостью; включающая устойчивые отрицательные чувства родителей по отношению к детям, детей по

12 отношению к родителям, родителей по отношению к прародителям; неадекватное восприятие и непонимание членами семьи друг друга, что порождает совокупность взаимных конфликтных поведенческих откликов.

2. Деструктивные детско-родительские отношения являются сложным полиструктурным образованием, включающим детское, родительское и прародительское отношения, каждое из которых имеет четырехкомпонентную структуру: когнитивный компонент (в родительском отношении - неадекватное восприятие индивидуально-личностных особенностей ребенка и себя как родителя; в детском отношении -восприятие детьми родителей, как не любящих их; в прародительском -нарушение в восприятии ролевой структуры семьи); эмоциональный (в родительском отношении - неразвитая способность родителей к сопереживанию и чувствованию эмоционального состояния ребенка, недостаток телесного контакта, проявление антипатии; в детском негативные эмоции по отношению к родителям и прародителям, неразвитая способность к сочувствию и сопереживанию; в прародительском -раздражительность по отношению к своим взрослым детям); ценностно-смысловой (в родительском и прародительском отношении - формальное принятие социальной роли родителя и прародителя; в детском - недооценка родителей и прародителей как ценностно-значимых людей); поведенческий (в родительском - неадекватный характер дисциплинарных воздействий; в детском - проявление повышенной тревожности, агрессивности, истерики, непослушания; в прародительском - конфликтное взаимодействие с детьми и внуками);

3. Эффективным психологическим средством коррекции деструктивных детско-родительских отношений является полимодальная арт-терапия, включающая визуальную модальность для изучения и отреагирования негативных семейных отношений; аудиальную модальность для определения умения слушать и слышать членами семьи друг друга, интеграции семьи, совершенствования взаимодействия членов семьи;

13 тактильную модальность, позволяющую оживить сферу тактильных ощущений, заблокированных в результате деструктивных детско-родительских отношений.

4. Модель коррекции деструктивных детско-родительских отношений, включающая полимодальную арт-терапию; факторы (художественная экспрессия, психотерапевтические отношения, вербальная обратная связь); 1 принципы (субъектность, активность, партнерство, ориентация ' на саморазвитие); механизмы коррекции (механизм символического реконструирования, механизм катарсиса, механизм «отстранения»); формы работы (индивидуальная и групповая), обеспечивающая эффективность психокоррекционного воздействия.

5. Коррекция деструктивных детско-родительских отношений возможна в рамках специально разработанной программы с использованием полимодальной арт-терапии, способствующей изменению и гармонизации взаимоотношений в подсистемах: «родители - дети», «родители -прародители», «дети - прародители».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на аспирантских научно-методических семинарах, а также на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета. Основные положения исследования были апробированы на международных (Санкт-Петербург, 2009; 2012; Нижний Новгород, 2010; Куйбышев, 2010; Омск, 2009, 2010; Новосибирск, 2011; 2012; Волгоград, 2012); всероссийских (Москва, 2009; Ишим, 2009; Новосибирск, 2009; Красноярск, 2010; Омск, 2011) научных конференциях По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Полученные теоретические и экспериментальные данные положены в основу учебных дисциплин «Коррекционная психология», «Возрастная психология», а также курса по выбору «Коррекция детско-родительских отношений средствами арт-терапии», читаемых автором на факультете

14 педагогики и психологии детства ОмГПУ, а также обобщены и представлены в книге автора «Тропинка к счастливой семье», изданной в Санкт-Петербурге, в издательстве «Речь», и в монографии «Инновационные технологии обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 220 источников, пяти приложений. Общий объм диссертации составляет 216 страниц. В тексте диссертации представлены 16 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ждакаева, Елена Ивановна

Такие общие выводы о психологических средствах коррекции были сделаны нами на основе экспериментального изучения, подтверждающего их эффективность. Экспериментальная работа состояла из трех этапов. Результаты эмпирического исследования подтвердили основные допущения сформулированной гипотезы.

В ходе эксперимента осуществлялось измерение показателей выраженности компонентов детского, родительского и прародительского отношений. Было установлено, что в процессе реализации разработанной

162 нами программы с использованием полимодальной арт-терапии, на формирующем этапе эксперимента в экспериментальной группе произошли существенные изменения в когнитивном, эмоциональном, ценностно-смысловом и поведенческом компонентах деструктивных детско-родительских отношений, которых не было обнаружено у испытуемых контрольной группы. Этот вывод был подтвержден методами математической статистики.

Произошедшие изменения основных показателей детского, родительского и прародительского отношений мы связываем с эффективностью системы психологических средств изотерапии, сказкотерапии и игротерапии, которые на каждом занятии были связаны единым сюжетом, плавно перетекая друг в друга, тем самым усиливая друг друга.

Кроме того, результаты эмпирического исследования подтвердили и другое допущение сформулированной гипотезы о том, что активно используя выявленные средства коррекции, можно не только нивелировать деструктивность во взаимоотношениях детей и родителей, но и гармонизировать супружеские отношения, устранить конфликтность между родителями и прародителями. Позитивные изменения мы связываем с эффективностью реализуемой нами программы психологической коррекции, которая позволила воздействовать на всех членов семьи, поскольку занятия проводились одновременно в детской группе, родительской и прародительской, а также путем проведения совместной семейной терапии (ребенок - родители - сиблинги, ребенок - родители - прародители -сиблинги).

На основании вышеизложенного, можно заключить, что разработанная программа психологической коррекции с использованием полимодальной арт-терапии позволила семьям выйти из состояния кризиса и построить конструктивные детско-родительские отношения.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Деструктивные детско-родительские отношения - система взаимоотношений, характеризующаяся непоследовательностью и противоречивостью, включающая устойчивые отрицательные чувства родителей по отношению к детям, детей по отношению к родителям, родителей по отношению к прародителям, неадекватное восприятие и непонимание членами семьи друг друга, что порождает совокупность взаимных конфликтных поведенческих откликов. Деструктивные детско-родительские отношения возникают как следствие непонимания супругами смысла родительства и отсутствия родительской идентичности. Деструктивные детско-родительские отношения являются причиной возникновения психических отклонений в развитии ребенка.

2. Деструктивные детско-родительские отношения имеют сложную структуру, состоящую из детского, родительского и прародительского отношений, каждое из которых включает: когнитивный компонент (в родительском отношении - это особенность восприятия родителем себя и ребенка; в детском - восприятие родителей как пары; в прародительском -восприятие ролевой структуры семьи); эмоциональный (в родительском отношении - эмоциональное непринятие ребенка; в детском - негативные эмоции в отношении к членам семьи; в прародительском -раздражительность по отношению к своим взрослым детям); ценностно-смысловой (в родительском и прародительском отношениях - формальное принятие социальной роли родителя и прародителя; в детском - недооценка родителей и прародителей как ценностно-значимых людей); поведенческий (в родительском отношении - неадекватный характер дисциплинарных воздействий; в детском - агрессивность, истерики; в прародительском -конфликтное взаимодействие с детьми и внуками). Деструктивные детско-родительские отношения - это динамическое, подверженное изменению, полиструктурное образование.

3. Коррекция деструктивных детско-родительских отношений возможна посредством полимодальной арт-терапии, включающей в себя визуальную модальность, применяемую для изучения и отреагирования чувств, событий, деструктивных межличностных отношений; аудиальную модальность для определения умения слушать и слышать членами семьи друг друга, интеграции семьи, совершенствования взаимодействия членов семьи; тактильную модальность, позволяющую оживить сферу тактильных ощущений, заблокированных в результате деструктивных детско-родительских отношений.

4. Модель коррекции деструктивных детско-родительских отношений включает детское, родительское, прародительское отношения, каждое из которых представлено когнитивным, эмоциональным, ценностно-смысловым, поведенческим компонентами, коррекция которых осуществляется посредством полимодальной арт-терапии. Эффективность полимодальной арт-терапии достигается за счет учета факторов (художественной экспрессии, психотерапевтических отношений, вербальной обратной связи); а также при соблюдении принципов (субъектности, активности, партнерства, ориентации на саморазвитие). Визуальная, аудиальная, тактильная модальности, выступая в комплексе, усиливая друг друга, «запускают» механизмы коррекции (механизм символического реконструирования, механизм катарсиса, механизм «отстранения»), успех которых зависит от индивидуальных и групповых форм работы, направленных на гармонизацию детско-родительских отношений.

5. Коррекционная программа «Тропинка к счастливой семье», состоящая из четырех блоков, в соответствии со структурной организацией деструктивных детско-родительских отношений, построенная на принципах комплексности, сотрудничества, добровольности, ориентацией на будущее, включающая психологические средства коррекции и специально разработанные техники, позволяет гармонизировать отношения в семье.

Проведенное исследование не исчерпывает всей сложности проблемы деструктивных детско-родительских отношений. Дальнейшие исследования могут быть направлены на изучение влияния социокультурных и семейных традиций на формирование детско-родительских отношений; взаимосвязи деструктивных детско-родительских отношений и дисфункциональных отношений в супружеской диаде.

Заключение

В настоящем исследовании была предпринята попытка теоретически обосновать и экспериментально доказать, что полимодальная арт-терапия является эффективным средством коррекции деструктивных детско-родительских отношений.

Последовательно решая поставленные задачи, мы проанализировали теоретические подходы к исследованию деструктивных детско-родительских отношений, что позволило раскрыть психологическую природу последних. Детско-родительские отношения отличаются от всех других видов межличностных отношений, во-первых, тем, что они характеризуются сильной эмоциональной значимостью как для ребенка, так и для родителей; во-вторых, имеет место амбивалентность в отношениях родителей и ребенка; в-третьих, специфика заключается также в постоянном их изменении с возрастом ребенка.

Сущность деструктивных детско-родительских отношений заключается в их внутренней конфликтности, непоследовательности, высокой степени противоречивости, неадекватности. Тип детско-родительского отношений определяется соотношением позиций как родителя, так и ребенка. Родительское отношение обусловлено характером эмоционального принятия ребенка, содержанием родительской дисциплины, мотивами воспитания и родительства. Отношение ребенка к родителям отражает конструктивность - деструктивность реализации родительского отношения.

В процессе теоретического анализа были выделены три составляющие детско-родительских отношений: детское, родительское и прародительское отношения, в каждом из них были раскрыты следующие структурные компоненты: когнитивный, который характеризует адекватность -неадекватность образа ребенка «глазами родителя», образа родителя глазами ребенка», образа «Я как родитель» и «Я как прародитель»;

161 эмоциональный, отражающий проявление эмоций, которые переживают дети, родители и прародители при взаимодействии; ценностно-смысловой, позволяющий раскрыть ценность ребенка для родителей и ценность родительства как состояния «быть отцом - матерью», «быть дедушкой-бабушкой»; поведенческий, выявляющий характер взаимодействия прародителя, родителя и ребенка.

Исходя из вышеназванных структурных компонентов, в рамках системно-деятельностного подхода, нами была разработана модель психологической коррекции деструктивных детско-родительских отношений. Реализация данной модели предполагала психологическое воздействие на детское, родительское, прародительское отношения с помощью полимодальной арт-терапии.

Учитывая возрастные особенности детей и ведущий вид деятельности дошкольников, мы предположили, что эффективным средством коррекции деструктивных детско-родительских отношений может стать полимодальная арт-терапия, основанная на сочетании визуальной, аудиальной и тактильной экспрессии. Именно благодаря полимодальной арт-терапии «запускаются» и «срабатывают» психологические механизмы коррекции (механизм символического реконструирования, механизм катарсиса, механизм «отстранения»), что позволяет устранить деструктивность в когнитивном, эмоциональном, ценносто-смысловом и поведенческом компонентах детско-родительских отношений.