Детско-родительские отношения в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Пастухова, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пастухова, Лариса Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С НЕДОРАЗВИТИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА.
1.1. Проблема детско-родительских отношений в психологии.
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с недоразвитием интеллекта.
1.3. Анализ особенностей детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллектуальной сферы.
1.4. Современное состояние проблемы оказания психологической помощи семьям с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.
1.5. Арттерапия как метод коррекционно-развивающего воздействия в специальной педагогике и специальной психологии.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
2.1. Методология и методики исследования детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта.
2.2. Особенности детско-родительских отношений в семьях с детьми, развивающимися по типу ретардации.
2.3. Программа коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием.
2.4. Результаты апробации программы коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детско-родительские отношения в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта»
Актуальность темы. Современное общество развивается по пути гуманизации различных сфер деятельности, одной из которых является образование. Особое внимание специалистов в области педагогики, психологии и медицины привлекают проблемы обучения, воспитания и психолого-медикопедагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья. В Конвенции о правах ребенка отмечается, что неполноценный в умственном или физическом отношении ребенок должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества. [93]. По данным научного Центра здоровья детей РАМН, сегодня 85% детей рождаются с недостатками развития и неблагополучным состоянием здоровья, из них не менее 30% нуждаются в комплексной реабилитации. В дошкольном возрасте количество детей, нуждающихся в коррекционно-педагогической помощи, достигает 25%. Среди школьников такие дети составляют 20-30%, а свыше 60% относятся к группе риска [138].
Реально существующая тенденция ухудшения здоровья детей и подростков социально обусловлена и зависит от таких факторов, как состояние окружающей среды, экономический потенциал общества, наследственность и здоровье родителей, условия жизни и воспитания в семье и в образовательном учреждении. Проблема физического и психического здоровья стала особенно актуальной в настоящее время, когда в педагогической деятельности осуществляется переход от массового унифицированного образования к образованию дифференцированному, ориентированному на максимальный учёт возможностей конкретного ребенка вне зависимости от исходного уровня его развития. [5,6,61]. Особую значимость в этом контексте приобретает проблема оказания комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, т.к. семья является первичным звеном абилитации и социализации «особого» ребенка. Но, к сожалению, в нашей стране до настоящего времени нет единой концепции многопрофильной 2 социальной и психолого-педагогической поддержки таких семей. Служба психологической помощи в специальном образовании находится на стадии становления. В Проекте Концепции специальной психологической помощи в системе образования, принятой в ноябре 1998 г., указывается, что одной из целей психологической службы в образовании является обеспечение психологической поддержки родителей и лиц, их заменяющих; психологическое консультирование семей, направленное на формирование адекватного воспитательного подхода к ребенку с проблемами в обучении, улучшение эмоционального контакта с ним, соотнесение возможностей ребенка с требованиями учебного процесса [88].
Таким образом, изучение особенностей детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих «особых» детей, а также разработка программ психолого-педагогической коррекции неадекватных отношений является одной из важнейших задач психологической службы специального образования. Однако исследования особенностей этих отношений в семьях с детьми, имеющими отклонения в психическом развитии, немногочисленны. Еще JT.C. Выготский подчеркивал значимость адекватного семейного воспитания детей с ограниченными возможностями как залога социальной адаптации их в будущем [23]. Влияние микросоциальной среды на формирование компенсаторных механизмов при различных видах нарушений развития подчеркивают в своих работах Т.Г. Богданова, В.В. Ткачёва, JI.M. Шипицина и др.
Необходимость психолого-педагогической коррекции детскородительских отношений (далее ДРО) в современных семьях продиктована результатами социально-психологических исследований: для 80% матерей и
60% отцов характерна эмоционально-негативная оценка себя как родителя; только 19% родителей испытывают явное эмоциональное принятие ребенка, и в то же время 28,6% опрошенных родителей испытывают явное эмоциональное отвержение ребенка [126]. Данная тенденция характерна в еще большей мере для семей с детьми, имеющими нарушения в психическом развитии. По данным
Е. М. Мастюковой и А. Г. Московкиной, более половины семей отрицательно влияют на развитие, например, умственно отсталого ребенка, и лишь около 3
40% семей оказывают положительное воздействие. [77]. Приведённые статистические данные указывают на необходимость организации комплексной психолого-педагогической поддержки семей, воспитывающих «особых» детей, в частности, детей с интеллектуальным недоразвитием.
Актуальность изучения особенностей детско-родительских отношений в группе семей, воспитывающих детей с проблемами интеллектуального развития, обусловлена тем, что дети с данным типом дизонтогенеза -наиболее распространённая категория воспитанников специальных (коррекционных) образовательных учреждений. В педагогической практике специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII и VIII видов назрела острая необходимость организации психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с недоразвитием интеллекта, как важнейшего компонента всей коррекционно-воспитательной системы образования детей с особыми образовательными потребностями [17,34,88,120]. Однако многочисленные психологические программы коррекции ДРО не предполагают участия в них детей с дефектами развития (В.Ю. Большаков, В.И. Гарбузов, Т.Г. Григорьева, Т. Д. Доронова, О.В. Хухлаева и др.). А эмпирические исследования специфики детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими проблемы интеллектуального развития, в отечественной специальной психологии и педагогике в основном носят описательный характер. Это затрудняет организацию научно обоснованной психолого-педагогической коррекционно-развивающей помощи семьям, воспитывающим детей с проблемами интеллектуального развития. Существующие программы коррекции детско-родительских отношений в таких семьях немногочисленны (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Г.А. Мишина, JI.A. Нисевич, В.В. Ткачёва), что подтверждает актуальность данного исследования. Изучение специфики детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллектуальной сферы, является актуальным и значимым как в теоретическом плане, в силу неразработанности данной темы, так и с практической точки зрения.
Теоретическая и практическая неразработанность темы позволяет сформулировать цель и задачи исследования в междисциплинарной области педагогической психологии, специальной психологии и коррекционной педагогики.
Цель исследования: Определить направления и разработать средства психолого-педагогической коррекции детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта, на основе выявления специфики и типологии этих отношений.
Исходя из цели исследования, были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать имеющиеся в психологической практике подходы к феномену детско-родительских отношений, определить методологическую базу диссертационного исследования.
2. Выявить специфику и типологию детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием.
3. На основе эмпирического анализа детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта, определить основные направления их коррекции.
4. Разработать и апробировать программу коррекции неадекватных детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с интеллектуальным недоразвитием.
Объект исследования - детско-родительские отношения в семьях с детьми, имеющими интеллектуальное недоразвитие.
Предмет - психологические особенности, направления и способы коррекции детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта.
Гипотезы исследования:
1. Недоразвитие интеллекта у детей определяет особенности формирования детско-родительских отношений.
2. Степень недоразвития интеллекта детей влияет на характер родительских установок и отношения к ним.
3. Эффективность психолого-педагогической коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта, зависит от учета специфики взаимоотношений в этих семьях.
Научная новизна:
1. Показано противоречие в теоретических подходах к проблеме детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими различную степень выраженности интеллектуального недоразвития.
2. Разработана адекватная процедура эмпирического исследования, позволяющая выявить как родительские установки и отношения к детям, так и восприятие внутрисемейных отношений детьми с недоразвитием интеллекта.
3. Выявлена специфика и типология детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта.
4. Определены основные направления психолого-педагогической коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием.
Методологические основы исследования составляют: современные теоретические научные позиции общей и специальной психологии об объективных законах развития психики, о структуре дефекта, об общих и специфических закономерностях психического развития нормально развивающегося ребенка и ребенка с ограниченными возможностями (JI.C. Выготский, В.И. Лубовский); основополагающие положения специальной психологии о характере психического недоразвития детей с дизонтогениями по типу ретардации (Т.А.Власова, В.И. Лубовский, К.С. Лебединская, Ю.Т. Матасов, М.С. Певзнер, С.Я. Рубинштейн, Ж.И. Шиф); основные положения о структуре и функциях детско-родительских отношений (Р.В. Овчарова, А. С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис); исследования эффективности применения методов аттерапии в специальном образовании (Л.Н. Комиссарова, А.И. Конытин, И.Я. Медведева, Е.А. Медведева, Т.Л. Шишова); современные представления об особенностях детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с нарушениями в развитии (Л.В. Кузнецова, И.И.
Мамайчук, Ю.П. Поварёнков, Е.А. Савина, В.М. Сорокин, В.В. Ткачёва, Л.М. 6
Шипицина, О.Б. Чарова). Существенную роль в исследовании также сыграли отечественные научные работы в области психолого-педагогической коррекции внутрисемейных отношений в семьях «особых» детей (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, JI.A. Нисевич, В.В. Ткачёва).
Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, который представлен следующими группами: изучение и анализ теоретических и прикладных трудов в области общей, возрастной, педагогической и специальной психологии; эмпирические методы -эксперимент, анкетирование, наблюдение за детьми, беседы с ними и их родителями, сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов; разработка и апробация программы детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку проблемы детско-родительских отношений в семьях детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках специальной и педагогической психологии. На основе полученных данных в ходе исследования расширяются представления о специфике и типологии взаимоотношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта. Уточняются принципы психолого-педагогической коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием. Систематизируются научные данные о направлениях и средствах психолого-педагогической коррекции неадекватных детско-родительских отношений. Полученные в ходе исследования результаты дополняют представления о характере воздействия арттерапевтических методов, используемых в коррекции детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта. Исследование вносит вклад в развитие научно-методического обеспечения психолого-педагогического сопровождения семей с детьми, имеющими особые образовательные потребности.
Исследование имеет практическую значимость, которая определяется следующим:
1. Комплекс методик и разработанная процедура изучения детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими проблемы интеллектуального развития, могут быть использованы в практике психологов коррекционных (специальных) дошкольных и школьных образовательных учреждений.
2. Результаты исследования могут быть использованы для педагогического и психологического просвещения учителей, воспитателей и родителей детей с интеллектуальными нарушениями.
3. Теоретически и эмпирически обоснованная комплексная программа коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием, средствами арттерапии может быть востребована в работе педагогов-психологов и учителей-дефектологов в специальных образовательных учреждения VII и VIII видов, в реабилитационных центрах и т.д.
4. Материалы диссертационного исследования могут стать основой для разработки элективного курса «Детско-родительские отношения в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта», используемых при подготовке специалистов на дефектологических факультетах педагогических вузов, при переподготовке педагогических кадров и при повышении квалификации педагогов специального образования.
Достоверность исследования обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих методов психологического изучения основной проблемы, адекватных целям, задачам и логике работы; качественным и количественным анализом эмпирического материала, корректным и адекватным применением математической статистики, соотнесением количественных и качественных данных, репрезентативной выборкой испытуемых.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Детско-родительские отношения в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта (умственно отсталых, с задержкой психического 8 развития), отличаются качественным своеобразием, которое заключается в следующем: в высоком уровне авторитарности родителей, воспитывающих детей с умственной отсталостью и детей с задержкой психического развития; в склонности родителей этих групп инфантилизировать своих детей; в эмоциональном отвержении родителями детей с умственной отсталостью; в восприятии детьми с интеллектуальным недоразвитием своего положения в семье как отчуждённого; в повышенном уровне тревожности детей с недоразвитием интеллекта при взаимодействии с родителями.
2. Основными направлениями коррекции неадекватных детско-родительских отношений в семьях с детьми с недоразвитием интеллекта являются: обучение родителей приёмам безоценочного, принимающего, демократического взаимодействия с детьми; повышение уровня доверия родителей к детям, развитие позитивной самооценки у родителей и детей; формирование позитивного, сплочённого образа семьи у детей; снижение уровня тревожности у детей во внутрисемейных отношениях.
3. Эффективным средством коррекции детско-родительских отношений является метод формирования модели оптимальных отношений, определяющий содержание, логику и структуру психолого-педагогического воздействия на неадекватные отношения в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой служили специальные (коррекционные) общеобразовательные школы VIII вида № 45, № 38; специальные (коррекционные) общеобразовательные школы-интернаты VIII вида № 65, № 1; ДОУ № 235, № 140 комбинированного вида; центр диагностики и коррекции «Развитие»; средние общеобразовательные школы № 44, № 28 г. Ярославля. В эмпирическом исследовании приняли участие 118 семей. Первую группу составили 34 семьи, дети в которых имеют поставленный на ПМПК г. Ярославля диагноз F 70 (лёгкая умственная отсталость). Вторую группу составили 38 семей, дети в которых имеют диагноз F 83 (смешанные специфические расстройства психологического развития
ЗПР), поставленный на психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) г. 9
Ярославля. Третью группу составили 46 семей, воспитывающих нормально развивающихся детей.
Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа:
Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретический анализ проблемы и определение методологических основ исследования.
Второй этап (2003-2004 гг.) - проведение эмпирического исследования детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с проблемами интеллектуального развития, на основе анализа, систематизации литературы и отбора диагностических методов.
Третий этап (2004-2005 гг.) - разработка и апробация программы коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием, «Город счастливого детства».
На заключительном четвёртом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись анализ, систематизация и обобщение полученных результатов исследования, подготовка публикаций, оформление диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты, полученные в процессе эмпирического исследования, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной (коррекционной) педагогики дефектологического факультета Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, на городских научно-практических конференциях (2003, 2004, 2005 гг.), на заседаниях педагогических советов ДОУ комбинированного вида, специальных (коррекционпых) школ, школ-интернатов VIII вида г. Ярославля. Разработанная программа коррекции детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта, апробировалась в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида № 65 г. Ярославля. Результаты исследования использовались в лекциях для студентов дефектологического факультета Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух приложений, изложенных на 216 страницах. Основной текст содержит 9 таблиц, 13 рисунков. Библиографический список включает 166 источников, из них 22 - па английском и французском языках.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Пастухова, Лариса Александровна
выводы
Результаты проведённого исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Проанализировано современное состояние проблемы детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта, показавшее недостаточную ее теоретическую и эмпирическую разработанность. Наименее изученными, несмотря на очевидную актуальность, являются вопросы исследования характера влияния интеллектуального дефекта и степени его выраженности у детей на родительское отношение к ребенку.
2. Определены методологические подходы к проблеме детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта, и актуальность всестороннего изучения этих отношений.
3. Выявлена специфика детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием, которая проявляется:
- в высоком уровне авторитарности родителей в воспитании детей с умственной отсталостью и детей с задержкой психического развития;
- в склонности родителей этих групп инфантилизировать своих детей;
- в эмоциональном отвержении родителями детей с умственной отсталостью;
- в восприятии детьми с проблемами интеллектуального развития своего положение в семье как отчуждённого;
- в повышенном уровне тревожности детей с недоразвитием интеллекта при взаимодействии с родителями.
4. Выявлены типы детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта:
- «авторитарно гиперсоциализирующий» тип отношения;
- «отвергающий и инфантилизирующий» тип отношения;
- «симбиотический» тип взаимоотношений с ребенком;
Определены направления коррекции неадекватных детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта: обучение родителей приёмам безоценочного, принимающего, демократического взаимодействия с детьми; повышение уровня доверия родителей к детям, развитие позитивной самооценки у родителей и детей; формирование позитивного, сплочённого образа семьи у детей; снижение уровня тревожности у детей во внутрисемейных отношениях.
5. Обосновано положение о том, что, что эффективным средством коррекции детско-родительских отношений является арттерапевтический метод формирования модели оптимальных отношений, определяющий содержание, логику и структуру психолого-педагогического воздействия на неадекватные отношения в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта.
6. Доказана эффективность разработанной и апробированной программы коррекции неадекватных детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с интеллектуальным недоразвитием - «Город счастливого детства».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современного состояния проблемы детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта, показал ее недостаточною эмпирическую разработанность. Наименее изученными являются вопросы оказания комплексной психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с проблемами интеллектуального развития, в системе специального (коррекционного) образования детей с недоразвитием интеллекта (учреждения VII и VIII видов). При этом особо значимым условием успешной социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья являются адекватные микросоциальные условия, прежде всего детско-родительские отношения в семьях и характер родительских установок. Детско-родительские отношения определяются как система отношений между взрослым и ребенком, состоящими в непосредственном родстве, они появляются в процессе взаимодействия родителя и ребенка имеют свою динамику и специфическое содержание. Эти отношения зависят от трех факторов: родитель, ребенок, культурно-исторический контекст отношений. Выделяется три компонента родительского отношения к ребенку: эмоциональный компонент, когнитивный компонент, поведенческий компонент. Специфика родительского отношения заключается в двойственности и противоречивости позиции родителя по отношению к ребенку. С одной стороны, - глубинная связь (личностное отношение), а с другой - объективное, оценочное отношение, направленное на формирование ценных качеств и способов поведения (предметное отношение). Термин «родительские установки» является чрезвычайно широким и включает целый ряд разнообразных понятий, таких как личностные ценности, восприятие родителем ребенка, представления и ожидания, связанные с развитием ребенка. Родительские установки включают оценку того, что ребенок может или пе может делать, знание о процессах его когнитивного и социального развития, о роли родителей в жизни детей, целях обучения ребенка, о предпочитаемых способах его дисциплинирования. Они оказывают большое влияние на родителей и детей, являясь источником воспитательных стратегий. Они могут обеспечивать родителей средствами для защиты их собственной самооценки, создавая некие стандарты и эталоны, в соответствии с которыми оценивается выполнение родительской роли и устанавливаются ограничения для различных аспектов родительской ответственности. В родительских установках принято выделять три компонента: оценочный, когнитивный и поведенческий.
Проведённое нами эмпирическое исследование подтвердило гипотезы о влиянии интеллектуального недоразвития у детей на формирование родительских установок и отношения к ним, о том, что степень нарушения родительского отношения зависит от степени недоразвития интеллекта у ребенка. Также выявлено, что дети с проблемами интеллектуального развития воспринимают своё положение в семье как отчуждённое.
Созданная и апробированная в ходе диссертационного исследования программа коррекции детско-родительских отношений «Город счастливого детства» является результативным средством воздействия на взаимоотношения детей и родителей в семьях, воспитывающих ребенка с интеллектуальным недоразвитием. Это подтверждает гипотезу о том, что эффективность исихолого-педагогической коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта, зависит от учета специфики взаимоотношений в этих семьях.
Таким образом, учёт выявленной в ходе эмпирического исследования специфики детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта, тщательный отбор путей психолого-иедагогической коррекции и развития этих отношений позволят определить направления сотрудничества педагогических коллективов специальных (коррекциопных) образовательных учреждениях VII и VIII видов с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. Перспективным направлением работы может являться внедрение разработанной программы коррекции в деятельность психологической службы специальных образовательных учреждений VII и VIII видов.