Социально-психологическая коррекция неадекватных родительских позиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Сальникова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сальникова, Ирина Анатольевна
Введение стр. 3
I глава стр. 17-
Теоретико-методологические основы исследования родительской позиции и социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций
1.1. Основные теоретические подходы к изучению стр. 17- родительской позиции в отечественной и зарубежной психологии ■
1.2. Неадекватные родительские позиции и их роль стр. 34- в формировании личности ребёнка
1.3. Основные направления изучения социально- стр. 44- психологической коррекции детско-родительских взаимоотношений в отечественной и зарубежной психологии
Выводы по первой главе. стр. 57-
II Глава стр. 60-
Модель социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций
2.1. Теоретико-методологические основы построения стр. 60- модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций
2.2. Эмпирическое обоснование модели социально- стр. 66- психологической коррекции неадекватных родительских позиций
2.3. Структура модели социально-психологической стр. 94- коррекции неадекватных родительских позиций
Выводы по второй главе стр. 111
III Глава стр. 114
Апробация модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций
3.1. Методы и процедура исследования стр. 114
3.2. Результаты исследования, их анализ и обсуждение стр. 119
Выводы по третьей главе стр. 145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая коррекция неадекватных родительских позиций»
Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях социально-экономических реформ, сопровождаемых непрекращающимся системным кризисом в стране и серьёзной трансформацией института семьи (снижение рождаемости, усложнение межличностных отношений, рост разводов и, следовательно, рост числа неполных семей и семей с неродными родителями, широкое распространение внебрачных рождений), особо остро ощущается потребность в изучении неадекватных родительских позиций, их влияния на развитие личности ребёнка и практического применения этих знаний. Одним из центральных путей внедрения результатов современной психологической науки является создание психологических служб, удовлетворяющих различные запросы населения, в том числе службы психологической помощи ребёнку. Как показывает опыт работы детских психологов, в том числе и автора диссертации, одной из наиболее часто встречающихся проблем, с которыми обращаются в детские психологические центры, является проблема взаимоотношений между родителем и ребенком, детерминирующая серьезные, порой драматические последствия для психического развития ребенка, формирования его характера и личности.
К настоящему времени сформировалось убеждение, что тип детско-родительских отношений в семье является одним из основных факторов, влияющих на характер ребёнка и особенности его поведения. Взаимодействие ребёнка с родителем является первым опытом его общения с окружающим миром. Этот опыт закрепляется и создаёт определённые модели поведения, которые передаются из поколения в поколение. В системе отношений взрослого с ребёнком взрослый является ведущим звеном, от него зависит, как складываются эти отношения. Известно, что появление эмоциональных расстройств, нарушений поведения и других психологических проблем связано с рядом неблагоприятных событий в детстве. Семейные конфликты, недостаток любви, непоследовательность в системе наказаний и поощрений, отсутствие одного из родителей, чрезмерная опека и многое другое могут стать сильными психотравмирующими факторами для ребёнка.
Психологи-исследователи и практические психологи обнаружили ряд причин, приводящих к нарушению взаимоотношений родителей и ребенка. Их можно объединить в две группы. Первая группа причин касается ребенка, его психологических особенностей и поведения в семье; ко второй относятся особенности родителей, их поведение, манеры обращения с ребенком, стили воспитания и т.п. В основе того или иного стиля семейного воспитания находится определенная родительская позиция. Родительская позиция - это реальная направленность родителя, в основе которой лежит сознательная или бессознательная оценка ребёнка, выражающаяся в способах и формах взаимодействия с детьми. Особенности родительской позиции во многом определяют нарушения во взаимоотношениях родителя и ребенка.
В соответствии с этим появляется необходимость научного обоснования и методической разработки средств и способов психологической коррекции нарушенного отношения к ребенку.
Состояние научной разработанности проблемы.
Проблема родительской позиции активно обсуждается отечественными исследователями (Варга А .Я., Архиреева Т.В., Захаров А.И., Спиваковская A.C., Эйдемиллер Э.Г., Битянова М.Р., Брагина Т.В., Гарбузов В.И., Костицына Е.А., Савина Е.А., Жигалин С.С., Зиновьева М.В., Овчарова Р.В., Целуй ко В.М., Шапатина О.В.). Предметом внимания становятся такие аспекты родительской позиции как: определение данного понятия (Архиреева Т.В., Земска М., Спиваковская A.C., Чекалина A.A., Овчарова Р.В.); структура родительской позиции (Спиваковская A.C., Овчарова Р.В.); типология родительских позиций (Битянова М.Р., Земска М., Спиваковская A.C.). Интенсивно исследуются неадекватные родительские позиции (Захаров А.И., Спиваковская A.C., Эйдемиллер Э.Г., Шнейдер Л.Б., Личко А.Е.).
Несмотря на обилие отечественных и зарубежных работ, посвященных проблеме родительско-детских взаимоотношений j многие вопросы практического их применения остаются до сих пор нерешенными. В связи с этим большое значение приобретает разработка содержательно-методологического обоснования коррекционной работы с неадекватными родительскими позициями, практически не представленных в разработках современных отечественных психологов. Основой этого может выступить широко развивающийся в последние годы социально-психологический подход (Андреева Г.М., Парыгин Б.Д., Новиков В.В., Петровский A.B., Мясищев В.Н. и другие). Полагаем, что именно такой подход к коррекционной работе будет способствовать формированию у родителя адекватной родительской позиции, что окажет позитивное влияние на развитие личности ребёнка. С этой точки зрения социально-психологическая коррекция неадекватных родительских позиций требует рассмотрения ряда объективных (социально-психологических, социальных), субъективных (качества родительских позиций) и субъективно-объективных (способ взаимодействия с ребёнком) факторов. Всё это требует разработки целостной модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций.
Отмеченные противоречия позволили обозначить исследование неадекватных родительских позиций и их социально-психологическую коррекцию в качестве актуальной проблемы диссертационной работы.
Цель исследования: анализ неадекватных родительских позиций, выявление их роли в формировании нарушений личности физически и психически здорового ребёнка дошкольного возраста и разработка модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций.
Объект исследования: родительская позиция - как важнейшее условие развития личности ребёнка дошкольного возраста.
Предмет исследования: социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций.
Гипотеза: при нарушениях в развитии личности у психически и физически здорового ребёнка дошкольного возраста коррекционная работа, главным образом, должна быть направлена на родителя, использующего неадекватную родительскую позицию. Выбор эффективной формы коррекционной работы определяется типом нарушения родительской позиции.
Задачи:
1. На основе анализа отечественной и зарубежной научной литературы рассмотреть состояние проблемы социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций и создать необходимое теоретическое обоснование для предпринятого исследования.
2. Осуществить теоретико-методологическое и эмпирическое обоснование построения модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций.
3. Разработать и апробировать в ходе экспериментальной работы модель социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:
• социально-психологический подход к исследованию межличностных отношений, отражающий принципы детерминизма и системности в психологии: Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Деркач A.A., Лаптев Л.Г., Мясищев В.Н., Новиков В.В., Парыгин Б.Д., Петровский A.B.;
• основные положения современной психологии семьи, анализирующие взаимоотношения родителей и детей на основе принципов детерминизма, системности и развития: Архиреева Т.В., Белобрыкина O.A., Белогай К.Н., Брагина Т.В., Гаврилова Т.П., Гарбузов В.И., Даринская В.М., Джайнот X., Евсеева А.Н., Евсенкова Ю.В., Ефимова Н.С., Жигалин С.С., Захаров А.И., Земска М., Зиновьева М.В., Калинина P.P., Костицына Е.А., Минина H.A., Морозова И.С., Посысоева H.H., Савина Е. А., Смирнова Е.О., Спирева E.H., Столин В.В., Усова A.B., Фильдштейн Д.И., Целуйко В.М., Чекалина A.A.,
Шаповаленко И.В., Шведовская А.А.Шнейдер Л.Б., Швейцар М., Шинина Т.В.;
• системный подход к феномену родительства: Варга А.Я., Гурко ТА., Захарова Е.А., Овчарова Р.В., Спиваковская A.C., Эйдемиллер Э.Г.;
• основные положения исследования родительской позиции в отечественной и зарубежной психологии, базирующиеся на принципах детерминизма и развития: Архиреева Т.В., Даринская В.М., Джеймс М., Ермихина М.О., Жигалин С.С., Земска М., Калинина P.P., Овчарова Р.В., Спиваковская A.C., Савина Е.А., Чекалина A.A., Шапатина О.В.;
• основные положения отечественных и зарубежных исследователей по вопросам семейной психотерапии, коррекции и консультирования, в основе которых принципы детерминизма, развития, системности и личностного подхода: Алёшина Ю.Е., Арчакова Т.О., Винникотт Д.В., Витакер К., Елиаров А.Н., Ефимова Н.С., Карабанова O.A., Кочюнас Р., Кратохвил С., Маданес К., Марковская И.М., Навайтис Г., Овчарова Р.В., Осипова A.A., Розанова Е.Г., Сатир В., Синягина Н.Ю., Смирнова М.И., Столин В.В., Смехов В.А., Фридман И.К., Шведовская A.A., Эйдемиллер Э.Г.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в течение 6 лет с 2004 г. по 2010 г.
Первый этап - поисковый (2004 — 2006 г.г.) характеризовался проведением анализа и систематизацией эмпирического материала диссертационных исследований и научных публикаций, с целью формулирование проблемы исследования. Итогом этапа стало построение системы гипотетических положений и определение логики проведения исследования.
Второй этап - теоретический (2006 — 2008 г.г.). На основе теоретического анализа и синтеза отечественной и зарубежной литературы разработаны теоретические основания и методологические подходы к исследованию неадекватных родительских позиций, их влиянию на развитие личности ребёнка. Итогом этапа стало теоретико-методологическое обоснование построения модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций.
Третий этап - разработка модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций (2008 г.). Было проведено эмпирическое обоснование построения модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций, путём анализа особенностей родительской позиции взрослых членов семьи и запросов родителей по проблемам ребёнка дошкольного возраста. Итогом этапа стала модель социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций.
Четвёртый этап — экспериментальный (2008 — 2010 г.г.), на котором была проведена апробация модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций. Итогом этапа стала систематизация полученных результатов, выделение эффективных форм коррекции для каждой неадекватной родительской позиции и определение направлений дальнейших исследований по данной проблеме.
На всех этапах анализ полученных научных и эмпирических результатов сопровождался соответствующими публикациями.
Эмпирическое исследование проводилось на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения «Северо-Восток» в период с 2004 по 2010 год. Выборку составляли семьи, обратившиеся за помощью к психологу: 360 диад «родитель - ребёнок», где взрослый имеет неадекватную родительскую позицию, ребёнок дошкольного возраста, физически и психически здоров, но имеет различного рода проблемы социального, эмоционального или поведенческого плана в различных сферах жизни. Методы исследования:
Для исследования родителей использовались следующие методы:
1. Беседа — блок вопросов, содержащий основные биографические данные исследуемой семьи; запрос родителя по проблемам ребёнка.
2. Тестирование:
• опросник «Анализ семейных взаимоотношений» для родителей детей-дошкольников, разработанный В. Юстицкисом и Э.Г. Эйдемиллером, с целью диагностирования типа родительской позиции;
• рисунок семьи в интерпретации В.К. Лосевой, с целью определения субъективного представления родителя о взаимоотношениях в семье и эмоционального компонента родительской позиции.
3. Родительское сочинение на тему «Мой ребёнок», автором которой является В.В. Столин. Данная методика использовалась для подтверждения результатов опросника «Анализ семейных взаимоотношений» и определения эмоциональной составляющей родительской позиции, что в процессе коррекционной работы помогало определить мишени для работы психолога. Для детей были использованы следующие методы:
1. Наблюдение за игровой деятельностью ребёнка. Применялось как включённое наблюдение, когда психолог играл вместе с ребёнком, так и не включённое, где психолог являлся сторонним наблюдателем совместной игры родителя и ребёнка.
2. Беседа использовалась со старшими дошкольниками с целью прояснения позиции ребёнка к запросу родителя и семейным взаимоотношениям.
3. Тестирование в основном проводилось при помощи проективных методик, учитывая возрастные особенности контингента испытуемых. В зависимости от запроса родителя для каждого случая использовался свой набор методик. Среди них были:
• рисунок семьи в интерпретации В.К. Лосевой. Целью её использования являлось выявление субъективного представления ребёнка о взаимоотношениях в семье;
• рисунок человека, с целью определения личностных особенностей, а таюке возможных психических нарушений у ребёнка. Методика разработана К. Маховером;
• методика «Лесенка», разработанная В.Г. Щур, для определения самооценки ребёнка;
• рисунок несуществующего животного, который направлен на исследования особенностей личности ребёнка. Методика предложена М.З. Дукаревич.
Достоверность и надежность результатов обеспечиваются согласованностью основных методологических принципов и теоретических положений с данными экспериментальных исследований, репрезентативностью выборки испытуемых, применением апробированного инструментария, статистической значимость экспериментальных данных, их проверкой и апробацией в практике Центра психолого-медико-социального сопровождения «Северо-Восток».
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:
1. Определены структурные компоненты родительской позиции:
• Когнитивный компонент подразумевает осознанные знания родителя об особенностях развития ребёнка и его индивидуальных качествах. Он чаще всего формируется путем чтения научно-популярной литературы, наблюдения за ребёнком и взаимодействия с ним.
• Эмоциональный компонент состоит из мотивов воспитания и неосознаваемых установок родителей, полученных в родительской семье.
• Поведенческий - характеризуется особенностями взаимодействия родителя с ребёнком. Он развивается на основании двух других компонентов и является наглядным диагностическим критерием нарушения родительской позиции в целом.
2. Предложено авторское понимание определения социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций, которое определяется как вид психологической помощи, оказываемой психологом семье, которая направлена на исправление неадаптивных установок и поведенческих стереотипов родителя, влияющих на функционирование личности ребёнка в семье и социуме в целом и мешающих ей развиваться.
3. Разработана и реализована модель социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций. Доказательно представлены структурные и содержательные элементы предложенной модели. Обоснована теоретико-методологическая и эмпирическая основа модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций.
4. Выделены и обоснованы запросы родителей, обратившихся за помощью к психологу по проблемам ребёнка, в зависимости от типа неадекватной родительской позиции. Было установлено, что при доминирующей гиперпротекции родители наиболее часто будут обращаться за помощью к психологу с проблемами непослушания ребёнка; потворствующая гиперпротекция, повышенная моральная ответственность и эмоциональное отвержение со стороны родителя способствуют возникновению проблем у ребёнка в социальной сфере его жизни; гипопротекция со стороны родителя способствует формированию у ребёнка заниженной самооценки, неуверенности в себе, высокой личностной тревожности, которые проявляются во всех сферах его жизни, то есть запросы родителей в основном будут затрагивать поведение и эмоциональные реакции ребёнка в ситуациях неуспеха.
5. Определены взаимосвязи пола родителя и ребёнка с различными типами неадекватных родительских позициях:
• матери значительно чаще обращаются за помощью к специалисту при наличии проблем у ребёнка-дошкольника независимо от типа неадекватной родительской позиции;
• практически все типы неадекватных родительских позиций используются одинаково часто при воспитании, как мальчика, так и девочки. Исключением является повышенная моральная ответственность, которая чаще встречается при наличии в семье ребёнка мужского пола;
• матери используют различные неадекватные родительские позиции в большинстве случаев независимо от пола ребёнка, кроме жестокого обращения, которое чаще встречается при воспитании сына. В то время как у отцов тип неадекватной родительской позиции во многих случаях связан с полом ребёнка: потворствующая гиперпротекция, эмоциональное отвержение используется при взаимодействии с девочкой; повышенная моральная ответственность — с мальчиком.
6. В диссертационном исследовании эмпирически обосновывается необходимость изменения объекта процесса коррекции проблем психически и физически здорового ребёнка дошкольного возраста: для достижения стабильных результатов коррекционная работа, главным образом, должна быть направлена на родителя, использующего неадекватную родительскую позицию.
7. Установлены эффективные формы коррекционной работы для социально-психологической коррекции каждой неадекватной родительской позиции:
• при доминирующей гиперпротекции наиболее результативной является работа с родительской группой;
• при потворствующей гиперпротекции - работа с родителем в групповой или индивидуальной форме;
• при повышенной моральной ответственности - совместные занятия с родителем и ребёнком в групповой или индивидуальной форме;
• при жестоком обращении максимальные результаты показала себя работа только с родителем, как в индивидуальной, так и в групповой форме;
• при гипопротекции - совместные занятия родителя и ребёнка в групповой или индивидуальной форме.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что системный теоретико-методологический анализ неадекватной родительской позиции, как детерминанты проблем ребёнка дошкольного возраста, вносит вклад в развитие теории и практики коррекции родительско-детских взаимоотношений. В работе конкретизировано понятие социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций. В научный оборот введены новые экспериментальные данные, которые раскрывают особенности неадекватных родительских позиций и возможности их социально-психологической коррекции. Дана системная характеристика основных неадекватных родительских позиций и их взаимосвязь с проблемами ребёнка.
Практическая значимость главным образом определяется разработкой модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций. Предлагаемая модель помогает психологу-практику ориентироваться в форме и стратегии психологической помощи семье по проблемам ребёнка, вызванных особенностями детско-родительских отношений. Модель способствует повышению эффективности коррекционной работы и уменьшению временных затрат в работе с каждой семьёй. Апробирован комплекс методик, позволяющий исследовать семейные взаимоотношения с позиции, и родителя, и ребёнка. На основе полученных результатов разработаны стратегии психокоррекционной работы с родителями. Определены эффективные формы социально-психологической коррекции для каждой неадекватной родительской позиции. Установленные в ходе исследования факты и закономерности используются детскими психологами при построении программ коррекционной работы с семьями, имеющими детей дошкольного возраста. Материалы исследования могут широко использоваться при создании спецкурсов для студентов психологических специальностей и в работе детских психологов.
Положения, выносимые на защиту: 1. Родительская позиция - это целостная система взаимоотношений родителя с ребёнком, которая имеет следующую структуру: когнитивный компонент (осознанные знания родителя об особенностях развития ребёнка и его индивидуальных качествах, чаще всего формируется путем чтения научно-популярной литературы, наблюдения за ребёнком и взаимодействия с ним); эмоциональный компонент (мотивы воспитания и неосознаваемые установки родителей, полученных в родительской семье); поведенческий (особенности взаимодействия родителя с ребёнком, развивающиеся на основании двух других компонентов и являющийся наглядным диагностическим критерием нарушения родительской позиции в целом).
2. Неадекватные родительские позиции деструктивно влияют на развитие личности ребёнка дошкольного возраста. Было установлено: при доминирующей гиперпротекции запросы родителя наиболее часто связаны с проблемами непослушания ребёнка; при потворствующей гиперпротекции, повышенной моральной ответственности и эмоциональном отвержении со стороны родителя проблемы ребёнка, касаются различных аспектов социальной сферы его жизни; при гипопротекции запросы затрагивают самооценку ребёнка, уверенность в себе, уровень тревожности при ситуациях неуспеха.
3. Социально-психологическая коррекция неадекватных родительских позиций — это вид психологической помощи, оказываемой психологом семье, которая направлена на исправление неадаптивных установок и поведенческих стереотипов родителей, влияющих на функционирование личности ребёнкав семье и социуме в целом и мешающих ей развиваться.
4. Модель социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций имеет сложную структуру и состоит из трёх блоков:
- диагностический, позволяющий психологу быстро ориентироваться в проблемах родителей и детей в зависимости от запроса;
- коррекционный, который предлагает различные стратегии работы с родителями в зависимости от типа нарушения родительской позиции;
- оценка результатов (повторная диагностика), позволяет увидеть цель работы в целом и оценить её эффективность.
5. При нарушениях в развитии личности у психически и физически здорового ребёнка дошкольного возраста коррекционная работа, главным образом, должна быть направлена на родителя, использующего неадекватную родительскую позицию. Выбор эффективной формы коррекции определяется типом нарушения родительской позиции. Так, индивидуальная коррекция родителя эффективна для: потворствующей гиперпротекции, эмоционального отвержения, жестокого обращения с ребёнком; родительская группа для доминирующей и потворствующей гиперпротекции, жестокого
14 обращения; коррекционные занятия с диадой родитель — ребёнок в случаях повышенной моральной ответственности и гипопротекции со стороны родителя; детско-родительская группа при повышенной моральной ответственности, эмоционального отвержения, гипопротекции.
Апробация и внедрения результатов исследования.
Основные положения исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли своё отражение в научных докладах, статьях и тезисах, изложенных автором на международных конгрессах, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях: 3-ем Международном конгрессе «Теория и практика социально-психологической и медико-психологической работы с семьями, воспитывающими детей с церебральным параличом» (Москва, 2008 г.); 14-х годичных научных чтениях факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ «Повышение психологической компетентности специалистов социально-реабилитационного профиля» (Москва, 2008 г.); 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (Курск, 2009 г.).
Полученные научные результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ в 2008, 2009, 2010 г.г., а также на методических объединениях в Центре психолого-медико-социального сопровождения «Северо-Восток».
Теоретические и экспериментальные данные нашли свою реализацию в курсах: «Психология семьи» (специальность «Психология», РГСУ, 2008 г.); «Психосоциальная работа с населением» (специальность «социальная работа», РГСУ, 2009 г.); «Основы социально-психологического консультирования» (специальность «Социальная антропология», РГСУ, 2010 г.).
Разработанная модель социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций была апробирована и внедрена в деятельность психологов Центра психолого-медико-социального сопровождения «Северо-Восток» г. Москвы.
На базе результатов исследования был разработан курс повышения квалификации социальных работников и психологов «Дети и родители» (48часов), представленный в сборнике учебных планов дополнительного образования и курсов повышения квалификации для специалистов, проводимых факультетом психологии РГСУ в 2007 - 2008 г.г.
Материалы диссертационного исследования отражены в семи публикациях автора, из них три в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из трёх глав, введения, заключения, списка использованной литературы, который содержит 133 источника и приложений (результаты исследования, программа групповой работы с родителями).
IГЛАВА
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПОЗИЦИИ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НЕАДЕКВАТНЫХ РОДИТЕЛЬСКИХ ПОЗИЦИЙ
1.1.0сновные теоретические подходы к изучению родительской позиции в отечественной и зарубежной психологии
В психологической науке проблема взаимоотношений родителей и детей привлекает внимания исследователей всех научных школ и направлений: психоаналитического (3. Фрейд, А. Фрейд, Д.В. Винникот), системного (А.Я. Варга, A.C. Спиваковская, С. Минухин), стратегического (Дж. Хейли, К. Уитекер, К. Маданес), поведенческого (А.Бандура) и многих других. Различные аспекты детско-родительских взаимоотношений хорошо изучены и представлены в отечественной и зарубежной психологии: роль родителя в формировании личности ребёнка (3. Фрейд, Э. Эриксон, Д.В.Винникот, А. Бандура Т.В. Архиреева и другие), типы родительского отношения (А.Я. Варга, A.C. Спиваковская), описаны нарушения в развитии личности ребёнка в зависимости от типа неадекватной родительской позиции (Э.Г. Эйдемиллер, А.Е. Личко, А.И. Захаров). Однако на современном этапе остаётся неразработанным понятийный аппарат по проблеме взаимоотношений родителей и детей, отсутствует единая структура и понимание этого явления. Понятия «родительская позиция», «родительская установка», «родительское отношение», «стиль воспитания» часто употребляются как синонимы или затрагивают один из компонентов этих взаимоотношений. Всё это представляется не совсем корректным, что в свою очередь указывает на отсутствие исследований, посвящённых определению сущностных характеристик данного психологического феномена. Рассмотрим эти понятия в структурированном виде, представив основные характеристики выше перечисленных терминов, определяющих отношение родителя к ребёнку (таблица № 1).
Таблица №1
Операционализация основных понятий, понятие характеристика представители
Родительское воспитание Целенаправленная система воздействий родителей на ребёнка и характер обращения с ним. [42] А.И. Захаров
Единство трёх основных компонентов -отношение к ребёнку, представлений о нём и способов воздействий (контроля, наказаний, поощрений, предъявления требований) и характера общения с ним.» [20 с. 4-5] А.Я. Варга
Родительская установка «Система или - совокупность эмоционального родительского отношения к ребёнку, восприятие ребёнка родителем и способов поведения с ним.» [39 с.128-129] Н.С. Ефимова
Родительское отношение Целостная система разнообразных чувств по отношению к ребёнку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ребёнком, особенностей восприятия и понимания характера ребёнка, его поступков. [20] А.Я. Варга, Е.Ф. Трифонова, И.С. Морозова
Взаимная связь и взаимозависимость родителя и ребёнка и включает в себя субъекти вно-оценочное, сознательно -избирательное представление, о ребёнке, которое определяет особенности родительского восприятия, способ общения с ребёнком, характер приёмов и воздействий на него.» [86 с.85-86] И.В. Шаповаленко
Стиль воспитания «Совокупность родительских стереотипов, воздействующих на ребёнка.» [125 с.322] Л.Б. Шнейдер
Типичная стратегия поведения родителя с ребёнком. [113, 112] М. В. Цейлуко
Родительская позиция Это установка родителей на тот или иной тип воспитания. [7] Т.В. Архиреева
Характер эмоционального отношения М.Земска отца и матери к ребёнку и считает одним из важнейших факторов для формирования личности.» [45 с. 23-25]
Это реальная направленность, в основе которой лежит сознательная- или бессознательная оценка ребёнка, выражающаяся в способах и формах взаимодействия с детьми.» [100 с. 39-40] А.С. Спиваковская
Система родительских установок, определяющих стратегию и тактику родительского поведения. В свою очередь родительские установки определяются ею как готовность родителей действовать в определённой ситуации наг основе своего эмоционально-ценностного отношения к элементам данной ситуации.» [115 с.46-47] А.А. Чекалина
Система отношений родителя (отца, матери): к своему ребёнку, себе как родителю > (отцу, матери), родительской роли, родительству в целом и к воспитательной практике. Она обуславливает совокупность родительских установок и мотивов, которыми родители руководствуются в воспитании ребёнка; систему целей и ценностей, на которые направлено семейное воспитание, и тем самым определяет характер воспитательной практики в семье.» [72 с.231] Р.В. Овчарова
Анализируя характеристики рассмотренных дефиниций можно отметить следующее:
• стиль воспитания в основном определяет поведенческий компонент взаимоотношений родителей и детей, способ взаимодействия с ребёнком;
• родительская установка, родительское отношение, а в некоторых вариантах и родительская позиция главным образом затрагивают эмоциональную сферу взаимодействия родителя и ребёнка;
• родительская установка также понимается как знания родителя о ребёнке, которые можно назвать когнитивным аспектом их взаимоотношений;
• родительская позиция большинством исследователей описывается как целостная система, которая включает в себя поведенческий, эмоциональный и когнитивный компоненты родительско-детских взаимоотношений.
Таким образом, можно заметить, что в отечественной психологии понятийный аппарат отношений родителей и детей во многом определяется особенностями той или иной проблемы, которую исследует автор. Например, при описании характеристик поведения родителя используется термин стиль воспитания»; особенности восприятия ребёнка, его образ родителем родительская установка»; эмоциональный компонент взаимодействия родительское отношение»; «родительская позиция» - при характеристиках этого взаимодействия как целостной системы. В рамках настоящего исследования наиболее правомерным представляется использование понятия родительская позиция, так как реализация цели исследования по разработке и апробации модели социально-психологической коррекции родительскодетских взаимоотношений предполагает воздействие на всю систему их взаимодействия: на эмоциональном, поведенческом и когнитивном уровнях.
Вместе с тем, как было показано в таблице №1, существуют некоторые различия в понимании сущности родительской позиции у различных исследователей (подробнее см. таблицу №1). Так, например, Т.В. Архиреева и А.А.Чекалина определяют родительскую позицию через установки родителей на тип воспитания ребёнка; М.Земска, как эмоциональную составляющую родительско-детских взаимоотношений. То есть в анализируемых определениях рассматриваются отдельные компоненты взаимоотношений родителей и детей, а это не позволяет увидеть всю сложность системы их взаимоотношений в целом, что в свою очередь не соответствует целям исследования. В данной работе будет использоваться понятие «родительская позиция» в интерпретации A.C. Спиваковской, которая определяет её как «реальную направленность, в основе которой
20 лежит сознательная или бессознательная оценка ребёнка, выражающаяся в способах и формах взаимодействия с детьми» [100 с. 39-40]. Это определение, с нашей точки зрения, является наиболее последовательным и представляет собой целостную систему, на основе которой, можно выделить структуру, типы родительских позиций, что позволит в полной мере разработать модель социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций.
Остановимся на теоретических подходах в рамках, которых исследуются родительские позиции в зарубежной психологии (при переводе parent position или attitude). Представим их также в таблице:
Таблица №2
Подходы к пониманию родительской позиции название подхода характеристики представители
Родительская позиция как каузальная атрибуция Опосредует родительское поведение. Происхождение атрибуций связано с конкретной практикой воспитания ребёнка и с историей жизни самого родителя. Причинное объяснение детского поведения родителями обусловливает конкретные воспитательные практики. Dix & Gruesec
Информационно- процессуальный подход Родительские представления рассматриваются как медиатор, который фильтрует опыт взаимодействия с ребёнком и затем результирует в определённые родительские стратегии. Mills, Rubin
Конструктивистски й подход Рассматривают родительскую позицию как начальную точку для взаимодействия родителя и ребёнка. Основная идея -родители самостоятельно конструируют собственные идеи о детстве, о развитии ребёнка, о сущности воспитания, хотя и используют для этого различные источники. McGillicuddy-De Lisi
Транзактный подчёркивает роль культуры как Palacios подход источника родительских позиции и представлений. [91]
На основе анализа представленной информации в таблице можно также заметить разноплановость в трактовке понятия «родительская позиция». Однако, понимание её как целостной структуры, которая оказывает влияние на развитие личности ребёнка, остаётся постоянной в каждом из них. Анализируя особенности понимания «родительской позиции» в различных подходах, можно заметить, что основные её характеристики и направления исследований во многом определяются научной школой, к которой принадлежит исследователь, что значительно отличается от отечественных исследований, где направление определяется особенности проблемы (установки родителя, процесс воспитания, эмоциональное отношение к ребёнку и другие), изучаемой психологом.
В результате анализа понятийного аппарата детско-родительских взаимоотношений, можно сделать вывод, что наиболее комплексное, охватывающее всю систему их взаимодействия является дефиниция «родительская позиция». Как уже говорилось выше, в диссертационном исследовании в качестве рабочего определения будем использовать понятия «родительской позиции» в интерпретации A.C. Спиваковской, так как оно затрагивает широкий фон отношений в семье, позволяет представить семейную атмосферу в целом, а также даёт возможность изучить каким образом сознательная или бессознательная оценка ребёнка выражается в конкретных формах поведения и взаимодействия с ним.
Итак, родительская позиция - это реальная направленность родителя, которая базируется на сознательной или бессознательной оценке ребёнка и проявляется в способах и формах взаимодействия с ребёнком.
С точки зрения A.C. Спиваковской родительские позиции представляют собой переплетение осознаваемых и неосознаваемых мотивов. Она выделила следующие мотивы воспитания:
• воспитание как потребность в эмоциональном контакте. В таком случае ребёнок становится центром потребности в эмоциональном контакте, единственным объектом её удовлетворения. Примерами здесь могут служить родители, по тем или иным причинам испытывающие затруднения в контактах с другими людьми, одинокие матери, бабушки, посвятившие всё своё время внукам. Чаще всего при таком воспитании возникают большие проблемы: родители бессознательно ведут борьбу за сохранение объекта своей потребности, препятствуя выходу эмоций и привязанностей ребёнка за пределы семейного круга. Но в тоже время, они хорошо ориентируются в эмоциональном настрое ребёнка;
• воспитание как потребность смысла жизни. Для многих родителей воспитание ребёнка является смыслом жизни. Для таких родителей характерно стремление удерживать очень близкую личностную дистанцию с ребёнком. Однако в процессе взросления ребёнок начинает устанавливать эмоционально значимые отношения и с другими (кроме отца и матери) людьми. Такого рода привязанности могут, например, бессознательно восприниматься матерью как угроза неудовлетворения её собственных потребностей, поэтому все контакты ребёнка вне семьи начинают вызывать чувство ревности и настороженности. Вред такого самопожертвования для ребенка очевиден;
• воспитание как реализация потребности в достижения. В данном случае цель воспитания состоит в том, чтобы добиться того, что не удалось родителям из-за отсутствия необходимых условий или же потому, что сами они не были достаточно способными и настойчивыми. Подобное родительское поведение неосознанно для самих родителей приобретает некоторые элементы эгоизма, ребёнок лишается необходимой независимости, искажается восприятие присущих ему задатков, сформированных личностных качеств. Обычно не принимаются во внимание возможности, интересы, способности ребёнка, которые отличны от тех, что связанны с запрограммированными целями;
• воспитание как реализация определённой системы. Организацию воспитания в семье по определённой системе можно считать вариантом реализации потребности достижения. Встречаются семьи, где цели воспитания как бы отодвигаются от самого ребёнка и направляются не столько на него самого, сколько на реализацию признаваемой родителями системы воспитания;
• воспитание как формирование определённых качеств. Под влиянием прошлого опыта, истории развития личности человека в его сознании могут появляться так называемые сверхценные идеи. Ими могут быть представления о том или ином человеческом качестве как наиболее ценном, необходимом, помогающем в жизни. В этих случаях родитель строит своё воспитание так, чтобы ребёнок был обязательно наделён этим «особо ценным» качеством. В данном случае обостряются проблемы независимости ребёнка, которая может обостряться с возрастом.
Ни один из рассмотренных мотивов не является благоприятным для развития личности ребёнка: все они ограничивают самостоятельность ребёнка, адекватное удовлетворение его потребностей и желаний. A.C. Спиваковская считает, что наиболее адекватным и верным мотивом воспитания ребёнка «должна быть счастливая, полноценная, творческая, полезная людям жизнь этого ребёнка». [99]
A.C. Спиваковская полагает, что как совокупность установок, родительские позиции существуют в трёх планах: эмоциональном, когнитивном и поведенческом. Она характеризует родительские позиции по следующим параметрам:
• Адекватность - степень ориентировки родителей в восприятии индивидуальных особенностей ребёнка, его развития, соотношения качеств, объективно присущих ребёнку и качеств, видимых и осознаваемых родителями. Адекватность позиции родителе проявляется в степени и знаке искажений восприятия образа ребёнка. Таким образом, параметр адекватности описывает когнитивную составляющую взаимодействия родителей с ребёнком. '
• Динамичность - степень подвижности родительских позиций; способность изменять способы и формы взаимодействия с ребёнком. Следовательно; этот параметр описывает когнитивный и поведенческий компоненты родительской» позиции.
• Прогностичность — способность родителей к экстраполяции, предвидению перспектив дальнейшего развития ребёнка и способности к построению дальнейшего взаимодействия с ним. Таким, образом, прогностичность определяет как глубину восприятия ребёнка, тоесть когнитивный компонент, так и особые формы взаимодействия с детьми, то есть поведенческий компонент родительской позиции. ■ ,
Эмоциональный компонент проявляется по всем трём параметрам (адекватность, динамичность, прогностичность) родительской позиции. Он выражается в, эмоциональной окраске образа ребёнка, в преобладании того или иного эмоционального фона во взаимодействии: родители — дети; [99]
В соответствии с этим можно конкретизировать структуру родительской позиции:
1. Когнитивный компонент подразумевает осознанные знания родителя об особенностях развития ребёнка и его индивидуальных качествах. Он чаще всего формируется путем чтения; научно-популярной литературы, наблюдения5 за ребёнком и взаимодействия с ним;
2: Эмоциональный; компонент состоит из мотивов' воспитания и неосознаваемых установок родителей, полученных в родительской семье. 3. Поведенческий — характеризуется особенностями взаимодействия родителя с ребёнком: Он развивается на: основании двух других компонентов и является наглядным диагностическим критерием нарушения родительской позиции в целом. >
В результате, можно говорить об адекватных родительских позициях, которые в терминологии* A.C. Спиваковской должны отвечать требованиям адекватности, гибкости и прогностичности, а также ряде неадекватных, где существуют нарушения по одному или всем выделенным параметрам. Таким образом, можно сделать вывод, что адекватная родительская позиция — это наиболее близкая объективной оценки психических, возрастных и характерологических особенностей ребёнка и построение воспитания на основе такой оценки. При неадекватной родительской позиции родитель, как бы не видит своего ребёнка, не различает его реальных и приписываемых качеств, что обуславливает безответственное, непоследовательное, неуверенное отношение родителей к воспитательной практике. Далее остановимся подробнее на различных неадекватных родительских позициях и их особенностях.
Теоретический анализ научной и прикладной литературы, посвящённый исследованию типологии родительских позиций по отношению к ребёнку, показывает, что типы родительских позиций основаны на многообразии параметров семейного воспитания, на которые опираются исследователи в своей классификации.
М. Битянова [15] выделяет в родительской позиции две важнейшие переменные - эмоциональное принятие и контроль. Их сочетание многое определяет в том, как строится поведение взрослых и какие психологические свойства формируются у ребёнка. Первая переменная имеет особое значение для развития ребёнка с момента рождения до трёх лет.
Здесь уместно привести типологию материнского отношения, разработанную С. Броди, которая анализирует особенности взаимоотношений родителей и ребёнка от рождения до 3-ёх лет. Ею выделены 4 типа материнского отношения к младенцу:
1. Поддерживающее, разрешающее поведение. Такая мать легко приспосабливается к потребностям ребёнка, действуя по принципу «сам дозреет» При этом стиле воспитания у ребёнка формируется чувство уверенности.
2. Приспособление к потребностям ребёнка. Мать проявляет напряжённость в общении с ребёнком, страдает отсутствием непосредственности, чаще доминирует, а не уступает ему.
3. Чувство долга и отсутствие интереса к ребёнку. При таком типе отношений нет теплоты и эмоциональной спонтанности. Часто матери осуществляют жёсткий контроль, особенно - за навыками опрятности.
4. Непоследовательное поведение, противоречивость поведения и реагирования на ребёнка.
Соответственно, самый опасный - последний тип отношений, хотя по сути дела только полное эмоциональное принятие обеспечивает самой матери- уверенность и спокойствие, подталкивает её к поддерживающему, разрешающему поведению, формирует доверие к ребёнку и его потребностям. [125]
Примерно с трёх лет вступает в силу вторая переменная родительской позиции - контроль. С точки зрения Столина В.В. [103], эффективный контроль предполагает сочетание эмоционального принятия с высоким объёмом требований, их ясностью, непротиворечивостью и последовательностью. Родительский контроль может быть представлен в двухполюсной системе: автономия - контроль.
Захаров А.И. выделяет три вида родительского контроля:
• разрешающий, где наблюдается отсутствие запретов и предписаний начиная от малой степени попустительства и вплоть до полной неспособности родителей совладать с чувствами детей. Здесь допускаются полная активность и самостоятельность ребёнка, отсутствуют порицания и наказания;
• умеренный тип контроля сочетает как твёрдость родителей, не перерастающую в излишнюю принципиальность и настойчивость, так и определённую, ситуативную уступчивость " в отношении желаний и требований детей;
• чрезмерный контроль проявляется в стремлении родителя следить за каждым шагом ребёнка. [91]
Мария Земска в своей книге «Семья и личность» выделяет простые (частные) и сложные родительские позиции. К частным она относит, например, снисходительное отношение к ребёнку, чрезмерное его оберегание, излишнее любопытство, чрезмерная требовательность, ограничение свободы ребёнка, то есть какой-то один аспект отношения родителя к ребёнку. Некоторые частные позиции могут входить в состав сложных. Среди сложных позиций ею были выделены главные типы, позволяющие объяснить различные стили поведения родителей по отношению к детям. В качестве основных типов выступают:
1) полярная позиция - чрезмерная эмоциональная дистанция между родителями и ребёнком, доминирование по отношению к нему;
2) промежуточная - эмоционально уравновешенное отношение к ребёнку, позиция независимого руководства родителей;
3) полярная позиция - излишняя концентрация внимания на ребёнке, чрезмерная уступчивость по отношению к нему.
Полярные типы указанных позиций представляют собой воспитательно нежелательную ориентацию родителей, а промежуточная предполагается наилучший вариант.
На основе этого М. Земска выделила четыре типа неправильных родительских позиций: отвергающая, уклоняющаяся, чрезмерно требовательная и чрезмерно оберегающая, а также противоположные им -правильные родительские позиции [45]. Раскроем основные характеристики этих позиций.
Отвергающая родительская позиция характеризуется эмоциональной дистанцией и доминированием родителей. Ребёнок воспринимается родителями как «тяжкий груз». Они нередко ищут заведение, которое приняло бы и освободило их от этой «обузы» ограничивающей их свободу или возможность быстро сделать карьеру. Они не любят ребенка и не желают
28 иметь его, испытывают чувство разочарования и крушения планов. Позиция, отвергающая ребенка, характерна так же при проявлении таких негативных чувств, как порицание, постоянная критика ребенка, диктаторское, не допускающее возражений обращение с ним, нежелание вникать в мотивы его поведения или потребностей, руководство путем приказов, многочисленные требования и суровые наказания. При этом у родителей отсутствует признание каких-либо положительных качеств ребенка. Они не допускают даже некоторой доли снисходительности или терпимости в отношении его недостатков.
Противоположным описанной родительской позиции является такое отношение к ребенку, когда родители принимают его таким, каков он есть: с его внешним видом, с его характером и умственными способностями. Такие родители действительно любят своего ребенка, они не скрывают от него этого чувства. Контакт с ребенком для них приятен, дарит им радость и счастье. Они видят в ребенке личность достойную похвалы и одобрения. Они хорошо знают потребности ребенка. Они допускают его эмоциональную независимость. Своей родительской позицией они обеспечивают детям чувство безопасности и уверенности в будущем.
Следующей неадекватной родительской позицией следует считать позицию уклонения. Она возникает при чрезмерной эмоциональной дистанции родителей по отношению к ребенку или при их уступчивости, или пассивности. Общение с ребенком не доставляет им удовольствия, так как рассматривается как нагрузка. Контакты таких родителей с ребенком носят случайный и редкий характер, хотя внешне создается впечатление о хороших отношениях, так как ребенку предоставляется чрезмерная свобода.
Противоположным этой позиции является такое отношение к детям, когда между отцом, матерью и ребенком существуют взаимодействие и взаимопонимание. Таких родителей отличает активность в воспитании детей: они внимательно следят за развитием ребёнка, за его учебой, за занятиями дома, за его трудом и отдыхом. Они способствуют формированию личности своего ребенка.
Рассмотрим следующую родительскую позицию — чрезмерно требовательную, принуждающую. При этой позиции родители обычно приспосабливают ребенка к выработанному образцу, не считаясь с его развитием, индивидуальными особенностями и возможностями. Родители заранее планируют приспособление ребенка к поставленным ими целям. Эта позиция включает постановку завышенных требований, навязывание своего авторитета, непризнание права ребенка на самостоятельность, на его ответственность за свои поступки, ограничение свободы ребенка, сферы его активности путем принуждения и подчинения. Такие родители стремятся ускорить естественный процесс развития ребенка. Высказывания родителей чаще всего носят оценивающий характер, порой обидный для ребенка. С ребенком обращаются с позиции неприкасаемого авторитета, без признания его равных прав в семье, без уважения к его индивидуальности.
Противоположностью вышеупомянутой позиции является позиция признания прав ребенка. Родители признают ребенка как личность, как равноправного члена семьи, без переоценки и недооценки его роли. Они относятся к проявлениям активности ребенка свободно, неформально без излишнего любопытства или диктаторства, приспосабливаясь к уровню его развития, проявляя уважение к его индивидуальности.
Ещё один тип неадекватной родительской позиции - чрезмерное оберегание, характеризуется тем, что родители чрезмерно сконцентрированы на ребенке, но обладают уступчивостью. Отношение родителей к ребенку в основном бывает некритичным. Этот тип отношения включает в себя такие частные позиции, как, например, обращение с ребенком как с младенцем; преувеличенная опека и излишняя снисходительность или потворство; недооценка способностей ребенка, особенно возможностей его практической деятельности; устранение с его пути любого риска; социальная изоляция ребенка и многие другие. При указанной родительской позиции мать постоянно уступает ребенку, терпит его капризы и неправильные поступки, удовлетворяет каждую его прихоть, позволяет господствовать над собой или даже над всей семьей. Однако при такой зависимости отсутствует предоставление ребенку разумной, соответствующей его возрасту свободы. [45]
Вернёмся вновь к концепции A.C. Спиваковской, взятой нами за основу. Она выделила три спектра отношений, составляющих любовь родителей к своему ребёнку: симпатия - антипатия, уважение - пренебрежение, близость - дальность. На основе различных сочетаний этих параметров она выделила 8 типов родительских позиций:
• действенная любовь (симпатия, уважение, близость). Формула родительского семейного воспитания такова: «Хочу, чтобы мой ребёнок был счастлив, и буду помогать ему в этом»;
• отстранённая любовь (симпатия, уважение, но большая дистанция с ребёнком). «Смотрите, какой у меня прекрасный ребёнок, жаль, что у меня не так много времени для общения с ним»;
• действенная жалость (симпатия, близость, но отсутствие уважения). «Мой ребёнок не такой как все. Хотя мой ребёнок недостаточно умён и физически развит, но всё равно это мой ребёнок и я его люблю»;
• любовь по типу снисходительного отстранения (симпатия, неуважение, большая межличностная дистанция). «Нельзя винить моего ребёнка в том, что он недостаточно умён и физически развит»;
• отвержение (антипатия, неуважение, большая межличностная дистанция). «Этот ребёнок вызывает у меня неприятные чувства и нежелание иметь с ним дело»;
• презрение (антипатия, неуважение, малая межличностная дистанция). «Я мучаюсь, беспредельно страдаю оттого, что мой ребёнок так не развит, неумён, упрям, труслив, неприятен другим людям»;
• преследование (антипатия, неуважение близость). «Мой ребёнок негодяй, и я докажу это!»
• отказ (антипатия, большая межличностная дистанция). «Я не хочу иметь дело с этим негодяем». [86]
Обобщая, приведённые классификации, а также многие другие, которые сходны с рассмотренными выше, можно выделить ошибки родителей при взаимодействии с детьми, которые условно можно разделить на три группы, которые соответствуют выделенным компонентам в структуре родительской позиции:
1) неправильные представления родителей об особенностях проявления родительских чувств (родительской любви) - эмоциональная составляющая родительской позиции;
2) недостаточная психологическая компетентность родителей о возрастном развитии ребёнка и адекватных ему методов воспитательного воздействия -когнитивная составляющая родительской позиции;
3) недооценка роли личного примера родителей и единства предъявляемых требований к ребёнку, что соответствует поведенческому аспекту в структуре родительской позиции. [114]
Первая группа ошибок, допускаемых родителями в процессе воспитания - неправильные представления об особенностях проявления родительских чувств. В настоящее время во многих семьях проявляется неумение, а иногда и нежелание родителей строить свои взаимоотношения с детьми на основе разумной любви. Ребёнка воспринимают как личную собственность, такие родители могут либо чрезмерно опекать его, стремясь немедленно удовлетворять любую прихоть, либо постоянно наказывать, испытывая на нём самые жёсткие средства воздействия, любо всяческими способами уклоняться от занятий с ним, предоставляя ему полную свободу. При этом они могут искренне верить в то, что делают это исключительно для его же блага, помогают ему в жизненном становлении.
Вторая группа воспитательных ошибок родителей - недостаточная психологическая компетенция в области возрастного развития ребёнка.
Наиболее часто она проявляется в неумении учитывать возрастные
32 изменения в психике ребёнка и обращении с ним по модели предыдущего возрастного этапа.
К третьей группе относятся такие ошибки воспитания как недооценка родителями личного примера и единство предъявляемых требований в воспитании ребёнка, которые имеют позитивную направленность и обеспечивают родительскую поддержку в формировании у него положительных черт и качеств. Как известно, процесс первичной социализации ребёнка начинается в семье, и первыми людьми, у которых заимствуется опыт социального поведения, являются родители. Подражая им и другим взрослым членам семьи, ребёнок учится строить свои взаимоотношения не только с родственниками, но и с теми, кто находится за пределами семейной группы, перенося на общение с ними те правила и нормы, которые были усвоены им в родительском доме. [114 с. 284-310]
Итак, в этом параграфе была проанализирована система детско-родительских взаимоотношений с точки зрения родителя. При анализе литературы мы столкнулись с неразработанностью понятийного аппарата в проблеме взаимоотношения родителей и детей. Наиболее комплексным, отражающим всю систему родительского отношения, нам видится понятие «родительская позиция», которая определяется A.C. Спиваковской как «реальная направленность, в основе которой лежит сознательная или бессознательная оценка ребёнка, выражающаяся в способах и формах взаимодействия с детьми» [100 с. 39-40]. Это определение в диссертационном исследовании используется как основное, так как оно позволяет представить семейную атмосферу в целом и даёт возможность изучить каким образом субъективное восприятие ребёнка родителем выражается в конкретных формах поведения и взаимодействия с ним. Следовательно, можно говорить, что родительская позиция наиболее наглядно выражается в стиле воспитания, используемого родителем. Далее были рассмотрены существующие типологии родительских позиций, что позволило выделить адекватные и неадекватные родительские позиции, конкретизировать их структуру.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Сальникова, Ирина Анатольевна
Выводы по третьей главе
Подводя итог апробации модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций можно отметить следующее:
1. Разработанная модель социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций обладает высокими показателями эффективности в практической работе детского психолога, что было отмечено специалистами Центра, родителями, принявшими участие в исследовании.
2. В целом, проведённое эмпирическое исследование, позволяет говорить о том, что гипотеза, выдвинутая в начале диссертационного исследования, подтвердилась: при нарушениях в развитии личности у психически и физически здорового ребёнка дошкольного возраста коррекционная работа, главным образом, должна быть направлена на родителя, использующего неадекватную родительскую позицию. Эффективная форма коррекционной работы определяется типом нарушения родительской позиции.
3. В ходе исследования было отмечено, что в большинстве случаев, можно говорить, что эффективная форма коррекционной работы определяется субъектом процесса коррекции: родитель или совместные занятия родителя с ребёнком, в то время как индивидуальная или групповая форма работы особого значения не имеет.
4. В процессе анализа данных исследования определены наиболее эффективные формы коррекции практически для всех типов неадекватных родительских позиции:
• при доминирующей гиперпротекции наиболее результативной является работа с родительской группой;
• при потворствующей гипепротекции - работа с родителем в групповой или индивидуальной форме;
• при повышенной моральной ответственности — совместные занятия с родителем и ребёнком в групповой или индивидуальной форме;
• при жестоком обращении максимальные результаты показала себя работа только с родителем, как в индивидуальной, так и в групповой форме;
• при гипопротекции — совместные занятия родителя и ребёнка в групповой или индивидуальной форме.
Однако, при эмоциональном отвержении не удалось выявить наиболее эффективную форму коррекции, вероятнее всего это будет либо индивидуальная работа с родителем, либо детско-родительская группа. Но это предположение требует дальнейшего подтверждения, путём увеличения числа испытуемых по выделенным критериям.
5. Полученные результаты дополняют более ранние исследования, например таких авторов как H.H. Архиреева, А.И. Захаров, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, которые подтверждают важность роли родителя для развития личности ребёнка, но не предлагают варианты практического их использования.
6. В качестве перспективных направлений исследования нам видится апробация модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позициях на семьях, имеющих ребёнка-инвалида, с выраженными психическими или физическими нарушениями в развитии, а также разработка аналогичной модели для родителей детей более раннего возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние десятилетия семья в большинстве стран претерпевает серьёзные изменения. По данным литературы можно выделить общие черты, свойственные семьям в современном обществе: падение рождаемости, усложнение межличностным отношений, рост разводов и, следовательно, рост числа неполных семей и семей с неродными родителями,, широкое распространение внебрачных рождений. В нашей стране остро стоят социальные проблемы семьи: снижение её материального уровня, ухудшение физического и психического состояния здоровья детей и родителей. Всё это способствует росту числа исследований по проблемам семьи и в частности детско-родительских отношений.
В последние годы в нашей стране растёт интерес к изучению психологии и коррекции детско-родительских отношений. Вопросы влияния типа взаимодействия взрослого с ребёнком на формирование личности последнего широко обсуждаются, как в отечественной, так и зарубежной психологии (Спиваковская A.C., Архиреева Т.В., Лисина М.И., Варга А.Я., Столин В.В., Захаров А.И., Смирнова Е.О., Шнейдер Л.Б., Эйдемиллер Э.Г., Шапатина О.В., Юнг К.). К настоящему времени есть убеждение, что тип детско-родительских отношений в семье является одним из основных факторов, формирующих личность ребёнка и особенности его поведения.
В' рамках теоретического анализа литературы было проанализировано значительное количество научных определений, затрагивающих сферу взаимоотношений родителя и ребёнка (Вагра А.Я., Шаповаленко И.В.,
Спиваковская A.C., Ефимова и других), что позволило выделить наиболее комплексное понятие - «родительская позиция», которое отражает всю систему родительско-детских взаимоотношений. Вслед за A.C. Спиваковской в работе используется это понятие, которое операционализируется ею как реальная направленность, в основе которой лежит сознательная или бессознательная оценка ребёнка, выражающаяся в способах и формах взаимодействия с детьми» [73 с. 39-40]. Подобный выбор обосновывается
147 тем, что это определение затрагивает широкий фон отношений в семье; позволяет представить семейную атмосферу в целом, а также даёт возможность изучить, каким образом сознательная; или, бессознательная оценка ребёнка выражается в конкретных формах поведения и взаимодействия с ним. Всё это позволило конкретизировать структуру родительской позиции:
• когнитивный компонент подразумевает осознанные знания; родителя об особенностях развития ребёнка и его индивидуальных качествах. Он чаще всего формируется, путем, чтения научно-популярной литературы, наблюдения за ребёнком и взаимодействия с ним;
• эмоциональный компонент состоит из мотивов воспитания и неосознаваемых установок родителей, полученных в родительской семье;
• поведенческий - характеризуется особенностями взаимодействия родителя с ребёнком. Он развивается на основании двух других компонентов и является наглядными диагностическим критерием; нарушения родительской позиции в целом.
Анализ литературы^ по проблеме детско-родительский взаимоотношений: позволил заметить, что исследователей главным? образом привлекают неадекватные родительские позиции, вследствие чего существует большое количество работ, посвящённых их проявлениям.
Причём разновидности типов родительской позиции основаны на многообразии параметров воспитания, на которые опирается исследователь.
В диссертационной работе используется типология, предложенная Э.Г.
Эйдемиллером и В. Юстицкисом, которая анализирует понятие стиля воспитания. Однако, это замещение кажется возможным, так как исходя из определения предложенного A.C. Спиваковской, родительская позиция наиболее наглядно проявляется в форме взаимодействия родителя с ребёнком, то есть поведенческойг компоненте родительской позиции или стиле воспитания ребёнка. Ими также был разработан диагностический материал, который упрощает процедуру выявления той или иной
148 неадекватной позиции. Они выделили следующие неадекватные стили воспитания: потворствующая или доминирующая гиперпротекция, гипопротекция, повышенная моральная ответственность, эмоциональное отвержение и жестокое обращение.
В работе показано влияние неадекватных родительских позиций и определены проблемные сферы жизни ребёнка, на основе чего выделены специфические запросы родителей по проблемам ребёнка дошкольного возраста в зависимости от типа неадекватной родительской позиции. Так, было установлено, что при доминирующей гиперпротекции родители наиболее часто будут обращаться за помощью к психологу с проблемами непослушания ребёнка, но только с родителем, использующим рассматриваемую родительскую позицию. Потворствующая гиперпротекция, повышенная моральная ответственность и эмоциональное отвержение со стороны родителя способствуют возникновению проблем у ребёнка в социальной сфере его жизни. Причём, при потворствующей гиперпротекции это будет в основном связано с неадекватным поведением ребёнка в социуме (агрессивность, сильные эмоциональные реакции) на конфликтные ситуации или ситуации неудач; при повышенной моральной ответственности главной причиной, прежде всего, является высокая личностная тревожности, неуверенность ребёнка, что связано с заниженной самооценкой; относительно же социальных проблем ребёнка при эмоциональном отвержении со стороны родителя характер трудностей будет определяться недоверием к миру, страхе одиночества, отвержения. При жестоком обращении с ребёнком характер запросов родителей достаточно разнообразен, в связи с чем, не удалось выявить ведущий на представленной выборке испытуемых. Гипопротекция со стороны родителя способствует формированию у ребёнка заниженной самооценки, неуверенности в себе, высокой личностной тревожности, которые проявляются во всех сферах его жизни, то есть запросы родителей в основном будут затрагивать поведение и эмоциональные реакции ребёнка в ситуациях неуспеха.
В диссертационном исследовании выявлены взаимосвязи пола родителей и детей с различными типами неадекватных родительских позиций. Так было установлено, что матери значительно чаще обращаются за помощью к специалисту при наличии проблем у ребёнка-дошкольника. Практически все типы неадекватных родительских позиций используются одинаково часто при воспитании, как мальчика, так и девочки. Исключением является повышенная моральная ответственность, которая значительно чаще встречается при наличии в семье ребёнка мужского пола. Однако, матери используют различные неадекватные родительские позиции в большинстве случаев независимо от пола ребёнка, кроме жестокого обращения, которое чаще встречается при воспитании сына, в то время как у отцов тип неадекватной родительской позиции чаще связан с полом ребёнка: потворствующая гиперпротекция, эмоциональное отвержение при взаимодействии с девочкой; повышенная моральная ответственность - с мальчиком.
Проведенный анализ литературы позволил сделать вывод, что до настоящего времени остаётся дискуссионным вопрос о разграничении области применения и характера подготовки специалистов по психологическому консультированию, психокоррекции и психотерапии. Основываясь на социально-психологическом подходе и теоретических исследованиях было дифференцировано понятие социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций, под которой понимается вид психологической помощи, оказываемой психологом семье, которая направлена на исправление неадаптивных установок и поведенческих стереотипов родителя, влияющих на функционирование личности ребёнка в семье и социуме в целом и мешающих ей развиваться.
На основе рассмотренных теоретических концепций разработана и апробирована модель социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций, которая поможет психологу-практику ориентироваться в форме и стратегии психологической помощи семье по
150 проблемам ребёнка, вызванных особенностями детско-родительских отношений. Модель способствует повышению эффективности коррекционной работы и уменьшению временных затрат в работе с каждой семьёй. Она имеет сложную структуру и состоит из трёх блоков:
1) диагностический, который позволяет психологу быстро ориентироваться в проблемах родителей и детей в зависимости от запроса;
2) коррекционный, который является авторской разработкой, и предлагает различные стратегии работы с родителями в зависимости от типа нарушения родительской позиции;
3) оценка результатов, позволяет увидеть цель работы в целом и оценить её эффективность.
Разработка авторской модели социально-психологической коррекции - неадекватных родительских позиций базируется на социально-психологическом подходе к анализу семьи, теоретических и практических исследованиях таких психологов как Спиваковская A.C., Эйдемиллер Э.Г., Личко А.Е., Архиреева Т.В., Алёшина Ю.Е., Столин В.В., Осипова A.A.
В ходе апробации модели было замечено, что в большинстве случаев, можно говорить, что эффективная форма коррекционной работы определяется субъектом процесса коррекции, а именно только родитель или совместные занятия родителя с ребёнком, в то время как индивидуальная или групповая форма работы особого значения не имеет.
В процессе анализа данных исследования определены мишени психокоррекционного воздействия и выделены наиболее эффективные формы коррекции практически для всех типов неадекватных родительских позиции:
• При доминирующей гиперпротекции социально-психологическая коррекция, целью которой являлась формирование адекватной родительской позиции, будет реализовываться при помощи оптимизации контролирующих функций родителя, повышение его самооценки, поиска других ресурсов самореализации. Наиболее результативной является работа с родительской группой.
• При потворствющей гипепротекции коррекция родительской позиции, направлена на выработку у родителя уверенности в себе, навыка говорить ребёнку «нет», устанавливать запреты, разрешать ребёнку быть более независимым и самостоятельным в тех вопросах, которые он может решить сам. Наиболее эффективная форма работы с родителем в групповой или индивидуальной форме.
• При повышенной моральной ответственности мишенью социально-психологической коррекции родительской позиции является изменение образа ребёнка у родителя, адаптация требований к нему в соответствии с его возможностями, осознание своих личных амбиций и желаний, которые не имеют отношения к ребёнку. Эффективная форма коррекции - совместные занятия с родителем и ребёнком в групповой или индивидуальной форме.
• При эмоциональном отвержении коррекционная работа с родителем должна быть направлена на развитие эмоциональной компоненты взаимоотношений родителя и ребёнка и проработку причин её отсутствия. В данном случае не удалось выявить наиболее эффективную форму коррекции, вероятнее всего это будет либо индивидуальная работа с родителем, либо детско-родительская группа. Но это предположение требует дальнейшего подтверждения, путём увеличения числа испытуемых по выделенным критериям.
• При жестоком обращении коррекционная работа с родителем должна быть направлена, как и в предыдущем случае, на развитие эмоциональной компоненты взаимоотношений с ребёнком, проработку причин её отсутствия, на развитие навыков адекватных способов взаимодействия с ребёнком. Максимальные результаты показала себя работа только с родителем, как в индивидуальной, так и в групповой форме.
• При гипопротекции коррекционная работа с родителем будет сконцентрирована на развитие родительских чувств, проработку причин их
152 отсутствия, принятие ребёнка. Наиболее эффективны в данном случае совместные занятия родителя и ребёнка в групповой или индивидуальной форме.
Подводя итоги исследования, можно отметить, что полученные данные подтверждают гипотезу и положения, выносимые на защиту, приводятся основные выводы.
1. Родительская позиция - это целостная система, которая отражает всю систему детско-родительского взаимодействия и имеет следующую структуру: когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
2. Неадекватные родительские позиции деструктивно влияют на развитие личности ребёнка дошкольного возраста. Следовательно, при нарушениях в развитии личности у психически и физически здорового ребёнка дошкольного возраста коррекционная работа, главным образом, должна быть направлена на родителя, использующего неадекватную родительскую позицию. Выбор эффективной формы коррекции определяется типом нарушения родительской позиции.
3. Социально-психологическая коррекция неадекватных родительских позиций - вид психологической помощи, оказываемой психологом семье, которая направлена на исправление неадаптивных установок и поведенческих стереотипов родителя, влияющих на функционирование личности ребёнка в семье и социуме в целом и мешающих ей развиваться.
4. Разработанная модель социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций обладает высокими показателями эффективности в практической работе детского психолога.
В качестве перспективных направлений исследования можно выделить апробацию модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позициях на семьях, имеющих ребёнка-инвалида, с выраженными психическими или физическими нарушениями в развитии. А также разработку аналогичной модели для родителей детей более раннего возраста, где семейное окружение также имеет огромное значение для
153 ребёнка, но у него ещё не дифференцировались проблемы видимые родителю.