Особенности детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья: на примере аллергических болезней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Елиашвили, Майя Натановна

  • Елиашвили, Майя Натановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 172
Елиашвили, Майя Натановна. Особенности детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья: на примере аллергических болезней: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Елиашвили, Майя Натановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

1.1 .Психосоматический подход к интерпретации нарушений в развитии детей с хроническими соматическими заболеваниями

1.2.Теории психосоматических заболеваний.

1.2.1 .Атопический дерматит и бронхиальная астма как психосоматические заболевания.

1.3 .Роль психологических факторов в этиологии аллергических болезней.

1.3.1.Личностные особенности детей с аллергическими заболеваниями.

1.3.2.Влияние детско-родительских отношений на возникновение аллергических заболеваний.

1 АДетско-родительские отношения. Подходы к классификации.

1.4.1.Роль матери в становлении личности ребенка.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

2.1 .Постановка проблемы.

2.2.Характеристика групп участников эксперимента.

2.3.Характеристика методов исследования.

2.4.Описание хода исследования.

2.5.Родительское отношение матерей, воспитывающих детей с аллергическими заболеваниями.

2.6.Детско-родительских отношения в представлении детей.

2.7.Особенности детско-родительских отношений в семьях воспитывающих детей с аллергическими заболеваниями.

ГЛАВА З.ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

3.1.Организация и содержание психологической помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья на примере аллергических болезней.

3.2. Коррекционное психологическое взаимодействие с детьми и с родителями как средство снижения ограничений здоровья детей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья: на примере аллергических болезней»

Актуальность исследования. С каждым годом в дошкольных образовательных учреждениях отмечается рост численности детей с ограниченными возможностями здоровья, испытывающих трудности психологической адаптации вследствие тяжелых соматических заболеваний. В проекте Концепции специальной и психологической помощи в системе образования отмечается, что увеличивается количество детей с нарушениями в развитии, которые нельзя отнести ни к одному из традиционно выделяемых видов психического дизонтогенеза, такие дети испытывают выраженные трудности в социализации и часто попадают в число инвалидов детства. К этой категории относят детей с психосоматическими заболеваниями. По данным различных авторов, среди обращающихся за помощью к детским врачам от 40 до 68% детей страдают этими расстройствами (Ю.Ф.Антропов, Ю.С. Шевченко, 2002; И.П. Брязгунов, 1995; Д.Н. Исаев, 2004).

Дети с соматическими заболеваниями составляют вторую по распространенности группу (после повреждений центральной нервной системы), у которых наблюдается замедленная динамика психосоциального развития (Л.В.Кузнецова, Л.И.Переслени, Л.И.Солнцева, У.В. Ульенкова и др.2002; О.Н.Усанова 2006).

Среди психосоматических заболеваний у детей наиболее распространены аллергические заболевания (A3) - бронхиальная астма (БА) и атопический дерматит (АД). Распространенность бронхиальной астмы среди детей в России составляет от 5 до 12%, атопическим дерматитом болеют от 10 до 20% детей (Н.И. Балаболкин, 1996; H.A. Геппе, В.А. Ревякина, 2002; А.Н. Львов,2004).

Аллергические заболевания, как и другие хронические заболевания, негативно влияют на развитие личности ребенка. Ученные указывают, что для больных детей характерны отличия от здоровых детей на эмоциональном, поведенческом и личностном уровне. (Иванова Е.В., 1993, Д.Н. Исаев, 2004; Б.Д. Карвасарский, В.В. Николаева, 1995; В.Ф. Простомолотов, 1988; А.Ш. Тхостов, Г.А. Арина, 1990;

Э.Г. Эйдемиллер, B.B. Юстицкис, 1999 и др.). Как ограничения в развитии ребенка авторы выделяют нарушение физической, эмоциональной сферы, а так же нарушение адаптации больного ребёнка к условиям социальной среды.

К настоящему времени разработаны методы диагностики и модели психолого-педагогической помощи детям с нарушениями зрения, речи, слуха, опорно-двигательного аппарата, накоплен большой опыт изучения проблем семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии (М.П. Краузе, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, И.И. Мамайчук, Г.А.Мишина, О.Г. Приходько В.В. Ткачева,и др.). Однако вопрос организации психологической помощи детям с хроническими соматическими заболеваниями до сих пор остается нерешенным. Возникает необходимость разработки эффективных средств, форм, методов коррекционной психологии и методов психологической диагностики в условиях дошкольного учреждения.

Актуальность проблемы обусловлена не только выраженным дезадаптирующим влиянием заболевания, но и нерешенными вопросами в организации комплексной психококоррекционной помощи семье. Между тем, многими исследователями признается роль психологических факторов в возникновении и обострении хронических соматических заболеваний. Особо выделяется роль ранних взаимоотношений ребенка с матерью (Г. Амонн, 2000; Ю.Ф. Антропов, Ю.С. Шевченко, 2002; Г.А.Арина, В.В.Николаева, 2005; Д.В. Винникотт, 1998; P.A. Даирова, 2005; Д.Н. Исаев, 2004, 2005; А. Менегетти, 2005 и др).

По данным Ю.Ф.Антропова, Ю.С.Шевченко в семьях, воспитывающих детей с психосоматическими заболеваниями, дисгармоничный тип воспитания отмечаются в 58% случаев, а нарушения в системе мать-дитя - у 63% больных детей. Авторы отмечают, что психосоматические заболевания детей обусловлены и поддерживаются неадекватным воспитательным подходом и неблагоприятной семейной ситуацией.

Взаимообусловленность негативных факторов, связанных с нарушением личностного и психосоматического развития детей с ОВЗ, указывает на необходимость специальной психологической помощи ребенку с обязательным включением родителей в психокоррекционный процесс. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение особенностей детско-родительских отношений как содержательной основы выбора методов психокоррекционной работы.

Актуальность настоящего исследования определяется также изменением государственного и общественного отношения к институту семьи и принятием в системе отечественного образования личностно-ориентированной стратегии. Наметилась позитивная тенденция на повышение уровня воспитательной деятельности семьи, как условия создания специальной коррекционно-развивающей среды для преодоления нарушений в развитии ребенка. (В.В.Ткачева, И. Ю.Левченко 2008 А.И Захаров 1998, и др.).

Таким образом, проблему исследования определили следующие противоречия:

• необходимость создания в обществе образовательных и социальных условий для реализации прав и возможностей детей с ОВЗ, испытывающих трудности социально-психологической адаптации вследствие психосоматических заболеваний и отсутствие систематической психолого-педагогической помощи таким детям;

• острая потребность в программе специальной психолого-педагогической помощи детям, с соматическими заболеваниями и преобладание медицинского подхода в реабилитации; необходимость в сопровождении детей, с психосоматическими заболеваниями в условиях ДОУ с обязательным вовлечением родителей в психокоррекционный процесс и отсутствие адекватной программы психокоррекционной помощи.

Практическая значимость проблемы в сочетании с ее недостаточной научной разработанностью обусловили выбор темы исследования: «Особенности детско-родительских отношений в семьях воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере аллергических болезней)».

Цель исследования: выявление особенностей детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере детей с аллергическими заболеваниями), как содержательной основы выбора методов психокоррекционной работы.

Объект исследования: детско-родительские отношения в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере детей с аллергическими заболеваниями).

Предмет исследования: особенности отношений в диаде мать-ребенок в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере детей с аллергическими заболеваниями).

Гипотезой исследования является предположение о том, что в семьях, воспитывающих детей с аллергическими заболеваниями, проявляются особенности ранних отношений в диаде мать-дитя и дисгармоничный стиль воспитания, что может носить патогенный характер и обусловливать нарушение личностного развития детей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить междисциплинарный анализ исследований для понимания механизмов формирования психосоматических заболеваний у детей; проанализировать имеющиеся в психологической практике объяснительные подходы к феномену детско-родительских отношений, выделить и описать основные понятия и категории, раскрывающие специфику детско-родительских отношений.

2. Обосновать и разработать диагностическую программу изучения особенностей детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с хроническими соматическими заболеваниями (на примере детей с аллергическими заболеваниями).

3. Выявить и охарактеризовать типологические особенности детско-родительских отношений в семьях детей с A3 в сравнении со здоровыми сверстниками. Определить специфику ранних отношений в диаде мать-ребенок.

4. Выявить психологические факторы и условия возникновения аллергических заболеваний у детей.

5. Разработать программу психологической помощи детям с хроническими соматическими заболеваниями и их родителям; сформулировать основные принципы, задачи и этапы психокоррекционной помощи.

Теоретико-методологическая основа исследования:

• концепция культурно-исторической обусловленности развития психики (Л.С. Выготский) и концепция психосоматического развития (В.В. Николаева, В.А. Подорога, А.Ш. Тхостов, П.Д. Тищенко);

• положение о ведущей роли социальной среды в онтогенезе и дизонтогенезе (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Е.Е. Дмитриева, С.Д. Забрамная, A.B. Запорожец, И.А. Коробейников, К.С. Лебединская, И.Ю. Левченко, А.Н. Леонтьев, А.Г. Лит-вак, В.И. Лубовский, Е.А. Медведева, У.В. Ульенкова, Д.Б. Эльконин, и др.)

• современные идеи гуманизации образовательного процесса, необходимости создания в обществе образовательных и социальных условий для реализации прав и возможностей детей с ограниченными возможностями (Ш.А. Амонашвили, Т.Г. Богданова, В.З. Кантор, Л.В. Кузнецова, Г.Ф. Кумарина, Д.М. Маллаев, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, Л.М. Шипицына, О. Шпек, О.Н. Усанова, Е.А. Ям-бург);

• положения о структуре и функциях детско-родительских отношений (А.Я. Варга, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, А.Е. Личко, Е.Т. Соколова, A.C. Спиваковская, В.В. Столин, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, A.B. Minuchin);

• положения о связи психического и соматического, взаимовлиянии болезни и психики, выдвинутые в отечественной психологии (В.А. Ананьев, Д.Н. Исаев, P.A. Лурия, В.Н. Николаева А.Ш. Тхостов), психоаналитические концепции развития заболевания (Ф. Александер, П. Федерн, 3. Фрейд и др.), концепция симбиоза в первичных отношениях матери и ребенка (Г. Аммон, Д. Боулби, Д.В. Винникотт, М. Малер, Р. Шпиц);

• современные представления о семье как о реабилитационной структуре, обладающей потенциальными возможностями для создания максимально благоприятных условий для развития и воспитания ребенка (И.Ю. Левченко, Э.И. Леонгард, Н.В. Мазурова, Е.М. Мастюкова, Г.А. Мишина, Л.И. Солнцева В.В. Ткачева и др.).

• Учитывались результаты научно-прикладных исследований ПСЗ (К.Б. Вовненко, С.Н. Воронина, О.В. Залесская, Б.С. Калашников, С.Ю. Куприянов и др.).

Для реализации поставленных задач и подтверждения гипотезы с учетом объекта и предмета исследования использовались следующие методы исследования: анализ философской, общей и специальной психолого-педагогической литературы; констатирующий эксперимент, основу которого составили психодиагностические методики изучения детско-родительских взаимоотношений: «Анализ у семейных взаимоотношений» (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис), структурированное интервью (Р.А.Даирова), «Рисунок семьи» (Г.Т. Хоментаускас), «Фильм-тест» (Р.Жиля), «Смешные человечки» (М.Н. Ильина), «Незаконченные предложения» (В.Михал); формирующий эксперимент, статистические методы обработки результатов.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась проведением исследования с опорой на достижения философии, медицины, психологии и педагогики; применением совокупности методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; верифицируемостью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики: критерий Манна-Уитни, хи-квадрат, корреляционный анализ Спирмена. Обработка данных осуществлялась с помощью программы STATISTICA версии 6.1. компании STATSOFT.

Научная новизна исследования:

• разработан, обоснован и апробирован диагностический комплекс, позволяющий изучить детско-родительские взаимоотношения в семьях воспитывающих детей с АЗ и значительно расширить представления об особенностях ранних отношений в диаде мать-дитя и семейных отношений в целом;

• получены новые данные о влиянии ранних отношений в диаде мать-дитя на личностное и психосоматическое развитие ребенка. Отношения в диаде мать-ребенок в семьях детей с аллергическими заболеваниями носят дисгармоничный характер, начиная с ранних этапов развития ребенка, и характеризуются конфликтом близости-дистанцирования. Ребенок, в силу незрелости адаптационных механизмов и психологических защит, реагирует на психотравмирующую ситуацию нарушением в соматической сфере;

• выявлены данные о типологических особенностях материнского отношения в семьях, воспитывающих детей с аллергическими заболеваниями: потворствующая гиперпротекция, обусловленная эмоциональным симбиозом матери и ребенка; доминирующая гиперпротекция, обусловленная эмоциональным отвержением, скрывающимся под «маской» опеки; эмоциональное отвержение, обусловленное неприятием ребенка;

• предложена программа специальной психолого-педагогической помощи дошкольникам с ОВЗ с хроническими соматическими заболеваниями. Программа обеспечивает своевременную дифференцированную помощь в преодолении нарушений эмоционально-личностного развития детей и гармонизации детско-родительских отношений в зависимости от выявляемых нарушений и индивидуальных особенностей.

Теоретическая значимость исследования:

• разработан общий подход и конкретные рекомендации к диагностике детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ОВЗ, имеющих хронические соматические заболевания;

• расширены и уточнены современные представления о психологических факторах, влияющих на формирование соматических заболеваний в детском возрасте: нарушенные отношения в детско-материнской диаде и дисгармоничный тип воспитания, нарушения эмоционально-личностного развития и социальной адаптации детей;

• получены типологические характеристики об особенностях отношений в диаде мать-дитя в семьях детей с АЗ;

• в научный оборот введены новые экспериментальные данные, которые раскрывают особенности дисгармоничных детско-родительских отношений в семьях детей с АЗ; выявлена статистически значимая корреляция между неблагоприятными факторами детско-родительских отношений и наличием у детей аллергических заболеваний;

• разработана научно обоснованная модель комплексной психолого-педагогической помощи дошкольникам с хроническими соматическими заболеваниями включающей три взаимосвязанных между собой модуля: диагностический, консультативный и психокоррекционный; сформулированы основные принципы, задачи, этапы и организационные особенности психолого-педагогической помощи семьям.

Практическая значимость исследования:

• создана и апробирована специальная психокоррекционная программа по сопровождению детей с психосоматическими заболеваниями в условиях ДОУ, выявленные неблагоприятные факторы семейного воспитания учтены при разработке практических материалов по гармонизации детско-родительских отношений.

• полученные в исследовании данные могут быть использованы в работе психологов, педагогов, врачей при оказании помощи данной категорией населения в дошкольных образовательных учреждениях, в ПМС центрах; материалы данного исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации специалистов-психологов, а также при создании методических разработок и программ для профессиональной подготовки студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В семьях, воспитывающих детей с аллергическими заболеваниями, выявляются типологические особенности родительского воспитания: потворствующая гиперпротекция, доминирующая гиперпротекция и эмоциональное отвержение, что предполагает дифференцированный подход к организации психокоррекцион-ных мероприятий в системе оказания психологической помощи семье.

2. Отношения в диаде мать-ребенок в семьях детей с аллергическими заболеваниями носят дисгармоничный характер с ранних этапов развития ребенка и характеризуются конфликтом близости-дистанцирования. Фактором, провоцирующим развитие АЗ у ребенка, является эмоциональное отвержение ребенка матерью, скрывающееся под «маской» гиперопеки. Расхождение между эмоциональным и поведенческим компонентом материнского отношения обусловлено негативным эмоциональным состоянием матери, которое не позволяет проявить чуткость к потребностям ребенка. Ребенок, в силу незрелости адаптационных механизмов и психологических защит, реагирует на психотравмирующую ситуацию нарушением в соматической сфере.

3. В качестве эмпирических оснований оказания помощи детям с хроническими соматическими заболеваниями выступает комплекс обусловливающих психологических факторов: нарушенные отношений в детско-материнской диаде и дисгармоничный тип воспитания, нарушения эмоционально-личностного развития и социальной адаптации детей, что предполагает обязательное включение, как детей, так и родителей в психокоррекционный процесс. Дифференцированный подход к построению индивидуальных и групповых программ в зависимости от выявляемых нарушений и индивидуальных особенностей отражен в модульном принципе психокоррекционной деятельности.

4. Психологические факторы, обусловливающие нарушение личностного развития детей, имеют уровневую организацию, определяющую цели и задачи комплексной психолого-педагогической помощи детям.

На семейном уровне: выявление и проработка психотравмирующих событий семейной истории; осмысление особенностей внутрисемейных отношений и их коррекция;

На материнском уровне: образовательная работа с матерями, направленная на повышение психологической грамотности путем информирования о закономерностях психического и психосоматического развития; формирование материнской идентичности и гармоничных отношений в диаде мать-дитя;

На личностном уровне ребенка: работа по коррекции эмоционально-личностной сферы с формированием адекватной самооценки и самосознания, помогающая ребенку обрести собственную идентичность;

На межличностном уровне: работа по преодолению социальной дезадаптации ребенка, формирование адекватных социальных и коммуникативных навыков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии и кафедры олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагогики МГПУ(2010-2011), конференции ИПП (2007), международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и укрепления здоровья молодого поколения: психолого-педагогический подход» (2008), XXII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (2011), заседаниях педагогических советов ДОУ №1032; №831, в методическом центре Северного административного округа (2011).

Результаты работы использовались при подготовке специалистов в курсе лекций и практических занятий в области специальной психологии МГПУ (20092011), педагогической психологии МГППУ (2009-2011), в практической работе педагогов-психологов дошкольных учреждений ДОУ CAO, при повышении квалификации педагогов-психологов на курсах МИОО. Материалы диссертационного исследования используются автором для проведения просветительской и консультативной работы с воспитателями и с родителями.

Публикации. Материалы диссертационного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 2,68 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 152 страницах, содержит 8 диаграмм, 11 таблиц, 9 приложений. Список использованной литературы включает 186 наименований.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Елиашвили, Майя Натановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование позволило выявить психологические особенности детско-родительских отношений, обусловливающие нарушения соматического развития ребенка и сделать следующие выводы:

1 .В проведенном междисциплинарном исследовании на теоретическом и практическом уровне обобщены данные о роли психологических факторов в развитии соматических заболеваний у детей, подтверждена гипотеза о качественном своеобразии дет-ско-родительских отношений в семьях воспитывающих детей с аллергическими заболеваниями.

2.Предложенный диагностический комплекс позволяет расширить представление о влиянии ранних отношений в диаде мать-дитя и детско-родительских отношений в целом, на личностное и психосоматическое развитие ребенка.

3.В семьях детей с аллергическими заболеваниями условия развития и формирования личности детей неблагоприятны. Матери детей, страдающих аллергическими заболеваниями, имели негативную динамику физического и эмоционального состояния в период беременности и на ранних этапах развития ребенка, что затруднило формирование материнской идентичности и проявление материнской чуткости. В младенческом возрасте недостаточная чуткость матери по отношению к ребенку расценивается как негативный фактор. Ребенок, в силу незрелости адаптационных механизмов и психологических защит, реагирует на психотравмирую-щую ситуацию нарушением в соматической сфере.

4.В семьях, воспитывающих детей с АЗ, выявлены типологические особенности родительского воспитания, негативно влияющие на личностное развитие ребенка: потворствующая гиперпротекция, обусловленная эмоциональным симбиозом матери и ребенка; доминирующая гиперпротекция, обусловленная эмоциональным отвержением, скрывающимся под «маской» гиперопеки; эмоциональное отвержение, обусловленное неприятием ребенка.

5.Исследование выявило нарушения в эмоционально-личностном развитии и социальной адаптации дошкольников страдающих аллергическими заболеваниями, что обусловливает необходимость в комплексной психолого-педагогической помощи детям с обязательным вовлечением родителей в коррекционный процесс.

6.Процесс гармонизации детско-родительских отношений эффективен, если создаются условия интенсивного психологического воздействия на все аспекты личностного функционирования родителей: эмоциональный, когнитивный и поведенческий. Выявлено что интеллектуальное осознание родителями причин возникающих проблем (когнитивный компонент) опережает развитие способности к закреплению адекватных форм поведения и реагирования на проблемы ребенка (поведенческий и эмоциональный компонент). Этот факт говорит о необходимости более длительного периода психокоррекци-онной и психотерапевтической работы с семьей.

7.Разработанная программа на основе данных теоретико-экспериментального исследования является недостающим звеном для работы с детьми дошкольного возраста, в системе комплексной психолого-педагогической помощи семьям детей с хроническими соматическими заболеваниями. Модульный принцип психокоррекционной деятельности отражает дифференцированный подход к построению индивидуальных и групповых программ по сопровождению детей с ОВЗ, для оптимизации детско-родительских отношений и преодолении нарушений эмоционально-личностного развития детей.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает все аспекты такой сложной проблемы как психологическое сопровождение детей с аллергическими заболеваниями. Перспективной, на наш взгляд, является разработка практико-ориентированных учебных курсов в системе подготовки специалистов, способных включиться в многоуровневую систему специальной психологической помощи, обладающих знаниями и навыками из смежных научных областей.