Психологическое содержание Я-концепции родителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ефремова, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ефремова, Наталья Алексеевна
Специальность: 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Ю.П. ПОВАРЕНКОВ
Омск
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН «РОДИТЕЛЬСГВО» КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1.1. Характеристика детско-родительских отношений в классических теориях психологии.
1.1.2. Сравнение понятий «детско-родительские отношения» и «родительское отношение».
1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА РОДИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ.
1.2.1. Понятие и структура родительского поведения.
1.2.2. Психологические регуляторы родительского поведения.
1.2.3. Стили родительского поведения.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. САМОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ И Я-КОНЦЕПЦИЯ РОДИТЕЛЯ.
2.1. САМОСОЗНАНИЕ И Я-КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ: ФУНКЦИИ, ФОРМИРОВАНИЕ И СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.
2.1.1. Функции самосознания и Я-концепции.
2.1.2. Формирование и развитие самосознания личности.
2.1.3. Структура Я-концепции.
2.2. Я-КОНЦЕПЦИЯ РОДИТЕЛЯ.
2.3. СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ РОДИТЕЛЬСКОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ.
2.4. ФОРМИРОВАНИЕ, ДИНАМИКА И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО САМОСОЗНАНИЯ.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Я-КОНЦЕПЦИИ РОДИТЕЛЯ.
3.1. МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.2. ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНОЙ СФЕРЫ Я-КОНЦЕПЦИИ
РОДИТЕЛЯ.
3.2.1. Модель идеального родителя.
3.2.2. Женский и мужской портреты идеального родителя.
3.2.3. Влияние высшего образования на представление об идеальном родителе.
3.2.4. Влияние на представления об идеальном родителе пола и возраста ребенка.
3.2.5. Влияние родительского стажа на представления об идеальном родителе.
3.3. ОСОБЕННОСТИ АФФЕКТИВНОЙ СФЕРЫ Я-КОНЦЕПЦИИ РОДИТЕЛЯ.
3.3.1. Образ себя как реального родителя.
3.3.2. Оценка себя как реального родителя у матерей.
3.3.3. Влияние родительского стажа на самооценки матерей.
3.3.4. Влияние пола ребенка на самооценки матерей.
3.3.5. Изучение общей родительской самооценки по методике Будасси.
3.3.6. Соотношение личностной и родительской самооценок по методике Дембо-Рубинштейн.
3.4. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ СФЕРЫ Я-КОНЦЕПЦИИ РОДИТЕЛЯ.
3.4.1. Основные родительские установки.
3.4.2. Анализ выраженности типов эмоционального контакта у матерей с различным родительским стажем.
3.4.3. Влияние уровня образования на родительские установки матерей.
3.4.4. Взаимосвязь родительских установок и самооценки родителей.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое содержание Я-концепции родителя»
Родительство - это особая сфера активности человека, занимающая значительную по времени часть его жизни, влияющая на создание и функционирование семьи. Материнство или отцовство - базовое жизненное предназначение каждого человека, обеспечивающее ему личное счастье и «бессмертие».
В то же время родительство представляет собой значимую социальную составляющую воспроизводства общества. Характер родительства отражается на качестве потомства. Можно утверждать, что будущее общества — это сегодняшнее состояние родительства.
Однако современные тенденции развития общества приводят к тому, что взрослые, становясь родителями, недостаточно осознают всю меру ответственности и сложности родительства. По данным исследователей, 50% родителей оправдывают свою жестокость по отношению к детям стремлением «воспитать». Результатом такого «воспитания» становится повышение у детей тревожности, неуверенности, появление коммуникативных трудностей.
С одной стороны, низкая родительская подготовленность и безответственность напрямую определяют повышение детской преступности, рост беспризорности, снижение психического и физического здоровья детей. С другой стороны, рассогласованность действий, чувств, убеждений приводит родителей к ощущению неудовлетворенности своей жизнью. Сегодня только 10% родителей вполне удовлетворены своей жизнью.
Оказать помощь и защиту детям, создать благоприятный климат для их роста и развития взрослые смогут только в том случае, если овладеют знаниями и навыками доверительного взаимодействия, сотрудничества с детьми на разных этапах их развития, в различных жизненных ситуациях. На наш взгляд, такая подготовка должна начинаться с формирования
Я-концепции родителя, которая обеспечит эффективное овладение родительским поведением, адекватную самооценку и самоконтроль.
Проблематика детско-родительских отношений отражена в исследованиях таких отечественных и зарубежных психологов, как Ю.Б. Гиппенрейтер, А.И. Захаров, Р.В. Овчарова, Р. Снайдер, А.С. Спиваковская, А. Фромм, Г. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкий и др. Так Э.Г. Эйдемиллер и В.В.Юстицкий описали психологические причины отклонений в семейном воспитании, выделили стили воспитания в семье. Р.В. Овчарова с позиции феноменологического подхода дает описание родительства и его компонентов, а также факторов, влияющих на формирование родительства.
Родительские ожидания, установки, особенности детско-родительских отношений и проявлений родительских позиций изучались в работах А.Я. Варга, В.И. Гарбузова, Г. Хоментаускаса, А.С. Спиваковской, О.Е. Смирновой, Г.Г. Филлиповой и др. В рамках психолого-педагогического направления такими авторами, как Д. Винникотт Т. Гордон, Р. Дрейкурс, X. Джайнотт, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.М. Марковская, А.С Спиваковская разрабатываются методы психологической коррекции и психологической подготовки родителей. Вместе с тем анализ исследований в рамках темы родительства показывает, что отсутствует разработанная психологическая концепция родительства, на основе которой психолог мог бы работать с родителями. Большинство исследователей ориентированы на рассмотрение собственно детско-родительских отношений, в то время как самосознание и Я-концепция родителя остаются вне поля исследовательского внимания. На сегодняшний день можно говорить только о наличии некоторых зачатков теоретической модели родительства в отечественной психологии. Все так же не раскрытым в психологическом аспекте являются вопросы: кто же такой родитель? каковы субъективные предпосылки поведения взрослых во взаимоотношениях со своими детьми?
Из понимания Я-концепции личности вытекает, что она играет большую роль в регулировании поведения (В.В. Столин, И.И. Чеснокова). Можно предполагать, что Я-концепция родителя отражается на поведенческих установках и эмоциональном отношении к ребенку, обеспечивает контроль и коррекцию действий родителя.
Но, несмотря на столь важную роль данного психологического конструкта, целостное представление о Я-концепции родителя (о его структуре и характеристиках составляющих компонентов) в исследованиях по психологии родительства отсутствует. Слабая освещенность проблемы родительского самосознания в научных работах определяет актуальность нашего диссертационного исследования и его цель.
Цель исследования — выявить психологическое содержание Я-концепции родителя на основе анализа представлений об идеальном родителе, родительской самооценки и поведенческих установок по отношению к ребенку у родителей с разным родительским опытом.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ основных подходов в исследовании феномена родительства и Я-концепции родителя.
2. Дать определение понятия «Я-концепция родителя» как предмета эмпирического исследования.
3. Проанализировать существенные структурные особенности Я-концепции родителя и выявить ее специфику на когнитивном, аффективном и поведенческом уровнях.
4. Определить характерные тенденции изменений Я-концепции родителя под влиянием взросления детей.
5. Выявить взаимосвязь представлений о себе как родителе с поведенческими установками в детско-родительских отношениях.
6. Разработать методические рекомендации для проведения социально-психологического тренинга с родителями.
Объект исследования — самосознание родителя.
Предмет исследования - психологическое содержание Я-концепции родителя и динамика его изменений.
Методологической основой проведенного исследования являются общенаучные принципы психологии, в частности, принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип системного подхода, принцип развития. В работе использовались базовые теоретические положения по проблеме самосознания СЛ. Рубинштейна, концепции самосознания И.С. Кона, В.В. Столина, И.И. Чесноковой, Р. Бернса. В области детско-родительских отношений методологической основой служили работы Ю.Б. Гиппенрейтер, Р.В. Овчаровой, А.С. Спиваковской, Г.Г. Филипповой.
Методы эмпирического исследования.
В работе для решения поставленных задач были использованы как известные, так и специально модифицированные в соответствии с задачами исследования психодиагностические методики.
1. Для изучения представлений об идеальном родителе был использована модификация методики С.А. Будасси.
2. С целью выявления самооценочного образа родителя был использован авторский вариант методики «Самооценочные шкалы для родителей».
3. Для измерения родительской самооценки использованы: модификации методики С.А. Будасси; методика Дембо — Рубинштейн; «Цветовой тест отношений» Е.Ф. Бажина и А. М. Эткинда.
4. Для определения уровня идентификации с ролью родителя. была использована методика М. Куна — «Кто Я?».
5. С целью выявления родительских установок использовалась методика PARI, авторы - Е.С. Шеффер и Р.К.Белл (в адаптации Т.В. Нещерет и Т.В. Архиреевой).
Для обработки результатов исследования использовались методы математической статистики: коэффициент корреляции К. Пирсона; для оценки различий использовался критерий углового преобразования Фишера; факторный анализ. Обработка эмпирических данных проводилась с помощью программы Microsoft Excell 2000 и пакета прикладных программ статистической обработки данных SPSS для персонального компьютера.
В исследовании приняли участие 350 человек в возрасте от 20 до 55 лет, из них 250 женщин и 100 мужчин, имеющих детей разных возрастных категорий.
Гипотезы исследования.
1. Я-концепцию родителя можно определить как подструктуру общей Я-концепции личности, которая обеспечивает регуляцию взаимодействия родителей и детей.
2. Родительская Я-концепция изменяется в связи с накоплением родительского опыта. Эти изменения проявляются в представлении об идеальном родителе, самооценке и в поведенческих установках по отношению к ребенку.
3. Существует влияние пола родителя на содержание родительской Я-концепции.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые категория Я-концепции была использована для изучения феномена родительства. Выделены основные образования, которые определяют содержание Я-концепции родителя в целом. Ими являются: представление об идеальном родителе, самооценка себя как родителя, поведенческие установки по отношению к ребенку. Определены особенности когнитивной, аффективной и поведенческой составляющих Я-концепции родителя в зависимости от ряда факторов: пола, образования родителя и пола ребенка. Показано, что опыт родительства влияет на динамику изменения содержания родительской Я-концепции. С увеличением опыта изменяются представления об идеальном родителе, значимость идеала родителя снижается; самооценка родителя повышается, а поведенческие установки выражают готовность к оптимальному эмоциональному контакту.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку фундаментальной психологической категории Я-концепции личности и определением в ней места Я-концепции родителя. В ходе экспертно-теоретического анализа определено понятие Я-концепции родителя. Обозначены различия между понятиями «Я-концепция родителя» и «Я-концепция личности». Я-концепция родителя определяется как подструктура общей Я-концепции личности, которая складывается в рамках детско-родительских отношений и является относительно устойчивой совокупностью представлений индивида о самом себе как о родителе, на основе которой он строит свое взаимодействие с ребенком (или детьми) и другими людьми, включенными в это взаимодействие. Полученные в ходе исследования результаты позволяют расширить представления о содержании родительского самосознания. Результаты работы показывают детерминированность содержания Я-концепции родителя спецификой родительского опыта, выявляют различия в содержании Я-концепции родителя в зависимости от пола и образования родителя, а также пола и возраста ребенка. На основе результатов диссертационного исследования построена теоретическая модель изменения Я-концепции родителя, уточнены и конкретизированы сложившиеся в психологии представления о закономерностях изменения основных компонентов Я-концепции родителя. Результаты исследования вносят вклад развитие психологии родительства как самостоятельной отрасли психологической науки.
Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанный и апробированный в рамках нашего исследования психодиагностический инструментарий может применяться для диагностики и прогнозирования особенностей формирования Я-концепции родителя, что в свою очередь позволит провести своевременную психопрофилактическую и психокоррекционную работы. На основе обобщенных данных о специфике Я-концепции родителя и ее динамике были разработаны методические рекомендации по проведению социально-психологического тренинга для родителей, которые внедрены в работу психологов социального центра помощи семье города Омска. Результаты нашего исследования могут стать основой для разработки специальных психологических программ с целью повышения социальной адаптированности молодых людей к выполнению роли родителя. По результатам диссертационного исследования разработан спецкурс «Психология детско-родительских отношений» для студентов Омского государственного университета.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования адекватным целям и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материалов, применением методов математической статистики, репрезентативностью выборки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структурными компонентами Я-концепции родителя являются когнитивная, аффективная и поведенческая подструктуры, каждая из которых состоит из элементов:
- в когнитивной сфере основным элементом является образ идеального родителя, несущий нормативную функцию;
- в аффективной сфере основным элементом является самооценка родительских качеств, которая отражает эмоциональное отношение личности к себе в роли родителя;
- в поведенческой сфере основным элементом является родительская позиция, которая представляет собой совокупность установок на взаимодействие с ребенком.
2. Опыт взаимодействия и уровень сложности родительских задач каждого из этапов развития ребенка детерминируют изменения в Я-концепции родителя: возрастает значимость качеств, отражающих личностное отношение к ребенку в представлениях об идеальном родителе, уровень родительской самооценки повышается, поведенческие установки перестраиваются на достижение оптимального эмоционального контакта с ребенком.
3. Пол родителя является важным фактором, детерминирующим содержание основных элементов родительской Я-концепции. В представлении об идеальном родителе у женщин преобладают качества, отражающие личностное отношение к ребенку, у мужчин преобладают качества, отражающие отношение к ребенку как к объекту воздействия и воспитания. Родительская самооценка у женщин - выше, чем у мужчин.
- в когнитивной сфере образ идеального родителя у матерей мальчиков отражает в большей степени личностное отношение к ребенку, у матерей девочек - оценочное отношение;
- в аффективной сфере самооценка матерей мальчиков — часто выше^ чем самооценка матерей девочек;
- в поведенческой сфере у матерей мальчиков ярче выражены установки на «подавление воли ребенка», «вмешательство в мир ребенка», «поощрение активности ребенка», чем у матерей девочек.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты эмпирического исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ОмГУ, а также на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы и практика реабилитации безработных граждан и незанятого населения" (Омск, 1997); на международной научно-практической конференции "Общество. Экономика. Труд. Культура. Человек" (Омск, 1997); на научной конференции "Современное общество", посвященной 25-летию Омского государственного университета (Омск, 1999).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения с выводами. Общий объем диссертационной работы - Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 6 приложений. Библиографический список содержит 165 наименований из них 15 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ефремова, Наталья Алексеевна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
1. В когнитивной сфере Я-концепции родителя функционирует нормативная модель «идеальный родитель», которая складывается в результате жизненного опыта личности и социального воздействия. Идеал родителя специфичен и в нем отражается такой набор качеств, которые актуальны для родителя в настоящее время и отражают сложности родительской практики.
В образ идеального родителя респонденты включали ряд качеств, которые можно разделить на четыре группы: а) качества, отражающие личностное отношение к ребенку; б) качества объектного отношения к ребенку направленные на воспитание у ребенка ценных характеристик; в) качества-средства, выполняющие регулирующие функции и способствующие эффективному взаимодействию родителя с ребенком; г) качества-средства саморегуляции.
В группу первостепенных (доминирующих) качеств «идеального родителя» попадают такие качества как: «доверие к ребенку», «понимание», «ответственность», «доброта», «терпение» и «забота.
2. Обнаружено существование женского и мужского образа идеального родителя. У женщин более выражена ориентация на ребенка как на личность (присутствие в идеальном образе качеств, отражающих личностное отношение), в то время как мужчины в родительской роли более ориентированы на ребенка как на объект воздействия.
3. Уровень образования индивида, вносит вклад в его представления об «идеальном родителе» Так матери с высшим образованием включают в образ «идеального родителя» качества, направленные на достижение большего сотрудничества, искренности с ребенком и меньшей тревоги за него, т.е. качества отражающие отношение к ребенку как к личности и субъекту взаимодействия. Образ «идеального родителя» у матерей бет высшего образования в большей степени ориентирован на ребенка как объект воспитания и заботы.
4. Ребенок в своем взрослении определяет динамику родительских функций и задач, что в свою очередь определяет и особенности представлений о родительстве. В наших исследованиях обнаружена тенденция: приоритет качеств идеального родителя определяется актуальностью воспитательных задач, которые решает родитель в конкретный период взросления своего ребенка.
5. Структура самооценочного образа показывает, что доминирующими факторами в Я-образе родителя выступают «Родительская любовь», «Родительское понимание», «Поведенческая эталонность». Эти факторы выступают как личностно-значимые и через их призмы прежде всего и происходит оценка себя как родителя.
6. В целом по выборке у родителей наблюдаются средние и выше среднего самооценки. При этом родители высоко оценивают в себе такие качества, которые выражают ценностные ориентации: «Желание сделать ребенка счастливым», «Стремление обеспечить ребенка всем необходимым», «тревога», «забота», «ответственность». В то же время родители низко оценивают в себе качества-средства реализации этих ценностей: «Знание как воспитывать», «Самообладание». Уровень родительской самооценки растет с увеличением опыта.
7. Существуют тендерные различия в самооценках испытуемых по категориям «я -родитель» и «я- личность». У женщин наблюдается большая дифференциация между самооценкой «личности» и самооценкой «родителя», самооценка «родителя» преобладает над самооценкой «личности». Различия статистически значимы. У мужчин наблюдается слабая дифференциация конструктов «личность» и «родитель», самооценка «личности» выше, чем самооценка «родителя». Различия статистически не значимы.
Из вышесказанного мы делаем предположение о том, что мужчины и женщины по- разному оценивают свою родительскую миссию, для женщины она более значима, чем для мужчины.
8. Эмоциональное отношение к собственным родителям показывает степень участия представлений о своих родителях в формировании Я-концепции родителя. Эмоциональное отношение к конструкту «Я -родитель» в группе «женщины» коррелирует с эмоциональным отношением к конструкту «Моя мать», что свидетельствует о том, что эмоциональное отношение к матери влияет на эмоциональное отношение к себе как к родителю. В то же время эмоциональное отношение к конструкту «Я как родитель» и к конструкту «Мой отец» не коррелируют и значительно больше дифференцированы.
9. У большинства матерей отмечено преобладание авторитарного стиля взаимодействия с ребенком и стремление сохранить его зависимость от родителей.
10. Образование влияет на готовность родителя к определенному типу поведения. Матери без высшего образования демонстрируют большую готовность, чем матери с высшим образованием, к излишней концентрации на ребенке или излишней дистанции от него.
11. Отдельные поведенческие родительские установки коррелируют с самооценками родительских качеств, что свидетельствует о наличии связи между когнитивным, аффективным и поведенческим уровнями Я-концепции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено теоретическому и эмпирическому изучению психологического содержания Я-концепции родителя. В теоретическом обзоре нами проанализированы существующие в настоящее время психологические подходы к изучению детско-родительских отношений. Рассмотрены психологические феномены: «детско-родительские отношения», «родительское отношение», «родительское поведение».
Осмысление родительского поведения в конечном итоге формирует Я-концепцию родителя как высшую инстанцию, управляющую родительским поведением. Для изучения психологического содержания Я-концепции родителя нами была модифицирована методика Будасси, разработана методика «Самооценочные шкалы для родителей». Проведенный анализ результатов, полученных в ходе исследования позволил нам сформулировать следующие выводы:
1. В ходе теоретического анализа определено понятие «Я-концепция родителя». Обозначены различия между понятиями «Я-концепция родителя» и «Я-концепция личности». Я-концепция родителя определяется как подструктура общей Я-концепции личности, которая складывается в рамках детско-родительских отношений и является относительно устойчивой совокупностью представлений индивида о самом себе как о родителе, на основе которой он строит свое взаимодействие с ребенком (или детьми) и другими людьми, включенными в это взаимодействие.
2. Определена структура родительской Я-концепции, основными элементами которой являются: в когнитивной составляющей — представление об идеальном родителе, выполняющее нормативную функцию; в аффективной составляющей - родительская самооценка; в поведенческой составляющей - родительская позиция, представляющая собой совокупность установок на взаимодействие с ребенком.
3. Было выявлено содержание каждого элемента родительской Я-концепции.
• В когнитивной сфере Я-концепции родителя функционирует нормативная модель «идеальный родитель», которая складывается в результате жизненного опыта личности и социального воздействия. Идеал родителя специфичен, и в нем отражается набор качеств, которые актуальны для родителя в настоящее время и отражают сложности родительской практики.
В образ идеального родителя респонденты включили качества, которые можно разделить на четыре группы: а) качества, отражающие личностное отношение к ребенку; б) качества оценочного отношения к ребенку, направленные на воспитание у ребенка ценных характеристик; в) качества, способствующие эффективному взаимодействию родителя с ребенком; г) качества-средства саморегуляции.
В группу первостепенных (доминирующих) качеств «идеального родителя» попадают такие, как «доверие к ребенку», «понимание», «ответственность», «доброта», «терпение» и «забота.
В ходе исследования обнаружено, что в целом у родителей наблюдаются средние и завышенные самооценки. При этом родители высоко оценивают в себе такие качества, которые выражают ценностные ориентации: «желание сделать ребенка счастливым», «стремление обеспечить ребенка всем необходимым», «тревога», «забота», «ответственность». В то же время родители низко оценивают в себе качества: «знание как воспитывать», «самообладание», «последовательность».
• - Наибольшей выраженностью у матерей обладают установки на «сверхавторитет родителя», «подавление воли ребенка», «поощрение зависимости ребенка», «предоставление возможности высказаться», «партнерские отношения».
4. Ребенок в своем взрослении определяет динамику родительских функций и задач, что в свою очередь определяет и особенности Я-концепции. В нашем исследовании динамика Я-концепции родителя была зафиксирована через изменения представлений об идеальном родителе, родительской самооценки и поведенческих установок.
•Во-первых, наибольшая значимость идеала родителя выражена на стадии дошкольного детства. Значимость идеала родителя снижается у родителей, имеющих детей юношеского возраста.
•Во-вторых, уровень родительской самооценки растет с увеличением родительского опыта. Самооценка родителей, имеющих детей юношеского возраста, выше самооценок остальных категорий родителей.
• Родительская позиция характеризуется готовностью к оптимальному эмоциональному контакту у родителей юношей. Это свидетельствует о том, что система отношений «ребенок-родитель», где родитель являлся ведущим звеном, перерастает в систему отношений «взрослый -взрослый», где взаимодействие строится на паритетных началах.
5. Существуют тендерные различия в содержании родительской Я-концепции.
• Отцы и матери по-разному представляют себе образ идеального родителя.
Наибольшую значимость в образе идеального родителя, с точкизрения матерей, имеют качества, отражающие личностное отношение к ребенку, т.е. направленные на создание психологического комфорта, наименьшую значимость - качества, отражающие оценочное отношение, направленные на воспитание в ребенке важных с точки зрения родителя качеств. С точки зрения отцов - наоборот.
• В самооценках по категориям «я — родитель» и «я - личность», у матерей наблюдается большая дифференциация между самооценкой «личности» и самооценкой «родителя», самооценка «родителя» преобладает над самооценкой «личности». Различия статистически значимы. У отцов наблюдается слабая дифференциация конструктов «личность» и «родитель», самооценка «личности» выше, чем самооценка «родителя». Различия статистически не значимы. Таким образом, родительство является более значимой сферой самореализации для женщины, чем для мужчины.
6. На содержание родительской Я-концепции влияет пол ребенка. Это проявляется во всех подструктурах родительской Я-концепции:
- в когнитивной сфере образ идеального родителя у матерей мальчиков отражает в большей степени личностное отношение к ребенку, у матерей девочек - оценочное отношение;
- в аффективной сфере самооценки матерей мальчиков часто выше, чем самооценки матерей девочек;
- в поведенческой сфере у матерей мальчиков ярче выражены установки на «преодоление сопротивления, подавление воли ребенка», «чрезмерное вмешательство в мир ребенка», «развитие активности ребенка».
7. На основе полученных данных разработаны методические рекомендации по обучению родителей и коррекции Я-концепции родителя в форме социально-психологического тренинга, который называется «Я-родитель». Данные рекомендации построены с учетом структурных и содержательных особенностей Я-концепции родителя.
В данной программе предполагается:
Во-первых, проводить коррекцию Я-концепции родителя с учетом структуры Я-концепции, изменения должна охватывать когнитивную, аффективную и поведенческую сферы.
Во-вторых, дать возможность родителям осознать две стороны родительского отношения (оценочное и личностное) и два условия эффективности родительского взаимодействия с ребенком (регуляция взаимодействия с ребенком и саморегуляция).
В-третьих, проводить коррекцию Я-концепции родителя с учетом особенностей пола и стажа родителя, а также пола ребенка.
В программе указан перечень упражнений реализующих вышеуказанные дидактические правила.
Дальнейшее исследование в данном направлении, на наш взгляд, необходимо направить на изучение влияния Я-концепции родителя на эффективность детско-родительских отношений.