Специфика проявлений агрессивности ребенка при различных типах детско-родительских отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Тарасова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тарасова, Елена Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты изучения проблемы проявлений агрессивности у ребенка в системе детско-родительских отношений.
1.1. Проблема проявлений агрессивности в анализе современных концепций детско-родительских отношений.
1.2. Психологические профили отношения родителей в типологии современной семьи, влияющие на проявления агрессивности у детей.
1.3. Психологические типы отношения родителей к ребенку, определяющие особенности проявлений агрессивности у детей.
ГЛАВА 2. Агрессивность как свойство личности и особенности ее проявления у ребенка в системе детско-родительских отношений.
2.1. Сущностные характеристики проявления агрессивности как деструктивного и нормативно-адаптивного свойства личности ребенка.
2.2. Особенности проявлений агрессивности у детей в зависимости от доминирующего типа отношения родителей к ребенку.
2.3. Критерии проявлений агрессивности у детей и динамики их развития.
ГЛАВА 3. Диагностика и коррекция проявлений агрессивности в системе детско-родительских отношений.
3.1. Эмпирическое исследование особенностей проявлений агрессивности у детей в зависимости от психологического типа отношения родителей к ребенку.
3.2. Особенности психологической коррекции агрессивности у детей.
3.3. Содержание и технология психологического консультирования родителей по проблеме взаимоотношений с детьми, проявляющими агрессивность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика проявлений агрессивности ребенка при различных типах детско-родительских отношений»
Актуальность исследования. Для современного этапа развития российского общества характерно нарастание тенденций к проявлениям агрессивности как в сфере социального взаимодействия в целом, так и семейного в частности. Это оказывает существенное влияние на личностное становление подрастающего поколения, на дальнейшее развитие личности как гражданина, родителя, профессионала. Соответственно возрастает и потребность психологической и педагогической науки в выявлении объективных и субъективных факторов, особенностей агрессивного поведения личности в семье, особенно на ранних этапах ее развития и социализации. Рассматривая агрессивность как свойство личности, проявляемое, как правило, в не соответствующих принятым нормам формах поведения, важно исследовать не только факторы, влияющие на агрессивность детей, но и формы ее проявлений в зависимости от особенностей детско-родительских отношений. Необходимо разрабатывать соответствующие методы и средства коррекции агрессивного поведения личности в семье, технологии психологического консультирования родителей и педагогов по проблеме.
Проблема исследования. Психологический феномен агрессии человека, в частности ребенка, представлен в многочисленных работах, опирающихся на известные концепции агрессии (А. Ардри, А. Бандура, JL Берковиц, Дж. Доллард, Д. Зилманн, К. Лоренц, Н. Миллеер, Р. Уолтере, 3. Фрейд); в исследованиях проблемы детской агрессивности (Дж. Боубли, К. Бютнер, В.В. Ковалев, Г. Паренс, А. Фрейд, Э. Эриксон), детско-родительских отношений (А. Адлер, К. Бютнер, А.Я. Варга, Ю.Б. Гиппенрейтер, Ф. Дольто, В.Н. Дружинин, К. Роджерс, Р. Сире, Б. Скиннер, A.C. Спиваковская, В.В. Столин, Дж. Уотсон, Э. Фромм, Э.Г. Эйдемиллер, Э. Эриксон).
В исследованиях в значительной мере освещены психологические особенности агрессивности личности: факторы, специфика, динамика, последствия, контроль, получены данные о связи агрессивности личности детей с неблагоприятными социальными условиями, нарушениями процесса социализации, стилями семейного воспитания, насильственной воспитательной практикой и общением, уровнем общей и правовой культуры общества, психологической культуры главных агентов социализации, средствами массовой информации (Г. Аммон, А. Басс, К. Бютнер, Н.Д. Левитов, Г. Крайг, Д. Креч, К. Левин, М.И. Лисина, Г.М. Миньковская, А.Ф.Полис, М. Ратгер, Т.Г. Румянцева, Р. Сире, В.Я. Титаренко, Б. Холыст); проанализирована взаимосвязь агрессивности с другими свойствами, характером, темпераментом, личностными чертами, состоянием здоровья, рассмотрена специфика ее проявлений в разных возрастных и половых группах (Б.Г. Ананьев, М.И. Буянов, В.И. Гар-бузов, Ж. Годфруа, А.И. Захаров, П.А. Ковалев, В.В. Лебединский, Д. Май-ерс, Ю.Б. Можгинский, В.Н. Мясищев, A.A. Реан, И.А. Фурманов, X. Хекхау-зен, К. Хорни).
В то же время до настоящего момента в исследованиях не уделено должного внимания вопросу изучения агрессивности в единстве анализа ее индивидуально-типических характеристик у детей на ранних этапах развития и социализации в семье с различными психологическими типами родительского отношения. Такого рода целостный анализ возможен с позиций системного подхода к изучению личности, в рамках которого агрессивность может быть представлена как нормативно-адаптивное и деструктивное свойство личности, проявляемое в форме негативизма, физической, вербальной или косвенной агрессии, которая вносит в межличностные отношения негативные эмоции, злонамеренные мысли и вредоносные действия.
Актуальность проблемы и недостаточная разработанность этого вопроса предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить психологические особенности проявления агрессивности как деструктивного и нормативно-адаптивного свойства личности детей в системе детско-родительских отношений.
Объект исследования - агрессивность как деструктивное и нормативно-адаптивное свойство личности.
Предмет исследования - психологическая специфика проявлений агрессивности у детей в зависимости от психологического типа отношения родителей к ребенку.
Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что:
- особенности проявлений агрессивности у детей существенно зависят от психологического типа отношения родителей к ребенку в системе детско-родительских отношений;
- существуют индивидуальные формы проявлений агрессивности у детей, обусловленные влиянием доминирующего типа отношения родителей к ребенку в системе детско-родительских отношений;
- психологическая коррекция агрессивности у детей будет способствовать нивелированию ее высоких показателей и социализации форм ее проявлений при условии параллельного формирования соответствующего конструктивного личностного отношения к ним родителей в процессе их психологического консультирования.
Задачи исследования:
1. Обобщить и систематизировать различные точки зрения на проблему агрессивности детей и выявить психологические факторы, предопределяющие специфику ее проявлений в системе детско-родительских отношений.
2. Разработать психологическую типологию детско-родительских отношений, определяющих специфику проявлений агрессивности у детей, охарактеризовать каждый тип и определить существующие взаимосвязи между ними.
3. Выделить и рассмотреть сущностные характеристики проявлений агрессивности как деструктивного и нормативно-адаптивного свойства личности ребенка и раскрыть специфику ее проявлений в зависимости от доминирующего типа родительского отношения.
4. Обосновать критерии и охарактеризовать показатели проявлений агрессивности и динамики их развития у детей.
5. Провести эмпирическое исследование с целью выявления взаимосвязи показателей агрессивности детей с психологическими типами родительского отношения, общего и особенного в ее проявлениях, обусловленных влиянием различных типов отношения родителей к ребенку.
6. Разработать и апробировать программу психологической коррекции агрессивности у детей младшего школьного возраста и технологию психологического консультирования родителей по проблеме взаимоотношений с детьми, проявляющими агрессивность.
Теоретико-методологической основой исследования явились положения отечественной психологии о системном строении свойств личности (Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, Д.И. Фельдштейн, A.M. Матюшкин); многомерно-функциональный подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности с позиций целостного единства динамического, мотивационного, регуляторного, эмоционального, продуктивного их компонентов (А.И. Крупнов), неоднократно подтвержденный в целом ряде исследований (О.Б. Барабаш, H.H. Будрейка, С.М. Зиньков-ская, О.М. Пономарева, В.П. Прядеин, А.Э. Пятинин, И.В. Тучак); положения о личности как продукте системы значимых отношений и переживании как внутреннем психическом механизме, организующем особенности сознания и формы поведения детей (Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, О.С. Никольская, A.C. Спиваковская).
Теоретической основой исследования явились рассматриваемые во взаимосвязи подходы к проблеме агрессии, разработанные А. Андри, А. Бандурой, Л. Берковицем, Дж. Доллардом, К. Лоренцем, Р.Уолтерсом, З.Фрейд; теории агрессивности личности Г. Аммона, Л. Берковица, П.А. Ковалева, A.M. Матюшкина, В.В. Панкратова, К.К. Платонова, A.A. Реана, X. Хекхаузена; взгляды на исследуемую проблему, реализованные в ряде научных работ (Д. Бэрон, А. Басс, И. Гофман, А. Дарки, К. Изард, М. Майерс, Р. Мэй, А.К. Осницкий, Д. Ричардсон, Т.Г. Румянцева, И.А. Фурманов, К. Хорни); концепции детско-родительских отношений и теории детской агрессивности (А. Адлер, А. Бандура, Э. Берн, JL Берковиц, JLC. Выготский, А.Я. Варга, О.С. Никольская, A.B. Петровский, Р. Роджерс, Р. Сире, Б. Скиннер, A.C. Спиваковская, В.В. Столин, Дж. Уотсон, А. Фрейд, Э. Фромм, Г. Аммон, Д. Гарбарино, В.В. Знаков, В.Е. Каган, Р. Кэмпбэлл, Ю.Б. Можгинский, Г. Па-ренс, А.Ф. Полис, В.Я. Титаренко, Б. Холыст).
Методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа источников, отражающих позиции авторов по проблемам детско-родительских отношений, агрессивности и агрессивного поведения личности; анализа и интерпретации данных, полученных на этапах диагностики, психокоррекции и психологического консультирования. С целью диагностики показателей и форм агрессивности у детей применялась методика А. Басса, А. Дарки в адаптации А.К. Осницкого. Психологические типы родительского отношения определялись с помощью опросника А.Я. Варги, В.В. Столина. При обработке полученных результатов применялись статистические методы с использованием пакета «SPSS for Windows 10.1». В процессе коррекцион-ной деятельности применялись проективные тесты «Несуществующее животное», «Автопортрет» Р. Бернса, тест-метафора «Музыкальные инструменты» В.В. Гудимова, «Цветопись» А.Н. Лутошкина, цвето-рисуночный тест А.О. Прохорова, Г.Н. Геннинга с целью определения настроения, психических состояний, самооценки детей, проявлений агрессивности во внутрисемейных отношениях. В психологическом консультировании (с использованием элементов схем консультирования A.A. Бодалева, В.В. Столина, Е.Г. Си-ляевой) применялась методика В.В. Столина, А.И. Тащеевой «Родительское сочинение», направленная на выявление изменения характера родительского отношения к детям в индикаторах проявлений симпатии-антипатии, близости-отдаленности, уважения-неуважения.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- целостно рассмотрена проблема проявлений агрессивности как деструктивного и нормативно-адаптивного свойства личности современных детей в контексте детско-родительских отношений, раскрыты особенности влияния на проявления агрессивности ребенка отношения к нему родителей как культурно-исторического явления, охарактеризованное в диссертации как опасно агрессивное, угрожающее жизнедеятельности и развитию личности, индивидуальности детей; выявлены существенно значимые психологические факторы, предопределяющие проявления деструктивной агрессивности у детей: социально неприемлемый образ жизни семьи, нарушения в ее структуре и функционировании, внутрисемейном общении и взаимодействии, психологическое, физическое, сексуальное насилие, совершаемое по отношению к ребенку; раскрыта специфика воздействия данных факторов риска в группах семей с прямым и косвенным десоциализирующим влиянием;
- сущностно охарактеризован ведущий фактор, определяющий специфику проявлений агрессивности у детей - родительское отношение, выделены и раскрыты его основные типы (авторитарно-агрессивный, доминантно-подавляющий, эмоциональное и физическое дистанцирование, психологическое оккупирована), способствующие образованию и проявлениям форм деструктивной агрессивности у детей;
- определены сущностные характеристики агрессивности как деструктивного и нормативно-адаптивного свойства личности, соотносящиеся с формами ее проявлений и инструментально-стилевыми действиями; показано, что ее формообразование преимущественно складывается под влиянием психологически неблагоприятного отношения родителей, субъективно-избирательный характер проявлений зависит от личностного освоения этого отношения; показана общая для детей, различающихся микросоциальной ситуацией развития, тенденция фиксировать то или иное отношение к ним родителей, важнейшие психологические особенности образования и проявлений свойства, отражающие способность к накоплению отрицательных эмоций, субъективные переживания;
- обоснованы критерии (перцептивный, эмоциональный, когнитивный, мотивационно-волевой, динамический и оценочный) и охарактеризованы показатели проявления агрессивности у детей;
- эмпирически показаны: существенная взаимосвязь показателей агрессивности детей с психологически неблагоприятными типами родительского отношения (авторитарной гиперсоциализацией, отвержением, инфантилиза-цией и симбиозом); и отсутствие таковой с психологически благоприятным и социально желательным типом («кооперацией»); обусловленность индивидуально-типических форм проявлений агрессивности у детей спецификой влияния типов родительского отношения: доминирующая «авторитарная гиперсоциализация» влечет ее проявления в форме косвенной агрессии, психологический тип «отвержение» - в форме негативизма; выявлены общее и особенное в проявлениях содержательных характеристик агрессивности в установленных формах;
- доказано, что системность, комплексность и направленность активно-позитивного воздействия, инициирующего продуцирование личностью в дет-ско-родительской системе более конструктивных форм отношений, способствуют нивелированию высоких показателей и социализации форм проявлений агрессивности у детей; обоснована технология консультирования родителей по проблеме взаимоотношений с детьми, проявляющими агрессивность, которая реализуется на основе принципов поэтапности решения существующей проблемы при обеспечении стереоскопичности взгляда на нее и совместной отработки ее гипотез.
Теоретическая значимость работы состоит в целостном исследовании с позиций системного подхода к изучению личности агрессивности как деструктивного и нормативно-адаптивного свойства личности детей в системе детско-родительских отношений; в выявлении факторов, влияющих на проявления агрессивности у детей, форм ее проявлений в зависимости от особенностей детско-родительских отношений; в разработке соответствующих методов и средств коррекции агрессивного поведения ребенка в семье, авторской технологии психологического консультирования родителей и педагогов по данной проблеме.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы в курсах по общей, возрастной и педагогической психологии, для разработки и усовершенствования программ психокоррекции агрессивности личности, в практике психологической службы образовательных учреждений, в организации консультативной работы с родителями; учтены педагогами и родителями в воспитательном процессе.
Важное практическое значение исследования заключается также в том, что:
- апробирована и предложена для применения совокупность опросников, ориентированных на изучение особенностей проявления агрессивности у детей при различных типах детско-родительских отношений;
- разработана и апробирована программа психокоррекции агрессивности у детей младшего школьного возраста;
- разработана и апробирована технология психологического консультирования родителей по проблеме взаимоотношений с детьми, проявляющими агрессивность;
- даны рекомендации по использованию родителями, психологами, педагогами совокупности критериев и показателей проявлений агрессивности у детей;
- теоретические положения и выводы диссертации используются в реальном консультационном и учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений Волгоградского региона, системе повышения квалификации работников образования и социальных работников.
Разработанные автором и опубликованные научно-методические рекомендации используются в психолого-педагогической практике (Тарасова Е.В. Проявления агрессивности у современных детей: особенности диагностики и коррекции: Учебно-методическое пособие. - М.: Mill У, 2008; Тарасова Е.В. Система работы психолога по преодолению агрессивности личности // Вестник ГУУ. 2008. № 2).
Положения, выносимые на защиту.
1. Проблема проявлений агрессивности у современных детей в сфере детско-родительских отношений находится в поле влияния психосоциальной ситуации их развития как фона и индукции развития личности. Особенности агрессивности детей как свойства деструктивного, ненормативного в проявлениях или нормативно-адаптивного, нейтрального в нравственном плане, зависят от влияния специфики микросреды родительской семьи, психологии взаимоотношений в ней, особенностей родительского отношения к детям. Существенно значимыми психологическими факторалш, предопределяющими образование деструктивной в проявлениях агрессивности детей, являются: социально неприемлемый образ жизни семьи, нарушения в ее структуре и функционировании, внутрисемейном общении и взаимодействии, психологическое, физическое, сексуальное насилие, совершаемое по отношению к ребенку. При этом в группе семей с прямым десоциализируюгцим влиянием факторами, предопределяющими проявления у детей болезненно-патологической агрессивности, криминальной агрессии, выступают: трансляция образа жизни, делегирование характерных для микросреды требований, демонстрация агрессивных моделей поведения, проявления жестокости; в группе семей с косвенным десоциализируюгцим влиянием - микросоциальная ситуация развития, психологически сенситивная к их обретению.
2. Ведущим фактором, определяющим специфику проявлений агрессивности у детей, является психологический тип родительского отношения к ребенку. Авторитарно-агрессивные тактики родителей, свойственные типу родительского отношения «гиперсоциализация», формируют у детей опосредованно проявляемое ими ответно-агрессивное отношение к родителям. Эмоциональное и физическое дистанцирование, характерное для типа родительского отношения «отвержение», формирует у ребенка способность к агрессивному противостоянию родителям. Доминантно-подавляющее отношение родителей, свойственное типу отношения «инфантилизация», обесценивающее личностные достижения и устремления ребенка, и характерное для типа отношения «симбиоз» психологическое «оккупирование» родителями ребенка, подавляющее его как личность, формируют у детей «выученную беспомощность», эгоизм, негативизм и враждебность.
3. Агрессивность в диссертации определена как психологическое свойство, приобретающее у детей нейтральный или деструктивный характер преимущественно под влиянием психологического типа родительского отношения и его субъективно-личностного освоения, суть которого заключается в стабильности проявлений в индивидуально-типических формах (физической, вербальной, косвенной, негативизме) негативных эмоций, злонамеренных мыслей и вредоносных действий в широком спектре социальных ситуаций. Функциональными характеристиками агрессивности как свойства личности являются: самореализация, самозащита, оборона, достижение цели любыми инструментальными средствами, целенаправленное причинение вреда. Реализация агрессивности личностью в системе детско-родительских отношений рассматривается как вредоносное поведение: насильственное, доминантное, конфликтное, провокационное, неуправляемое, неподконтрольное, эмоционально-неустойчивое.
К сущностным характеристикам агрессивности как свойства у детей относятся формы ее проявлений и инструментально-стилевые действия: демонстрация силы и угроз, негативизм, оппозиция, действия в вербальном, косвенном и символическом плане, создающие психологический дискомфорт, активные физические действия, аутоагрессия, причиняющие личности существенный вред. Формообразование агрессивности у детей происходит преимущественно под влиянием психологически неблагоприятного отношения родителей, субъективно-избирательный характер его проявлений зависит от личностного освоения детьми этого отношения. Под влиянием насильственного, доминантно-подавляющего или отстраненно-подавляющего, в целом агрессивного отношения родителей, внутренние условия развития детей, активизируемые их субъективными переживаниями, становятся личностными и начинают регулировать взаимодействие с окружающим миром, определяя тип поведения как агрессию и индивидуально-типические формы проявлений агрессивности: физическую, вербальную, косвенную и негативизм.
Для поведения детей, различающихся микросоциальной ситуацией развития, характерна общая тенденция: фиксировать на уровне структур личности то или иное отношение родителей (психологически неблагоприятное, нередко социально недопустимое), в целом агрессивное; вырабатывать поведенческие стереотипы, подражая типу отношения к ним родителей и становиться носителем переданного им синдрома агрессивности.
4. Критерии (перцептивный, эмоциональный, когнитивный, мотиваци-онно-волевой, динамический и оценочный) и показатели проявлений агрессивности у детей выделяются в соответствии с внутриструктурными, взаимосвязанными .друг с другом ее компонентами, представленными в процессах и состояниях, взаимодействующими между собою и другими свойствами и характеристиками личности (раздражительностью, подозрительностью, тревожностью, завистью, враждебностью; особенностями мотивации, ценностных ориентаций, потребностей и притязаний, уровнями самооценки, самоконтроля и эмпатии).
5. Индивидуальные формы проявлений агрессивности у детей обусловлены спецификой влияния психологических типов родительского отношения, а именно: доминирующая «авторитарная гиперсоциализация» влечет проявление свойства в форме косвенной агрессии, «отвержение» — в форме негативизма.
Общим в содержании проявлений агрессивности детей в установленных формах, отраженным в показателях раздражительности, обиды, подозрительности, чувства вины и враждебности, является негативное восприятие, потеря эмоционального равновесия и готовность к деструктивным действиям -переживание-реагирование на психологическое насилие родителей при «гиперсоциализации» и их моральную жестокость при «отвержении»; особенным - форма, характер инструментально-стилевых действий.
Специфичным в проявлениях агрессивности у детей в косвенной форме является: недоверчивость, ненаправленные взрывы ярости, перенос деструктивных действий на более доступный объект, их опосредованная реализация и инициирование у других; в форме негативизма — подозрительность, раздражительность, отказ выполнять требования негативно воспринимаемых родителей, противостояние им, оппозиция посредством совершения прямых или символических физических и вербальных действий.
6. Нивелированию, формоизменению проявлений агрессивности у детей, развитию у них самоконтроля способствуют стимулирование потребности в психологическом равновесии, обучение приемам преодоления эмоционального напряжения; формирование навыков ориентировки в различных социальных ситуациях, моделирование социально-приемлемых образцов поведения; развитие позитивной моральной позиции и эмпатии. Основной формой деятельности по коррекции проявлений агрессивности у детей младшего школьного возраста является групповая работа, ведущим методом, отвечающим поставленным задачам и возрасту, — игра. Основной стратегией в реконструкции психологически неблагоприятных типов родительского отношения является профессиональное воздействие на эмоциональную и когнитивную сферы личности родителей с целью изменения сложившегося стереотипа отношения к детям, выработка адресных «психологического меню» и «психологического табу» с учетом форм проявляемой ими агрессивности. Применение подхода, позволяющего держать в фокусе внимания обе стороны участников процесса, способствует построению более конструктивных форм отношений в детско-родительской системе, нивелирующих проявления агрессивности у детей и родителей. Технология консультирования родителей по проблеме взаимоотношений с детьми, проявляющими агрессивность, разрабатывается на основе поэтапности ее решения, направлена на обеспечение стереоскопичности взгляда на нее, совместную отработку гипотез, психологическое сопровождение принятия родителем ребенка, мотивирование у него стремления к изменению сложившегося отношения к ребенку, вооружение его знаниями о методах и способах построения более позитивных отношений в детско-родительской системе. В основе «меню» для авторитарных родителей заложена идея о необходимости создания условий для автономии ребенка, проявления к нему доверия и уважения, оценки не только результатов его деятельности, но и устремлений. В основе «меню» для эмоционально отстраненных родителей заложена идея о необходимости проявления действенных заботы и внимания к детям, не демонстрации участия, но его конкретного приложения. В основе идеи «психологического табу» заключена донесенная до родителей мысль о необходимости построения отношений со своим ребенком таким образом, чтобы у него отпала необходимость агрессивно защищаться (прямо или косвенно) или доказывать свое «Я» противостоянием.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №№ 33, 42 г. Волгограда. В нем приняли участие 144 человека: учащиеся младших классов (42 мальчика и 30 девочек 8-9 лет) и их родители, преимущественно матери (72 человека). Отдельное участие в групповой работе приняли дети (32 мальчика и 18 девочек), проявляющие агрессивность и нуждающиеся в психологической помощи, и их родители (матери - 50 человек), обратившиеся за психологическим консультированием по проблеме взаимоотношений с детьми, проявляющими агрессивность.
Достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются научно-методическим обоснованием программы исследования, использованием методов, адекватных предмету, гипотезе и задачам, их сочетанием, достаточным количеством участников и массивом полученных данных, надежными способами их обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы:
- обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, кафедры психологии Международного независимого эколого-политологического университета;
- легли в основу докладов и выступлений на международных научно-практических конференциях: «Психология системного функционирования личности» (г. Саратов, 2004 г.); «Человек в современных философских концепциях» (г. Волгоград, 2004 г.); «Проблемы самореализации и адаптации личности» (г. Москва, 2008 г.); Межвузовских психологических чтениях аспирантов, докторантов (г. Москва, 2006-2008 г.г.).
- разработанные автором и опубликованные научно-методические рекомендации используются в психологической практике: Центре оказания психологической помощи семье «Гармония», психологических службах образовательных школ №№ 33, 42 и других учреждениях оказания психологической помощи населению г. Волгограда.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (132 наименования), приложений. Общий объем диссертации составляет 133 страницы. В 22 приложениях к диссертации, включающих описания методик диагностики агрессивности детей и родительского отношения к детям, протоколов исследования, анализа и интерпретации полученного диагностического материала и его математической обработки, представлено 47 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Тарасова, Елена Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема агрессивности личности актуальна в современных условиях в связи с нарастанием тенденций к ее проявлениям в не соответствующих принятым нормам формах поведения в системе семейных (детско-родительских) и социальных отношений.
Проблема агрессивности личности современных детей представлена в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов, опирающихся на известные концепции агрессии, теории агрессивности личности и концепции детско-родительских отношений, в которых в значительной мере освещены факторы, специфика, динамика развития и последствия; выявлены зависимость от неблагоприятных социальных условий, обусловленность нарушениями процесса социализации и насильственной воспитательной практикой, уровнем общей, правовой культуры общества и психологической главных агентов социализации. В исследованиях исчерпывающе проанализирована и установлена взаимосвязь агрессивности личности детей с другими свойствами, характером, темпераментом и чертами, статусом, успешностью в обучении, состоянием здоровья; выявлена специфика проявлений в тендерных различиях и на разных возрастных этапах развития. Вместе с тем, в исследованиях не было уделено, на наш взгляд, должного внимания вопросу изучения агрессивности детей в единстве анализа ее индивидуально-типических характеристик с различными психологическими типами родительского отношения на ранних этапах развития и социализации ребенка в семье.
С позиций системного подхода к изучению личности, многомерно-функционального подхода к исследованию ее сущностных свойств, специфика проявлений агрессивности (как свойства нормативно-адаптивного и деструктивного, несущего в межличностные отношения негативные эмоции, злонамеренные мысли и деструктивные действия) у детей на ранних этапах развития и социализации в семье в диссертации исследовалась нами целостно, в единстве анализа ее индивидуально-типических характеристик с психологическими типами родительского отношения.
В результате теоретического и эмпирического исследования проблемы агрессивности детей, а также ее динамического изучения в работе с родителями и детьми (консультирование и психокоррекционная работа), получены следующие результаты:
1. Установлено, что особенности агрессивности у детей как свойства деструктивного, ненормативного в проявлениях и нормативно-адаптивного, нейтрального в нравственном плане, зависят от влияния специфики микросреды семьи, психологии взаимоотношений в ней, специфики родительского отношения - культурно-исторического явления, характеризующегося в настоящее время как опасно-агрессивное: угрожающее здоровью, развитию и жизни детей, попирающее их индивидуальность, самобытность, блокирующее развитие личности.
Выявлены наиболее значимые социально-психологические факторы, предопределяющие образование у детей в системе детско-родительских отношений деструктивной в проявлениях агрессивности: социально-неприемлемый образ жизни семьи, нарушения в ее структуре и функционировании, внутрисемейном общении и взаимодействии, психологическое, физическое, сексуальное насилие, совершаемое по отношению к ребенку. В группе семей с прямым десоциализирующим влиянием (криминально-аморальных, с культом насилия и жестокости, алкогольной и наркотической субкультурой) факторами, предопределяющими образование у детей болезненно-патологической агрессивности, криминальной агрессии, являются: трансляция образа жизни, делегирование характерных для микросреды требований, демонстрация агрессивных моделей поведения, проявления жестокости. Фактором, предопределяющим образование у детей деструктивной в проявлениях агрессивности, конфликтности и враждебности в семьях с косвенным десоциализирующим влиянием (неполных, конфликтных, педагогически несостоятельных), является микросоциальная ситуация развития, сенситивная к их обретению. Установлено, что в системе современных детско-родительских отношений реализация личностью агрессивности в основном выступает как вредоносное поведение: насильственное, доминантное, конфликтное, провокационное, неуправляемое, неподконтрольное, эмоционально-неустойчивое.
2. Выявлен ведущий фактор, определяющий образование деструктивной в проявлениях агрессивности у детей, различающихся микросоциальной ситуацией развития: психологический тип отношения родителей к ребенку. На основе проведенного анализа источников по исследуемой проблеме уточнено понятие «агрессивность», под которой понимается психологическое свойство, обретающее у детей преимущественно под влиянием психологического типа родительского отношения и его субъективно-личностного освоения нейтральный или деструктивный характер, суть которого в стабильности проявлений в индивидуально-типических формах (физической, вербальной, косвенной, негативизме) негативных эмоций, злонамеренных мыслей и вредоносных действий в широком спектре социальных ситуаций.
Установлено, что свойственные психологическому типу родительского отношения «гиперсоциализация» авторитарно-агрессивные тактики родителей формируют у детей опосредованно проявляемые ими ответно-агрессивное отношение к родителям. Характерное для психологического типа родительского отношения - «отвержение» эмоциональное и физическое дистанцирование, формирует у ребенка способность к агрессивному противостоянию родителям. Свойственное типу родительского отношения «ин-фантилизация» доминантно-подавляющее отношение родителей, обесценивающее личностные достижения и устремления ребенка, и, характерное для типа отношения «симбиоз» психологическое оккупирование родителями ребенка, подавляющее его как личность, формирует у детей выученную беспомощность и эгоизм, негативизм и враждебность. Показано, что принципиальным в становлении деструктивной агрессивности у детей является личностный фактор - влияние субъективного переживания-освоения психологически неблагоприятных типов родительского отношения - «авторитарной гиперсоциализации», «симбиоза», «инфантилизации» и «отвержения», психологической сутью которых является лишение детей возможности субъективного самовыражения, блокирование их личностного развития и становления индивидуальности.
3. Раскрыты сущностные характеристики проявлений агрессивности как свойства личности, рассмотрены особенности ее образования и проявлений у детей в зависимости от доминирующего типа отношения родителей к ребенку. Сущностью оценочно-содержательных характеристик проявлений агрессивности с позиций морально-этической и юридической является факт наличия/отсутствия цели и результата причинения личности вреда и соблюдения/несоблюдения правовых норм. Сущностными функциональными характеристиками агрессивности личности являются: самореализация, самозащита, оборона, достижение цели любыми инструментальными средствами и целенаправленное причинение вреда. Сущностными характеристиками проявлений агрессивности (к которым относятся формы и инструментально-стилевые действия) у детей являются: демонстрация силы и угроз, негативизм, оппозиция, действия в вербальном, косвенном и символическом плане, создающие психологический дискомфорт, активные физические действия, аутоагрессия, причиняющие существенный вред.
Установлено, что формообразование агрессивности у детей преимущественно складывается под влиянием психологически неблагоприятного отношения родителей, субъективно-избирательный характер его проявлений -в силу личностного освоения этого отношения. Свойство агрессивности у детей базируется на внутриструктурном взаимодействии перцептивного, эмоционального, когнитивного, мотивационно-волевого, динамического и оценочного компонентов, представленных в процессах и состояниях, взаимодействующих между собою, координирующих с другими свойствами, структурами и характеристиками личности: раздражительностью, подозрительностью, тревожностью, завистью, враждебностью; особенностями мотивации, ценностных ориентаций, потребностей и притязаний; уровнем самооценки, самоконтроля и эмпатии. Основными структурно-содержательными характеристиками свойства агрессивности у детей являются: восприятие и интерпретация субъектов, объектов и явлений как функционально равнозначных ее проявлениям, идентификация избирательных способов и средств нападения или защиты, готовность к применению их в деятельности.
Под воздействием психологически неблагоприятного типа отношения родителей основа свойства агрессивности у детей, активно вступая во взаимодействие с другими структурами личности, переходит на новый уровень, представляя собою более сложное образование - сущностное свойство, обладающее возможностями системоообразования, определяющего психический склад личности. Дефицит благотворного родительского отношения и социализации проявлений агрессивности у детей способствует становлению ее как сущностного свойства личности с закрепленными механизмами и формами реализации, приобретающими по мере их взросления более враждебную выраженность. Под влиянием насильственного, доминантно-подавляющего или отстраненно-подавляющего, в целом агрессивного отношения родителей, внутренние условия развития детей, активизируемые их субъективными переживаниями, становятся личностными и начинают регулировать взаимодействие с окружающим миром, определяя тип поведения как агрессию и индивидуально-типические формы проявлений агрессивности: физическую, вербальную, косвенную, негативизм. В диссертации уточнено и подчеркнуто, что психологическим механизмом, инициирующим компоненты свойства агрессивности у детей, определяющим субъективно-избирательные формы его проявлений и инструментально-стилевые действия в проявлениях, является внутриличностное освоение типа родительского отношения. Отвержение родителями ребенка вызывает у него чувство глубокой обиды, перерастающей на уровне структур личности и свойства в гневный протест, реализуемый им субъективно-избирательной форме проявления агрессивности негативизме посредством инструментально-стилевых действий: непослушания, противостояния родителям и игнорирования их действий. Авторитарная гиперсоциализация, доминирующая в отношении родителей к ребенку, вызывает у него стремление к сопротивлению, проявляемому в форме косвенной агрессии посредством таких инструментальных действий как злословие, ненаправленные взрывы ярости, провокация окружающих к проявлениям агрессивности. Инфантилизация родителями ребенка, симбиотические отношения с ним приводит его в состояние психологического дискомфорта, состояние глубочайшего неудовольствия, проявляемого в раздражительности, агрессивности и враждебности.
Установлено, что особенностями образования деструктивной в проявлениях агрессивности у детей, различающихся микросоциальной ситуацией развития, являются: тенденция фиксировать отношение родителей — психологически неблагоприятное, нередко социально-недопустимое, - в целом агрессивное, вырабатывать поведенческие стереотипы, подражая типу отношения родителей, и становиться носителем переданного синдрома агрессивности. К особенностям образования и проявлений деструктивной агрессивности у детей также относится их способность к накоплению отрицательных эмоций, вызванных неблагоприятными типами родительского отношения, создающих перенапряжение, требующее разрядки, и фиксации временных негативных состояний на уровне структур личности с последующим обретением их в качестве личностных. Выявлено, что субъективные переживания детей, обусловленные доминирующими типами родительского отношения, организуют их сознание, тип ориентировки и формы поведения, особенности проявления свойства.
4. В соответствии с внутриструктурными взаимосвязанными друг с другом компонентами агрессивности как свойства личности у детей выделены критерии (перцептивный, эмоциональный, когнитивный, мотивационно-волевой, динамический и оценочный) и показатели ее проявлений, представленные в процессах и состояниях, взаимодействующих между собою и другими свойствами и характеристиками личности (раздражительностью, подозрительностью, тревожностью, завистью, враждебностью, особенностями мотивации, ценностных ориентаций, потребностей и притязаний, уровнями самооценки, самоконтроля и эмпатии). Обозначены показатели проявлений деструктивной агрессивности у детей, активизируемой неблагоприятными типами родительского отношения: негативное восприятие людей и событий, быстрая потеря эмоционального равновесия, низкая осознанность собственных действий, слабый контроль агрессивных устремлений, реализация отрицательных эмоций и злонамеренных мыслей в неконструктивных действиях. Показана динамика развития агрессивности личности у детей.
Контент-анализ данных по исследуемой проблеме показал, что индивидуальные особенности детей во многом предопределяют, а их личностные характеристики определяют субъективно-избирательный характер проявлений агрессивности. Эмоциональные и активные дети прибегают к наступательным видам проявлений агрессивности, используя такие субъективно-избирательные формы ее в реализации, как физическая агрессия и активный негативизм. Сдержанные, пассивные дети проявляют оборонительную агрессию и прибегают к менее вредоносным формам проявлений агрессивности — вербальной, косвенной агрессии, пассивному негативизму. Неуравновешенные, конфликтные дети с низким уровнем самоконтроля, проявляют физическую агрессию; дети импульсивные, с недостаточной социализацией влечений, проявляют косвенную агрессию; эксплозивные, противоречивые, с неустойчивой самооценкой, - негативизм.
Для популярных детей с высоким уровнем общего и социального интеллекта в реализации агрессивности характерны инструментально-стилевые действия; непопулярные, неуспевающие проявляют импульсивно-демонстративную агрессию; целенаправленно-враждебные действия характеризуют детей, решающих конфликты силой, обладающих статусом в группе себе подобных.
В раннем и дошкольном возрасте агрессивность проявляется в форме неинициативного поведения с функцией самозащиты и самоутверждения; в младшем и среднем школьном возрасте - как активно-адаптивная форма поведения с функцией самореализации с нормативно-инструментальными или деструктивно-инструментальными действиями. Показателями проявлений деструктивной агрессивности у детей младшего школьного возраста являются непослушание, шалости, озорство, а в настоящее время - проступки; у подростков и юношей - проступки и уголовно-наказуемые действия.
Мальчики и юноши чаще прибегают к физической агрессии и активному негативизму, девочки и девушки - к вербальной агрессии и пассивному негативизму, и те, и другие при влиянии значимых факторов - к косвенной агрессии. Нормативно-инструментальную агрессию в решении социальных проблем проявляют юноши и (преимущественно) девушки, проявления деструктивной агрессивности в качестве достижения поставленных целей преобладают у младших и старших подростков, преимущественно у мальчиков и юношей, и сохраняются при отсутствии социализации их агрессивных устремлений.
В состояниях психической травматизации, глубочайшего психологического дискомфорта дети прибегают к физической аутоагрессии и гетероаг-рессии, в менее тяжелых случаях - к негативизму, вербальной и косвенной агрессии. При сохранности дефицита позитивного родительского отношения и отсутствии социализации агрессивных тенденций и устремлений у детей, проявляемая ими агрессивность по мере их взросления приобретает более враждебный окрас, отягчаясь в движении от социально-неодобряемых действий и их форм к уголовно-наказуемым деструктивным деяниям.
5. Эмпирически показаны особенности проявлений агрессивности у детей в соотношении с психологическими типами родительского отношения; охарактеризованы особенности психологической коррекции агрессивности у детей; раскрыто содержание и обоснована технология психологического консультирования родителей по проблеме взаимоотношений с детьми, проявляющими агрессивность.
На начальном этапе эмпирического исследования, диагностике показателей и форм проявлений агрессивности у детей по методике А. Баса, А. Дар-ки, выявлена специфика проявляемой агрессивности у испытуемой группы детей: ее удельный вес, как и враждебности, отличается высоким показателем. Группа детей характеризуется тенденцией к защите собственных интересов: они неуступчивы, склонны к активному и пассивному сопротивлению, оппозиционному поведению, - негативизму. Свойственная им агрессивность проявляется в формах физической, вербальной и косвенной агрессии: драках, криках, угрозах, действиях исподтишка, провоцировании других на проявления агрессии, ненаправленных взрывах ярости, злословии и наушничестве. Отличительной особенностью проявляемой агрессивности у детей является сопряженность с раздражительностью, подозрительностью и чувством вины, показатели которых также имеют высокую степень числовой выраженности. Агрессивность, проявляемая мальчиками и девочками, имеет количественно-качественные различия: показатели физической, вербальной, косвенной агрессии и раздражительности у мальчиков значительно выше, чем у девочек; девочкам в большей степени, чем мальчикам свойственно проявлять подозрительность и обидчивость, у них также сильнее развито чувство вины. Девочки скорее враждебны, чем агрессивны, мальчики как агрессивны, так и враждебны: проявляют агрессивность и готовы проявлять ее в дальнейшем. Почти в одинаковой степени мальчикам и девочкам свойственно проявлять агрессивность в форме активного и пассивного негативизма.
На втором этапе диагностического исследования по методике ОРО А.Я. Варги, В.В. Столина выявлены психологические типы, преобладающие в отношении родителей к детям: «инфантилизация», «авторитарная гиперсоциализация» и «симбиоз», психологическая сущность которых сводится к подавлению индивидуальности, лишению самостоятельности, блокированию личностного развития детей. Так родители инфантилизируемых детей постоянно ощущают тревогу, поскольку дети кажутся им незрелыми, несамостоятельными, неуспешными, в связи с чем, они чрезмерно опекают их. В большей степени этот тип отношения характерен для родителей мальчиков. Родители, пребывающие в симбиотических отношениях с детьми, подозрительны и недоверчивы по причине их мнимой или реальной несамостоятельности, они усиленно контролируют и опекают детей, и при малейшей попытке ребенка автономизироваться, проявляют родительскую власть. В большей степени этот тип отношения характерен для родителей девочек. Родители ги-персоциализируемых детей пристально следят за их социальными достижениями, жестко контролируя, требуя безоговорочного послушания, наказывая за своеволие и неуспехи. Социально нежелательный и психологически неприемлемый тип родительского отношения «отвержение» занимает предпоследнюю позицию в рейтинге типов родительского отношения к детям. Родители, отвергающие своих детей, убеждены в их дурных наклонностях, невысоких способностях, неприспособленности к жизни, и испытывают раздражение, досаду и злость по отношению к ним, лишая эмоционального тепла. Этот тип отношения характерен как для родителей девочек, так и мальчиков, но в большей степени отвергают девочек. Психологически оптимальный и социально-желательный тип родительского отношения к детям «кооперация» занимает последнюю позицию в рейтинге типов родительского отношения. В большей степени родители кооперируются с мальчиками. Основной тактикой воспитания родителей при выявленных негативных типах родительского отношения является психологическое подавление, попрание самобытности детей. Доминирующими особенностями отношения родителей этих типов являются: приписывание детям личностной и социальной несостоятельности, несбалансированность степени доверия и контроля, заботы и эмоционального тепла.
На следующем этапе экспериментального исследования специфики проявлений агрессивности у детей и психологических типов отношения к ним родителей методом корреляционного анализа обнаружены тесные взаимосвязи между отвержением и негативизмом (прямая); между гиперсоциализацией и чувством вины, отвержением и вербальной агрессией; кооперацией и негативизмом, симбиозом и чувством вины (обратные). Полученные взаимосвязи были интерпретированы следующим образом: чем в большей степени родители стремятся к социальному нормированию детей, ориентируя их на высокие достижения, контролируя, лишая самостоятельного выбора, тем в большей степени для детей становятся характерными проявления агрессивности в косвенной форме: переносе агрессии на более доступный объект, провокациях, действиях «исподтишка», ненаправленных взрывах ярости; чем в большей степени родители эмоционально отвергают детей, не доверяют, не уважают, лишают внимания, тем в большей степени дети проявляют негативизм в активной и пассивной формах: неуважении, непослушании, бойкотировании требований и правил, оппозиции, конфронтации; чем в большей степени родители заботятся о детях, доверяют, не прибегают к авторитарным методам, жесткому контролю, проявляют участие, симпатию, -находятся в отношениях сотрудничества, тем в меньшей степени дети проявляют свое отношение к родителям в оппозиционном поведении и бойкотировании их требований.
В процессе эмпирического исследования установлено, что на специфику проявлений свойства агрессивности у современных детей влияют следующие доминирующие особенности отношения к ним современных родителей: приписывание личностной и социальной несостоятельности, лишение возможности самовыражения, несбалансированность степени контроля и эмоциональной отзывчивости. Эти особенности, проявляющиеся в психологическом насилии, принимающем форму жесткой социальной ориентации, регламентации и санкционировании при доминировании отношения «авторитарная гиперсоциализация», и в моральной жестокости, дистанцировании при доминировании отношения «отвержение», вызывают агрессивность у детей, реализуемую ими в формах косвенной агрессии и негативизма. Таким образом, нами установлено, что существуют индивидуально-типические формы проявлений агрессивности у детей, обусловленной влиянием специфических особенностей доминирующих типов отношения родителей.
На следующем этапе динамического исследования детско-родительских отношений реализовывалась семейная коррекционная программа, направленная на нивелирование высоких показателей и «оккультирование» форм проявлений агрессивности у детей при формировании к ним отношения родителей, снимающих этот синдром. Основные задачи в работе с детьми были определены как активизация потребности в эмоциональном равновесии, формирование способности к позитивному эмоционально-когнитивному реагированию и самовыражению, обогащение поведенческого репертуара образцами социально-приемлемых форм взаимодействия, его тренинг. В работе с родителями - как активизация потребности в изменении позиций в стратегии воспитания детей и стереотипа отношения к ним, расширение их информационного поля знаниями о методах и способах взаимодействия с детьми, переводящих детско-родительские отношения на более качественный уровень. Коррекционным методом в групповой работе с детьми выступила многофункциональная игра как заместитель действительности, механизм освобождения от негативных эмоций и модель обучения. Методом и формой работы с родителями - личностно-ориентированное консультирование (с применением техник, активизирующих эмпатию и рефлексию, способствующих изменению качества взаимоотношений с детьми и решению проблемы детской агрессивности). Методами сбора дополнительной информации и анализа эффективности работы с детьми - диагностические срезы, направленные на измерение изменения характера внутрисемейных отношений, настроения и эмоциональных состояний, отношения к самим себе, членам группы, родителям (по методикам Р. Бернса, Г.Н. Геннинга, А.О. Прохорова, А.Н. Лутошкина).
Технология разворачивания психологического содержания программы, адресованной групповой работе с детьми, осуществлялась в соответствии с поставленными задачами: коррекцией эмоционального самовыражения, обучением приемам релаксации, саморегуляции, навыкам ориентировки в социальной среде и оценки ее ситуаций; расширением поведенческого репертуара посредством моделирования образцов конструктивного взаимодействия и тренингом форм приемлемого поведения.
Психологическое содержание индивидуального консультирования родителей включало несколько этапов авторской профессиональной деятельности, обеспечивающих стереоскопичность взгляда на проблему и совместное ее решение при отработке выдвигаемых гипотез, базирующихся на мотивировании родителя к принятию ребенка и изменению сложившегося к нему стереотипа отношения, вооружении знаниями о методах и способах построения с ним более позитивных отношений.
В процессе консультирования родителей детей, проявляющих агрессивность в выявленных формах, была определена проблематика их обращений: немотивированные колебания настроения у детей, аффективные вспышки и агрессия по отношению к младшим членам семьи, реакции протеста и намеренные «действия назло», игнорирование требований, нарушения дисциплины, конфликты в школе; в также характер их запросов: оказать содействие по вопросам урегулирования взаимоотношений с детьми, вооружить необходимыми знаниями для решения проблемы детской агрессивности. В процессе консультирования установлено, что типичным для родителей детей, проявляющих косвенную агрессию, является обостренное чувство долга, принципиальность и требовательность; для родителей детей, проявляющих негативизм - раздражительность, недоверчивость; характерным для тех и других — недостаточность знаний о действенных методах регуляции дисциплины и ошибочность представлений о возрастных, индивидуально-психологических особенностях детей.
На следующем этапе реализации семейной психокоррекционной программы с учетом эмпирических данных и информации, полученной в процессе динамического изучения детско-родительских отношений, для родителей составлены рекомендации адресного значения, представленные в контексте «психологического табу» и «психологического меню». В основе «меню» для детей авторитарных родителей заключена идея о необходимости создания условий для автономии ребенка, о проявлении к нему доверия и уважения, оценки не только результатов его деятельности, но и стараний. В основе «меню» для детей родителей эмоционально отстраненных - идея о необходимости проявления действенных заботы и внимания к ребенку, не демонстрации участия, но его конкретного приложения. В основе идеи «психологического табу» заключена донесенная до родителей мысль о необходимости построения отношений со своим ребенком таким образом, чтобы у него отпала необходимость агрессивно защищаться (прямо или косвенно) или доказывать свое «Я» противостоянием.
В результате контрольной диагностики родительского отношения к детям по методике В.В. Столина, А.И. Тащеевой в индикаторах проявлений симпатии - антипатии, уважения - неуважения, близости - отдаленности, выявлена тенденция к изменению его стереотипа. Установлено, что в процессе консультирования более чем у 50% родителей произошли существенные изменения, а именно: авторитарные родители, снизив планку требований к детям, отметили, что их взаимоотношения стали более доверительными, возникла тенденция к взаимопониманию, дети реже и в меньшей степени проявляют агрессивность; родители, уделявшие мало времени детям, изменив в некоторой степени свой стиль и ритм жизни, отметили, что по мере возрастания их сопричастности друг к другу, у детей снизилась потребность в оппозиционном поведении.
По результатам текущей и контрольной диагностик личностных проявлений у детей в процессе коррекционной деятельности выявлена положительная динамика. По методике А.Н. Лутошкина к окончанию групповых занятий психоэмоциональные состояния детей охарактеризованы ими как «прекрасное» и «хорошее», что в свою очередь, отражает картину положительных личностных изменений, произошедших у них. По цвето-рисуночному тесту А.О. Прохорова, Г.Н. Геннинга у детей зафиксирована тенденция движения от агрессии, улучшение настроения и положительное отношение к себе и окружающим. По результатам рисуночно-графического теста Р.Бернса у детей отмечена возникшая осознанность истоков своих негативных переживаний и причин их проявлений, потребность в эмоциональном равновесии и стремление к подавлению агрессивных устремлений. У 60 % из них на момент завершения занятий наблюдается повышение индекса самопринятия и отсутствие внутриличностных конфликтов. По результатам теста-метафоры В.В. Гудимова у детей, изначально отличающихся высоким индексом агрессивности, выявлена тенденция к позитивной оценочной характеристике членов семьи и отсутствие факта агрессии в системе детско-родительских отношений. По проективной методике «Несуществующее животное» у большинства детей отмечается контактность, отсутствие агрессивности в ответах и рисунке, преимущественное отсутствие потребности в агрессивных способах защиты или нападения. Совокупность диагностических данных позволяет сделать вывод, что только у 10 % мальчиков и 6 % девочек индекс агрессивности и враждебности лишь в некоторой степени превышают нормативный уровень.
При этом, несомненно, определенный круг вопросов остался неразрешенным, что объясняется сложностью и противоречивостью проблемы исследования. Представляется перспективным более детальное изучение структуры и функций свойства, проявляемого у детей в установленных формах с учетом их индивидуально-психологических особенностей и характера реагирования на тип родительского отношения; построение психокоррекционных программ для детей разных половозрастных групп, различающихся микросоциальной ситуацией развития: испытывающих насилие со стороны родителей, оставшихся без родительского попечения, пребывающих в специализированных условиях для личностной реабилитации; а также построение альтернативных моделей консультирования родителей, отличающихся уровнем психологической культуры и имеющих серьезные жизненные проблемы, негативно отражающиеся на здоровье, развитии и становлении личности детей.