Психологические особенности повышения психической работоспособности подростков в кадетских корпусах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Кожинова, Ольга Владиленовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Кожинова, Ольга Владиленовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1.
Психическая работоспособность как психолого-педагогическая проблема
1.1 Проблема психической работоспособности в отечественной и зарубежной психологии
1.2 Психологические особенности, обусловливающие психическую работоспособность подростков, обучающихся
в условиях кадетского корпуса
1.3 Мотив и мотивация в зарубежной и отечественной психологии
1.4 Психологические условия повышения психической работоспособности у воспитанников кадетского корпуса
Глава 2.
Экспериментальное исследование психологических факторов повышения психической работоспособности подростков кадет
2.1 Организация и проведение основных этапов экспериментального исследования
2.2 Характеристика психодиагностических методов исследования
Глава 3. ^
Результаты исследования и их обсуждения
3.1 Особенности адаптации воспитанников в процессе обучения
3.2 Анализ учебной успеваемости и особенности мотивации воспитанников кадетского корпуса
3.3 Особенности самооценки кадет
3.4 Особенности выраженности уровня притязаний и тревожности
кадет
3.5 Анализ психической работоспособности кадет
3.6 Обоснование путей совершенствования образовательного процесса
в кадетском корпусе
Заключение
Выводы
Список используемой литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности повышения психической работоспособности подростков в кадетских корпусах»
Введение
Актуальность исследования заключается в том, что одной из особенностей реформирования современного образования в России является создание широкомасштабной системы учебных учреждений с элементами воинского воспитания - кадетских корпусов, связанных с деятельностью различных силовых структур и подразделений. Основной целью современных кадетских корпусов является не только воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, но и формирование интеллектуального, работоспособного, успешного специалиста.
Образование и воспитание в современных кадетских корпусах способствуют формированию и развитию у старших подростков более чётких представлений о мире профессий военного профиля, что мотивирует их на выбор карьеры профессий связанных с деятельностью силовых структур. Об этом свидетельствует возросший интерес подростков в желании поступить в кадетский корпус. Кроме того, само содержание организационно - методического процесса в кадетском корпусе оказывает значительное влияние на психологическое развитие подростков, выражающееся в качественном своеобразии свойств личности и психологической работоспособности кадет. Среди основных причин, детерминирующих эти особенности, выделяются наличие в учебно -воспитательном процессе элементов воинского воспитания и направленность на патриотическое воспитание. Особым моментом можно выделить жесткую регламентацию деятельности кадет, подразумевающую строгое выполнение требований в определенный временной интервал, согласно уставу кадетского корпуса. Подросткам необходимо развитие определенного уровня самоорганизации, способности к саморегуляции для того, чтобы качественно и своевременно выполнять поставленные задачи. Учитывая то, что обучение в кадетском корпусе включает элементы профессиональной подготовки, в
качестве одного из ключевых профессионально важных качеств будущих военных специалистов рассматривается психическая работоспособность как сложное системное образование, обусловленное мотивацией, функциональным состоянием и индивидуально-личностными особенностями субъекта и обеспечивающее выполнение деятельности с определенным качеством в заданный интервал времени. Исследования специфических личностных характеристик кадет, их мотивации и условий развития работоспособности, особенно психической работоспособности, представлены в научной литературе в меньшей степени.
Особое внимание в диссертационной работе уделено анализу объективных и личностных факторов, причин, приводящих к понижению психической работоспособности. Исследование психической работоспособности, которая в настоящей работе трактуется и как способность субъекта к продуктивной интеллектуальной деятельности, особенно актуально в настоящее время.
С одной стороны, результаты исследования позволяют выявить основные проблемы, мешающие образованию воспитанников кадетского корпуса, с другой - организовать психологическую помощь, которая позволит оптимизировать и создать благоприятные условия для повышения психической работоспособности и самоопределении кадет, что очень важно в отношении выбора будущей специальности, связанной с одной из сфер деятельности силовых структур. Проведённое исследование способствует разработке рекомендаций, а также программ для педагогов-психологов кадетских корпусов, в которых адекватными психологическими методами и средствами можно совершенствовать психическую работоспособность и личностные качества воспитанников.
Психологические исследования учащихся учебных учреждений интернатного типа с элементами воинского обучения проводились рядом отечественных авторов, среди которых Корчемный П.А., Глоточкин А.Д.,
Гандер Д. В., Пономаренко A.B., Петранюк И.С., Соболева O.E. и др., но количество обобщающих работ по этой теме весьма ограничено. В этих работах достаточно полно изучены особенности обучения и воспитания учащихся, при этом единичны исследования психологических особенностей повышения психической работоспособности подростков, учащихся
кадетских корпусов.
Исследование психологических особенностей повышения психической работоспособности подростков, обучающихся основам воинской подготовки в условиях кадетского корпуса, актуально для выявления специфических психологических качеств, определяющих успешность их деятельности, недостаточно разработано, что и послужило основанием для выбора темы настоящего исследования.
Объект исследования - учащиеся кадетского корпуса.
Предмет исследования - психологические факторы повышения психической работоспособности подростков, обучающихся в кадетском корпусе.
Цель исследования - теоретически обосновать, экспериментально изучить и апробировать содержание организационно-методического условия психологической помощи учащимся старших классов кадетского корпуса в повышении психической работоспособности.
Гипотеза исследования:
Психологическими факторами повышения психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса являются
личностные особенности учащихся.
Существует взаимосвязь между мотивацией обучения и психической работоспособностью воспитанников кадетского корпуса.
Характер отношения к учёбе на разных ступенях обучения в кадетском корпусе зависит от степени овладения воспитанниками способами психологической саморегуляции.
Организация психологической помощи учащимся на основе выделения типов психической работоспособности позволит оптимизировать и создать благоприятные условия для повышения психической работоспособности и успешности обучения кадет.
Задачи исследования:
1. Систематизировать состояние разработки проблемы исследования.
2. Выявить особенности мотивации воспитанников кадетского корпуса в системе учебной деятельности.
3. Рассмотреть особенности личности кадета на разных стадиях овладения способами саморегуляции.
4. Выявить типы психической работоспособности у кадет как основу повышения эффективности успешности деятельности будущих военных.
5. Рассмотреть взаимосвязь психологических особенностей личности и психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса.
6. Разработать программу психологической поддержки, апробировать её и предложить рекомендации по повышению психической работоспособности и успешности обучения учащихся кадетского корпуса.
Методологическую основу исследования психологических особенностей повышения психической работоспособности подростков в кадетских корпусах составили положения теории деятельностного подхода (Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JL), представления о специфике психического развития подростка и его ведущей деятельности (Божович Л.И., Выготский Л.С., Фельдштейн Д.И.), теории развития личности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г.); мотивационные концепции и теории способностей (Левин К., Маслоу А., Хекхаузен X., Шадриков В.Д.) и системный подход (Блауберг И.В., Ломов Б.Ф., Романова Е.С., Рыжов Б.Н., Шадриков В.Д.).
Научная новизна работы заключается в том, что:
- расширены представления о психической работоспособности и особенностях личностно-мотивационной сферы как наиболее важных факторах, определяющих успешность учебной деятельности, которые рассматриваются в качестве структурных компонентов единого комплексного образования, раскрытого и обоснованного в понятии «психическая работоспособность»;
- впервые проведено комплексное исследование сравнительно-психологических характеристик психической работоспособности и личностной сферы кадет, особенностей мотивации на всех этапах обучения в кадетском корпусе с 5-ого по 11-ые классы, в ходе которого выявлены специфические типологические особенности психической работоспособности, значимость нравственно-патриотических ценностей;
- установлена взаимосвязь между психической работоспособностью, учебной мотивацией, мотивацией на успех, показателями учебной успеваемости, а также такими важными личностными характеристиками учащихся, как самооценка, уровень притязаний и тревожность воспитанников кадетского корпуса;
- разработана программа психологической помощи и рекомендации по повышению психической работоспособности кадет, способствующие повышению учебной успешности;
- эмпирически обоснованы пути совершенствования образовательного процесса на основе экспериментальной диагностики воспитанников кадетского корпуса.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
- обоснована необходимость рассмотрения психической работоспособности кадет и выявления психологических особенностей, влияющих на её повышение - структуры мотивации и базовых компонентов когнитивной сферы личности как единого комплексного образования,
называемого «психической работоспособностью», определяющего эффективность интеллектуальной деятельности;
- экспериментально выделены три типа психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса, подразумевающие относительно большую выраженность одной из характеристик продуктивной
когнитивной деятельности;
- установлен факт преобладания версативного типа психической работоспособности, характеризующегося большей выраженностью функции памяти по отношению к логическому мышлению в когнитивной сфере воспитанников кадетского корпуса;
- определено доминирование социальных видов мотивации, содержащих нравственно-патриотические и альтруистические ценности, сопровождаемых повышенным уровнем притязаний, высокой самооценкой и оптимальным средним уровнем тревожности;
- выявленные особенности учащихся, кадет специализированных учебных учреждений с элементами воинского обучения, вносят вклад в разработку проблемы успешности подготовки к профессиональной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- полученные данные могут быть применены для отбора и обучения воспитанников кадетских корпусов;
- обоснована необходимость диагностики психологических особенностей учащихся кадетского корпуса на всех этапах обучения, которые способствуют формированию будущего успешного специалиста в области деятельности различных силовых структур;
- полученные результаты также могут применяться при составлении программ учебных курсов «Общий психологический практикум», «Активные методы обучения», «Методологические основы психологии»;
- материалы и выводы диссертации могут быть использованы при проведении лекций по педагогической психологии, психологии личности в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов учреждений дополнительного образования;
- использование результатов исследования на практике подтверждено актами о внедрении в практику работы психологической службы Московского кадетского корпуса юстиции школы-интерната №8, Московского кадетского корпуса Героев Космоса кадетской школы № 1783, Московского Шереметьевского кадетского корпуса № 1778.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Овладение кадетами способами психологической саморегуляции является одним из факторов повышения успешности в системе учебной деятельности.
2. Существует связь между личностными особенностями, мотивацией обучения и психической работоспособностью кадет на разных ступенях обучения.
3. Выделены три основных типа психической работоспособности кадет: версативный (широкий интеллект), ингенитивный (глубокий интеллект) и уравновешенный (все способности развиты в равной мере).
4. Повышение психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса возможно через повышение мотивации обучения, развития когнитивной сферы и личностных особенностей.
5. Эффективным способом повышения психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса является разработанная и проведенная специальная программа психологической помощи.
Организация и методы исследования
Исследование психической работоспособности кадет старших классов было осуществлено в 2004 - 2010 гг. на базе Московского кадетского корпуса юстиции школы - интерната № 8. В исследованиях приняли участие воспитанники кадетского корпуса с пятых по одиннадцатые классы в возрасте 10-17 лет. Общее число обследуемых - 595 учащихся кадетского корпуса. Из них: 150 воспитанников пятых и шестых классов, 150 учащихся седьмых и восьмых классов, 95 учащихся девятых классов и 200 учащихся
одиннадцатых классов.
В ходе эмпирического исследования психологические особенности воспитанников кадетского корпуса изучались методами наблюдения, беседы, опроса. Были использованы: «Опросник профессинальных предпочтений» Дж. Холланда в модификации Романовой E.G.; методика «Мотивация успеха и боязнь неудачи» Реана A.A.; методики «Направленность на приобретение знаний» и «Направленность на отметку» Ильина Е.П.; «Профиль мотивации» Рыжова Б.Н.; методика «Самооценка» Дьяченко О.М.; методика «Исследование тревожности» Спилбергера Ч.Д, методика «Моторная проба» Шварцландера К., объективные методы исследования характеристик психической работоспособности, модификация Рыжова Б.Н. В исследовании использованы математические методы статистической обработки материала. Исследование включало в себя
следующие три этапа:
На первом этапе проводилось изучение школьной документации, такой, как школьные журналы, протоколы проведения экзаменов на предмет анализа учебной успеваемости. После выявления проблем, в результате которых понижается работоспособность и успеваемость воспитанников, на втором этапе исследования определены особенности мотивационной и личностной сферы кадет. Такими особенностями являются: мотивация достижения успеха и избегания неудач, учебная мотивация (направленность
на приобретение знаний и на отметку) и познавательная, уровень притязаний, самооценка, личностная тревожность, а также психическая работоспособность.
На третьем этапе было осуществлено внедрение специальной психологической программы для повышения психической работоспособности кадет. Впоследствии была проведена оценка эффективности программы, которая определялась по улучшению успеваемости и повышению психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса. Данный этап исследования дал основания для разработки рекомендаций педагогам и учащимся кадетских корпусов по повышению психической работоспособности.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования докладывались на научно-практической конференции ГОУ ВПО МШУ «Московский городской педагогический университет в московском и российском образовательном пространстве» (Москва, октябрь 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и укрепления здоровья молодого поколения: психолого-педагогический подход» (Москва, ноябрь 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, ноябрь 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: психологическое обеспечение «Новой школы»» (Москва, январь 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Мотивация в современном мире» (Москва, май 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Психология нравственности и религии: XXI век» (Москва, ноябрь 2011 г.).
Результаты исследования апробированы и внедрены в работу Московского кадетского корпуса юстиции школы-интерната № 8, Московского кадетского корпуса Героев Космоса кадетской школы № 1783, Московского Шереметьевского кадетского корпуса № 1778.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка используемой литературы из 229 наименований: на русском - 220 источников и на английском языке - 9 источников, а также содержит 10 приложений с образцами использованных методик, таблиц и рисунков. Материал диссертационного исследования включает 23 таблицы и 2 рисунка. Объём основного текста составляет 160 машинописных страниц.
Глава 1.
Психическая работоспособность как психолого-педагогическая
проблема
1.1 Проблема психической работоспособности в отечественной и
зарубежной психологии
Наиболее распространенным в отечественной научной литературе является определение работоспособности как способности человека к выполнению определенной деятельности в рамках заданных временных лимитов и параметров эффективности [6]. Интенсивное развитие научных исследований, прикладных и практических разработок в психологии обусловили потребность в разработке общей теории, которая бы строилась на основе достижений всей системы психологических направлений и отраслей. В качестве такого общего подхода выступил системный подход, рассматривающий психику как единую систему [5, 103, 136]. Исходя из теоретических позиций системного подхода, психическая работоспособность - это сложное системное образование, обусловленное мотивацией, функциональным состоянием и индивидуально-личностными особенностями субъекта и обеспечивающее выполнение деятельности с определенным качеством в заданный интервал времени, а также способность субъекта к интеллектуальной продуктивной деятельности [175].
Основной позицией системной психологии стало представление деятельности человека как процесса системообразования. С этой точки зрения продуктивность деятельности можно представить как производную трех показателей, выражаемых комплексом различных психических процессов: внимания, памяти и мышления. Согласно данному подходу характеристики внимания, такие, как устойчивость, концентрация, являются
неотъемлемыми компонентами деятельности, влияющими на качество и темп выполняемой работы. Показатели памяти, в частности данные кратковременной памяти, относятся к показателю объёма продуктивности деятельности, а решение обследуемыми испытуемыми серии логических задач, позволяющих исследовать особенности мышления, определяются как показатели степени сложности мышления, его глубины [175]. Компоненты когнитивной сферы, а именно: внимание, память, мышление и мотивации кадет в контексте системного анализа обретают ряд дополнительных характеристик. Согласно системному подходу Рыжова Б.Н. [174] когнитивная сфера и мотивация человека рассматриваются как структурные компоненты психической работоспособности, характеризующие ее продуктивность. В современной психологической литературе не существует единого определения понятия «работоспособность» и «психическая работоспособность» [72, 134, 162].
Необходимость системного подхода к описанию психических феноменов и процессов обоснована многими авторами [120, 146, 193, 217]. Идея системности признана в качестве одного из основных методологических оснований исследования психических явлений, в связи с чем были сформулированы основные принципы системного исследования психики [120]. Во многих работах отмечается, что существенным моментом совершенствования трудовой деятельности и поиском средств её оптимизации является психологический анализ, а в частности, выявление требований к восприятию, вниманию, памяти, мышлению, эмоциям и воле человека, которые обусловлены этой деятельностью, а также определение эффективных путей формирования важных для конкретной деятельности психологических качеств [120, 168 ,170].
Системные описания являются средством решения многих теоретических и прикладных задач. В теоретическом плане это подразумевает интеграцию и систематизацию психологических знаний,
уменьшение субъективизма в интерпретации психических явлений. Необходимость системного подхода обусловлена расширением и усложнением изучаемых явлений, потребностями в управлении системами и интеграции знаний [167, 193].
Важным этапом в развитии системного подхода стала общая теория систем австрийского биолога Людвига фон Берталанфи [28], разработавшего общую теорию систем, главным вектором которой была ориентация на поиски универсальных закономерностей сложно организованных объектов и решала задачу интеграции разнородного научного знания; а также различные системные исследования в контексте кибернетики и теории информации. Отличительная черта системного подхода в психологической науке заключается в том, что объектом системного анализа являются развивающиеся системы [55]. Другой причиной обращения к системному описанию психических явлений является высокий темп дифференциации психологического знания и связанная с этим методологическая разобщенность исследований [76, 103, 170].
Системный анализ поведения и деятельности тесно связан также с именами Анохина П.К. [10], значительный вклад в раскрытие системной природы психики в отечественной науке привнесен Ананьевым Б.Г.[8], Ломовым Б.Ф. [120], Мерлиным B.C. [125], Рубинштейном С.Л. [173], Платоновым К.К. [146] и др.
Современный системный подход - это поиск построения предмета и разработка системного метода познания психических явлений, а также системный анализ интегральных психических образований, дающих непосредственное представление о личности как целостности. Человек, с системных позиций, является своего рода интегрирующим объектом, объединяющим различные структуры психики и уровни ее организации по определенным закономерностям [55, 170].
В этой связи системный подход отличается следующими преимуществами: наличием четких теоретических критериев общего порядка, малочувствительных к субъективным пристрастиям интерпретатора; системный подход позволяет выявить пробелы в знаниях о данном объекте, предсказывать свойства отсутствующих частей описания; прикладные задачи в рамках системного подхода - это задачи психодиагностики, проектирования, повышение эффективности процесса обучения [14,55, 120, 174].
Системный подход к проблеме отмечается в работе Романовой Е.С. [172], в которой предлагается рассмотрение причинных и временных связей между всеми элементами, включенными в генезис, функционирования основных механизмов защиты, и предварительный анализ этих элементов, включающий динамические особенности психики субъекта в качестве базиса для образования специфических механизмов защиты; универсальные проблемы адаптации как основы для образования специфических механизмов защиты; стадии развития «Я» как сензитивные периоды для образования специфических механизмов защиты; составляющие «позитивного образа Я» как объект защиты; виды гетерономного воздействия как угроза составляющим позитивного образа «Я»; эксквизитные ситуации как ситуации образования новых и актуализации имеющихся механизмов защиты; этапы генезиса: стимул, требующий спонтанной эмоциональной реакции; комплексная цепь событий, включенных в развитие эмоции, реальное или потенциальное действие; образование механизма защиты (характеристика); функционирование, норма (статистический подход); акцентуация; возможные девиации; диагноз; тип групповой роли: возможные психосоматические заболевания; опосредующая роль механизмов защиты в диалектике конфликта.
При построении системного описания психических явлений особое
внимание в литературе уделяется проблеме классификации компонентов, входящих в систему: элементам, связям между элементами [146, 175].
Таким образом, можно говорить не только об интеллектуальных или когнитивных способностях (в рамках данной работы о психической работоспособности), но и о типологии. Тип психической работоспособности определяет соотношение характеристик мышления и памяти, при этом характеристики внимания и темпа деятельности выполняют роль дополнительной функции, определяющей качественные характеристики типа.
Преобладание показателя памяти над характеристиками мышления определяет тип психической работоспособности, который обладает широкими, разносторонними знаниями, уступая уровню сложности мыслительных процессов.
Доминирование показателей мышления над памятью, напротив, характеризует глубокий тип, определяемый как способность человека находить не лежащие на поверхности причинно-следственные связи между рассматриваемыми объектами. При этом повышенных требований к продуктивным характеристикам памяти не предъявляется. Как особое качество ума выделяется сообразительность, можно еще сказать быстрота ума. Здесь на первый план выступают темповые характеристики [174]. При сочетании с когнитивными способностями, в которых преимущественная нагрузка выпадает на память, ценность данной характеристики возрастает, что отмечено в работе Теплова Б.М. [188], в которой он описывает выдающихся военачальников, обладающих удачным сочетанием обоих видов способностей. С учетом сформулированных трех признаков способностей, когда способности являются индивидуально-психологическими свойствами, которые отличают людей друг от друга; способностями называются не всякие психические свойства или индивидуальные особенности, а только имеющие отношение к успешности выполнения деятельности. Несводимость
способностей к знаниям, умениям и навыкам, которые заведомо имеются у данного человека, но они обусловливают легкость и быстроту их последующего приобретения, можно утверждать, что современное понимание способностей не сводит их к знаниям, умениям, навыкам и опыту, но однозначно подчеркивает тесную связь этих сторон личности [188].