Личностное становление подростков и юношей в условиях кадетского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Додова, Людмила Муратовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Додова, Людмила Муратовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДЕТЕРМИНИРУЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
ПРОЦЕССА НА ЛИЧНОСТНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТАРШЕГО
ШКОЛЬНИКА: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
1.1. Психология старшего школьника: основные концепции и
объяснительные конструкты
1.1.1 Подростковый кризис и его отражение в ведущей деятельности
1.1.2 Новые явления в психических новообразованиях старших
школьников как предмет исследований в педагогической психологии
1.2. Роль образовательной среды в личностно-психологическом
становлении учащихся
1.2.1 Развитие познавательной сферы старших школьников
1.2.2 Личностное становление в подростково-юношеский период
1.3. Личностное становление и формирование психологической,
личностной и социальной зрелости: проблемные аспекты
психологического анализа
1.3.1 Зрелость личности: виды, становление, критерии
1.3.2. Произвольная саморегуляция поведения - интегральный маркер
личностной зрелости
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Обоснование цели, задач, гипотезы исследования, его
организационных форм и этапов
2.2. Методы исследования
2.3. База и эмпирическая выборка
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ЛИЧНОСТНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ
ВОСПИТАННИКОВ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ
3.1. Психологическое и личностное становление подростков и юношей
в условиях общего и кадетского образования
3.1.1 Рефлексивность как показатель психологической зрелости
3.1.2. Анализ становления тендерной идентичности
подростков и юношей
3.1.2. Анализ становле
3.1.3. Смысложизненные ориентации воспитанников кадетских
102
корпусов
3.2. Сравнительный анализ становления механизмов и свойств
саморегуляции
3.3. Возрастная динамика психологических показателей социальной
115
зрелости
3.3.1 Локализация субъективного контроля как психологический
маркер социальной зрелости подростков и юношей
3.3.2 Эмпатия как показатель социально-психологической зрелости
воспитанников кадетских корпусов
3.3.3 Этническая идентичность в системе личностных качеств
воспитанников кадетского образования
3.4. Психологические факторы личностно-психологической и
социально-психологической зрелости воспитанников кадетских
133
корпусов
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
КАДЕТСКОГО КОРПУСА НА ЛИЧНОСТНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ
ВОСПИТАННИКОВ
4.1. Организационно-педагогические условия кадетского образования
4.2. Воздействие образовательного процесса и образовательной
среды кадетского корпуса на психические состояния и
эмоционально-аффективную сферу воспитанников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностное становление подростков и юношей в условиях кадетского образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема влияния образовательного процесса, образовательной среды на психические новообразования обучающихся, их личностное развитие на разных ступенях образования традиционно актуальна в психолого-педагогических исследованиях. Несмотря на имевшие место в предыдущие десятилетия выдающиеся достижения отечественной науки, позволившие понять психологические закономерности личностного развития учащегося в контексте учения как ведущей деятельности [13, 14, 20, 170 и др.], глубинные изменения современного детства актуализировали исследования психолого-педагогических проблем становления личности учащегося [153].
Одно из проявлений новых тенденций в российском образовании конца XX - начала XXI в. - создание образовательных учреждений нового типа, в которых отечественные достижения сочетаются с инновационными педагогическими методами, технологиями, подходами. К учебным заведениям этого вида относятся кадетские школы и школы-интернаты. Несмотря на развитие сети учреждений кадетского образования, динамика личностных новообразований у воспитанников не является предметом пристального и глубокого анализа в рамках педагогической психологии. В частности, это относится к научному обоснованию психологических параметров процесса личностного становления старшего школьника как формирования системного качества личности взрослого человека -личностной зрелости. В современной психологии известны работы [32, 102, 133, 139, 161, 169], в которых рассматриваются различные аспекты данного феномена. Зрелость определяется как способность личности понимать и принимать точку зрения других, способность к децентрации, которой противостоит эгоцентричность, отражающая незрелость личности [137], как оформившаяся тендерная идентичность личности [114]. И.Гринберг и
4
Л. Стейнберг вводят понятие «псевдозрелость» - такое состояние подростковой стадии развития личности, когда социальная зрелость достигнута, но психологическая зрелость еще не наступила: взрослое поведение, по сути, имитируется, оно не сопровождается теми переживаниями, суждениями, представлениями, которые возникли бы у взрослого человека в подобной ситуации. А. Инкельс и Г. Лейдерман предлагают пять критериев подростковой зрелости: эффективность, упорство, ответственность, индивидуализм, кооперативность; отмечено, что каждый из критериев должен измеряться применительно к пяти сферам жизни (школа, семья, группа сверстников, работа, общество). Если трактовать зрелость личности как степень усвоения ею социальных норм, правил и стандартов поведения, характерных для конкретной социокультурной среды, то с очевидностью проявляется относительность данного явления, определяемая различиями в условиях жизнедеятельности личности [32]. В частности, это относится к специфике условий образовательной среды кадетской школы, в которой происходит становление личности подростка. Отсутствие относительных показателей социальной и личностной зрелости затрудняет дифференцированный подход к анализу эмпирических данных об уровне развития ряда психологических, психосоциальных качеств подростков, получающих образование в кадетских школах-интернатах.
Таким образом, можно констатировать, что имеют место определенные противоречия:
- между растущим запросом педагогической практики на раскрытие устойчивых взаимосвязей специфических компонентов образовательного процесса и образовательной среды кадетских школ-интернатов с личностным становлением старших школьников, с одной стороны, и недостаточной готовностью педагогической психологии как научной отрасли дать разносторонний ответ на этот запрос - с другой;
- между значительным интересом к личностной зрелости в предметных направлениях отдельных отраслей психологии, и недостаточной изученностью критериев, психологических «маркеров» зрелости личности и дифференцированных подходов к их диагностике у учащихся, находящихся под влиянием разных условий педагогического процесса и образовательной среды;
- между накопившимся опытом педагогического процесса в системе кадетских корпусов и его недостаточной научной рефлексией, которая призвана, в частности, выявить закономерности влияния образовательной среды на психические новообразования обучающихся, их личностное развитие, становление личностной, психологической, социальной зрелости на разных ступенях кадетского образования.
Обозначенные противоречия определяют актуальность исследования специфики личностного становления подростков и юношей в условиях кадетского образования.
Цель исследования: выявить влияние образовательной среды кадетского корпуса на психические новообразования обучающихся, их личностное развитие, становление личностной, психологической, социальной зрелости.
Объект исследования: процесс личностного становления старшего школьника в условиях кадетского образования.
Предмет исследования: психологические составляющие личностного становления старших школьников в условиях кадетского образования.
Гипотеза исследования. Предполагается, что личностное становление старших школьников, обучающихся в кадетском корпусе, активизируется образовательной средой, что может находить отражение в более выраженных показателях личностно-психологической и социальной зрелости по сравнению с их сверстниками, получающими общее образование в средней школе.
Цель и гипотеза исследования позволили определить его теоретические и эмпирические задачи.
1. Сформулировать теоретико-методологическую основу исследования, проанализировав современные подходы к интерпретации детерминирующего влияния образовательной среды и образовательного процесса на личностное становление старшего школьника.
2. Определить степень обоснованности выдвинутой эмпирической гипотезы. Для этого:
- сформировать эмпирическую базу исследования и репрезентативную эмпирическую выборку в соответствии с требованиями экспериментальной психологии;
- провести анализ компонентов образовательной среды кадетского корпуса для выделения факторов, оказывающих влияние на личностное становление воспитанников;
- эмпирически выделить маркеры личностно-психологической зрелости воспитанников кадетских корпусов в виде рефлексивных способностей, тендерной идентичности, профиля саморегуляции, смысложизненных ориентаций и рассмотреть их динамику от подросткового к юношескому возрасту;
- исследовать локус субъективного контроля, эмпатию, этническую аффилиацию как показатели социальной зрелости воспитанников кадетских корпусов, проанализировать их динамику от подросткового к юношескому возрасту.
3. Определить наиболее выраженные факторы психологической, личностной и социальной зрелости, детерминирующие психологическое содержание личностного становления воспитанников кадетского корпуса.
4. Рассмотреть динамику функциональных состояний и эмоциональной сферы учащихся кадетских корпусов в течение учебного года для выявления психологических зон риска негативного влияния образовательной среды и
образовательного процесса на личностное становление учащихся; предложить рекомендации для нейтрализации или снижения этого влияния.
Методологической основой исследования послужили общефилософские принципы единства и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, социальной природы человека, взаимозависимости человека и общества; общеметодологические принципы психологии: единства сознания и деятельности (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн), развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн), системности (Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин).
Теоретическую основу исследования составили концепции, раскрывающие влияние образовательного процесса, характера образовательной среды на психические новообразования обучающихся, их личностное развитие на разных ступенях образования (Л.И. Божович, Г.Б. Горская, В.В. Давыдов, И.С. Кон, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция личности как интегральной индивидуальности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин); современные концепции психологии зрелости и ее становления в подростково-юношеском периоде (А.Л. Журавлев, И.С. Кон, С.К. Нартова-Бочавер, Е.А. Сергиенко, Д.И. Фельдштейн, И.А. Шляпникова, Е. Гринбергер, А. Инкельс, Л. Колберг, Г. Лейдерман, Дж. Мид, Д. Ойсерман, Р. Селман и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; лонгитюдный констатирующий эксперимент; психодиагностика; метод анализа нормативной документации, методы математико-статистического анализа.
Для решения поставленных эмпирических задач был сформирован пакет диагностических методик: опросник оценки рефлексивности личности (A.B. Карпов, В.В. Пономарева); вопросник С. Бэм для исследования маскулинности - фемининности; опросник ССПМ В.И. Моросановой;
опросник измерения уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкин); модифицированный опросник диагностики эмпатии (А. Меграбян, Н. Эпштейн); опросник диагностики этнической аффилиации (Г.У. Солдатова, C.B. Рыжова).
Эмпирическая база исследования. В работе рассмотрены результаты исследований, проведенных на следующих экспериментальных базах: Кубанский казачий кадетский корпус (г. Краснодар), Горский кадетский корпус (г. Назрань), СОШ № 1 (ст. Орджоникидзевская). Совокупная выборка исследования составила 265 чел.
Этапы и организационные формы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 г. и состояло из нескольких взаимосвязанных этапов.
1.2008 г. - формулировались цель, задачи, выдвигались рабочие гипотезы исследования, определялись объект и предмет исследования, формировалась эмпирическая база и выборка испытуемых.
2. 2008-2009 гг. - поисково-теоретический - изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, разрабатывалась опытно-экспериментальная программа, начался процесс экспериментальной проверки гипотезы и апробации результатов.
3. 2009-2010 гг. - по результатам проведенного анализа эмпирических данных, полученных на предыдущих этапах, уточнялись задачи исследования, расширялась его программа, в частности, вводились дополнительные психодиагностические процедуры.
4.2011г. - заключительный этап - проводилась обработка и интерпретация полученных результатов, определялись общая концепция работы, новизна полученных результатов, формулировались основные положения, выносимые на защиту.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечена сформированными теоретико-методологическими основаниями, применением разнообразных и адекватных методов организации
исследования, сбора и статистического анализа экспериментально полученных данных, репрезентативностью эмпирической выборки.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлены психолого-педагогические особенности образовательной среды кадетского корпуса, влияющие на процесс личностного становления подростков и юношей;
- личностное становление рассмотрено как процесс формирования личностно-психологической и социально-психологической зрелости; выделены психологические факторы, детерминирующие данный процесс дифференцированно у подростков и юношей;
- показано, что определяющую роль в личностном становлении воспитанников кадетского корпуса играет система смысложизненных ориентаций;
- выделены группы психологических факторов, обусловливающих процесс личностного становления подростков и юношей кадетских корпусов; установлено, что у подростков приоритетную роль в личностном становлении играют качества, маркирующие личностно-психологическую зрелость; личностное становление выпускников кадетских корпусов (юношей) обусловлено интеграцией психологических свойств личностного и социально-психологического уровней в структуре личности;
- по результатам лонгитюдного констатирующего эксперимента установлено, что специфика образовательного процесса кадетских корпусов обусловливает повышенные нагрузки на функциональные системы учащихся, эмоциональную сферу; это отражается в отрицательной динамике состояний настроения и активности, которые находятся в корреляционной связи с такими эмоционально-аффективными проявлениями, как обида, чувство вины, раздражение и общий индекс враждебности (у подростков) и физическая агрессия, раздражение, чувство обиды и общий индекс агрессивности (у юношей).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование расширяет область существующих теоретических знаний о психолого-педагогических аспектах личностного становления учащихся старших классов общего (средняя общеобразовательная школа) и вариативного (кадетский корпус) образования. Оно вносит вклад в разработку проблемы повышения психологической эффективности образовательного процесса кадетского корпуса, научной интерпретации «маркеров» личностно-психологической и социально-психологической зрелости воспитанников. Выявленные психологические факторы, обусловливающие процесс личностного становления кадетов, дополняют концепции становления психологической, социальной зрелости и феноменологические ее проявления в подростково-юношеский период.
Практическая значимость результатов исследования. Выделенные по возрастным группам психологические факторы, обусловливающие процесс личностного становления кадетов, установленная динамика функциональных состояний и эмоциональной сферы в течение учебного года позволяют активизировать психолого-педагогическую составляющую образовательного процесса кадетского корпуса, способствовать оптимизации индивидуального и возрастно-ориентированного педагогического подхода к воспитанникам.
Результаты проведенного анализа, полученные по психологическим показателям школьников подростковой и юношеской групп, дают дополнительный источник информации педагогам и психологам системы общего образования для уточнения педагогических целей образования, развития и воспитания учащихся.
Результаты исследования могут использоваться в процессе повышения квалификации психологов образования и педагогических кадров, а также в курсах общей педагогики, педагогической и возрастной психологии, психолого-педагогического практикума при подготовке специалистов психологической службы в образовании.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Организационно-педагогические аспекты кадетского образования определяются развивающе-формируюгцим типом образовательной среды, образуемой пространственно-предметным, технологическим и социальным компонентами. Спецификой пространственно-предметного компонента являются казармы для проживания, единая форма установленного образца для воспитанников, специальные предметные средства физического и военно-патриотического воспитания, оборудованные помещения для внеклассной деятельности и отдыха воспитанников. При этом казарменное проживание в определенной мере депривирует территории, личные вещи, привычки как приватные пространства личности. Специфика технологического компонента образовательной среды обусловлена вариативным компонентом учебных планов, режимом дня, который имеет гигиенически обоснованные нормы и направлен на создание условий, не нарушающих ритма развития растущего организма, дисциплинирующих и поддерживающих оптимальные дозы физических и интеллектуальных нагрузок. Социальный компонент представлен спецификой персонифицированных источников социализации воспитанников, имеющих половую однородность: одноклассники, воспитатели, командиры взводов -все лица мужского пола.
2. Образовательная среда кадетской школы-интерната активизирует личностное становление воспитанников, что находит отражение в более выраженных показателях личностно-психологической и социальной зрелости по сравнению с их сверстниками, получающими общее образование в средней школе. У подростков и юношей кадетских корпусов имеются общие и специфические показатели личностно-психологической и социально-психологической зрелости. К общим относятся: в показателях личностно-психологической зрелости - система смысложизненных ориентаций и гармоничный профиль саморегуляции; в показателях социально-психологической зрелости - эмпатические качества и аффилиативные
тенденции, конкретным выражением которых являются показатели этнической аффилиации. Эти качества сочетаются с интернальной локализацией субъективного контроля и интернальностью в области достижений.
3. Специфические психологические показатели у подростков образованы выраженной личностной значимостью процесса и результативности жизни в системе смысложизненных ориентаций; развитыми способностями к рефлексии настоящей деятельности, достижению позитивного эффекта произвольной саморегуляции с опорой на регуляторно-личностное свойство гибкости; тендерной андрогинностью. Эти свойства имеют разнообразные корреляционные связи с системой произвольной саморегуляции поведения, которая по основным показателям имеет средний уровень развития.
4. У юношей-кадетов преобладают показатели социально-психологической зрелости, центральную роль в которых выполняют эмпатия и этническая аффилиация, при этом повышается активность всех компонентов регуляторной системы, а достижение позитивных результатов происходит путем интеграции регуляторных механизмов средневысокого уровня развития с активно развивающимся регуляторно-личностным качеством самостоятельности. Важными психологическими «маркерами» зрелости юношей являются: развитая способность рефлексии будущей деятельности; приоритет значимости построения жизненных целей и удовлетворенность пройденным жизненным этапом в системе смысложизненных ориентаций; смена локализации контроля со свойственного подросткам убеждения в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, на уверенность в собственных силах и представление о себе как о сильной личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии КГУФКСТ. Основные результаты исследования были представлены на международных,
всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г.Москве, Новосибирске, Караганде, Сочи в 2010-2011 гг. По теме диссертации опубликовано 12 работ, три из которых в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержащего выводы и перспективы дальнейшего исследования проблемы, приложений. Список использованной литературы включает 209 наименований, 27 из которых на иностранном языке. Аналитический материал представлен 26 таблицами и 18 рисунками.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДЕТЕРМИНИРУЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ЛИЧНОСТНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Учебная деятельность, в русле которой происходит становление личности взрослеющего человека, является традиционно для отечественной педагогической психологии объектом исследований и научных открытий. Вопросы влияния учебы как ведущей деятельности на психические новообразования младшего и среднего школьника имеют глубокие и в значительной степени однозначные ответы, благодаря трудам Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейна и др. [13, 14, 28, 96-99, 153-155, 170]. Вместе с тем, как отмечают многие исследователи [51, 52, 174, 175], работ, посвященных психологии старшеклассника, значительно меньше, что отмечал еще в начале 80-х годов И.С. Кон, который писал о «непростительной скудности» психологических и педагогических исследований юности [51]. Эта тема приобретает особую актуальность в связи с новыми явлениями в общественной жизни России, появлением и успешным функционирование образовательных учреждений «нового» типа - кадетских корпусов. Новизна этого вида учебных учреждений не случайно взята нами в кавычки, поскольку, с одной стороны, они, действительно, являются новым видом образовательной деятельности относительно традиционного для советского периода развития школы, но в исторической ретроспективе мы видим, что кадетские корпуса играли значительную роль в образовательной подготовке юношей к почетной и ответственной мужской профессии - защищать Родину.
Чтобы приступить к исследованию влияния образовательного процесса, характера образовательной среды кадетского корпуса на психические новообразования обучающихся, их личностное развитие, становление
личностной, психологической, социальной зрелости, необходимо рассмотреть данную проблему, с точки зрения ряда аспектов: личностного становления в подростково-юношеский период; подросткового кризиса и его отражения в учебной деятельности; новых явлений в психических и личностных новообразованиях старших школьников, детерминированных современной социальной ситуацией развития, развития познавательной сферы старших школьников.
1.1. Психология старшего школьника: основные концепции и объяснительные конструкты
1.1.1 Подростковый кризис и его отражение в ведущей деятельности
В периодизации Д.Б. Эльконина, так же как и в теории Л.С. Выготского, подростковый возраст, как всякий психологический возраст, связан с появлением нового в развитии. Однако эти новообразования, по его мнению, возникают из ведущей деятельности предшествующего периода. Учебная деятельность производит "поворот" ребенка от направленности на мир к направленности на самого себя [72]. В начале подросткового возраста в системе развивающего обучения учебная деятельность переходит на новый, более высокий уровень. Она становится деятельностью, направленной на самообразование и самосовершенствование учащихся [28].
Социальный статус подростка остается прежним. Все подростки продолжают учиться в школе и находятся на иждивении родителей или государства. Отличия отражаются во внутреннем содержании. Иначе расставляются акценты: семья, школа и сверстники приобретают новые значения и смыслы.
В период подросткового кризиса изменяются источники социализации личности. «Значимый другой», референтные группы нередко формируются для растущего молодого человека по воздействием идеалов молодежной
субкультуры. И.С. Кон особое внимание уделял анализу роли молодежных сообществ и их многообразию, которое он объяснял тем, что они «удовлетворяют разные социальные и психологические потребности формирующейся личности: включение в общественно-политическую жизнь, обеспечение личной безопасности, расширение круга общения и способов проведения досуга, удовлетворение культурных и духовных запросов и т.д.» [50, с. 276]. Активные процессы самопознания вызывают огромный интерес подростков к своим сверстникам, авторитет которых на определенный период времени становится очень сильным. В отношениях со сверстниками подростки отрабатывают способы взаимоотношений, проходят особую школу социальных отношений. В своей среде, взаимодействуя друг с другом, подростки учатся рефлексии на себя. В процессе общения со сверстниками развиваются навыки взаимопонимания, взаимодействия и взаимовлияния [37, с.34].
Анализируя психологию неформальных подростково-молодежных групп, И.П. Башкатов считает, что молодые люди включаются в субкультуру для удовлетворения потребностей в общении, самоутверждении, которые в силу каких-либо причин в формальной группе удовлетворить не могут. Это приводит к стихийному объединению в молодежные субкультуры с целью защиты общих интересов [10]. Надо отметить, что кадетские школы, более чем другие общеобразовательные учреждения, создают условия для удовлетворения потребности в самоутверждении подростка и юноши. Военно-спортивные виды подготовки, различные формы внеклассной работы дают возможность мальчикам и юношам проявить себя, отстоять свое формирующееся Я в просоциальной активности.
В исследованиях А.Л. Корженко анализируется роль молодежной субкультуры как альтернативной формы социализации личности в юношеском возрасте [60]. Опираясь на исследования В.Ф. Пирожкова [121], А.Л. Корженко подразделяет молодежные субкультуры на просоциальные и асоциальные. Просоциальные - это социально-позитивные группы и
общественные формирования несовершеннолетних и молодежи. Они могут отвергать, ниспровергать устоявшиеся нормы, ценности. Взгляды, установки, но при этом не происходит отрицания общечеловеческих ценностей. Асоциальные - это тип объединений, характеризующихся размытостью моральных норм, криминальными ценностями и установками; здесь целенаправленно насаждаются нормы, ценности, атрибуты, оправдывающие преступный характер деятельности и обеспечивающие единство в достижении криминальных целей [60, с. 81]. Сравнительный анализ индивидуальных стилей интерперсонального поведения молодых людей, включенных в субкультуру, и их сверстников, проходящих процесс социализации под влиянием формальных социализационных институтов, выявил достоверно значимые различия в проявлении типов отношения к людям, в достижении ассиметрии между личностной и социальной идентичностями юношей. Показано, что включенные в субкультуру молодые люди в большей степени проявляют такие типы отношения к окружающим, которые затрудняют процесс интеграции в общество. Делается вывод: молодежная субкультура является альтернативной формой социализации личности в юношеском возрасте для молодых людей, которые в силу своих личностных характеристик не могут удовлетворить данную потребность в формальной группе [там же, с. 88].