Становление и развитие качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ермолов, Евгений Михайлович

  • Ермолов, Евгений Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Ермолов, Евгений Михайлович. Становление и развитие качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2015. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермолов, Евгений Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КАЧЕСТВ ЛИДЕРА КОЛЛЕКТИВА У КАДЕТ И СУВОРОВЦЕВ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Историко-педагогический анализ феномена лидерства

1.2. Качества лидера воинского коллектива как доминирующая составляющая социально и профессионально важных качеств офицера

1.3. Социально-педагогическая поддержка развития личности кадет и суворовцев в образовательной среде суворовских училищ и кадетских

корпусов

Выводы по первой главе

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРОГРАММА СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КАЧЕСТВ ЛИДЕРА ВОИНСКОГО КОЛЛЕКТИВА У КАДЕТ И СУВОРОВЦЕВ

2.1. Педагогический анализ особенностей, факторов и условий становления и развития качеств лидера коллектива при обучении в кадетских корпусах

и суворовских училищах

2.2. Программа становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев

2.3. Результаты экспериментальной реализации педагогических условий и программы становления и развития качеств лидера воинского коллектива у

кадет (суворовцев)

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» направлена на развитие российского образования в соответствии с современными требованиями и подходами [145]. В настоящее время важным результатом обучения и воспитания является формирование и развитие готовности и способности выпускников образовательных учреждений к самостоятельному определению и достижению личностных, социальных, познавательных, профессиональных целей, умений действовать в различных жизненных ситуациях [52]. В мире ХХ1-го века существенно возрастает ценность и значение таких качеств личности как активность, самостоятельность, инициативность, инновационность, ответственность, креативность [60].

В условиях современной российской действительности социологи, психологи и педагоги в большей степени обращаются к проблеме лидерства личности, как правило, достигшей социальной зрелости, при этом, проблеме становления и развития качеств лидера личности обучающихся на всех уровнях системы образования уделяется значительно меньшее внимание.

В настоящее время важным компонентом системы образования являются кадетские корпуса и суворовские училища. Развитие педагогической теории и практики образования в кадетских корпусах и суворовских училищах имеет высокую социальную значимость с учётом важности подготовки подрастающего поколения к жизни в современном мире, включая служение Родине в качестве офицера, сотрудника силового ведомства или гражданского служащего.

Современный офицер (руководитель) как командир, управленец, педагог, воспитатель должен иметь развитые качества личности, которые позволят успешно решать задачи по предназначению [79]. Анализ отзывов из

войск на выпускников военных вузов (Михайловской военной артиллерийской академии, Военной академии связи, ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» и др.), показывает, что в современных условиях жизни войск и деятельности воинских коллективов существенно возрастают требования к способности и готовности офицера быть лидером. По сути, качества лидера воинского коллектива для современного офицера являются одной из ключевых составляющих как общекультурных, так и военно-профессиональных компетенций. Следовательно, современная система военного образования, на всех её уровнях, включая довузовский этап профильного общего образования, должна обеспечивать педагогические условия для становления и развития лидерских качеств личности будущего офицера, руководителя и в целом современного человека.

Период обучения в кадетском корпусе (суворовском училище) в педагогическом плане особенно важен для социализации, развития личности и профессионального самоопределения. В возрасте 11-17 лет у молодых людей на фоне психофизиологических изменений и активной социализации происходит пересмотр системы ценностных ориентаций, отношения к себе и к сверстникам. Данный возраст является периодом интенсивного становления характера, мировоззрения интеллекта, в целом личности и её важнейших качеств [3; 142]. Для воинского коллектива в числе таких качеств личности особое место занимают лидерские качества с учётом роли командира в воинском коллективе подразделения, части. Следовательно, образовательный, педагогический процесс кадетских корпусов и суворовских училищ должен способствовать становлению и развитию лидерских качеств личности у кадет и суворовцев. Как показал проведенный анализ теории и практики, это возможно при создании соответствующих педагогических условий. Однако согласно данным опросов, проведенных в Санкт-Петербургском суворовском военном училище и Кадетском ракетно-артиллерийском корпусе, педагогическую поддержку становления и развития

у кадет и суворовцев качеств лидера может и готов осуществлять лишь каждый пятый учитель (воспитатель) суворовского училища (кадетского корпуса).

Результаты проведенного анализа также показывают, что обучение в суворовском училище (кадетском корпусе) как государственном образовательном учреждении среднего (полного) общего образования с дополнительными программами, направленными на раннюю профессиональную ориентацию по профилю военных образовательных учреждений, помимо всего прочего, более рельефно, чем в гражданских учебных заведениях высвечивает личностную разницу в уровнях социального, нравственного развития обучающихся. Это обусловливает необходимость, особенно в начальный период обучения в суворовском училище (кадетском корпусе), обеспечения особого педагогического внимания к становлению личности молодого человека, к проявлению субъектной активности, в том числе в форме лидерства в коллективе в ходе учебно-познавательной, служебной, коммуникативной и других видов деятельности и общения. Однако приходится констатировать, что учителя суворовских училищ сосредоточены в большей степени на передаче предметных знаний, а не на развитии лидерских качеств, а сами обучающиеся не владеют средствами их саморазвития и не всегда способны выдвинуть лидеров, адекватных ситуациям и задачам и в целом реализовать возможности ученического самоуправления и педагогического взаимодействия.

Степень разработанности темы исследования.

Феномен лидерства и различные его аспекты исследовался отечественными психологами Г.М.Андреевой, В.Ф.Ануфриевым, В.Д.Гончаровым, В.И.Зацепиным, Е.С. Кузьминым, Б.Д. Парыгиным, Л.И. Уманским.

Отечественными педагогами, в том числе военными, была установлена

связь качеств личности с характером деятельности и условиями обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, Л.И. Божович, В.И. Вдовюк, Л.Г. Вяткин, В.В. Давыдов, В.Я.Слепов, Н.Ф.Феденко, Д.Б. Эльконин). Феномен лидерства изучался в различных аспектах своего проявления: своеобразия развития ребенка на разновозрастных этапах (A.B. Мудрик, И.С. Кон, А.Н. Лутошкин, Т.Н. Мальковская, И.В. Ухина, Я.Л. Коломенский и др.); развития временного детского коллектива (О.С. Газман, Л.И. Уманский, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, С.А. Соловейчик, С.А. Шмаков); проявлениями формального и неформального лидерства (Б.З. Вульфов, И.А. Волгаева, Я.Л. Коломенский, Е.М. Дубовская, А.Л. Ершов, Н.С. Жеребова, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, Б.Д. Парыгин, A.B. Мудрик); взаимодействия взрослых и детей, построенном на принципах гуманистической педагогики (О.С. Газман, Л.Н. Куликова, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, М.И. Рожков, A.B. Волохов, Н.Е. Щуркова, В.А. Караковский).

Вопросы подготовки офицерских кадров исследованы в работах представителей военной педагогики: А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка,

A.М.Герасимова, А.Д.Глоточкина, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, В.Г.Демина, М.И.Дьяченко, О.Ю.Ефремова, К.А.Кисина, С.В.Литвиненко,

B.В.Мелетичева, С.С.Муцинова, В.Ю.Новожилова, В.Я.Слепова,

C.И.Съедина, Л.С.Узуна, Э.П.Утлика, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзова, Ю.Ф.Худолеева, А.П.Шарухина. В этих работах были рассмотрены педагогические аспекты развития организаторской и управленческой деятельности военнослужащих, укрепления их дисциплины и самодисциплины, что является важным контекстом развития и реализации качеств лидера в воинском коллективе.

Проблемы лидерства в воинском коллективе были рассмотрены в диссертационных исследованиях В.К. Луценко (В.К. Луценко (Психолого-педагогические основы формирования авторитета советского офицера: дис... канд. пед. наук. - М., 1970.), А.И. Вендова (Социально-психологическое

исследование лидерства в малых группах: автореф. дис. канд. психол. наук. -Д., 1973), В.Л. Каширина (Психология самоутверждения лидера в военно-морском курсантском коллективе: автореф. дис. ...канд. психол. наук. - М., 1979), М.С Полянского (Предупреждение отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах: дис... канд. психол. наук. - М., 1991), О.И. Скрыпникова (Психолого-педагогические условия формирования качеств лидера у курсантов военных институтов: дис. канд. пед. наук. - М., 1999), В.М. Жирова (Формирование благоприятного социально-психологического климата в учебных группах вуза МВД России: дис. ... канд. пед. наук. -СПб., 1999), М.С. Балунова (Педагогическое стимулирование лидерства у курсантов военно-экономического вуза: дис. ... канд. пед. наук. - Кострома,

2000), H.H. Маслянова (Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству: дис. ... канд. пед. наук. - Калининград,

2001), Э.Е. Лукьянчикова (Становление лидерских качеств личности в системе высшего военного профессионального образования: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2003), Ю.Г. Баскина (Педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России: дис. ... д-ра пед. наук. - СПб., 2005), А.Н. Ашихмина (Развитие професисональных лидерских качеств у курсантов вузов МВД России средствами физической культуры и спорта: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2006), A.B. Грибанова (Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России: дис. ... канд. пед. наук. - Кострома, 2006), Т.Н. Титовой (Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе: дис. ... канд. пед. наук. - Самара, 2007), Е.П. Соловьевой (Педагогические условия формирования социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2008), В.И. Середохова (Педагогические условия диагностирования и оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов в вузах МЧС России: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2008), Ж.Т. Нишанбаева

(Педагогические условия формирования качеств лидера у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2013).

Различные аспекты воспитания и обучения суворовцев и кадет исследованы в работах А.Б. Стариковой (Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов: дис. ... канд. пед. наук. - Тула, 2000), Г.А. Стрюковой (Гуманистический потенциал воспитательной системы суворовского военного училища: дис. ... канд. пед. наук. - Ульяновск, 2002), С.М. Горбаченко (Инновационные процессы в развитии кадетского образования в 90-е годы XX века - начала XXI века: дис. ... канд. пед. наук. - Ростов н/Д, 2002), В.Ю. Ромайкина (Формирование воспитывающей среды кадетского корпуса: дис. ... д-ра пед. наук. -Ярославль, 2004), Т.В. Ткаченко (Формирование ценностно-патриотических ориентаций учащихся кадетских школ: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2004), А.В. Пешкова (Социальная и профессиональная ориентация учащихся кадетских классов: дис. ... канд. пед. наук. - Ярославль, 2006), П.Н. Боровикова (Педагогические условия преемственности воспитания учащихся кадетских классов и курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. - Кострома, 2006), И.Г. Полякова (Индивидуальная помощь кадетам в воспитывающей среде образовательного учреждения: дис. ... канд. пед. наук. - Кострома, 2006), И.Б. Сазоновой (Индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе: дис. ... канд. пед. наук. -Кострома, 2007), А.И.Мельника (Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2007), И.С. Петронюк (Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии в условиях кадетского корпуса: дис. ... канд. пед. наук. -СПб., 2008), А.Ю.Асриева (Технология педагогического сопровождения

развития военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов: дис. ... канд. пед. наук. - Омск, 2008), Л.Н. Чирковой (Проектирование содержания образования в кадетской школе: дис. ... канд. пед. наук. - Ярославль, 2009), C.B. Лучниковой (Развитие познавательной активности учащихся суворовского военного училища в процессе обучения гуманитарным дисциплинам посредством творческих заданий: дис. ... канд. пед. наук. - Йошкар-Ола, 2012) и др.

Однако, проблема становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев, особенно применительно к современным условиям, в педагогике в прямой постановке не исследовалась.

Анализ состояния теории и практики обучения и воспитания в суворовских училищах и кадетских корпусах позволил выявить противоречия:

между потребностью общества, государства, Вооруженных сил и силовых ведомств в офицерских кадрах, сотрудниках, способных и готовых работать в коллективе, умело управлять, быть лидерами и состоянием научно-практической разработанности и решения в педагогике и образовании проблемы развития качеств лидеров коллективов у суворовцев и кадет;

между возросшими требованиями к обучению учащихся суворовских училищ, кадетских корпусов, воспитанию их личностных качеств, социализации личности и недостаточным уровнем научно-методической разработанности вопросов развития качеств лидера коллектива у кадет и суворовцев.

Актуальность темы, её недостаточная разработанность в педагогике, имеющиеся противоречия обусловили выбор темы исследования и позволили сформулировать научную задачу исследования: научное обоснование и практическая реализация педагогических условий и программы становления и развития у кадет и суворовцев качеств лидера

воинского коллектива в процессе обучения и воспитания в кадетских корпусах (суворовских училищах).

Объект исследования: процесс обучения и воспитания в суворовских училищах и кадетских корпусах.

Предмет исследования: педагогические условия становления и развития у кадет и суворовцев качеств лидера воинского коллектива в процессе обучения и воспитания в суворовских училищах и кадетских корпусах.

Цель: обосновать педагогические условия и разработать программу становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев в процессе обучения и воспитания в суворовских училищах и кадетских корпусах.

Гипотеза исследования: становление и развитие качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев может быть успешным, если:

научно обоснованы и практически реализуются в суворовских училищах (кадетских корпусах) педагогические условия, обеспечивающие процесс становления и развития у суворовцев (кадет) качеств лидера воинского коллектива;

разработана и реализуется в образовательном процессе суворовских училищ (кадетских корпусов) программа становления и развития у суворовцев (кадет) качеств лидера воинского коллектива.

Задачи исследования:

1) провести анализ сущности, содержания феномена лидерства и воспитания лидерских качеств личности как педагогической проблемы;

2) уточнить положения теории педагогической поддержки применительно к становлению и развитию качеств лидера воинского коллектива у кадет (суворовцев);

3) обосновать и экспериментально исследовать педагогические условия и программу становления и развития качеств лидера воинского коллектива у

обучающихся в кадетских корпусах (суворовских училищах), разработать рекомендации по становлению и развитию качеств лидера воинского коллектива в процессе обучения и воспитания кадет и суворовцев.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) выявлены особенности и педагогические проблемы организации становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет (суворовцев) при обучении в кадетских корпусах (суворовских училищах);

2) впервые определены и теоретически обоснованы педагогические условия становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет (суворовцев) при обучении в современных кадетских корпусах (суворовских училищах);

3) уточнены особенности педагогической поддержки становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет (суворовцев) при обучении в кадетских корпусах (суворовских училищах);

4) расширены научные представления о роли и педагогической позиции преподавателя (воспитателя) в кадетских корпусах (суворовских училищах) в становлении и развитии качеств лидера воинского коллектива у кадет (суворовцев).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) уточнены сущность и содержание воспитания и развития лидерских качеств личности применительно к процессу становления и развития качеств лидера воинского коллектива в процессе обучения и воспитания в суворовских училищах (кадетских корпусах);

2) теория педагогики, обучения и воспитания дополнена уточненными научно-методическими положениями применительно к процессу становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет (суворовцев);

3) теоретически обоснованы педагогические условия становления и развития качеств лидера воинского коллектива в обучении и воспитании кадет (суворовцев);

4) разработана программа становления и развития качеств лидера воинского коллектива у обучающихся в кадетских корпусах (суворовских училищах).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в его направленности на становление и развитие качеств лидера и в целом на обеспечение успешности обучения, воспитания и социализации обучающихся в суворовских училищах и кадетских корпусах. Результаты и выводы могут быть использованы в научных, учебных и воспитательных целях, позволят более эффективно осуществлять образовательный процесс в учебных заведениях кадетского типа, в образовательных учреждениях с дополнительными программами.

В процессе исследования создано научно-методическое обеспечение, включающее материалы для преподавателей (воспитателей) кадетских корпусов (суворовских училищ), способствующие решению задач становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет (суворовцев), направленные на содействие в их самовоспитании и развитии у них качеств лидера коллектива.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются положения диалектики, аксиологии; научные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности; положения деятельностного и личностного подходов; концепции общей, социальной, военной педагогики.

Теоретическими основами исследования послужили:

теория воспитания, исследования воспитания в коллективе (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, Е.И.Голант, О.С. Газман, В.Б.Ежеленко, В.А. Караковский, Т.Е.Конникова, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, А.Н. Лутошкин, А.С.Макаренко, A.B. Мудрик, К.Д. Радина, С.А. Расчетина, С.А. Соловейчик, H.H. Суртаева);

исследования проблем обучения, воспитания, социализации кадет и

суворовцев (Н.И. Алпатов, A.B. Беляев, В.А. Гурковский, И.М. Дугин, В.М.Меньшов и др.);

исследования педагогического общения и взаимодействия (JI.H. Бережнова, М.Г. Казакина, Е.И. Казакова, В.А. Кан-Калик,

A.И. Кочетов, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, М.С. Полянский, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына);

научные знания о подготовке и деятельности офицерских кадров, работы по военной педагогике (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, О.Ю. Ефремов, В.Ю. Новожилов, B.JI. Пашута, В.Я. Слепов,

B.Н. Устюжанин, В.И. Хальзов, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев); концепции педагогического сопровождения и поддержки (А.Г. Асмолов,

М.Р. Битянова, О.С. Газман, Е.И. Казакова, JI.M. Митина, JI.M. Шипицина).

научные идеи о проявлении и развитии лидерских качеств в социальном поведении и отношениях личности в коллективе ( P.JI. Кричевский, A.C. Макаренко, И.О. Мангутов, Б.Д. Парыгин, Я.В. Подоляк, Л.И. Уманский, Д.И Фельдштейн).

Решение задач исследования осуществлялось с применением следующего комплекса методов исследования: методы теоретического исследования - анализ и синтез, педагогическое моделирование процесса развития лидерских качеств личности в образовательной среде учебного заведения общего образования с дополнительными программами, направленными на раннюю профессиональную ориентацию по профилю военных образовательных учреждений; методы эмпирического исследования - наблюдение, педагогическая диагностика лидерства, педагогическое проектирование и опытно-экспериментальная работа по развитию у кадет и суворовцев качеств лидера воинского коллектива; отсроченный контроль за судьбой выпускников; математические методы обработки данных.

Экспериментальную базу исследования составили учебные подразделения Санкт-Петербургского суворовского военного училища

(СПбСВУ), Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса (СПбКРАК). Были также изучены процессы обучения и воспитания в Московском, Тверском, Екатеринбургском, Казанском суворовских военных училищах, Нахимовском военно-морском училище, Кронштадтском морском кадетском корпусе.

Этапы исследования: 1) 2007 - 2008 гг. - теоретико-поисковый этап (изучение лидерства в научной литературе и разработка программы исследования); 2) 2008- 2012 гг. - эмпирический этап (выявление тенденций и особенностей развития лидерских качеств в процессе обучения, воспитания, деятельности и общения в учебном коллективе кадетского корпуса (суворовского училища); разработка и реализация программы становления качеств лидера у обучающихся; подготовка и проведение эксперимента по реализации программы); 3) 2012 - 2014 гг. - обобщающий этап (обработка результатов эксперимента, разработка рекомендаций по его результатам, документальное оформление результатов исследования). Положения, выносимые на защиту.

1. Процесс становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев:

по своей сущности представляет деятельность педагогов (преподавателей, воспитателей) суворовских училищ (кадетских корпусов) по выявлению индивидуальных и социальных качеств учащихся и осуществлению на этой основе социально-педагогической поддержки их социализации, становления и развития качеств лидера воинского коллектива, субъектной активности учащихся в самовоспитании и реализации качеств лидера воинского коллектива;

по своему содержанию включает: развитие у кадет и суворовцев лидерских качеств личности и поддержку их позитивной реализации в коллективе; стимулирование и развитие субъектной активности кадет и суворовцев во всех видах деятельности (учебной, общественной, спортивной

и др.); организацию творческой учебно-познавательной деятельности кадет и суворовцев, основанной на активных способах самостоятельного получения, освоения и применения знаний из различных источников информации; воспитание кадет и суворовцев на воинских традициях и формирование у них представлений о значении качеств лидера в учебной, служебной и военно-профессиональной деятельности офицера, как социально и личностно значимых; создание условий для успешной и творческой реализации учащимися своих интеллектуальных, коммуникативных, организаторских, нравственных и других личностных качеств, обеспечивающих становление и развитие качеств лидера воинского коллектива.

2. Педагогические условия становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев:

1) педагогическая диагностика качеств лидера: проведение педагогической диагностики становления и развития качеств лидера, выявление социальных и личностных качеств, интересов и перспектив развития на основе применения методик диагностики и развития качеств лидера, реализации личностно-ориентированного подхода к подросткам, обеспечивающим учет их индивидуальных особенностей;

2) развитие субъектной активности учащихся: развитие у учащихся способности к самостоятельному решению проблем в различных сферах деятельности на основе освоенной системы знаний и практических умений; стимулирование субъектной активности, активной жизненной позиции, формирование и развитие субъектной активности, готовности и способности к самовыражению, самоопределению, самореализации, самоутверждению; активное участие учащихся в реализации деятельностного, практического содержания образования, в активных и интерактивных формах обучения и воспитания;

3) развитие системы самоуправления суворовцев (кадет) с целью включения воспитанников в работу училища как субъектов учебной и

воспитательной деятельности, применение полученных знаний и навыков лидерства, управления в практической деятельности; обеспечение активной включенности суворовца в динамику жизнедеятельности учебного коллектива, в его формирование, развитие и самоуправление, участие кадета, суворовца в выработке, принятии и реализации управленческих решений; выявление творчески работающих лидеров самоуправления суворовцев, их поддержка и поощрение; выявление и передача учащимся успешного опыта работы лидеров самоуправления суворовцев, передового опыта деятельности;

4) воспитание на традициях Вооруженных Сил (силовых ведомств), видов и родов войск, учебных заведений, на личном примере командира, педагога, воспитателя; воспитательное взаимодействие с выпускниками суворовских училищ (кадетских корпусов);

5) психологическая комфортность и педагогическая поддержка процесса развития качеств лидера: создание эмоционально-комфортной атмосферы занятий, службы и досуга, ситуаций успеха и сотрудничества; осуществление педагогической поддержки личностного развития учащихся, их социализации в коллективе, обществе, семье, учебной и профессиональной деятельности, межличностных отношениях; формирование у учащихся позитивной Я - концепции и адекватной самооценки;

6) научно-методическое обеспечение развития качеств лидера: формирование и реализация программы и наличие системы становления и развития качеств лидера в суворовском училище (кадетском корпусе); повышение научно-практического уровня педагогического коллектива в области воспитания и развития качеств личности, создания благоприятных условий для деятельности педагогов.