Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Мамонтова, Дария Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Мамонтова, Дария Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы социально - педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса.
1.1 .Кадетский корпус как специфическая социально-педагогическая среда воспитания детей
1.2. Сущность и особенности адаптации воспитанников кадетского корпуса
1.3. Социально-педагогическое сопровождение, как условие успешной адаптации воспитанников кадетского корпуса
Выводы по 1 главе
Глава 2. Экспериментальная проверка технологии социально -педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса
2.1. Обоснование технологии социально - педагогического сопровождения
адаптации воспитанников кадетского корпуса
2.2. Реализация технологии социально - педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса в ходе опытно-экспериментальной работы
2.3. Анализ результатов экспериментальной проверки технологии социально - педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса
Выводы по 2 главе
Заключение Список литературы Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса»
Введение
Кадетский корпус - это военизированное общеобразовательное учебное заведение интернатного типа. Поступление подростка на первый курс кадетского корпуса и переход его из начального в среднее звено школьного обучения является весьма сложным периодом и связан с трудностями не только учебного характера, но и с организацией жизни подростка: резкое изменение условий жизни, усложнение требований, предъявляемых к дисциплине, новые, непривычные учебные дисциплины и пр. В процессе взаимодействия подростка с новой средой жизнедеятельности в условиях кадетского корпуса возникают риски, обусловленные как совокупностью режимных, когнитивных и эмоциональных нагрузок, так и связанные со спецификой данного учебного заведения, а именно: с военизированным укладом и интернатными условиями жизнедеятельности. Кардинальные изменения образа жизни подростка ведут к определенным трудностям в адаптации к условиям кадетского корпуса, избежать или в некоторой степени смягчить которые возможно, благодаря социально-педагогическому сопровождению каждого кадета в первый год его обучения.
Вопросы сложности и значимости периода, связанного с адаптацией ребенка к школе, получили отражение в отечественной психологической и педагогической литературе. В частности, социально-психологические аспекты адаптации ребенка (Г.М. Андреева, Г. А. Балла, Г. Е. Залесский, А. Н. Леонтьев, Литвиненко, Ю. Н. Кулютин, А. В. Мудрик, В. С. Мухина, А. А. Налчаджян, Л. Я. Олифренко, А. В. Петровский, А. М. Прихожан, Л. Рубинштейн, Т. Шибутани); педагогические аспекты адаптации ребенка (Н. А. Бе-резовин, Н. Ф. Голованова, В. А. Караковский, В. И. Слободчиков и др.); взаимодействие среды и личности (Ю. М. Бандура, В. А. Мануйлов, В. И. Петровский, В. И. Слободчиков и др.; особенности адаптации учащихся военизированных учебных заведений (A.A. Курагина, В. Ю. Ромайкин, Н. Ю. Милованова, Ж.Г. Сенокосов); социально-педагогическое сопровождение
процесса адаптации подростков в различных социокультурных средах (М. Р. Битянова, В. Г. Бочарова, В. Ф. Вишнякова, О.С. Газман, Ю.Н. Галагузова, Е. И. Казакова, И. А. Липский, Л. В. Мардахаев, В. В. Морозов, Р. В. Овча-ренко, ЛЛ. Олиференко, С. А. Расчётина, Г. С. Тагирова, И.Ю. Трус, А. П. Тряпицына, Т. Т. Щелина, Л. М. Шипицина и др.).
Анализ литературы показал также, что в ней не нашли достаточного отражения социально-педагогические аспекты сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между потребностью педагогической практики в социально-педагогическом сопровождении адаптации кадет к новой для них социальной ситуации жизнедеятельности в условиях военизированного образовательного учреждения и недостаточной его теоретико-методической обеспеченностью. Представленное противоречие позволило определить проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методического обеспечения социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников в условиях кадетского корпуса. В соответствии с представленной проблемой определена тема исследования «Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса».
Объект исследования: педагогический процесс кадетского корпуса на этапе адаптации воспитанников первого года обучения.
Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса в процессе их жизнедеятельности.
Цель исследования: разработать и обосновать технологию социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников в кадетском корпусе.
Гипотеза исследования. Подростки, поступающие на обучение в кадетский корпус, испытывают трудности, обусловленные новыми условиями жизнедеятельности, что диктует необходимость социально-педагогического сопровождения их адаптации. Эффективность социально-педагогического сопровождения адаптации подростков к условиям кадетского корпуса может быть обеспечена, если:
- социально-педагогическое сопровождение адаптации строится на основе личностно-ориентированного подхода и обеспечивает наиболее полный учет возрастных и психологических особенностей воспитанников кадетского корпуса, социальную ситуацию, складывающуюся в процессе их жизнедеятельности, а также специфику обучения и психологическую готовность к нему каждого подростка;
- обеспечивается поэтапная деятельность в процессе социально-педагогического сопровождения, позволяющая изучить индивидуальное своеобразие каждого воспитанника с учетом складывающейся ситуации развития, а также использовать совокупность мер, направленных, с одной стороны, на создание благоприятной среды, а с другой - мотивирование к адаптации, активное самопроявление воспитанника в учебной и внеучебной деятельности;
- воспитанники взаимодействуют с субъектом сопровождения, мотивированы и активны в целесообразном самопроявлении в учебное и вне-учебное время.
Для доказательства выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования определены следующие задачи.
1. Раскрыть сущность и содержание адаптации воспитанников кадетского корпуса, а также основные факторы, существенно влияющие на нее.
2. Уточнить и дополнить понимание сущности и содержания понятия «адаптация воспитанников кадетского корпуса».
3. Раскрыть сущность и содержание социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса.
4. Разработать технологию социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.
Методологической основой исследования явились: системный (си-нергетический) подход, разрабатываемый в трудах Н.М. Таланчук, В.А. Игнатова, C.B. Кульневич, С.С. Шевелева; аксиологический подход (В.А. Ка-раковский, А.В.Кирьякова, И.Б. Котова, ГИ. Чижакова, E.H. Шиянов, Н.Е.Щуркова, Е.А. Ямбург); личностно-ориентированный подход (К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов, Н. Г. Чернышевский, В. В. Зеньковский, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, В. В. Розанов, Н. Ф. Федоров, Б. М. Бим-Бад, В. П. Зинченко, В. Дильтей, Г. Ноль, Г. Плеснер, М. Шел ер и др.), а также работы ученых и практиков - представителей гуманистического подхода в психологии и педагогике (А.Г. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Сатир, Э. Фромм, Р. Берне, Я. Корчак, С. Френе, У. Глассер, В. А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили и др.); личностно-деятельностный подход (Д.Б. Элько-нин, И.С. Якиманская, А.К. Маркова, Л.Б. Орлов и др.); личностно-деонтологический подход (В. Г. Бочарова, Ю. В. Василькова, М. А. Галагу-зова, Л. В. Мардахаев, Р. В. Овчарова и др.); основные концепции социальной адаптации, рассматривающие включенность ребенка в систему социальных отношений (А. А. Анциферов, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гуров, А. В. Мудрик и др.); педагогические концепции, отражающие специфику воспитательной работы с детьми группы риска (Ю. А. Клейберг, А. С. Макаренко, Л. Я. Олиференко, Л. С. Славинова и др.).
Теоретической основой стали: педагогические и социально-психологические теории адаптации (А. А. Анциферов, Г. М. Андреева, В. Г. Афанасьев, А. Н. Леонтьев, Литвиненко, А. В. Мудрик, А. В. Петровский, А. А. Реан); социально-когнитивная теория развития личности (А. Бандура) теории социально-педагогической детельности и социально-педагогического сопровождения (М. Р. Битянова, В. Г. Бочарова, Е. И. Казакова, Л. В. Марда-хаев, Р. В. Овчарова, А. Расчетина, А. П. Тряпицына, Л. М. Шипицына); теоретические концепции социализации и жизненного самоопределения личности (Г. М. Андреева, О. С. Газман, А. В. Католиков, И. С. Кон, Я. Корчак, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, А. В. Петровский, В. А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); теоретические основы разработки педагогических технологий ( В. П. Беспалько, Л. В. Мардахаев, В. М. Монахов, Н. Ф. Талызина, Л.А. Шипилина и др.).
Для доказательства выдвинутой гипотезы и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ и обобщение литературы, обобщение и систематизация исследуемых явлений и процессов), классификация, прогнозирование и моделирование и др.; эмпирические (наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка), а также методы математической статистики.
База исследования: Государственное образовательное учреждение кадетская школа-интернат № 1 «Первый Московский кадетский корпус». На различных этапах исследования было охвачено сто двадцать три воспитанника кадетского корпуса в возрасте 10-11 лет, а также их родители и педагогический коллектив кадетского корпуса.
Научная новизна исследования, полученная лично соискателем, состоит в следующем:
- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания адаптации воспитанников кадетского корпуса;
- выявлены факторы, существенно влияющие на процесс адаптации воспитанников кадетского корпуса;
- определены уровни проявления адаптации воспитанников кадетского корпуса, а также критерии ее оценки;
- разработана технология социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса;
- определены условия, необходимые для успешной адаптации воспитанников кадетского корпуса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные материалы дополняют теорию социальной педагогики в разделе адаптации школьников, стимулирования их социализации на примере понимания сущности и содержания адаптации воспитанников кадетского корпуса, а также технологии ее социально-педагогического сопровождения. Они обогащают разделы социальной педагогики: личность и ее социализация; социокультурная среда воспитания в кадетском корпусе; социальное воспитание и социально-педагогическое сопровождение воспитанника.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы позволили разработать и экспериментально подтвердить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса, материалы также могут быть использованы в работе учебных заведений военизированного типа по социально-педагогическому сопровождению адаптации воспитанников и профилактике дезадаптации воспитанников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Кадетский корпус представляет собой военизированное учебное заведение интернатного типа, среда жизнедеятельности которого, в силу своей специфики, может вызвать серьезные трудности в адаптации воспитанников, поступивших на первый курс. Основными факторами, существенно влияющими на процесс адаптации воспитанников в кадетском корпусе, являются: внутренние — своеобразие личности кадета, его воспитания и адаптивности к новой для него социокультурной среде, обусловленные средой его воспитания; внешние — учебный процесс, быт воспитанников, приближенный к военному укладу жизнедеятельности, строго регламентированный распорядок дня; уставная форма взаимоотношений со сверстниками, со взрослыми и другие, обусловленные жизнедеятельностью кадетского корпуса.
2. Адаптация воспитанников к жизнедеятельности кадетского корпуса - это процесс и результат вхождения подростков в гомогенную военизированную среду кадетского корпуса, освоение особенностей его жизнедеятельности, обусловленных спецификой образовательного пространства данного учебного заведения, а также актуализация личностных качеств подростков, необходимых для их успешной самореализации и конструктивного функционирования в новых условиях. Адаптивность воспитанника - это его качественная характеристика, отражающая предрасположенность к приспособлению и сознательному активному самопроявлению в новых условиях жизнедеятельности кадетского корпуса. Она проявляется в различных сферах жизнедеятельности воспитанников: учебной (успеваемость по основным предметам в сравнении с начальной школой, поведение на уроках и во время самоподготовки, деятельность в рамках дополнительного образования); социально-бытовой (соблюдение распорядка дня, личная гигиена и внешний вид, порядок личного места в кубрике и каптерке, дежурство); служебно-ролевой (степень освоения
знаний воинских учебных дисциплин и истории российского кадетства, служба в наряде, деятельность в штабах кадетской общественной детской организации (КОДО) «Сыны Отечества» и т.д.). Дезадаптивность -неприспособленность воспитанника к условиям кадетского корпуса, проявляемая в его социально-психологическом неблагополучии, что находит отражение в тревожности, слабой мотивации в самопроявлении, дискомфортности и пр.
3. Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса представляет собой целенаправленный непрерывный процесс непосредственного и опосредованного социально-педагогического взаимодействия по преодолению трудностей, с которыми сталкиваются воспитанники в процессе вхождения их в специфическую военизированную среду жизнедеятельности кадетского корпуса, тесное сотрудничество и партнерство всех участников учебно-воспитательного процесса. Технология ее реализации - это целенаправленная поэтапная деятельность субъекта сопровождения по обеспечению наиболее полного самопроявления воспитанника, в различных сферах жизнедеятельности, преодоления возникших (возникающих) трудностей и проблем, способствующего достижению успешности в решении стоящих перед ним задач и адаптации в новых для него условиях. Она включает: цель, задачи, направления, логическую последовательность операций и процедур, этапы.
4. Социально-педагогические условия, необходимые для социально-педагогического сопровождения успешной адаптации воспитанника в кадетском корпусе: партнерство всех субъектов учебно-воспитательного процесса — педагогического коллектива, учащихся, родителей; подготовленность педагогических кадров к нестандартным творческим формам работы с ученическим коллективом и родительской общественностью; мотивированность и активность подростков в самосовершенствовании и достижении социально-значимых целей.
Этапы исследования. Организация исследования осуществлялась в три этапа.
На первом этапе (2007-2008 г.г.) - теоретическое осмысление проблемы и методологических подходов к ее решению; формирование понятийного аппарата исследования, накопление эмпирического материала; изучение и осмысление педагогического опыта в области изучения процесса адаптации воспитанников кадетского корпуса; разработка комплекса мер, способствующих эффективному процессу адаптации в условиях кадетского корпуса, а также инструментарий оценки его эффективности; на основе комплекса мер разработана технология социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса и определена база ее экспериментальной проверки.
На втором этапе исследования (2008-2010) - реализована технология социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса.
На третьем этапе (2010-2011 гг.): проведен контрольный этап эксперимента, осуществлен анализ полученного в ходе исследования материала, сформулированы выводы и оформлен текст диссертации.
Глава 1. Теоретические основы социально - педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса.
1.1. Кадетский корпус как специфическая социально-педагогическая среда воспитания детей.
В данном параграфе рассматривается вопрос о специфической социально-педагогической среде воспитания детей в кадетском корпусе. В рамках поставленной в диссертационном исследовании проблемы необходимо обозначить основные принципы структурной модели учебно-воспитательного процесса кадетского образования. Кадетская составляющая российского образования, представляя собой в нем специфический компонент, предполагает разработку и внедрение совершенно новых подходов и методов социально-педагогического сопровождения адаптации подрастающего поколения. Разработка технологии социально - педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса детерминирует необходимость выявления и описания специфики российского кадетского образования, особенно его воспитательного компонента. В качестве объекта изучения выбрана концептуальная схема воспитания и обучения детей Первого московского кадетского корпуса, который, с одной стороны, наиболее полно воплотил в себе, значительный педагогический опыт дореволюционной истории российского военно-юношеского образования, а с другой - является передовым учебным учреждением разрабатывающим и применяющим на практике современные инновационные технологии ключевых компетенции в области образования.
История кадетского образования берет свое начало с 1653 года, когда в Пруссии была учреждена первая подобная школа для несения дворянскими детьми воинской службы. Первоначально эти учебно-воспитательные заведения имели целью облегчить военнослужащим воспитание и образование их детей и являлись первою ступенью к подготовке офицеров [5 7,3] Само слово cadet значит «малолетний», оно французского происхождения, про-
изошло от уменьшительного «капдет» на гасконском наречии, производного от латинского «капителлум», что буквально значит «маленький капитан» или «маленький глава». Более точный смысл этого слова в данном случае гласит: маленький или будущий возглавитель [9,7]. Таким образом, сама семантика термина указывает на военную составляющую кадетского образования, которая является основополагающей и в настоящее время.
Преемственность сохраняется, прежде всего, в целях и задачах кадетского образования и воспитания. Главная задача в кадетских корпусах XIX века заключалась в «подготовке для Отечества здоровых, хорошо развитых физически и духовно молодых людей, способных с пользою служить государству, как на гражданском, так и на военном поприще»[57,67]. Ключевой целью в обучении являлось «дать воспитаннику прочное основание в науке, дабы при любви к труду, когда ум его впоследствии и летами, и опытом разовьется, он мог учить себя сам и идти далее без помощи посторонней; для чего и надобно всеми мерами приучать кадета к работе самостоятельной, вселяя в него любовь к труду и уважение к наукам»[57,4]. В воспитательном концепте основное внимание уделялось военно-патриотической составляющей, базирующей на религиозно-нравственном компоненте. «Кадетский корпус, - как было определено на педагогическом совете Первого московского кадетского корпуса в середине XIX века,— должен готовить физически и духовно развитых молодых людей, заботливо воспитанных в религиозно-нравственном отношении, с прочно установленным чувством беззаветной верности монарху и любви к Родине, с твердым сознанием военного долга. Людей способных к корпоративному единению и товарищеской поддержке и вместе с тем людей стоящих в интеллектуальном отношении на уровне современных требований военного дела»[ 127,15].
Исходя из поставленных задач, воспитание в кадетских корпусах определялось по следующим направлениям:
воспитание преданности престолу и Отечеству;
военно-патриотическое воспитание; воспитание высоких морально-нравственных качеств; воспитание офицерской чести и достоинства; религиозное воспитание;
культурное, этическое и эстетическое воспитание
[111,313].
Образовательно-воспитательный базис определялся основной целью кадетских корпусов - «Христианин, верноподданный, русский, добрый сын, надежный товарищ, скромный и образованный юноша, исполнительный, терпеливый и расторопный офицер, — вот качества, с которыми воспитанник военно-учебных заведений должен переходить со школьной скамьи в ряды Императорской армии, с чистым желанием отблагодарить Государя за Его благодеяния честною службою, честною жизнью и честною смертью» [9, 20].
Как видно, юношеское военное образование в царской России не ограничивалось военизированной спецификой, а подразумевало подготовку широко образованного, физически, культурно и духовно развитого человека, патриота и гражданина. Следует отметить также направленность на развитие стремлений подрастающего поколения к самостоятельной работе и самосовершенствованию. Можно согласиться с исследователем истории кадетского движения в России М.Б. Алборовой, отмечавшей, что в кадетских корпусах «преподаватели и офицеры-воспитатели стремились сформировать гармонично и всесторонне развитую личность»[9,56].
Вместе с тем, учитывая уровень развития школьного образования того времени, комплексной программы воспитания, включающей в себя социально-психологические и социально-педагогические методики, не существовало. По сути, все сводилось к дисциплине. Собственно, одним из тезисов в воспитании подрастающего поколения в кадетском корпусе стала «формула воспитания», которая принадлежит известному германскому педагогу Гер-барту: «воспитывать - значит прежде всего развивать круг мыслей и воззре-
ний воспитанников таким образом, чтобы ему сделались доступными высшие интересы, т.е. понимание истинного, прекрасного, доброго и святого. Затем, необходимо заботится о том, чтобы при посредстве интереса или круга мыслей, из воззрений ученика возникла последовательная и сильная нравственная воля. Первая из этих задач решается обучением, вторая дисциплиной или воспитанием в тесном смысле. Обучение и дисциплина являются главной частью воспитания; их цель и задача - создание нравственной личности»^,24]. Дисциплина и в настоящее время является немаловажным фактором в воспитании учащихся кадетских корпусов, но не единственным.
Современные кадетские корпуса, учитывая накопленный научный педагогический опыт прошлого и используя новейшие образовательные технологии, имеют в распоряжении несравненно больший спектр методологических разработок в области обучения и воспитания. Кроме того, цели и задачи кадетского образования, сохраняя преемственность с историческим наследием, детерминированы и интегрированы современным общественным строем жизни.
Так, учредители Первого Московского кадетского корпуса (1 МКК) сформулировали основную цель кадетского корпуса следующим образом: «...интеллектуальное, культурное, нравственное и физическое развитие кадет, их адаптация к жизни в обществе, формирование высокого патриотического сознания, создание основы для дальнейшего освоения профессиональных образовательных программ, направленных на подготовку к служению Отечеству на гражданском и военном поприще»[127, 4].
Достижению обозначенной цели способствует решение задач: - обеспечение получения кадетами многоуровневой, вариативной, многопрофильной подготовки основного общего, среднего (полного) общего образования в пределах государственных образовательных стандартов на повышенном уровне, создание основы для осознанного выбора профессии и дальнейшего обучения в учреждениях высшего или среднего профессионального образования;
- создание благоприятных условий для интеллектуального, нравственного, эмоционального, психического и физического формирования личности кадет, всемерного развития их способностей и творческого потенциала;
- воспитание у кадет любви к Родине и ее столице Москве, традициям, верности конституционному долгу, ответственности перед обществом за судьбу Отечества, потребности в упорном труде во имя его могущества и процветания;
- формирование у кадет высокой общей культуры, нравственных, морально-психологических, деловых и организаторских качеств, способствующих выбору жизненного пути в пользу высоконравственного, профессионального и ответственного служения своему народу;
- привитие кадетам чувств чести и достоинства, гражданственности, уважения к правам и свободам человека;
- оказание помощи родителям (законным представителям) в воспитании и социальной защите подростков, формировании у них навыков самостоятельной жизни, адаптированности к современным реалиям жизни, в условиях мегаполиса, трудолюбия, дисциплинированности и целеустремлен-ности[ 127,5].
Итоговым показателем работы педагогической системы Корпуса является «портрет» выпускника - это «сформировавшаяся личность, гражданин, свободно и красиво общающийся на родном языке, знающий русскую и мировую историю, свободно владеющий компьютерной техникой, физически развит, имеет навыки разговорной речи на двух языках, способный объективно оценивать окружающую обстановку и себя, делать обоснованные выводы, принимать продуманные решения и целенаправленно действовать в соответствии с жизненными задачами»[127, 8].
Цели и задачи деятельности 1 МКК полностью отвечают современным требованиям российского образования. Однако в целях разработки эффективной системы социально-педагогического сопровождения адапта-
ции воспитанников кадетского корпуса первого года обучения необходимо учитывать специфические особенности жизнедеятельности в нем. В 1 МКК, например, отсутствует начальная школа, дети начинают учиться с 5 класса (10-11 лет). Первый год обучения является адаптационным. Два месяца с начала учебного года подростки имеют статус воспитанников до посвящения в кадеты, проводимое в третье воскресенье ноября. Девочки в учебное заведение не принимаются. При этом, «преимущественным правом, при зачислении в Корпус, пользуются дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей; проходящих (проходивших) службу в зонах военных конфликтов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети одиноких матерей (отцов), многодетных и малообеспеченных семей, находящихся под опекой (попечительством)»[ 127,7]. Отсюда одной из отличительных особенностей кадетских корпусов от других общеобразовательных учреждений является сложный социальный состав воспитанников. Поэтому кадетские корпуса выполняют в том числе и функцию социальной защиты детей, берут на себя ответственность за их судьбу и воспитание из них настоящих граждан своей Родины.