Развитие личности подростка в условиях воспитания и обучения в кадетской школе-интернате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Метелина, Анна Альбертовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Метелина, Анна Альбертовна
Введение.
Глава I. Подростковый возраст: развитие в разных условиях.
1.1 Основные понятия.
1.2 Возрастные особенности развития в подростковом возрасте.
1.3 Развитие личности подростка в разных социально-экономических условиях.
1.4 Специфика развития личности подростка в кадетских школах-интернатах
Глава II. Особенности развития личности кадет от младшего к старшему подростковому возрасту.
2.1 Организация и методика исследования.
2.1.1 Организация исследования.
2.1.2 Характеристика методов исследования.
2.2 Мотивационно-смысловая сфера кадет в 5 и 10 классах.
2.2.1 Учебная мотивация.
2.2.2 Доминирующая мотивация.
2.2.3 Темпоральные переживания.
2.2.4 Ценностные ориентации.
2.2.5 Отношение к кадетскому корпусу и профессиональная ориентация.
2.3 Самооценка кадет в 5 и 10 классах.
2.4 Субъективное отношение к миру кадет в 5 и 10 классах.
2.5 Личностные особенности девочек-кадет.
2.6 Социальные связи как фактор развития личности в кадетской школе-интернате
2.6.13начимость отношений кадет с родителями, сверстниками и педагогами.
2.6.20тношения в семье.
2.6.3Установки родителей.
2.6.4Социальная поддержка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личности подростка в условиях воспитания и обучения в кадетской школе-интернате»
Актуальность исследования
Развитие личности учащихся является одной из наиболее важных задач современного общества. Социально-экономические, политические и культурные изменения, стремительно происходящие в нашей стране, оказывают непосредственное влияние на перестройку системы образования. Процесс реформирования образования создаёт условия для изменения содержания программ обучения, появляется акцент на личностно-ориентированном образовании, на развитии у учащихся личностных компетенций. Формируется система образовательных учреждений нового типа, что вызывает интерес общества и требует широкого обсуждения и изучения, поскольку исследование современных условий и влияния новых образовательных возможностей становления личности в подростковом возрасте - времени «второго рождения личности» - является одной из актуальных проблем психологии развития. Вопросам современной образовательной среды и её влияния на процессы личностного развития школьников посвящены исследования Л.А.Головей (2011), М.Ю.Кондратьева (2005, 2008), С.В.Кривцовой (1997), И.Ю.Кулагиной (2011), А.М.Прихожан (1990, 2011), А.А.Реана (2006), В.С.Собкина (2011), Н.Н.Толстых (1990, 2007, 2011), И.С.Якиманской (2000) и др.
Популярной формой обучения в России становится кадетское образование, включающее кадетские школы-интернаты (КШИ), где получают образование подростки в возрасте от 11 до 17 лет. Кадетская школа-интернат также становится новым типом социализации современного подростка. Становление личности подростка в кадетской школе-интернате, имеющей ярко выраженную военно-патриотическую направленность воспитания, проходит в условиях, значительно отличающихся от традиционной школы:
• во-первых - это образовательное учреждение закрытого типа, где подростки из семей проводят шесть дней в неделю;
• во-вторых - развитие личности происходит в непростых условиях социального уравнивания и подчинения доминирующим аспектам кадетской жизни;
• в-третьих - смена ведущей деятельности и эмансипация от родителей проходит в ускоренном ритме вне зависимости от индивидуальных различий учащихся-воспитанников;
• в-четвёртых - воспитывающая среда, создаваемая в кадетской школе-интернате, сочетает традиционные школьные отношения, включающие отношения «учитель-ученик» и, в то же время, отражает специфику отношений, принятых в военной среде - «командир-рядовой», построенных на принципах единоначалия.
Дефицит комплексных исследований, дающих широкую картину личностного развития подростков в школах данного типа, приводит к необходимости рассмотреть вопрос об особенностях становления личности воспитанников КШИ и специфике отношений кадет с их социальным окружением.
Цель исследования - установить особенности личности подростков, воспитывающихся и обучающихся в кадетских школах-интернатах -общевозрастные и специфические для данных условий.
Объект исследования - личность подростка и её развитие в условиях кадетской школы-интерната как закрытого образовательного учреждения.
Предмет исследования - динамика личностного развития воспитанников кадетской школы-интерната на протяжении подросткового возраста (в младшем и старшем подростковом возрастах).
Согласно основной гипотезе, мы предположили, что в становлении личности воспитанников кадетской школы-интерната ярко и последовательно на протяжении подросткового возраста проявляются общевозрастные закономерности и личностные особенности, общие для подростков, воспитывающихся и обучающихся в разных условиях. Наряду с ними проявляются содержательно-динамические особенности, характерные для кадетской школы-интерната.
Первая частная гипотеза. В младшем подростковом возрасте показатели мотивационно-смысловой сферы, самосознания и отношения к миру сходны у воспитанников КШИ и учащихся средних школ, несмотря на их разную выраженность. От младшего к старшему подростковому возрасту в кадетской школе-интернате развитие личностных особенностей протекает в соответствии с возрастными закономерностями: снижается уровень учебной мотивации, усваиваются социально-желательные ценности, ориентированные на личное благополучие, повышается субъективная скорость времени, сохраняется высокая самооценка.
Вторая частная гипотеза. Динамика личностного развития в КШИ имеет свою специфику: интенсивнее, чем в СОШ, развивается гедонистическая мотивация, усиливается амбивалентное отношение к миру, появляются ценности военной службы. В целом личностные показатели в младшем подростковом возрасте у кадет благоприятнее, чем в старшем подростковом возрасте.
Третья частная гипотеза. В кадетской школе-интернате, несмотря на закрытость, сохраняются социальные связи с семьёй, а также выше, чем в СОШ, связи с педагогами и сверстниками, что в совокупности, обеспечивает чувство социальной поддержки. Задачи исследования:
1. Проанализировать специальную психологическую литературу, освещающую проблематику исследования.
2. Определить принципы организации исследования и подготовить комплекс исследовательских методик, сформулировать гипотезу исследования.
3. Провести эмпирическое исследование различных аспектов личности подростков основной (КШИ) и контрольной (СОШ) групп: (1) мотивационно-смысловой сферы (мотивации и связанных с ней темпоральных переживаний, ценностных ориентаций), (2) самосознания (самооценки), (3) образа мира. Установить социальные связи подростков и степень социальной поддержки в КШИ как закрытом образовательном учреждении.
4. Обработать полученный эмпирический материал, выявить особенности развития личности подростков - воспитанников кадетских школ-интернатов (5-6 и 10 классов). Сформулировать выводы и рекомендации для специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение воспитанников КШИ.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Культурно-историческая теория (Л.С.Выготский), деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин), представления о трёх аспектах личности - мотивационно-смысловой сфере, самосознании и образе мира (Р.Бернс, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Д.Мак-Клелланд, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов, В.В.Столин, Х.Хекхаузен и др.), представления о развитии личности в подростковом возрасте (Л.Б.Божович, Т.В.Драгунова, М.Кле, А.Е.Личко, А.М.Прихожан, Ф.Райс, Х.Ремшмидт, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); представления о развитии подростков в условиях закрытых учреждений (М.Ю.Кондратьев, В.Ф.Пирожков, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и др.). Методика исследования.
Для получения достаточно широкого спектра личностных особенностей кадет и проверки гипотезы были использованы в рамках констатирующего эксперимента следующие методики:
• Опросники «Направленность на отметку», «Направленность на приобретение знаний» Е.П.Ильина, Н.А.Курдюковой;
• Опросник «Доминирующая мотивация» В.Н.Колюцкого, И.Ю.Кулагиной;
• «Восприятие времени» (методика М.Вэллича и Л.Грина);
• Методика «Ценностные ориентации» М.Рокича (терминальные ценности; вариант для младших подростков - модификация И.Ю.Кулагиной);
• «Самооценка личности подростка» (шкала самооценки Дембо-Рубинштейн, модификация А.М.Прихожан);
• Проективная методика «Образ мира»;
• Проективная методика «Кинетический рисунок семьи», разработанная Р.Бернсом и С.Кауфманом;
• Опросник воспринимаемой социальной поддержки Дж.Зоммера, Т.Фюдрика, адаптированный для применения в подростковой популяции (модификация А.Б.Холмогоровой, Г.А.Петровой);
• «Рисунок социальной сети» (модифицированный вариант методики О.Ю.Казьминой);
• Опросник родительского отношения (ОРО) А.Я.Варги, В.В.Столина;
• Отношение к кадетскому корпусу (авторский опросник для родителей и опросник для кадет, включающий вопрос о профессиональной ориентации). Организация исследования и эмпирическая база.
Исследование проведено в 2009 - 2010 и 2010 - 2011 учебных годах в трёх кадетских школах-интернатах и двух средних общеобразовательных школах Москвы. В исследовании приняли участие две возрастные группы школьников -младшие подростки (учащиеся 5-6 классов) и старшие подростки (учащиеся 10 классов), а также родители кадет:
• воспитанники кадетских корпусов (141 человек) - младшие подростки (69 человек), старшие подростки (72 человека),
• учащиеся средних школ (108 человек) - младшие подростки (58 человек), старшие подростки (50 человек),
• родители кадет (101 человек) - 59 родителей младших подростков, 42 родителя старших подростков.
Использовались методы математической статистики. При сравнении групп подсчитывались средние значения, проводился частотный анализ, применялись критерии U Манна Уитни, W Уилкоксона, Хи-квадрат Краскела-Уоллеса для независимых выборок. Обработка и анализ полученных результатов производился с помощью пакета статистических программ PASW Statistics 18.
Новизна и теоретическая значимость исследования определяются уточнением и конкретизацией представлений о влиянии условий, создаваемых в закрытых образовательных учреждениях разного типа, на развитие личности подростков. Выявлена динамика становления личности подростков на протяжении воспитания и обучения в кадетских школах-интернатах - от начала обучения (младший подростковый возраст) к концу обучения (старший подростковый возраст). Определены общевозрастные и специфические для кадетской школы-интерната тенденции личностного развития: познавательного и социального мотивов учения, доминирующей мотивации, темпоральных переживаний, ценностных ориентаций, самооценки, образа мира. Установлен круг социально значимых лиц для воспитанников кадетской школы-интерната, уровень социальной поддержки, получаемый подростками в условиях относительной социальной депривации. Показано сохранение социальных связей и социальной поддержки в кадетской школе-интернате, несмотря на закрытость данного образовательного учреждения. Выявлены особенности отношения кадет и их родителей к кадетскому корпусу. Полученные в исследовании данные вносят вклад в один из разделов возрастной психологии - психологию отрочества — и в теоретический ресурс возрастной психологии в целом.
Практическая значимость исследования обусловлена расширением системы закрытых образовательных учреждений военно-патриотической направленности и необходимостью совершенствования этой системы. Данные, полученные в ходе исследования, а также комплекс методик, направленных на изучение развития личности подростков в условиях кадетских школ-интернатов может использоваться в практике психолого-педагогического сопровождения, осуществляемого в современных закрытых образовательных учреждениях данного типа.
Положения, выносимые на защиту.
1. В кадетских школах-интернатах, представляющих собой закрытые образовательные учреждения военно-патриотической направленности, личностное развитие подростков протекает аналогично развитию личности их сверстников, воспитывающихся в семьях и обучающихся в средних общеобразовательных школах. В этих условиях преобладают общие возрастные тенденции становления мотивации, ценностных ориентаций и самооценки.
2. Личностное развитие в условиях кадетской школы-интерната имеет и определенные специфические особенности. При этом наиболее благоприятные, с точки зрения развития личности и социальной желательности, показатели мотивации, темпоральных переживаний и отношения к миру наблюдаются в младшем подростковом возрасте — в начале обучения в кадетском корпусе (что не исключает эффекта новизны, усиливающегося, поскольку российская модель построения кадетского образования предполагает поступление в КШИ сразу после окончания начальной школы).
3. Подростки-кадеты, находясь в закрытом образовательном учреждении, сохраняют ту структуру социальных связей, которая сложилась во время их воспитания в семьях и обучения в средней общеобразовательной школе. В то же время в условиях кадетской школы-интерната усиливаются социальные связи со сверстниками и педагогами (и если первое отражает возрастную закономерность, то второе связано со значимостью профессиональных качеств педагогов, воплощающих военно-патриотическую направленность получаемого образования и возможности его продолжения в будущем).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, проверкой гипотез эмпирическими методами, адекватными цели, предмету и задачам работы, анализом данных с использованием методов математической статистики (PASW Statistics 18).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на IV Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» 21 августа 2010 года (г.Липецк); на Международной научно-практической конференции «Психология в педагогической деятельности: традиции и инновации» 23 - 25 ноября 2010 года в РГПУ имени А.И. Герцена (г.Санкт-Петербург); на третьей Всероссийской научно-практической конференции «На пороге взросления» 23 - 25 ноября 2011 года в Московском городском психолого-педагогическом университете; на Международной научно-практической Интернет-конференции: «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» 2-12 октября 2012 года (Украина); на заседаниях кафедры возрастной психологии МГППУ в 2011 - 2012 г.г. Результаты работы внедрены в ФГКОУ кадетской школе-интернате «Кадетское училище Следственного комитета РФ имени Александра Невского», ГБОУ города Москвы кадетской школе-интернате №6 «Московский Георгиевский кадетский корпус», использованы в программе профессиональной переподготовки «Психолого-педагогические основы работы воспитателя кадетского корпуса» МГППУ.
Структура и объём работы.
Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы (171 наименование, включая 14 зарубежных источников на английском языке), три приложения. Работа содержит 32 рисунка и 20 таблиц. Объём основного текста диссертации составляет 171 страницу.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Метелина, Анна Альбертовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования отечественных и зарубежных психологов, посвящённые подростковому возрасту, позволяют рассматривать период отрочества в единстве личностного развития и социального устройства общества, конкретных культурно-исторических условий.
Поскольку в подростковом возрасте ребёнок оказывается наиболее сензитивным к воздействию нормативных исторических факторов, в современном обществе возрастной кризис осложняется для подростков деформацией механизмов передачи ценностей от старшего поколения к младшему.
В кадетских школах-интернатах, имеющих ярко выраженную патриотическую направленность воспитания, предпринята попытка организации условий для благоприятного развития личности, становления социально желательных качеств у подростков.
В данной работе представлялось значимым показать относительно широкую картину тенденций личностного развития подростков, воспитывающихся и обучающихся в кадетских школах-интернатах. В кадетские школы-интернаты (КШИ) поступают школьники после четвёртого класса. Поэтому мы имели возможность проследить не только особенности личности в их специфике и проявлении общевозрастных закономерностей, но и наметить основные тенденции изменения личностных параметров от младшего к старшему подростковому возрасту. Исследованием были охвачены младшие подростки-кадеты, обучающиеся в 5-6 классах, и старшие подростки-кадеты, обучающиеся в 10 классах.
Из числа личностных особенностей подростков в эмпирическом исследовании были выбраны некоторые аспекты мотивационно-смысловой сферы (учебная мотивация, мотивация надситуативного уровня или доминирующая мотивация, темпоральные переживания, отражающие событийную наполненность жизни, ценностные ориентации, в том числе связанные с профессиональным самоопределением), самосознания (самооценка таких качеств, как интеллектуальные способности, авторитет у сверстников и уверенность в себе), образа мира (позитивное, амбивалентное и негативное отношение к миру).
Для того, чтобы установить общевозрастные и специфические для данных условий воспитания и обучения особенности личности кадет, их данные сопоставлялись с данными сверстников, обучающихся в средних общеобразовательных школах и воспитывающихся в семьях. То есть сравнивались показатели личностного развития основной (КШИ) и контрольной (СОШ) групп.
Кадетские школы-интернаты - закрытые образовательные учреждения. Подростки-кадеты, находящиеся в интернате шесть дней в неделю, с одной стороны, лишены постоянного тесного общения с семьёй и широких социальных контактов, с другой стороны - оказываются в ситуации безусловного общения со сверстниками, исключающей возможность необходимого в подростковом возрасте эпизодического одиночества. Предполагая, что личностное развитие в кадетской школе-интернате имеет не только специфические особенности, связанные с относительной социальной депривацией, но и особенности сходные с развитием подростков из семей мы сочли необходимым уточнить систему социальных связей и уровень субъективно воспринимаемой социальной поддержки кадет.
Полученные данные позволили сделать следующие выводы:
1. Развитие личности воспитанников кадетской школы-интерната в целом сходно с развитием личности учащихся средней общеобразовательной школы:
- в учебной мотивации ориентация на знания как познавательный мотив более выражена, чем ориентация на отметку как социальный мотив; общий уровень учебной мотивации несколько снижается от младшего к старшему подростковому возрасту;
- на надситуативном уровне происходит становление мотивационного профиля с преобладанием духовно-нравственной мотивации; от младшего к старшему подростковому возрасту повышается выраженность духовно-нравственной, эгоцентрической и гедонистической мотивации;
- на протяжении всего подросткового возраста наиболее значимыми терминальными ценностями являются счастливая семейная жизнь, любовь, друзья и здоровье; отсутствует ориентация на благополучие других людей, удовлетворение эстетических потребностей и творчество;
- для подростков характерна достаточно высокая самооценка своих интеллектуальных способностей и авторитета у сверстников; от младшего к старшему подростковому возрасту самооценка становится более адекватной.
2. При воспитании и обучении в кадетской школе-интернате личностное развитие приобретает некоторые содержательно-динамические особенности:
- у кадет от младшего к старшему подростковому возрасту интенсивнее, чем у учащихся средней общеобразовательной школы, развивается гедонистическая мотивация, подчиненная принципу удовольствия;
- уверенность в себе у кадет выше, чем у учеников СОШ, на протяжении всего подросткового возраста;
- для младших подростков, перешедших из средней школы в кадетскую школу-интернат, время имеет более высокую субъективную скорость, чем для учащихся СОШ, что свидетельствует о его большей событийной наполненности;
- образ мира у кадет в начале обучения в кадетской школе-интернате более оптимистичный, чем у их сверстников из средней школы, но в старшем подростковом возрасте в КШИ нарастает амбивалентное отношение к миру, что может быть обусловлено закрытостью образовательного учреждения и неопределённостью дальнейшего жизненного пути (при отсутствии гарантий поступления в высшее военное училище);
3. Проявлению общих возрастных тенденций личностного развития кадет способствует сохранение социальных связей, несмотря на закрытость образовательного учреждения:
- система социальных связей кадет идентична системе социальных связей учащихся средней общеобразовательной школы;
- семья, несмотря на значительное дистанцирование подростков от родителей и преобладающую у последних авторитарность (сочетающуюся с гиперпротекцией), продолжает оставаться наиболее значимым элементом системы;
- высока значимость общения кадет со сверстниками, усиливающаяся к старшему подростковому возрасту;
- педагоги играют большую роль в жизни кадет, чем их сверстников из СОШ;
- благодаря структуре имеющихся социальных связей кадеты ощущают социальную поддержку, что может служить базой благоприятных личностных изменений на протяжении подросткового возраста.
Полученные в проведённом эмпирическом исследовании результаты отражают ряд личностных особенностей, характерных для воспитанников кадетских школ-интернатов. В Приложении 3 даются общие рекомендации для специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение воспитанников КШИ. Однако остаются не изученными многие аспекты личностного развития; некоторые данные требуют уточнения. В частности, перспективными направлениями дальнейшего исследования в этой области являются изучение тендерных различий в тех КШИ, где осуществляется совместное обучение мальчиков и девочек, и сравнение специфики личностного развития подростков в условиях кадетской школы-интерната и других видов закрытых образовательных учреждений.