Становление системы физического воспитания подростков донского казачества в кадетских образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Алифиров, Анатолий Иванович

  • Алифиров, Анатолий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 147
Алифиров, Анатолий Иванович. Становление системы физического воспитания подростков донского казачества в кадетских образовательных учреждениях: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алифиров, Анатолий Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТРАДИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА

1.1. Истоки становления традиционной системы физического воспитания подрастающего поколения донских казаков

1.2. Структура военно-физической подготовки донского казачества

1.3. Организационные формы физического воспитания донских

казаков

1.4. Методика обучения воинским навыкам подрастающего

поколения донских казаков

1.5. Современная система физического воспитания

подростков донского казачества в кадетских корпусах

1.6. Профессиональная ориентационная работа в кадетских образовательных учреждениях

1.7. Заключение по главе 63 ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования 75 ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ ИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ КАДЕТСКОГО КАЗАЧЬЕГО КОРПУСА И СТУДЕНТОВ

КОЛЛЕДЖА

3.1. Становление системы физического воспитания донского казачества

3.2. Сравнительный анализ уровня физической подготовки кадетов

и студентов колледжа

3.3. Исследование уровня физического здоровья

подростков 16-17 лет 8

3.4. Заключение по главе

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ КАДЕТСКОГО КАЗАЧЬЕГО КОРПУСА

И СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

4.1. Анализ психолого-педагогической работы в Белокалитвинском казачьем кадетском корпусе и колледже Российского

государственного социального университета

4.2. Сравнительный анализ социально-психологических

особенностей личности кадетов и студентов колледжа

4.3. Исследование профессиональной ориентации выпускников казачьего кадетского корпуса и студентов колледжа

4.4. Заключение по главе 105 Выводы 107 Практические рекомендации 110 Список использованной литературы 112 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление системы физического воспитания подростков донского казачества в кадетских образовательных учреждениях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы в России значительно усилился интерес различных народов к своему прошлому. Сегодня повышенный научный и общественный интерес вызывает процесс возрождения казачества, осознания его роли в традиционной русской культуре.

Важнейшим компонентом казачьей культуры является физическое воспитание, имеющее явно выраженный прикладной характер, основанный на традиционных формах и видах двигательной активности, неразрывно связанных с мировоззрением казаков, с развитием волевых, духовно-нравственных, стрессоустойчивых, социально-нормативных качеств подрастающего поколения. В дореволюционной России система физического воспитания казаков включала в себя рукопашный бой, верховую езду, владение оружием, культурные и бытовые навыки военной жизни. В современной России возрождение воспитательно-образовательных традиций казачества является приоритетом в целостном педагогическом процессе казачьих кадетских образовательных учреждений Донского края. В целом же традиционные казачьи средства физического воспитания исторически доказали свою эффективность в деле прикладной подготовки казаков к несению государственной службы [5, 6, 66, 149, 188].

На сегодняшний день Ростовская область является одним из регионов, уделяющих большое внимание физическому воспитанию подрастающего поколения на традициях казачества, т.к. на юге России движение за возрождение и развитие казачества получило широкий размах, и современное донское казачество представляет собой достаточно влиятельный социально-политический институт [78, 101, 105, 119, 165].

В настоящее время в Ростовской области действуют два федеральных и четыре областных казачьих корпуса, где обучается 970 кадетов, 6 казачьих кадетских профессиональных училищ, с количеством обучающихся более 1,5 тысяч человек. До 2020 года администрация Ростовской области намерена

открыть еще шесть казачьих кадетских корпусов, тем самым увеличивая численность воспитанников на 50 %. Кроме кадетских корпусов система казачьего образования в Ростовской области включает около 200 учреждений, среди которых детские сады, а также школы, профессиональные училища и учреждения дополнительного образования, которые носят статус казачьих. Сложившаяся тенденция подтверждает, что на современном этапе речь идет о развитии системы казачьего кадетского образования.

Исследователи [35, 74, 85, 103] отмечают, что система казачьего кадетского образования и воспитания постепенно формирует физически, нравственно и интеллектуально развитое молодое поколение. Следует подчеркнуть, что в последние годы в казачьих кадетских корпусах конкурс абитуриентов составляет 6-8 человек на одно место.

Не смотря на повышенный интерес в современной России к традициям казачества необходимо отметить, что недостаточно изучено влияние системы физического воспитания в казачьих образовательных учреждениях на уровень физического развития, состояния здоровья, совершенствования социально-психологических особенностей и профессиональной ориентации подростков 16-17 лет.

Проанализировав значительное количество трудов по тематике данной работы (в частности, В.П. Водолацкий, Л.В. Гернего, Л.П. Матвеев, К.Д. Чермит и др.), можно констатировать, что в научно-педагогической литературе недостаточное внимание уделяется обоснованию теоретико-методических основ развития системы физического воспитания подростков донского казачества в кадетских образовательных учреждениях.

Изложенное выше позволило выявить противоречия: а) между объективно значительными возможностями системы физического воспитания казачества в сфере формирования и развития физической работоспособности, стрессоустойчивости подрастающего поколения — и недостаточной проработанностью теоретико-методических основ использования данной системы в кадетских образовательных учреждениях;

б) между высокой эффективностью физического воспитания подростков, основанной на интеграции традиций казачества с современными методиками физической подготовки - и недостаточной теоретической разработкой функционального влияния системы физического воспитания казачества на уровень физической подготовки, укрепление здоровья, эмоционально-волевую сферу, а также будущую профессиональную ориентацию воспитанников казачьих учреждений; в) между необходимостью реализации в учебно-воспитательном процессе кадетских образовательных учреждениях системы физического воспитания казачества - и недостаточным обоснованием теоретических и методических рекомендаций по внедрению системы физической подготовки обучающихся, основанной на интеграции традиций казачества с современными методиками физического воспитания.

Теоретическая проработанность темы исследования и выявленные противоречия определили проблему исследования, суть которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ реализации в кадетских образовательных учреждениях системы физического воспитания подростков донского казачества, основанной на повышении уровня физической и психологической работоспособности, укрепления здоровья, содействия профессиональной ориентации.

Решение этой проблемы и её недостаточная научная разработанность обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Становление системы физического воспитания подростков донского казачества в кадетских образовательных учреждениях».

Объект исследования - процесс физического воспитания подростков 16-17 лет в казачьем кадетском корпусе.

Предмет исследования - структура, содержание, методы, организационные формы реализации системы физического воспитания подростков донского казачества 16-17 лет в условиях кадетского образовательного учреждения.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику использования традиционных средств физического воспитания казаков в условиях кадетского корпуса для повышения уровня физической подготовки, улучшения здоровья, совершенствования социально-психологических особенностей личности и профессиональной ориентации подростков 16-17 лет.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика реализации в кадетских образовательных учреждениях системы физического воспитания подростков и юношества на основе военно-спортивных традиций донского казачества будет педагогически целесообразной и эффективной, если: а) она базируется на интеграции традиционных казачьих и современных формах, средствах физической подготовки, ориентированных на развитие физических, волевых, стрессоустойчивых качеств личности, укрепления здоровья кадетов; б) учитываются половозрастные, психологические особенности учащихся кадетских образовательных учреждениях; в) используется поэтапная и оптимальная дозировка военно-физических упражнений, направленных на развитие военно-прикладных двигательных умений, скоростных и силовых способностей, на формирование навыков рукопашного боя, верховой езды, владения холодным и огнестрельным оружием, а также на воспитание смелости, решительности, преданности своему отечеству.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена основными положениями теории и методики физического воспитания и спорта (Б.А. Ашмарин, М.Я. Виленский, В.Я. Игнатьева, Ю.Д. Железняк, О.В. Козырева, Л.П. Матвеев, В.И. Лях, В.Н. Платонов, В.Н. Селуянов, Ж.К. Холодов, В.В. Чешихина, М.П. Шестаков и др.), теоретико-методическими основами системы физического воспитания российских казаков, включая историю становления и развития российского казачества (С.Г. Александров, С.А. Голованов, В.В. Козлов, П.Н. Краснов, A.M. Плеханов, А.И. Ригельман, Е.П. Савельева, A.B. Яровой и др.), теоретическими воззрениями о

физическом здоровье (Г.Л. Апанасенко, О.С. Васильева, Л.А. Попов, Ф.Р. Филатов и др.) и психологических особенностях личности (Б.Г. Ананьев, О.Н. Истратова, Д.Я. Райгородская, С .Я. Рубинштейн и др.), теоретическими концепциями социализации личности (Г.М. Андреева, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Н.И. Никитина, A.B. Царик и др.), а также исследованиями специалистов о психологической готовности личности к реализации своей активности в труде (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Н.В. Самоукина и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической и философско-исторической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора информации (изучение документации); педагогическое наблюдение, психологическое и педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, морфометрический метод; математико-статистические методы обработки полученных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определены этапы становления традиционной системы физического воспитания донского казачества, которая имеет выраженную военно-прикладную направленность;

- выявлены современные средства и методы физического воспитания казаков в кадетских образовательных учреждениях;

- определены различия между уровнем физической работоспособности и здоровья кадетов казачьего корпуса и студентов колледжа;

- определены структура, содержание, методы, организационные формы реализации системы физического воспитания учащихся кадетского образовательного учреждения на основе традиций военно-спортивной подготовки донского казачества;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

- дополняют общую теорию физической культуры путем обоснования использования традиционных средств физического воспитания казаков в условиях кадетских образовательных учреждений, обеспечивающих комплексное достижение высокой физической и психологической работоспособности;

- пополняют историю физической культуры путем определения этапов становления и развития системы физического воспитания донских казаков;

- вносят вклад в теорию общей психологии путем обоснования влияния системы физического воспитания в кадетских казачьих корпусах на психологические особенности личности и профессиональную ориентацию учащихся.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что эффективность физического воспитания подростков казачьих кадетских корпусов, определяемая совмещением традиционных средств, форм военно-физического воспитания казаков и современных методик физической подготовки, решает задачи укрепления здоровья, эмоционально-волевой сферы, определяет профессиональную ориентацию воспитанников казачьих учреждений в будущем.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-методической литературе по дисциплине «История физической культуры и спорта» в вузах и специальных курсах, а также материалы диссертации могут найти применение в методической литературе при построении процесса физического воспитания в современных казачьих школах, кадетских корпусах, военно-спортивных и военно-патриотических клубах, организации физкультурно-массовой работы в казачьих полевых и оздоровительных лагерях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система физического воспитания учащихся 16-17 лет в кадетских образовательных учреждениях юга России объединяет исторически сложившиеся виды, формы, средства физического, военно-спортивного воспитания донского казачества и современные подходы к обучению и оценке достижений кадетов в учебно-воспитательном процессе. Структура данной системы включает в себя: а) подсистему средств, методов развития физических качеств (выносливость, ловкость, гибкость, скорость, сила); б) подсистему средств, методов развития эмоционально-волевых качеств личности (стрессоустойчивость, дисциплинированность, умения и навыки самоконтроля, саморегуляции эмоциональных состояний,

целеустремленность, смелость, решительность и др.); в) подсистему средств, методов формирования и развития военно-спортивных прикладных навыков и умений (рукопашный бой, верховая езда, стрельба из различного вида оружия, военизированная полоса препятствий «казачья верста», владение шашкой и нагайкой, и др.).

1. Методика физического воспитания кадетов казачьего корпуса на основе интеграции традиционных средств военно-спортивной и физической подготовки донских казаков с современными средствами физического развития подростков и юношества позволяет более эффективно решать задачи повышения уровня физической работоспособности учащихся, укрепления их здоровья, совершенствования эмоционально-волевых, социально-нормативных качеств личности. В методике физического воспитания кадетов казачьего корпуса особая роль принадлежит методам формирования здорового образа жизни, развития умений и навыков в сфере самозакаливания организма, самоконтроля физических нагрузок. В процессе реализации методики физического воспитания учащихся кадетского корпуса на основе традиций казачества учитываются половозрастные, психологические особенности подростков и юношей; используется поэтапная и оптимальная дозировка военно-физических упражнений, направленных на развитие физических качеств, военно-прикладных двигательных умений, на

формирование навыков рукопашного боя, верховой езды, владения холодным и огнестрельным оружием, а также на воспитание смелости, решительности, преданности своему отечеству.

3. В системе физического воспитания учащихся кадетских образовательных учреждениях на основе традиций казачества приоритетны такие организационные формы, как учебно-полевые сборы, спортивно-оздоровительные лагеря, туристические походы, военно-спортивные смотры-конкурсы, военно-патриотические игры, соревнования, спортивно-массовые мероприятия. Комплексная физическая и военно-спортивная подготовка учащихся кадетского корпуса на основе традиций казачества способствует повышению уровня физической и психологической подготовленности, формированию физических и военно-прикладных двигательных умений и навыков, высоким показателям силового и жизненного индекса, общей оценки уровня физического здоровья юношества.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием теоретических и эмпирических методов исследования; соответствием используемых методов исследования поставленной цели, объекту и предмету исследования; достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику работы казачьих кадетских корпусов.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТРАДИЦИОННОЙ

СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОНСКОГО

КАЗАЧЕСТВА

1.1. Истоки становления традиционной системы физического воспитания подрастающего поколения донских казаков

В настоящее время в нашей стране происходят процессы способствующие осознанию национального единства, общности и проявление интереса к народам, населяющим Российскую Федерацию. Параллельно с этим идет возрождение и развитие культуры, традиций и обычаев, а также законодательного утверждения многочисленных этнических образований, в частности казачества. Как замечает С.Н. Лукаш, это уникальное явление отечественной истории побуждает обратиться к прошлому российского народа, переосмыслить культурный опыт предыдущих поколений и использовать потенциал казачества в реалиях современной жизни. Особой оценки и исследования требует изучение донского казачества, как старейшего представителя и носителя культуры казачества в нашей стране. Для того чтобы проследить развитие военно-физических способностей донских казаков нужно выяснить условия существования и происхождение их «праотцов», которые проживали на этой территории [40, 101, 127].

Казаки-кочевники на протяжении многих столетий существовали в жесточайших условиях противостояния с другими кочевыми народами -печенегами, половцами, хазарами, монголо-татарами, населявшими степь и занимающими в разное время территорию от южного Урала до Карпатских гор, называемую «вратами народов», отмечает А.И. Скорик [78]. Стратегически выгодное положение «дикого поля» открывало прямую дорогу на Кавказ и к Черному морю, которую пытались контролировать многие народы. Чтобы выжить в таких условиях, нужно было находиться в

постоянной боевой готовности и сохранять оптимальное физическое состояние [126].

Особой оценки заслуживает исследование Е.П. Савельева, о происхождении казаков [144]. В «Древней истории казачества» Е.П. Савельев производит казаков от арийцев, выселившихся из Арианы и распространившихся по всей западной и южной Азии, восточной и южной Европе. Военное сословие у них называлось «Ас», Ассиры или Ассуры. Передовые отряды Асов носили название Геты, Хеты, Гайдамаки, от геть -идти вперед, в поход. По вооружению - Саками, от сак, сек, сечь, т.к. главным их оружием было сакар или секира. Предводители отрядов Гетов именовались гетманами, от персидского «ман» - начальник, глава, отец Гетов. Гербом начальников Гетов был двуглавый орел [144].

Большинство этнографов и историков трактуют казачество как этническую, социальную и историческую общность, военное сословие, этнос, народность или субэтнос в составе русского народа [26, 55,108]. Этимология происхождения этнонима «казак» уходит своими корнями в глубокую древность. «Азами» себя называли древние обитатели берегов Азовского моря, также аланы, хазары и «ас-саки» или казаки, которые на севере, у литовцев и скандинавов, почитались за богов. «Конные азы» - наши былинные богатыри, родоначальники княжеских родов, вышли из Приазовья. Аз-сак или каз-сак означает конный Аз, Я (аз) - сак - «сечь» (воин-сечник), т.е. казак, сак из страны «Аз», страны Азовской [190].

Одним из самых древнейших военных казачьих образований на Руси и в Российской империи было войско Донское, составившее костяк для формирования других казачьих войск. Территория области войска Донского распространялась на нижнем течении реки Дон, впадавшую в Азовское море, и занимала современные Донецкую и Луганскую области Украины, республику Калмыкия, Воронежскую, Волгоградскую, Астраханскую и Ростовскую области.

Официальной датой учреждения донского казачества считается 3 января 1570 года, когда была дана царская грамота Ивана IV за проявленную доблесть при взятии Казани в 1552 г., список которой хранился во всех церквях и зачитывался на большие церковные праздники, подчеркивая независимость и свободу дарованную казакам [135]. В годы царствования Ивана Грозного все отношения с донскими казаками поддерживались через «Посольский приказ» - министерством иностранных дел того времени [153]. Распространению Московского государства на Восток способствовал затяжной поход под предводительством уроженца Качалинской станицы донского казака Ермака в 1581-1585 гг. Оставшаяся на новом месте часть казаков, впоследствии образовала Сибирское казачье войско.

В начале XVII века Россия для охраны своих границ все чаще берет казаков на службу [124]. Казаки охотно переходят на службу к царю и постоянно просят подкрепления в людях и вооружении. Донские казаки ожесточенно и беспрерывно вели борьбу с «неверными» за сохранение религиозной идентичности, в основном турками и крымскими татарами, войны шли с переменным успехом, одна только крепость Азов восемь раз в течение века переходила с одной стороны на другую [185].

Особое место среди воинской славы донских казаков занимает знаменитое «Азовское сидение» 1641 г. Оно названо так в честь героически выдержанной осады крепости восьмью тысячами казаков, которая длилась четыре месяца. Турки во главе со своим полководцем Гуссейном паши готовились к взятию бывшей в те годы столицы донского казачества 2 года. Азов был окружен с суши и моря 240 тысячами воинов. Сделав 27 подкопов-взрывов в стане врага, и нескончаемыми вылазками казаки заставили турок отступить, и снять осаду [128].

Крестьянская война 1670-1671 годов под предводительством Степана Разина из станицы Зимовейской расколола донских казаков на две части. Военный историк Алмазов Б.А. пишет: «Нашествие пугачевских шаек на верховья Дона было остановлено, а сами пугачевцы большей частью

истреблены отрядом из 14-15-летних казаков-«малолеток», которых по возрасту не взяли на войну с турками, причем восемьдесят верст к месту сражения они скакали всю ночь и первую половину дня и вступили в бой с ходу» [144]. С пугачевцами казаки справились самостоятельно, но вынуждены были принести присягу царю Алексею Михайловичу в конце 1671 года из-за угрозы вторжения стоявших на границе Дона московских войск. Но еще несколько десятилетий Дон оставался свободным.

Взятие Петром I в 1696 Азова при участии донских казаков показало царю мощь казачьей конницы. После подавления восстания 1707-1709 годов под предводительством Кондратия Булавина, названного некоторыми историками русско-казачьей войной, Петр I окончательно подчиняет войско донское, территория которого вошла в состав российской империи, объединяет всех казаков в военное сословие и переводит «казачий служивый народ» в распоряжение Военной коллегии [125]. По достижении 18 лет казак являлся на службу, подобно дворянам «конно и оружно» в полном обмундировании. В частях регулярной армии Петра I численность казачьего Донского войска составляла около 200 тысяч и еще 100 тысяч оставались в резерве как иррегулярные [9].

В первой половине XVIII века донские казаки служат государю, одерживают победы на суше и на море, оттесняя турок и татар, продвигаются на юг к Черному морю. Под командованием атамана И.М. Краснощекого названного горцами «грозой Кавказа» Россия после войны со шведами развязывает русско-персидскую войну 1722-1723 гг. и усиливает влияние на Кавказе и в Каспийском регионе. В морских сражениях казаки были сильны в абордажном бою, а легкие казачьи лодки «чайки» были очень быстрые и маневренны. В мае 1738 года на Бердянской косе в морском бою против турецкого флота 100 казачьих лодок смогли сдержать напор 20 кораблей и препятствовали высадки на сушу превосходящего численностью турецкого войска, которые вынуждены были отступить.

Во время Русско-турецкой войны 1787-1791 гг. казаки взяли Кинбурн и неприступную крепость Измаил [123]. Донские походные атаманы Денисов, Исаев, Орлов, Иловайский, Краснов, Платов и др. под командованием Суворова принимали участие в русско-польской войне 1794 г., итальянском походе 1799 и переходе через Альпы [32].

В начале XIX века военно-физические способности казаков были на очень высоком уровне. Отечественная война 1812 г. показала силу и мощь донского казачества. Наполеон лютой ненавистью ненавидел казаков, он называл их "поношением рода человеческого". В эту пору имя донского казака прогремело по всей Западной Европе. Находчивости донских казаков в изобретении средств, к поражению врага не было предела [28].

Заграничный поход 1813-1814 гг. закончился победоносным шествием в составе русской армии донских казаков, особенно прославился талантливый полководец Матвей Иванович Платов, который за проявленную отвагу удостоился титула графа [10, 98].

Военное искусство донского казачества переживает в первой половине XIX в. переход от традиционной передачи знаний в ходе проведения станичных «домашних игр» к подготовке рядовых донских воинов на профессиональной основе. Потребовались десятилетия для осознания необходимости планомерного развития военного образования. К этому подтолкнул и боевой опыт. Если лейб-казаков и донских артиллеристов изначально более или менее обучали военному делу, то в Атаманском полку систематически боевой подготовкой стали заниматься только перед русско-турецкой войной 1828-1829 гг. В армейских полевых казачьих полках обучение началось с 1839 г., когда впервые сформировали Донской учебный полк [35].

Еще в начале XVII века на Дону начали активно развиваться земледелие, скотоводство, коневодство, другие ремесла и невоенные виды деятельности, отвлекающие казаков от главного их занятия - военно-физической подготовки и военной службы, жизнь становилась оседлой, что

привело в итоге к снижению уровня военно-физических способностей. Срок службы для Донского войска был различен - при Екатерине II пожизненный, рекрутская повинность при Петре I была 25 лет, по уставу 1875 г. 20 лет и в 1909 г. срок службы сокращен до 18 лет [92]. Атаман М.Г. Власов причину падения боеспособности "видел в том, что разительно менялся весь уклад казачьего бытия, терявший особенности полукочевой - полуоседлой жизни и приближавшийся к обычной русской крестьянской форме существования".

Правительство после Крымской войны 1853-1855 гг. предприняло энергичные меры по улучшению положения в русской армии [50]. В 1860-х были проведены реформы в армии, которые затронули и казаков. Большое внимание стали уделять подготовке молодых казаков в летних лагерях и в учебном полку. По Уставу 1875 г. для донского войска были обязательны лагерные сборы для казаков "приготовительного" разряда, в который зачисляли с 18 лет, казаки были обязаны посещать строевые занятия в станице (по одному месяцу осенью и зимой), проходить обучение в течение месяца в военных лагерях. У казаков "строевого" разряда было 8 сборов по три недели в течении года. От казачьих полков стали требовать, чтобы они превосходили их в стрельбе на все дистанции, в быстроте седловки и выходе в строй по тревоге, в быстроте спешивания и посадки коней, в продолжительности движения рысью, наметом, в рассыпном строе и лаве, в сторожевой и разведывательной службе. От казаков также стали требовать плавание через реки, стрельбу верхом на скаку боевыми патронами в мишень. Войдя своими полками в состав кавалерийских дивизий, обучаясь по общему уставу, казаки все-таки сохранили особенность своей службы, свой дух предприимчивости и смелости. В 80-90-х г. XIX века территория войска донского превращается в военизированную губернию [14]. Для воспитания детей казачьих офицеров был учрежден в 1883 году в Новочеркасске Донской кадетский корпус - гордость донского войска.