Социально-педагогическая адаптация подростков в условиях кадетского корпуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Долгая, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Долгая, Наталья Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ВОСПИТАНИКОВ КАДЕТСКОГО КОРПУСА
1.1. Из истории становления кадетских корпусов в России
1.2. Анализ состояния проблем функционирования кадетских корпусов в Республике Дагестан
1.3. Социально-педагогическая адаптация воспитанников к условиям кадетского корпуса
Выводы по I главе
Глава II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ КАДЕТСКОГО КОРПУСА
2.1. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы по выявлению уровня социально-педагогической адаптации
2.2. Реализация программы деятельности педагога по повышению уровня социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса
2.3. Обобщение результатов исследовательской работы
Выводы по II главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая адаптация подростков в условиях кадетского корпуса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Последнее десятилетие характеризуется ростом военно-учебных заведений по всей России. В частности это увеличение кадетских корпусов, кадетских школ, кадетских школ-интернатов, появление в общеобразовательных школах кадетских классов. Интерес к кадетскому движению огромен, востребованность в кадетских корпусах высока. За сравнительно небольшой период времени кадетские учреждения не только заняли достойное место в системе российского образования, став ее неотъемлемой частью, но и оказывают влияние на ее развитие. Кадетские общеобразовательные учреждения стремятся создать особенную модель учреждения, разрабатывают новое содержание образования и новые технологии обучения, восполняют необходимость мужского воспитания, целенаправленно занимаются военно-патриотическим воспитанием, создают оптимальные условия для раскрытия и развития индивидуальных особенностей каждого обучающегося, формируют основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, осуществляют профилизацию общего образования в старшей школе.
Исходя из выше сказанного, можно констатировать, что в начале третьего тысячелетия в России создается новый тип учебных учреждений, направленных на удовлетворение потребностей общества в XXI веке, т.е. идет процесс выработки новой системы национального воспитания и образования.
Однако новая система должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым Министерством образования и науки РФ. Как отмечает председатель Совета Федерального собрания Российской Федерации С. Миронов: «Нужна единая государственная программа обучения и воспитания кадетов, единые специальные учебники. "Настало время подумать и о
подготовке офицеров-воспитателей для кадетских учебных заведений,
решить, где и как их готовить...»
Вопросов по формированию новой системы кадетского образования много и касаются они не только организации, но и социально-педагогического сопровождения подростков в условиях кадетских заведений.
Поступление подростка в кадетский корпус приводит к значительным переменам в его жизни. За сравнительно короткий период времени подросток должен адаптироваться к новым условиям. Это весьма сложный процесс, поскольку кадетский корпус - это закрытое военно-учебное заведение, цель которого состоит не просто дать своим ученикам знания по основным наукам, но и подготовить юношей к профессиональному служению Отечеству на государственном, военном, общественном поприщах, а значит и условия, в которые попадает подросток, значительно отличаются от прежних, к которым он привык в общеобразовательной школе.
Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки и
решения исследуемой проблемы.
Социально-педагогические аспекты адаптации рассмотрены в трудах Байтингер И.Е., Магомедовой З.М., Маллаева Д.М., Миловановой Н.Ю., Нюдюрмагомедова А.Н., Обухова Д.А., Охремчука С. И., Скрябиной И. Л., Шилова М.П., Яблоновской Ю. О., Явбатыровой Б.Г., Якунина В.А. и других исследователей.
Школьные аспекты адаптации рассмотрены в трудах психологов и педагогов Александровской Э.М., Битяновой М.Р., Буковской Т.И., Варламовой А.Я., Гуткиной И.И., Дорожевец Т.В., Журавлевой Д., Коблик Е.Г., Максимовой М.В., Матвеевой O.A., Чиникайло С.И., Цукерман Г.А.,
Шинтарь З.Л., Юферевой Т.И. и других.
История становления кадетских учреждений в России рассмотрена в трудах учёных Алехина И.А., Аурова H.H., Беляева A.B., Волкова C.B., Воробьевой А.Ю., Гурковского В.А., Данченко В.Г., Дмитриева A.M.,
Исакова Е.П., Йордана А.Б., Климашкиной Е.В., Костоусова Н.С., Крылова В.М., Меньшова В.М., Свиридова В.А., Филиппова Э.М. и других.
Осмысление проблемы адаптации военнослужащих получило освещение и в работах Александровича П.И., Барабанщикова A.B., Буянова В.И., Биочинского И.В., Волкова М.Г., Гусева В.В., Диденко В.И., Капитонова А.И., Коннова В.В., Ложкина Г.В., Мотолыцкова В.А., Сенокосова Ж.Г., Тузовой О.Н. и других.
В последние годы появились работы, связанные с вопросами адаптации подростков в кадетском корпусе. В этом ряду следует отметить научные труды Галеевой Н.И., Львина Ю. М., Миловановой Н. Ю., Марьиной Л. П., Петронюка И. С. и других.
Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам адаптации подростков в образовательных учреждениях, практически отсутствуют исследования, посвященные социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса; не сформированы условия социально-педагогической адаптации; не разработана система подготовки различных специалистов по адаптации подростков в условиях кадетского корпуса с учётом региональной специфики.
На основании изученного опыта работы кадетских школ-интернатов, анализа научной и психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящей с одной стороны, в возрастающей потребности общества в личности, адаптирующейся в социальной среде, социально устойчивой, физически и психически здоровой, способной к самореализации и самоопределению, а с другой - в недостаточной теоретической и методической разработанности основ процесса социально-педагогической адаптации подростков, обучающихся в кадетском корпусе, с учётом специфических особенностей данного учебного заведения.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
- созданием благоприятных условий для развития процесса социально-педагогической адаптации и реальным отсутствием таких условий в рамках существующей кадетской школы - интерната.
- потребностью в разработке комплексных программ, гарантирующих эффективность процесса социально-педагогической адаптации подростков и отсутствием методик и педагогических технологий их реализаций.
- потребностью в разработке программы по социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса с учётом региональных особенностей и отсутствием программ, учитывающих специфику
конкретного региона.
Цель исследования - изучить социально-педагогические особенности
адаптации подростков в условиях кадетского корпуса и разработать
программу, способствующую эффективности данного процесса.
Объект исследования - процесс социально-педагогической адаптации
подростков в условиях кадетского корпуса.
Предмет исследования - педагогические условия, способствующие эффективности процесса социально-педагогической адаптации подростков
в условиях кадетского корпуса.
В основу исследования положена следующая гипотеза, согласно которой предполагается что, социально-педагогическая адаптация подростков в кадетском корпусе будет осуществляться более эффективно,
если:
- будут выделены и обоснованы педагогические условия эффективности социально-педагогической адаптации подростков в
кадетском корпусе;
- будут выделены критерии социально - педагогической адаптации
подростков в условиях кадетского корпуса;
- будет разработана программа по социально-педагогической адаптации подростков в кадетском корпусе, основанная на комплексной диагностике условий и особенностей данного учебного заведения.
В связи с выдвинутой гипотезой в исследовании решены следующие задачи:
1.Уточнить понятие «социально-педагогическая адаптация подростков в кадетском корпусе».
2. Выявить социально-педагогические особенности обучения и воспитания в кадетском корпусе.
3. Создать и экспериментально алробировать программу, как условие адаптации подростков в кадетском учреждении.
4. Разработать научно-практические рекомендации по адаптации подростков к условиям кадетского корпуса.
Методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход (JI.C. Выгодский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция социального взаимодействия и межличностных отношений участников образовательного процесса (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов); основные положения исследований военных ученных и историков в области профессионального становления (А.В .Барабанщиков, И.В.Биочинский, И.А. Липский).
Теоретические основы исследования составили:
- теоретические основы социальной педагогики (Басова Н.Ф., Басовой В.М., Белоусовой О.В., Галстуковой О.В., Васильковой Ю.В., Васильковой Т.А., Кравченко А.Н., Мардахаева Л.В., Мудрика A.B., Никитиной Л.Е., Овчаровой Р.В., Стрельцова Ю.А., и др.).
- положения о сущности, процессе адаптации военнослужащих (Александровича П.И., Барабанщикова A.B., Биочинского И.В., Буянова В.И., Волкова М.Г., Гусева В.В., Диденко В.И., Капитонова А.И., Коннова В.В., Кравченко Ю.В., Ложкина Г.В., Мотолыцкова В.А., Сенокосова Ж.Г., Тузовой О.Н. и других).
Особое значение для исследования имели работы по адаптации подростков в условиях кадетского учреждения (Галеевой Н.И., Миловановой Н. Ю., Марьиной Л. П., Львина Ю. М., Петронюка И. С. и т.д.)
Методы исследования выбраны исходя из задач исследования: теоретические: анализ, синтез, изучение и обобщение опыта деятельности Российских кадетских корпусов, классификация научно методической литературы с целью обоснования социально-педагогических условий адаптации подростков к кадетскому учреждению;
эмпирические: педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутой гипотезы; наблюдение; диагностирование (тестирование, анкетирование, опрос) для выявления трудностей адаптационного периода; праксиметрические (изучение государственных документов о кадетских корпусах, кадетских школах-интернатах, военных училищах в Российской Федерации и Республике Дагестан, изучение философской, психологической, педагогической, медицинской литературы по теме исследования) для проверки социально-педагогических условий педагогической поддержки подростков в кадетском корпусе;
статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики для определения надежности полученных результатов.
Опытно - экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2005 по 2010 гг. на базе муниципального образовательного учреждения - средней общеобразовательной кадетской школы - интерната г. Махачкалы «Первый Дагестанский кадетский корпус имени генерал-полковника Геннадия Трошева».
Первый этап (2005 - 2006 гг.) - теоретико-поисковый - включал изучение состояния проблемы адаптации к жизнедеятельности кадетского корпуса, а также анализ научной литературы и практического опыта. Были определены цель, задачи, гипотеза, методы исследования.
Второй этап (2006 - 2008 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа на базе I Дагестанского кадетского корпуса. Проверялась и оценивалась эффективность разработанной нами программы
«Кадетское братство». Изучалось её влияние на адаптацию подростков к условиям кадетского корпуса.
Третий этап (2009 - 2010 г.) - обобщающий - состоял в подведении итогов опытно-экспериментальной работы; анализе ее результатов; уточнении теоретических выводов, основных идей и положений; завершении оформления текста диссертации.
Новизна исследования заключается в том, что в работе:
- выделены и теоретически обоснованы специфические особенности адаптации подростков к условиям кадетского корпуса.
- разработана и проверена на практике программа, направленная на социально-педагогическую адаптацию подростков в условиях кадетского корпуса.
- разработаны педагогические рекомендации социальным педагогам, психологам, методистам, офицерам-воспитателям, родителям, учителям на период адаптации подростков в кадетском корпусе.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении определения понятия социально-педагогической адаптации применительно к воспитанникам кадетских корпусов, анализе особенностей обучения и воспитания,, в кадетских учреждениях, выделении критерий социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса.
Практическая значимость исследования состоит, в том что:
- создана программа по социально-педагогической адаптации подростков в кадетском корпусе, применение которой способствует уменьшению числа неадаптированных подростков в данных учреждениях;
результаты исследования позволили сформулировать ряд педагогических рекомендаций для родителей, офицеров-воспитателей, учителей-предметников, социальных педаг©гов, психологов, направленных на педагогическое обеспечение успешной адаптации у кадет;
- основные теоретические выводы и результаты практической работы могут быть использованы в практике кадетских корпусов в целях успешной адаптации их воспитанников, а также к процессе преподавания ряда социально-педагогических дисциплин в колледжах и вузах соответствующего направления.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются соответствием основных ее положений поставленным целям и задачам проведенного исследования; адекватным применением различных методов исследования; статистической значимостью полученных данных и практическим подтверждением основных положений исследования, полученных в ходе научной обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту: 1
1. Специфика адаптации подростков в условиях кадетского корпуса обусловлена наличием внутренних (ограниченная степень личной свободы, ограничения в общении с родителями и друзьями, самообслуживание и самостоятельность, повышенная физическая нагрузка, строгая регламентация норм поведения, особенности межличностного общения и коммуникации) и внешних (прием в кадетское учреждение, ранняя профориентация, работа с кадетами офицеров - воспитателей, раздельное обучение мальчиков и девочек, форма военной одежды, символы, ритуалы, кадетские традиции) особенностей.
2. Эффективными педагогическими условиями адаптации подростков в кадетском корпусе являются: диагностическое обеспечение процесса социально-педагогической адаптации; формирование осознанного отношения к традициям и обычаям кадетского корпуса; качественная и своевременная подготовка офицеров-воспитателей к деятельности с воспитанниками кадетских корпусов; организация специальных занятий для семьи, направленных на помощь в адаптации кадета к условиям жизнедеятельности кадетского корпуса.
3. Критериями социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса являются: успешность в учебной деятельности; положение в детском коллективе; взаимоотношения с учителями, офицерами - воспитателями; отношение к условиям жизнедеятельности кадетского корпуса; физическое и эмоциональное состояние подростка; отношение к традициям и обычаям кадетского образования.
4. В программу по социально-педагогической адаптации подростков в кадетском корпусе, целесообразно включить цикл занятий способствующих формированию сплоченного коллектива, освоению воинских традиций, осознанному отношению подростков к клятве и заветам кадета.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные идеи исследования были обсуждены и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» (2008 г.), «Личность в меняющемся мире» (2011 г.); на Всероссийской конференции: «Педагогика ^и психология высшей школы» (2011); на научных конференциях преподавателей и студентов Дагестанского государственного педагогического университета (2005г., 2006г., 2007г, 2008г.). Результаты и выводы исследования обсуждались на кафедре общей и теоретической педагогики Дагестанского государственного педагогического университета (2006-2010 гг.). Защищена и реализована авторская программа «Кадетское братство» во Всероссийском детском центре «Орленок» в лагере «Стремительный» (2009 г.). Методические рекомендации отрабатывались в процессе экспериментальной работы на базе I Дагестанского кадетского
корпуса.
Структура диссертация
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка
литературы и приложений.
Общий объем диссертации составляет 169 страниц: основной текст с
библиографией (149) и приложения.
Глава I. СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ВОСПИТАНИКОВ КАДЕТСКОГО КОРПУСА
1.1. Из истории становления кадетских корпусов в России
В целях обеспечения всестороннего развития граждан Российской Федерации, сохранения единства культурного и образовательного пространства и расширения возможностей получения гражданами общего, среднего (полного) образования в период с 1996 - 1997 гг. вышло ряд постановлений о возрождении и развитии кадетского образования на территории Российской Федерации.
Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 г. №696 "Об утверждении Положения о суворовских военных, нахимовских военно-морских училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах». Настоящее Положение регламентирует деятельность государственных образовательных учреждений основного общего, среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, направленными на проведение военной подготовки несовершеннолетних граждан мужского пола - суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ и кадетских (морских кадетских) корпусов [135].
Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 г. №696 «Об утверждении Положения о военно-музыкальных училищах и музыкальных кадетских корпусах». Положение регламентирует деятельность государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования с военно-музыкальной направленностью обучения и воспитания несовершеннолетних граждан мужского пола -военно-музыкальных училищ и музыкальных кадетских корпусов (далее именуются - училища), создаваемых Правительством Российской Федерации
[134].
Распоряжение Президента РФ от 9 апреля 1997 г. N 118-рп «О создании общеобразовательных учреждений - кадетских школ (школ -интернатов)» [141].
Постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. N 1427 «Типовое положение о кадетской школе (кадетской школе -интернате)». Настоящее Типовое положение регулирует деятельность государственных, муниципальных общеобразовательных учреждений -кадетских школ и кадетских школ-интернатов [136].
Именно с этих документов началось официальное возрождение кадетских учреждений в Российской Федерации.
Однако следует заметить, что кадетские корпуса нынешнего времени создавались на опыте предыдущих кадетских корпусов, бывшими воспитанниками данных учреждений и „свою специфическую систему обучения и воспитания взяли из прошлого опыта.
В России предшественниками кадетских корпусов были навигационные, артиллерийские и инженерные школы, предназначенные для подготовки офицеров по наиболее сложным военным профессиям. Их основателем является великий реформатор Петр I, который считал, что России нужны свои профессионально подготовленные воины. Им было велено принимать в школы сыновей «дворянских, дьячих, подьячих, из домов боярских и других чинов» достигших двенадцатилетнего возраста. Учебный курс школы состоял из русской грамматики, арифметики, геометрии и тригонометрии, с практическими приложениями к геодезии и мореплаванью. Кроме того здесь обучались и «рапирной науке». Те из учеников, которые принадлежали к нижним сословиям, обучались в школе грамоте и счету, а затем назначались на службу писарями, в помощники к архитекторам и к должностным лицам в адмиралтействе. Ученики из дворян по окончании полного курса школы выпускались во флот, в инженеры, в артиллерию кондукторами к генерал - квартирмейстеру, причем они уже на
самой службе должны были приобретать дальнейшие, необходимые для каждой специальности, знания и навыки [93,7].
Официально кадетский корпус в России появился в результате указа Анны Иоанновны «Об устройстве Корпуса Кадетов» 29 июля 1731 года. В нем говорилось: «...A понеже воинское дело поныне ще в настоящем добром порядке содержится, однако, дабы такое славное и государству зело потребное дело наивящще в искусстве производилось, весьма нужно, дабы шляхетство от младых лето к тому в теории обучены, а потом и в практику годны были; того ради указали Мы: учредить Корпус Кадетов, состоящих из 200 шляхетских детей, от тринадцати до осмнадцати лет, как Российских, так и Лифляндских и Эстляндских провинций, которых обучать арифметике, геометрии, рисованию, фортификации, артиллерии, шпажному действу, на лошадях ездить и прочим к воинскому искусству потребным наукам. А понеже не каждого человека природа к одному воинскому склонна, токож и в государстве не меньше нужно политическое и гражданское обучение, того ради иметь при том учителей чужеземных языков, истории, географии, юриспруденции, танцованию, музыки и прочих полезных наук, дабы, видя природную склонность, по тому б и к учению определять» [161].
Именно с этого времени начинают свою жизнь в России кадетские корпуса.
Становление системы образования кадетских корпусов в России не происходило в один год, это был длительный и поэтапный процесс. Так изучив различные научные труды (Алехина И.А. [5], Ауровой H.H. [10], Галушко Ю.А. [43], Крылова В.М. [89], Маркова А.Л. [108], Филиппова Э.М. [159] и других) мы выделили 6 этапов становления кадетских корпусов в России.
1 этап-С 1731 по 1836 год.
2 этап - С 1836 по 1860 год.
3 этап - С 1860 по 1882 годы.
4 этап - С 1882 по 1917 год.
5 этап - С 1917 по 1920 год.
6 этап - С 1993 до настоящего времени.
Каждый новый этап обусловлен значительными переменами в системе
управления кадетскими учреждениями.
Теперь остановимся на этих этапах более подробно.
1 этап (1731-1836)
Кадетские корпуса этого периода представляли собой привилегированные средние военно-учебные заведения закрытого типа предназначенные для детей дворян, дьячих, подьячих, позже для шляхетских детей и детей из семей офицеров, погибших при исполнении обязанностей.
Основная цель кадетских корпусов этого периода была определена в высочайшем указе Анны Иоанновны от 29 йюля 1731 года и гласила: «Дабы шляхетство от малых лет к тому в теории обучены, а потом в практику годны были, шляхетских детей от 13 до 18 лет как Российских, так и эстляндских и лифляндских провинций ...обучать арифметике, геометрии, фортификации, артиллерии, шпажному действу, на лошадях ездить и прочим к воинскому
искусству потребным наукам» [114].
Кадетские корпуса этого периода носили неорганизованный характер, это обуславливалось тем, что первоначально в кадетские корпуса принимали юношей разного возраста, с разным уровнем знаний. И лишь в 1766 году Иван Иванович Бецкой сделал первую попытку систематизировать обучение и воспитание кадет. Под его руководством был составлен «Устав Шляхетского сухопутного кадетского корпуса для воспитания и обучения благородного российского юношества», по которому всех воспитанников кадетского корпуса стали делить на пять возрастов:
Первый возраст (5-6) -- находился под присмотром дам, которые были обязаны заботиться о здоровье воспитанников, обучать их хорошим манерам и иностранным языкам. Большое внимание в этом возрасте уделяли Закону божьему, танцам и рисованию.
Второй возраст (9-12) - находился под наблюдением гувернеров -мужчин, которые должны были приучать детей к самостоятельности, воспитывать в них любовь к добродетелям и благонравию. Помимо этого от гувернеров требовалось отмечать способности, задатки и склонности у своих воспитанников с целью дальнейшего использования молодого человека на военной или гражданской службе.
Третий возраст (12-15) - как и на предыдущем возрасте, кадеты находятся под присмотром гувернеров - мужчин, которые должны были заботиться «о приведении в совершенство начатых в предыдущих возрастах наук». Помимо этого в этом возрасте воспитанники начинают изучать латинский язык, основы гражданской и военной архитектуры и бухгалтерию.
Четвертый возраст (15-18) - находится под наблюдением офицеров, которые должны были следить за поведением. В этом возрасте большое внимание уделяли таким предметам как физика, химия, гражданская архитектура, юриспруденция, фехтование, верховая езда.
Пятый возраст (18-21) - в этом возрасте воспитанники определяли для себя специализацию - военную или гражданскую. И с учётом выбранной ими специализации продолжали свое обучение по определённым предметам [43].
Попытки И.И. Бецкова систематизировать обучение в кадетских корпусах и придать им организованный характер были восприняты отдельными кадетскими корпусами, но в целом проведенный нами анализ литературы показывает, что образование в кадетских корпусах этого периода носило неорганизованный характер, поскольку каждый кадетский корпус жил своей собственной жизнью. Это обуславливалось:
- отсутствием учебников на русском языке, обучающих программ по преподаваемым дисциплинам;
- отсутствием квалифицированных специалистов для преподавания в кадетских корпусах (преподавание осуществлялось людьми, которые хорошо себя проявили, участвуя в военных действиях, но у которых отсутствовал педагогический опыт);
отсутствием нормативных документов, регламентирующих
деятельность кадетских корпусов;
- плохим финансированием со стороны государства.