Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Лухменева, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Лухменева, Елена Петровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования лидерских качеств в условиях
кадетского образования
§ 1. Генезис научных представлений о кадетской образовательной
системе
§ 2. Проблема лидерства в психологии и педагогике
§ 3. Модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского
корпуса
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию лидерских качеств
воспитанников кадетского корпуса
§ 1. Методы и методики экспериментального исследования
§ 2. Эмпирическое исследование индивидуально-психологических
особенностей воспитанников кадетского корпуса
§ 3. Апробация модели формирования лидерских качеств воспитанников
кадетского корпуса
§ 4. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию
лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса»
Введение
Актуальность исследования. Реалии социально-политического и экономического развития обуславливают заказ общества на выпускников образовательных учреждений, способных действовать в условиях жесткой конкуренции. При этом приобретает значение формирование лидерских качеств личности. Решать данную задачу призвана и система кадетского образования. «Вопросы подготовки молодежи к военной службе, особенно воспитание будущих офицеров, требуют самого пристального внимания. Необходимо всемерно развивать систему кадетских корпусов, суворовских училищ» (В.В. Путин. Выступление на встрече с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодежи. Краснодар, 2012).
В последние годы в России происходит активное возрождение кадетских корпусов с их патриотическими традициями и представлениями об элитарном образовании. Такое образование оказывается чрезвычайно востребованным обществом, осознавшим значимость возрождения национальных, исторических и духовных ценностей российского народа.
Выражением государственной политики в области кадетского образования являются Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе»; Закон РФ «Об образовании»; Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года; Типовое положение о суворовских военных, нахимовских военно-морских, музыкальных училищах и кадетских (морских, музыкальных) корпусах.
Анализ литературы показал, что в психолого-педагогической науке накоплены определенные знания, необходимые для решения проблемы формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса: раскрыто содержание понятия «лидерские качества» (З.Г. Гапонюк, Е.В. Горохов, О.В. Евтихов, Т.В. Махин, М.И. Рожков, А.Г. Шмелев, F.E. Fidler, C.F. Gibb, Е.Р. Hollander, D.J. Stang); обоснованы содержание и методы формирования лидерских качеств в детских коллективах (Е.А. Аркин, A.C. Залужный, Т.Е. Вежевич, А.Е. Личко,
Б.Д. Парыгин, A.J1. Уманский, Л.И. Уманский); созданы методики и техники выявления лидеров (И.П. Волков, А.Н. Лутошкин, Е.С. Кузьмин, Р.Л. Кричевский, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, М.В. Удальцова, Л.И. Уманский); раскрыты особенности лидерства в подростковом возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.A. Реан, Е.А. Яблокова); выделены тендерные аспекты лидерства (Т.В. Бендас, И.С. Кон).
Психологическая наука, провозглашая значение формирования лидерских качеств личности, пришла к осознанию необходимости создания теоретической базы для исследования проблемы формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса.
Названная задача была частично реализована при исследовании воспитательных функций кадетских корпусов (И.В. Андрюшина, Е.В. Голощапова, В.Ю. Ромайкина, С.Л. Шпанагель), процесса личностного становления подростков и юношей в условиях кадетского образования (Л. Додова), при определении особенности повышения психической работоспособности подростков в кадетских корпусах (О.В. Кожинова), разработке педагогического сопровождения становления ценностного отношения подростков к армии в условиях кадетского корпуса (И.С. Петронюк).
Отмечая плодотворность указанных исследований, следует признать, что проблема формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса в полной мере не была осмыслена психологической наукой. К числу нерешенных относятся вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «лидерские качества воспитанника кадетского корпуса», с определением внешних и внутренних факторов и условий формирования таких качеств в системе кадетского образования.
Очевидным становится противоречие между практической необходимостью формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса и недостаточной разработанностью научно-методического сопровождения процесса формирования таких качеств кадетов.
Стремление найти пути разрешения названного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки психолого-педагогической модели формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса. В практическом плане - проблема определения факторов и психолого-педагогических условий формирования лидерских качеств воспитанников в кадетской образовательной среде.
Объект исследования — лидерские качества учащихся в условиях ранней военной профессионализации.
Предмет исследования - психолого-педагогические факторы и условия формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса.
Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать психолого-педагогическую модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса.
Гипотеза исследования.
Формирование лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса будет успешным тогда, когда реализация психолого-педагогической модели обеспечит:
- учет индивидуально-психологических особенностей личности воспитанника, становящихся основой для развития у него комплекса лидерских качеств;
- формирование представлений воспитанников о лидерских качествах;
- создание ситуаций проявления лидерских качеств и включение в них воспитанников;
- взаимодействие психолога с офицером-воспитателем в процессе формирования лидерских качеств воспитанников;
- реализацию коррекционно-развивающей и консультативной деятельности психолога, основывающейся на учете внешних и внутренних факторов, а также на результатах психологического мониторинга лидерских качеств кадетов;
- осознание воспитанниками значимости лидерских качеств в будущей профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Выявить индивидуально-психологические особенности воспитанников кадетского корпуса, обеспечивающие развитие у них комплекса лидерских качеств.
2. Определить внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование лидерских качеств в системе кадетского образования.
3. Обосновать психолого-педагогические условия формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса.
4. Выявить взаимосвязь между индивидуально-психологическими особенностями и лидерскими качествами воспитанников.
5. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Решение одной из актуальных задач современного кадетского образования по созданию российской элиты на гражданском и военном поприще связано с формированием у воспитанников лидерских качеств. Однако, как показывает анализ работы кадетских корпусов, даже те психологи, которые целенаправленно и сознательно формируют лидерские качества воспитанников, в полной мере не осознают необходимости учитывать индивидуально-психологические особенности личности воспитанников, обеспечивающие развитие комплекса таких качеств. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является разработка и реализация психолого-педагогической модели формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса.
2. Положение о необходимости формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки соответствующей модели. В современных условиях в основу
разработки данной модели должна быть положена идея необходимости учета внешних и внутренних факторов и условий формирования лидерских качеств воспитанников, выявленных (факторов и условий) на основе анализа особенностей кадетского образования, особенностей психического развития воспитанников старшего подросткового возраста. Данная идея, отражая реально существующие потребности общества в лидерах, задает направление психолого-педагогической деятельности, обеспечивающей формирование лидерских качеств воспитанника. Модель включает в себя цель; лидерские качества; факторы; психолого-педагогические условия; содержание процесса формирования лидерских качеств; этапы формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса; прогнозируемый результат.
3. Существует взаимосвязь между индивидуально-психологическими особенностями и лидерскими качествами воспитанников кадетского корпуса. Такая взаимосвязь заключается в том, что эргичность как индивидуально-психологическая особенность взаимосвязана с такими лидерскими качествами, как общительность, восприимчивость к новому, коммуникативные склонности; самооценка - с такими качествами, как смелость, восприимчивость к новому, коммуникативные склонности; властно-лидирующий тип взаимодействия - с такими качествами, как общительность, самоконтроль, восприимчивость к новому.
4. Деятельность психолога по формированию лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса, осуществляемая в форме коррекционно-раз-вивающей и консультативной работы, а также спецкурса «Основы лидерства» и социально-психологического тренинга «Лидер», становится успешной, когда:
1) формирование знаний воспитанников о феномене лидерства сочетается с осознанием ими значимости лидерских качеств для достижения успеха в будущей профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил Российской Федерации на благо Родины;
2) включение воспитанников в ситуацию проявления лидерских качеств побуждает их к самоанализу психологического состояния и к рефлексии, предотвращающих проявление отрицательного лидерства;
3) взаимодействие психолога с офицером-воспитателем и другими субъектами образовательной среды кадетского корпуса в процессе формирования лидерских качеств базируется на знании индивидуально-психологических особенностей воспитанников;
4) реализация коррекционно-развивающей и консультативной деятельности психолога основывается на учете внешних и внутренних факторов, а также на результатах психологического мониторинга лидерских качеств кадетов;
5) предметом осмысления воспитанников на занятиях спецкурса «Основы лидерства» и социально-психологического тренинга «Лидер» становятся ситуации проявления воспитанниками лидерских качеств в процессе военно-спортивной подготовки.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
— выявлены индивидуально-психологические особенности (высокая эр-гичность, властно-лидирующий тип взаимоотношений, адекватная и завышенная самооценка), обеспечивающие развитие комплекса лидерских качеств, включая мотивационно-ценностные (высокая самооценка, позитивное самоотношение), гностические (познавательная активность, восприимчивость к новому), эмоционально-волевые (эмоциональная устойчивость, смелость, самоконтроль) и коммуникативно-поведенческие (коммуникативные и организаторские способности, общительность и доминантность);
— разработана и апробирована психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса [модель включает цель (формирование лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса); лидерские качества (мотивационно-ценностные, гностические, эмоционально-волевые, коммуникативно-поведенческие); внешние и внутренние факторы;
психолого-педагогические условия; содержание процесса формирования лидерских качеств (спецкурс «Основы лидерства», социально-психологический тренинг «Лидер», военно-спортивная подготовка) и этапы формирования лидерских качеств (диагностический, этап реализации, рефлексивно-оценочный); прогнозируемый результат - лидерские качества воспитанников кадетского корпуса];
— определены внешние (социальная среда кадетского корпуса) и внутренние (возраст и пол, особенности темперамента, собственная активность воспитанников, наличие индивидуально-психологических особенностей, обеспечивающих развитие комплекса лидерских качеств) факторы, оказывающие влияние на процесс формирования лидерских качеств воспитанников в условиях кадетского образования;
— обоснованы психолого-педагогические условия формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса (организация психологического мониторинга лидерских качеств; организация взаимодействия психолога с субъектами образовательной среды кадетского корпуса в процессе формирования лидерских качеств; систематическое создание ситуаций проявления лидерских качеств и включение в них воспитанников кадетского корпуса; побуждение воспитанников к самоанализу психологического состояния и к рефлексии, предотвращающих проявление отрицательного лидерства);
— на основе кластерного анализа выделены социально-психологические типы лидеров («Уверенные в собственных силах» характеризуются общительностью, смелостью, эмоциональной устойчивостью, самоконтролем, высокой самооценкой, развитыми организаторскими и коммуникативными склонностями, позитивным самоотношением. «Сомневающиеся в собственных силах» характеризуются общительностью, смелостью, эмоциональной устойчивостью, самоконтролем, высокой самооценкой, развитыми организаторскими и коммуникативными склонностями, но низким уровнем самоуважения и ожиданием безразличного отношения к себе окружающих).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты углубляют научное представление о процессе формирования лидерских качеств в условиях кадетского образования; составляют основу для новых научных представлений о проявлении феномена лидерства в межгрупповом взаимодействии; расширяют теоретическую базу разработки вопросов по психологической поддержке воспитанников кадетского корпуса в той части, которая касается формирования лидерских качеств. Предлагаемая в исследовании психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса позволяет на теоретической основе определять подходы и принципы формирования таких качеств воспитанников. Изложены доказательства наличия взаимосвязи между индивидуально-психологическими особенностями и лидерскими качествами воспитанников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на развитие личности воспитанника кадетского корпуса в аспекте формирования у него лидерских качеств; в конструировании комплекса методик для психологического мониторинга лидерских качеств воспитанников; в конструировании содержания процесса формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса; в разработке и апробации содержания тренинга «Лидер» и спецкурса «Основы лидерства».
Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы развития, детерминизма, активности; отдельные положения личностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- зарубежные теории лидерства (Е. Богардус, С. Кучмарски, Т. Кучмарски, А. Менегетти, Р. Стогдилл и др.);
— отечественные концепции формирования лидерских качеств (О.С. Газман, О.В. Евтихов, Р.Л. Кричевский, А.Н. Лутошкин, Д.Б. Парыгин, А.Л. Уманский, Л.И. Уманский и др.);
- отдельные результаты исследований развития личности в подростковом возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мухина, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.);
- исследования тендерных аспектов лидерства и особенностей тендерного развития подростка (Т.В. Бендас, И.С. Кон и др.);
- положения о механизмах самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Б.Г. Ананьев, P.A. Зобов, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.);
- концепции профессионального взаимодействия психолога и педагога (И.В. Дубровина, Т.С. Леви, В.А. Маликова, А.К. Маркова, В.В. Рубцов,
A.M. Прихожан и др.);
- исследования различных аспектов воспитания и развития личности на базе кадетских корпусов (Л.П. Марьина, H.A. Пашканова, С.Н. Смирнов,
B.Ю. Ромайкин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: общетеоретические (теоретический анализ научных источников, сравнительный анализ, обобщение, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, формирующий и констатирующий эксперимент, стандартизированное тестирование); метод экспертной оценки, количественный анализ с использованием математико-статистических методов обработки эмпирических данных (таблицы частот, U-критерий Манна — Уитни, Т-критерий Вилкоксона), корреляционный анализ," кластерный анализ.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2008-2009 гг.). На основе изучения и анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования определялись методологические основы и концепция исследования, его объект, предмет и цель, формулировались гипотеза и основные задачи. Пилотажный эксперимент позволил определить возможность целе-
направленного формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса.
Второй этап (2009-2012 гг.). В ходе проводимой опытно-экспериментальной работы в совокупности с анализом научной литературы уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались факторы и условия, способствующие процессу формирования лидерских качеств воспитанников в условиях кадетской среды. Результатом явились разработка и внедрение психолого-педагогической модели формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса.
Третий этап (2012-2014 гг.). Осуществлялись обобщение и интерпретация эмпирических данных, уточнялись выводы, было проведено литературное оформление текста диссертации, состоялось внедрение теоретических результатов в деятельность кадетских корпусов.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе ГБОУ «Оренбургская кадетская школа-интернат имени И.И. Неплюева». В эксперименте участвовало 150 воспитанников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается научно-методологической обоснованностью основных идей исследования; глубиной теоретико-методологического анализа и осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением совокупности методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; возможностью повторения результатов эксперимента; статистической значимостью экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях; обсуждались и докладывались на всероссийских (Пенза, 2010) и международных (Новосибирск, 2011; Самара, 2014; Москва, 2014; Москва, 2014) научно-практических конференциях; обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Оренбургского государственного педагогического университета. Основные положе-
ния и результаты исследования апробировались и использовались автором в процессе психолого-педагогической деятельности на базе ГБОУ «Оренбургская кадетская школа-интернат имени И.И. Неплюева». Материалы исследования и разработанная на их основе психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса внедрены в практику ряда учреждений кадетского образования г. Оренбурга и Оренбургской области.
Глава 1. Теоретические основы формирования лидерских качеств в условиях кадетского образования
§ 1. Генезис научных представлений о кадетской образовательной системе
В последнее время происходят существенные изменения в сфере образования. Все больше говорится о том, что школа должна стать не только обучающим, но и воспитывающим социальным институтом. В решении этого вопроса необходимо использовать 300-летний опыт кадетского воспитания. В советский период о кадетской воспитательной системе дореволюционной России умалчивалось по идеологическим причинам. Только во время Великой Отечественной войны, когда были созданы Суворовские и Нахимовские военные училища, вновь обратились к опыту обучения и воспитания в кадетских корпусах. В современной России возрождение кадетских корпусов началось в 1993 году и с каждым годом их количество увеличивается. Чтобы понять, чем обусловлена востребованность обществом данной системы образования, почему необходимо формировать именно лидерские качества у воспитанников кадетского корпуса, целесообразно рассмотреть особенности кадетской образовательно-воспитательной системы.
В науке накопился определенный исследовательский опыт по проблеме кадетского образования. Исследования проводились в трех направлениях: 1) педагогическое (Е.В. Кабачевская, H.A. Пашканова, В.Ю. Ромайкин, И.Б. Сазонова, С.Н. Смирнов, JI.H. Чиркова, C.JI. Шпанагель и др.); 2) психологическое (Е.В. Байбуртянц, В.В. Константинов, Ю.М. Львин); 3) историческое (М.Б. Алборова, Т.И. Буковская, А.Г. Варфоломеев).
Кадетская образовательная система не является новой, она имеет многовековую историю. Большинство исследователей выделяют три этапа кадетского образования: 1) дореволюционный (до 1917 года); 2) советский (1917 - 1991 гг.); 3) постсоветский (начиная с 1993 года по сегодняшний день).
До последнего времени считалось, что кадетская образовательная система зародилась в Пруссии в 1653 году для подготовки дворянских детей к военной службе. Однако ряд авторов (И.Н. Андрушкевич, В.А. Гурковский) называют родиной кадетского образования Францию [10; 44]. И.Н. Андрушкевич утверждает: «Современные источники кадетского образования находятся во Франции, России и Германии. Хронологически первое упоминание о создании кадетских рот во Франции, во времена короля Людовика XIV, относится к 1682 году. Тогда же закрепляется слово «кадет», каковое по своему смыслу обозначает «младший». Это французское слово происходит от уменьшительного «капдет» на гасконском наречии, производимого от латинского «капителлум», что буквально значит «маленький капитан» или «маленький глава». Таким образом, более точный смысл этого слова в данном случае гласит: «маленький или будущий возглавитель». Во Франции так назывались дети дворян, которые начинали свою службу в низших чинах» [10, с. 132].
Вопросы образования и воспитания подрастающего поколения правящих классов и сословий в духе патриотизма, верности верховной власти, готовности и способности к защите своего Отечества, управлению государственными учреждениями всегда были в центре внимания правящей элиты древней Греции, Рима, Османской Империи и любого государства, стремящегося сохранить свою целостность, дальнейшее развитие. Во главе угла ставилось военное воспитание, а с развитием военного искусства, применением огнестрельного оружия, особенно артиллерии, и военное образование. По мере перехода к регулярной армии необходимость подготовки командных кадров и вызвала появление различных школ для дворянских детей в Пруссии, Франции, Дании, Швеции и других странах в конце XVII - начале XVIII веков [10].
В России появление первых военно-учебных заведений неразрывно связано с деятельностью Петра I, который в своем стремлении укрепить и расширить государство Российское столкнулся с отсутствием образованных людей среди командного состава армии и флота. Ив 1701 году создается московская
школа математических и навигационных наук, в 1712 - Артиллерийская школа, в 1713 - Военно-инженерная школа. Данные учебные заведения стали краеугольным камнем, положенным в основу профессионального образования военных моряков, артиллеристов и инженеров. Однако из-за ограниченности сроков обучения (2-4 года) образование не являлось полным и разносторонним, поэтому не удавалось подготовить офицерские кадры на должном уровне. Воспитанники школ имели слабое гуманитарное образование, были не подготовлены физически к военной службе. Поэтому в конце 20-ых годов XVIII столетия возникла необходимость создания новых военно-учебных заведений закрытого типа с более длительным сроком обучения, углубленными учебными программами и возможностью целенаправленного воспитательного воздействия на обучающихся — кадетских корпусов.
Первый в России кадетский корпус образован в 1731 году по инициативе президента Военной коллегии Б.К. Миниха и российского посла П.И. Ягужин-ского по указу императрицы Анны Иоановны. «...Того ради указали мы: учредить Корпус Кадетов, состоящий из 200 шляхетских детей, от 13 до 17 лет как Российских, так и лифляндских и эстляндских провинций, которых обучать арифметике, геометрии, рисованию, фортификации, артиллерии, шпажному действу, на лошадях ездить и прочим к военному искусству потребным наукам. А понеже не каждого человека природа к одному воинскому склонна, також и в государстве не меньше нужно политическое и гражданское обучение, того ради иметь при том учителей чужеземных языков, истории, географии, юриспруденции, танцеванию, музыки и прочих полезных наук, дабы видя природную склонность, по тому б и к учению определять...» [44].
Стоит отметить, что набор воспитанников в корпус проводил Правительствующий Сенат, а в 1731 году был утвержден Устав, согласно которому в корпус принимались исключительно обученные грамоте дворяне. В этот же период кадетская образовательная система столкнулась с рядом проблем: