Прямой ингибитор ренина (алискирен) в терапии больных артериальной гипертензией, эффективность и органопротективные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Екимова, Юлия Сергеевна

  • Екимова, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 130
Екимова, Юлия Сергеевна. Прямой ингибитор ренина (алискирен) в терапии больных артериальной гипертензией, эффективность и органопротективные свойства: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Екимова, Юлия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ПОРАЖЕНИЕ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ. ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ И ЛЕЧЕНИЕ

1.1. Артериальная гипертензия: состояние проблемы, современные требования и подходы к лечению

1.2. Нейрогормональные модуляторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в терапии артериальной гипертензии

1.2.1. Роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в патогенезе артериальной гипертензии и поражении органов-мишеней

1.2.2. Блокаторы активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в терапии артериальной гипертензии

1.2.3. Прямые ингибиторы ренина

1.2.4. Фармакокинетика алискирена

1.2.5. Антигипертензивная эффективность алискирена в монотерапии

1.2.6. Антигипертензивная эффективность алискирена в комбинации с другими гипотензивными препаратами

1.3. Хроническая болезнь почек у больных артериальной гипертензией

1.3.1. Функциональная способность почек, методы оценки

1.3.2. Нефропротективные свойства алискирена

1.4. Артериальная гипертензия и хроническая сердечная недостаточность

1.4.1. Хроническая сердечная недостаточность

1.4.2. Алискирен в лечении хронической сердечной недостаточности

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1. Дизайн исследования и характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исходные данные

2.2.2. Врачебный осмотр

2.2.3. Жизненно - важные функции

2.2.4. Суточное мониторирование артериального давления

2.2.5. Электрокардиография

2.2.6. Эхокардиография

2.2.7. Биохимические исследования

2.2.8. Определение концентрации ренина плазмы

2.2.9. Оценка функционального класса хронической сердечной недостаточности

2.2.10. Статистическая обработка данных

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛИСКИРЕНА В ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ БЕЗ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

3.1. Исходные характеристики больных артериальной гипертензией без хронической сердечной недостаточности

3.2. Динамика артериального давления у больных подгрупп А1, А2 и В1, В2 в течение шести и двенадцати месяцев терапии

3.3. Динамика морфометрических параметров сердца у больных подгрупп А2 и В2 в течение шести и двенадцати месяцев терапии

3.4. Динамика параметров функциональной способности почек у больных подгрупп А2 и В2 в течение шести и двенадцати месяцев терапии

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛИСКИРЕНА В ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

4.1. Исходные характеристики больных артериальной гипергензией 3 степени С хронической сердечной недостаточностью

4.2. Динамика артериального давления у больных подгрупп АЗ и ВЗ в течение шести и двенадцати месяцев терапии

4.3. Динамика морфометрических параметров сердца у больных подгрупп АЗ и ВЗ в течение шести и двенадцати месяцев терапии

4.4. Динамика параметров функциональной способности почек у больных подгрупп АЗ и ВЗ в течение шести и двенадцати месяцев терапии

4.5. Динамика проявления тяжести функционального класса хронической сердечной недостаточности у больных подгрупп АЗ и ВЗ в течение шести и двенадцати месяцев терапии

4.6. Динамика концентрации калия плазмы

4.7. Ассоциации морфометрических параметров сердца, функции почек и суточной дозы алискирена у больных подгруппы АЗ в течение шести и двенадцати месяцев терапии

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Гипотензивная эффективность алискирена

5.2. Кардиопротективные свойства алискирена

5.3. Нефропротективные свойства алискирена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - алискирен

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

АРА - антагонисты рецепторов ангиотензина II

АРП - активность ренина плазмы

БАБ - бета-адреноблокаторы

ГЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка

ГХТЗ - гидрохлортиазид

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

МАУ - микроальбуминурия

ЛП - левое предсердие

ЛЖ - левый желудочек

КРП - концентрация ренина плазмы

ПИР - прямые ингибиторы ренина

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

ССО - сердечно-сосудистых осложнений

ФВ - фракция выброса

ХБП - хроническая болезнь почек

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямой ингибитор ренина (алискирен) в терапии больных артериальной гипертензией, эффективность и органопротективные свойства»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Среди сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), занимающих ведущее место в структуре заболеваемости и смертности населения во всём мире, наибольшую значимость и распространённость имеет артериальная гипертензия (АГ) [46]. В течение последних 20 лет Россия занимает лидирующее положение по уровню смертности от ССЗ среди европейских стран. По данным ВОЗ в нашей стране около 39,2% мужчин и 41,1% женщин до 50 лет страдают АГ, при этом заболеваемость достоверно увеличивается с возрастом, а у лиц старше 80 лет этот показатель достигает 80% [10, 30]. Несмотря на прогресс в лечении данного заболевания, растёт число лиц с неконтролируемой или резистентной АГ, также существует проблема низкой приверженности пациентов к лечению [63, 64]. Всё это говорит о том, что АГ является медико-социальной проблемой мирового масштаба [40, 52], которая, по мнению Е.И. Чазова, 2008 г. [57], является одной из основных причин преждевременной инвалидности, смертности, а также фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО), терапия которых требует значительных затрат. По данным Федеральной целевой программы 2009 года в России только 59,4% нуждающихся в терапии больных получают антигипертензивные препараты и только 21,5% эффективно лечатся [2]. По данным Российских рекомендаций по диагностике и лечению АГ [59] неадекватное снижение артериального давления (АД) является проблемой всех больных АГ, но особую значимость приобретает у людей с высоким риском развития осложнений.

Наряду с этим, в последние годы наблюдается неуклонный рост числа новых случаев терминальной стадии хронической почечной недостаточности (ХПН): увеличение почти в три раза с 1982 по 1995 гг. [32]. Одной из наиболее частых причин возникновения которой является АГ [14], при этом

распространенность микроальбуминурии (МАУ) у больных АГ до 60 лет, получающих адекватную медикаментозную терапию, практически не отличается от таковой в общей популяции и составляет 5,8% [213]. Показано, что при нелеченой АГ первой и второй степени снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) может достигать 10-12 мл/мин/год; таким образом, в течение нескольких лет у больных даже с исходно сохранной функцией почек (при уровнях СКФ более 90 мл/мин) может развиться терминальная стадия ХПН [193, 202, 234]. У больных с хронической болезнью почек (ХБП), в соответствии с мнениями экспертов National Kidney Foundation, США и European Renal Association/European Dialysis and Transplant Association, Европа, оптимальный показатель АД - менее 130/85 мм рт. ст., а при уровне протеинурии более 1 г/сут - менее 125/75 мм рт. ст. Ведущие нефрологи мира признают, что эти уровни АД обычно достаточно хорошо переносятся больными; не вызывают снижения почечной перфузии и ухудшения функции почек; отчетливо улучшают прогноз [116]. Помимо снижения АД большое значение для предупреждения нефросклероза (как первичного, так и вторичного) имеет устранение внутриклубочковой гипертензии, основной упор при котором делается на блокаду ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), медиаторы которой оказывают непосредственное негативное влияние на паренхиму почек [198]. Во многих исследованиях наблюдается прогрессирование ХБП несмотря на терапию ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) или блокаторами рецепторов ангиотензина II (БРА). Возможно, недостаточная нефропротективная эффективность последних связана с сохраняющейся на фоне их приема активностью внутрипочечной РААС, перспективным альтернативным путем блокады которой является прямое ингибирование ренина [14]. Первым препаратом этой группы, эффективность которого была подтверждена в контролируемых клинических исследованиях, является алискирен. По данным, описанным в мировой литературе, все исследования по его нефропротекции

были проведены с участием больных сахарным диабетом (СД) 2 типа, который является независимым фактором риска развития ХБП. Соответственно, данных о нефропротективном действии алискирена у больных АГ и поражении почек как органа-мишени без СД недостаточно, что делает особо актуальными исследования в данной группе пациентов.

Артериальная гипертензия является одним из основных факторов риска развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) и по данным Фремингемского исследования предшествует более чем 90 процентам случаев её развития, а в нашей стране 80 % [27, 231]. Так, по данным Российского эпидемиологического исследования ЭПОХА-О-ХСН, доля амбулаторных больных с ХСН и сохраненной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) (более 45 %) превышает 80 % [9]. Это связывают не с увеличением числа пожилых лиц, как в Европе, а с широким распространением и неэффективным лечением АГ. Современное представление о ведении больных АГ и ХСН предусматривает многофакторный метод лечения, направленный не на один или несколько, а на все существующие факторы риска у конкретного пациента. Так как у больных с ХСН нарушен весь нейрогормональный профиль, в том числе увеличена и активность ренина [4], изучение влияния алискирена на динамику течения ХСН является актуальным.

Актуальными задачами антигипертензивной терапии в настоящее время являются: улучшение контроля уровня АД и комплаентности, а также снижение риска ССО (в том числе защита органов-мишеней), уменьшение структурных и функциональных, ассоциированных с АГ [3, 42 - 44, 58, 69, 70, 106, 167, 239]. В связи с особой ролью в патогенезе артериальной гипертензии РААС, таковая остаётся важнейшей мишенью для разработки новых гипотензивных средств, которые отвечали бы основным требованиям к идеальному гипотензивному препарату [46, 242], поэтому интерес к разработке препаратов, влияющих на ее активность, чрезвычайно высок. Ингибиторы ангиотензинпревращающего

фермента и БРА по механизму обратной связи могут повышать активность ренина и проренина в плазме крови, что напрямую связано с увеличением риска ССЗ как у пациентов с нормальным АД, так и у больных АГ. Следовательно, это определяет необходимость использования препаратов, подавляющих активность ренина, в результате чего должно быть достигнуто более полное снижение интегративного кардио-васкулярного риска [240]. Все выше перечисленное делает актуальным проведение исследования по изучению влияния первого, применяемого в клинической практике, селективного ингибитора ренина - алискирена на уровень АД и состояние органов-мишеней (сердца и почек), особенно при их одновременной вовлеченности в данный патологический процесс.

Цель исследования

Изучить антигипертензивную эффективность, безопасность и органопротективные свойства прямого ингибитора ренина - алискирена в терапии больных артериальной гипертензией.

Задачи исследования

1. Оценить антигипертензивную эффективность алискирена у больных артериальной гипертензией с признаками поражения органов-мишеней (одновременно сердца и почек) и без них.

2. Изучить кардио- и нефропротективный эффекты алискирена у больных артериальной гипертензией 2-3 степени с поражением органов-мишеней за двенадцать месяцев наблюдения.

3. Определить влияние терапии алискиреном на концентрацию ренина плазмы у больных артериальной гипертензией 2-3 степени с поражением органов-мишеней за двенадцать месяцев наблюдения.

4. Определить взаимосвязь между степенью изменения изучаемых показателей на фоне антигипертензивной терапии алискиреном у больных артериальной гипертензией 3 степени и хронической сердечной недостаточностью II-III функциональных классов по NYHA.

Научная новизна

Комбинированная терапия с алискиреном больных артериальной гипертензией 1-3 степени с поражением органов-мишеней и без него, показала его более высокую эффективность в плане достижения и поддержания целевых цифр артериального давления в течение всего периода наблюдения, который составил 12 месяцев, чем комбинированная базовая терапия бета-адреноблокаторами, диуретиками и сартанами без алискирена. Впервые в России были получены такие данные у пациентов без сахарного диабета в динамике за двенадцать месяцев, разделённых на группы: больные артериальной гипертензией 1-2 степени без поражения органов-мишеней (в первой группе); с артериальной гипертензией 2-3 степени с признаками поражения органов-мишеней - гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ) и МАУ со скоростью клубочковой фильтрации не менее 60 мл/мин/1,73м2 (во второй группе); с артериальной гипертензией 2-3 степени, хронической сердечной недостаточностью II-III функциональных классов по NYHA (фракция выброса левого желудочка не ниже 35%), микроальбуминурией и скоростью клубочковой фильтрации не ниже 60 мл/мин/1,73 м2 (в третьей группе).

Впервые в России на фоне двенадцатимесячной терапии изучены и проанализированы органопротективные свойства алискирена у больных артериальной гипертензией с одновременным поражением двух органов-мишеней - сердца и почек.

Впервые в России зафиксировано и проанализировано влияние терапии алискиреном на концентрацию ренина плазмы за шесть и двенадцать месяцев терапии. Все выше перечисленное отличает настоящее исследование от выполненных по этой проблеме ранее.

Практическая значимость работы

Терапия больных артериальной гипертензией 1-3 степени с включением прямого ингибитора ренина - алискирена обеспечивает более быстрый и стойкий контроль артериального давления по сравнению с лечением таких больных бета-адреноблокаторами в комбинации с диуретиками и сартанами. При оценке морфометрических показателей сердца, показано, что включение в терапию прямого ингибитора ренина - алискирена приводит к достоверному уменьшению размеров левого предсердия, размеров и объёмов левого желудочка, регрессу признаков ГЛЖ, а у больных хронической сердечной недостаточностью к увеличению фракции выброса и уменьшению проявлений тяжести хронической сердечной недостаточности по тесту 6-минутной ходьбы. Параллельно с этим улучшается функциональная способность почек (увеличивается скорость клубочковой фильтрации и уменьшается микроальбуминурия).

Положения, выносимые на защиту:

1. Антигипертензивная терапия больных артериальной гипертензией прямым ингибитором ренина - алискиреном в комбинированной терапии с бета-адреноблокаторами и диуретиками усиливает гипотензивный эффект этих препаратов, способствуя более быстрому достижению и поддержанию целевых цифр артериального давления.

2. Шести и тем более двенадцатимесячная терапия алискиреном у больных артериальной гипертензией 2-3 степени и наличием признаков поражения

органов-мишеней улучшает морфометрические показатели сердца и функциональную способность почек способствует регрессу гипертрофии левого желудочка, уменьшению микроальбуминурии и увеличению скорости клубочковой фильтрации.

3. Применение алискирена в терапии больных артериальной гипертензией 3 степени и хронической сердечной недостаточностью II-III ФК по NYHA в течение шести и двенадцати месяцев корригирует сердечную дисфункцию, что выражается в улучшении систолической функции левого желудочка.

4. Улучшение показателей систолической функции левого желудочка у больных артериальной гипертензией 3 степени и хронической сердечной недостаточностью на фоне терапии алискиреном имеет прямые ассоциативные связи с улучшением функциональной способности почек, подтверждая тем самым его кардио- и нефропротективные свойства.

Апробация работы

Результаты работы доложены в форме устных докладов: на X научной конференции молодых учёных и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», Нижний Новгород, 2011 г., на 15-ом международном конгрессе по Приполярной медицине, США, Аляска, Фейрбенкс, 2012 г., на конкурсе молодых ученых в рамках VII Национального конгресса терапевтов, где доклад награждён специальной грамотой, Москва,

2012 г.; в форме стендовых докладов: на Ill-ем Съезде геронтологов и гериатров России, Новосибирск, 2012 г., на Конгрессе EuroPrevent, Рим, апрель

2013 г., на 12th European Congress of Internal Medicine, Прага, октябрь 2013 г.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования используются в работе врачей-кардиологов и терапевтов Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №2 г. Новосибирска, в лекционном курсе на кафедре неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией ГБОУ ВПО Новосибирского Государственного медицинского университета Минздрава РФ. Результаты работы включены также в лекционный курс и практические занятия дисциплины: «Эпидемиология хронических неинфекционных заболевания» на кафедре фундаментальной медицины медицинского факультета ГБОУ ВПО Новосибирского Государственного университета, учебно-методические пособия «Выявление и ранняя диагностика артериальной гипертонии», 2012г., «Генетические факторы в возникновении и развитии артериальной гипертонии и её осложнений», 2012 г., «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний», 2013 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 статьи -в ведущих рецензируемых ВАК научных журналах.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который представлен 242 источниками, из них 70 отечественных и 172 зарубежных. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 15 таблицами. Личный вклад автора

Соискателем самостоятельно был проведен подбор больных по критериям включения, весь материал комплексных исследований по основным разделам диссертационной работы собран, обработан и проанализирован лично автором.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ПОРАЖЕНИЕ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ. ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ И ЛЕЧЕНИЕ 1.1. Артериальная гииертензия: состояние проблемы, современные требования и подходы к лечению.

В настоящее время в условиях высочайшей распространенности АГ и омоложения этого контингента больных выдвигаются новые, более жесткие требования к гипотензивной терапии. Среди них: высокая эффективность, безопасность и снижение уровня суммарного сердечно-сосудистого риска, обусловленного наличием разнообразных факторов риска, поражением органов-мишеней, ассоциированными клиническими состояниями, усугубляющими течение заболевания и ухудшающими прогноз [167]. Артериальная гипертония ассоциируется со сложной картиной структурных изменений сердечно-сосудистой системы, приводит к развитию инфаркта миокарда (ИМ), инсульта, изменению сосудов глазного дна, формированию хронической болезни почек (ХБП) с исходом в терминальную ХПН [167]. Известно, что у 70% больных ключевую роль в развитии АГ и в поражении органов-мишеней играет РААС, которая, участвуя в регуляции уровня АД и водно-электролитного баланса, способствует формированию ССЗ в рамках «сердечно-сосудистого континуума» [214], схема которого представляет собой цепь связанных между собой событий, начиная от факторов риска (включающих и АГ) и заканчивая хронической сердечной и почечной недостаточностью, была изучена и предложена Бгаи и ВгаипууаШ в 1991 г. [179]. Применительно к АГ следует также учитывать роль самого повышения АД, оказывающего гемодинамическую нагрузку на всю систему кровообращения. В «Рекомендациях по диагностике и лечению АГ» Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Всероссийского научного общества кардиологов четвертого пересмотра

отмечается, что для достижения этой цели требуется не только снижение АД до целевого уровня, но и коррекция всех модифицируемых факторов риска (ФР) (курение, дислипидемия, гипергликемия, ожирение), предупреждение, замедление темпа прогрессирования и/или уменьшение поражения органов-мишеней (ПОМ), а также лечение ассоциированных и сопутствующих заболеваний - ишемической болезни сердца (ИБС), сахарного диабета (СД) и др. [21,22].

1.2. Нейрогормональные модуляторы ренин-ангиотензин-

альдостероновой системы в терапии артериальной гипертензии

1.2.1. Роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в патогенезе артериальной гипертензии и поражении органов-мишеней.

В ходе оценки роли РААС в патогенезе АГ и поражении органов-мишеней были разработаны подходы по регулированию ее фармакологической активности (рис. 1.1). Повышение активности РААС играет большую роль в формировании и прогрессировании АГ, ХСН, ХБП, системном атеросклерозе. Доказано, что в патогенезе ХБП принимают участие как системная, так и внутрипочечная РААС. Нарушение функции почек связано как с гемодинамическими эффектами, так и с ремоделированием, под которым понимают избыточное образование соединительной ткани, отложение внеклеточного матрикса, стимуляцию апоптоза, повышение активности хемоаттрактантов, инфильтрацию тканей макрофагами и другими клетками воспаления [6, 11]. Гистологически это проявляется гломерулосклерозом и тубулоинтерстициальным фиброзом. Почка содержит активно функционирующую РААС в миниатюре, при этом элементы РААС можно обнаружить во всех отделах нефрона. Прорениновые рецепторы сосредоточены в мезангиальных, гладкомышечных клетках почечных артериол, собирательных трубочках. Стимуляция этих рецепторов при соединении с ренином оказывает

профиброгенный эффект, повышает активность ренина, запускает каскад РААС и является ключевым этапом патогенеза ренинопосредованного почечного фиброза. Внутрипочечная клубочковая РААС непосредственно связана с развитием гломерулосклероза и потерей клубочком селективной проницаемости. Мезангиальные клетки и подоциты синтезируют АТП и альдостерон. Рецепторы АТП 1 типа и минералокортикоидные рецепторы также экспрессируются в мезангиоцитах и подоцитах. АТП и альдостерон способствуют образованию белков внеклеточного матрикса, индуцируют апоптоз, нарушают упорядоченность цитоскелета подоцитов, приводя к развитию альбуминурии. Клетки канальцев также экспрессируют все компоненты РААС, при этом синтез ренина в канальцах происходит независимо от ЮГА. Канальцевая РААС связана с развитием тубулоинтерстициального фиброза. АТ II стимулирует синтез трансформирующего фактора роста-Р, провоспалительных медиаторов, активирует пролиферативные процессы, эпителиально-мезенхимальную трансформацию в клетках канальцев, непосредственно предшествующую почечному фиброзу [12, 13].

Показатель, характеризующий состояние РААС организма, использующийся в диагностике гипертензивных состояний - ренин плазмы, анализируемый либо по активности ренина, либо по его концентрации в

Ренин является протеазой и синтезируется в виде неактивного проренина клетками юкстагломерулярного аппарата (ЮГА) вокруг приносящей артериолы в почках. Активация проренина происходит как протеолитическим (в клетках ЮГА), так и непротеолитическим путем, который реализуется через взаимодействие с прорениновыми рецепторами [201]. Секрецию ренина всегда провоцирует ишемия почечной ткани в условиях гипоперфузии. Интенсивность секреции ренина возрастает также при недостаточной реабсорбции натрия в

почечных канальцах, гиперстимуляции почечных (31-адренорецепторов в условиях стойкого повышения тонуса симпатической нервной системы [7, 8].

( 1

Рис. 1.1. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система и точки приложения блокаторов её активности.

В настоящее время появились доказательства наличия эффектов ренина и его предшественника проренина непосредственно на органы-мишени, не связанных с каскадом РААС и осуществляющихся путем активации прорениновых рецепторов [8]. Содержание ренина в крови имеет суточный ритм, зависит от положения тела (вертикальное или горизонтальное). Ряд лекарственных препаратов может повлиять на результаты исследования. Содержание ренина в плазме повышается при беременности и низкосолевой диете. Прямое определение ренина (масс-концентрация) введено в практику лабораторий относительно недавно. К преимуществам метода относится то, что при прямом определении ренина нет зависимости от уровня субстратов ренина в плазме, как при определении активности (максимальная активность ренина

плазмы измеряется лишь при насыщающей концентрации в плазме ангиотензиногена). По современной методике определения активности ренина плазмы, таковая устанавливается прямо, без определения прироста ATI (в результатах уровень ATI не отражается). Большим преимуществом новой технологии является отсутствие интерференций (ложных влияний на результат) приёма больными оральных контрацептивов, препаратов синтетических эстрогенов. При измерении непрямым методом это оказывает значительное ложноположительное влияние, т. к. активность РААС при терапии эстрогенами, пероральными контрацептивами повышена за счет стимуляции синтеза субстрата ренина - ангиотензиногена. Основные эффекты РААС реализуются через ATII посредством стимуляции специфических рецепторов. Активация рецепторов ATI приводит к вазоконстрикции, стимулирует высвобождение вазопрессина, альдостерона, эндотелина, норадреналина. ATII способствует накоплению коллагенового матрикса, продукции цитокинов, адгезивных молекул, активации внутриклеточной сигнальной системы играет большую роль в ремоделировании миокарда и гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ), а также участвует в процессах ремоделирования артерий, интенсификации оксидантного стресса и апоптоза, содействует формированию и прогрессированию AT, ХСН, атеросклеротическому повреждению сосудов, диабетической и недиабетической нефропатии и т.д. [114]. Секреция ренина является первым этапом в повышении синтеза ATI, ATII и других продуктов каскада РААС. Реализация последующих эффектов РААС модулируется влиянием ренина на специфические рецепторы, индуцирующего увеличение ATII [177] и играющего значительную роль в регуляции активности РААС при патологических состояниях, что и послужило основой для разработки методик по определению роли ПИР.

1.2.2. Блокаторы активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в терапии артериальной гипертензии

В связи с тем, что РААС играет центральную роль в возникновении АГ и в реализации патофизиологических процессов, которые в итоге приводят к серьезным ССО, таким как мозговой инсульт, инфаркт миокарда, сосудистое ремоделирование, нефропатия, застойная сердечная недостаточность и др., патогенетически правильным было бы блокировать активность РААС на начальных этапах, тем самым прерывая весь неблагоприятный каскад реакций [60, 62]. Ранее в решении этих задач использовали 5 основных классов антигипертензивных препаратов: бета-адреноблокаторы (БАБ), тиазидные диуретики, антагонисты кальция, иАПФ и БРА. Но данные метаанализов и результаты многочисленных рандомизированных исследований свидетельствуют о том, что ни один из основных классов антигипертензивных препаратов не имеет существенного преимущества как в плане снижения АД, так и в плане эффективности снижения риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и смерти от них, так как ни один их них не может на 100% нивелировать негативное действие РААС [61]. Более того, иАПФ и БРА по принципу отрицательной обратной связи дополнительно стимулируют её активность, так как развивается феномен «ускользания» [74, 99, 157, 189, 208, 220]. В результате избыточное количество ренина восстанавливает исходный уровень ATII уже через 6 месяцев [98]. Попытка увеличения дозы иАПФ для преодоления феномена «ускользания» с целью достижения оптимального гипотензивного и нефропротективного эффектов у больных АГ может привести к развитию побочных эффектов (появлению сухого кашля, повышению креатинина крови, развитию гиперкалиемии). Наличие альтернативных путей активации РААС (химазных и дипептидазных путей образования ATII) частично объясняет так называемый феномен «ускользания» у 10-53% больных, получающих иАПФ или БРА [22, 74].

В настоящее время отсутствует стратегия, способная предотвратить или остановить прогрессирование нефропатии до стадии терминальной ХПН. В связи с этим назначение иАПФ и БРА в ряде клинических случаев недостаточно и для более полного уменьшения патологических влияний избытка ренина могут быть использованы прямые ингибиторы ренина (ПИР) [65, 196], появление которых рассматривается как способ достижения более полного контроля активности РААС и преодоления феномена «ускользания» [77, 122].

1.2.3. Прямые ингибиторы ренина

Первые ПИР синтезированы в 70-х годах XX века, но первым препаратом, пригодным для приема внутрь, стал алискирен (А). Механизм действия алискирена лежит в ингибировании активности ренина, а также проренина. Связываясь с активной частью молекулы-мишени и уменьшая активность ренина плазмы (АРП), он предотвращает ее взаимодействие с ангиотензиногеном и оказывает кардио- и нефропротекторный эффекты [7, 199]. Прямой ингибитор ренина CGP 60536 (алискирен Speedel Pharma/Novartis, (Швейцария) под торговыми названиями «Расилез» (Россия) и «Тектурна» (США, Европа) к настоящему времени прошёл все этапы клинических исследований и с апреля 2007 г. рекомендован для лечения АГ в качестве монотерапии или в комбинации с другими гипотензивными средствами [227]. Эффективность и безопасность препарата изучалась более чем у 57 ООО больных в клинических исследованиях. Прошли регистрацию следующие препараты, содержащие алискирен: Расилез, Ко-Расилез (фиксированная комбинация Расилез + гидрохлоротиазид), Расилам (фиксированная комбинация Расилез + амлодипин), Расивал (фиксированная комбинация Расилез + валсартан) - только в США, Ко-Расилам (тройная фиксированная комбинация Расилез + амлодипин +гидрохлоротиазид). На российском рынке в данный момент присутствует только Расилез.