Клинико-фармакологические подходы к регуляции активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных артериальной гипертонией и хронической болезнью почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор медицинских наук Максимов, Максим Леонидович

  • Максимов, Максим Леонидович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 314
Максимов, Максим Леонидович. Клинико-фармакологические подходы к регуляции активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных артериальной гипертонией и хронической болезнью почек: дис. доктор медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2011. 314 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Максимов, Максим Леонидович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные аспекты патогенеза артериальной гипертонии и 18 хронической болезни почек.

1.2 Патофизиология ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Роль гиперактивации РААС в патогенезе ^ артериальной гипертонии и поражении органов-мишеней.

1.2.1 Влияние повышенной активности РААС при артериальной гипертонии на почки. Патоморфологические изменения почек ^ при артериальной гипертонии.

1.2.2 Влияние повышенной активности РААС при артериальной 35 гипертонии на сердце.

1.2.3 Влияние повышенной активности РААС при артериальной 39 гипертонии на сосудистый эндотелий.

1.3 Возможности фармакотерапевтического модулирования 42 активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

1.3.1 Клинико-фармакологические особенности применения 43 ингибиторов АПФ.

1.3.2 Клинико-фармакологические особенности применения БРА.

1.3.3 Возможности фармакотерапевтического модулирования активности РААС у больных с АГ, терминальной ХПН и ^ реципиентов почечного трансплантата.

1.3.4 Клинико-фармакологические особенности применения 61 прямого ингибитора ренина алискирена.

Глава 2. Материалы и методы.

Порядок обследования и характеристика больных.

Методы исследования.

Статистический анализ.

Глава 3. Собственные результаты.

3.1 Клинико-фармакологический анализ фармакодинамических эффектов эналаприла, валсартана, алискирена и их комбинаций у больных с AT I-II степени и МАУ

3.2 Клинико-фармакологический анализ фармакодинамических эффектов эналаприла, валсартана, алискирена и их комбинаций у больных АГ II-III степени и ХБП

3.3 Клинико-фармакологические возможности фармакотера-певтического модулирования активности РААС у пациентов с терминальной ХПН и реципиентов почечного трансплантата

3.4 Гипотензивная и нефропротективная эффективность валсартана и эналаприла в средней терапевтической и максимальной суточной дозах у пациентов с АГ II-III степени и ХБП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-фармакологические подходы к регуляции активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных артериальной гипертонией и хронической болезнью почек»

Актуальность темы

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти и составляют в Европе более 4,3 миллиона смертей ежегодно. Артериальная гипертония относится к числу наиболее распространенных сердечнососудистых заболеваний и является важнейшим фактором риска развития основных сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения, определяющих высокую смертность в индустриально развитых странах. По данным ВОЗ, причиной почти 7,1 млн. смертей ежегодно может быть АГ. Распространенность АГ в России по данным эпидемиологических исследований чрезвычайно высока — у 40,8% взрослого населения уровень артериального давления превышает 140/90 мм рт.ст. Повышение АД имеет место у 42,9 % женщин и 36,6% мужчин. В то же время число больных, получающих антигипертензивное лечение 69,5%, а эффективно контролирующих АД на целевом уровне 23,2%. [18,21,29,46,85,88,89,140,214]

В патогенезе АГ ведущая роль отводится изменению активности основных прессорных систем организма — симпатико-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой системе. Последняя активируется в ответ на уменьшение объема циркулирующей крови, снижение АД и при повышении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. РААС представляет собой систему ферментов и гормонов, пусковым фактором которой является выработка ренина в ответ на снижение перфузии юкстагломерулярного аппарата почек [20,27,29,43,163].

Известно, что почки играют важную роль в регуляции системного кровообращения. Проблема кардиоренальных взаимоотношений одна из ключевых в кардиологии и нефрологии. На первом этапе неизмененная почка отвечает на закономерные, ежедневные колебания АД адекватно. По мере увеличения длительности и частоты эпизодов повышенного АД нарастают структурные изменения стенки сосудов нефрона, что приводит к повышению сопротивления избыточному кровотоку [52,54,59,136].

В, литературе последних лет все более утверждается точка зрения о важной роли системной артериальной гипертензии в механизме развития и прогрессирования гломерулосклероза. Взаимосвязь между системной АГ и внутриклубочковой гипертонией при поражениях собственных почек не вызывает сомнений и объясняется.тем, что при длительно существующей АГ за счет истощения компенсаторных механизмов, регулирующих тонус приносящей и уносящей артериол, происходит передача повышенного гидростатического давления на капилляры клубочка. Следствием возрастающего внутриклубочкового давления является дальнейшее ускоренное прогрессирование нефропатии. [54,72,79]

Хроническая болезнь почек включает в себя целую группу нозологий, таких как первичный и вторичный гломерулонефрит, врожденные нефропатии, хронический пиелонефрит, интерстициальный нефрит, а также бессимптомные и малосимптомные поражения почек. Развитие и прогрессирование ХБП характеризуется ренальным континуумом, а прогноз пациента определяется сердечно-сосудистыми факторами- риска, тесно взаимосвязанными между собой. Среди этиологических факторов, приводящих к поражению почек и терминальной стадии почечной недостаточности, лидирующие позиции занимают сахарный диабет и артериальная гипертензия, причем часто имеет место сочетание двух этих заболеваний. [73,81,96]

В основе нарушения концентрационной и фильтрационной функции почек лежит повышение артериального давления. Истощение механизмов ауторегуляции почечного кровотока приводит к повышению гломерулярного гидростатического давления, гиперфильтрации и протеинурии. Наряду с гемодинамическими изменениями существенную роль в развитии почечных нарушений при артериальной гипертензии играет активация симпатико-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем на фоне эндотелиальной дисфункции. Исходя из патогенеза поражения почек при артериальной гипертензии, становится совершенно очевидным, что главной задачей при ведении этой категории пациентов является не просто снижение, а достижение оптимального целевого уровня АД. [30,54,55,217]

В настоящее время неоспоримым является тот факт, что РААС играет ключевую роль в возникновении АГ и выступает в качестве непременного участника кардиоренальных взаимоотношений, начиная с этапа воздействия факторов риска и завершая финальной стадией сердечной недостаточности и хронической болезни почек. Состояние функции почек всегда находилось в центре внимания при изучении патогенеза и лечении АГ. Это обусловлено тем, что с одной стороны - они играют важную роль в регуляции АД, а с другой - сами являются «органом-мишенью» при его повышении. Терминальная стадия ХБП является показанием к проведению аллотрансплантации почки. Однако выживаемость через год после операции - 80% и прогрессивно снижается, становясь к 10 годам не выше 50%. Основной причиной прекращения функции трансплантированных почек в настоящее время считается хроническое отторжение трансплантата, являющееся прогрессирующим нефросклерозом, который клинически проявляется постоянным снижением выделительной функции, приводящим к терминальной хронической почечной недостаточности при отсутствии на это других возможных причин. [49,56,77,81,93,170,217]

Артериальная гипертония и протеинурия признаются характерными клиническими проявлениями больных хронической трансплантационной нефропатии. По данным различных авторов АГ встречается у 60-75% пациентов с пересаженной почкой, но ее частота еще более возрастает при развитии у этих больных ХТН, достигая по различным данным до 95%. Ее причинами могут быть снижение количества действующих нефронов, стеноз артерии транстплантата, ХОТ, побочное действие кортикостероидов и ЦсА, прессорный эффект собственных почек реципиента. Повышение АД при этом связывают с ретенцией гиперсекрецией ренина, источником 8 которого могут быть собственные почки пациента или трансплантат, гиперактивация РААС. Артериальная гипертензия тесно связана с хроническим отторжением трансплантата, при повышении давления снижается выживаемость аллотрансплантата, а при медикаментозном контроле АД прогноз выживаемости аллотрансплантата увеличивается. [7,28,77,78,93,145,170,203]

Помимо АГ характерным проявлением ХОТ является протеинурия, имеется корреляция между повышением экскреции белка и ХОТ. На фоне стабильной удовлетворительной функции РААС и при течении, не осложненном ХОТ, протеинурия наблюдается у 5% реципиентов. В то же время в 20-50% случаев она возникала среди тех пациентов, у которых в дальнейшем выявилась ХОТ (р<0,05). АГ и протеинурия могут рассматриваться как наиболее значимые неспецифические факторы риска ХОТ. [28,74,104,202]

Таким образом, для повышения эффективности трансплантации почки необходимо уменьшить АД и уровень протеинурии. Ангиотензин II и рецепторы к ангиотензину 1-го типа, а также альдостерон стали объектами для фармакологических воздействий, которые оказались наиболее эффективными с точки зрения положительного влияния на долгосрочный прогноз у больных АГ высокого и очень высокого риска, сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью и хронической болезнью почек. Для больных с артериальной гипертензией и нарушенной функцией почек особенно актуальными являются не только гипотензивные, но и нефропротективные, и вазопротективные свойства современных лекарственных препаратов. [28,70,208,234]

Основными факторами активации РААС при заболеваниях почек являются снижение перфузии, иммунные повреждения и олигонефрония. Концентрация ангиотензина II в канальцах в 100 раз превышает концентрацию в плазме за счет локального синтеза. Роль ангиотензина II в прогрессировании нефропатий реализуется через артериальную гипертензию, 9 внутриклубочковую гипертензию, фиброгенез и повышение протеинурии. Основным эффектом применения ИАПФ и БРА является снижение активности РААС. Применение БРА приводит к снижению протеинурии более чем в полтора раза, применение ИАПФ способствует замедлению прироста уровня креатинина, то есть снижает потребность в заместительной почечной терапии. Для улучшения эффекта ИАПФ и БРА необходимы раннее начало лечения, применение высоких доз, комбинация с низкосолевой и малобелковой диетой и мочегонными препаратами. [4,26,69,70,8182„254]

В настоящее время прошел клинические исследования и зарегистрирован во многих странах мира, в том числе и в РФ, первый селективный ингибитор ренина непептидной структуры, обладающий гипотензивными свойствами - алискирен. Ожидается, что при применении алискирена повыситься эффективность лечения АГ, в том числе с точки зрения защиты органов-мишеней, достигаемой за счет предупреждения последствий взаимодействия проренина и ренина с прорениновыми рецепторами. Прямое ингибирование ренина с помощью алискирена — инновационный подход к блокаде РААС, сочетающийся с применением ИАПФ и БРА. Сведений о влиянии указанных комбинации на органы-мишени недостаточно. Все это и послужило причиной для проведения настоящего исследования. [5,84,108,124,144,213,256]

В связи с этим научную и практическую актуальность приобретают особенности применения алискирена у больных с АГ и ХБП, оценка нефропротективных свойств гипотензивных препаратов, модулирующих активность РААС, что может быть изучено путем проведения клинических исследований.

Цель: На основании многопланового изучения фармакотерапевтического модулирования активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы разработать, обосновать и апробировать в ходе клинических исследований подходы к оптимизации лечения больных с артериальной гипертонией и хронической болезнью почек. Задачи:

1. Определить основные причины недостаточной эффективности применения препаратов, воздействующих на РААС у больных с АГ и ХБП. Наметить и обосновать пути оптимизации фармакотерапии у данной категории больных.

2. Изучить результаты фармакотерапевтического модулирования активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных с артериальной гипертонией и хронической болезнью почек, в том числе у реципиентов почечного трансплантата. Выбрать оптимальные подходы к фармакологической коррекции артериальной гипертонии у больных с различной степенью нефропатии.

3. Сравнить лекарственные средства, влияющие на активность РААС, по степени их гипотензивной и органопротективной эффективности.

4. Сопоставить клинико-фармакологическую эффективность модулирования активности РААС на разных этапах биохимического каскада: ингибирование ренина, ингибирование АПФ, блокада рецепторов 1 типа ангиотензина II. Определить оптимальный для клинической практики вариант модулирования активности РААС.

5. Оценить эффективность разнодозовых комбинаций гипотензивных препаратов, по сравнению с монотерапией у больных с АГ и ХБП.

6. Предложить оптимальные комбинации препаратов для модулирования активности РААС при лечении пациентов с АГ и ХБП, направленном на предотвращение поражения органов-мишеней.

7. Оценить сравнительную эффективность гипотензивной терапии валсартаном, эналаприлом и их комбинациями в особых клинических ситуациях: у пациентов с терминальной ХПН и реципиентов почечного трансплантата.

8. Оценить у больных АГ и ХБП клиническое значение мониторинга параметров активности РААС (активность ренина плазмы и уровень альдостерона в плазме крови), уровня МАУ и показателей ЭхоКГ в качестве маркеров эффективности фармакотерапии.

9. Проанализировать взаимосвязь лабораторных маркеров активности РААС с исходным уровнем и динамикой АД на фоне гипотензивной терапии.

Научная новизна

Впервые на репрезентативной выборке больных с сочетанием АГ и ХБП, включая реципиентов почечного трансплантата (РПТ), проанализирована эффективность основных классов .препаратов, влияющих на активность РААС, в различных комбинациях и при разном режиме дозирования.

Впервые в РФ проведено сравнительное исследование нового препарата, снижающего активность РААС, прямого ингибитора ренина алискирена и показаны преимущества его использования в сравнении с монотерапией уже известных препаратов из данного класса — ингибитора АПФ эналаприла и блокатора ангиотензиновых рецепторов валсартана у больных с АГ и ХБП.

Впервые в РФ проведено комплексное сравнение органопротективных и антигипертензивных свойств эналаприла, валсартана и алискирена, что позволяет сформулировать и обосновать рекомендации по выбору медикаментозного лечения у пациентов с АГ и ХБП.

Впервые у больных с сочетанием АГ и ХБП было изучено влияние гипотензивной терапии препаратами, модулирующими активность РААС, на ИММЛЖ и другие эхокардиографические показатели .миокарда, динамику

12 уровня экскреции альбумина, активность ренина плазмы и уровень альдостерона плазмы крови.

В исследовании была выполнена сравнительная оценка диагностической ценности различных лабораторных методов для мониторинга эффективности фармакотерапии, направленной на модулирование активности РААС.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов нами был разработан, обоснован и апробирован в ходе клинических исследований алгоритм оптимизации фармакотерапевтического модулирования активности РААС у пациентов с АГ и ХБП, в том числе реципиентов почечного трансплантата (РПТ).

Проведена сравнительная оценка клинической эффективности и безопасности применения эналаприла, валсартана, алискирена и их комбинаций в разных дозах у больных с АГ и ХБП. Обоснован выбор комбинированной терапии препаратами с различным механизмом воздействия на РААС, позволяющий получать более выраженный органопротективный эффект, что является особенно желательным при вариантах АГ с повышенной плазменной активностью ренина и позволяет оптимизировать антигипертензивную терапию у пациентов данной категории.

Мониторинг уровня МАУ в посттрансплантационном (2-3 года после аллотрансплантации трупной почки (АТТП) периоде позволяет выявить первые признаки прогрессирования ХОТ. Назначение ИАПФ и БРА приводит к снижению уровня МАУ, замедлению проявления протеинурии и продлевает время жизни трансплантата. Полученные сведения позволяют усовершенствовать лечение пациентов с артериальной гипертонией и хронической болезнью почек, в том числе РПТ, путем фармакотерапевтического модулирования активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

Конкретное личное участие автора

Автор лично планировал дизайн, процедуры проведения настоящего исследования и разработал протокол клинического исследования. Включение больных и их ведение в ходе исследования проводилось совместно с соискателями Драловой О.В. и Дербенцевой Е.А. Рутинные лабораторные исследования и СМАД проводились на базе ГКБ №23 имени «МЕДСАНТРУД», исследования МАУ, АРП и концентрации альдостерона проводились в Лаборатории иммунологии и регуляторных механизмов в хирургии ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН, руководитель д.м.н., проф. Л.И. Винницкий.

Автором была проведена статистическая обработка, анализ полученных результатов, формулирование выводов по результатам исследования. Оформление и написание диссертационной работы выполнено лично автором. Публикации по результатам исследования написаны совместно с соавторами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разнонаправленное воздействие на основные компоненты РААС при комбинированном назначении ИАПФ, БРА и ПИР обеспечивает у больных АГ и ХБП лучшее гипотензивное действие и более выраженный органопротективный эффект по сравнению с монотерапией.

2. Алискирен в сочетании с БРА и ИАПФ обладает выраженным дополнительным дозозависимым гипотензивным, нефро- и кардиопротективным эффектами.

3. Комбинированное назначение валсартана и алискирена позволяет достичь целевых значений АД у большего числа больных и определяет более выраженный органопротективный эффект по сравнению с терапией эналаприлом в сочетании с алискиреном у пациентов с АГ и ХБП.

4. Максимально выраженный органопротективный эффект, определяемый по биохимическим маркерам, лабораторными и инструментальными методами, достигается при одновременном фармакотерапевтическом воздействии на различные звенья биохимического каскада РААС.

5. Уменьшение уровня лабораторных показателей компонентов РААС коррелирует со степенью органопротекции при фармакотерапевтическом модулировании активности РААС.

6. Скрининг появления и усиления МАУ у реципиентов почечного трансплантата с АГ позволяет выявить на ранней стадии прогрессирование ХОТ, позволяет оптимизировать фармакотерапию, учитывая органопротективные свойства препаратов.

Внедрение результатов в практику

Результаты внедрены в практику работы терапевтических и кардиологических отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова и ГКБ №23 им. «Медсантруд», а также практическую деятельность нефрологических отделений ГКБ №52. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке учебников для студентов медицинских вузов «Клиническая фармакология и фармакотерапия» и «Клиническая фармакология», учебно-методического пособия «Клиникофармакологические подходы к выбору и применению лекарственных средств при артериальной гипертонии».

Данные, полученные в настоящем исследовании послужили началом для исследования показателей активности РААС у больных с АГ в составе НИР «Эффективный и безопасный выбор комбинаций лекарственных средств для лечения гипертонии» ФГБУ «НЦЭСМП» Минздравсоцразвития России и филиала «Клиническая фармакология» Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра биомедицинских технологий РАМН.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России, филиала «Клиническая фармакология» Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра биомедицинских технологий РАМН, Института клинической фармакологии ФГБУ «НЦЭСМП» Минздравсоцразвития России и ГКБ № 23 имени «Медсантруд» г. Москвы (протокол №1 от «14 » января 2011г.). Полученные результаты включены в отчет по НИР «Разработка новых подходов для оценки взаимодействия лекарственных средств при лечении артериальной гипертонии» ФГБУ «НЦЭСМП» Минздравсоцразвития России и филиала «Клиническая фармакология» Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра биомедицинских технологий РАМН.

Результаты работы представлены и доложены на Российской неделе здравоохранения - 16-й международной специализированной выставке «Аптека» (Москва, 7-10 декабря 2009г.), ХУ1-ХУШ Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2009-2011 гг.), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых» (г. Астрахань, 2010 г.), на 7-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (г. Астрахань, 2010 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 5-7 октября 2010 г.), XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. "Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни" » (Москва, 8-12 декабря 2010 г.), итоговой Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием

Татьянин день» (Москва, 24-26 января 2010, 2011 гг.)

16

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ, в том числе 19 в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Связь задач исследования с проблемным планом. Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением НИР «Разработка новых подходов для оценки взаимодействия лекарственных средств при лечении артериальной гипертонии» филиала «Клиническая фармакология» Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра биомедицинских технологий РАМН на базе ГКБ №23 им. «Медсантруд» г. Москвы и в рамках одного из основных направлений научной работы кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России «Изучение фармакокинетики, фармакодинамики, клинической эффективности и безопасности лекарственных средств у больных с артериальной гипертензией».

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 314 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками, содержит 39 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, глав описания материалов и методов, собственных результатов, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 93 отечественных и 164 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Максимов, Максим Леонидович

ВЫВОДЫ:

1. При монотерапии ИАПФ эналаприлом и БРА валсартаном у больных с АГ и ХБП наряду с гипотензивным эффектом отмечается дополнительная активация РААС, которая проявляется увеличением уровня АРП.

2. Наиболее полный фармакологический контроль активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных АГ и ХБП, достигается при применении блокатора АТ1-рецептов ангиотензина II валсартана в комбинации с прямым ингибитором ренина алискиреном, а у реципиентов почечного трансплантата — при терапии валсартаном в комбинации с ингибитором АПФ эналаприлом.

3. Динамика лабораторных показателей (активность ренина плазмы и уровень альдостерона в плазме крови) отражает степень фармакотерапевтического модулирования активности РААС и тесно взаимосвязана с органопротективным эффектом проводимой терапии.

4. Контроль активности ренина плазмы и уровня альдостерона в плазме крови являются высокочувствительными методами мониторинга активности РААС и наряду с уровнем МАУ и показателями ЭхоКГ служат маркерами органопротективной эффективности ф армакотерапии.

5. Мониторирование уровня активности ренина плазмы у пациентов с АГ и ХБП позволяет обосновать режим антигипертензивной терапии: у больных с исходным уровнем АРП выше 1,9 нг/мл/ч целесообразно назначение ПИР - алискирена, при более низких значениях АРП показано использовать ИАПФ эналаприл или БРА валсартан.

6. Применение блокатора рецепторов ангиотензина II валсартана в монотерапии у пациентов с АГ и ХБП позволяет достигать целевых значений АД в 36,8% случаев по показателю САД, в 47,4% по показателю ДАД. Применение ПИР алискирена в монотерапии у данной категории пациентов позволяет достигать целевых значений АД в 28% по САД и 44% по ДАД, а также обеспечивает максимальный уровень снижения АРП (на 71 %).

7. Добавление алискирена к монотерапии ИАПФ или БРА позволяет увеличить число пациентов, достигших целевых значений АД до 73,3% по САД и до 56,25% по ДАД при добавлении к валсартану, и до 56,52% по САД и до 40% по ДАД при добавлении к эналаприлу.

8. У больных АГ с терминальной ХПН и реципиентов почечного трансплантата применение валсартана и эналаприла оказывает достоверный гипотензивный, кардио- и нефропротективный (у РПТ) эффекты при монотерапии и в разнодозовых комбинациях. Максимальное снижение САД и ДАД достигается при комбинации этих препаратов.

9. Применение валсартана и эналаприла при монотерапии и в разнодозовых комбинациях у больных АГ с терминальной ХПН и реципиентов почечного трансплантата приводит к достоверному увеличению уровня АРП и достоверному снижению уровня альдостерона.

10. Оптимальный уровень фармакотерапевтического модулирования РААС у пациентов с АГ и ХБП достигается при комбинации валсартана и алискирена в максимальных суточных дозировках, что приводит к достоверному снижению АД и наиболее выраженной органопротекции.

11 .Выявленная дозозависимость нефропротективного, кардиопротективного и антигипертензивного эффектов валсартана, превосходящих таковые эффекты эналаприла в эквивалентных дозах, а также отмеченный высокий профиль безопасности валсартана в средней и максимальной терапевтических дозах, позволяет рекомендовать высокие дозы валсартана больным АГ и ХБП с высокой степенью риска сердечно-сосудистых осложнений и поражения органов-мишеней.

12.Проведенный корреляционный анализ выявил взаимосвязь между показателем САД и показателями МАУ и ИММЛЖ: взаимосвязь САД с МАУ сильная и прямая, а взаимосвязь САД с ИММЛЖ умеренная и прямая, следовательно, при снижении САД снижается как МАУ так и ИММЛЖ. При проведении регрессионного анализа было получено, что при увеличении САД на единицу, МАУ будет увеличиваться на 0,7, а ИММЛЖ на 0,45.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. У больных АГ и ХБП с высоким риском поражения органов-мишеней показана комбинированная терапия ПИР алискиреном и БРА валсартаном. При назначении трехкомпонентной комбинации антигипертензивных препаратов наиболее эффективным является сочетание валсартана 160 мг, индапамида 1,5 мг и алискирена 300 мг. Исключением являются пациенты, получающие Циклоспорин А, ввиду нежелательного взаимодействия с алискиреном.

2. Больным с артериальной гипертонией при АРП выше 1,9 нг/мл/ч и/или уровне альдостерона в плазме крови выше 105,0 пг/мл рекомендовано регулярно проводить мониторинг данных лабораторных маркеров активности РААС для предотвращения развития и прогрессирования поражения органов-мишеней.

3. У больных АГ и ХБП с повышенной АРП и/или с высоким уровнем альдостерона плазмы крови необходимо переходить на комбинированную терапию с применением прямого ингибитора ренина алискирена. Было доказано, что эффективность и безопасность комбинированной терапии значительно превосходит таковые показатели при монотерапии.

4. У реципиентов почечного трансплантата при выборе методов гипотензивной терапии целесообразно проводить контроль АРП и уровня альдостерона плазмы крови с целью патогенетического воздействия на биохимический каскад нефропатии трансплантата.

5. Контроль АД и снижение протеинурии после АТТП рекомендуется осуществлять блокатором рецепторов ангиотензина II валсартаном, так как данный препарат обладает наиболее выраженными органопротективными свойствами.

6. У больных с нефропатией трансплантата БРА валсартан следует рассматривать как средство первого выбора, так как для этого класса лекарственных препаратов характерны высокая эффективность, хорошая

242 переносимость, органопротективные свойства, простота использования и отсутствие значимых взаимодействий с другими лекарственными средствами.