Клинико-биохимическая эффективность прямого ингибитора ренина (алискирен) у больных с хронической болезнью почек и артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Жмуров, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Жмуров, Денис Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о хронической болезни почек
1.2. Артериальная гипертензия, нарушения гемостаза и оксидативный стресс, как факторы прогрессирования хронической болезни почек
1.3. Эффективность применения прямого ингибитора ренина у больных с
артериальной гипертензией
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных
2.2. Клинические методы исследования
2.3. Специальные методы исследования
2.4. Методы статистического анализа
2.5. Клиническая характеристика больных с хронической болезнью почек
2.5.1. Клиническая характеристика больных с хронической болезнью почек и артериальной гипертензией
2.5.2. Клиническая характеристика больных с хронической болезнью
почек без артериальной гипертензии
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Показатели центральной гемодинамики у больных с хронической болезнью почек
3.2. Структурно-функциональное состояние тромбоцитов у больных с хронической болезнью почек
3.3. Показатели суточного мониторирования АД и центральной гемодинамики у больных с хронической болезнью почек на фоне применения алискирена
3.4. Влияние алискирена на структурно-функциональное состояние
тромбоцитов у больных с хронической болезнью почек
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
а-ТФ - альфа-токоферол
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АДМА - асимметричный диметиларгинин
AJ1T - аланинаминотрансфераза
АОЗ - антиоксидантная защита
ACT - аспартатаминотрансфераза
АДФ - аденозиндифосфат
АТФ - аденозинтрифосфат
АФК - активные формы кислорода
ВНОК - всероссийское научное общество кардиологов
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ВУП - величина утреннего подъема
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДК - диеновые конъюгаты
PÍA - индекс атерогенности
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВ - индекс времени
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
ИМТ - индекс массы тела
КДО - конечно-диастолический объем
КДР - конечно-диастолический размер
КПИГ - конечный продукт избыточного гликозилирования
КСО - конечно-систолический объем
КСР - конечно-систолический размер
МАУ - микроальбуминурия
МДА - малоновый диальдегид
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат
НТГ - нарушение толерантности к глюкозе
ОКСТР - оксидативный стресс
СФЛ - суммарные фосфолипиды
ОХС - общий холестерин
ПАД - пульсовое артериальное давление
ПГ - простагландины
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПТИ - протромбиновый индекс
РААС - ренин-ангиотензин альдостероновая система
Рч - ЭПО - рекомбинантный человеческий эритропоэтин
САД - систолическое артериальное давление
САС - симпато-адреналовая система
СИ - суточный индекс
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
СОД - супероксиддисмутаза
СРО - свободно-радикальное окисление
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
СУП - скорость утреннего подъема
ТГ - триглицериды
ФР - фактор риска
ХБП - хроническая болезнь почек
ХГН - хронический гломерулонефрит
ТХПН - терминальная хроническая почечная недостаточность ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ХС ЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности цАМФ - циклический аденозинмонофосфат ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимическая эффективность прямого ингибитора ренина (алискирен) у больных с хронической болезнью почек и артериальной гипертензией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы:
Хроническая болезнь почек является распространенной патологией и встречается в развитых странах у 10 - 11 % населения [Смирнов A.B. и соавт., 2010; Шилов Е.М., 2011].
В ряде крупных популяционных исследований показано, что даже начальное снижение функции почек, когда уровень креатинина в сыворотке крови «нормален» или только незначительно повышен, сопровождается резким увеличением сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Cardiovascular Heart Study) [Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д., 2002; Мухин H.A. и соавт.,2004], а снижение клиренса креатинина менее 60 мл/мин. ассоциируется с отчетливым увеличением нежелательных сердечно-сосудистых последствий у пациентов с артериальной гипертензией.
Снижение АД замедляет скорость прогрессирования ХБП. Результаты исследования MDRD показали, что скорость прогрессирования ХБП определяется взаимоотношениями между уровнем среднего АД и величиной суточной протеинурии [Мухин H.A.и соавт.,2013].
В качестве основных антигипертензивных и одновременно антипротеинурических лекарств, а также средств рено- и кардиопротекции при ХБП применяют иАПФ и БРА. Результаты ряда контролируемых исследований (REIN, AIPRI, RENAAL и др.) подтвердили, что иАПФ иБРА действительно являются препаратами, которые могут реально замедлить скорость прогрессирования ХБП и снизить вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений [Смирнов A.B. и соавт., 2004; Мухин H.A. и соавт., 2004].
В тоже время показано, что на фоне терапии иАПФ иБРА у больных ХБП, несмотря на достоверное снижение риска, сохраняется высокий остаточный риск сердечно-сосудистой смерти и осложнений [Мычка В.Б. и соавт., 2010; Максимов M.JL и соавт., 2010].
Прямое ингибирование ренина - ключевого фермента РААС - позволяет заблокировать систему в начальной точке активации и привести к
максимальному снижению ее активности, в том числе и у больных с ХБП [Fisher N.D. et al.,2005; Чазова И.Е. и соавт.,2009].
У больных с ХБП обнаружено нарушение гемостаза в виде комбинированной формы предтромботического состояния с нарушением коагуляционного гемостаза, антикоагулянтной системы и секреторной активности эндотелия сосудов [В.В. Калюжин с соавт., 2012]. В тоже время, работы, посвященные исследованию эффективности прямого ингибитора ренина у больных с ХБП и АГ, в том числе влиянию на структурно-функциональное состояние тромбоцитов, в литературе практически отсутствуют.
Цель работы:
Исследовать влияние прямого ингибитора ренина на показатели артериального давления, центральной гемодинамики и структурно-функциональное состояние тромбоцитов у больных с хронической болезнью почек и артериальной гипертензией. Задачи исследования:
1. Оценить показатели центральной гемодинамики по данным ЭХО-КГ у больных с ХБП и АГ при динамическом наблюдении на фоне приема прямого ингибитора ренина.
2. Дать характеристику показателей суточного профиля АД, вариабельности САД и ДАД, величины и скорость утреннего подъема АД при динамическом наблюдении у больных с ХБП и АГ, на фоне приема прямого ингибитора ренина.
3. Определить уровень оксидативного стресса на основании исследования содержания продуктов липопероксидации, альфа-токоферола, фосфолипидов и холестерина в тромбоцитах и оценить их агрегационную активность у больных с ХБП и АГ на фоне приема прямого ингибитора ренина.
4. Сравнить эффективность терапии почечной АГ прямым ингибитором ренина (алискиреном) и иАПФ (рамиприлом) у больных ХБП.
Научная новизна:
Впервые проведено исследование показателей центральной гемодинамики, суточного мониторирования АД, а также структурно-функционального состояния тромбоцитов у больных с ХБП и АГ на фоне применения прямого ингибитора ренина-алискирена.
Установлено, что у больных ХБП и АГ отмечаются значительные изменения показателей центральной гемодинамики и морфометрических показателей левого желудочка, диастолической функции левого желудочка и суточного профиля АД с повышением средних значений АД, а также индексов времени САД и ДАД, увеличением степени агрегации и скорости агрегации тромбоцитов, накоплением в мембранах тромбоцитов первичных и промежуточных продуктов липопероксидации, снижением уровня а-токоферола и суммарных ФЛ на фоне значительного увеличения содержания ОХЛ.
Применение алискирена у больных ХБП и АГ оказывает гипотензивное действие, улучшает суточный профиль АД, а также способствует регрессу гипертрофии миокарда левого желудочка, приводит к уменьшению агрегационной активности тромбоцитов, процессов липопероксидации и восстановлению липидной фазы мембран тромбоцитов по сравнению с показателями до лечения.
Практическое значение работы:
Полученные результаты исследования показали, что больным ХБП с АГ с целью адекватного контроля за АД в течении суток необходимо проводить СМАД с оценкой средних значений АД, дневного и ночного САД и ДАД, скорости утреннего подъема АД, а также контролировать морфометрические показатели левого желудочка, диастолическую функцию левого желудочка и агрегационную активность тромбоцитов.
Выявлено благоприятное влияние алискирена на показатели центральной гемодинамики, суточный профиль АД, агрегационную активность тромбоцитов и состояние липидной фазы мембран тромбоцитов у больных ХБП и АГ. Внедрение в практику:
Результаты исследования показателей центральной гемодинамики, суточного профиля АД, агрегационной активности тромбоцитов, липидной фазы мембран тромбоцитов, а также результаты исследования эффективности применения прямого ингибитора ренина - алискирена у больных ХБП и АГ используются в практической работе на базе кафедры пропедевтики внутренних болезней в НУЗ «Отделенческая больницана ст. Тюмень ОАО «РЖД», а также в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных ХБП и АГ выявлены значительные изменения центральной гемодинамики и морфометрических показателей левого желудочка, диастолической функции левого желудочка и суточного профиля АД с повышением средних значений АД, индексов времени САД и ДАД, а также скорости утреннего подъема АД.
2. У больных ХБП и АГ отмечается увеличение спонтанной степени и скорости агрегации тромбоцитов с повышением содержания в мембранах тромбоцитов продуктов липопероксидации, на фоне снижения уровня а-токоферола, суммарных ФЛ и увеличения содержания ОХЛ.
3. Применение алискирена у больных ХБП и АГ оказывает гипотензивное действие, улучшает суточный профиль АД, способствует регрессу гипертрофии миокарда левого желудочка, улучшает диастолическую функцию левого желудочка, приводит к уменьшению агрегационной активности тромбоцитов, активности процессов липопероксидации и частичному восстановлению липидной фазы мембран тромбоцитов.
Апробация работы:
Результаты исследования представлены на VII съезде Научного общества нефрологов России (Москва, 2010г.); научно-практической конференции «Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы» (Тюмень, 2013г.).
Апробация диссертации состоялась 5 марта 2014 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 - в изданиях по перечню ВАК.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 154 отечественных и 243 иностранных источников.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о хронической болезни почек.
Хроническая болезнь почек определяется как повреждение почек или снижение их функции в течение трех месяцев или более независимо от диагноза (повреждение почек в течение 3 месяцев и более, определяемое как структурные и функциональные нарушения (по данным лабораторно-инструментальным методам исследования) с наличием или без снижения СКФ или скорость клубочковой фильтрации (СКФ) < 60 мл/мин/1.73 м в течение 3 месяцев и более с наличием или без признаков повреждения почек).
В настоящее время общее признание получила концепция хронической болезни почек (ХБП), предложенная американскими нефрологами [КЛЭОС)1, 2002].
Термин и классификация ХБП приняты не только в США, но и во многих других странах. Говоря о ХБП, имеются в виду разные по этиологии и патогенезу заболевания почек (например, гломерулонефрит и диабетическая нефропатия), которые объединяют, как минимум, два фактора: во-первых, единые неиммунные механизмы прогрессирования процесса и, во-вторых, однотипные подходы к ренопротекции.
Понятие ХБП является наднозологическим, в определенном смысле синдромным, поскольку в его основе лежат единые механизмы формирования почечного фиброза при различных нефропатиях, причиной которого у 90% больных являются такие хронические заболевания почек, как гипертоническая нефропатия, злокачественная артериальная гипертензия, стеноз почечной артерии, гломерулонефрит, тубуло-интерстициальный нефрит, хронический пиелонефрит, диабетическая нефропатия, амилоидоз почек, подагрическая нефропатия; врожденные заболевания почек, в том числе поликистоз почек, гипоплазия почек, синдром Альпорта, синдром Фанкони, миеломная болезнь, длительная обструкция мочевыводящих путей, мочекаменная болезнь, гидронефроз. Также причиной хронической болезни почек может быть
поражение почек при системных заболеваниях соединительной ткани (системная красная волчанка, склеродермия, узелковый периартериит, гранулематоз Вегенера и др.). Постановка диагноза «хроническая болезнь почек» осуществляется независимо от причинного заболевания, тем не менее понятие «хроническая болезнь почек», не связанное с нозологическим диагнозом, не только не отменяет нозологического подхода к диагностике заболевания, но в ряде случаев подчеркивает его значимость [Национальные рекомендации. Хроническая болезнь почек: основные принципы скрининга, диагностики, профилактики и подходы к лечению, 2013].
Распространенность хронической болезни почек в развитых странах составляет 10-11%. Возможны варианты длительного бессимптомного или клинически видимого течения хронической болезни почек в зависимости от нозологии, приводящей к развитию данной патологии. Низкая выявляемость хронической болезни почек и отсутствие манифестной картины заболевания при умеренно сниженной скорости клубочковой фильтрации (СКФ 70-40 мл/мин) приводит к недостаточному уровню оказания специализированной помощи таким пациентам. [Смирнов A.B., Добронравов В.А., Каюков И.Г. и др., 2006.].
Наличие ХБП несет в себе вероятность развития неблагоприятных исходов, что оценивается рисками. Основные риски при ХБП - это прогрессирование почечного процесса с развитием ХПН. Раннее выявление ХБП позволяет замедлить прогрессирование нефропатии, а в ряде случаев даже предотвратить утрату функции почек. Более того, снижение клубочковой функции может быть восстановлено или замедлено при длительном использовании органопротекторной терапии.
Возможность утраты функции почек - важнейший момент в понимании термина «хроническая болезнь почек». Однако, в определении ХБП существуют две группы критериев. Согласно первой группе наличие мочевого синдрома, морфологические или анатомические изменения являются основанием для постановки диагноза ХБП. И если результаты нефробиопсии
или уменьшенные размеры почек - это очевидные критерии ХБП, то наличие мочевого синдрома несет различную прогностическую значимость. Наиболее неблагоприятным симптомом является наличие протеинурии, которая рассматривается в современной нефрологии как нефротоксический фактор. Именно поэтому в отличие от эритроцитурии протеинурия любой степени, начиная с микроальбуминурии, подлежит медикаментозному лечению.
Важная роль в формировании поражений почек принадлежит артериальной гипертензии, гипергликемии. К факторам риска развития патологии почек относятся курение, гиперлипидемию и ожирение, факторы метаболического синдрома. При ассоциации факторов выраженность поражения почек проявляется в большей степени. В течение последних 20 лет возросло более чем в 4-5 раз количество больных, получающих заместительную почечную терапию. [Томилина Н.Л., Бикбов Б. Т., 2005].
Выделяют факторы риска развития ХБП, которые делят на предрасполагающие, инициирующие повреждение почек и влияющие на скорость прогрессирования.
Основные факторы риска ХБП [K/DOQI, 2002, 2006 ]:
1. Предрасполагающие: пожилой возраст, семейный анамнез.
2. Инициирующие: диабет, артериальная гипертензия, иммунные заболевания, системные инфекции, инфекции мочевыводящих путей, мочевые камни, обструкция нижних мочевыводящих путей, токсичные лекарства.
3. Прогрессирования: артериальная гипертензия, гипергликемия, дислипидемия, курение, выраженная протеинурия.
4. Заболевания, приводящие к ХБП: заболевания клубочков (хронический гломерулонефрит), канальцев и интерстиция (хронический тублоинтерстициальный нефрит, в том числе пиелонефрит), диффузные болезни соединительной ткани (системная красная волчанка, системная склеродермия, узелковый полиартериит, гранулематоз Вегенера, геморрагический васкулит), болезни обмена веществ (сахарный диабет, амилоидоз, подагра, гипероксалатурия), врожденные заболевания почек
(поликистоз, гипоплазия почек, синдром Фанкони), первичные поражения сосудов: АГ, стеноз почечных артерий, обструктивные нефропатии: мочекаменная болезнь, опухоли мочеполовой системы; лекарственные поражения почек (ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные и другие препараты), токсические нефропатии (свинцовая, кадмиевая, кремниевая, алкогольная).
Несмотря на многообразие патогенетических механизмов повреждения почечной ткани, специфичных для отдельных нозологических форм ХБП на начальных стадиях, и более закономерных - на поздних стадиях, последствия всех этих процессов единообразны - формирование нефросклероза. При персистирующем или рецидивирующем процессе степень нефросклероза нарастает, функция почек снижается, формируется ХПН, которая прогрессирует в терминальную стадию. Терминальная ХПН (ТХПН) - исход заболеваний почек с хроническим прогрессирующим течением, соответствует понятию «почечной смерти». Заболевание становится необратимым задолго до ТХПН. [Национальные рекомендации. Хроническая болезнь почек: основные принципы скрининга, диагностики, профилактики и подходы к лечении, 2013..].
Для унификации подходов к оценке стадии хронических заболеваний почек в странах Европы и США ассоциациями нефрологов, трансплантологов и врачей гемодиализа - NKF/KDOQI (National Kidney Foundation/Kidney Disease Outcomes Quality Initiative) в 2002 г. принята классификация хронической болезни почек (табл.1). Эксперты рабочей группы NKF преследовали ряд целей по созданию концепции ХБП: определение понятия ХБП и ее стадий; выбор лабораторных показателей, адекватно характеризующих течение ХБП; изучение связи между степенью нарушения функции почек и осложнениями ХБП; стратификация факторов риска прогрессирования ХБП и возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
В 2005 г. авторитетная организация - KDIGO (Kidney Diseases: Improving Global Outcomes) — подтвердила инициативу K/DOQI широкого использования термина ХБП. В МКБ-10 в 2007 году были внесены соответствующие
изменения - устаревший термин «хроническая почечная недостаточность» был заменен на термин «хроническая болезнь почек» (код N 18). Коды N18.1 -N18.5 рекомендовано использовать для обозначения стадий ХБП. Критерии определения ХБП у взрослых и детей идентичны.
Таблица 1
Классификация хронической болезни почек СТАДИИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК по NRF/ KDOQI (National Kidney Foundation/Kidney Disease Outcomes Quality Initiative, 2002)
Стадии Описание СКФ 2 (мл/мин/1,73 м ) МКБ-10
1* Повреждение почек с N или повышенной СКФ >=90 N18.1
2* Повреждение почек с легким снижением СКФ 60-89 N18.2
3 Умеренное снижение СКФ 30-59 N18.3
4 Тяжелое снижение СКФ (преддиализная стадия) 15-29 N18.4
5 Почечная недостаточность (диализная стадия) <15 или диализ N18.5
* - при отсутствии признаков повреждения почек стадии 1-2 не устанавливаются.
Несколько позже было предложено третью стадию ХБП разделить на стадию За с показателями СКФ 45-59 мл/мин/1,73 м2 и 36 с показателями СКФ 30-44 мл/мин/1,73 м2 в связи с неодинаковым почечным и сердечно-сосудистым прогнозом в указанных группах [Смирнов A.B. и соавт.,2008; Шилов Е.М. и соавт.,2011].
K/DOQI: Использование термина ХБП предполагает исключение термина ХПН, однако Российским научным обществом нефрологов предлагается сохранить термин ХПН для терминальной (диализной) стадии ХБП. Кроме
того, в переходный период на новую классификацию ХБП возможно использование обеих классификаций. [Смирное A.B. и соавт., 2007;2008; 2010.].
ХБП может быть как самостоятельным диагнозом, так и обобщающим термином. Например, если впервые выявлен мочевой синдром — протеинурия или эритроцитурия и этот мочевой синдром наблюдается более трех месяцев, то ХБП может рассматриваться как первичный диагноз. В другом случае, при наличии прогрессирующего течения гломерулонефрита или первичного снижения канальцевой функции диагноз формулируется как ХБП — хронический гломерулонефрит (с его расшифровкой) или ХБП — тубулопатия (с возможной расшифровкой).
Таким образом, постановка диагноза ХБП проводится независимо от причинного заболевания, при этом подразумевается вероятность дальнейшего прогрессирования процесса даже при отсутствии снижения уровня СКФ на момент впервые выявленного заболевания почек. [Мухин H.A., Балкаров И.М.,
Моисеев C.B. и соавт., 2004.].
Хроническое повреждение почек определяется как структурные
нарушения почек, которые могут привести к снижению почечной функции. Экспертами предложены лабораторные и визуальные маркеры повреждения почек, используемые для постановки диагноза ХБП (K/DOQI, 2002).
Почечное повреждение — это структурные или функциональные отклонения со стороны почек. Первоначально они могут иметь место при нормальной СКФ, но со временем могут привести к ее снижению. Маркеры почечного повреждения включают в себя изменения в составе крови или мочи и в результатах визуализирующих исследований. Все лица с почечным повреждением независимо от уровня СКФ рассматриваются как имеющие ХБП.
Маркеры повреждения почек:
• Лабораторные: протеинурия, альбуминурия (>30 мг/сут).
• УЗИ: изменение размеров почек (норма: [10-12]х[5-6]х[3-4] см),
повышение эхогенности, объемные образования, камни, нефрокальциноз,
кисты.
• KT: обструкция, опухоли, кисты, камни пузыря и мочеточников, стеноз а. renalis.
• Изотопная сцинтиграфия: асимметрия функции, размеров почек. Диагностика
1. Оценка функции почек:
• СКФ: клиренс инулина или креатинина,
• расчетный клиренс креатинина: формула Кокрофта-Голта (для дозирования лекарств),
• расчетная СКФ: формулы CKD-1-P1 и MDRD (для оценки стадий ХБП),
• цистатин С.
2. Биопсия почки.
3. Калий, натрий.
4. При СКФ<60 мл/мин - Ca, Р, паратиреоидный гормон (через 3-12 мес).
5. Анемия - ретикулоциты, Fe, железосвязывающая способность плазмы, насыщение трансферрина.
6. Липидограмма - холестерин, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, триглицериды.
Наиболее точным показателем, отражающим функциональное состояние почек, является СКФ. СКФ может измеряться с применением эндогенных (инулин) и экзогенных маркеров фильтрации, рассчитываться по клиренсу эндогенных маркеров фильтрации или по формулам, основанным на сывороточном уровне эндогенных маркеров (таблица 2).
Таблица 2
Методы измерения и расчета СКФ
Методы Комментарии
Измерение СКФ с применением эндогенных (инулин) и экзогенных маркеров фильтрации Сложно Дорого Труднодоступно
Вариабельность 5-20%
Расчет СКФ по клиренсу эндогенных маркеров фильтрации (Кр) - проба Реберга - Тареева Обременительно Высокая вероятность ошибок В настоящее время не рекомендуется для оценки функции почек
Расчет СКФ по формулам, основанным на сывороточном уровне эндогенных маркеров (Кр, Цистатин С) Валидированы
Расчетные методы оценки СКФ/клиренса креатинина. Формулы для расчета СКФ учитывают различные влияния на продукцию креатинина, они просты в применении, валидированы. У взрослых наиболее широко используются формула Кокрофта-Голта (Cockrofît-Gault) [Cockcroft DW, Gault MH. Prediction of creatinine clearance from serum creatinine. Nephron 1976;] и формула, полученная в исследовании MDRD (The Modification of Diet in Renal Disease Study) [Levey AS, Bosch JP, Lewis JB, et al. A more accurate method to estimate glomerular filtration rate from serum creatinine: a new prediction equation. Modification of Diet in Renal Disease Study Group. Ann Intern Med 1999;] (таблица
3).
Таблица 3
Сравнительная характеристика формул Кокрофта-Голта и MDRD
Расчетная формула Кокрофта-Голта MDRD
Публикация, (п набл.) 1976(п=249) 1999г(п=1628)
Характеристика группы Мужчины с клиренсом Кр 30 - 130 мл/мин Пациенты с нарушенной функцией почек
Стандартизация по площади поверхности Нет Есть
тела
Учитывает расовую принадлежность Нет Да
Комментарий Систематически завышает клиренс Кр (не учитывает канальцевую секрецию) Менее точна у пожилых и лиц с ожирением Обладает наибольшей точностью Занижает СКФ в популяции без нарушения функции почек
Формула Кокрофта Голта (мл/мин)
88 Ч (140 - возраст, годы) Ч масса тела, кг
СКФ =-
72 Ч Кр сыворотки, мкмоль/л
(140 - возраст, годы) Ч масса тела, кг
СКФ =-
72 Ч Кр сыворотки, мг/дл
Для женщин результат умножают на 0,85 Формула МЮМ) (мл/мин/1,73м )
СКФ = 186 Ч (Кр сыворотки, мг/дл)"1154 Ч (возраст, годы)-0'203 Для женщин результат умножают на 0,742; Для лиц негроидной расы результат умножают на 1,210 Преимущества формулы ]УГОЩЗ состоят в том, что она выведена на основании определения почечного клиренса 1251-йодаламата у большой группы пациентов, с широким диапазоном заболевания почек. Формула позволяет оценить СКФ, стандартизованную по площади поверхности тела. Существует 2 варианта формулы МБИХ): полная и сокращенная. Для расчета СКФ по полной (оригинальной) формуле требуется ряд биохимических показателей наряду с сывороточным креатинином. Напротив, при использовании сокращенной формулы МБИХ) необходимы только демографические
данные (пол, возраст, раса) и уровень креатинина сыворотки. Результаты, полученные при применении обеих формул, сопоставимы. С использованием формулы MDRD возможны автоматический расчет СКФ в лаборатории и внесение результатов в лабораторный отчет.
Основным недостатком является недостаточная точность расчета СКФ по формуле MDRD у пациентов с нормальной или незначительно сниженной функцией почек. При скрининге использование формулы MDRD завышает количество пациентов с ХБП. Не установлена точность формулы у больных ССЗ. Однако у пациентов с дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) продемонстрировано, что СКФ < 60 мл/мин/1,73 м , рассчитанная по формуле MDRD, является независимым ФР летального исхода. Формулой MDRD, позволяющей оценить СКФ у больных с сердечной недостаточностью, вероятно, может пользоваться у пациентов с другими ССЗ.
Формула Кокрофта-Голта была разработана для оценки клиренса креатинина, а не для СКФ. Клиренс креатинина завышает СКФ; следовательно, формулы, оценивающие клиренс креатинина, завышают СКФ при измерении истинного значения креатинина. Формула разработана на группе мужчин; для женщин предложен корректирующий коэффициент. В исследовании MDRD, оценившем формулу Кокрофта-Голта в одной лаборатории, формула Кокрофта-Голта завышала СКФ на 23%. Формула Кокрофта-Голта завышает клиренс креатинина при уровне < 60 мл/мин.
Таким образом, обе формулы позволяют выявить незначительные нарушения функции почек даже при нормальном уровне креатинина. Общим недостатком этих формул является их неточность при нормальных или незначительно сниженных значениях СКФ [Соскего/t DW, Gault МН. Prediction of creatinine clearance from serum creatinine. Nephron 1976;].
Цистатин С
В качестве альтернативного маркера функционального состояния почек и сердечно-сосудистого риска в последние годы рассматривается цистатин С, белок с низкой молекулярной массой, ингибитор протеаз. Цистатин С
характеризуется свободной клубочковой фильтрацией, не подвергается канальцевой секреции. Разрабатываются формулы для расчета СКФ на основании уровня цистатина С. [Seliger SL, DeFilippi С. Role of Cystatin С as a Marker of Renal Function and Cardiovascular Risk Medscape 26 Oct 2006. www. medscape. com].
В ряде исследований показана эквивалентность цистатина С и креатинина в оценке функции почек. Также приводились данные, свидетельствующие о превосходстве цистатина С в отношении оценки СКФ, особенно при нормальной и незначительно сниженной СКФ [Dharnidharka VR, Kwon С, Stevens G. Serum cystatin С is superior to serum creatinine as a marker of kidney function: a meta-analysis. Am J Kidney Dis 2002;]. У пожилых больных цистатин С оказался лучшим предиктором развития СН по сравнению с уровнем креатинина. Однако образование цистатина С также не является строго постоянным, а среди факторов, влияющих на его концентрацию, указывают возраст, пол, рост, вес, курение, сывороточный уровень СРБ, терапию стероидами, ревматоидный артрит. Следовательно, в настоящее время нельзя считать доказанным преимущества определения цистатина С для оценки СКФ.
Рекомендуется следующий алгоритм для выявления нарушения функции почек: