Процесс и результаты лексического взаимодействия русского и китайского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гун Лэй
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Гун Лэй
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Исследование заимствования как лингвистического явления в китайском и русском языках
1.1.Понятие заимствования в русском и китайском языкознании
1.2.Исследование заимствованной лексики в российской и китайской лингвистике
1.2.1.Источники и время заимствования
1.2.2.Типология заимствований
1.2.3.Сфера употребления заимствований
1.2.4.Способы освоения заимствований
1.3.Внешние и внутренние причины заимствования
Выводы по первой главе
Глава II. Китаизмы в лексической системе русского языка
2.1.Тематические группы китаизмов и время их заимствования
2.2.Китайские заимствования активного и пассивного
запаса
2.3.Семантическое освоение китаизмов
2.3.1.Семантическая структура слова апельсин
2.3.2. Семантическая структура слова жемчуг
2.3.3. Семантическая структура слова женьшень
2.3.4.Семантическая структура слова книга
2.3.5.Семантическая структура слова манго
2.3.6.Семантическая структура слова панда
2.3.7. Семантическая структура слова чай
2.4.Словообразовательные связи китаизмов
2.5.Ассоциативные связи китаизмов
2.5.1.Ассоциативные связи слова апельсин
2.5.2.Ассоциативные связи слова книга
2.5.3. Ассоциативные связи слова чай
2.6.Структурно-семантическая адаптация китаизмов
Выводы по второй главе
Глава III. Русские заимствования в китайском языке
3.1. Место русизмов среди других заимствований в китайском языке
3.2.Периодизация заимствований в китайском языке. Время заимствования из русского языка
3.3.Типология заимствованных из русского языка слов в китайском языке
3.4.Адаптация заимствованных из русского языка слов
3.5.Фонетическое освоение заимствований из русского языка
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1.Список заимствований из китайского языка
в русский
Приложение 2.Степень освоенности китаизмов в русском
языке
Приложение 3.Ассоциативные связи китаизмов
Приложение 4.Список заимствований из русского языка в
китайский
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс и результаты лексического взаимодействия русского и китайского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Лексический фонд любого языка находится в процессе постоянного изменения: в его состав входят новые единицы, одновременно выходят из лексики устаревшие элементы. Новые слова появляются с помощью словообразовательных ресурсов языка или на основе прямого и непрямого заимствования. Иноязычные элементы имеются в любом языке, это не лишает принимающий язык индивидуальности. Заимствования обогащают лексику языка, делают речь более точной. Заимствования проходят процесс адаптации, со временем некоторые из них прочно входят в состав языка-реципиента и не воспринимаются как заимствованные.
Проблема заимствований актуальна для современного языкознания. Особенно возрос интерес к этой проблеме в конце XX столетия и за последние годы, об этом свидетельствует рост публикаций (см., например, Н. Ф. Алефиренко, Юй Шэнбо [Алефиренко, Юй Шэнбо 2009], О. Д. Шмелева [Шмелева 2016]; Е. В. Маринова [Маринова 2012]; О. Ю. Руденко [Руденко 2012]; Е. В. Тихонова, Ю. П. Леонтьева [Тихонова, Леонтьева 2015]; И. А. Муравская [Муравская 2014]; Т. Е. Храбан [Храбан 2016], П. В. Шакин [Шакин 2013], А. С. Шмунер [Шмунер 2009] и др.), в том числе публикаций о заимствованиях в китайском языке и китаизмах в русском языке (см., например, Ли Бин [Ли Бин 2016]; Янь Цюцзюй [Янь Цюцзюй
2011]; Сюй Гаоюй [Сюй Гаоюй 1997]; О. В. Донова [Донова 2011]; Л. М. Шипановская, Цзян Ин [Шипановская, Цзян Ин 2016; Цзян Ин, Шипановская 2016]; Н. В. Перфильева, Ху Пэйпэй [Перфильева, Ху Пэйпэй
2012]; Юйлин Чэнь [Юйлин Чэнь 2015] и др.). Возрастание интереса к проблеме заимствования объясняется, во-первых, расширением межгосударственных связей всех народов и увеличением в связи с этим межъязыковых контактов. Во-вторых, с развитием науки и техники, расширением контактов в научной сфере деятельности значительно
увеличивается количество иноязычных терминов в лексике любого языка. Россия и Китай как соседние страны устанавливают всё более тесные контакты и активно сотрудничают в разных областях, межкультурная коммуникация двух народов с каждым годом становится всё более интенсивной. Современные темпы глобализации привели к ускорению всех обменно-информационных процессов, всё это в большей степени влияет на коренные языки народов, в том числе русских и китайцев. Сопоставление заимствованной лексики русского и китайского языков дает возможность продемонстрировать как универсальность, так и уникальность русской и китайской языковой ситуации, объяснить национально-культурные особенности процесса заимствования в двух разноструктурных языках.
В нашей диссертации проблемы заимствований рассматриваются непосредственно на материале современного русского и китайского языков. Данная диссертация представляет собой исследование круга явлений, которые позволили бы охарактеризовать систему лексических заимствований из китайского языка в русский и наоборот, обеспечить возможность сопоставительного анализа разноструктурных языков в области заимствований, основанного на сходстве и различии их лексических систем, культурных традиций, а также исторических особенностях развития двух народов.
Актуальность темы диссертации обусловлена рядом факторов:
1) важностью теоретического аспекта изучения языковых заимствований разноструктурных языков;
2) территориальным соседством, всё более расширяющимися образовательными, культурными, политическими, и экономическими связями Российской Федерации и Китайской народной республики, что в свою очередь способствуют возрастанию интереса к изучению языковых контактов;
3) важностью практического аспекта изучения заимствований:
незнание приемов заимствования иностранной лексики может привести к смысловым ошибкам при переводе.
Научная новизна данной работы заключена в следующем:
1) в использовании данных последних десятилетий, касающихся явления заимствования в китайском и русском языках;
2) в использовании материалов корпусной лингвистики;
3) в использовании широкого комплексного сопоставительного подхода к изучению заимствований из русского языка в китайский и из китайского в русский;
4) в условиях радикальных глобальных изменений русско-китайских отношений в разных областях науки, культуры и образования результаты работы расширяют представление о китайских заимствованиях в русском языке и о русских заимствованиях в китайском и помогают определить их перспективы.
Цель диссертации - проанализировать и классифицировать заимствования из русского языка в китайском и заимствования из китайского языка в русском, выявить причину заимствований и представить их многоаспектную характеристику.
В соответствии с указанной целью в исследовании ставились и решались следующие задачи:
1) выявить и классифицировать заимствования в русский язык из китайского, а в китайский - из русского;
2) исследовать процессы освоения китаизмов системой русского
языка;
3) исследовать процессы освоения русской лексики системой китайского языка;
4)провести сопоставительный анализ адаптации к национальной языковой системе выявленных заимствований в обоих языках.
Необходимость решения указанных задач определила объект
исследования - процесс и результаты заимствования иноязычной лексики в русском и китайском языках.
Предмет исследования - особенности освоения взаимозаимствованной лексики в русском и китайском языках.
Степень разработанности проблемы. При освещении основных теоретических вопросов мы опирались на работы российских и зарубежных китаистов. Заимствования в русском языке рассматривались на основе общих положений, разработанных И. А. Бодуэном де Куртенэ [Бодуэн де Куртенэ 1963], Л. А. Булаховским [Булаховский 1941; 1958], В. В. Виноградовым [Виноградов 1982], Ю. С. Сорокиным [Сорокин 1965], Л. П. Крысиным [Крысин 1968; 2002; 2004; 2006], С. В. Кудряшовой [Кудряшова 2015] и др. Позднее частные вопросы заимствования, в том числе и из китайского языка, рассматривались в трудах А. Л. Семенас [Семенас 1997; 2005], В. В. Иванова [Иванов 1973], В. И. Горелова [Горелов 1984; 2006], Т. П. Коростиной [Коростина 1998; 2000], Гао Минкая, Лю Чжэнтаня [Гао Минкай и др. 1984] и др. Как правило, большинство течений в языкознании Х1Х-ХХ вв. появлялись и развивались без заметного воздействия востоковедения. В XIX в. типологическое разнообразие языков осмыслялось как история последовательного развития общечеловеческого языка, поэтому исследователи исходили из того, что в китайском языке есть все те явления, какие имеются в «обычных» языках. Поскольку такое предположение не соответствует реальному положению дел, то лингвисты-синологи в течение долгого времени старались использовать весьма ограниченный набор общелингвистических категорий и методов. Это объясняет тот факт, что в настоящий период в лингвистике Китая не уделяется должного внимания исследованиям заимствований. Цзи Сяньлинь во введении к книге Ши Ювэя о языковых контактах и заимствованиях пишет, что «традиционно в цивилизованных странах мира существуют специалисты, занимающиеся
исследованием заимствований. В Китае же ситуация неоптимистична: мало занимающихся данным исследованием лингвистов, словарей заимствованной лексики также немного» [Shi Youwei 2003, с. 4].
Остаются открытыми вопросы об источниках и дальнейших перспективах заимствования в китайском языке, их типологии, степени освоенности.
Основой базой исследования послужил разноплановый материал:
1) информация из словарей русского и китайского языков: толковых словарей русского и китайского языка, различного рода китайско-русских и русско-китайских отраслевых словарей, энциклопедических словарей, ассоциативных и словообразовательных словарей - 45 китаизмов и 433 русизма;
2)примеры употребления китаизмов из Национального корпуса русского языка (НКРЯ) - 46 165 примеров.
В работе мы рассмотрели по возможности все, в том числе малоупотребляемые лексемы, а также слова терминологического и узкоспециального характера.
Необходимость разработки комплексного подхода к определила теоретическую базу исследования, которая включает в себя работы отечественных и зарубежных ученых (Н. Н. Амосова [Амосова 1956], Баранова Т. В. [Баранова 2003], Л. Блумфилд [Блумфильд 1968], И. Н. Геранина [Геранина 2008], Л. П. Крысин [Крысин 1968; 2000; 2004; 2006], А. П. Майоров [Майоров 1967]). В данной работе мы сосредоточились на внутрисистемном аспекте вхождения иноязычных элементов в заимствующий язык. Этот аспект соответствует природе заимствованных слов. Ю. С. Сорокин отмечал, что «процесс заимствования иноязычных слов есть процесс двусторонний. Это не только простая передача готовых элементов одним языком во владение другому языку, это вместе с тем процесс их органичного освоения системой данного языка, их
приспособление к его собственным нуждам, их преображение - формальное и семантическое - в условиях данной системы» [Сорокин 1965, с. 4].
Методология работы базируется на основных положениях ведущих китаеведов и российских специалистов в области лексикологии и синологии. В исследовании использовались следующие методы: общенаучный индуктивно-дедуктивный метод, элементы семантического и коммуникативно-функционального методов, метод сопоставительного анализа, а также приемы перевода и интерпретации. Основные методы -системно-описательный и сопоставительный. Системно-описательный метод использовался при отборе и классификации материала, а сопоставительный - при установлении межъязыковых связей между лексическими единицами. Такая методология позволила достаточно широко рассмотреть основные аспекты исследуемой проблемы лексического взаимодействия русского и китайского языков. В процессе анализа заимствований из китайского языка в русском языке использовался метод корпусной лингвистики, процесс освоения китаизмов русским языковым сознанием анализировался на большом количестве примеров из Национального корпуса русского языка.
В работе выдвигается научная концепция, формулируемая следующим образом. Обусловленные социальными причинами, взаимозаимствования из русского и китайского языков развиваются по внутренним языковым законам каждого языка. Степень освоенности китайских и русских заимствований зависит от ряда культурных, языковых и социальных факторов, прежде всего от времени существования лексемы в принимающем языке и степени востребованности денотата в разных сферах жизни народа.
Суть данной теории раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1) Лексические заимствования из русского языка в китайский и из
китайского в русский носят в разных отношениях ограниченный характер: это собственно языковые и социально-культурные ограничения.
2) Процессуальный характер заимствованной лексики проявляется в том, что заимствованные слова имеют разную степень ассимиляции в грамматическом и функциональном отношениях. В русском языке имеются заимствования из китайского языка, полностью освоенные языковой системой (апельсин, жемчуг, книга, сатин, чай). Остальные китаизмы освоены частично и употребляются ограниченно. В китайском языке полностью освоенные заимствования из русского языка отсутствуют. В обоих языках преобладают однозначные заимствования.
3) Освоение заимствований из китайского языка в русский -комплексный процесс, в котором семантические свойства развиваются за счет модификации исходного значения путем образования производных слов и развития ассоциативных связей. Китаизмы включаются в языковую систему через адаптированное фонетическое включение.
4) Русизмы в китайском языке ограниченно употребляются в их исходном значении, они стремятся к ассимиляции и входят в языковую систему чаще всего через семантический перевод.
Теоретическая значимость исследования. По мнению исследователей, «в наши дни на смену «как-лингвистике» уже пришла «зачем/почему-лингвистика», в основе которой лежит примат объяснения» [Кибрик 2003, с. 103]. В предыдущих исследованиях, посвященных заимствованиям из русского языка в китайский и из китайского в русский, были представлены в основном описания тематических групп заимствований. Значимость теоретических инноваций данной диссертации заключается в том, что в ней объяснены процессы освоения заимствований из китайского языка, представлена картина расширения их значения, этот процесс сопоставлен с аналогичным в китайском языке. В научный оборот введены типология заимствованных из русского языка в китайский и из
китайского в русский слов, что представляет собой вклад в изучение теории лексического заимствования. Значимость данной диссертации заключается также в пополнении базы данных о предмете и объекте исследования; в разработке и обосновании методов исследования, в том числе с привлечением инновационных технологий.
Практическая значимость исследования. Материалы данного исследования могут быть использованы различными специалистами в области китайского и русского языков как при изучении языка в целом, так и при исследовании такого специфического явления, как заимствования отдельных иностранных слов. Результаты работы могут найти применение при разработке курсов лексикологии, лексикографии русского и китайского языков, лингвокультурологии, этнопсихолингвистики и межкультурной коммуникации, теории и практики перевода, а также в практике преподавания китайского и русского языков. Разработанная в диссертации методика исследования значения китаизмов с успехом может быть применена к изучению других типов заимствований.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Порядок следования глав соответствует логике исследования. В первой главе рассмотрены вопросы теории и методологии изучения явления заимствования в русском и китайском языках, история изучения заимствований в обоих рассматриваемых языках, типология заимствований.
Во второй главе рассматриваются виды заимствований из китайского в русском языке, процессы их освоения в русском языке.
В третьей главе рассмотрены русские заимствования в китайском языке в различных сферах употребления.
В заключении обобщаются итоги исследования.
Имеются приложения, в которых системно представлен исследуемый материал.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русской и сопоставительной филологии Башкирского государственного университета в период с 2016 г. по 2018 г. Основные положения работы изложены автором в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной филологии. Студенческая научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» (Уфа, 10 апреля 2015); «Актуальные проблемы современной филологии. I Молодежная очно-заочная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 60-летию филологического факультета БашГУ» (Уфа, 14 апреля 2017); «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире. IV Международная научно-практическая конференция, посвящённая 60-летию филологического факультета БашГУ» (Уфа, 12-13 декабря 2017 г.); VI Конгресс РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России» (Уфа, 11-14 октября 2018 г.).
По теме исследования опубликовано 11 научных работ, включая 4 статьи, напечатанные в рецензируемых периодических изданиях, рекомендуемых ВАК.
Работа имеет перспективы: дальнейшее исследование можно продолжить с расширением исследуемых языков, например, включив материалы из английского языка. Использование методики изучения заимствований с помощью национальных корпусов также является перспективным и должно найти дальнейшее применение.
ГЛАВА I. ЗАИМСТВОВАНИЕ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ В КИТАЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ
Любой естественный язык постоянно развивается, изменения в нем происходят постепенно, по большей части незаметно. На протяжении жизни одного поколения они наглядно представлены лишь в лексической системе. Реформаторский А. А. в своей книге «Введение в языкознание» писал, что «словарный состав языка изменяется непрерывно и обновляется гораздо быстрее, чем другие структурные ярусы языка. Это понятно, потому что словарный состав языка, непосредственно отражая в языке действительность с ее переменами, обязан включать новые слова для обозначения новых вещей, явлений, процессов и отстранять в запас старые» [Реформатский 1996, с. 248]. Одним из общепринятых способов пополнения лексики является заимствование. Заимствование, как отмечают лингвисты, «один из ярких примеров взаимодействия языков и культур, создания общих ценностей» [Кодухов 1987, с. 222]. Как русский, так и китайский язык, постоянно принимают в свою языковую систему заимствованные лексические элементы. Войдя в систему языка, неологизмы-заимствования развиваются, адаптируясь в новой языковой среде.
1.1.Понятие заимствования в русском и китайском языкознании
В современном российском языкознании основные понятия, которые относятся к перемещению языковых элементов из одной языковой системы в другую, понимаются по-разному. Поэтому под заимствованием понимается и общее влияние другого языка (О. С. Ахманова), и воздействие лексики ограниченного употребления - диалектов, жаргонов - на литературный язык (С. О. Карцевский, Л. П. Крысин), а также процесс перемещения разных языковых элементов из одного языка в другой.
В русском языкознании слабо дифференцируются понятия «заимствованное слово» и «иноязычное слово», часто они используются как синонимы. Так, лингвисты называет заимствованием «всякое слово, пришедшее в русский язык извне, даже если оно по составляющим его морфемам ничем не отличается от исконно русских слов» [Шанский, Иванов 1987, с. 33]. В научной литературе принято использовать следующие термины для обозначения исследуемого в данной работе явления: «иноязычные слова», «лексические заимствования», «заимствованное слово», «заимствование», «иноязычный элемент», «иностранные заимствования», «русизм», «китаизм». В нашей работе мы используем первые четыре термина как взаимозаменяемые. В ходе работы мы использовали в качестве рабочих также следующие термины, используемые в работах современных авторов: «язык-донор» («исходный язык», «язык-источник»), «принимающий язык» («заимствующий язык», «язык-реципиент», «язык-рецептор», «язык-заимствователь»).
Заимствование как заметное лингвистическое явление давно привлекало внимание исследователей. В истории русского языкознания обнаруживаются разные аспекты исследования этого процесса: стилистический, системно-описательный, когнитивный,
лингвокультурологический, страноведческий, прогностический.
Первоначально, в XIX в., внимание привлекали стилистический и культурологический аспекты. Например, А. С. Шишков ("Рассуждение о старом и новом слоге российского языка", 1803), В. И. Даль выступали как противники заимствований, утверждали их «ненужность» для русского языка. Такой пуристический взгляд (лат. ригш - 'чистый') на русский язык неоднократно возникал и в дальнейшем. С течением времени пришло понимание неизбежности этого явления в любом языке, и заимствования стали привлекать внимание как системно-языковое явление. Они стали рассматриваться с точки зрения выбора языка-донора, откуда заимствуется
слово, с точки зрения ассимиляции слова в языке-реципиенте (фонетическая, грамматическая, семантическая адаптация), большое внимание уделялось причинам заимствований, месту заимствований в неологии и др.
В авторитетных справочниках и работах по русскому языку имеются определения исследуемого феномена. В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» имеется следующее толкование термина: «Заимствование - элемент чужого языка, перенесенный из одного языка в другой в результате контактов языковых, а также сам процесс перехода элементов одного языка в другой... Пути движения слова из языка в язык могут быть прямыми и косвенными (т. е. через другой язык)» [ЛЭС 1990, с.158].
В «Словаре лингвистических терминов» О. С. Ахмановой определение заимствования дифференцируется на более узкое (лексическое) и широкое (общеязыковое): «1. Обращение к лексическому фонду других языков для выражения новых понятий, дальнейшей дифференциации уже имеющихся и обозначения неизвестных прежде предметов. 2. Слова, словообразовательные суффиксы и конструкции, вошедшие в данный язык в результате заимствования (в 1-м знач.)» [Ахманова 1969, с. 150].
И. Г. Добродомов в энциклопедии «Русский язык» в развернутой статье предлагает следующее определение заимствования: «переход элементов одного языка в другой как результат языковых контактов, взаимодействия языков», а также «сами элементы (слова, морфемы, синтаксические конструкции и т. п.), перенесенные из одного языка в другой» [Добродомов 1979, с. 84].
В понятие заимствования включают и внутриязыковые процессы: Л. П. Крысин и С. О. Карцевский включают в процесс заимствования проникновение слов из какого-либо специального языка (жаргон, сленг, говор, диалект) в общий язык [Карцевский 1923; Крысин 1968].
В толковании термина «заимствование» можно отметить отсутствие четкости в понимании этого явления, в нем имеется как общая часть, так и расхождения. Во-первых, под процессом заимствования чаще всего имеется в виду только лексическое заимствование (см. [Ахманова 1969], [Розенталь 1999], [Сорокин 1965] и др.). Эта точка зрения характерна для определения заимствования в последние сто пятьдесят лет, с конца XIX в. до начала XXI в. Во-вторых, определения носят констатирующий характер, в них по большей части не уточняется степень включенности иноязычного слова в чуждую ему языковую систему. Лишь в некоторых определениях учитывают ассимиляцию иноязычного слова в принимающем языке, т. е. под заимствованием понимается не только перешедшее, но и полностью освоенное заимствующим языком слово (Ю. С. Сорокин, В. М. Аристова). Так, Ю. С. Сорокин отмечает, что «заимствованиями принято считать те слова, которые в достаточной степени освоены заимствующим языком» [Сорокин 1965, с. 37].
Таким образом, термин «заимствование» в русском языкознании объединяет как название самого процесса, так и его результат - иноязычное слово в системе языка-реципиента. В широком понимании заимствование включает любой элемент языковой системы. Для разноструктурных языков, какими являются китайский и русский, заимствования возможны только в области лексики.
Как символ, выражающий эмоцию и менталитет народа, заимствование, по мнению лингвистов, является способом выражения сложных национальных, культурных и психологических понятий (см.[Сюй Вэнькань 2005, с. 1]; [Пань Хэн, Чжан Юйминь, 2009, с. 97]). Появление заимствований в китайском языке отмечено с первого века нашей эры, это связано с распространением буддизма и с общением с населением древних стран Шелкового пути в Китае. Но древние исследования еще не было в полном смысле научными и систематичными. Настоящее изучение
заимствований в китайском языкознании в соответствии с современными научными стандартами началось только с XX в., это обусловлено распространением современных научных европейских школ и методик в Китае. В понятии китайцев, иероглиф считается самым основным средством письменности [Сюй Шии 2010, с. 491]. В самом начале исследования заимствований из-за того, что понятия «иероглиф», «слово» и «речь» не были четко отделены друг от друга, термины «заимствование» и «заимствованное слово» представлялись учеными по-разному.
Первоначально понятие «заимствование» было предложено Ху Илу в
1914 г. - [Ху Илу 1914]. Впервые употребил термин «заимствованное слово» ^ Ш (иноязычная речь) Ху Синчжи в своем труде «Словарь заимствованных слов» (1936 г.) [Ху Синчжи 1936], который считается первым словарем такого типа в китайском языке. Этот термин затем был использован известным лингвистом Люй Шусян в его труде «Очерк грамматики китайского языка», который был издан в 1956 г. [Люй Шусян 1956]. Одновременно с Люй Шусян лингвист Чжоу Цзумо предложил термины ^Ь^ШШ (иноязычное слово) и (ШШ (заимствованное слово) [Чжоу Цзумо 1959]. Последнее понятие совпадает с мнением американского лингвиста Э. Сепира, который усматривал связь между культурным и языковым заимствованием: «Каждая новая культурная волна приносит с собой новый груз лексических заимствований» [Сепир 1993, с. 174].
Лингвист Ло Чанпэй в 1950 г. в своем труде «Язык и культура» называл заимствованное слово Ш ^ (заимствованный иероглиф) [Ло Чжанпэй 2011]. Кроме этого в китайском языкознании имеются и другие варианты данного термина: ^Ь^ШШШ (иноязычные слово и речь) - Сунь Чансюй «Лексика китайского языка» (1956 г.) [Сунь Чансюй 1956], ^Ь^Щ ^ШШ (слово, которое выражает иностранное понятие) - Гонконгское научное общество китайской филологии в книге «Главная инструкция о слове,
выражающем иностранное понятие» (1993 г.) и У Шисюн в работе «О исследовании слов с экзогенными понятиями» (1995 г.) [Гонконгское научное общество китайской филологии 1993; У Шисюн 1995], (слово под иностранным влиянием) - Хуан Хэцин «Слово под иностранным влиянием в китайском языке» (1995 г.) [Хуан Хэцин 1995], ^Ь М ШШ (иноэтимологическое слово) - Чжун Цзия в книге «Китайские слова с иностранным происхождением: исследование на основе языковых материалов» (2003 г.)[Чжун Цзия 2003]. Выдающийся китайский лингвист Чжао Юаньжэнь еще называл заимствованное слово термином (в Ш (заимствованная речь) в своей статье «Примеры заимствованных слов китайского языка» (1970 г.) [Чжао Юаньжэнь 1992].