Особенности образования и освоения заимствованных слов на русскоязычном и китайскоязычном интернет-форумах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Чжан Кэ

  • Чжан Кэ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 175
Чжан Кэ. Особенности образования и освоения заимствованных слов на русскоязычном и китайскоязычном интернет-форумах: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Кэ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ЗАИМСТВОВАНИЯ: РАЗГРАНИЧЕНИЕ

ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ

1.1. Понятие лексического заимствования в русской лингвистике.

Анализ терминологического аппарата

1.2. Понятие лексического заимствования в китайской лингвистике. Понимание термина «заимствованное слово» в русском и китайском языках для характеристики общего объекта двуязычного сопоставительного анализа

Выводы по Главе I

37

ГЛАВА II. ЗАИМСТВОВАННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ И СЕТЕВЫЕ СЛОВА В РУССКОЯЗЫЧНОМ И КИТАЙСКОЯЗЫЧОМ ИНТЕРНЕТ-ОБЩЕНИИ

2.1. Фонетические и семантические заимствованные компьютерные и сетевые термины в русском языке

2.2. Фонетические и семантические заимствованные компьютерные и сетевые термины в китайском языке

2.3. Графические заимствованные компьютерные и сетевые термины в русском и китайском языках

2.4. Профессиональная и сленговая лексика в сфере информационно-коммуникационных технологий на русскоязычном и китайскоязычном форумах

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ В ПРОЦЕССЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНЫХ СЛОВ

64-105

3.1. Лексические единицы, образованные в русском языке в процессе фонетического заимствования иноязычных слов ^

3.2. Лексические единицы, образованные в китайском языке в процессе фонетического заимствования иноязычных слов. Особенности фонетического лексического заимствования в китайском языке в контексте специфики китайского языка

Выводы по Главе III

77

80

3.3. Лексические единицы, образованные в русском языке в процессе семантического заимствования иноязычных слов

3.4. Лексические единицы, образованные в китайском языке в процессе семантического заимствования иноязычных слов

3.5. Графические заимствованные слова и новые единицы, образованные с их участием в русском языке

3.6. Графические заимствованные слова в китайском языке ^

3.6.1. Графические заимствованные буквенные слова и слова-метисы в китайском языке

3.6.2. Графические заимствованные слова из японского языка в китайском языке

98

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ ЗАИМСТВОВАННЫХ СЛОВ В РУССКОЯЗЫЧНОМ И КИТАЙСКОЯЗЫЧНОМ ИНТЕРНЕТ-ОБЩЕНИИ

4.1. Словообразовательная активность заимствованных слов в русском

и китайском языках

4.1.1. Заимствованное слово в словообразовательном процессе русского языка

4.1.2. Заимствованное слово в словообразовательном процессе китайского языка

4.2. Фонетико-графическое освоение заимствованных слов в русскоязычном и китайскоязычном интернет-общении

4.2.1. Фонетико-графическое освоение заимствованных слов в русскоязычном интернет-общении

4.2.2. Фонетико-графическое освоение заимствованных слов в китайскоязычном интернет-общении

4.3. Семантическое освоение русским и китайским языками заимствованных слов в интернет-общении

4.3.1. Развитие в заимствованном слове новых значений в процессе

его семантического освоения в русском языке

4.3.2. Развитие в заимствованном слове новых значений в процессе его семантического освоения в китайском языке

Выводы по Главе IV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности образования и освоения заимствованных слов на русскоязычном и китайскоязычном интернет-форумах»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время усиление информационных потоков, расширение международных отношений, интенсивное развитие информационно -коммуникационных технологий способствуют активному процессу лексического заимствования на современном этапе развития русского и китайского языков. Особую значимость приобретают процессы заимствования иноязычных лексических единиц и их освоения в условиях интернетизации общества, когда технический прогресс приводит к возникновению и развитию новых способов массового общения в сети Интернет, которая объединяет многочисленные социальные и возрастные группы. Это объясняет возросшее внимание современных лексикологов к новым способам словообразования на основе процессов заимствования иноязычной лексики. Не меньший интерес представляют новые способы освоения заимствованных слов в коммуникативном пространстве Интернета. С активным развитием культуры интернет-форумов в российском и китайском обществе указанные процессы, характеризующие современный русский и китайский языки, привлекают внимание современных учёных и обусловливают проведение новых исследований, посвящённых новым заимствованным словам, что свидетельствует об актуальности выбранной темы.

В русском и китайском языкознании последнего десятилетия явление языкового заимствования изучается не только с точки зрения проблемы освоения слов иноязычного происхождения в русском и китайском языках, включая их фонетическое (Сулейманова, Загиров, 2013; Юй Хуэй, 2014; Богаченко, 2016; Чэнь Цзоюй, 2016), лексико-грамматическое (Маринова, 2012; Лю Вэйхун, 2013; Закирьянов, 2015; Меметов, 2019), словообразовательное (Перфильева, Ху Пэйпэй, 2012; Ли Хайянь, 2018; Прокутина, 2012) и семантическое освоение (Ши Ювэй, 2013; Чеснокова, 2014; Лунькова, 2020), их функционирование в языком интернет-общения (Горбунова, 2011; Литвинова,

2012; Сон, 2013; Балакина, 2014; Новиков, 2015; Уланова, 2016; Тюленева, 2016; Ма Вэй, 2016; Осетрова, 2018), но и в социолингвистическом (Бекишева, 2010; Бондарева, 2018; Чэнь Цянь, 2018) и лингвокультурологическом (Сю Ган; 2011; Ротарь, 2012; Маринина, 2014; Вэнь Юйцзин, 2016, Янь Цюцзюй, 2018) аспектах.

В исследовательских работах для обозначения заимствованных слов используется ряд терминов, употребление которых не всегда корректно: некоторые из них дублируют друг друга или употребляются в разных значениях. Таким образом, возникает необходимость в унификации ключевых и сопутствующих терминов и определении термина «заимствованное слово» в русском языке с учетом аналогичной терминологии в китайском языке для вычленения заимствованных слов как общего объекта двуязычного сопоставительного анализа. Разработка такой терминосистемы требует общей теоретизации проблем заимствования, что также свидетельствует об актуальности настоящей диссертационной работы.

Объектом диссертация являются заимствованные слова, функционирующие в русскоязычном и китайскоязычном интернет-пространстве.

Предмет исследования представляют способы заимствования иноязычных слов в современном русском и китайском языках и освоения заимствованных слов в процессе их функционирования на интернет-форумах.

Цель работы - сопоставление способов заимствования иноязычной лексики и особенностей ее освоения в русском и китайском языках интернет-общения.

Поставленной целью определяются следующие задачи:

1. С целью установления пределов общего объекта двуязычного сопоставительного исследования предложить единое определение термина заимствованное слово в русском и китайском языках на основе классификации их по способам заимствования.

2. Проанализировать и сопоставить способы заимствования иноязычных лексических единиц в области информационно-коммуникационных технологий в русском и китайском языках интернет-общения.

3. Описать употребляемые в интернет-общении лексические единицы с эмоционально-экспрессивной окраской, образованные в русском и китайском языках в процессе заимствования иноязычной лексики.

4. Рассмотреть и сравнить особенности освоения заимствованных слов в русскоязычном и китайскоязычном Интернет-пространстве.

Материалом исследования послужили 865 заимствованных лексических единиц, выбранных из более чем 400 тысяч словоупотреблений в сообщениях (за последние 5 лет) на одном их самых крупных и популярных форумов в русскоязычном и китайскоязычном Интернете: на русскоязычном интернет-форуме <аХВТ Конференция» (http://forum.ixbt.com) в разделах «Общие форумы», «Специализированные форумы», «Программы» и «Прочие форумы»; на китайскоязычном интернет-форуме «Тянья ( ^ Ш 'Вселенная')» (http://bbs.tianya.cn) в разделах «Ляо ван Тянь я (ТМ^Ш 'горячая точка на форумах Тянья')», «Дянь нао ван ло 'Компьютеры и интернет')» и

«Кэ цзи дунь тань (ЩШ^Ш 'Научно-технические форумы')».

В диссертации использованы такие методы исследования, как наблюдение, описание, обобщение, классификация, сопоставление, а также метод сплошной выборки. Для фиксации и описания изменений формы и содержания заимствованного слова в процессе освоения используются сопоставительный метод и метод компонентного анализа. При описании новых заимствованных слов, не зафиксированных словарями, использована методика лексикографического описания.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка классифицировать заимствованные слова в русском и китайском

языках по способам их заимствования (фонетическому, семантическому, графическому) и на этой основе дать единое определение термина «заимствованное слово» в обоих языках; осуществлен анализ заимствованной русским и китайским языком за последние десять лет лексики, которая не зафиксирована в словарях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем установлены регулярные способы заимствования (фонетический, семантический, графический) иноязычной лексики в сравниваемых разноструктурных русском и китайском языках. В ходе сопоставительного анализа выявлены сходства и различия способов заимствования иноязычных слов и их освоения в русском и китайском языках интернет-общения. Исследование открывает возможности детального изучения механизмов словообразования на основе процессов заимствования иноязычной лексики.

Практическая значимость данной работы определяется возможностью применения ее теоретических положений и представленных в работе материалов в педагогической практике: в курсах по сопоставительно-типологическому и общему языкознанию; в разработке спецкурсов по проблемам заимствования и словообразования; в практике преподавания русского и китайского языков. Полученный языковой материал может послужить основой для исследования особенностей текстов сообщений участников форумов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют три основные категории заимствованных слов в русском и китайском языках по способам их заимствования: фонетические, семантические и графические заимствованные слова. На основании предложенной классификации определяется термина «заимствованное слово»: заимствованное слово - это единица языка, фонетические, графические или семантические признаки которой (или совокупность этих признаков) заимствованы из другого языка.

2. В исследуемом материале большинство заимствованных слов в русском языке, содержащих новую семантику (в частности, в сфере информационно-коммуникационных технологий), являются фонетическими заимствованными. В отличие от русского языка, китайский язык чаще всего заимствует компьютерную лексику семантическим способом в связи с семантической значимостью каждого слога-иероглифа.

3. Заимствованные слова, которые входят в состав лексики с эмоционально-экспрессивной окраской, образуются в русском и китайском языках по разным способам (в русском языке: способом метафоры, аффиксацией; в китайском языке: заменой иероглифов на основе фонетической ассоциации; в обоих языках: фонетической мимикрией, случайным ассоциационным семантическим заимствованием, графической ассоциацией, гибридизацией иностранных элементов и русских (китайских) лексем).

4. Как в русскоязычном, так и в китайскоязычном интернет-общении заимствованные слова адаптируются не только по существующим в языке способам ассимиляции, но и с помощью новых способов (в русскоязычном Интернете: эрративное написание, написание русских букв с клавиатуры, по умолчанию указывающей на латинские; в китайскоязычном: созвучное написание заимствованных слов с клавиатуры с готовой лексикой, созвучное написание заимствованных слов с китайскими территориальными диалектами), предоставляемых Интернетом.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Библиографии.

В Главе I «Теория заимствования: разграничение терминов и понятий» рассматривается история изучения лексического заимствования в русской и китайской лингвистической традиции. На основе анализа русской лингвистической терминологии, имеющей отношение к процессу лексического

заимствования, можно вычленить ряд актуальных терминов в теории заимствования. С учетом аналогичной терминологии в китайском языке дается единое определение термину заимствованное слово в русском и китайском языках в целях установления пределов общего объекта двуязычного сопоставительного исследования.

В Главе II «Заимствованные компьютерные и сетевые слова в русскоязычном и китайскоязычом интернет-общении» приводится сопоставительный анализ способов заимствования иноязычных лексических единиц в области информационно-коммуникационных технологий в русском и китайском языках. Отдельно рассматривается профессиональная и сленговая лексика в данной сфере, употребляемая на русскоязычном и китайскоязычном интернет-форумах.

В Главе III «Особенности образования лексических единиц в русском и китайском языках в процессе заимствования иноязычных слов»

описываются заимствованные слова в пласте общеупотребительной лексики и в составе лексики с эмоционально-экспрессивной окраской в русском и китайском языках. Рассмотрены разные словообразовательные способы в обоих языках при фонетическом, семантическом и графическом заимствовании иноязычной лексики.

В Главе IV «Особенности освоения заимствованных слов в русскоязычном и китайскоязычном интернет-общении» рассматриваются особенности освоения заимствованных слов в двуязычной интернет-среде: особенности их фонетико-графического освоения в интернет-общении, их словообразовательная активность, а также их способность к развитию новых значений в процессе их семантического освоения в речи участников интернет-форумов.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования. И на русскоязычном, и на китайскоязычном интернет-форумах функционирует

большое количество новых заимствованных слов (в основном из английского языка), которые, будучи письменными по форме, фактически относятся к разговорно-просторечной лексике. Они характерны в большой степени для эмоционально-экспрессивной окраски и получают свою реализацию в сфере неофициального общения. Интернет как особенная сфера функционирования языка характеризуется стремлением интернет-пользователей к самовыражению, что обусловило ряд сходств в способах образования и освоения заимствованных слов в русскоязычном и китайскоязычном интернет-общении. А различия в заимствовании и освоении слов состоят в специфике реализации языковой структуры.

Библиография состоит из четырех разделов:

1) список используемой литературы, насчитывающий 230 монографий, научных статей, учебников, диссертационных работ и авторефератов диссертаций, в том числе на русском и английском языках - 189, на китайском языке - 41;

2) список лексикографических источников, включающий 42 словарей, в том числе на русском языке - 26, на китайском языке - 16;

3) список электронных источников, включающий 42 электронных версий словарей;

4) список интернет-ресурсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Материалы диссертации, а также выводы по отдельным проблемам были изложены в докладах на международной научно-практической конференции молодых ученых «Языки. Народы. Культуры» (Москва, РУДН, 28 октября, 2017; 19 октября, 2018).

Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК Минобрнауки России

1. Чжан Кэ. Понимание термина заимствованное слово в русской и китайской лингвистике // Вестник РУДН. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика. - М.: Изд-во РУДН, 2017. - Т. 8. - № 3. - С. 724-734.

2. Чжан Кэ. Развитие заимствованных слов в русскоязычном и китайскоязычном Интернете // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Изд-во Грамота, - 2017. - № 10 (76): Ч. 2. - C. 182-186.

3. Денисенко В.Н., Чжан Кэ. Заимствованное компьютерное и сетевое слово в русскоязычном и китайскоязычном коммуникативном пространстве Интернета // Вестник РУДН. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика. - М.: Изд-во РУДН, 2018. - Т. 9. - № 4. - С. 911-925.

4. Денисенко В.Н., Чжан Кэ. Графически заимствованное слово из японского языка в современном китайском языке // Вестник РУДН. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика. - М.: Изд-во РУДН, 2019. - Т. 10. - № 4. - С. 735-748.

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня Scopus и web of Science

1. Zhang, K, Denisenko, V. N., Ponomarenko, E. B., Zheltukhina, M. R., Denisenko, A. V., Shiryaeva, O. V. (2019). The Newest Borrowed Words and Methods of their Formation in the Russian- and Chinese-Language Internet Communication Space. Online Journal of Communication and Media Technologies, 9(4), e201924.

2. Денисенко В. Н., Денисенко А. В., Широбоков А. Н., Чжан Кэ. Семантическое освоение русским и китайским языками иноязычных лексических инноваций (на материале интернет-форумов) // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. -Новосибирск: Новосибирский гос. ун-т, 2019. - Т. 18. - № 9: Филология. - С. 44-55.

Статьи в других изданиях:

1. Чжан Кэ. Основные типы заимствованных слов в китайском языке // Языки. Народы. Культуры: альманах научных статей / отв. ред. Е.С. Михеева. -М.: РУДН, 2017. - С. 122-127.

2. Чжан Кэ. Фонетико-графическое освоение заимствованных слов в русскоязычном и китайскоязычном Интернете // Языки. Народы. Культуры: альманах научных статей / отв. ред. Е.С. Михеева; ред. Н.В. Новоспасская, О.В. Лазарева. - М.: РУДН, 2018. - С. 78-87.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ЗАИМСТВОВАНИЯ: РАЗГРАНИЧЕНИЕ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ

1.1. Понятие лексического заимствования в русской лингвистике. Анализ терминологического аппарата.

В русском языкознании традиционной подход к пониманию заимствования, трактующий заимствование как переход элементов одного языка в другой, берет начало в 1886 году в работе С.К. Булича «Заимствованные слова и их значение для развития языка», а также отражен в исследованиях Л.А. Булаховского, 1953, 1958; В.В. Виноградова, 1994; С.А. Беляевой, 1984; В.И. Кодухова, 1987; А.А. Реформатского, 1987, 2000 и др. Например, в книге «Русский язык: Энциклопедия» заимствование определяется как «переход элементов одного языка в другой как результат языковых контактов...» (Рус. яз., 1979: 84)

Переход иноязычной единицы предполагает ее дальнейшее приспособление к нормам принимающего языка. Так, С.А. Беляева под заимствованием понимает «сложное явление, включающее момент проникновения элемента из другого языка, неоднократное употребление его на уровне речи и последующее вхождение в систему языка-рецептора» (Беляева, 1984: 5).

Иная трактовка заимствования представлена в справочной и учебной литературе, например, в «Лингвистическом энциклопедическом словаре», где отмечается, что «заимствование, с одной стороны, элемент чужого языка (слово, морфема, синтаксическая конструкция и т.п.), перенесенный из одного языка в другой в результате языковых контактов. С другой стороны, заимствование - это сам процесс перехода элементов из одного языка в другой» (Добродомов, 1990: 158). Другие лингвисты, О.С. Ахманова, 2004; Л.П. Крысин, 1998, 2000; Л.А. Ильина, 1984, 1998; В.И. Заботкина, 1989;

В.Г. Костомаров, 1999; А.Л. Семенас; Д.Э. Розенталь, М.А. Теленкова, 2003; А.А. Зализняк, И.Б. Левонтина, А.Д. Шмелев, 2005; Е.В. Маринова, 2008, 2009, 2012, также подразумевают под заимствованием процесс перехода языковой единицы и саму языковую единицу в результате этого процесса.

Таким образом, оказывается, что термин заимствование имеет два значения: «процессуальное» и «предметное» (Маринова, 2012: 88), значит, он не моносемичен. Автор настоящей диссертации предлагает «употреблять заимствованная единица (в зависимости от того, какая языковая единица была перенесена из языка-источника) взамен термина заимствование во втором значении» (Чжан Кэ, 2017: 725) в целях устранения дублетов и уточнения ключевых терминов.

Заимствованное слово как лексическую единицу, перенесенную из одного языка в другой. А заимствование - процесс перехода языковой единицы из одного языка в другой; лексическое заимствование - процесс перехода лексической единицы из одного языка в другой.

В 70-е - 80-е годы XX века в ряде исследований сложилась новый подход рассмотрения заимствований, в основе которого находится интерпретация лексического заимствования как «копирования или имитации иноязычных образцов» (Жлуктенко, 1974; Ильина, 1984).

О.И. Александрова справедливо отмечает, что «недопустима недооценка первостепенной роли исходного языка» (Александрова, 2010: 20).

Соглашаясь с традиционном походом о том, что «переход» или «перемещение» предполагает переработку языка-реципиента в формальном составе и лексическом значении заимствованного слова, и принимая новый подход, «рассматривающий лексическое заимствование как создание нового слова исконными языковыми средствами по иноязычным образцам» (эта трактовка в традиционном понимании заимствования применимо по отношению к «лексическим калькам»), мы рассматриваем лексическое заимствование как процесс перехода лексической единицы из одного языка в

другой и создания нового слова в языке-реципиенте под влиянием иноязычного прототипа.

В русской лингвистике наблюдается целый рад терминологических наименований, обозначающих иноязычное по происхождению слово в русском языке, не располагается строгими и однозначными определениями, как иностранное слово, чужое слово, заимствованное слово, заимствованная лексика, иноязычное слово, иностранное заимствование, иноязычное заимствование. Также нет однозначного определения термина заимствованное слово в большом количестве научных трудов.

В рамках традиционного подхода к теории заимствования в лингвистике выделяются иностранные слова по степени формального освоения заимствованных слов: «иностранные слова, в отличие от освоенных заимствованных слов в полной мере, сохраняют признаки иноязычности, характеризующие фонетические, орфографические, грамматические и семантические особенности, которые не свойственны словам заимствующего языка» (Виноградов, 1994: 212-213; Калинин, 1978: 75; Рус. Яз., 1979: 84).

В данной трактовке термин иностранное слово «указывает не только иноязычное происхождение лексической единицы, но и степень ее освоения (адаптации / ассимиляции) в языке-реципиенте» (Маринова, 2008: 22).

О.И. Александрова подчеркивает, что «в современных словарях иностранных слов, например, в «Словаре иностранных слов русского языка» Н.Г. Комлева, иностранное слово передаётся фонетическими и графическими средствами русского языка, имеет грамматические пометы и толкование лексического значения, и многие из них в русском языке становятся словообразовательными мотивирующими, вступают в парадигматические и синтагматические отношения» (Александрова, 2010: 28). По мнению исследователя, «такие слова логичнее называть словами иноязычного происхождения, а не иностранными словами» (там же: 28).

Л.П. Крысин называет все иноязычные по прохождению лексемы «иноязычными словами» (Крысин, 1994: 57). Традиционно в научных работах термин иноязычное слово функционировал в качестве синонима к термину иностранное слово, они оба означали либо слова чужого языка, либо слова, пришедшие в один язык из другого: «Иноязычное слово - слово какого-либо другого языка, отсутствующее в данном языке» (Булаховский, 1953: 137; Калинин, 1978: 65); «Иностранные слова могут заимствоваться в разное время...» (Виноградов, 1994: 293); «Иноязычный - заимствованный из другого языка» (Ахманова, 2004: 78).

В 2007 г. Л.П. Крысин составил «Толковый словарь иноязычных слов» и отметил, что «термин иностранное слово не покрывает все лексические элементы иноязычного происхождения в русском языке, например, слова из языков бывшего СССР» (Крысин, 2007: 6). Придерживаясь данной точки зрения, Е.В. Маринова выбрала термин иноязычное слово для обозначения лексической единицы иноязычного происхождения (Маринова, 2008: 22).

Таким образом, оказывается, что и иноязычное слово, и иностранное слово указывают на иноязычное происхождение лексической единицы. Тогда какой же термин обозначает слово чужого языка, не имеющее отношения к процессу заимствования - «иностранное слово» или «иноязычное слово»?

В рамках настоящего исследовании мы разграничиваем два данных термина таким образом: иностранное слово относится к словам чужого языка, которые не функционируют в других языках, т.е. иностранное слово находится за рамками вопросов заимствования. В этом же значении термин иностранное слово синонимичен термину чужое слово. Иноязычное слово рассматривается как слово иноязычного происхождения, пришедшее из других языков.

В современной русской лингвистике термину заимствованное слово приписывается понятие освоенность. В качестве основного положения ученые используют вывод Л.П. Крысина, который интерпретирует заимствованное слово как «освоенную лексическую единицу, передаваемую средствами

русской графики, принадлежащую к определенному грамматическому классу слов и имеющую определенное значение» (Крысин, 2007: 124). Е.В. Маринова к заимствованным словам относит полноправные лексические единицы русского языка, «не отличающиеся ни своим внешним видом, ни своими словоизменительными и словообразовательными особенностями от слов русской лексики» (Маринова, 2012: 11). По мнению В.М. Аристовой, заимствованными словами считаются те слова, которые освоены языком-реципиентом в достаточной степени (Аристова, 1985).

Рассматривая данные трактовки термина «заимствованное слово», мы не придерживаемся мнения Е.В. Мариновой о том, что «термин заимствованное слово соотносится только с теми словами, которые освоены языком в полной степени и утратили все признаки иноязычности» (Маринова, 2012: 21). Поскольку согласно данному суждению, лишь такие слова, которые подверглись длительной адаптации в системе русского языка, и потеряли все признаки иноязычного происхождения (в большинстве случаев их происхождение найдено только в этимологических словарях), могут относиться к заимствованным словам. И словарей заимствованных неологизмов быть не может.

Кроме того, как пишет Л.П. Крысин в «Толковом словаре иноязычных слов»: «...в настоящее время не существует общепринятого понимания того, что такое усвоенная или освоенная иноязычная лексика» (Крысин, 2007: 35). Лингвист указывает на неоднозначную квалификацию одного и того же слова разными учеными, как, слово пальто, по мнению одних исследователей, -«усвоенное заимствованное» (Панов, 2013); по мнению других, - «иностранное, частично освоенные» (Голуб, 2010). Факты свидетельствуют, что не установлен исследователями единый и четкий критерий для выявления степени освоенности иноязычной единицы.

На наш взгляд, заимствование - это одно из проявлений взаимодействия языков. Напомним, что мы рассматриваем лексическое заимствование как

процесс перехода лексической единицы из одного языка в другой и создания нового слова по иноязычному образцу. Значит, в широком понимании термина заимствованное слово, мы относим к заимствованным словам все слова, образованные в результате языкового взаимодействия.

С учетом степени освоения заимствованных слов, назовем слова иноязычного происхождения, которые вполне освоены принимающим языком, «собственно заимствованными словами», чтобы отличить их от других заимствованных слов, которые имеют заметные различия в произношении, графике, морфологическом строении и семантике исконного слова.

Тогда чем термин «заимствованное слово» отличается от «иноязычного слова»? В рамках настоящей диссертации мы предпринимаем попытку разграничивать термины заимствованное слово и иноязычное слово. Во-первых, мы согласны с замечаниями исследователей о том, что лексическое заимствование в качестве процесса перехода лексической единицы из одного языка в другой оказывается в одном ряду с таким языковым процессом, как образование слов, т.е. на основе иноязычных моделей создаются новые производные слова при помощи способов деривации (в исследованиях наиболее продуктивные из них - способы аффиксации, словосложения) (Жлуктенко, 1974; Ильина, Сычева, 1998). Данная точка зрения объясняет, что заимствованные слова включают в себя не только иноязычные слова (данный термин оформлен выше в диссертации: слова иноязычного происхождения, пришедшие из других языков), но и ряд производных слов, образованных в языке-реципиенте на основе иноязычных моделей при помощи разных словообразовательных способов. Во-вторых, нельзя не обращать внимание на другой тип новых слов, возникших под влиянием иноязычных прототипов (Иванов, 1973: 12; Маринова, 2012: 106), - кальки.