Основные тенденции фонетической ассимиляции русских заимствований в английском языке: экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Смирнова, Мария Сергеевна

  • Смирнова, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владимир
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 231
Смирнова, Мария Сергеевна. Основные тенденции фонетической ассимиляции русских заимствований в английском языке: экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Владимир. 2014. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Мария Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЗАИМСТВОВАНИЯ

1.1. Проблема определения термина «заимствование» и типологии заимствованных элементов

1.2. Причины заимствования иноязычной лексики

1.3. Особенности процесса заимствования и его участники

1.4. Проблема ассимиляции заимствований

1.5. Проблема русских заимствований в английском языке. Определение понятия «русизм». Периодизация русских заимствований в английском

языке

1.5.1. Русские заимствования в словарях английского языка

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Основные этапы исследования

2.2. Основные методы и приемы исследования

2.3. Характеристика материала исследования, этапы его отбора и участники

эксперимента

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА П1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОНЕТИЧЕСКОЙ АССИМИЛЯЦИИ РУССКИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

3.1. Сопоставление характера ударения и акцентной структуры слов в английском и русском языках

3.1.1. Синхронный анализ акцентных моделей русизмов (по материалам 18-го издания Произносительного словаря Д. Джоунза 2011 г.)

3.1.2. Основные тенденции ассимиляции акцентной структуры русских заимствований в диахроническом аспекте (по материалам одиннадцати изданий Произносительного словаря)

3.2. Сопоставления систем вокализма в английском и русском

языках

3.2.1. Синхронно-диахронический анализ русских заимствований в области ударного вокализма (по материалам одиннадцати изданий Произносительного словаря Д. Джоунза)

3.3. Сопоставление систем безударного вокализма и системы редукции в

английском и русском языках

3.3.1. Синхронно-диахронический анализ русских заимствований в области безударного вокализма (по материалам одиннадцати изданий Произносительного словаря Д.Джоунза)

3.4. Сопоставление систем согласных английского и русского

языков

3.4.1. Синхронно-диахронический анализ русских заимствований в системе консонантизма

3.5. Фонетическая ассимилированность русских заимствований в английском языке

3.6. Результаты экспериментального исследования

3.6.1. Результаты анализа акцентной структуры слов узкого корпуса исследования в речи информантов

3.6.2. Результаты аудитивного анализа слов узкого корпуса исследования с точки зрения характера произношения гласных и согласных

3.6.3. Отклонения от нормированного произношения заимствований

в речи информантов

3.6.4. Анализ результатов эксперимента с точки зрения знакомства дикторов-

информантов со словом и языком-источником

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК АДРЕСОВ В ИНТЕРНЕТЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ I

ПРИЛОЖЕНИЕ II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции фонетической ассимиляции русских заимствований в английском языке: экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

В современном языкознании одной из самых актуальных, сложных и интересных проблем остается проблема заимствования слов на основе языковых контактов. В условиях современной социолингвистической ситуации в мире, характеризующейся стремительным развитием межкультурной коммуникации в различных сферах человеческой деятельности, особую важность приобретает изучение произносительной стороны слов, используемых в коммуникации. Очень часто такими словами выступают заимствования. Заимствования представляют собой общий элемент для двух или более языков, при контакте которых неизбежно происходит взаимодействие и их языковых систем.

В последние годы заметно повысился интерес к проблемам «правильного» произношения слов не только родного языка, но и иноязычных слов. Это можно связать с тем, что в обществе постепенно возрастает осознание необходимости владения нормами литературного произношения. Корректное фонетическое оформление слова из другого языка является немаловажным фактором в успешном межкультурном общении.

Одной из важнейших лингвистических проблем является не только изучение формирования нормы литературного произношения в определенном языковом сообществе, но и определение социолингвистических закономерностей ее варьирования, колебания, в том числе под влиянием современных процессов коммуникации. Известно, что именно в живой речи появляются фонетические варианты слов, не свойственные строгим литературным норма языка. Для современной лингвистики интерес представляют не только нормированные варианты произношения, но и варианты, не являющиеся кодифицированными.

В связи с этим, актуальность настоящего исследования обусловлена настоятельной потребностью выявления особенностей адаптации иноязычных

слов к фонетической системе принимающего языка в условиях уплотнения языковых контактов в глобализирующемся мире и усилением вниманиям к различным аспектам межкультурной коммуникации.

Объектом исследования стали фонетические варианты русизмов, зафиксированные в одиннадцати изданиях Произносительного словаря Д.Джоунза, а также фонетические варианты, выявленные в речи информантов-носителей британского варианта английского языка. Предметом исследования являются соответствия фонетических вариантов анализируемых единиц основным тенденциям нормированного произношения английского языка.

Цель исследования заключается в выявлении основных тенденций ассимилированности русских заимствований в фонетической системе английского языка и установлении факторов, оказывающих на это влияние.

Соответственно общей цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

определить ключевые понятия, такие как «ассимиляция», «заимствование», «русизм», «слово-этимон», «язык-источник», «язык-посредник», «язык-реципиент», «язык-этимон»;

- описать основные принципы классификаций заимствований;

- определить основных участников, причины и условия процесса заимствования;

- создать списки слов русского происхождения с использованием этимологических и толковых словарей английского языка;

- проанализировать и описать особенности отражения русских заимствований в словарях английского языка;

- создать базу фонетических вариантов слов русского происхождения на материалах одиннадцати изданий Произносительного словаря Д. Джоунза;

- классифицировать и сгруппировать выявленные единицы на основе морфологических факторов;

- установить основные критерии фонетического анализа выделенных групп;

- выявить и описать характерные особенности фонетической структуры слов в области вокализма, консонантизма и акцентуации на современном этапе и в диахронии;

- определить факторы, влияющие на изменения в фонетической системе заимствованных единиц;

- проанализировать фонетические варианты русизмов в речи носителей языка на предмет соответствия нормированным вариантам и отклонения от них;

- определить факторы, влияющие на отклонения от нормированных вариантов произношения русизмов в речи носителей языка.

Научная новизна обусловлена уже самим подходом к исследованию проблемы, тем, что в нем разработана и апробирована методика изучения тенденций ассимиляции заимствований в фонетической системе языка-реципиента. На основе анализа большого материала были предложены критерии, с помощью которых можно сопоставить кодифицированные фонетические варианты заимствованных слов и их реальные фонетические реализации. В работе впервые проводится комплексный анализ фонетических изменений русизмов под влиянием внутренних законов английского языка в диахронии и синхронии.

Методика исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе применяются различные методы и приемы, в том числе метод сплошной выборки слов, лексикографический анализ, метод сопоставления, описательный метод, аудитивный анализ, метод анкетирования, количественный анализ. Их комплексное использование обеспечивает надежность и достоверность полученных результатов.

Материалом исследования послужили словари британского варианта английского языка The Concise Oxford Dictionary Of English Etymology 1993 г.,

Oxford Dictionaries Online 2014 (373 единицы), словари американского варианта английского языка Webster's Encyclopedic Unabridged Dictionary of the English Language 1989 г., Merriam-Webster's Collegiate Dictionary 2004 r. (Merriam-Webster Online 2014) (382 единицы), Произносительный словарь Д. Джоунза 1928, 1937, 1947, 1948, 1963, 1977, 1993, 1997, 2003, 2006 и 2011 гг. издания (274 единицы); аудиозаписи узкого корпуса исследования, содержащего 74 частотных слова, начитанных носителями британского варианта английского языка.

Теоретическая значимость исследования определяется дальнейшей разработкой проблемы фонетической ассимиляции заимствований. Предложенный подход к изучению адаптации заимствований позволяет получить представление о степени ассимилированности в синхронии и об общих тенденциях ассимиляции слов в диахронии.

Результаты исследования могут быть использованы при исследовании русских заимствований в английском языке, в частности, при изучении их фонетического аспекта. В настоящем исследовании предпринята попытка восполнить пробел в изучении русизмов в английском языке в плане комплексного исследования их формальной структуры в синхронии и диахронии.

Кроме того, выводы работы могут также найти применение при изучении некоторых аспектов нормы и ее реализации в речи.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут найти применение при чтении курсов по теоретической фонетике, истории английского языка, в специальных курсах по практической фонетике, социолингвистике и лексикологии. Предложенный метод определения особенностей ассимиляции слова в фонетической системе принимающего языка может быть использован в аналогичных исследованиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соответствие русизмов орфоэпическим нормам английского языка в речи носителей языка устанавливают по четырем основным критериям: акцентуация, ударный вокализм, безударный вокализм, консонантизм. Процесс адаптации русизмов в английском языке протекает равномерно во всех анализируемых областях. В заимствованных словах сохраняются признаки аутентичного произношения, когда это не противоречит внутренним законам языка-реципиента.

2. Среди имен собственных доля слов, демонстрирующих выраженную тенденцию к сохранению аутентичного произношения, выше, чем в группе имен нарицательных. Это связано с большей частотностью их употребления в речи.

3. Сохранение признаков аутентичного произношения в речи носителей английского языка чаще всего обусловливается знакомством с русским языком. Осознание носителями языка слова как иноязычного обусловливает стремление придать словам «иностранное», более «аутентичное» звучание.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списков использованной литературы и лексикографических источников, списка источников в сети Интернет и двух Приложений.

Во Введении формулируются основные положения диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, обосновываются актуальность и научная новизна, отмечаются практическая и теоретическая значимость, обозначаются используемые в ходе работы методы.

В Главе I «Теоретические предпосылки исследования проблемы заимствования» представлен теоретический анализ научных концепций, рассматривающих общие проблемы заимствования. В главе представлен критический анализ точек зрения отечественных и зарубежных лингвистов на определение ключевых понятий процесса заимствования и ассимиляции,

типологии заимствованных элементов, этимологического аспекта. В главе также рассматриваются характерные особенности отражения русских заимствований в этимологических и толковых словарях английского языка британского и американского вариантов.

Во Главе II «Методика и процедура проведения эксперимента фонетического исследования» излагается методика проведения эксперимента, описываются критерии и этапы отбора исследуемых единиц, дается характеристика участников эксперимента.

Глава III «Основные тенденции фонетической ассимиляции русских заимствований в английском языке. Лексикографическое и экспериментальное исследование» посвящена описанию результатов лексикографического и экспериментального исследования.

В Заключении подводятся итоги, обобщаются выводы проведенного исследования, намечаются пути дальнейшей разработки проблемы.

В Приложениях представлены таблицы, списки слов общего, широкого и узкого корпуса исследования, а также анкета для информантов-носителей британского варианта английского языка и некоторая информация о них.

Апробация материалов диссертационного исследования проводилась на следующих научных и практических конференциях: «Мир - Язык - Человек» (Международная научно-практическая конференция, г. Владимир, 2008 г.); «Фонетические аспекты языковой вариативности» (Межрегиональный семинар по проблемам билингвизма, г. Иваново, 2009 г.); «Проблемы гуманитарного образования в аспекте новых научных парадигм» (Международная научная конференция, г. Владимир, 2009 г.); «Лексикографические ракурсы: традиции и вызовы XXI века» (IX Международная школа-семинар, г. Иваново 2011 г.); «Молодая наука в классическом университете» (ежегодная конференция, г. Иваново, 2008 - 2012 гг.); «Мир - Язык - Человек» (Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, г. Владимир, 2012 г.); "Research Journal of International Studies" (XIII заочная научная конференция, г.

Екатеринбург, 2013 г.); «Судьбы национальных культур в условиях глобализации» (II Международная научная конференция, г. Челябинск, 2013 г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объёмом 2,75 п.л.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЗАИМСТВОВАНИЯ

Данная глава представляет теоретическую базу исследования проблемных аспектов процесса заимствования в целом, и особенностей взаимодействия русского и английского языков на различных этапах их развития, в частности. В данной главе решались следующие задачи:

- определить ключевые понятия, такие как «ассимиляция», «заимствование», «русизм», «слово-этимон», «язык-источник», «язык-посредник», «язык-реципиент», «язык-этимон»;

- описать основные принципы классификаций заимствований;

- определить основных участников, причины и условия процесса заимствования;

- создать списки слов русского происхождения с использованием этимологических и толковых словарей английского языка;

- проанализировать и описать особенности отражения русских заимствований в словарях английского языка.

1.1. Проблема определения термина «заимствование» и типологии заимствованных элементов

В работах отечественных и зарубежных лингвистов наблюдаются различия в терминологии, обозначающей понятие «заимствование». Большинством авторов синонимично используются три английских термина -«borrowing», «borrowed word-» и «loan word» [Гинзбург 1979; Арнольд 1986; Антрушина 1999; Ахманова 2004; Williams 1975; Crystal 2003; Ayto 2005; Podhajecka 2006]. У. Вайнрайх, помимо «borrowing» использует также термин «transfer» [Вайнрайх 1979].

В 5-ом издании «Словаря современного английского языка» издательства Лонгман понятия «borrowing» и «loanword» рассматриваются как синонимы [Longman 2009: 1026], однако анализ словарных определений данных понятий показывает, что понятие «borrowing» имеет определенно более широкий смысл, чем «loanword», обозначая как процесс заимствования, так и результат данного процесса; кроме того, данное различие определяется широтой сфер употребления понятия «borrowing». В качестве примера можно привести определение, взятое из словаря редакции Оксфорд: «а word or idea taken from another language, person, or source and used in one's own language or work» [Oxford Dictionaries Online 2014:

hnp://oxforddictionaries.com/view/entry/m en gb0094220#m en gbQ09422Q].

В отличие от «borrowing» термин «loanword» обозначает непосредственно заимствованное слово (лексическую единицу), словарное заимствование [Oxford Dictionaries Online 2014:

http://oxforddictionaries.com/view/entrv/rn en gb0476980#m en gb0476980; Crystal 2003: 449].

В лингвистической литературе нет единства и в понимании термина «заимствование», поскольку часто в него вкладывается содержание, определяемое задачами и методологией конкретного исследования. Кроме того, разноречивые взгляды на интересующее нас понятие объясняются различными методологическими установками представителями самых разных школ и направлений в языкознании [Аристова 1978: 4]. Так, У. Вайнрайх, один из основоположников теории языковых контактов, считал заимствование начальной стадией интерференции при билингвизме, где оно выступает как 1) перенос языковых элементов одной языковой системы в другую, в результате чего происходит 2) межъязыковое отождествление элементов двух языков и языковое смешение, языковые отклонения в речи билингва [Вайнрайх 1979: 217].

Ряд авторов рассматривают заимствование как ступень смешения языков в результате языковых контактов [Серебренников 1970; Щерба 1974; Жлуктенко и др. 1974, Мечковская 2000].

Наиболее широкого взгляда на заимствование придерживался С.О. Карцевский, который понимал под этим процессом не только вхождение в язык иноязычного слова, но и «проникновение слов из какого-нибудь специального языка (технического, жаргона или говора какой-нибудь группы, областного языка и т.д.) в общий язык» [Карцевский 1923: 26].

Точка зрения JL Блумфильда близка к вышеизложенной, так как автор выделял:

1) заимствование понятий культуры;

2) внутреннее заимствование, происходящее в результате непосредственных языковых контактов, обусловленных территориальной или политической близостью;

3) диалектные заимствования, проникающие в литературный язык из диалектов [Блумфильд 1960: 134].

С точки зрения структурной лингвистики заимствование представляет собой воспроизведение моделей одного языка в другом, причём характер этого воспроизведения может быть различным на разных уровнях языка [Хауген 1972:4].

Анализируя различные определения, молено сделать вывод, что данный термин существует, по крайней мере, в двух значениях - узком и широком. В широком смысле слова заимствование - это процесс адаптации нового элемента, взятого из другого языка, заимствующим языком; в узком смысле -это результат данного процесса. Так, например, И.В. Арнольд понимает заимствование как слово, взятое из другого языка, преобразованное в фонетической форме, написании, парадигме или значении в соответствии с нормами заимствующего языка [Арнольд 1986: 252]. P.C. Гинзбург определяет

заимствование как процесс усвоения слов из других языков, а также результат этого процесса [Гинзбург 1979: 161].

Словари по языкознанию дают как узкое, так и широкое описание термина. «Большой энциклопедический словарь» под редакцией В.Н. Ярцевой описывает заимствование как «...элемент чужого языка (слово, морфема, синтаксическая конструкция и т. п.), перенесенный из одного языка в другой в результате контактов языковых, а также сам процесс перехода элементов одного языка в другой» [Добродомов 1998: 158]. О.С. Ахманова дает следующее определение: «Заимствование (borrowing) - 1. обращение к лексическому фонду других языков для выражения новых понятий, дальнейшей дифференциации уже имеющихся и обозначения неизвестных прежде предметов; 2. Слова, словообразовательные аффиксы и конструкции, вошедшие в данный язык в результате заимствования (в первом значении)» [Ахманова 2004: 150].

Л.П. Крысин, один из ведущих специалистов по теории языковых заимствований в русском языке, придерживается широкого понимания данного термина и называет заимствованием «процесс перемещения различных элементов из одного языка в другой» [Крысин 1968: 18]. Э.Ф. Володарская описывает заимствование как «универсальное языковое явление, заключающееся в акцепции одним языком лингвистического материала из другого языка вследствие экстралингвистических контактов между ними, различающихся по уровню и формам» [Володарская 2002: 96]. В узком смысле слова, заимствование - это иноязычные элементы, инкорпорированные в язык некоторой группы говорящих, или перенесённые из одного языка в другой «субстанциональные элементы»: морфемы, слова, фразеологизмы [Там же]. В общем итоге загшствование предстает как материальный, конкретный результат языковых контактов на фонетическом, морфологическом, лексическом, синтаксическом уровне [Зеленин 2008: 86].

Несмотря на разнообразие возможных элементов, переносимых из одного языка в другой, слово, как языковой знак, остается основным объектом заимствования. Слово, обладая номинативной функцией, несёт в себе информацию о предмете, явлении или индивидууме, который оно называет. Следовательно, с точки зрения семантики, заимствоваться могут как имена нарицательные, так и имена собственные. Одной из важнейших особенностей имён собственных является то, что, поскольку они закрепляются за предметом в индивидуальном порядке, они должны служить для обозначения этого предмета не только в исходной языковой среде, но и в других языковых и культурных средах. Следовательно, имена собственные - это объект межъязыкового и межкультурного заимствования [Ермолович 2001: 14].

Современные исследователи сходятся во мнении, что проблема типологии заимствованной лексики является весьма актуальной и спорной. Несмотря на большое количество существующих классификаций (например, таких учёных, как И.В. Арнольд, JIM. Баш, P.A. Будагов, Е.И. Диброва, В. И. Заботкина, Л.П. Крысин, Э.В. Кузнецова, Э. Хауген, Н.М. Шанский, О.Б. Шахрай и др.), в современной лексикологии отсутствует единая общепризнанная типология иноязычной лексики. Некоторыми авторами понятия «классификация заимствований» и «освоение заимствований» отождествляются.

Большинство классификаций иноязычной лексики строятся на основе таких принципов, как:

- источник заимствования (этимологический аспект);

- характер заимствования;

- время заимствования;

- функциональный статус иноязычного слова в заимствующем языке (стилистические особенности употребления);

- структурные особенности заимствования;

- степень адаптации заимствования к системе языка-реципиента и др.

Рассмотрим перечисленные принципы классификации заимствований подробнее.

1. Классификация по источнику заимствования. Слова иноязычного происхождения в любом языке неоднородны по степени функционального и формального освоения их этим языком. Эта неоднородность давно отмечена языковедами. Отсюда введенное немецкими лексикологами деление слов иноязычного происхождения на «заимствованные» («Lehnwörter» «loanwords») и «иностранные» («Fremdwörter» - «foreign words») [Шлейхер 1879; Браун 1993], В основе данного деления лежит функциональный критерий, то есть характер употребления слова. Согласно определению, данному в «Большом энциклопедическом словаре» под редакцией Н.В. Ярцевой, главное отличие заимствований от иностранных слов заключается в том, что последние «сохраняют следы иностранного происхождения в виде звуковых, орфографических, грамматических и семантических особенностей, которые чужды исконным словам», они «относятся, главным образом, к специальным отраслям знания или производства» [Добродомов 1998: 158].

Заимствованному слову, так же как и иноязычному противопоставляется исконное слово (native word, word of native word stock) [Арнольд 1986: 252]. В «Словаре лингвистических терминов» под редакцией О.С. Ахмановой «исконное слово» определяется как «наиболее старое (основное) слово данного языка как представитель первоначального лексического состава» [Ахманова 2004: 185]. P.C. Гинзбург отмечает, что исконным также молено считать слово, этимологию которого сложно установить [Гинзбург 1979: 160].

К примеру, в русском языке выделяются следующие группы исконных слов, объединяемых своим происхождением: индоевропейские, общеславянские, восточнославянские (или древнерусские) и собственно русские [Горшкова 1981: 26-27]. Что же касается английского языка, то его словарный состав включает в себя индоевропейский элемент, романский, германский и английский элементы [Амосова 1956].

Особой группой слов являются так называемые интернациональные понятия - «интернационализмы» и «интернациональные слова», чье положение среди общего числа групп заимствованной лексики считается среди лингвистов неоднозначным. Данное деление взято из «Словаря лингвистических терминов» О.С. Ахмановой.

О.С, Ахманова рассматривает понятия «международные слова» и «интернациональные слова» как синонимы: «(международные слова) англ. international words. Слова, заимствованные большинством языков мира из языка народа, который создал или ввел в общее употребление обозначаемые ими предметы, англ. sputnik, нем. Sputnik < русск. спутник» [Ахманова 2004: 180]. Большинство трактовок других авторов (например, И.В. Арнольд и P.C. Гинзбург) близки к этому определению.

Более широкое определение данного термина у В.В. Акуленко, в понимание которого автор включает не только термины, но любые другие слова, имеющие сходство в значении, звучании, написании, мотивировки, хотя бы и не в полном наборе [Акуленко 1961: 61]. При таком подходе интернациональные слова не могут рассматриваться как полностью заимствованные, так как в их состав могут входить и исконные элементы [Акуленко 1961, Аристова 1978].

2. Классификация по характеру заимствования. Известно, что иностранные слова могут проникать в язык через письменные и устные источники, таким образом, условно заимствования делятся на устные и книжные [Добродомов 1998: 159]. Большинство книжных заимствований имеет так называемое орфографическое произношение, в связи с чем книжные заимствования по звучанию и значению ближе к языку-оригиналу. Кроме того, такие слова дольше остаются «неосвоенными варваризмами» и могут сохранять черты, чуждые фонетике заимствующего языка [Реформатский 1996: 483].

По характеру заимствования большинство лингвистов выделяют прямые заимствования и кальки. При прямом заимствовании «слово полностью

переходит в систему заимствующего языка, подвергаясь фонетическим изменениям в соответствии с особенностями этого языка» [Гилазетдинова, Жун Цзе 1998: 97].

Процесс калькирования называют так же термином «скрытое заимствование» [Добродомов 1997: 175]. Калькирование подразумевает «заимствование путём буквального перевода слова или оборота речи» [Ахманова 2004: 188]. В зависимости от того, структура какого языкового элемента копируется, кальки делятся на словообразовательные, фразеологические и семантические [Арапова 1998: 211]. Выделяются также гибридные заимствования или полукальки, образованные «частично из родного и частично из иностранного материала» [Хауген 1972: 352]. JT.M. Баш относит «гибридные слова» к квазизагшствованиям [Баш 1989: 28].

В лингвистической литературе калькирование так же понимается различно. Одни исследователи считают, что кальки - это разновидность заимствования, так как значение слова, вновь возникшего в заимствующем языке, мотивировано значением его прототипа [Ахманова 2004; Головин 1973]. В свою очередь, A.A. Реформатский подчеркивает специфичность сущности калькирования и отличает его от заимствованных слов [Реформатский 1967: 138]. P.A. Будагов отмечает промежуточное положение калек между исконной и заимствованной лексикой, подчеркивая при этом, что по звуковому и лексическому материалу кальки не отличаются от исконных слов, но по истории возникновения примыкают к заимствованиям [Будагов 1965: 119].

Следует также отметить точку зрения Д.С. Лотте, который под «буквальным заимствованием» понимает «заимствованное слово в чистом виде», то есть слово, перенесенное в данный язык из какого-либо языка в том виде (в той форме), в котором оно в нем существует в момент заимствования. При этом мелкие фонетические изменения, обусловленные различными системами звуков, во внимание приниматься не должны. Однако, если в процессе заимствования слова происходит изменение корня, прибавление

суффиксов, аффиксов и т.п., это свидетельствует об акте создания, в сущности, нового слова [Лотте 1982: 10-11].

3. Классификация по времени заимствования. По времени заимствования иноязычная лексика дифференцируется на первичные заимствования и вторичные [Крысин 2004а]. Вторичные заимствования также относят к типу скрытых [Маринова 2003: 134]. При вторичном заимствовании значение какого-либо иноязычного прототипа закрепляется за словом, которое представляет собой более раннее материальное заимствование, как правило, этого же прототипа (но в другом значении).