Китайские заимствования в монгольских языках: на материале современного монгольского и бурятского литературного языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Дамдинова, Буда-Ханда Владимировна

  • Дамдинова, Буда-Ханда Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 165
Дамдинова, Буда-Ханда Владимировна. Китайские заимствования в монгольских языках: на материале современного монгольского и бурятского литературного языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Улан-Удэ. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дамдинова, Буда-Ханда Владимировна

Введение.

Из истории изучения китайско-монгольских языковых отношений.

ГЛАВА I. Классификация китаизмов современного монгольского и бурятского литературного языков

§ 1. Теоретические основы исследования заимствований.

§ 2. Человеческое общество.

§ 3. Живая природа.

§ 4. Неживая природа.

§ 5. Группа разных слов.

ГЛАВА II. Освоение китайских заимствований в современном монгольском и бурятском литературном языках

§ 1. Семантическая адаптация.

§ 2.Грамматическая адаптация.

§ 3. Фонетическая адаптация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китайские заимствования в монгольских языках: на материале современного монгольского и бурятского литературного языков»

Всестороннее исследование китайских заимствованных слов современного монгольского и бурятского литературного языков в сравнительном плане имеет первостепенное значение. Являясь одним из пластов лексического состава обоих языков, заимствования отражают в процессах адаптации системные явления заимствующего языка на уровне разных языковых ярусов. Китаизмы в современном монгольском и бурятском литературном языках, особенности их адаптации и оформления исследованы недостаточно. Исследование заимствованной из китайского языка лексики поможет в решении таких важных вопросов научно-практического характера, как вопросы истории общественного развития, экономических и культурных контактов китайского и монгольских народов, взаимовлияния их языков. Все это, несомненно, вызывает научный интерес не только языковедов, но и историков, социологов, культурологов и представителей других смежных наук. Эти обстоятельства, а также тот факт, что китайские заимствованные слова в современных монгольских языках, в частности, в бурятском языкознании, не были объектом специального монографического исследования, побудили нас выбрать данную тему для диссертационной работы.

Цели и задачи

Целью данной диссертационной работы является детальное исследование и инвентаризация китайских заимствованных слов, составляющих специфический пласт лексики современных монгольских литературных языков (монгольского и бурятского), а также выявление особенностей их освоения. Эта цель предопределила ряд конкретных задач: о выявить и классифицировать по тематическим признакам китаизмы, представив их в сопоставлении с китайскими эквивалентами в виде иероглифов и транслитерации; о рассмотреть и провести сравнительный анализ семантической адаптации китаизмов в лексике современных монгольских языков; о изучить и сравнить словообразовательные возможности китаизмов в современном монгольском и бурятском литературном языках. о показать фонетическую адаптацию китаизмов в монгольских языках, сопоставив фонетические системы китайского и монгольских языков.

Объектом исследования являются китайские лексические заимствования, бытующие в монгольских языках.

Предмет исследования включает семантические, грамматические и фонетико-графические характеристики китайских заимствований, приобретенные в соответствии с нормами языка-реципиента в ходе их функционирования в монгольских языках.

Методы исследования

В работе использован комплекс различных методов: описательный, метод сплошной выборки китаизмов по конкретным тематическим разделам, а также сравнительно-исторический и сопоставительный методы.

Материал исследования

Материалом исследования послужили различные словари: словарь иностранных слов монгольского языка О.Сухбаатара, двуязычные (монгольско-русские, русско-монгольские, китайско-русские, русско-китайские, бурятско-русские, русско-бурятские, монгольско-китайские, китайско-монгольские), толковые словари современного монгольского, бурятского и китайского языков. Дополнительным источником для иллюстративного материала явились произведения бурятской и монгольской художественной литературы и фольклора.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в бурятском языкознании предпринята попытка монографически исследовать особенности адаптации китайских слов, вошедших в лексический состав как бурятского, так и современного монгольского языков, выявлены их основные семантические группы.

Теоретическая и практическая значимость сводятся к тому, что результаты исследования могут быть использованы в составлении словаря заимствованных слов из разносистемных языков, а также при разработке спецкурсов на монголоведных отделениях вузов и при сравнительно-сопоставительном изучении китайского и монгольских языков. Собранные языковые материалы в той или иной мере могут представлять интерес не только для монголистов, но и для тех, кто занимается изучением общественно-исторических отношений Китая и Монголии. Результаты исследования могут быть полезными для монгольской лексикографии в целом, в частности, в перспективе составления этимологического словаря, а также в разработке словарных статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Китаизмы в монгольских языках в большинстве своем относятся к именам существительным и заимствованы для наименования новых понятий или явлений.

2. Заимствованные слова, попадая в язык-реципиент, не остаются в статично неизменном виде, а подчиняются законам заимствующего языка, претерпевая различные изменения.

3. В семантическом отношении некоторые китаизмы в результате длительного бытования расширяют свои первоначальные значения.

4. Китайские заимствованные слова лишаются своих исконных способов выражения грамматических значений. Количество образованных ими дериватов зависит от включения китаизмов в активный словарный состав.

5. На уровне фонетики китаизмы делятся на полностью ассимилированные и частично ассимилированные.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения, которое представляет собой словарь китаизмов современного монгольского и бурятского литературного языков.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Дамдинова, Буда-Ханда Владимировна

Заключение

В данной работе были исследованы китаизмы современного монгольского и бурятского литературного языков, особенности их адаптации.

Китайские заимствования, существующие в современном монгольском и бурятском литературном языках, в основном унаследованы из лексики старомонгольского письменного языка и составляют в настоящее время немалую в количественном отношении часть лексики. Они стали основным средством номинации новых реалий, которые появились в результате взаимоотношений монгольского и китайского народов. В современном монгольском языке намного больше китаизмов, чем в бурятском. Это объясняется территориальной расположенностью, а также тем, что для обозначения новых понятий в бурятском языке активно заимствуются русские слова.

Китаизмы классифицированы на три большие тематические группы, представляющие собой круг слов, объединенных на основе внеязыковой общности обозначаемых ими реалий: человеческое общество, живая природа и неживая природа. Семантический аспект исследования заимствований вышеперечисленных тематических групп позволяет установить причины и характер семантической эволюции китаизмов и более точно определить место и роль китайских заимствованных слов в процессе изменения словарного состава монгольских языков. При заимствовании многозначных китайских слов в монгольских языках произошло сужение их значений; причиной этого послужила конкретизация значения или утрата тех значений, для выражения которых существовали слова в заимствующем языке. Названия конкретных реалий, многие термины, имеющие не более одного лексического значения в языке-источнике, сохранили свои исходные значения. Однако в результате длительного бытования в языке у слова может произойти развитие семантики. Немало китайских заимствованных слов расширили свои первоначальные значения.

Китайские заимствования весьма продуктивны. Включаясь в словообразовательную систему монгольских языков, они служат производящими основами. С точки зрения способа образования слов, прежде всего, выделяется суффиксальный: образование именных и глагольных основ с помощью различных суффиксов монгольских языков. Далеко не все китаизмы одинаковы с точки зрения способности выступать в качестве производящей основы. Имеются слова, не входившие в отношения словообразовательной производности. К продуктивным в создании новых слов в лексике монгольских языков относятся монг. янз / бур. янза, монг. шинжи / бур. шэнжэ и другие, которые, очевидно, с момента вхождения включились в активный словарный состав и продолжают функционировать в нем как единицы общенародной лексики. Менее показательны лексико-семантический, лексико-морфологический и лексико-синтаксический способы образования новых слов. По морфологической принадлежности подавляющая часть новообразований является глаголами. Достаточно многочисленны имена существительные. Менее представлена группа имен прилагательных.

Китайские заимствования, попадая в монгольский язык, лишаются своих исконных способов выражения грамматических значений, что проявляется в утрате заимствованными китайскими существительными оформления специальными предлогами и послелогами, участии в различных предложно-послеложных конструкциях. В парадигме падежного склонения китаизмы подчиняются законам монгольских языков и склоняются аналогично исконно монгольским словам.

Китаизмы в большей или меньшей степени подчиняются законам заимствующего языка, претерпевая различные изменения. Анализ особенностей фонетической адаптации китаизмов показывает, что китайские фонемы, имеющие аналогичные варианты в монгольских языках легче освоились, а отсутствующие в языке-реципиенте звуки были заменены относительно близкими звуками. Звуковая структура китайских слов, заимствованных монгольским языком в неадаптированной форме внесла изменения в дистрибуцию гласных звуков, нарушающие фонетические нормы языка-реципиента. В монгольских языках отсутствуют нисходящие дифтонги ай, ий. Однако они встречаются в монгольских словах китайского происхождения, таких как байцаа «капуста» < кит. ЙШ baicai "капуста", дийз «блюдце» < кит. Щ-f- diezi "тарелка; блюдце" и др. Монгольским языкам также чуждо использование рядом двух разных гласных. Под влиянием китаизмов с восходящим дифтонгом иа в монгольских языках имеются слова, где встречается стечение гласных у и а. Например, гуанз «столовая, ресторан» < кит. tjguanzi "ресторан; закусочная", гуа «тыква» < кит. Ж gua "бахчевые культуры" и т.д. В монгольских языках появились заимствованные из китайского языка слова с анлаутными пил.

Таким образом, мы видим, что китаизмы полностью адаптировались в монгольской лексике. Одни из них прочно вошли в лексическую систему и обросли большим числом грамматических и семантических производных. Другие присущи разговорной речи, а третьи отходят в состав историзмов.

В целом китаизмы получили довольно широкое распространение в монгольских языках и сыграли исключительно позитивную роль в развитии лексико-семантической системы монгольских языков, проявили большую словообразовательную активность и оставили заметный след в литературных произведениях, пословицах и поговорках.