Русско-персидские языковые контакты: на материале заимствований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Акбари, Рогайе Мохарам
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Акбари, Рогайе Мохарам
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАЗНОСТРУКТУРНЫХ ЯЗЫКОВ
1.1. Теоретические проблемы языковых контактов
1.2. Территориальная и генетическая дифференциация русского и персидского языков
1.3. Исторические предпосылки русско-персидских языковых контактов
1.4. Сведения об обратных заимствованиях
1.5. Адаптации иноязычной лексики. Этапы и типы адаптации
заимствованной лексики
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II. ЛЕКСИКА РУССКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В ПЕРСИДСКОМ ЯЗЫКЕ
2.1. Тематическая классификация русских заимствований в персидском языке
2.2. Особенности фонетической трансформации русизмов в персидском языке
2.3. Характер морфологической адаптации русизмов в персидском языке
2.4. Семантическая адаптация русских заимствований в персидском языке
2.5. Деривационные возможности русских слов в персидском языке
ВЫВОДЫ
ГЛАВА III. ЛЕКСИКА ПЕРСИДСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В
РУССКОМ ЯЗЫКЕ
3.1. Основные тематические группы персизмов в русском языке
3.2. Особенности функционирования активных и пассивных персизмов в словарном составе русского языка
3.3. Экзотизмы персидского происхождения в русском языке
3.4. Семантическая ассимиляция персидских заимствований в русском
языке
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК АНАЛИЗИРУЕМЫХ СЛОВ РУССКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
В ПЕРСИДСКОМ ЯЗЫКЕ
СПИСОК АНАЛИЗИРУЕМЫХ СЛОВ ПЕРСИДСКОГО
ПРОИСХОЖДЕНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русско-персидские языковые контакты: на материале заимствований»
ВВЕДЕНИЕ
Исследование исторических контактов, взаимовлияния генетически и типологически родственных и неродственных языков открывает широкий простор для теоретических и практических выводов по вопросам межкультурного общения, дает возможность осветить круг проблем, связанных с ролью иноязычных лексических единиц в обогащении словарного фонда взаимодействующих языков.
Проблемам языковых контактов посвящены многие работы русских и зарубежных лингвистов: И. Айдуковича, Т.А. Бертагаева, Е.Э. Биржаковой, P.A. Будагова, Л.А. Булаховского, У. Вайнрайха, Э.Ф. Володарской, Л.П. Крысина, A.A. Леонтьева, Е.В. Мариновой, И.И. Огиенко, В.Ю. Розенцвейга, Б.А. Серебренникова, Л.В. Щербы и др.
Данная диссертация посвящена изучению русско-персидских языковых взаимосвязей. В работе раскрывается история взаимоотношения русского и персидского языков, осуществляется двустороннее рассмотрение результата этого взаимодействия. С одной стороны, выявляются слова русского происхождения в персидском языке и освещаются процессы их освоения на разных языковых уровнях, а с другой, - анализируются слова персидского происхождения, функционирующие в русском языке.
Актуальность исследования заключается в отсутствии системных исследований в области русско-персидских языковых контактов. Во-первых, в персидской лингвистической литературе ощущается потребность в выявлении полного объема русских заимствований и всестороннем фонетико-морфологическом, семантико-этимологическом и словообразовательном анализе русской лексики в современном персидском языке. Во-вторых, персидские слова в русском языке были изучены лингвистами в совокупности с другими иноязычными лексемами, прежде всего, в составе ориентализмов; а
если ими занимались иранские ученые, то они ограничивались лишь самыми общими аспектами их исследования.
Вопросы взаимоотношения славянских и иранских языков содержатся в трудах Ф.Е. Корша, JI.3. Мсерианца, А.И. Соболевского, В.И. Абаева, Д.И. Эдельман и др. И.И. Огиенко в работе «Иноземные элементы в русском языке» (1915 г.) впервые классифицирует заимствования по времени и способу их проникновения в русский язык. Исследованию слов персидского происхождения в русском языке и путей их проникновения в язык-реципиент посвящена работа казанского ученого Е.К. Бахмутовой «Иранские элементы в деловом языке Московского государства» (1940 г.). Российский иранист JI.C. Пейсиков в книге «Лексикология современного персидского языка» (1975 г.) дает лишь общее представление о заимствованиях в персидском языке, в том числе и о русских словах. Кроме того, в трудах персидских и русских иранистов отражаются отдельные аспекты изучения заимствований, вошедших из персидского языка в русский, ср. статью H.A. Белгардского (1937 г.), где исследуются названия персидских тканей в русском языке, работу Саджадие (1989 г.), посвященную иранским и авестийским словам в русском языке, исследование Л. Асгари (2006 г.) об этимологии персизмов в русском языке и др.
Иранские лингвисты в отдельных исследованиях рассматривают русизмы в персидском языке в ракурсе времени их вхождения (A.A. Садеги), семантических преобразований (М.Р. Мохаммади) и т.д. Вышеперечисленные работы свидетельствуют о недостаточной изученности русских и персидских заимствований в исследуемых языках. Поэтому комплексное изучение русской лексики в персидском языке и персидской лексики в русском языке на протяжении длительной истории развития контактирующих языков является весьма актуальным.
Объектом исследования служит взаимовлияние русского и персидского языков на материале заимствованных слов разных сфер употребления, появившихся как результат политико-экономических и материально-культурных контактов между народами.
В качестве предмета исследования выступают процессы лексического заимствования, характер последующей адаптации иноязычной лексики на фонетическом, семантическом, морфологическом и стилистическом уровнях системой языка-реципиента.
Термин заимствование нами понимается как иноязычный элемент, перенесенный из одного языка в другой в результате языковых контактов, а также сам процесс перехода элементов из одного языка в другой. Таким образом, заимствование - это и процесс освоения иноязычного элемента, и сам этот элемент. Под иноязычными элементами имеются в виду единицы различных уровней языка - лексики, фонетики, семантики, морфологии, синтаксиса. Такое понимание заимствования находит свое отражение в работах ученых петербургской (Ю.С. Сорокина, Е.Э. Биржаковой, Л.А. Войновой, Л.Л. Кутиной) и казанской лингвистических школ (P.A. Юналеевой, K.P. Галиуллина, Л.К. Байрамовой, Н.В. Габдреевой, Г.Х. Гилазетдиновой и ДР-)-
Под русизмами (русскими словами, русскими заимствованиями) в данном исследовании понимаются исконно русские слова, а также слова европейского, тюркского и иного происхождения, заимствованные персидским языком через посредство русского языка и уже воспринимаемые носителями языка-реципиента как собственно русские.
Термин персизмы (персидские заимствования, персидские слова) используется как слова персидского происхождения, пришедшие в русский язык прямо или опосредованно (через тюркские или западноевропейские
языки). В диссертации рассматриваются персизмы, этимология которых принимается не всеми исследователями.
Цель исследования - установить закономерности комплексного освоения слов русского и персидского происхождения в анализируемых языках путем описания механизмов вхождения лексем из одного языка в другой в течение длительных русско-персидских языковых контактов.
Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи:
- описать исторические предпосылки контактов исследуемых языков;
- выявить лексические единицы русского и персидского происхождения, зафиксированные в анализируемых источниках, уточнить их количественный состав;
- исследовать процесс обратного заимствования в русском и персидском языках;
- определить особенности тематической организации русизмов и персизмов в сопоставляемых языках;
- провести всесторонний (фонетический, морфологический, семантический и словообразовательный) анализ освоения русизмов в персидском языке в сравнении с прототипическими единицами в языке-источнике, выявить причины возникающих преобразований;
- описать процесс семантической ассимиляции слов персидского происхождения в русском языке и их стилистический статус, определить место персизмов в словарном составе заимствующего языка. Источниками исследования послужили:
- разновременные этимологические словари русского языка -«Этимологический словарь русского языка: в 3-х т.» А. Преображенского (1949 г.), «Этимологический словарь русского языка» Н.М. Шанского (1965 г.), «Этимологический словарь русского языка: в 4-х т.» М. Фасмера
(1987 г.), «Этимологический словарь русского языка» Г.П. Цыганенко (1989 г.), «Этимологический словарь русского языка» Н.М. Шанского, Т.А. Бобровой (1994 г.), «Историко-этимологический словарь современного русского языка в 2-х т.» П.Я.Черных (1999 г.) «Этимологический словарь русского языка» Г.А. Крылова (2005 г.);
- этимологические словари персидского языка - «Этимологический словарь иранских языков: в 3-х т.» B.C. Расторгуевой и Д.И. Эдельман (2007 г.), «Этимологический словарь персидского языка ^^jjjjIs ¿)L> j ^^i^Lui oujt^a
c^jj ¿^ -» (2003 г.);
- «Историко-этимологический словарь осетинского языка: в 4-х т.»
B.И. Абаева (1995 г.);
- словари иностранных слов - «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка» А.Н. Чудинова (1910 г.), «Словарь иностранных слов» И.В. Лёхиной, Ф.Н. Петровой (1949 г.), «Словарь иностранных слов» Н.Г. Комлева (2000 г.), «Большой словарь иностранных слов» А.Ю. Москвина (2003 г.), «Современный словарь иностранных слов» А.Н. Булыко (2004 г.), «Новейший словарь иностранных слов и выражений», отв. ред. В.В. Адамчик (2007 г.);
- толковые словари русского языка - «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля (1991 г.), « Словарь русского языка: в 4-х т.» А.П. Евгеньевой (1999 г.), «Толковый словарь русского языка: в 4-х т.» Д.Н. Ушакова (2000 г.), «Большой толковый словарь русского языка»
C.А. Кузнецовой (2000 г.), «Толковый словарь иноязычных слов» ЛТТКрысина (2007 г.), «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой (2010 г.) и др.;
- словообразовательные словари - «Новый словарь русского языка.
Толково-словообразовательный. В 2-х т.» Т.Ф. Ефремовой (2000 г.),
8
«Словообразовательный словарь русского языка: в 2-х т.» А.Н. Тихонова (1985 г.);
- двуязычные словари - «Русско-персидский словарь» ГА. Восканяна (2004 г.), «Персидско-русский словарь: в 2-х т.» Ю.А. Рубинчика (2002 г.);
- толково-энциклопедические словари персидского языка - «Деххода: в 17-и т. - ^ оа!» (2012 г.), «Моин: в 6-и т. - ¿¿л* _>*» (2009 г.),
«Сохан: в 8-и т. - ¿Л,,. Л^ и др.
Эмпирической базой исследования стала картотека, насчитывающая около тысячи единиц (заимствованных слов и их производных), отобранных методом сплошной выборки из вышеназванных источников.
Методы исследования. Комплексный характер исследования позволил применить комбинацию ряда общенаучных (наблюдение, описание, типологизация, классификация, обобщение) и частных лингвистических методов (анализ словарных дефиниций, словообразовательный анализ и др.), метод компонентного анализа прототипов и коррелятов, метод стилистического анализа, статистический метод, а также метод сплошной выборки заимствованных лексем из словарей, печатных изданий, электронных ресурсов.
В ходе исследования используется синхронно-диахронический подход, обеспечивающий рассмотрение русских и персидских лексических заимствований как результат длительных языковых контактов.
Научная новизна. Работа является первым опытом исследования русско-персидских языковых контактов от самого раннего этапа их возникновения до новейшего периода. В работе проведено комплексное изучение заимствованных лексических единиц русского и персидского происхождения на фонетико-морфологическом, семантическом, словообразовательном и стилистическом уровнях с выявлением ассимилятивных моделей.
Тема предлагаемой работы до последнего времени не служила предметом системного изучения и получила лишь разрозненное освещение в специальной литературе.
Теоретическая значимость. Изучение русско-персидских языковых контактов имеет важное научно-теоретическое значение, так как конкретизирует факты процессов заимствования, адаптации и функционирования иноязычной лексики в разнотипных языках, связи которых развивались с древнейшего периода и продолжаются до настоящего времени. Результаты исследования могут пролить свет на отдельные моменты в истории торгово-экономических, культурных и политических отношений русского и персидского народов и их языков.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при чтении курсов по русской и персидской лексикологии и лексикографии, сравнительно-историческому языкознанию, переводоведению и т.д., а также при написании учебников и учебных пособий по этимологии, лингвокультурологии, истории слов. Результаты проведенного исследования могут найти применение в практике преподавания русского языка как иностранного в персоязычной аудитории, а также в преподавании персидского языка на всех этапах обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Наиболее существенными результатами русско-персидских языковых контактов являются лексические заимствования (русизмы и персизмы), представляющие собой особый пласт в системе изучаемых языков.
2. Заимствование персидских слов русским языком прямо или опосредованно (через тюркские и европейские языки) имеет давнюю историю (первые древнеперсидские элементы заимствовались славянскими племенами до VIII в. н.э.), в то время как русские слова непосредственно и намного позже
вошли в персидский язык (самые ранние заимствования датируются XV столетием).
3. Русизмы и персизмы разнообразны в тематическом плане. Русские заимствования широко представлены в технической и военной терминологии, а персидские - в торговой и обиходно-бытовой сфере.
4. Сопоставление русских и персидских прототипов и коррелятов в исследуемых языках позволяет констатировать существенные различия на фонетическом и морфологическом уровнях, что связано с активным воздействием фонетических и грамматических законов и норм заимствующего языка на прототипические единицы.
5. Лексико-семантическая рецепция русских и персидских прототипов в исследуемых языках характеризуется копированием значений (прежде всего моносемантичных лексем), а также наличием квантитативных и квалитативных преобразований.
6. Анализ персидских коррелятов свидетельствует о способности русских прототипов активно включаться в деривационные процессы языка-реципиента.
7. С точки зрения частотности употребления среди персизмов можно выделить активные и пассивные. Основной пласт заимствований составляют активные слова. А среди пассивных персидских лексем особо выделяются экзотизмы с местным и восточным колоритом, встречающиеся преимущественно в художественной литературе.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции КФУ «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии» (Казань, 27-30 июня 2012 г.), на IV Международной научно-практической конференции КФУ «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань,
17-19 октября 2013 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Татарская лингвокультурология: проблемы и перспективы» (Казань, 21-22 февраля 2014 г.).
По теме диссертационного исследования имеется семь статьей, три из которых опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения (список русских и персидских анализируемых слов).
В первой главе «Проблемы взаимодействия разноструктурных языков» рассматриваются некоторые теоретические проблемы лингвистической контактологии, содержится историко-географический очерк по русско-персидским этноязыковым контактам, освещаются основные этапы и типы адаптации заимствованной лексики, а также процесс обратного заимствования некоторых лексических единиц.
Во второй главе «Лексика русского происхождения в персидском языке» представлены тематические группы русских слов в принимающем языке, описываются механизмы ассимиляции русизмов на фонетическом, словообразовательном и семантическом уровнях, определяется их словообразовательная активность.
Третья глава «Лексика персидского происхождения в русском языке» посвящена тематической классификации персизмов, рассмотрению особенностей стилистического функционирования активных и пассивных персидских заимствований в словарном составе русского языка, изучению персидских экзотизмов как лингвистического феномена, описанию процесса семантического освоения персизмов в языке-реципиенте.
В заключении излагаются основные итоги проведенного исследования и формулируются выводы.
ГЛАВА I
ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАЗНОСТРУКТУРНЫХ
ЯЗЫКОВ
1.1. Теоретические проблемы языковых контактов
Изучение проблемы взаимодействия языков - одна из важнейших задач лингвистики. Однако в специальной литературе в настоящее время встречаются противоречивые мнения о проблеме языковых контактов и отсутствуют однозначные решения по ряду важных вопросов. До сих пор не выработана единая терминология и такие термины, как «языковые контакты», «заимствованное слово» и «заимствование» понимаются лингвистами по-разному.
Термин «языковые контакты» впервые был предложен А. Мартине в 1972 г., а получил признание и широкое распространение в книге «Языковые контакты» У. Вайнрайха (1979 г.). Этот термин должен был заменить ранее использовавшийся термин «смешение языков», который введен в употребление Г. Шухардтом. Ученый считал, что именно языковое смешение является основной причиной изменений, происходящих в языке, и выдвинул тезис о том, что несмешанных языков не существует [Шухардт 1950, с. 177]. Многие лингвисты, такие как И.А. Бодуэн де Куртенэ, Г. Пауль, Н.Я. Марр и др. придерживались этого мнения. Но Э. Сепир, А. Мейе и др., в противоположность им, не допускали мысли о возможности смешения языков.
Позднее термин «смешение языков» стал применяться в более узком смысле в противопоставление термину «заимствование» для обозначения явлений, связанных с коренной перестройкой взаимодействующих языков. Так, A.A. Реформатский писал, что не следует смешивать факты лексических заимствований и явление скрещивания языков [Реформатский 1996, с. 467].
В последнее время лингвистами все чаще используется термин «языковые контакты», который, по мнению большинства исследователей, наиболее точно характеризует рассматриваемое явление. Однако, как указывалось выше, этот термин понимается в настоящее время неоднозначно. Так, У. Вайнрайх, Э. Хауген, В.Ю. Розенцвейг и др. определяют языковой контакт как «поочередное использование двух или более языков одними и теми же лицами» [Хауген 1972, с. 61].
Нам представляется, что такое узкое понимание термина может не охватывать всего многообразия явлений, возникающих при взаимодействии языков, поэтому мы придерживаемся мнения Е.В. Опельбаума и считаем, что целесообразнее более широкое толкование термина «языковые контакты», который понимается как «языковые связи на одном, нескольких или всех лингвистических уровнях, устанавливающиеся между родственными и неродственными языковыми системами вследствие определенных историко-географических, социально-политических, культурных, психологических и других экстралингвистических факторов» [Опельбаум 1971, с. 16].
Итак, по данным «Лингвистического энциклопедического словаря», взаимодействие двух или более языков, оказывающее влияние на структуру и словарь одного или многих из них называется языковыми контактами, социальные условия которых определяются необходимостью общения между представителями разных этнических и языковых групп, вступающих между собой в интенсивные связи по хозяйственным, политическим и другим причинам (см.: [ЛЭС 1998, с. 237]).
1.2. Территориальная и генетическая дифференциация русского и
персидского языков
На сегодняшний день языкознание определило несколько языковых макросемей, объединяющих основные мировые языки. К ним относятся индоевропейская, семитско-хамитская, уральская или финно-угорская, алтайская или тюркско-монгольская, иберийско-кавказская и т.д. языковые семьи. Индоевропейская семья включает в себя древнейшие родственные языки Евразии, перечень которых представляется вполне бесспорным. Это следующие группы: индо-иранская или арийская, балтийская и славянская, италийская или романская, германская, кельтская, такие отдельно стоящие языки, как греческий, армянский, албанский, и мертвые языки: хеттский, тохарский и т.д.
«Иранские и славянские языки, как известно, в генетическом отношении представляют собой отдельные семьи, входящие - через определенные промежуточные этапы - в большую индоевропейскую семью, точнее в одну из составляющих ее групп, условно называемую группой «сатэм». Помимо этого дальнего генетического родства их сближают некоторые общие черты, объясняемые сходными типологическими линиями развития. Кроме того, ряд общих черт и элементов объясняется языковыми контактами между иранскими и славянскими языками, т.е. в конечном счете - ареальными факторами» [Эдельман 2002, с. 4].
Как свидетельствуют источники, индо-иранские языки включают две группы: индийскую и иранскую. Эти две группы имеют значительное количество общих особенностей, хотя между ними обнаруживаются и небольшие отличия, не более, чем, например, между верхненемецким и нижненемецкими языками. «Народы, говорившие на этих языках, называли себя одинаково агуа - и имя Ирана сохраняет доныне это старинное название: род.
мн. числа aryänäm дал в среднеперсидском множ. число ёгап, которое затем стало произноситься Irän. Этнического имени, соответствующего этому названию, нет ни в одном из прочих индоевропейских диалектов; поэтому только одни индо-иранские диалекты могут называться арийскими, и в Германии пользовались термином arisch в том самом смысле, в каком мы употребляем индо-иранский» [Мейе 1938, с. 88].
Иранские языки на основании генетических и историко-фонетических признаков делятся на две большие группы, которые условно называются «западной» и «восточной» (по месту расселения древних носителей иранских диалектов в I тысячелетии до н.э. по отношению к району Даште Кавир -Великой Соляной пустыни в Иране).
О том, как группируются языки иранской семьи, в лингвистической литературе встречаются разные точки зрения. Наиболее развернутой и корректной, по нашему мнению, является классификация Д.И. Эдельман. Основной состав иранских языков ученый изображает следующим образом:
«Западная группа-южная подгруппа - вымершие: древнеперсидский, среднеперсидский; живые продолжения среднеперсидского в виде классического и современного персидского, таджикского и дари, татский язык, лурские и бахтиярские диалекты, кумзари, группа диалектов башкарди и другие малые языки и диалекты; северная подгруппа - вымершие: мидийский, парфянский; живые: курдский, белуджский, талышский, гилянский, мазандеранский, семнанский, сивенди, диалекты тати, малые языки и диалекты Центрального Ирана и др.
Восточная группа-северная подгруппа - вымершие: скифо-сарматские языки и диалекты, согдийский, хорезмийский языки; живые: осетинский, ягнобский; южная подгруппа - вымершие: бактрийский, сакские языки и диалекты; живые: пашто (афганский) с родственным ему
языком // диалектом ванеци, мунджанский с близкородственным йидга, ваханский, ишкашимский с родственным ему сангличским, языки и диалекты шугнано-рушанской группы (наиболее значимые - шугнанский, хуфский, рушанский, бартангский, рошорвский, сарыкольский), язгулямский язык (и вымерший в конце XIX в. старованджский язык)» [Там же, с. 6-7].
Известно, что славянские языки делятся на три основные группы: 1) восточнославянские: русский, украинский и белорусский, которые в XIV -XV вв. выделились из общего - древнерусского языка; 2) западнославянские: чешский и словацкий, лужицкий (верхнелужицкий и нижнелужицкий) в Лузации, полабский на нижнем течении Эльбы (язык, на котором говорили славяне за Эльбой, вышел из употребления в XVIII в.), польский и некоторые, примыкающие к нему такие говоры, как кашубский и словинецский; 3) южнославянские: македонский и болгарский, сербо-хорватский (большинство его говоров находится в Югославии), словенский и старославянский (вымерший язык с памятниками Х-Х1 вв.). Различия между этими тремя группами можно найти в исторической фонетике, типах чередований, отдельных морфемах и др.
Следует отметить, что, в отличие от иранских языков, членение славянской общности на группы опирается на существенные для каждой из них основные черты на разных языковых уровнях — фонетическом, морфологическом и словообразовательном.
1.3. Исторические предпосылки русско-персидских языковых контактов
Многовековые языковые отношения между различными языковыми группами и особенно персо-русские языковые изоглоссы и контакты являются одними из самых интересных научных проблем современного языкознания, которой посвящены отдельные работы. Как показывают исторические и лингвистические источники, персидский и русский языки контактируют
издавна. Однако, по поводу того, когда именно начались эти языковые контакты, ученые все же дискутируют.
О.Н. Трубачев указывает на славяно-иранские связи скифского времени в первом тысячелетии до нашей эры как свидетельство о пребывании и жизни славян на берегах Дуная [Трубачев 1983, с. 249-250].
Иранский русист X. Голами стоит на этой же позиции и считает, что распространение иранцев в это время на славянской территории оказало влияние на славянскую лексику и славяне заимствовали из иранского языка такие общеупотребительные лексемы, как бог, рай, святой и многие другие [Голами 2009, с. 85].
И.И. Огиенко в своей знаменитой книге под названием «Иноземные элементы в русском языке» пишет: «влияние иранских языков на наш язык одно из древнейших. Шло оно сперва при посредстве скифов и сарматов, живущих в южнорусской степной полосе, с которыми славяне столкнулись весьма рано, иранцы были их юго-восточными соседями» [Огиенко 2010, с. 27]. К персидским (иранским) заимствованиям автор относит следующие: господь, господарь, госпожа, господин, государь, сударь', древнейшими заимствованиями иранского происхождения он считает следующие слова: рысь, соха, ирей (южная страна), пенька, чаша, богатырь, курганъ, чертогь, шатер, болван, алмаз, нефть и др. [Там же].
Д.И. Эдельман в своей книге подробно рассматривает общие типологические черты иранских и славянских языков, контакты народов-носителей этих языков и выделяет существенное влияние иранских языков на славянские. Помимо скифских разновременных заимствований в разных славянских языках и диалектах, сюда относятся древние заимствования из древних языков западноиранской группы - древнеперсидского и мидийского, которые в разных ареалах входили в славянские языки.