Лексико-семантическая рецепция арабо-персидских заимствований в лезгинском и русском языках (на материале лексических параллелей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Азизова, Людмила Имирбековна

  • Азизова, Людмила Имирбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 177
Азизова, Людмила Имирбековна. Лексико-семантическая рецепция арабо-персидских заимствований в лезгинском и русском языках (на материале лексических параллелей): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2017. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азизова, Людмила Имирбековна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

0.1. Квалификационные характеристики исследования

0.2. Из истории изучения арабских и персидских лексических заимствований в русском языкознании и дагестановедении

ГЛАВА 1. ЗАИМСТВОВАНИЕ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА

1.1. Лингвистические и экстралингвистические факторы в процессах заимствования единиц разных языковых уровней

1.2. О содержании термина "заимствование"

1.3. Проблема классификации заимствованных слов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКВИВАЛЕНТНАЯ И ТЕМАТИЧЕСКАЯ

КЛАССИФИКАЦИИ АРАБО-ПЕРСИДСКИХ ЛЕКСИЧЕСКИХ

ПАРАЛЛЕЛЕЙ В ЛЕЗГИНСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Эквивалентная классификация лексических параллелей

2.2. Тематическая классификация заимствований

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ АРАБО-ПЕРСИДСКИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ В ЯЗЫКАХ-РЕЦИПИЕНТАХ

3.1. Проблема адаптации и переосмысления заимствований

3.2. Развитие семантической структуры иноязычных слов в заимствующих языках

3.2.1. Сохранение семантики заимствованного слова

3.2.2. Сужение семантического объема заимствованного слова

3.2.3. Расширение семантического объема заимствованного слова

3.2.4. Смещение значения заимствованного слова

Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. АРАБО-ПЕРСИДСКАЯ ЛЕКСИКА В СИСТЕМЕ

ПАРАДИГМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ЛЕЗГИНСКОМ И

РУССКОМ ЯЗЫКАХ

4.1. Арабо-персидская лексика в составе синонимических рядов

4.2. Арабо-персидская лексика в составе антонимических оппозиций

4.3. Арабо-персидская лексика в составе омонимических конструкций

Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическая рецепция арабо-персидских заимствований в лезгинском и русском языках (на материале лексических параллелей)»

ВВЕДЕНИЕ

0.1. Квалификационные характеристики исследования

Изучение языковых взаимоотношений, важное как в теоретическом, так и в практическом отношениях, в настоящее время представляет собой одну из важнейших задач современной лингвистики. Наибольший интерес у исследователей, занимающихся проблемой языковых контактов, вызывает лексическое заимствование, использование иноязычного лексического материала для пополнения словарных запасов языка.

Поскольку в современном мире трудно найти язык, не испытавший в той или иной мере влияние со стороны другого языка, а лексические заимствования ныне стали атрибутом любого языка, то изучение специфики этого влияния, путей и способов адаптации инородных лексических элементов в заимствующем языке в значительной степени способствует более глубокому осмыслению сущности проблемы и процесса заимствования. На фактах освоения заимствований в разных языках можно проследить основные тенденции развития современных языков.

Взаимовлияние различных языков непосредственно связано с развитием культуры контактирующих народов и наиболее четко проявляется при исследовании компонентов различных уровней языка, ставших в силу исторических и лингвистических причин общими для двух или более языков. Одним из таких языковых уровней, привлекающим особое внимание лексикологов, является семантический уровень.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению арабских и персидских заимствований в лезгинском и русском языках, сравнительному анализу их адаптации на лексико-семантическом уровне в сопоставляемых языках. Очевидно, что нельзя познать адекватно сущность слова, не обращаясь ко всей лексико-семантической системе, как нельзя исследовать и лексико-семантическую систему в целом, "игнорируя слово как основную ее единицу" [Уфимцева 1986: 45].

В лексикологических исследованиях заимствования из арабского и персидского языков часто рассматривают совместно. Также часто используется термин "арабо-персидское заимствование". Это связано с тем, что не всегда можно четко установить языковой источник конкретного ориентализма. В одних словарях слова даются с пометой на персидское происхождение, а в других словарях те же слова авторы относят к арабским заимствованиям. Однако, учитывая тот факт, что арабский и персидский языки относятся к разным языковым семьям (несмотря на сильное воздействие первого на второй), с нашей точки зрения было бы некорректным исследовать слова, заимствованные из этих двух источников, не разграничивая друг от друга. Поэтому в своей работе мы рассматриваем примеры использования слов арабского и персидского происхождения раздельно с указанием языка-источника. Термин же "арабо-персидское заимствование" используется нами для обозначения не конкретной лексической единицы, а всей совокупности слов арабского и персидского происхождения, рассматриваемых в работе, т.к. процессы семантической рецепции и арабизмов и персизмов в заимствующем языке оказались однотипны.

Актуальность темы исследования предопределяется тем, что заимствование было и остается одним из наиболее продуктивных путей пополнения лексического состава языка, а также недостаточной изученностью в отечественной лингвистике проблем восточных заимствований в контексте межкультурной коммуникации, особенно учитывая усилившуюся в ХХ1 в. реактивизацию и интеграцию в исследуемых языках арабской лексики, связанную с усилением влияния исламской религии и арабо-мусульманской культуры.

Объектом диссертационного исследования стали 216 слов-параллелей арабо-персидского происхождения в лезгинском и русском языках (114 арабизмов и 102 персизма), источником для выборки которых послужили различные этимологические словари и словари иностранных слов. Под лексическими параллелями мы, вслед за В.В. Дубичинским, понимаем "совпадающие

в плане выражения и сходные/несходные в плане содержания лексемы двух и более синхронически сравниваемых или контактирующих языков" [Дуби-чинский 1995: 4].

Предмет исследования - рецепция семантики иноязычных лексических единиц, являющаяся одним из основных способов приспособления к системе заимствующего языка.

Целью диссертационной работы является всестороннее освещение характерных особенностей лексико-семантической рецепции арабо-персидских лексических заимствований, исследование различных типов семантических отношений заимствованных и исконных лексических единиц, определение функционального статуса заимствований, а также установление основных сходств и различий в семантическом освоении арабизмов и персизмов в типологически неродственных лезгинском и русском языках.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обобщить теоретико-методологические аспекты изучения ориента-лизмов в дагестановедении и русистике;

- собрать новый и подвергнуть анализу уже имеющийся языковой материал с учетом поставленных исследовательских задач;

- выделить корпус арабских и персидских заимствований в сопоставляемых языках и провести их лексикографическое описание;

- рассмотреть проблемы классификации восточных заимствований по эквивалентным и лексико-тематическим группам;

- на материале художественных, публицистических и фольклорных текстов исследовать и описать лексико-семантический объем заимствованных слов;

- на основе сопоставления заимствованной лексики в языках-источниках и языках-реципиентах выявить общие и специфические черты лексико-семантического освоения в лезгинском и русском языках;

- отразить проблемные аспекты лексической семантики в сопоставляемых языках: развитие семантических отношений в синонимических рядах, образование антонимических оппозиций и омонимических конструкций.

Языковой материал черпался из художественных, публицистических и фольклорных текстов на лезгинском и русском языках, а также из различных толковых и переводных словарей методом сплошной выборки. Материалом для исследования послужили также такие лексикографические источники по лезгинскому и русскому языкам, как "Словарь арабских и персидских лексических заимствований в лезгинском языке" С.М. Забитова, И.И. Эфен-диева (2001); "Словарь ориентализмов лезгинского языка" А.А. Селимова (2001); "Толковый словарь лезгинского языка" А.Г. Гюльмагомедова в 2-х томах (2003-2005); "Словарь кавказских языков: сопоставление основной лексики" Г.А. Климова, М.Ш. Халилова (2003); "Словарь языков и диалектов народов Северного Кавказа" Г.А. Климова, М.Ш. Халилова (2010); "Словарь нахско-дагестанских языков: сопоставление иранских заимствований" И.И. Эфендиева (2010); "Этимологический словарь русского языка в 4-х т." М. Фасмера (1987); "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка" А.Н. Чудинова (1894); "Этимологический словарь русского языка в 3-х т." А. Преображенского (1949); "Этимологический словарь русского языка" Н.М. Шанского, Т.А. Бобровой (1994), "Историко-этимологический словарь современного русского языка в 2-х т." П.Я. Черных (1999); "Словарь иностранных слов современного русского языка" Т.В. Егоровой (2014); "Русский этимологический словарь" А.Е. Аникина, вып. 1-9 (2007-2015) и др.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных лингвистов в области лексикологии, лексической семантики, лингвистической контактологии: Н.Н. Амосовой, В.М. Аристовой, Ш. Балли, Е.Э. Биржаковой, Р.А. Будагова, С.К. Булича, У. Вайнрай-ха, Ж. Вандриеса, Л.П. Ефремова, Ю.А. Жлуктенко, Ю.Н. Караулова, И.Ю. Крачковского, Л.П. Крысина, Л.Л. Кутиной, Д.С. Лотте, И.И. Огиенко, Е.В. Опельбаума, Г. Пауля, Б. Пизани, И.И. Ревзина, А.А. Реформатского, В.Ю. Розенцвейга, В.И. Смирницкого, А.И. Соболевского, К. Флекенштейна,

Е. Хаугена, О.Б. Шахрая, М.А. Якобсона; а также работы таких дагестанове-дов, как Л.И. Жирков, М.М. Гаджиев, Р.И. Гайдаров, У.А. Мейланова, Б.Б. Талибов, А.Г. Гюльмагомедов, Г.А. Климов, М.Е. Алексеев, В.М. Загиров, Ф.А. Ганиева, И.Х. Абдуллаев, И.А. Дибиров, М.И. Магомедов, З.М. Малла-ева, М.Ш. Халилов, М.Ч. Чеерчиев, Р.Ш. Халидова, К.Р. Керимов, С.М. Заби-тов, С.Х. Шихалиева, И.И. Эфендиев и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании анализ фактического материала проведен в синхрон-но-диахронном аспекте методом лингвистического описания с использованием других методов лингвистического анализа, а именно: сравнительного метода (при сопоставлении заимствованной лексики в лезгинском и русском языках); сопоставительного метода (при синхроническом анализе семантических явлений, когда сопоставляются факты языков-источников и языков-реципиентов); исторического метода (при сравнении состояния одного и того же языкового факта в исторически разные периоды времени); использования приемов классификационного анализа при определении лексико-семантических групп; метода статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена поставленными целью и задачами. Впервые проводится комплексное исследование лексико-семантической адаптации арабо-персидских заимствований в русском и одном из дагестанских языков в сопоставительном плане. В работе получил дальнейшее развитие и подтверждение фактическим материалом тезис об активном влиянии восточных языков на развитие словарного состава лезгинского и обогащение русского языков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный научный анализ вносит вклад в развитие общей теории заимствования; выводы и наблюдения, систематизированные в работе, будут способствовать дальнейшей проработке проблем межъязыкового взаимодействия, уточнению и дополнению существующих представлений о процессах адаптации иноязычной лексики в системе языка-реципиента.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования результатов исследования как основы для проведения диахронических и сопоставительных описаний лексической семантики, а также при составлении словарей иностранных слов. В практике вузовского преподавания работа может быть использована при разработке спецкурсов по лексической типологии, современной и исторической лексикологии, истории лезгинского и русского языков. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания арабского и персидского языков в лезгиноязычной и русскоязычной аудиториях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Заимствование слов является естественным процессом, отражающим отношения между народами в разные периоды их истории. Использование лексических заимствований мотивируется отсутствием в языке-реципиенте лексической единицы, имеющей сходный с данным заимствованием понятийный смысл.

2. Лексико-тематическая классификация арабско-персидской лексики, являющаяся одним из важнейших способов изучения функционального статуса заимствованных слов, позволяет говорить о том, что заимствованные лексические единицы функционируют практически во всех сферах употребления современных лезгинского и русского языков.

3. Наибольшее количество арабо-персидских лексических параллелей в сопоставляемых языках представляют заимствования с полным сходством, т.е. слова, в которых совпадает значение слова, но имеются различия в фоне-тико-графическом облике.

4. Иноязычные слова, попадая в новую языковую среду, часто подвергаются количественным и качественным изменениям: сужению, расширению, смещению семантического объема, метафоризации и метонимизации. Тип семантического изменения обусловлен характером значений заимствованных слов и наличием в языках-реципиентах синонимичных им лексических единиц.

5. Процессы лексико-семантической адаптации заимствований в лезгинском и русском языках проявляются в их участии в семантических процессах развития полисемии, синонимии, антонимии и омонимии. Сложность парадигматических отношений иноязычных заимствований связана со сложностью самих понятий, которым они дают название, множественной коннотацией, приобретаемой ими в процессе функционирования в языках-реципиентах.

Степень изученности темы исследования. Данная работа представляет собой первое комплексное сопоставительное исследование лексико-семантической адаптации слов арабского и персидского происхождения в разносистемных лезгинском и русском языках.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на всероссийской и международных научно-практических конференциях: IV Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы лингвистики и языкового образования" (Махачкала, 2016); XXV Международной научно-практической конференции "Язык и культура" (Новосибирск, 2016); V Международной научно-практической конференции "Наука и образование: проблемы и перспективы" (Таганрог, 2016). Содержание диссертации отражено в шести публикациях автора по теме исследования в журналах и сборниках научных трудов, в том числе в трех реферируемых журналах по списку ВАК РФ. В полном объеме диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседании отдела лексикологии и лексикографии Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (202 источника) и приложения-словника арабских и персидских лексических параллелей в лезгинском и русском языках. Общий объем работы составляет 177 с.

Во введении обоснованы актуальность исследования и его научная новизна, сформулированы цель и основные задачи, определены теоретическая

значимость и практическая ценность результатов исследования, отмечается степень изученности проблемы, указаны основные источники отбора материала, методы и приемы проведения исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, указаны формы апробации результатов диссертационной работы.

Первая глава "Заимствование как лингвистическая проблема" посвящена изложению теоретических основ исследования в свете проблем лингвистической контактологии; анализируются лингвистические и экстралингвистические факторы, влияющие на процесс и механизмы заимствования иноязычных единиц, обращено внимание на противоречивую интерпретацию понятия "языковые контакты" в трудах различных исследователей; рассматриваются состояние и перспективы изучения семантической структуры заимствованных лексических единиц, подвергается конкретизации терминологический аппарат.

Предметом исследования во второй главе "Эквивалентная и тематическая классификации арабо-персидских лексических параллелей в лезгинском и русском языках" являются эквивалентный анализ арабо-персидских параллелей на предмет обнаружения в них сходств и различий в семантическом наполнении и качестве фонетико-графической реализации, а также исследование тематических групп заимствований, объединяющих самые разнообразные сферы функционирования в сопоставляемых лезгинском и русском языках.

Третья глава "Семантическое освоение арабо-персидских заимствований в языках-реципиентах" представляет собой исследование иноязычных слов в современных лезгинском и русском языках с точки зрения соотносительности их семантической структуры со структурой соответствующего этимона в языке-источнике. Анализ осуществляется путем сравнения семантических структур слов в соответствующих языках с использованием словарных дефиниций, которые приводятся в основных лексикографических источниках.

Предметом исследования в четвертой главе "Арабо-персидская лексика в системе парадигматических отношений в лезгинском и русском языках" являются парадигматические связи иноязычной лексики с единицами лезгинского и русского языков на уровне синонимических рядов, антонимических оппозиций и омонимических конструкций.

0.2. Из истории изучения арабских и персидских лексических заимствований в русском языкознании и дагестановедении

Россия в силу своего географического положения всегда находилась в тесных взаимоотношениях с государствами Востока. Русский народ с древнейших времён вступал в культурные, торговые, военно-политические связи с восточными народами, что не могло не отразиться на лексике русского языка в виде многочисленных заимствований из восточных языков. Под восточной лексикой в отечественном языкознании обычно понимаются слова заимствованные из турецкого, арабского, персидского, хинди, китайского и др. языков.

Арабско-русские и иранско-русские языковые контакты не могли остаться без внимания языковедов и нашли отражение в ряде научных работ и этимологических заметках в специальных словарях при общем описании иноязычных слов. Попытки объяснения ориентализмов в отечественном языкознании начали осуществляться еще в во второй половине XIX в. и продолжились в начале XX в., однако эти работы представляли собой, как правило, лишь отдельные этимологические изыскания в рамках исследования лексики, заимствованной из восточных языков, см., напр., исследования Я.О. Ярцева (1850), Ф.И. Эрдмана (1885), А.И. Соболевского [1891]; П. Саввантова (1896), К. Иностранцева (1901), П.Б. Мелиоранского (1905), И.И. Огиенко (1915), А.А. Фреймана (1924) и др.

Одним из первых на лексику арабо-персидского происхождения, как на объект специального исследования, обратил внимание И.И. Огиенко. В своем труде "Иноземные элементы в русском языке: история проникновения заим-

ствованных слов в русский язык" исследователь попытался установить пути, по которым ориентализмы проникли в русский язык, и определил следующие типы заимствований: непосредственное заимствование; опосредованное заимствование через тюркские языки и опосредованное заимствование через европейские языки [Огиенко 1915]. Наблюдения и выводы И.И. Огиенко имели огромное значение в выявлении специфической природы слов восточного происхождения в сравнении со словами, заимствованными из других языков.

Значительный вклад в изучение арабских заимствований внес И.Ю. Крачковский, который обращал внимание на слабую исследованность и сложность процесса обогащения русского языка арабскими лексическими заимствованиями. Исследователь установил определенные временные рамки, в пределах которых арабские слова могли проникать в русский язык. Согласно его исследованиям, первая волна прямых заимствований может относиться к Х-Х11 векам - времени, когда между Древней Русью и арабским Востоком протекала оживленная торговля и когда началось паломничество в Палестину. В свою очередь в Восточную Европу, несомненно, могли ездить арабские купцы. К началу XII в. относятся и сведения о первом арабском поселенце в Киеве лекаре Петре Сириянине. "По всей вероятности, из таких разнообразных источников и складывался древнейший слой арабских слов в старом русском языке: возможно, что с той еще поры утвердились у нас некоторые названия тканей, часто живущие и до наших дней, как "миткаль", или драгоценных камней, как "алмаз" [Крачковский 1958: 14].

Исследователь также отмечает, что основная часть арабизмов в русский язык проникала все же не напрямую от арабов, а через тюрков или европейцев. Через тюркское посредство (татары, казанцы, бухарцы) с XIII в. появляются арабские слова арбат "остановка", "стоянка", рафли "гадание на песке", кандалы. С конца XVII в. начался приток арабских слов через Европу: мухояр "муар", Магомет (французская форма имени Мохаммед) [Там же: 15].

В дальнейшем проблемы арабско-славянских и иранско-славянских лингвистических отношений все больше стали находить отражение в специальных научных статьях отечественных лингвистов. Здесь в первую очередь следует отметить работы Е.К. Бахмутовой "Иранские элементы в деловом языке Московского государства" [1940]; Р.И. Бигаева "Восточная лексика в русской художественной литературе" [1948]; А.А. Зализняка "Проблемы славяно-иранских языковых отношений древнейшего периода" [1962]; В.И. Аба-ева "Скифо-европейские изоглоссы на стыке Востока и Запада" [1965]; И.Г. Добродомова "История лексики тюркского происхождения в древнерусском языке" [1966]; О.Н. Трубачева "Из славяно-иранских лексических отношений" [1967]; А.Аль-Хазраджи "Арабизмы в русском языке" [1977].

Непосредственно арабским и иранским заимствованиям в русском языке помимо научных статей были посвящены также и диссертационные работы: М.В. Шамсиевой "Фонетическая структура слов иранского происхождения в русском языке" [1973]; Т.П. Гавриловой "История арабской по происхождению лексики в русском языке (на материале памятников XII-ХVII вв.)" [1981]; М.Х. Халлави "Лексические арабские заимствования в современном русском языке" [1986]; А.Х. Хуссайн "Русская лексика арабского происхождения в теоретическом и прикладном рассмотрении" [2001]; Л.К. Валиулли-ной "Лексика арабского происхождения в русском и татарском языках: сопоставительный аспект" [2004]; О.И. Александровой "Лексика арабского происхождения в системе современного русского языка" [2010]; М. Аль-Кадими "Арабизмы в современном русском языке" [2010]; Р.М. Светловой "Рецепция арабских прототипов в русском языке" [2012].

В данных работах арабо-персидские заимствования в русском языке рассматривались в основном на лексико-семантическом и фонетико-морфологическом языковых уровнях, однако эта часть лексики русского языка все еще нуждается в углубленном изучении ее семантико-стилистического взаимодействия с единицами исконного словаря, что, безусловно, должно

способствовать более глубокому осмыслению внутренних процессов деривации.

Не менее интенсивно в последние десятилетия проводятся исследования по выявлению арабо-персидской лексики в дагестанских языках. О значимости этой работы говорит тот факт, что фактически в каждом монографическом исследовании по лексикологии дагестанских языков можно найти раздел, посвященный заимствованной восточной лексике. Считаем необходимым вкратце в хронологическом порядке представить наиболее значимые работы, которые были посвящены арабо-персидским заимствованиям в дагестанских языках.

Как известно, впервые заимствованную лексику в дагестанских языках начал выделять еще А. Дирр, помечавший в своих словниках иноязычные слова. Однако первые комплексные научные исследования заимствований из восточных языков появились лишь в советский период. К таким работам относятся диссертационные исследования Н.С. Джидалаева "К характеристике тюркско-дагестанских языковых контактов" [1972] и В.Л. Гукасяна "Взаимоотношения азербайджанского и удинского языков" [1973, в которых в основном рассматривались заимствования из азербайджанского языка.

Следующей крупной работой явилась диссертация О.И. Виноградовой "Древние лексические заимствования в дагестанских языках" [1980]. Основным объектом исследования в ней стали среднеперсизмы дагестанских языков, а также заимствования из армянского языка.

В монографии В.М. Загирова "Историческая лексикология языков лезгинской группы" [1987] помимо исследования арабизмов в лезгинских языках, дается хронологизация иранских заимствований, основанная на фонетических изменениях, происшедших в новоперсидских заимствованиях в сравнении со среднеперсидскими лексемами.

Необходимо отметить, что помимо работ, специально посвященных восточным заимствованиям, почти в каждой работе по лексикологии дагестан-

ских языков имеются разделы, посвященные ориентализмам, что, несомненно, говорит о важности изучаемого вопроса.

В авароведении иноязычные восточные заимствования исследовались в монографии Г.К. Казиева "Лексика аварского языка" [1967], в которой приводится группы ориентализмов. Автор отмечает, что иранизмы в аварском языке в основном относятся к названиям домашней утвари и растительному миру.

В специальной статье Н. Шейхова "Элементы персидского языка в аварском" приводится более 140 слов, заимствованных из персидского языка. [Шейхов 1974: 98-106].

Проблема заимствований в аварском языке поднимается и в работе М.Е. Алексеева и Б.М. Атаева "Аварский язык". В ней дается тематическая классификация заимствованных слов, включающая арабизмы, иранские заимствования, тюркскую и русскую по происхождению лексику [Алексеев, Атаев 1997].

В даргиноведении иноязычные восточные заимствования исследовались в работах М.-С. М. Мусаева. В статье "Заимствованная лексика даргинского языка" [1966: 161-173] автор отмечает, что в досоветский период даргинский язык заимствовал, в основном, восточную лексику, а наибольшее влияние на лексику даргинского языка оказал арабский язык. Исследователь отмечает трудности в определении путей проникновения арабизмов в устной форме. В работе исследуются фонетические изменения в иноязычной лексике, связанные с особенностями фонетической системы заимствующего языка, обращается внимание на проблемы их лексико-морфологического освоения. По мнению исследователя, степень адаптации большинства восточных заимствований привела к тому, что они почти не отличаются от собственно даргинских слов.

В монографическом исследовании М.-С. Мусаева "Лексика даргинского языка" [1978] дается классификация заимствованной лексики с точки их

зрения происхождения. Автор дает краткую характеристику семантической и фонетикой и морфологической адаптации иноязычной лексики.