Противоящурные вакцины типов О, Азия-1, А для формирования раннего иммунитета у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Елькина Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Елькина Юлия Сергеевна
1.1 Актуальность темы
1.2 Степень разработанности темы
1.3 Цель и задачи исследования
1.4 Научная новизна исследования
1.5 Теоретическая и практическая значимость работы
1.6 Методология и методы исследований
1.7 Основные положения, выносимые на защиту
1.8 Личный вклад соискателя
1.9 Апробация результатов исследования
1.10 Объем и структура диссертации
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Вирус ящура, его филогенетическая характеристика
2.2 Антигенные и иммуногенные свойства компонентов вируса ящура
2.3 Технология производства противоящурных вакцин
2.3.1 Культивирование вируса ящура
2.3.2 Инактивация вируса ящура
2.3.3 Очистка и концентрирование вируса ящура
2.3.4 Адъюванты в противоящурных вакцинах
2.4 Виды противоящурных вакцин для сельскохозяйственных животных
2.4.1 Сорбированные вакцины
2.4.2 Эмульсионные вакцины
2.4.3 Эмерджентные вакцины
2.5 Иммунитет при ящуре
2.5.1 Постинфекционный иммунитет
2.5.2 Поствакцинальный иммунитет
2.6 Заключение по обзору литературы
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы
3.2 Методы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Адаптация изолятов вируса ящура О/MOG/13/2017, Азия-1 Пакистан/2018, A/EGY/2/2018 к монослойным культурам клеток СП, IB-RS-
2, ПСГК-30, ВНК-21
4.2 Получение индикаторного (контрольного) вируса ящура штаммов О №2344/Монголия/2017, Азия-1 №2356/14/18, А №2205Ю-ГУ
4.3 Адаптация вируса ящура штаммов О №2344/Монголия/2017, Азия-1 №2356/14/18, А №2205Ю-^ к суспензионной культуре клеток ВНК-
21
4.4 Подготовка посевного вируса ящура О №2344/Монголия/2017, Азия-1 №2356/14/18, А №2205Ю-ГУ
4.5 Влияние режима инактивации и очистки на компонентный состав вируса ящура штаммов О №2344/Монголия/2017, Азия-1 №2356/14/18, А №2205Ю-
IV
4.6 Концентрирование вируса ящура штаммов О №2344/Монголия/2017, Азия-1 №2356/14/18, А №2205Ю-^ методом ультрафильтрации
4.7 Изготовление инактивированных противоящурных вакцин для ранней
защиты
4.7.1 Определение количества 146+75S компонентов, необходимых для формирования защиты в ранние сроки после вакцинации
4.7.1.1 с использованием сорбированной вакцины для КРС
4.7.1.2 с использованием эмульсионной вакцины для свиней
4.8 Исследование сывороток крови животных на наличие антител к неструктурным белкам вируса ящура после вакцинации эмерджентными вакцинами
5 ОБСУЖДЕНИЕ
6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6.1 Итоги выполненных исследований (выводы)
6.2 Практические предложения
6.3 Перспектива дальнейшей разработки темы
7 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
8 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
9 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоящурные вакцины типов О, Азия-1, А для формирования раннего иммунитета у животных»
ВВЕДЕНИЕ 1.1 Актуальность темы
Ящур - высококонтагиозное вирусное заболевание, поражающее как диких,
так и домашних парнокопытных животных. Ящур считается одним из наиболее экономически важных заболеваний скота из-за его способности заражать множество видов, влиять на продуктивность животных и быстро распространяться внутри и между географическими регионами [22Б, 156].
Многие исследователи [107, 150] отмечали, что в течение 40 лет особые генетические подтипы (топотипы) вируса ящура сохраняются в ограниченном диапазоне стран и только периодически и временно выходят за рамки своего территориального распространения. Вирус ящура присутствует на территориях Африки, Азии и Южной Америки, может легко пересечь международные границы и стать причиной эпидемии в ранее свободных от заболевания районах [25В].
В Российской Федерации применяется система профилактических мероприятий и борьбы с ящуром, которая направлена на предупреждение заноса вируса в страну, систематическую иммунизацию крупного и мелкого рогатого скота в зонах высокой степени риска заноса вируса, а также проведение мониторинга иммунного статуса привитых животных [65].
Вакцинация животных предусматривает использование моно- и поливалентных инактивированных вакцин, изготовленных из штаммов разных типов вируса ящура, которые можно использовать для профилактики или экстренной защиты, отдельно или более эффективно в качестве дополнения к ветеринарно-санитарным мерам [79].
Для купирования вспышки ящура и предупреждения распространения вируса требуется быстрая типизация изолятов вируса ящура и изучение их биологических свойств, что необходимо при выборе подходящего штамма для производства противоящурных вакцин [3, 18, 34].
Особую опасность представляют эпизоотии ящура, вызванные вирусом, антигенно отличающимся от используемых производственных штаммов. Высокая мутационная изменчивость генома и, как следствие, антигенная вариабельность
изолятов вируса ящура в пределах одного генотипа, приводит к возникновению новых полевых изолятов, которые отличаются по степени вирулентности и иммуногенности от ранее выделенных штаммов [2, 64, 124, 139].
Стратегия экстренной, вынужденной вакцинации при заносе возбудителя на территорию России приобретает особую важность, основанием для которой является необходимость создания ранней защиты всех восприимчивых животных. Сокращение времени для формирования иммунитета против ящура в организме восприимчивых животных является актуальной задачей.
По данным ряда авторов [79, 15], вакцинация может уменьшить количество выделяемого вируса по сравнению с неиммунизированными животными и снизить риск распространения инфекции по мере увеличения интервала между вакцинацией и заражением вирусом.
Для улучшения мер борьбы с заболеванием в энзоотичных странах важно отслеживать текущие варианты распространенения полевых изолятов вируса ящура для обеспечения того, чтобы в короткие сроки иметь возможность исследования биологических свойств интересующего изолята и разработать эффективную вакцину из вызвавшего вспышку вируса [74, 83, 158, 175].
Существует угроза заноса штаммов вируса ящура генетических линий О/МЕ^АЛпё 2001, Азия-1М£ГЛ^таЬ-08, А/AFRICA/G-IV на территорию РФ. Вирус ящура О/MOG/13/2017 генетической линии О/МЕ^А/Гпё 2001 имеет тенденцию к распространению в странах Юго-Восточной Азии. По данным филогенетического анализа, изолят О/MOG/13/2017 имеет более 99% родства с изолятами, которые вызвали вспышки в Забайкальском крае Российской Федерации в 2016 году. Также период с сентября 2017 года по март 2018 года было зарегистрировано еще около 30 вспышек ящура типа О у крупного рогатого скота, овец и коз в нескольких аймаках Монголии, что также свидетельствует о быстром распространении вируса ящура на территориях страны [156, 176].
Изолят Азия-1 Пакистан/2018, принадлежащий родословной Азия -1М^ГА^тёЬ-08, вызвал вспышку ящура в 2018 году в Пакистане и до сих пор представляет угрозу распространения ящура типа Азия -1 в странах Западной и
Центральной Азии. Это связано преимущественно с незаконным перемещением людей и скота отсутствием в некоторых районах ветеринарной инфраструктуры [132, 176].
Изолят A/EGY/2/2018 генетической линии A/AFRICA/G-IV был нотифицирован в 2017-2018 годах во многих странах Северо-Восточной Африки, активно развивающих индустрию туризма и имеющих торгово-экономические связи с Россией, вследствие чего всегда существует риск заноса заболевания на территорию РФ [18, 176].
Изготовление профилактических препаратов из новых антигенно различающихся штаммов вируса ящура, способных сформировать напряженный иммунитет у естественно восприимчивых животных на ранних сроках после вакцинации, является актуальной задачей наших исследований.
1.2 Степень разработанности темы
Быстрая защита против ящура представляет принципиально новую стратегию вакцинопрофилактики и является следствием специфического устранения врожденной (видовой) восприимчивости организма к определенному заболеванию [6А]. Разработке противоящурных вакцин для формирования раннего иммунитета у животных, а также усовершенствованию стратегий борьбы с внезапно возникающими вспышками заболевания, проведения экстренной вакцинации и поддержания статуса благополучия на территории стран, граничащих с эндемичными по ящуру государствами, посвящены исследования многих ученых: Cox S.I. et al., 2009; Дудников А.И. и др., 2008.
Однако в доступной литературе представлено недостаточно информации об обосновании быстрой подготовки изолятов в качестве кандидатов для изготовления вакцин, о количестве иммуногенных компонентов, необходимых для индуцирования защитного иммунитета у животных через 4-7 дней после вакцинации, а также об использовании эффективных адъювантов в препаратах.
1.3 Цель и задачи исследования
Целью нашей работы являлась разработка противоящурных вакцин для ранней защиты из новых штаммов генетических линий О/МЕ^АЛпё 2001, Азия-1М^ГА^тёЬ-08, А/АШСАЮ-^ и их испытание на естественно восприимчивых животных.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- адаптировать изоляты вируса ящура О/MOG/13/2017 (О/МЕ^А/Гпё 2001), Азия-1 Пакистан/2018 (Азия-1/ASГA/Sindh-08), A/EGY/2/2018 (А/АFRГCA/G-ГV) к производственным культурам клеток (ПСГК-30, ГB-RS-2, СП и ВНК-21) для получения посевного вируса штаммов О №2344/Монголия/2017, Азия-1 №2356/14/18, А №2205Ю-ГУ;
- подготовить индикаторные штаммы вируса ящура О №2344/Монголия/2017, Азия-1 №2356/14/18, А №2205Ю-^ для проверки иммуногенности вакцин и уровней гуморального иммунитета у естественно восприимчивых животных;
- отработать технологические режимы инактивации, очистки и концентрирования антигенов О №2344/Монголия/2017, Азия-1 №2356/14/18, А №2205Ю-^ при изготовлении вакцин для ранней защиты;
- изготовить опытные образцы эмульсионных вакцин с различным содержанием иммуногенных компонентов из штаммов О №2344/Монголия/2017, Азия-1 №2356/14/18, А №2205^-ГУ;
- изучить антигенные и протективные свойства изготовленных вакцин на естественно восприимчивых сельскохозяйственных животных на 4-7 сутки после вакцинации.
1.4 Научная новизна исследования
Научная новизна состоит в том, что:
- изучены культуральные свойства вируса ящура О/MOG/13/2017, Азия-1 Пакистан/2018, A/EGY/2/2018;
- получены индикаторные штаммы О №2344/Монголия/2017, Азия-1 №2356/14/18, А №2205Ю-1У с целью проверки иммуногенной активности вакцин для свиней и крупного рогатого скота;
- отработаны режимы инактивации, концентрирования и очистки вируса ящура О №2344/Монголия/2017, Азия-1 №2356/14/18, А №2205Ю-1У;
- изготовлены экспериментальные образцы инактивированных эмульсионных противоящурных вакцин для ранней защиты из штаммов О №2344/Монголия/2017, Азия-1 №2356/14/18, А №2205Ю-ГУ;
- определено количество 146+758 компонентов в вакцине, формирующее иммунную защиту через 7 суток после вакцинации против гомологичного штамма вируса ящура О №2344/Монголия/2017;
- определено количество иммуногенных компонентов, индуцирующих защиту у животных на 4 сутки после вакцинации против гомологичных штаммов вируса ящура Азия-1 №2356/14/18 и А №2205/0-1У.
1.5 Теоретическая и практическая значимость работы
Исследования проводились в рамках федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2015-2020 годы)» по государственным контрактам №15/18 от 20.03.2018, №25/19 от 01.04.2019, №10/20 от 02.03.2020 на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых защитных препаратов на основе циркулирующих вновь выделенных изолятов особо опасных и экзотических инфекций животных и их испытание.
На основании результатов проведенных исследований подготовлены:
«Методические рекомендации по определению титра инфекционной активности культурального вируса ящура в сырье для вакцины методом обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ОТ-ПЦР-РВ)»;
СТО 00495527-0143-2018 «Вакцина против ящура сорбированная моно-и поливалентная (из вируса, выращенного в клетках ВНК-21)»;
СТО 00495527-0065-2020 «Вакцина против ящура культуральная инактивированная эмульсионная «АРРИАХ-ВАК».
Получен патент на изобретение № 2741639 «Вакцина для ранней защиты против ящура типа Азия-1 инактивированная эмульсионная»;
Оформлена заявка № 2021113565 от 12.05.2021 на получение патента «Вакцина для ранней защиты против ящура из штамма А №2205Ю-^ культуральная инактивированная эмульсионная».
1.6 Методология и методы исследований
В работе использованы вирусологические, серологические и иммунологические методы исследований с использованием клеточных культур, лабораторных и естественно восприимчивых к ящуру животных.
1.7 Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты адаптации изолятов О/MOG/13/2017, Азия-1 Пакистан/2018, A/EGY/2/2018 к культурам клеток ПСГК-30, ГВ^-2, СП, ВНК-21;
- подготовка индикаторных штаммов вируса ящура О №2344/Монголия/2017, Азия-1 №2356/14/18, А №2205Ю-^ на КРС и свиньях;
- результаты инактивации, очистки и концентрирования штаммов вируса ящура О №2344/Монголия/2017, Азия-1 №2356/14/18, А №2205Ю-^;
- количество иммуногенных компонентов в эмульсионной вакцине, индуцирующих иммунитет через 4-7 суток после вакцинации против гомологичных и гетерологичных штаммов вируса ящура.
1.8 Личный вклад соискателя
Работа выполнена автором самостоятельно. Автор выражает искреннюю благодарность за консультативную, научно-методическую и практическую помощь в выполнении отдельных этапов работы коллективу лаборатории профилактики ящура, д-ру ветеринарн. наук Михалишину Д.В., канд. биол. наук
Доронину М.И., канд. ветеринарн. наук Борисову А.В., канд. биол. Жбановой Т.В. и сотрудникам научной библиотеки ФГБУ «ВНИИЗЖ».
наук
1.9 Апробация результатов исследования
Результаты исследований по теме диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях комиссии ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заслушиванию выполнения индивидуальных планов аспирантов в период 2017-2020 гг., опубликованы в четырех статьях журналов перечня ВАК, а также представлены в виде статьи на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ивана Васильевича Звягина в октябре 2020г. в ФГБНУ ВНИТИБП (Московская область, г. Щелково). Достоверность проведенных исследований подтверждена результатами комиссионных испытаний.
По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ для докторских и кандидатских диссертаций, а также получен патент на изобретение № 2741639 «Вакцина для ранней защиты против ящура типа Азия-1 инактивированная эмульсионная».
1.10 Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, заключение, список сокращений и условных обозначений, список использованной литературы, приложения; иллюстрирована 27 таблицами и 12 рисунками. Список использованной литературы включает 176 источников, из них 109 иностранных. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих достоверность результатов работы, ее научную новизну и практическую значимость.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Вирус ящура, его филогенетическая характеристика
Впервые ящур было описан в 1546 г. в Италии ученым О. Егасав1шо. Важнейшим результатом работы немецких исследователей Б. ЬоеГйег и Р.Егоб^ в 1897 году было открытие вирусной природы возбудителя заболевания и его основных свойств [50, 66].
Вирус ящура относится к семейству Picornaviridae, роду Aphthovirus, имеет вирион размером около 20 нм. Геном представлен одноцепочечной линейной РНК с приблизительно 8500 оснований, окруженных четырьмя структурными белками (УР1, УР2, УР3 и УР4), которые образуют икосаэдрический капсид [66, 96, 114].
В настоящее время различают семь иммунологически различных серотипов вируса ящура (О, А, С, Азия 1, САТ-1, САТ-2 и САТ-3) с широким спектром антигенных и эпизоотических отдельных подтипов внутри каждого серотипа. Как типичный РНК-содержащий вирус, вирус ящура отличается высокой частотой мутаций, отраженных в показателях эволюции генома. Различные сероварианты вируса ящура возникают вследствие генетической рекомбинации, непрерывной циркуляция вируса в полевых условиях, во время персистирующей инфекции в организме животных [4, 45, 114, 156].
Вирус ящура размножается чрезвычайно быстро, отличается высокой контагиозностью и поражает домашних и свободно живущих парнокопытных млекопитающих [4, 169].
В настоящее время глобальное заражение животных ящуром поддерживается в трех континентальных резервуарах - Азии, Африке и Южная Америка, которые подразделяются на семь основных вирусных пулов инфекции, представляющих собой отдельные экосистемы: Юго-Восточная Азия и Китай, Южная Азия, Ближний и Средний Восток, Западная и Центральная Африка, Восточная Африка, Южная Африка и Южная Америка. Каждый пул включает минимум три серотипа вируса, которые развиваются и циркулируют внутри этих региональных экосистем, являются специфическими для региона и для которых часто (в случае вирусов типа A и СAT) требуются индивидуальные вакцины.
Восьмой пул инфекции в Западной Европе присутствовал до 1980-х годов, но был ликвидирован с помощью комбинации профилактических вакцинаций и зоосанитарных мер [24, 63, 86].
Для каждого серотипа вируса ящура характерны свои эпизоотологические характеристики [134].
Серотип О представляет серьезную угрозу в Европе и является самым распространенным серотипом в мире. Некоторые генетические линии этого серотипа вызывают заболевание преимущественно у свиней, тогда как другие (РаиАв1а) не ограничены конкретным хозяином [69, 134].
Серотип А отличается большим антигенным разнообразием между вирусами этого серотипа, и часто между ними нет перекрестной защиты. Существует также доказательство того, что рекомбинация в серотипе А встречается гораздо чаще, чем у других серотипов. Также отмечено, что много новых линий серотипа А регулярно появляются и могут исчезнуть [89, 135].
Штаммы серотипа Азия-1 кажутся менее опасными и вызывают вспышки ящура в Азиатских странах. Тем не менее, в последние годы рост распространения вирусов этого типа наблюдали в Турции и Греции в 2000 году, на территории Северной Кореи в 2007 году, в Китае ящур данного типа регистрировали на протяжении 2001-2009 гг. В 2018-2019 гг. вирус ящура типа Азия-1 был выявлен в следующих странах: Непал, Афганистан, Иран, Пакистан и Бангладеш [24А, 135, 157].
Серотипы САТ 1, 2 ,3 обычно циркулируют в Африке, но также были спорадические вспышки в Саудовской Аравии и Кувейте в 2000 году, в Египте и Ливии в 2012 году. Существует более высокая вариация последовательности в каждом из трех типов САТ, чем в серотипе О [72].
За последние 20 лет не было крупных вспышек вируса ящура серотипа С. Два основных пика встречаемости серотипа С отмечали в 70-80 годах прошлого столетия в Южной Америке, а также в Бразилии и Кении в 2004 году. Исчезновение данного серотипа можно объяснить тем, что некоторые вирусы по своей природе являются более адаптивными, чем другие [150].
В эндемичных по ящуру странах очень важно отслеживать текущие варианты распространенных серотипов и генетических линий вируса, чтобы получить информацию о происхождении вспышки, предупредить занос ящура на территории пограничных государств, подобрать наиболее подходящие вакцинные штаммы для производства профилактических препаратов [135].
Для отображения эволюционной динамики и установления взаимосвязи между генетическими линиями, а также для отслеживания подлинного происхождения и движения штаммов, вызвавших вспышки, используются секвенирование и филогенетические анализы на основе частичных или полных нуклеотидных последовательностей, кодирующие структурный белок вируса ящура VP1, который входит в состав главной антигенной детерминанты, обусловливающей типовую и штаммовую специфичность вируса. Впервые данный подход в исследованиях ящура применили E. Beck и K. Strohmaier в 1987 г. Филогенетический анализ применяется в эпизоотологических исследованиях ящура с начала 90-х г. прошлого века [4, 72, 150, 169].
Стационарно неблагополучными по ящуру являются такие страны как: Индия, Пакистан, Иран, Турция, Израиль, Саудовская Аравия, Вьетнам, Малайзия, Таиланд, Филиппины и другие [48].
2.2 Антигенные и иммуногенные свойства компонентов вируса ящура
Использование современных вирусологических, биохимических и иммунохимических методик помогает обогащать текущие знания об антигенах ящура, которые продуцируются во время инфекционного цикла в культуре клеток и в организме животных. В настоящее время известны четыре вида вирусспецифических антигенов вируса ящура: 146 S компонент, 75S частицы, 12S компонент и 3,8 S субъединицы [44].
146S компонент (полные частицы) состоит из одной молекулы вирусной РНК и 60 копий полипептида, каждая из которых представляет собой комплекс белков VP1 -VP2 -VP3 - VP4. Так называемый «иммунизирующий» 146 S антиген по своим размерам (25нм), константе седиментации (146S) и плотности (1,43 г/мл)
идентичен полному вириону, обладает наибольшей инфекционной и комплементсвязывающей активностью, иммуногенностью и устойчивостью [63, 112].
Вторым компонентом, с которым связано 85% комплементсвязывающей активности вируса ящура, является 75 S антиген. Размер этого антигена составляет 21нм, константа седиментации - 75S, плотность 1,31 г/мл. 75S частицы не содержат инфекционной РНК, включают в себя 60 копий полипептида VP1 -VP3 -VP0, обладают комплементсвязывающими и преципитирующими свойствами [44, 45, 63].
Учеными Trautman B. R. et al. в 1968 году было установлено, что в результате прогревания при 56°С или диализа против цитратно-фосфатного буфера с рН 4,5 146S антиген распадается на 12S компоненты - структурные компоненты капсида, состоящие из белков VP1, VP2, VP3. Их диаметр 7нм, константа седиментации 12-14S, плотность 1,5 г/мл. В исследованиях отмечается, что структурная субъединица 12 S, обладая серологическими свойствами при отсутствии инфекционности, продуцирует только низкие уровни вируснейтрализующих антител [4, 63].
3,8S субъединица или VIA-антиген был открыт в 1966 году учеными Graves J.H. et al. Данный компонент не является компонентом вириона, но является вирусспецифическим протеином, образующимся в тканях организма или культуре клеток в результате вирусной инфекции. Было доказано, что VIA-антиген является РНК-полимеразой, индуцированной вирусной рибонуклеиновой кислотой. Константа седиментации VIA-антигена составляет 3,8 S, он термолабилен и теряет активность в среде с pH 5,0. Этот антиген является ответственным за перекрестные межтиповые реакции [56].
В опытах на морских свинках выявили, что в сравнительном аспекте наиболее высокой иммуногенной активностью обладает 146 S компонент. Учеными были изготовлены препараты 146S, 75S и 12S частиц вируса ящура А Крузейро с различными адъювантами. Животных вакцинировали подкожно, а затем исследовали сыворотки крови на наличие вируснейтрализующих антител.
По результатам исследования было выявлено, что вакцина из 146 Б частиц была более иммуногенной, чем из 75 Б капсид. Препарат 12Б субъединиц, приготовленный из 146Б вирионов, не вызывал у лабораторных животных образования вируснейтрализующих антител и не создавал у них иммунитета. В то же время аналогичный препарат из пустых 75Б частиц обладал определенным протективным эффектом [66].
В исследованиях на мышах также было показано, что для получения у животных иммунного ответа требовалось введение в 2-3 раза большего количества 75 Б и в 15-20 раз - 12Б компонента. Следовательно, 146 Б компонент считают базовым антигеном при создании противоящурных вакцин, а содержание этого антигена является важным показателем качества профилактических препаратов. Данный факт служит аргументом для детального исследования каждой партии сырья для производства противоящурных вакцин на определение количества 146Б компонента. Для этих целей широкое применение получил количественный вариант реакции связывания комплемента (РСК): концентрацию 146Б частиц определяют разделением в градиенте концентрации сахарозы и измерением оптического поглощения при 254-260 нм или комплементсвязывающей активности соответствующих фракций [43, 58].
Иммуногенность противоящурных вакцин находится в прямой зависимости не только от концентрации 146 Б частиц вируса ящура, но и от состояния полипептида УР1 в их составе. Среди структурных белков УР1 экспонируется на поверхности капсида и играет важную роль в формировании вируснейтрализующих антител. В опытах на свиньях, морских свинках и КРС учеными было установлено, что при исследовании иммуногенных свойств полипептидов УР1, УР2 и УР3 вируса ящура преципитирующие и нейтрализующие антитела образовывались лишь на введение полипептида УР1[44, 66]. Ме1оеп Я.И. е1 а1. [140В] подтвердили иммуногенность полипептида УР1 вируса ящура для морских свинок и экспериментально доказали отсутствие иммуногенности белка УР4.
Котовой М.В. и Дудниковым Л.И. [22А] был разработан экспресс-метод определения количественной и качественной характеристик полипептида VP1 в образцах вакцин. Метод основан на способности трипсина в дозе 2мг/мл расщеплять белок VP1 с последующим анализом препаратов методами количественной РСК и электрофорезом в полиакриламидном геле.
Частичная или полная кодирующая последовательность VP1 использовалась в молекулярно-биологических исследованиях, разработке инженерных вакцин и создании диагностических методов. Частичные и полные нуклеотидные последовательности VP1 являются предпочтительной областью для изучения и сравнения изолятов вируса ящура [4, 112, 114].
2.3 Технология производства противоящурных вакцин
Вакцины против ящура были одними из первых вакцин, которые были разработаны, начиная с конца 19-го века. Благодаря открытиям ряда исследователей, в том числе европейских, таких как Valle Н. (Франция), Waldman О. (Германия), Frenkel H.S. (Голландия) и Capstick P.B. (Великобритания), вакцины против ящура начали производиться в промышленных масштабах с 1950 года, что сделало возможной вакцинацию миллионов животных в Европе и за ее пределами [137].
Качество противоящурных вакцин во многом зависит от производственного штамма вируса. Термин «производственный штамм» означает популяцию вируса, которая в совокупности с культуральной системой и условиями выращивания обеспечивает получение иммуногенного биопрепарата [60].
Технология изготовления противоящурных вакцин из очищенного и концентрированного вируса ящура включает:
- культивирование суспензионной культуры клеток ВНК-21;
- получение культурального вируса;
- инактивацию вируса с применением производных этиленимина, обеспечивающих сохранение его физической структуры;
- очистку суспензии вируса с использованием полимерных флокулянтов и хлороформа;
- концентрирование вируса или антигена на сорбентах, осаждением полиэтиленгликолем, с помощью метода ультрафильтрации;
- изготовление сорбированного или эмульсионного препарата с использованием соответствующего адъюванта;
- контроль готовой противоящурной вакцины по нескольким параметрам: полнота инактивации, стерильность, безвредность и иммуногенность [14].
2.3.1 Культивирование вируса ящура
В период 30-50 годов прошлого столетия производство противоящурных вакцин базировалось на вирусном сырье в виде лимфы и оболочек афт, снятых с языка крупного рогатого скота. Вследствие большой эпизоотической опасности получения афтозного вируса и его высокой стоимости была необходимость найти более приемлемые и безопасные источники вируса. Поиски привели к разработке методов культивирования вируса ящура в организме новорожденных крольчат, в эпителиальных тканях языка крупного рогатого скота и в культуре клеток [80, 137].
Бгепке1 Н.Б. 1948-1954г [120А] был выполнен целый комплекс работ, связанных с изучением условий культивирования и накопления вируса ящура в эксплантатах эпителия языка крупного рогатого скота. Собранный эпителий впоследствии был инфицирован вирусом ящура, чтобы производить большое количество реплицированного урожая вируса, который смешивали с хлороформом, осветляли центрифугированием и фильтровали через фильтры Зейтца. Испытание защитных свойств вакцин, полученных из вируса, выращенного в эксплантатах, и полевого вируса показало их одинаково высокую активность.