Ящур в Российской Федерации и сопредельных странах в 2004-2017 годах: особенности эпизоотологии, осуществления мониторинговых исследований и противоэпизоотических мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор наук Мищенко Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 479
Оглавление диссертации доктор наук Мищенко Алексей Владимирович
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Эпизоотическая ситуация по ящуру в странах сопредельных с Российской Федерацией
2.2 Восприимчивые к ящуру виды животных и их роль в эпизоотическом процессе
2.3 Пути распространения и механизмы передачи вируса ящура
2.4 Полевая эффективность противоящурной вакцинации
2.5 Использование технологии сухих пятен крови при проведении мониторинговых исследований
2.6 Используемые стратегии контроля ящура
2.7 Заключение по обзору литературы
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы и методы
3.1.1 Материалы
3.1.2 Методы исследований
4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Характеристика эпизоотической ситуации по ящуру в мире с 2004 по 2017 годы
4.1.1 Результаты изучения особенностей эпизоотического процесса при ящуре в Монголии с 2000 по 2017 года
4.1.2 Разработка и реализация комплекса противоэпизоотических мероприятий по оздоровлению популяции восприимчивых животных Монголии от ящура с 2011 по 2012 год
4.2 Результаты изучения особенностей эпизоотического процесса при ящуре в Российской Федерации с 2004 по 2017 года
4.2.1 Вспышки ящура в 2004 году
4.2.2 Вспышки ящура в 2005 году
4.2.3 Вспышки ящура в 2006 году
4.2.4 Вспышки ящура в 2010 году
4.2.5 Вспышки ящура в 2011 году
4.2.6 Вспышки ящура в 2012 году
4.2.7 Вспышки ящура в 2013 году
4.2.8 Вспышки ящура в 2014 году
4.2.9 Вспышки ящура в 2015 году
4.2.10 Вспышки ящура в 2016 году
4.2.11 Вспышки ящура в 2017 году
4.3 Результаты изучения эффективности профилактической вакцинации против ящура крупного рогатого скота в буферной зоне Российской Федерации с 2007 по 2017 года
4.3.1 Результаты изучения факторов, влияющих на эффективность вакцинации против ящура крупного рогатого скота
4.3.1.1 Результаты изучения популяционного противоящурного поствакцинального иммунитета у новорождённых телят и 4 - 17 месячного молодняка крупного рогатого скота
4.3.1.2 Результаты изучения влияния вторичных иммунодефицитов крупного рогатого скота вирусной этиологии на эффективность вакцинации против ящура
4.4 Оптимизация системы отбора проб сыворотки крови при проведении поствакцинального мониторинга по ящуру
4.5 Планирование противоэпизоотических мероприятий против ящура на территории Российской Федерации
4.6 Разработка комплекса противоэпизоотических мероприятий по ящуру на территории Российской Федерации
4.6.1 Разработка проекта ветеринарных правил по осуществлению профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура
4.6.2 Разработка базовой модели плана экстренного реагирования при
возникновении ящура в Российской Федерации
4.6.3 Разработка проекта программы надзора за ящуром в Российской Федерации
5 ОБСУЖДЕНИЕ
6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6.1 Выводы
6.2 Практические предложения
6.3 Перспективы дальнейшей разработки темы
7 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
8 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
9 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ящур в Российской Федерации и сопредельных странах в 2004-2017 годах: особенности эпизоотологии, осуществления мониторинговых исследований и противоэпизоотических мероприятий»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Ящур - это острое высоконтагиозное заболевание парнокопытных и мозоленогих домашних и диких животных, проявляющееся лихорадкой, везикулярными (афтозными) поражениями слизистой оболочкой ротовой полости, кожи вымени, венчика, межкопытцевой щели и мякишей. Ящур относится к «трансграничным инфекциям», то есть к заболеваниям, способным к быстрому распространению независимо от национальных границ, имеющим большую экономическую значимость и влияющих на торговлю между странами и продовольственную безопасность. Для ящура характерна тенденция к широкому распространению.
Каждый год очаги ящура регистрируются в 50 - 65 странах мира. Многие из стран Тихоокеанского региона, Южной Азии, Среднего и Ближнего Востока, а также Африки являются эндемичными по ящуру [476].
По наносимому экономическому ущербу среди трансграничных заболеваний ящур превосходит все другие инфекционные болезни. На выплаты компенсаций владельцам животных при вспышках ящура типа О в Японии в 2010 г., было потрачено 440 млн. евро и уничтожено 298,0 тыс. голов животных, в том числе 69,5 тыс. крупного рогатого скота (далее - КРС) и 228,0 тыс. свиней [454, 455]. Экономический ущерб, нанесенный ящуром в Республике Корея в 2010 г., составил 127 млн. долларов США [422].
По этой причине ящур находится под пристальным вниманием ветеринарных служб большинства государств мира и международных организаций (МЭБ, ФАО, их комиссий и комитетов). [444, 445].
Сложности в борьбе с ящуром обуславливают: высокая контагиозность болезни, тенденция к глобальному распространению, широкий спектр восприимчивых животных, большое разнообразие иммунологических типов и подтипов возбудителя, разнообразие путей выделения и механизмов распространения, способность длительное время сохраняться во внешней среде и в организме иммунных животных [13, 15, 16, 21]. В зависимости от генетических свойств циркулирующие штаммы вируса ящура разделены на 7 пулов. Каждый
пул вируса циркулирует в определенном регионе: в Юго-Восточной Азии (пул №1); Южной Азии (пул №2); Ближнего Востока и Средней Азии (пул №3); Африки (пулы №4-6); Южной Америки (пул №7) [237, 405, 444]. Борьба с ящуром осложняется появлением новых антигенно отличающихся от вакцинных штаммов изолятов вируса ящура, таких как Лв1а-1/8тёЬ-08 или Л/Л81ЛЛгап 2005/818-1° и выносом возбудителей второго пула (например, А/Л81ЛЮ VII и О/МЕ-8Л/1пё200Ы) в экологическую нишу, характерную для вирусов ящура первого и третьего пулов [193, 202, 208, 262].
Для превенции заноса вируса ящура на территорию Российской Федерации проводится комплекс мероприятий, который включает постоянный анализ эпизоотической ситуации по ящуру в мире, ветеринарно санитарные меры при импорте живых животных и продукции животного происхождения, зонирование территории страны по ящуру и контроль перемещения живых животных и животноводческой продукции внутри и между регионами с разными зоосанитарными статусами. Одной из мер по профилактике заноса и распространения вируса ящура является профилактическая вакцинация популяции восприимчивых животных в субъектах Российской Федерации, граничащих с неблагополучными по ящуру странами. Основной целью профилактической вакцинации является создание популяционного иммунитета до уровня, препятстствующего возникновению и распространение ящура в восприимчивой популяции. Для определения эффективности программы вакцинации против ящура целесообразно постоянно проводить мониторинговые исследования, направленные на определение уровня популяционного иммунитета. Определение уровня популяционного иммунитета дает представление, о количестве субпопуляций животных, защищенных от инфицирования вирусом ящура после проведения вакцинации.
Несмотря на все предпринимаемые меры по предупреждению заноса ящура с 2010 г. по настоящее время на территории Российской Федерации ежегодно регистрируются вспышки заболевания, вызванные вирусами ящура различных серотипов.
Для предупреждения заноса, последующего распространения ящура и при ликвидации вспышки заболевания очень важны скоординированные действия органов исполнительной власти. Перечень и порядок их взаимодействия, а также последовательность действий между различными ведомствами отражены в нормативно правовых актах в сфере ветеринарии, которые регламентируют своевременное предоставление информации о возникновении ящура и перечень мероприятий по ликвидации вспышки ящура. В настоящее время таким нормативно правовым актом являются ветеринарные правила.
Степень разработанности темы. В СССР была разработана комплексная система противоящурных мероприятий, благодаря осуществлению которых и было достигнуто устойчивое благополучие по ящуру на большей части страны [48]. С 1991 г. в Российской Федерации изменился социально-экономический строй, произошли существенные изменения в системах ведения животноводства, существенно активизировались культурные и экономические связи жителей приграничных субъектов Российской Федерации с сопредельными странами неблагополучными по ящуру. В сопредельных странах и ряде бывших Республик СССР значительно ухудшилась эпизоотическая ситуация по ящуру [110, 194]. Все это привело к тому, что, несмотря на все предпринимаемые меры по предупреждению заноса ящура с 2004 г и. по настоящее время, на территории Российской Федерации регулярно регистрируются вспышки заболевания, вызванные вирусами ящура различных серотипов.
Вышеизложенное диктует необходимость проведения анализа эпизоотической ситуации по ящуру в Российской Федерации (далее - РФ) с 2004 по 2017 годы, а также выяснения причин, влияющих на эффективность полевой профилактической вакцинации против ящура животных. Изменение социально-экономического строя, существенные изменения в системах ведения животноводства обусловили необходимость разработки комплекса противоэпизоотических мероприятий по ящуру на территории РФ в соответствии с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения животных (далее - МЭБ) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН
(далее - ФАО), регламентирующий осуществление профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установление и отмену карантина, иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура, а также проведение активного и пассивного контроля ящура, последовательность мероприятий, регулирующих взаимодействие действий органов исполнительной власти по профилактике и ликвидации вспышек ящура.
Цель и задачи исследований. Целью исследований была разработка системы мер предупреждения ящура на территории РФ, с учетом эпизоотической ситуации по ящуру в странах первого и третьего пулах, проведение эпизоотологических расследований вспышек ящура на территории РФ, анализ результатов изучения эффективности вакцинации против ящура.
Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:
- провести ретроспективный анализ и систематизировать данные об эпизоотической ситуации по ящуру в мире, в частности, в странах первого и третьего пулов вируса с 2004 по 2017 гг.;
- изучить эпизоотический процесс при ящуре в Монголии с целью разработки и последующей реализации комплекса противоэпизоотических мероприятий для оздоровления популяции сельскохозяйственных животных от ящура;
- изучить эпизоотический процесс при ящуре на территории РФ с 2004 по 2017 гг.;
- изучить факторы, влияющие на эффективность профилактической вакцинации против ящура путем мониторинга поствакцинального иммунитета у крупного рогатого скота в буферной зоне РФ с 2007 по 2017 гг.;
- оптимизировать систему отбора и транспортировки проб сывороток крови при проведении мониторинговых исследований на ящур;
- изучить биологические свойства изолятов вируса ящура, выделенных при вспышках заболевания на территории РФ, и определить их антигенное соответствие с имеющимися производственными штаммами;
- разработать комплекс противоэпизоотических мероприятий по ящуру на территории РФ с учетом рекомендаций МЭБ и ФАО, регламентирующий осуществление профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установление и отмену карантина, иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура, а также проведение активного и пассивного контроля за заболеванием и последовательность мероприятий при ликвидации вспышек ящура.
Научная новизна результатов исследований. Новизна работы состоит в том, что по результатам проведенных исследований:
- систематизированы данные об эпизоотической ситуации по ящуру в мире, в частности, в странах первого и третьего пулов вируса с 2004 по 2017 гг.;
- изучены особенности эпизоотического процесса при ящуре в Монголии;
- разработан и осуществлен комплекс противоэпизоотических мероприятий по оздоровлению популяции сельскохозяйственных животных в Монголии от ящура в 2011 - 2012 гг.;
-изучен эпизоотический процесс при ящуре в РФ с 2004 по 2017 гг.;
- установлены наиболее вероятные пути и факторы передачи вируса ящура при возникновении вспышек ящура в РФ с 2004 по 2017 гг.;
- выделены и охарактеризованы изоляты вируса, вызвавшие вспышки ящура на территории РФ;
- изучены факторы, влияющие на эффективность профилактической вакцинации против ящура крупного рогатого скота в буферной зоне РФ с 2007 по 2017 гг.;
- апробирован новый способ отбора и транспортировки проб сывороток крови крупного рогатого скота для проведения мониторинговых исследований на ящур;
- разработан комплекс противоэпизоотических мероприятий по ящуру на территории РФ с учетом рекомендаций МЭБ и ФАО, регламентирующий осуществление профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установление и отмену карантина, иных ограничений,
направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура, а также проведение активного и пассивного контроля за заболеванием и последовательность мероприятий при ликвидации вспышек ящура;
- разработаны методические рекомендации по диагностике и профилактике ящура в Южном федеральном округе РФ.
Научная новизна разработок подтверждена получением 11 патентов РФ на изобретения (№№2553219, 2560268, 2603255, 2604200, 2562547, 2563345, 2563522, 2575801, 2650768, 2640261, 2650608).
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные при выполнении научных исследований данные по динамике развития эпизоотического процесса при ящуре и наиболее вероятных путей передачи и механизмов распространения возбудителя, изучению антигенного соответствия вакцинных штаммов эпизоотическим изолятам вируса ящура, а также результаты оценки полевой эффективности вакцинации против ящура стали основой для подготовки ежегодных прогнозов по ящуру сельскохозяйственных животных в Российской Федерации, рекомендаций и предложений по профилактике ящура на территории РФ, которые направлялись в Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйстова РФ (далее - Минсельхоз России) и Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее - Россельхознадзор) для рассмотрения на заседаниях секций по ветеринарии научно-технических советов (далее - НТС) Минсельхоза России и Россельхознадзора. Осуществлено оздоровление поголовья животных Монголии от ящура в 2011-2012 годах, что обеспечило эпизоотическое благополучие по данному заболеванию с 2011 по 2013 год.
Результаты исследований были использованы при разработке комплекса противоэпизоотических мероприятий по ящуру на территории РФ и легли в основу проектов: ветеринарных правил по осуществлению профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установлению и отмене карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура; базовой модели плана экстренного
реагирования при возникновении ящура в РФ; методических рекомендаций по принципам формирования планов экстренного реагирования ветеринарной службой Российской Федерации при возникновении вспышек заразных болезней животных; проекта программы надзора за ящуром в РФ; методических рекомендаций по диагностике и профилактике ящура в Южном федеральном округе РФ.
Методология и методы исследований. Объект исследования - популяция естественно-восприимчивых к ящуру диких и сельскохозяйственных животных. Предмет исследований - эпизоотический процесс при ящуре в сопредельных с РФ странах и на территории РФ, с целью разработки комплекса противоэпизоотических мероприятий по ящуру на территории РФ.
Для проведения исследований использованы результаты, полученные следующими методами: аналитическим, статистическим, эпизоотологическим, вирусологическим, серологическим, иммунологическим, патоморфологическим, гематологическим, биологическим и клиническим.
Основные положения, выносимые на защиту:
- характеристика эпизоотической ситуации по ящуру в странах первого и третьего пулов вируса ящура с 2004 по 2017 г.;
- результаты изучения эпизоотического процесса при ящуре в Монголии;
- результаты оздоровления популяции сельскохозяйственных животных от ящура на территории Монголии в 2011 - 2012 гг.;
- результаты изучения эпизоотического процесса при ящуре, наиболее вероятные пути и факторы передачи возбудителя при возникновении вспышек в РФ с 2004 по 2017 гг.;
- результаты изучения факторов, влияющих на полевую эффективность профилактической вакцинации против ящура крупного рогатого скота в буферной зоне РФ с 2007 по 2017 г.;
- результаты апробации нового способа отбора и транспортировки проб сыворотки крови крупного рогатого скота при проведении мониторинговых исследований на ящур;
- комплекс противоэпизоотических мероприятий по ящуру на территории РФ с учетом рекомендаций МЭБ и ФАО, регламентирующий осуществление профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установление и отмену карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура, а также проведение активного и пассивного контроля за заболеванием и последовательность мероприятий при ликвидации вспышек ящура.
Личный вклад. Диссертация выполнена самостоятельно. При проведении отдельных этапов работы помощь оказывали: сотрудники референтной лаборатории диагностики ящура; информационно- аналитического центра Управления ветнадзора, референтной лаборатории по особо опасным болезням ФГБУ «ВНИИЗЖ»; сотрудники химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Национального исследовательского технологического университета «НИТУ «МИСиС».
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях секции ветеринария НТС Минсельхоза России, НТС Россельхознадзора; на ежегодных совещаниях сети референтных лабораторий МЭБ по ящуру (Бангкок, Таиланд, 2013 г., Брешия, Италия, 2014 г., Брюссель, Бельгия, 2015 г., Претория, ЮАР, 2017 г.); На международных заседаниях по проблеме ящура: на ежегодных региональных совещаниях по дорожной карте по ящуру для стран Западной Евразии (Баку, Азербайджан, 2013 г., Астана, Алмата, Республика Казахстан, 2014 и 2015 гг., Бишкек Республика Кыргызстан, 2016 г.); международных заседаниях «Трансграничная торговля и снижение риска трансграничных болезней» (с особым акцентом на ящуре) между Китаем, Монголией и Россией (Владимир, 2013 и 2016 гг. Улан-Батор, Монголия, 2015 г.); Международной рабочей группы по ветеринарной эпизоотологии, которая проходила на базе Карантинного Агентства (Кимчхон, Республика Корея, 2015 г.); 29-ой конференции региональной комиссии МЭБ по Азии, Дальнему Востоку и Океании, (г. Улан-Батор, Монголия, 2015 г.); на международных и всероссийских
научных, научно-практических конференциях: Международной конференции, посвященной 50-летию ФГУ «ВНИИЗЖ» «Инфекционная патология животных» (Владимир, 2008 г.), «Мониторинг, прогноз и профилактика инфекционных болезней с использованием методов эпизоотологии, молекулярной биологии и биотехнологии» (Феодосия, Украина, 2009 г), «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Оценка рисков возникновения чрезвычайных ситуаций» (Быково, 2010 г.), International conference «Veterinary and Public Health» (Улан-Батор, Монголия, 2011 г.), Всемирной конференции ФАО/МЭБ по борьбе с ящуром (Бангкок, Таиланд, 2012 г.), «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2017 г.), Международный ветеринарный конгресс (Москва, 2013 г., Казань, 2014 г., Москва, 2015 г., Сочи, 2016 г., Уфа, 2017 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе 26 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, входящих в Russian Science Citation Index, и 11 патентов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 479 страницах, иллюстрирована 63 таблицами, 20 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 479 источников, из них 251 зарубежных авторов, и 28 приложений, подтверждающих достоверность результатов работы, ее научную и практическую значимость.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Эпизоотическая ситуация по ящуру в странах сопредельных с Российской
Федерацией
Ящур является «одной из классических мировых проблем», пагубно воздействующих на эффективность производства продуктов животноводства, предотвращающих свободное и безопасное перемещение их, требующих высокий и непрерывный уровень государственных и частных инвестиций и защиту животных в эндемичных и свободных регионах. Практически все страны, независимо от того, являются они неблагополучными или свободными от ящура, несут расходы, связанные или с прямыми потерями от болезни, или с затратами на превентивные меры [445].
Тенденция к глобальному распространению, широкий спектр восприимчивых животных, высокая контагиозность вируса и огромные экономические потери, вызванные вспышками ящура, обуславливают его чрезвычайную опасность и пристальное внимание со стороны международных организаций и правительств различных стран [315, 444].
Несмотря на предпринимаемые ветеринарно-санитарные меры, вспышки ящура ежегодно регистрируют в странах Африки и Азии, которые являются эндемичными по данному заболеванию и представляют большую угрозу по выносу возбудителя в ранее благополучные страны в результате нелегального перемещения живых животных, животноводческой продукции и контаминированных кормов.
Наиболее показательными примерами заноса вируса ящура с контаминированными кормами являются вспышки ящура в Тайване, Японии и Республике Кореи [231, 265, 306, 454, 455].
Япония была страной благополучной по ящуру с 1908 г. [454]. В 2000 году на территории двух префектур Японии были зарегистрированы вспышки ящура, вызванные вирусом типа О/МЕ-8Л/РапЛв1а. По результатам эпизоотологического расследования было предположено, что в Японию возбудитель ящура был занесен
также из Китая с рисовой соломой, которая использовалась для упаковки фруктов [454, 455].
Республика Корея была благополучна по ящуру с 1934 по 2000 гг. В 2000 году в Республике Кореи были зарегистрированы вспышки ящура, вызванные вирусом типа О/ME-SA/PanAsia. При эпизоотологическом обследовании было предположено, что в Республику Корею возбудитель ящура был занесен из Китая с рисовой соломой, которая была использована для упаковки фруктов [231, 260, 265].
Занос вируса ящура типа О с живыми животными вызвал эпизоотию ящура в 2001 году в странах Западной Европы.
Наибольшую угрозу заноса вируса ящура в Республики, бывшего СССР представляют следующие страны, неблагополучные по ящуру: КНР, Монголия, Афганистан, Иран и Турция.
Официальная информация об эпизоотической ситуации по ящуру в КНР ограничена. В большинстве случаев официально нотифицируется информация о случаях заболевания ящуром животных в южных или юго-восточных регионах КНР [476].
В 1990 году в Гонконге было зарегистрировано заболевание свиней ящуром, вызванным вирусом типа О/CATHAY. В последующем этот возбудитель стал эндемичным на территории КНР. Данный вирус ящура имеет уникальную особенность, вызывать заболевание только у свиней [248, 304].
В конце марта 2005 года в Гонконге были выявлены 16 голов КРС больного ящуром. В пробах патологического материала, отобранных от больных животных, был обнаружен вирус ящура типа Азия -1 [55, 377].
Несмотря на ликвидацию очага ящура методом «стемпинг-аут» и проведение жестких ветеринарно-санитарных мероприятий в Гонконге, вирус был занесен на территорию КНР. Первые вспышки ящура типа Азия-1 в КНР были зарегистрированы в апреле 2005 г. Согласно данным МЭБ за 2005 г. вспышки заболевания были зарегистрированы в 15 провинциях КНР [382]. Эпизоотия
ящура, вызванного вирусом типа Азия-1 на территории КНР, продолжалась до 2009 г. [384.]
В 2009 году в КНР были зарегистрированы случаи заболевания животных ящуром типов Азия-1 и А. Ящур, вызванный вирусом типа А, впервые был зарегистрирован на территории КНР. Вспышки ящура типа А были зарегистрированы в 15 провинциях [238, 384].
В январе - феврале 2010 года ящур, вызванный вирусом типа А, был диагностирован в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и в провинции Бейджинг КНР.
В марте - апреле 2010 года были диагностированы случаи заболевания КРС ящуром типа О в приграничных с Россией провинциях Хейлудзян, Внутренняя Монголия. 2 мая 2010 г. Китай сообщил в МЭБ о вспышке ящура типа О в Синцзян - Уйгурском автономном районе, примыкающем к Монголии, Казахстану, Киргизии, России и Таджикистану. Согласно нотификации, поданной КНР в МЭБ, ящур был диагностирован в феврале 2010 г.
С начала 2013 года в ряде провинций КНР были зарегистрированы вспышки ящура среди КРС и свиней, вызванные вирусами типов О и А. Вспышки ящура типа О были вызваны вирусами, относящихся к генетическим линиям 0/8ЕЛ/Муа98 и 0/МЕ-8Л/РапЛв1а. Вирус ящура типа А относился к генетической линии Л/Л81Л/8ЕЛ-97. Данный возбудитель получил широкое распространение на территории КНР и был занесен на территорию Казахстана, Монголии и Российской Федерации [400].
С 2013 по 2015 годы в КНР циркулировали вирусы ящура двух типов А и О [400, 401, 402].
Начиная с 2015 года в странах первого пула были зарегистрированы вспышки ящура, вызванного вирусом О/МЕ-8Л/1пё200Ы. Первые вспышки ящура, вызванные данным возбудителем, были зарегистрированы в Лаосе и Вьетнаме [402].
Начиная с 2017 г. в странах Восточной и Юго-Восточной Азии начали регистрировать вспышки ящура, вызванные вирусом О/МЕ-8Л/!пё200Ы [404].
Эпизоотическую ситуацию по ящуру на территории Афганистана можно охарактеризовать как эндемичную. На территории страны циркулируют вирусы ящура, относящиеся к третьему пулу. Ежегодно в разных частях страны выявляют все три типа вируса ящура: А; О и Азия-1. Выделяемые изоляты вируса ящура характерны для стран третьего пула и отражают общую тенденцию эволюции вирусов ящура [393, 394, 395, 396, 397, 398, 399, 400, 401, 402, 404, 476].
Согласно ежегодным отчетам по реализации дорожной карты по контролю ящура в странах Западной Евразии в Иране проводится профилактическая иммунизация против ящура трехвалентными инактивированными сорбированными вакцинами, изготовленными Институтом вакцин и сывороток, Рази (Иран) и фирмой «Мериаль» (Франция). Взрослый КРС вакцинируют три раза в год. Телят первый раз вакцинируют в трехмесячном возрасте с ревакцинацией через 21 день. Овцы и козы вакцинируются два раза в год. Несмотря на все предпринимаемые меры Иран является эндемичным по ящуру типов А, О и Азия-1.
Анализ данных отчетности, представленной Ираном в МЭБ, свидетельствуют о том, что в 2006, 2009, 2010, 2012 и 2013 годах ящур регистрировался во всех провинциях страны. В 2005, 2007, 2008 и 2011 годах свободными от ящура были только 1 - 6 провинций [381, 382, 383, 384, 385, 386, 387, 388, 389, 390, 391, 476].
На территории Турции циркулируют также штаммы вируса серотипов А, О и Азия-1. Турция, как и Иран, является эндемичной по ящуру.
С точки зрения эволюции вируса ящура можно проследить несколько этапов изменения вируса в пределах одного серотипа, вызванных появлением новых генетических линий и заносом новых изолятов из других пулов.
Так, начиная с 2005 года, в страны третьего пула был занесен вирус ящура типа О/ME-SA/PanAsia, который получил широкое распространение в Пакистане и Иране, а с 2006 года изоляты данной генетической линии получили широкое распространение в Турции и других странах Западной Евразии [438].
В 2003 году при вспышках ящура на территории Ирана были выделены вирус ящура типа А, относящиеся к генетической линии АМ^1А/1гап2005. В течение
2004 - 2006 гг. изоляты вируса, относящиеся к данной генетической линии, вызвали вспышки ящура почти во всех странах, входящих в третий пул [202, 324, 419].
В 2006 году в Иране, а с 2007 года во многих других странах Западной Евразии начали регистрировать вспышки вируса ящура типа О/ME-SA/PanAsia2 [399]. Изоляты вируса ящура данной генетической линии получили широкое распространение в странах Западной Евразии, в том числе и бывших Республиках Советского Союза (Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Республика Южная Осетия) [110, 180, 392, 393, 396].
В 2009 году в Пакистане был выделен вирус ящура типа Азия-1. По результатам филогенетического анализа, проведенного сотрудниками Всемирной справочной лаборатории по ящуру МЭБ/ФАО, данный возбудитель был отнесен к новой генетической линии Asia-1/Sindh-08 [408, 413].