Оптимизированная питательная среда для суспензионного культивирования клеток ВНК-21/2-17 и репродукции вируса ящура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шевченко Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко Максим Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Питательные среды
1.2 Гидролизаты в составе питательных сред
1.3 Требования к сыворотке крови
1.4 Бессывороточные питательные среды
1.5 Требования к клеточным культурам
1.6 Метод проточной цитометрии в исследованиях клеточного цикла
1.7 Адаптация вируса ящура к клеточным культурам
1.8 Механизм взаимодействия вируса ящура с клеткой
1.9 Производство противоящурных вакцин
1.9.1 Инактивация вируса ящура
1.9.2 Очистка вирусного антигена
1.9.3 Концентрирование антигена вируса ящура
1.9.4 Адъюванты в противоящурных вакцинах
1.10 Сорбированные и эмульсионные вакцины
1.11 Заключение по обзору литературы
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и оборудование
2.2 Методы исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Изучение влияния разного количества глюкозы в питательной среде
на кратность прироста клеток ВНК 21/2-17
3.2 Изучение изменений аминокислотного состава питательных сред в процессе культивирования клеток ВНК-21/2-17
3.3 Влияние гидролизата белков крови, полученного в разные месяцы года, на кратность прироста клеточной линии ВНК-21/2-17 и количество 146Б компонента вируса ящура
3.4 Влияние содержания сыворотки крови в питательной среде на репродукцию клеток линии ВНК-21/2-17 и вируса ящура
3.5 Влияние концентрации клеток ВНК-21/2-17 на количество 146Б компонента вируса ящура
3.6 Исследование клеточного цикла линии ВНК-21/2-17 методом проточной цитометрии
3.7 Применение бессывороточной добавки «Sheff-Vax» в питательных средах для культивирования клеток ВНК-21/2-17
3.8 Адаптация клеток ВНК-21/2-17 к бессывороточной среде, репродукция вируса ящура
3.9 Изучение иммуногенной активности эмульсионных вакцин
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1 Выводы
4.2 Практические предложения
4.3 Перспектива дальнейшей разработки темы
5 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
7 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизированная питательная среда для суспензионного культивирования клеток ВНК-21/2-17 и репродукции вируса ящура»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Ящур - высококонтагиозное вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных. Возбудителем является вирус семейства Picomaviridae, рода Aphthovirus, который имеет семь серотипов (О, А, С, Asia-1, БЛТ-1, БЛТ-2 и SAT-3), а также различные подтипы. Ящур относится к категории трансграничных болезней, способных преодолевать границы между государствами, вызывать эпизоотии и наносить большой экономический ущерб животноводству. Высокая заболеваемость, большой диапазон хозяев, широкое генетическое разнообразие, способность продолжительное время сохраняться как во внешней среде, так и в организме животных, делают профилактику ящура и борьбу с ним исключительно сложной задачей [84, 136].
Предпочтительным методом искоренения болезни и ограничения распространения вируса ящура является вакцинация. В настоящее время противоящурные вакцины производятся с использованием клеток ВНК-21, полученных в виде суспензии. Преимуществом суспензионной культуры клеток является обеспечение быстрого роста в ферментерах, высокая чувствительность к вирусу ящура и рентабельное производство вакцины [149,158].
Для поддержания стабильного роста и размножения клеток ключевым фактором является выбор соответствующей питательной среды, способной обеспечить клетки элементами питания, метаболитами, необходимыми для биосинтеза, регуляторными факторами, веществами, способными выполнять защитные функции [71]. Среда поддерживает выживание и пролиферацию клеток, а также клеточные функции, а это означает, что качество питательной среды напрямую влияет на качество конечного продукта и соответствие полученной культуры необходимым требованиям [207].
Все питательные среды для клеточных культур составляются на основе какого-либо сбалансированного солевого раствора с достаточной буферной емкостью. Чаще всего ими являются растворы Хенкса и Эрла. Также важными компонентами большинства ростовых сред является сыворотка животных
(телячья, бычья, лошадиная), содержащая различные питательные вещества, которые поддерживают физиологический баланс, способствуя росту клеток или их подавлению. Источником аминокислот и витаминов в питательной среде могут быть как гидролизаты (гидролизат лактальбумина, гидролизат белков крови и др.) и экстакты (экстракты эмбриональной жидкости и др.), так и препараты всевозможного состава, полученные из смеси различных веществ [15, 21, 51].
Часто аминокислоты добавляют для того, чтобы восполнять неспособность некоторых клеток синтезировать их, либо для компенсации потерь в процессе роста и деления клеток. Количество и состав аминокислот обычно определяет максимальную плотность культуры и при достижении равновесия влияет на выживаемость клеток и скорость их роста [51]. Необходимость в этих органических кислотах может различаться у клеток различных типов. Культура клеток с высокой плотностью приводит к дефициту важных питательных веществ в системе (глюкоза, аминокислоты и др.), накоплению токсичных побочных продуктов метаболизма (молочная кислота, аммиак и др.), а также к изменению параметров среды культивирования (в частности, рН). Эти факторы, безусловно, оказывают влияние на физиологическое состояние клеток и образование клетками токсинов. Сравнительное изучение различных условий культивирования клеток, вероятно, также позволит оптимизировать процесс производства вирусного сырья [76, 116].
В конце прошлого века учеными были разработаны варианты составов бессывороточных сред для разных клеточных линий. Отсутствие сыворотки в составе питательной среды дает ряд преимуществ: исключает замену питательной среды перед процессом инфицирования вирусом клеточной суспензии и позволяет сразу запустить процесс репродукции вируса ящура непосредственно в реакторе, где подготовлена (или выращена, произведена) суспензия клеток. Однако идентификацию подходящей бессывороточной среды для разных линий клеток животных и условий культивирования следует определять экспериментально [191].
Состав питательной среды может влиять на выход иммуногенных компонентов вируса ящура. Размножение вируса ящура - многофакторный процесс, зависящий как от клеточной культуры, так и от вирусного материала [63]. Большое значение в получении препарата вирусного антигена с высоким накоплением иммуногенных компонентов имеет выбор подходящего клона клеток ВНК-21 для репродукции вируса, а также оптимальные условия культивирования. Антигены 146S являются наиболее эффективными иммуногенами в вакцине против ящура, поэтому их количественно контролируют на каждом этапе производства [180, 212].
Поиск новых компонентов и их оптимальных сочетаний для питательных сред, используемых в производственных процессах по культивированию клеток ВНК-21/2-17 и в наработке вируссодержащего сырья для изготовления противоящурных вакцин, является актуальным направлением для дальнейших исследований.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований была оптимизация питательной среды для суспензионного культивирования клеток ВНК-21/2-17 и репродукции вируса ящура.
Для достижения основной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить оптимальную концентрацию глюкозы в питательной среде для культивирования клеток ВНК-21/2-17;
- оценить возможность использования гидролизата белков крови в качестве основного источника аминокислот в питательной среде для культивирования клеток ВНК-21/2-17;
- определить оптимальную концентрацию сыворотки крови в питательной среде для культивирования клеток ВНК-21/2-17;
- использовать метод проточной цитометрии для оценки состояния популяции клеток ВНК-21/2-17 в процессе культивирования и репродукции вируса ящура;
- адаптировать линию клеток ВНК-21/2-17 к росту в питательной среде с использованием добавки «Sheff-Vax»;
- адаптировать линию клеток ВНК-21/2-17 к росту в бессывороточной среде «Cellvento»;
- сравнить иммуногенную активность вакцин, изготовленных из антигена вируса ящура, репродуцированного в клетках ВНК-21/2-17, выращенных в бессывороточной среде «Cellvento» и в оптимизированной среде.
Степень разработанности темы. Суспензионная культура клеток BHK-21 обеспечивает крупномасштабное размножение вируса и рентабельное производство вакцины. За последние десятилетия в биотехнологии сформировано и интенсивно развивается направление, связанное с конструированием питательных сред, содержащих в качестве источников аминокислот ферментативные гидролизаты белков животных и растений. Также актуальной темой для исследований остается подбор бессывороточных сред для культивирования клеток, способствующих обеспечению безопасности и эффективности конечного продукта [157].
В отношении вируса ящура в последние годы мало публикуется информации о компонентах питательной среды, которые необходимы для выращивания вируса до высоких титров в культуре клеток [158]. Исследования многих ученых были посвящены изучению условий культивирования клеток ВНК-21 для оптимального продуцирования вируса ящура: Манин Б.Л., 1998; Hassan A. I., 2016; Dill V. et al., 2018, 2019.
Научная новизна. Научная новизна исследований состоит в том, что:
- определена оптимальная концентрация глюкозы в питательной среде для культивирования клеток ВНК-21/2-17;
- доказана эффективность использования гидролизата белков крови в качестве основного источника аминокислот в питательной среде для культивирования клеток ВНК-21/2-17;
- установлена оптимальная концентрация сыворотки крови в питательной среде для культивирования клеток ВНК-21/2-17;
- разработан способ оценки состояния популяции клеток ВНК-21/2-17 методом проточной цитометрии;
- адаптирована линия клеток ВНК-21/2-17 к среде с использованием бессывороточной добавки «Sheff-Vax» и к бессывороточной среде «Cellvento»;
- определена иммуногенная активность вакцин, изготовленных из антигена вируса ящура, репродуцированного в клетках ВНК-21/2-17, выращенных в оптимизированной питательной среде и в бессывороточной среде «Cellvento».
Научная новизна полученных результатов подтверждена получением патентов на изобретения: № 2650768 «Штамм О №2212/Приморский/2014 вируса ящура Aphtaeepizooticae типа О для контроля антигенной и иммуногенной активности противоящурных вакцин и для изготовления биопрепаратов для диагностики и специфической профилактики ящура типа О» (Приложение 1); № 2751664 «Способ получения иммуногенных компонентов культурального вируса ящура типов А, О, Азия-1 с применением бессывороточной среды «Се1^еПютм ВНК-200» для изготовления противоящурных вакцин» (Приложение 2); № 2722671 «BHK-21/SUSP/ЛRRIЛH - перевиваемая суспензионная сублиния клеток почки новорожденного сирийского хомячка, предназначенная для репродукции вирусов ящура, бешенства, парагриппа-3, болезни Ауески при производстве противовирусных вакцин, а также для изготовления диагностических и профилактических ветеринарных биопрепаратов» (Приложение 3).
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований по оптимизации питательной среды для суспензионного культивирования клеток ВНК-21/2-17 и репродукции вируса ящура были разработаны, одобрены ученым советом и утверждены директором ФГБУ «ВНИИЗЖ»:
«Методические рекомендации по получению матрового вируса ящура в монослойной клеточной линии из почки новорожденного сирийского хомячка (ВНК-21/2-17)» (Приложение 4);
«Методические рекомендации по определению биологической активности гидролизата белков крови» (Приложение 5);
«Методические рекомендации по определению флокулирующих свойств полисепта (полигексаметиленгуанидин гидрохлорида)» (Приложение 6).
Полученные результаты вошли в СТО 00495527-0065-2023 «Вакцина против ящура культуральная инактивированная эмульсионная «АРРИАХ-ВАК». (Приложение 7) и СТО 00495527-0143-2023 «Вакцина против ящура сорбированная моно- и поливалентная (из вируса, выращенного в клетках ВНК-21)» (Приложение 8).
Методология и методы исследований. Методология проведенных исследований включает стандартные процедуры с использованием различных материалов и естественно восприимчивых животных. В работе использованы вирусологические, химические, иммунологические методы.
Положения, выносимые на защиту. Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние разных концентраций глюкозы в питательной среде на кратность прироста клеток ВНК-21/2-17;
- оптимизация аминокислотного состава питательной среды с использованием гидролизата белков крови;
- результаты изучения разных концентраций сыворотки крови КРС на кратность прироста клеток ВНК-21/2-17 и количество 146Б компонента вируса ящура;
- результаты исследования влияния концентрации клеток ВНК-21/2-17 на количество 146 Б компонента вируса ящура;
- результаты изучения методом проточной цитометрии клеточного цикла линии ВНК-21/2-17;
- адаптация линии клеток ВНК-21/2-17 к среде с использованием специализированной добавки «Sheff-Vax» и к бессывороточной среде «Cellvento»;
- сравнение иммуногенной активности вакцин, изготовленных из антигена вируса ящура, репродуцированного в клетках ВНК-21/2-17, выращенных в оптимизированной питательной среде и в бессывороточной среде «СеНуеШю».
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Автору принадлежит ведущая роль в планировании и выполнении основных исследований и обобщении полученных результатов.
За консультативную и методическую помощь автор выражает искреннюю благодарность заведующему лабораторией профилактики ящура, доктору ветеринарных наук Михалишину Д.В. и старшему научному сотруднику, кандидату биологических наук Гусевой М.Н.; за содействие в выполнении отдельных этапов работы сотрудникам лаборатории профилактики ящура доктору биологических наук Доронину М.И., кандидату ветеринарных наук Борисову А.В. и кандидату ветеринарных наук Елькиной Ю.С.
Степень достоверности и апробации результатов. Результаты проведенных исследований получены с использованием стандартных методик и других нормативных документов и большого объема экспериментального материала. Степень достоверности результатов экспериментов подтверждена обработкой их статистическими методами и комиссионными испытаниями. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Учёного совета ФГБУ «ВНИИЗЖ» в период с 2014 по 2023 гг.
Результаты диссертационных исследований обсуждены в работе двух международных конференций: IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых в ветеринарную практику» (г. Владимир, 2016 г.) и V Международной научной конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых в ветеринарную практику», (г. Владимир, 2019 г.).
По материалам диссертационных исследований опубликовано 13 научных работ, из них: шесть - статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук; три патента на изобретение РФ.
Исследования по диссертационной работе являются частью комплексных тем НИР, выполнявшихся в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» в 2015-2021 гг.:
- Государственный контракт № 25/19 от 01.04.2019 «Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию нового защитного препарата на основе циркулирующих вновь выделенных изолятов особо опасных и экзотических инфекций животных и его испытание (противоящурная инактивированная вакцина для ранней защиты против вируса ящура типа Азия-1)» (Приложение 9);
- Государственный контракт № 10/20 от 02.03.2020 «Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию нового защитного препарата на основе циркулирующих вновь выделенных изолятов особо опасных и экзотических инфекций животных и его испытание (противоящурная инактивированная вакцина для ранней защиты против вируса ящура типа А)» (Приложение 10).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований, заключение, список сокращений, список литературы, приложения; иллюстрирована 11 таблицами и 23 рисунками. Список использованной литературы включает 213 источник, из них 124 иностранных. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих достоверность результатов работы, ее научную новизну и практическую значимость.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Питательные среды
Современные питательные среды позволяют не только культивировать многие уникальные типы клеток в системе in vitro, но и производить достаточно большие количества продукта в клетках при масштабном их культивировании [32].
Различные типы клеток предъявляют очень специфические требования, и наиболее подходящую среду для каждого типа клеток необходимо определять экспериментально. Питательные среды обычно готовят путем объединения смеси питательных веществ. Десять основных компонентов, которые составляют большинство сред для культивирования клеток животных, следующие: неорганические соли (Ca2+, Mg2+, Na+, K+), источник азота (аминокислоты), источники энергии (глюкоза, фруктоза), витамины, жирорастворимые компоненты (жирные кислоты, холестерины), предшественники нуклеиновых кислот, факторы роста и гормоны, антибиотики. Потребности клеток в питании могут варьироваться на разных этапах цикла культивирования [207, 212].
Культивируемым клеткам требуются стерильные условия, постоянный приток питательных веществ и сложные условия инкубации. Система культивирования клеток включает такие физико-химические условия, как pH, соответствующая газовая смесь, температура и влажность, осмотическое давление, что позволяет клеткам воспроизводиться и расти [156]. Для того чтобы избежать изменения цитоморфологических, пролиферативных свойств, снижения чувствительности к вирусу, необходимо подбирать индивидуальные условия культивирования для каждой линии клеток [66].
Классически питательные среды, используемые для культивирования клеток животных, подразделяют на естественные (или природные) и искусственные (или синтетические). К естественным питательным средам относятся биологические жидкости (плазма, сыворотка, лимфа, сыворотка пуповинной крови человека, амниотическая жидкость), тканевые экстракты (экстракт печени, селезенки, костный мозг, экстракты бычьего и куриного
эмбрионов), коагуляты или сгустки плазмы крови. Искусственные среды подразделяются на сбалансированные солевые растворы, образующие основу для комплексных сред (фосфатно-солевой буфер, фосфатный буфер Дульбекко, раствор Хэнкса, раствор Эрла), основные или минимальные среды (MEM, DMEM) и комплексные (полусинтетические) среды (RPMI-1640, IMDM, F-10 и F-12 Хэма) [4, 71].
Использование сыворотки животных в среде для культивирования клеток дает несколько преимуществ (усиленная пролиферация и дифференцировка), а также некоторые недостатки (риск контаминации клеточных культур вирусами и микоплазмами) [173, 180].
Изучая потребности в аминокислотах различных клеток, Eagle H. разработал незаменимую среду (MEM), которая состояла из минимально необходимых компонентов, которые он идентифицировал (глюкоза, шесть неорганических солей, тринадцать аминокислот, восемь водорастворимых витаминов и диализованная сыворотка). Аналогичная базальная среда, модифицированная Dulbecco R .(DMEM), содержала нитрат железа, пируват натрия и отличалась от MEM более высокой концентрацией аминокислот и витаминов. Эти среды все еще используется для поддержания первичных культур клеток [73, 127, 130, 212].
Одним из факторов, лимитирующим рост культуры, является истощение в среде необходимых питательных компонентов. Следовательно, для получения высокой плотности клеток необходима периодическая замена питательной среды, а это может приводить к постоянному изменению состава, омывающему клетки, что весьма нежелательно [6].
Поскольку универсальной питательной среды не существует, возникает необходимость разработки среды для каждого типа клеток, которая бы обеспечивала их потребности. В настоящее время известно более 400 различных питательных сред [63].
Некоторые исследователи использовали различные добавки, которые оказывали стимулирующее воздействие на рост клеточной биомассы. Hu D. et al.
обнаружили, что дрожжевой экстракт значительно улучшал рост клеток СНО при низкой концентрации (1 г/л) и ингибировал этот процесс при высокой концентрации (5-10 г/л) во время непрерывных пассажей [129].
Selenius Ь.Л. et а!. установили, что низкие уровни селена стимулировали рост клеток, а селен является важным компонентом для роста клеток в культуре в условиях отсутствия сыворотки. Эффекты селена сильно зависели от концентрации [199].
Плотникова Э.М. и др. [24, 59] провели исследование влияния регуляторных пептидов-цитокинов, апифитоэкстрактов на метаболизм клеточных линий МОВК, ВНК-21/13-02, Таурус-1. Было установлено, что данные препараты не вызывали изменения морфологии клеток, оказывали стимулирующее действие на метаболизм клеток путем стимуляции NADH-зависимых дыхательных ферментов (оксиредуктаз), а также обеспечивали повышение репродукции вирусов в исследуемых культурах.
1.2 Гидролизаты в составе питательных сред
В последнее время в клеточной биотехнологии четко определено и интенсивно развивается направление, связанное с конструированием питательных сред, содержащих в качестве ростовой аминокислотной составляющей гидролизаты белкового сырья [21, 76, 88].
Использование гидролизата в культуре клеток животных началось в 1970-х годах. Белковые гидролизаты представляют собой продукты расщепления белка до аминокислот в вариабельной концентрации, ди- и трипептидов. В дополнение к пептидам разной молекулярной массы гидролизаты могут содержать другие молекулы, такие как витамины, липиды и неорганические кислоты, которые могут поддерживать рост клеток животных [97].
Большинство гидролизатов получено путем глубокого расщепления протеина до аминокислот при воздействии на сырье концентрированных кислот. Известны три метода гидролиза белков - кислотный, щелочной, энзимный (ферментативный). При всех этих видах гидролизации полипептиды
расщепляется на составные части, однако продукты гидролиза различны. Кислотный и щелочной гидролиз осуществляется в процессе кипячения белка с концентрированными растворами кислот и щелочей. Эти способы гидролиза являются грубыми и часто вызывают рацемизацию аминокислот (превращение природных L-форм в неусваиваемые организмом D-формы), разрушение ароматических аминокислот, их частичное дезаминирование (отщепление МН2-группы от аминокислоты) и, как следствие, ослабление или потерю биологической и физиологической ценности, а также снижение фармакологической активности аминокислот [46, 66А, 74].
В отличие от кислотного и щелочного ферментативный гидролиз, протекающий при умеренной температуре (37-55°С), мягко воздействует на белок, не вызывая рацемизацию аминокислот и разрушение триптофана. Кроме того, он обеспечивает сохранность биологически активных веществ (витаминов, нуклеиновых и желчных кислот). Учитывая, что ферментативный гидролиз протекает медленно, требуется гораздо больше времени для получения препарата, лишенного нативного белка, полипептидов и пептидов. Ферментативные гидролизаты получают, инкубируя белковое сырье (казеин, кровь, фибрин) с протеолитическими ферментами. При этом не всегда удается полностью расщепить протеины в этих условиях [21, 46, 66А].
В литературе [36, 85] описан электрохимической способ получения белкового гидрозата, который заключается в использовании ферментных препаратов и процесса электролиза водных растворов неорганических солей. При электролизе обеспечиваются необходимые значения величины рН и температуры для проведения процесса ферментативного гидролиза белоксодержащего сырья. Таким образом, создаются условия ферментолиза без использования агрессивных химических реагентов - кислот и щелочей, а нагрев реакционной среды осуществляется за счет выделения омического тепла при прохождении электрического тока через раствор электролита.
В нашей стране широко используются гидролизаты из белков крови животных, главным образом, крупного рогатого скота (КРС). Кровь является
лучшим сырьем, поскольку содержит 18% полноценного белка, а также минеральные вещества, которые остаются в готовом препарате [21,66А].
Ферментативный гидролиз белков крови включает в себя несколько критических этапов, которые могут достаточно сильно влиять на химические и биологические свойства конечного продукта: точность расчета необходимого количества железы и ее свежесть; использование при остановке процесса концентрированного раствора соляной кислоты; внесение хлористого кальция для коагуляции и осаждения крупномолекулярных продуктов гидролиза и гемовых пигментов; удаление избытка СаС12 путем введения в гидролизат двузамещенного фосфата натрия; применение хлороформа в качестве бактериостатика. Малейшие отклонения в силу различных причин от технологического процесса могут привести к появлению токсичности гидролизата белков крови, снижению ростовых свойств питательных сред, в составе которых используется ГБК вплоть до гибели клеток. По этим причинам в биотехнологическом производстве важен контроль входящего сырья, в данном случае, оценка качества серий ГБК [66А, 88].
Биофармацевтическая промышленность стремится создавать химически определенные питательные среды, которые содержат наименьшее количество компонентов, необходимых для роста клеток. С развитием аналитических методов с высоким разрешением, таких как технологии на основе хроматографии и масс-спектрометрии, можно лучше определить состав гидролизатов [97].
1.3 Требования к сыворотке крови
Исторически сыворотка была важнейшим компонентом методологии культивирования клеток как поставщик сложных биологических молекул, таких как гормоны, факторы роста, факторы прикрепления, а также многочисленные низкомолекулярные питательные вещества. В качестве важного компонента среды она поддерживает успешный рост различных типов клеток и развитие постоянных клеточных линий. Сыворотка крови животных характеризуется чрезвычайно сложным составом, разнообразными функциями и универсальностью применения [48, 139].
Лучшей добавкой к базальной среде является фетальная бычья сыворотка, которая наиболее часто используется для всех типов культур клеток. Различные категории бычьей сыворотки имеются в продаже, включая фетальную бычью сыворотку, сыворотку теленка, сыворотку быка и донорскую сыворотку крупного рогатого скота. Коммерческая сыворотка крови КРС обычно представляет собой объединенную сыворотку, часто состоящую из сотен или тысяч отдельных образцов [143]. Эмбриональная бычья сыворотка имеет самое высокое качество, потому что она не подвергается воздействию внешней среды и имеет самые низкие антитела и комплемент [113].
Широкое распространение в технологии культивирования клеток получили также сыворотки новорожденных телят, овец, лошадей. Было обнаружено, что козья сыворотка подходила для большинства клеточных линий и первичных культур. В альтернативных сыворотках отсутствовал полный спектр и оптимальная концентрация стимуляторов роста [13, 71, 190].