Биологические свойства эпизоотических штаммов вируса ящура, выделенных в период с 1990 по 2014 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор наук Кременчугская Светлана Ревдитовна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор наук Кременчугская Светлана Ревдитовна
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Эпизоотическая ситуация по ящуру в мире
2.2. Диагностика ящура
2.3. Штаммовая дифференциация вируса ящура
2.4. Патогенность вируса ящура для естественно-восприимчивых животных
2.5. Изучение противоящурного поствакцинального иммунитета
2.6. Заключение по обзору литературы
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы
3.1.1. Материалы
3.1.2. Методы исследований
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Характеристика вспышек ящура в России и зарубежных странах в 1990-2014 годах
4.1.1. Вспышки ящура в России в 1990-2014 гг
4.1.3. Вспышки ящура в Закавказье
4.1.4. Вспышки ящура на Ближнем Востоке
4.2. Лабораторная диагностика, выделение вируса ящура, изучение культуральных свойств эпизоотических изолятов
4.2.1. Адаптационные и репродуктивные свойства эпизоотических изолятов вируса ящура типа А
4.2.2. Адаптационные и репродуктивные свойства эпизоотических изолятов вируса ящура типа О
4.2.3. Адаптационные и репродуктивные свойства эпизоотических изолятов вируса ящура типа Азия-1
4.3. Изучение патогенности изолятов вируса ящура на естественно-восприимчивых животных
4.3.1. Чувствительность естественно-восприимчивых животных к изолятам вируса ящура типа А
4.3.2. Чувствительность естественно-восприимчивых животных к изолятам вируса ящура типа О
4.3.3. Чувствительность естественно-восприимчивых животных к изолятам вируса ящура типа Азия-1
4.3.4. Обнаружение антигена, генома вируса ящура и специфических антител в продуктах убоя животных
4.4. Определение антигенных свойств выделенных изолятов в сравнении с имеющимися производственными штаммами серологическими методами
4.4.1. Разработка метода определения антигенного соответствия эпизоотических изолятов и производственных штаммов вируса ящура в РМН
4.4.2. Оптимизация метода определения антигенного соответствия эпизоотических изолятов и производственных штаммов вируса ящура в ИФА
4.4.3. Антигенные свойства изолятов вируса ящура типа А в РМН, ИФА, РСК
4.4.4. Антигенные свойства изолятов вируса ящура типа О в РМН, ИФА, РСК
4.4.5. Антигенные свойства изолятов вируса ящура типа Азия-1 в РМН, ИФА,
РСК
4.5. Определение антигенных свойств выделенных изолятов в сравнении с имеющимися производственными штаммами на естественно-восприимчивых животных и лабораторных животных
4.6. Изучение гуморального ответа у животных, иммунизированных вакцинами из актуальных штаммов вируса ящура
4.6.1. Изучение гуморального ответа у животных после иммунизации вакцинами из штамма вируса ящура типа А №2145/Киргизия/07
4.6.2. Изучение гуморального ответа у животных после иммунизации вакцинами из штамма вируса ящура типа А №2177/Амурский/2013
4.6.3. Изучение гуморального ответа у животных после иммунизации вакцинами из штамма вируса ящура типа О №2102/Забайкальский/2010
4.6.4. Изучение гуморального ответа у животных после иммунизации вакцинами из штамма вируса ящура типа Азия-1 № 2145/Таджикистан/2011
4.7. Паспортизация и депонирование актуальных штаммов
4.8. Изготовление диагностических препаратов на основе изученных изолятов и их использование в международных сличительных испытаниях
4.9 Обсуждение
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1. Итоги выполненного исследования
5.2 Практические предложения
6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8. ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства эпизоотических штаммов вируса ящура, выделенных в период с 1990 по 2014 гг.»
1. ВВЕДЕНИЕ
Ящур относится к особо опасным трансграничным высококонтагиозным вирусным заболеваниям сельскохозяйственных и диких парнокопытных, а также мозоленогих животных, может протекать в форме эпизоотий и панзоотий с тяжелыми экономическими и социальными последствиями, в связи с чем подлежит обязательной нотификации в Международной организации здравоохранения животных (МЭБ).
Так, в 1997 г. ящур типа О на Тайване, где возникло более 6 тыс. ящурных очагов, пало и было уничтожено свыше 4 млн свиней, нанес общий экономический ущерб около 10 млрд долларов США. При эпизоотии ящура типа О в Великобритании в 2001 г., которая продолжалась более 7 мес, зарегистрировано 2030 ящурных очагов, было уничтожено свыше 4 млн животных, ущерб составил около 11 млрд долларов [85, 93]
В 2010 г. эпизоотия ящура в Японии продолжалась 2,5 мес, были поражены животные на 292 фермах, уничтожено 298000 животных, в т.ч. 69500 КРС и 228000 свиней, компенсация за убой составила 440 млн евро. Проведена вакцинация 77000 голов на 1011 фермах [180].
В Республике Корея в 2010 г. вспышки ящура были зарегистрированы в 4 регионах и продолжались в течение 29 дней. В результате политики искоренения -стемпинг-аута было уничтожено 10858 КРС, 38274 свиней. Экономический ущерб составил 127 млн долларов США [165].
В 2017 г. официально подтверждено 5 очагов ящура в России, в Китае - 13 очагов, в Монголии - 29 очагов, в Южной Корее - 8 очагов, в Зимбабве - 53 очага. Вспышки ящура также зарегистрированы в Алжире (4), Ботсване (1), Бутане (1), Демократической Республике Конго (4), Замбии (1), Израиле (4), Иордании (4), Колумбии (11), Малави (1), Мозамбике (2), Мьянме (1), Намибии (6), Непале (1), Палестинской АТ (9), Тунисе (2), ЮАР (8).
В первой половине 2018 г. зарегистрировано 5 очагов ящура типа О в России, 6 очагов типа О и 1 очаг типа А в Китае, в Монголии - 22 очага типа О, в Южной
Корее - 2 очага типа А, в Замбии - 2 очага, в Израиле - 5 очагов, в Кении - 3 очага типа О, в Зимбабве - 60 очагов типа SAT-1.
Россия и страны СНГ не являются эндемичными по ящуру, однако существует постоянная опасность заноса болезни из других государств. Зарегистрированные в России и сопредельных государствах в последнее 30-летие вспышки ящура типов А, О, Азия-1 были вызванные вирусом разных топотипов и генетических линий. Появление новых генетических линий типа А G VII и типа О Ind 2001^, ранее никогда не регистрированных в России и на постсоветском пространстве, свидетельствует об интенсивной эволюции вируса ящура в природе. Кроме того, России угрожает новый и не имеющий пока названия генетический вариант вируса (O/ME-SA//unnamed), получивший в последние несколько лет распространение в Азии и в 2017 г. занесенный из этого региона в Республику Башкортостан.
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ», г. Владимир), как Региональная референтная лаборатория МЭБ по ящуру для стран Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья (с 1995 г.) и Референтный центр ФАО по ящуру для стран Центральной Азии и Западной Евразии (с 2013 г.) входит в состав сети референтных лабораторий МЭБ/ФАО по ящуру, включающей 15 диагностических учреждений с международным статусом из Аргентины, Бельгии, Ботсваны, Бразилии, Великобритании, Индии, Италии, Канады, Китая, Р. Корея, России, США, Таиланда, Франции, Ю. Африки, а также 4 национальные лаборатории из Кении, Нигерии, Турции и Эфиопии.
Основной целью функционирования сети является изучение глобального распространения вируса ящура и использование этих данных для информирования МЭБ, ФАО, производителей противоящурных вакцин, а также гармонизация методов и повышение качества лабораторных исследований, проводимых международными и национальными лабораториями.
По данным многих исследователей ряд последних вспышек ящура был обусловлен антигенно и генетически отличающимися штаммами вируса. [45, 46, 48, 57, 89].
Это диктует необходимость проведения систематических мониторинговых исследований, а при подозрении на ящур незамедлительного отбора проб патологического материала, типирования вируса, изучения эпизоотических изолятов на антигенное и генетическое соответствие производственным штаммам и, при необходимости, подготовку новых производственных штаммов для изготовления актуальных диагностических и вакцинных препаратов.
Цель и задачи научных исследований. Целью исследований являлось изучение свойств изолятов вируса ящура при возникновении очагов болезни на территории РФ и соседних стран с определением их соответствия производственным штаммам и при необходимости выбором новых штаммов для производства более эффективных средств диагностики и вакцинопрофилактики ящура.
Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:
- осуществить анализ эпизоотической ситуации по ящуру в России и зарубежных странах за период с 1990 по 2014 гг.;
- выделить изоляты вируса ящура из проб патологического материала при возникновении ящура в различных регионах Российской Федерации и сопредельных стран;
- изучить адаптационные и репродуктивные свойства выделенных штаммов вируса ящура на культурах клеток;
- определить патогенные свойства адаптированных к культурам клеток изолятов на естественно-восприимчивых животных;
- разработать в соответствии с требованиями МЭБ методы определения антигенного соответствия эпизоотических изолятов и производственных штаммов вируса ящура в РМН и ИФА;
- провести изучение антигенных свойств выделенных штаммов в сравнении с имеющимися производственными штаммами серологическими методами и на естественно-восприимчивых животных;
- отобрать, паспортизировать и депонировать оригинальные штаммы вируса ящура в Коллекции штаммов микроорганизмов;
- разработать диагностические препараты на основе депонированных штаммов;
- изучить иммуногенные свойства выделенных штаммов в составе инактивированных вакцин серологическими методами;
- рекомендовать новые штаммы вируса для использования при производстве средств диагностики и вакцинопрофилактики ящура.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- изоляты ВЯ, полученные в период с 2000 по 2014 г., по антигенным и иммуногенным свойствам отличаются от ранее используемых производственных штаммов и в связи с этим по своей актуальности отобраны для получения диагностических и вакцинных препаратов;
- штаммы ВЯ Азия-1 №1987/Амурский/2005, А № 2045/Киргизия/2007, О №2102/Забайкальский/2010, О №2108/Забайкальский/2010, А № 2155/Забайкальский/2013, А №2166/Краснодарский/2013, А №2187/Кути/2013, А №2171/Кабардино-Балкарский/2013, О №2212/Приморский/2014 изучены, паспортизированы, депонированы во Всероссийской государственной коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), и защищены патентами на изобретения;
- штаммы ВЯ О №1964 Монголия/2004 (13.05.2004 г.), О №2101 /Казахстан/2010 (07.02.2012 г.), О №2147/Приморский/2012 (04.02.2013 г.), О №2123/Южная Осетия/2011 (25.04.2013 г.), А №2177/Амурский/2013 (04.09.2014 г.), Азия-1 №2145/Таджикистан/2011 (15.09.2014 г.) депонированы во Всероссийской государственной коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве (ФГБУ «ВНИИЗЖ»);
- штаммы ВЯ О №2047/Саудовская Аравия/2008, Азия-1 №2109/Пакистан/2009, А № 2029/Турция/2006 паспортизированы;
- выявлены особенности репродукции в различных клеточных линиях эпизоотических изолятов вируса ящура типов А, О и Азия-1, отобранных в различных регионах с 1990 по 2014 г.;
- определены различия в чувствительности естественно-восприимчивых животных к заражению изолятами вируса ящура типов А, О, и Азия-1 после их адаптации к культурам клеток;
- установлена согласованность данных, полученных с помощью РСК и микрометода реакции нейтрализации (РМН) при изучении антигенного родства штаммов ВЯ;
- разработана и унифицирована согласно рекомендациям МЭБ и ФАО новая схема штаммовой дифференциации с использованием для изучения антигенного соответствия между эпизоотическими изолятами и производственным штаммами вируса ящура перекрестной реакции микронейтрализации;
- определена степень двустороннего антигенного родства в РСК производственных штаммов и эпизоотических изолятов вируса ящура типов А, О и Азия-1, выделенных в различных регионах с 2000 по 2007 г.;
- выявлены иммуногенные свойства штаммов ВЯ в составе инактивированных вакцин серологическими методами в сравнении с результатами контрольного заражения.
Научная новизна полученных результатов подтверждена 9 патентами РФ на изобретения (№№2348690, 2451745, 2553219, 2560268, 2563522, 2575801, 2603255, 2604200, 2650768).
Практическая значимость работы состоит в том, что создана современная схема штаммовой дифференциации ВЯ с использованием отвечающей требованиям МЭБ перекрестной реакции микронейтрализации для определения антигенного соответствия между эпизоотическими изолятами и производственными штаммами, на основе которой разработан ряд соответствующих нормативных документов:
- «Методические указания по отбору, консервированию и транспортировке проб патологического материала и продуктов убоя для лабораторной диагностики
ящура», одобрены ученым советом и утверждены директором ФГУ «ВНИИЗЖ» 29.09.2005;
- «Методика для определения антигенного соответствия эпизоотических изолятов и производственных штаммов вируса ящура с помощью иммуноферментного анализа», одобрена ученым советом и утверждена директором ФГУ «ВНИИЗЖ» 01.07.2009;
- «Методические указания по выявлению и идентификации штаммов вируса ящура», утверждены Россельхознадзором 13.09.2017;
- «Методические указания по определению антигенного соответствия между эпизоотическими изолятами и производственными штаммами вируса ящура в перекрестной реакции микронейтрализации», утверждены Россельхознадзором, 13.09.2017;
- «Промышленный регламент на производство наборов для выявления антигена вируса ящура в иммуноферментном анализе», утвержден ФГБУ «ВНИИЗЖ» 04.02.2013;
- «Промышленный регламент на производство наборов для определения противоящурных антител в сыворотке крови животных в иммуноферментном анализе», утвержден ФГБУ «ВНИИЗЖ» 04.02.2013;
- «Промышленный регламент на производство сывороток ящурных типо- и штаммоспецифических для серологических реакций», утвержден ФГБУ «ВНИИЗЖ» 02 06.2016;
- «Промышленный регламент на производство антигенов ящурных штаммоспецифических для серологических реакций», утвержден ФГБУ «ВНИИЗЖ» 02.06.2016;
- «Набор для выявления антигена вируса ящура иммуноферментным анализом» СТО 00495527-0203-2013;
- «Набор для определения противоящурных антител в сыворотках крови животных в иммуноферментном анализе» СТО 00495527-0116-2013.
Разработанные методы и средства прошли комиссионные проверки. Перечисленные биопрепараты зарегистрированы в РФ, выпускаются серийно
на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» и внедрены в практику.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология - область науки, изучающая систематику, структуру, физиологию, биохимию, генетику, экологию патогенных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов), имеющих ветеринарное значение, эпизоотологические и экологические закономерности возникновения, распространения инфекционных болезней и иммунологию сельскохозяйственных, домашних и диких животных, изучающая и разрабатывающая методы, средства и организационные основы диагностики, лечения, профилактики и ликвидации этих болезней. В работе представлены результаты по выделению ВЯ из патологического материала, изучению биологических свойств изолятов ВЯ, культивированию, созданию новых штаммов ВЯ, оценке эффективности противоящурных вакцин серологическими методами.
Результаты научного исследования соответствуют пунктам 1, 3, 5, 6, 7, 14 паспорта специальности.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены на международных заседаниях по проблеме ящура: ежегодных совещаниях сети референтных лабораторий МЭБ по ящуру (Пербрайт, Великобритания, 2010 и 2011 гг.; Херес-де-ла-Фронтера, Испания, 2012 г., Бангкок, Таиланд, 2013 г.), Всемирной конференции ФАО/МЭБ по борьбе с ящуром (Бангкок, Таиланд, 2012 г.), Открытой сессии научно-исследовательской группы постоянного технического комитета Европейской комиссии по контролю ящура Херес-де-ла-Фронтера, Испания, 2012 г.), научно-практической конференции «Достижения и перспективы российской ветеринарной науки», посвященной 55-летию ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир, 2013), семинарах «Взаимодействие и сотрудничество между странами Азиатско-Тихоокеанского региона по искоренению высокопатогенного гриппа птиц и ящура», Республика Корея, 2014 и 2015 гг.), опубликованы в материалах международных,
всероссийских научных конференций, а также на заседаниях ученого совета ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- экспериментальные данные по изучению биологических свойств штаммов ВЯ типов А, О, Азия-1, выделенных в России и зарубежных странах в период с 1990 по 2014 гг.;
- результаты разработки методологии определения антигенного родства между эпизоотическими изолятами и производственными штаммами ВЯ;
- результаты изучения антигенных свойств изолятов ВЯ типов А, О, Азия-1 в РСК, РМН и ИФА;
- результаты изучения иммуногенных свойств штаммов ВЯ в составе инактивированных вакцин серологическими методами в сравнении с результатами контрольного заражения;
- результаты оценки методов диагностики ящура на основе изученных штаммов в международных сличительных испытаниях 2009-2017 гг.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 345 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, содержит 74 таблицы, 11 рисунков и приложения. Список использованной литературы включает 201 источник, из них 62 отечественных и 139 зарубежных. В приложении представлены копии документов, подтверждающих достоверность результатов работы, ее научную и практическую значимость.
Личный вклад. Диссертация выполнена самостоятельно. ПЦР проводили совместно с к.б.н. А.В. Щербаковым, статистическую обработку результатов -совместно с к.б.н. В.М. Гуленкиным. При проведении отдельных этапов работы практическую помощь оказывали сотрудники референтной лаборатории диагностики ящура, ОБТК и КШМ и лаборатории профилактики ящура ФГБУ «ВНИИЗЖ».
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Эпизоотическая ситуация по ящуру в мире
Первое письменное описание ящура произошло в 1514 году, когда венецианский врач, писатель и учёный-исследователь в области медицины Джироламо Фракасторо (1478-1553) описал похожую на ящур болезнь крупного рогатого скота в Италии. Почти 400 лет спустя, в 1897 году, немецкие микробиологи Ф. Лёффлер и П. Фрош продемонстрировали, что заболевание животных ящуром вызывает фильтрующийся агент. Впоследствии было показано, что вирус ящура состоит из одноцепочечной РНК, состоящей из 8500 нуклеотидных оснований, окруженной четырьмя структурными белками, образующими икосаэдрический капсид. Вирус ящура относится к роду Aphthovirus семейства Picornaviridae, имеет семь серологически идентифицированных серотипов (A, O, C, Азия-1 и SAT 1, 2 и 3), а также множественные антигенные варианты, встречающиеся в каждом серотипе.
Успешная программа вакцинации в Западной Европе после 1989 года привела к прекращению вспышек ящура, в связи с этим в 1992 г. Европейский союз принял политику без вакцинации. С 1992 по 2001 г. в этом регионе было всего несколько ограниченных вспышек - в Болгарии в 1991, 1993 и 1996 годах, Италии в 1993 году, России в 1993 и 1995 годах, Греции в 1994, 1996 и 2000 годах; и Албании, Македонии и Югославии в 1996 году. В течение того же периода в Южной Америке также были достигнуты значительные успехи в борьбе с ящуром с использованием ежегодных кампаний вакцинации и отбраковки животных. К концу 1990-х годов Аргентина, Чили, Уругвай, южная часть Бразилии и Гайана были признаны международным сообществом свободными от ящура без вакцинации. Несмотря на то, что ящур все еще наблюдался на Ближнем Востоке и во многих странах Африки и Азии, в конце 20-го века, в развитых странах и странах, занимающихся международной торговлей животными и продуктами животного происхождения, ящур был под контролем [35, 118, 128].
С 1996 по 2000 г. заболевание регистрировали в 88 странах мира, в том числе в 34 азиатских, 33 африканских, 8 южноамериканских, 5 европейских и 8 государствах СНГ.
Крупная эпизоотия ящура типа О имела место в 1997 г. на Тайване, где возникло более 6 тыс. очагов инфекции, пало и было уничтожено свыше 4 млн. свиней. Общий экономический ущерб составил около 10 млрд. долл. США [93].
Из стран СНГ в 1996 - 2001 гг. благополучными по ящуру были Украина, Молдова и Беларусь, которые вследствие географического положения и того, что граничат с благополучными по ящуру государствами, как и многие европейские страны отказались от политики профилактической иммунизации животных против ящура в начале 90-х годов. В Центрально-Азиатском регионе в указанный период благополучной по ящуру была Республика Узбекистан.
Ситуация в государствах СНГ обострилась в связи с неблагоприятной эпизоотической обстановкой по ящуру, особенно экзотических типов, в некоторых пограничных с ними государствах. Появившийся в 1996 - 1998 годах новый вариант вируса типа А в Иране и Турции в 1998 году был занесен в Армению и Грузию. Этот вариант вызывал заболевание даже у вакцинированных животных, так как вакцина из вируса ящура А22 практически не защищала животных от нового варианта.
В 1996 - 2002 гг. неблагополучными по ящуру были Азербайджан (1996, 2001 гг.), Армения (1996, 1998 гг.), Грузия (1996 - 2001 гг.), Казахстан (1996, 1998 - 2001 гг.), Кыргызстан (1996 - 1999, 2001 гг.), Таджикистан (1997, 2000 гг.), Туркменистан (1997, 1999 гг.) и Россия (2000 г.). На территории Центральной Азии выделяли вирус ящура типов О и А, тогда как в Закавказье еще и экзотического типа Азия-1.
В 1999 г. впервые после 1991 г. ящур экзотического типа Азия-1 был установлен в Иране, затем в Турции, откуда в 2000 г. был занесен в Армению, Грузию и Грецию, а в 2001 г. - в Азербайджан, а в 2003 г. - и в Таджикистан.
В 1999 - 2001 гг. множество очагов ящура типов О, А и Азия-1 отмечалось среди КРС и МРС в Иране и Турции, в том числе в районах, пограничных с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном.
В 1999 г. в Китае были отмечены вспышки ящура типа О среди КРС и свиней, в 2000 и 2001 гг. - среди свиней. В 2000 г. ящур типа О возник среди КРС в благополучных длительное время Японии и Южной Корее.
В апреле - мае 2000 г. вспышки ящура типа О отмечены среди КРС, МРС и верблюдов в благополучной с 1974 г. Монголии вблизи границы с Китаем. В феврале 2001 г. ящур этого же типа вновь был зарегистрирован среди КРС и МРС в Монголии, в том числе около границы с Читинской областью России, в июле 2002 г. - на западе Монголии на границе с Россией и Казахстаном. В феврале 2001 г. ящур типа О был установлен среди КРС и овец в Кыргызстане.
Следует более детально остановиться на эпизоотии ящура типа О в 2001 г. в Западной Европе. После 20-летнего благополучия первый случай ящура в Великобритании был зарегистрирован 20.02.2001 г. на бойне у взрослых свиней. Великобритании, а в марте 2001 г. - во Франции, Ирландии и Нидерландах. Выделенный вирус был отнесен к паназиатскому штамму типа О, который в 2000 г. вызывал вспышки болезни в ряде стран, в том числе на Тайване, в Южной Корее, Японии, Монголии и России (Приморский край). Предполагают, что возбудитель был занесен в Великобританию из Азии вследствие нелегального завоза животноводческой продукции. Начало эпизоотии совпало с мусульманскими праздниками, когда мусульмане покупали живых овец, в том числе в ряде случаев уже инфицированных вирусом ящура или со стертой клинической картиной болезни. В этом случае рынки способствовали распространению ящура в Великобритании. С овцами ящур был занесен во Францию (2 очага) и в Нидерланды (26 очагов).
Для борьбы с ящуром в Великобритании была избрана стратегия "стемпинг-аут", т.е. уничтожение всех животных в очагах при отказе от политики вакцинации, однако это оказалось неэффективным. Из Великобритании ящур был занесен в Северную Ирландию, где возникли четыре очага, а затем в Республику Ирландию
(один очаг). В странах Европы проводили политику "стемпинг-аут", кроме Нидерландов, где наряду с убоем животных осуществляли еще и кольцевую вакцинацию. В последующем всех вакцинированных животных уничтожили, провели детальные клинические и серологические исследования и в соответствии с Международным ветеринарным кодексом Нидерланды возвратили себе статус "страны, благополучной по ящуру без вакцинации".
В Великобритании эпизоотия ящура продолжалась более 7 месяцев, было зарегистрировано 2030 ящурных очагов. За 9 месяцев было убито и уничтожено более 4 млн. голов животных разных видов, в том числе 3,3 млн. голов овец, почти 600 тыс. голов КРС, 145 тыс. голов свиней, 2,5 тыс. голов коз, 1,6 тыс. голов оленей и других животных. Только через 11 месяцев после возникновения эпизоотии Соединенное Королевство (Великобритания и Северная Ирландия) вернуло себе статус "страны, свободной от ящура без вакцинации". Общий экономический ущерб для страны в целом оценивается в 31 млрд. долл. США [85, 86].
Очень неблагоприятная ситуация отмечалась в 2001 г. в некоторых странах Южной Америки. Так, в Аргентине, благополучной по ящуру с 1994 года, с 12.03.01 по 16.06.01 возник 1351 ящурный очаг типа А среди КРС и свиней, в Уругвае - с 25.04.01 по 21.08.01 около 2 тыс. очагов типа А с поражением КРС, овец и свиней. В Бразилии с 05.05.01 по 18.07.01 отмечено 30 очагов типа А с поражением КРС и свиней. В этих странах параллельно проводили уничтожение больных животных и вакцинацию [12].
В 2001-2003 гг. ящур был установлен в 71 стране, в том числе в 31 азиатской, 25 африканских, 8 южноамериканских и 7 европейских. В указанный период были идентифицированы все известные типы вируса, но преобладали типы О и А. В некоторых странах регистрировали два, три и даже четыре - пять типов (Иран, Турция, Индия, Пакистан, Непал, Кувейт, Кения, Танзания, ЮАР, Чад, Боливия, Парагвай и др.). Ящур типа САТ-2 впервые вышел за пределы Африки: в 1999 г. его регистрировали в Саудовской Аравии, в 2002 г. - в Кувейте, летом 2003 г. ящур этого серотипа получил распространение на севере Африки, в частности, в Ливии.
В 2004-2006 гг. неблагополучными по ящуру были 64 страны, в том числе 30 азиатских, 28 африканских и 6 южноамериканских. При этом регистрировали ящур всех семи типов: тип О был установлен в 46 странах, А - в 24, С - в 4, САТ-1 - в 10, САТ-2 в 17, САТ-3 - в 5, Азия-1 - в 10. В 11 африканских и азиатских странах возбудитель не был типирован.
В 2005-2006 гг. на территорию Ближнего Востока были отмечены три крупных вторжения вируса ящура. Ящур, вызванный типом О генетической линии ПанАзия, впервые выявленный в Индии в 2001 г. и в последующем распространившийся в восточном направлении в Малайзию, в 2005 г. попал в Пакистан и Иран, в 2006 г. - в Турцию и Иорданию. В Израиле ящур типа О среди КРС имел место в декабре 2005 г. В феврале-марте 2006 г. ящур этого типа вызвал массовое заболевание КРС и овец в Палестине.
Ящур типа А генетической линии Иран 05, впервые обнаруженный в Иране в 2003 г., в 2005 г. получил распространение в Саудовской Аравии, а в 2006 г. - в Пакистане, Турции и Иордании. В 2006 г. ящур типа А широко распространился среди КРС в европейской части Турции - Фракии, которая граничит с Болгарией и Грецией. Выделенные во Фракии изоляты отличались от штаммов типа А генетических линий Иран 96 и Иран 99, циркулирующих в Турции ранее и были отнесены к генетической линии А Иран 05 [162].
Значительное распространение в 2006-2007 гг. в Египте получил ящур другого штамма типа А, поразивший КРС и буйволов с большой смертностью молодняка. Выделенный вирус оказался генетически близок к группе восточно-африканских штаммов, в частности, к вирусу А/Эритрея/98 [40, 143].
В 2001-2005 гг. вспышки ящура типа Азия-1 отмечали в Афганистане, Бутане, Индии, Непале, Пакистане. [4]. Необходимо обратить внимание, что серотип Азия-1, традиционно вызывающий вспышки ящура в Индии, Иране и Пакистане, появился на востоке и западе Китая, в Монголии, Мьянме, Таиланде, Таджикистане и России. Следует отметить, что штаммы, ответственные за эти вспышки ВРЛ были отнесены к 5 различным генетическим линиям [138, 142].
Первые случаи ящура типа Азия-1 были отмечены среди КРС на бойне в Гонконге в марте 2005 г. Затем с апреля по декабрь 2005 г. вспышки ящура Азия-1 были зарегистрированы на территории континентального Китая в 7 из 30 провинций на юго-востоке, востоке, северо-западе и центре страны. В августе 2005 г. ящур типа Азия-1 был зарегистрирован на востоке Монголии в аймаке Дорнод. В 2006 г. в Китае официально были зарегистрированы новые очаги ящура типа Азия-1 в январе в провинции Цзянси и Нинся-Хуэйском автономном районе, в марте, мае и июне в провинции Ганьсу, в мае в провинции Хубэй. В январе 2006 г. отмечено появление ящура типа Азия-1 в Северной Корее, которая была благополучна по ящуру с 1960 г. Изолят по данным нуклеотидного секвенирования оказался родственным изолятам из Китая, серологически установлено его антигенное родство с вакцинным штаммом Азия-1 Шамир [4, 40].
В 2006 г. во Вьетнаме главным образом регистрировали вспышки ящура серотипа О, но также было установлено массовое заболевание КРС ящуром типа Азия-1. Штамм вируса генетически отличался от китайского и имел происхождение из Юго-Восточной Азии.
В апреле 2006 г. вспышки ящура САТ-2 были зарегистрированы в Ботсване в ранее свободной от ящура зоне, в Северной Ботсване отмечали вспышки ящура САТ-1, причиной возникновения ящура считают контакты с африканскими буйволами. В провинции Лимпопо Южной Африки - был установлен серотип САТ-3 [4, 40, 143].