Эффективность противоящурных вакцин в зависимости от используемого адъюванта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Большакова, Маргарита Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Большакова, Маргарита Васильевна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Адъюванты, используемые в производстве противоящурных вакцин.
2.2. Методы оценки иммуногенной активности вакцин.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Материалы.
3.2. Штаммы вируса ящура.
3.3. Подопытные животные.
3.4. Вакцины.
3.5. Методы.'- ■-. ■■■ - ■
3.6. Статистический анализ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Изучение влияния токсичности эмульгаторов, используемых при изготовлении эмульсионных противоящурных вакцин, на их иммуногенную активность.
4.1.1. С использованием вируса ящура типа А и оценки иммуногенности на морских свинках.
4.1.2. С использованием вируса яшура типа О и оценки иммуногенности на морских свинках."
4.1.3. С использованием вируса яшура типа С и оценки иммуногенности на морских свинках.
4.2. Изучение влияния различных адъювантов (ГОА, аэросил, сапонин, масляных эмульгаторов) на показатели иммунитета.
4.2.1. На морских свинках.
4.2.2. На крупном рогатом скоте.
4.2.3. На мелком рогатом скоте.
4.2.4. На свиньях.
4.3. Разработка рекомендаций по применению эмульсионных вакцин при иммунизации животных.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность противоящурных вакцин в зависимости от используемого адъюванта»
Актуальность темы.
Важной задачей сельского хозяйства в нашей стране является возрождение и дальнейшее развитие промышленного животноводства. Сейчас, когда многие хозяйства столкнулись с финансовыми трудностями, надо более рационально подходить к проблемам лечения и профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных.
Ящур, являясь одним из наиболее распространенных заболеваний, наносит большой экономический ущерб животноводству вследствие резкого снижения продуктивности скота, гибели молодняка, выбраковки продуктов животноводства и проведения карантинных мер.
Эпизоотическая обстановка по ящуру вокруг России усложняется, в первую очередь, на юго-востоке по границе государства. Сохраняется угроза заноса этого заболевания в страну в связи с импортными закупками мясных и других продуктов животноводства.
Возможность срочной наладки производства противоящурных вакцин на порядок уменьшилась.
Возникла необходимость разработать технологию вакцин, эффективных и безопасных для всех видов восприимчивых к ящуру животных.
Для специфической профилактики ящура, как свидетельствует мировой опыт борьбы с этим заболеванием, широко применяют моно- и поливалентные вакцины из инактивированного вируса, культивируемого в различных биологических системах (11, 32, 46, 51, 57, 88, 90, 93, 191, 202, 235, и др.).
Иммуногенность противоящурных вакцин зависит от количества и качества антигена, способа применения, технологии изготовления 5 препарата, а также от правильного выбора неспецифических стимуляторов иммуногенеза - адъювантов или иммуностимуляторов (6, 19, 36, 47, 97, 126, 140, 158, 175,221 и др.)
Большинство противоящурных вакцин выпускают! в виде сорбированных препаратов, адъювантами в которых служат минеральные производные (ГОА, бетонит, сапонин, фосфат кальция).
У этих вакцин есть ряд существенных недостатков: недостаточно напряженный и продолжительный иммунитет, высокая себестоимость вакцин из-за закупаемого за рубежом сапонина, использование только для иммунизации крупного и мелкого рогатого скота (у свиней они не создают надежного иммунитета).
В ряде стран Южной Америки для профилактики ящура КРС успешно применяют эмульсионные вакцины, приготовленные на основе минеральных масел и эмульгаторов (138).
Попытки использования других адъювантов в составе противоящурных вакцин не вышли за рамки экспериментальных исследований (25, 54, 60, 63, 69).
Биологическая промышленность России выпускает две формы противоящурных вакцин: сорбированные на основе адъювантов геля ГОА и сапонина и эмульсионные на основе масляного адъюванта.
Отечественные эмульсионные противоящурные вакцины применяют лишь для вакцинации свиней, так как обладают выраженной реактогенностью для мелкого и крупного рогатого скота (12, 20, 34, 74).
Эмульсионные вакцины обладают повышенной вязкостью, перед применением требуют подогрева, что может снизить иммуногенную активность препарата. От биологических и физико-химических свойств компонентов масляных адъювантов зависит качество эмульсионных противоящурных вакцин. 6
Несмотря на успехи, достигнутые при подборе адъювантов и разработке технологий изготовления эмульсионных противоящурных вакцин, дальнейшего изучения и практического решения требуют многие вопросы.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящих исследований явилось: изучение эффективности противоящурных вакцин в зависимости от адъюванта. Для достижения этой цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить в сравнении токсичность адъювантов с использованием высокочувствительного количественного метода на культуре клеток почек свиней (СП) в монослое и иммуногенную активность вакцин, изготовленных с этими адъювантами.
2. Изучить влияние разных адъювантов (ГОА, аэросила, сапонина, масляного) на показатели иммунитета.
3. Разработать рекомендации по применению эмульсионных вакцин при вакцинации и последующих ревакцинациях.
Научная новизна работы.
Впервые показана связь результатов токсичности масляных адъювантов с использованием высокочувствительного количественного способа ее оценки на культуре клеток СП (патент № 2000126125 от 19 октября 2000 г.) с иммуногенной активностью вакцин, изготовленных с этими адъювантами.
Впервые даны объяснения, почему, несмотря на высокие титры вируснейтрализующих антител, у вакцинированных животных, привитых вакциной с масляным адъювантом, при заражении не было 7 соответствующих высоких показателей процента защиты, как в случае применения вакцин с гелем ГОА и сапонином. Это связано с невысоким показателем местного иммунитета у животных, привитых вакциной с масляным адъювантом, по отношению к уровню гуморального иммунитета.
Практическое значение работы.
Результаты экспериментальной работы вошли в нормативно-технические документы по изготовлению противоящурных вакцин. Изучены в сравнительном аспекте токсичность новых марок масел и эмульгаторов, входящих в состав адъювантов, и показатели иммуногенности изготовленных из них вакцин, что позволяет высокоэффективно готовить и применять на практике эти биопрепараты.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях по актуальным проблемам ветеринарной вирусологии (Москва, 1987; 1991 гг.), на Всероссийской научно-производственной конференции «Разработка и освоение производства нового поколения лекарственных средств для животных и их применение в ветеринарной практике» в Федеральном государственном унитарном предприятии «Ставропольская биофабрика» (Ставрополь,2000г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарных препаратов», посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности (Щелково,2000 г.), а также на заседаниях Ученого совета ВНИИТИБП. 8
Публикация научных исследований.
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе Патент №2000126125 от 19 октября 2000 г
На защиту выносятся: результаты экспериментальных исследований по изучению токсичности эмульгаторов, используемых при изготовлении эмульсионных противоящурных вакцин, на их иммуногенную активность и влиянию различных адъювантов на показатели иммунитета. 9
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Большакова, Маргарита Васильевна
6. ВЫВОДЫ.
1. Установлено: чем токсичнее эмульгатор, тем более высокой иммуногенной активностью обладает эмульсионная вакцина, изготовленная с его использованием.
2. Зависимость иммуногенности вакцины от токсичности эмульгатора, входящего в состав этого препарата, сохраняется с различными типами вируса ящура (А, О и С).
3. Высокий уровень гуморального иммунитета у животных, вакцинированных эмульсионной противоящурной вакциной, (в сравнении с вакциной ГОА и сапонином) при одинаковом показателе местного иммунитета, объясняет несоответствие уровня защиты этих животных от уровня гуморального иммунитета при ящуре.
4. Уровень местного иммунитета снижается быстрее, чем уровень гуморального иммунитета.
5. Объем вакцины при ревакцинации животных может быть уменьшен по сравнению с вакцинирующей (первоначальной) дозой в 2 - 10 раз в зависимости от качества препарата.
6. Разработаны рекомендации по применению эмульсионных противоящурных вакцин при иммунизации лабораторных и сельскохозяйственных животных.